Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Allisa

А я себе регулярно делала. Потом надоело выворачиваться и заставила мужа. Сначала боялся, а потом привык.

А вообще, я уколы всегда делала без боязни, даже, когда сын "тяжелый" родился. Вся попа размером с мой кулак, а делала несколько раз в день. Муж тогда не мог даже на это глядеть. Уходил из комнаты со слезами на глазах, а я колола. Приспособилась одна и удерживать сына и колоть. После такого уже не страшно и не жалко ничью попу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала и свекрови, и мужу, и детям. Даже сама себе делаю уколы в попу, рука не дрожит. Правда, не очень удобно, приходится медленно иглу вводить, но бегать в поликлинику колоть курс из 20 уколов еще меньше хочется. Но нормально получается: небольно, без синяков и прочих последствий. В вену знаю, как теоретически колоть. При большой необходимости смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научилась делать внутримышечные уколы тогда, когда стал болеть мой ребёнок старший. Потом без проблем делала уколы и себе и мужу и всем знакомым и животным.

Знаю, как правильно определять место укола: когда надо визуально разделять ягодицу на 4 части и колоть в наружнюю верхнюю долю.

Животным (котам) делаю уколы в холку или в ногу заднюю.

И старшего и младшего ребёнка колола сама, как бы жалко дЕтя мне не было. Раскладываю его на коленке, и прижимаю другой ногой его ноги. Одной рукой держу его спину, иначе он вырывается - а укол-то сделать надо, плачь - не плачь! Держу в узде свои нервы - и укол готов!

Так же и с котами, только те ещё и царапаются, заразы! bangin.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно в школе, я занималась на курсах медсестер (были у нас такие - типа введение в профессию), и в теории научилась ставить уколы, а на практике вроде пару раз всего и было.

И вот как-то у соседки заболел ребенок, было ему месяцев 9-10, и им выписали уколы, а в поликлиннику ходить - зима, и что-то медсестра не могла к ним ходить, и мама сама не умела. Короче спросила она меня - "умеешь ?" Я такая в себе уверенная -" да !!!"

И вот начали, мама сидит, держит ребенка на коленях, а я вспомнила, как мне в детстве, когда я в больнице лежала, одна медсестра ставила укол с хлопком, совсем не больно. Это когда берешь иголку отдельно, зажимаешь между пальцами и резко шлепаешь по попе, иголка втыкается, а потом на неё одевается шприц и делается укол.

И вот я размахнулась и шлеп, воткнула иголку, но руки у меня маленько дрожали, попка маленькая, и я не попала куда надо, а точнее попала в спину eek.gifeek.gif УЖАС !!!

Смотрю, а мамочка отвернулась в другую сторону, нервничает, она и не видела мой промах, тогда я быстро иголку вытащила, и спокойно, по правилам поставила куда надо.

С тех пор я уже переставила сотни уколов, но всегда традиционно, по всем правилам.

А мальчик этот уже на втором курсе университета, чемпион города по бальным танцам, красавец !

И не знает про мой промах, дай Бог ему здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначили мне недавно антибиотики 2 раза в день. Подругу-медсестру напрягать неудобно, тем более живет далековато. Делать нечего, пришлось довериться мужу, хотя было жутко страшно. Ничего, справился! Сама я делать тоже научилась, но всё равно трушу. Боюсь сделать мужу больно. Больше пока никому колоть не доводилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня уколы делать научила подруга-медсестра (спасибо ей за это!), маме делать надо было.

У меня первый раз так руки дрожали, я чуть сама себе в нос укол не поставила. laugh.gif

А потом ничего, привыкла.

Мужу тоже предлагала поставить, когда ему выписали, но он мне не дался.

И кошке я тоже не рискнула - она маленькая, дёргается, шерсть на ней... Хорошо ещё, что, пока я собиралась с духом - ей укол впендюрить, она сама выздоровела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как я уколы училась делать. В школах раньше (не знаю есть ли теперь) было УПК. Я там училась на медсестру. Уколы делали больным на практике в больнице (сначала долго тренировались на поролоновых подушечках).

Сначала все было нормально, пока мне не попалась очень старая толстая бабушка. Я размахнулась шприцом, ткнула, а кожу не проколола... Ладно, думаю. Второй раз тоже самое. Извините, говорю. Она: "Да, ладно, с кем не бывает". В общем, я ей с третьего раза только селала. Выхожу из палаты, ноги трясутся.

Мужа научила, объясняла ему, куда делать. Но он страшно делает, я лежу, а он долго размахивается, пыхтит за спиной, страшно.

