Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Никогда не задумывалась на эту тему, даже и не знаю, какими шприцами пользуюсь. Себе колю сама, всех родных тоже, даже котов колю, чтобы не ездить в ветеринарку. Муж так проникся моей способностью спокойно сажать иглу в мягкие места, что я стала штатной медсестрой для всей семьи.

А шприцы никогда ещё не подводили, ни иглы, ни поршни. Вот не думала, что это проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колюсь редко и шприцы, по понятным причинам, не покупаю - на работе беру, а там только российские.

Так что заметила: иглы в комплекте со шприцом ( в общей упаковке ) почему - то более тупые, чем иглы, расфасованные поштучно, отдельно. Странно, производитель - тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А не зависят ли синяки и шишки от лекарства и от умелости человека его вводящего.

Мне например кололи феррум-лек, самыми дорогими шприцами.

И скоро я сидеть не могла, на пятой точке были огроменные гематомы, что даже хирург озадаченно чесала затылок.

Потом я случайно прочла инструкцию где черным по белому было написано как внутимышечно вводится железо - самой толстой иглой, глубоко в ягодицу и медленно.

И только тогда не образуются гематомы и после того как обратила внимание медсестры на эти тонкости - она стала мне делать именно так - глубоко и очень медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда У нас в госпитале в реанимации, одно время, поступили шприцы в таких прозрачных упаковках с надписью на китайском языке вот хороши были!

А еще сейчас есть шприцы "Комарик" тоже оченно даже хорошие!

Инсулинки если брать то "не красношапочные" тупые иглы напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не задумывалась над этой "острой" проблемой, пока аптекать еня как-то не спросила:

- Вам украинские или импортные шприцы?

- В чём разница?

- В цене! Наши - тогда были - по 28коп, а импортные по 59, и обычно на два укола достаточно 3-и наших шприца. Брака много...

- Импортные - решила я.

- А какие? - и начала перечислять достоинства и недостатки...

Я взяла с чёрной канюлей 2-ки - хорошие иглы, и с зелёной пятёрки - ради поршня.

Самый удачный вариант в жизни покупки шприцов.

зависят ли синяки и шишки от лекарства и от умелости человека его вводящего.
не синяков, не уплотнений!

Если бы ещё медсестра знала бы куда, я бы и сидеть могла без боли! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Цитата

А наркоманы совсем обнаглели, заказали мне "красную шапочку". ЗакупатЬ, конечно, не собираюсь, но просто интересно - что это за фигня?...

Речь идёт об инсулиновых шприцах с красными колпачками. Но таких шприцов, по-моему, уже не выпускают.

Мы недавно закупали такие "красные шапочки" в аптеке, шприцы инсулиновые "Micro- Fine". Мне они нравятся, особенно если сравнить с отечественными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисок

Мы недавно закупали такие "красные шапочки" в аптеке, шприцы инсулиновые "Micro- Fine". Мне они нравятся, особенно если сравнить с отечественными...

Да, надо купить диабетикам Микро-файны, спасибо!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама- медик работает в детской больнице.

Так вот там медицинские сестры стараются делать внутримышечные инъекции длинными иглами ( такими, как в трешках). От коротких ( в двушках) часто бывают синяки и остаются желваки. Они подходят для подкожного введения.

И правильно написала Новая Белка , многое зависит от мастерства всадника- укольщика. Достаточно не до конца ввести иглу при внутримышечном использовании лекарства при быстром вводе лекарства, и труднорассасывающаяся гематома обеспечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется в эту ветку. Честно перелопатила Навигатор, создавать новую тему считаю несерьезным, поэтому по тематике сюда.

Девочки! Гадкие медсестры натыкали мне в попу уколов не глядя и я теперь могу спать только на животе с обезболивающими кремами на болящих местах.

Ощущение, что мне задницу облили кислотой и она потихоньку разъедает красивейшее место моего тела. Капустные листы прикладывала, кремами мажу, разминаю, йодом слова неприличные писала. Что еще можно? У меня машина под окном греется, а я в полном обмороке что надо на ЭТОМ сидеть несколько часов sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль У меня тоже такая бяка была. Сразу скажу, что всякие йодовые сетки - это как мертвому припарка. Я делала компрессы на ночь с мазью Вишневского и ходила в физиокабинет на ультразвук с гепариновой мазью. Все рассосалось за несколько дней.