Ребенку недавно пришлось делать, не таскать же его каждый день в поликлинику, ничего, обошлось, главное держать крепко, чтоб не дергался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня однажды поставили перед выбором: или ездить по утрам через полгорода, или дома уколы ставить. Муж сказал, что умеет и первый укол мне кааак засадил. eek.gif

Больше я ему не доверилась. Решила сама попробовать. Приставила шприц и игла сама легко вошла, главное, не напрягаться, а уж лекарство самой себе-то введёшь потихоньку, чтоб не так болезненно. В общем, совсем не страшно.

Теперь на муже практикуюсь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня уколы делать никто не учил, пришлось самой учиться, на детёныше. У нас пиелонефрит, и одно время дочка каждую зиму валялась в больнице. А там что главное? Уколы, пилюли. Вот, в очередной раз попав туда, я стала на ночь ребёнка домой забирать; вечерние уколы пришлось дома делать, да и 6-тичасовые утренние - тоже. Сначала нам помогала соседка-медсестра, но мне уже неудобно было просить её каждый день в такую рань вставать... Поэтому сначала наш папка экспериментировал, но у него - служба, не всегда в назначенное время дома был. Потом и я "пристрастилась" к ентому занятию.

В первый раз так вымучила малую, что сама потом сидела в ступоре. А дочь - ничего, терпела, правда, подушка мокрая была от слез (это она так сдерживалась, бедненькая cry_1.gif ). А потом, ничего, втянулась-привыкла laugh.gif . В смысле, я привыкла. И очень лестно слышать, когда дочка говорит, чтобы я уколола, а не папа clap_1.gif .

Так что, при необходимости, я в семье дохтир wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили очень больные уколы, по 2 штуки сразу.

В больницу ходить не получалось по времени.

Сестра вызвалась помочь. Уколы делать она училась сама.

Так вот сделала мне, у меня глаза чуть не вылезли cry_1.gif , очень больно.

Решила всё-таки пойти в больницу.

Так мне мед.сестра так сделала, что я встать не могла, аж свело всё.

Сестра - самоучка - в 10 раз лучше сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
helpsmilie.gifhelpsmilie.gif Назначили внутримышечно актовегин по 5 мл ежедневно, сегодня сделала 1 укол, ввела только 1 мл и не знаю что со мной произошло. Сильно закружилась голова, бросило в жар и такая жуткая слабость накатила, не помню как вытащила иглу и доплелась до кровати. Прошло сейчас уже с пол часа, слабость не прошла, голова тяжелая и руки трясутся. Что это было? Может у меня алергия на препарат и можно ли его продолжать завтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

У Вас проявились побочные действия этого препарата. Наверное следует проконсультироваться с врачом, который вам назначил актовегин, прежде, чем колоть себе следующую дозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проконсультироваться с врачом,

Врач в отпуске, телефона не знаю cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

Тогда лучше не рискуйте. Не колите больше. При проявлении побочных действий любого препарата или меняют дозировку или вообще ищут ему замену. Это делает только врач. Чревато аллергией, знаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

Актовегин следует вводить очень медленно. Возможно Вы вводили его быстро и/или у Вас проявилось побочное действие препарата в виде анафилактической реакции. Инъекции себе больше не делайте, когда появится возможность, сходите к врачу и объясните ситуацию.

А вообще, если вы никогда не принимали какой-либо препарат в виде инъекций (любых - внутримышечных, внутривенных, подкожных и т.д.), необходимо сделать пробу на переносимость этого лекарственного средства. Разумеется, эта проба проводится в лечебном учреждении медсестрой, а реакцию оценивает врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Спасибо, так и сделаю! А препарат вводила медленно, как и написано в инструкции. И про пробу там написано- ввести не больше 2 мл, а я даже меньше 1 мл ввела. Видимо это не мой препарат, но как же я напугалась shiz.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!..

Вопрос вот в чем - никто не знает, какими безболезненней и удобней пользоваться шприцами?... Какой-то замкнутый круг, какие не беру себе в аптеку - ужас, а не шприцы. Брала испанские, немецкие SFM - стала кошку колоть, кошка в ужасе орет, иголка гнется, двушки.

Скрытый текст
ТАкой прикол был с кошкой - холочку проколола, как врач велел, и смотрю, струйка льется - оказывается, я ее насквозь продырявила, и лекарство вместо подкожно льется на кровать!...  smile.gif

Брала SFM-инсулинки себе, вся опа в огромных синяках, хотя раньше всегда колол мне муж инсулинками и все ок, а тут прямо шишки такие и синяки!... Я думаю, то-то наркоши перестали ходить ко мне за шприцами, думала дорого, а не дорого, шприцы просто гуано ohmy.gif

Видать, и все остальные и двушки и пятерки их такие же. Никто не подскажет нормальные шприцы, кто часто пользуется?,.. Чтоб заточка была острая, не гнулись - не ломались и не больно было?... Людей жалко, а на себе все шприцы пробовать я не согласная! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А что колоть-то собрались, если не секрет. Я не из праздного любопытства спрашиваю. Ведь многое зависит от дозы лекарства и от самого лекарства.

Меня лично вполне Испания устраивает. Особенно двушки. А если "пятёрки", то только с чёрными канюлями, а не с зелёными. Нам в отделение сейчас такие дают. Больные довольны. Особенно, если сравнить с российскими шприцами, которые раньше давали. cry_1.gif Всё познаётся в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Меня лично вполне Испания устраивает. Особенно двушки.

Меня тоже. Только те, у которых нет прокладки на поршне (я не врач, как называется эта прокладка - не знаю; она, как правило, черного цвета). Недавно предложили попробовать испанские шприцы (двушки) с прокладкой с так называемой лазерной заточкой иглы - полный отстой! Мало того, что игла гнется, так она еще и тупая.

Очень хорошие шприцы из Германии и Кореи. И те и другие - с прокладками.

Корейцы еще иногда выпускают трешки - вот там иглы просто супер-класса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся немецкими шприцами с чёрным концом на поршне (не знаю как правильно назвать) и на игле, то место, которое насаживается на шприц, тоже чёрное.

немецкие SFM - стала кошку колоть, кошка в ужасе орет, иголка гнется, двушки.

Да, вот такие. Никогда ничего не гнулось g.gif

Шеда

Может шишки получаются оттого, что иглу неглубоко вводите? И ещё, моё мнение, чем тоньше игла, тем больнее место после укола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Очень хорошие шприцы из Германии

Соглашусь с Полярная лиса , у меня сейчас курс витаминотерапии группы В, купила двушки, довольна. Ни синяка, ни шишек.

Вообще-то мне муж всегда колет, никогда никаких проблем не было.

Хотя, помню один раз купила испанские, так там такой кончик иглы был "рваный", что невозможно было больно, когда иглу вводили. Поменяла шприцы и всё стало нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Мы пользуемся немецкими шприцами с чёрным концом на поршне (не знаю как правильно назвать) и на игле, то место, которое насаживается на шприц, тоже чёрное.

KD - JECT III - такие?

Нам (маме) подходят, вполне устраивают. Производитель: Германия.

А вот у шприцов, производства США - BD U - 100, игла меньше идет, вроде как и удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

KD - JECT III - такие?

Вот такие. Они же. По моему такие, какими Шеда кошку колола. Но она просто шкуру в двух местах проколола, конечно будет игла гнуться. А сами по себе хорошие шприцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за ответы и отклики!...

Монте-Кристя

А что колоть-то собрались, если не секрет. Я не из праздного любопытства спрашиваю. Ведь многое зависит от дозы лекарства и от самого лекарства.

Я колю себе алфлутоп курсом, беру инсулинки. Раньше двушками колола, было больно, в прошлом году, взяла инсулинки - все ок. А в этом году SFM-инсулинки просто невозможно, ужас как больно и огромные синячищи!.. Собственно, как я и вычислила, что плохие шприцы - а представляете, диабетики себе колоть будут?...

Так что меня интересуют инсулинки, двушки и пятерки как самые ходовые. Сейчас полажу по картинкам и все еще раз внимательно перечитаю, спасибо всем!... Бяда только в том, что закупилась я SFM-мом плотно, по 500-1000 штук, но прикуплю еще и других, пусть люди сами выбирают, кто давно пользуется шприцами, свои знают.

А наркоманы совсем обнаглели, заказали мне "красную шапочку". ЗакупатЬ, конечно, не собираюсь, но просто интересно - что это за фигня?... По логике, что0-то с красными колпачками?

Веснушка

По моему такие, какими Шеда кошку колола. Но она просто шкуру в двух местах проколола, конечно будет игла гнуться. А сами по себе хорошие шприцы.

Да, именно когда шкуру колола, было такое... сопротивление и чавкающий звук, будто игла тупая. Не когда два раза, а вообще каждый раз. Или шкура там очень плотная... Кстати, на холке им вообще не больно, можно колоть что угодно, у них там безболезненно - это было для меня откровением smile.gif

А вот когда в окорочок таким же шприцом пыталась... вот там был и ор, и кусания, и игла тоже не входила, гнулась... Хотя у врача все было ок - за секунду ставился укол... blush.gif

Просмотрела кошкин шприц из новой партии из аптеки - да, точно такой же, как на картинке, с черным поршнем, производитель SFM. И брака не должно быть, надежный поставщик, все сертификаты на месте... Прям не знаю, что и думать, мне категорически шприц не понравился.. Попробую Корею закупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А наркоманы совсем обнаглели, заказали мне "красную шапочку". ЗакупатЬ, конечно, не собираюсь, но просто интересно - что это за фигня?...

Речь идёт об инсулиновых шприцах с красными колпачками. Но таких шприцов, по-моему, уже не выпускают.

Кстати, об этом написано в Яндексе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×