Кстати, на физио прямо засыпала. У меня мама там работает, так она мне 10 минут водит по мягкому месту, разговаривает со мной, а меня прямо Морфей так и тянет к себе в гости. laugh.gif После процедуры реально ощущаешь облегчение.

А вот если не лечить, то можно и до абсцесса дотянуть. Сама лично знаю таких людей, кому вскрывали эти нарывы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Когда в моем сыне весу было всего около одного килограмма, ему сандалили по три раза в день уколы, но не в попу, а в ножки. Кололи на протяжении полутора месяцев.

Так вот мы спасались только компрессами из магнезии. На марлечку магнезии из амулы накапаю, к наколотому месту под целлофанчик, и сверху ваткой еще для тепла. Не знаю, насколько это правильно, но оставляли на всю ночь. И шишки хорошо рассасывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Мазь Вишневского хорошо конечно, но сильно вонюче. Пропахнет вся постель и все кто в постели.

Есть несколько эффективных способов, проверенных не на одной попе.

1. Троксевазин. Солкосерил.

2. Компресс с магнезией, как писали выше. Тоже очень помогает.

3. Капустный лист. Помогает, равно как и йодовая сетка, если шишки на попе не очень большие. Скорее для профилактики. Только не забудьте, что капустный лист перед прикладыванием нужно на несколько секунд окунуть в кипяток. Остудить, а потом приложить. Сверху пергамент или целлофан.

4. Медовая лепёшка. Отлично помогает. Мёд смешиваете с мукой до такой консистенции, чтобы можно было слепить лепёшку. Как пластилин.

И прикладываете на ночь, сверху целлофан.

Самое главное, что все эти способы помогают медленно. Т.е. надо набраться терпения и делать регулярно. Ещё лучше чередовать. День троксевазин, например, день лепёшка. Утром встали - помазали, на ночь - компресс положили.

Выздоравливайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

А я в таком случае прикладывала к попе золотинку (обёртку из фольги) от шоколадки. Которая без бумажной основы, а такая хрустящая, металлическая, в которые советские шоколадки были завернуты! smile.gif

Прикладываешь, закрепляешь чем-нибудь, и ходи, сколь хочешь. А можно и на ночь.

И ещё, главное, сейчас вам попу не застудить. Не садитесь на холодное. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вонюче, но хорошо синяки и шишки рассывает компресс из тертого репчатого лука.

И лучше всего уколы делать импортными шприцами, в частности испанского производства. На своем опыте скажу, даже в сустав терпимее, а уж в мягкое место входит игла вообще как в масло.

А у наших шприцов мало того толщина иглы неадекватная, но они еще тупые, а кончик иглы может быть загнут. Мне так однажды "повезло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в машине сиденье без подогрева? А то вот бы и польза, и удовольствие было.

Я после месяца лечения в гинекологическом отделении свою "мадам Сижу" спасала прогревом. Были такие электрогрелки поясничные - как широкий простеганный пояс, так я этот пояс вокруг попы обматывала. Прогрев рассасывал (на мой личный взгляд, разумеется) лучше медовых лепешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось мне как-то самой себе колоть уколы. rolleyes.gif

Это был алоэ и витамины, В6, В12. Что-то из списка было очень болючее.

Что я делала:

Обрабатывала спиртом все близлежащие к уколу области в районе 5 см.

Ах да, лекарства было много, и шприцы с бОльшим объемом были соответственно и с бОльшими иголками, и я покупала шприцы в двойном количестве- отдельно маленькие шприцы с тонюсенькой иголочкой.

Лекарство набрано, все готово, момент "икс" наступил. cool.gif

Я прикладывала кончик шприца к поверхности кожи, едва-едва касаясь, оооочень медленно усиливала давление. Длилось это долго, так как не умея уколоть себя любимую, я ждала, когда это сделаем игла. Сама.

То есть давишь очень медленно и очень долго и потом наступает момент, когда происходит прокол. Все, дальше не страшно. Когда иголка в мышце, совершенно не больно ее продвинуть быстро глубже. И ввести лекарство. К моменту ввода лекарства уже абсолютно все равно, насколько оно болючее, потому что самое страшное- это прокол. laugh.gif

Вот такая я мазохистка, просто боли боюсь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Медленно надавливать? Вы действительно мазохистка. Сейчас такие острые иголки, попробуйте быстро уколоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть давишь очень медленно и очень долго и потом наступает момент, когда происходит прокол.

Я тоже беременная делала себе уколы сама. Ночью разболится живот, а муж в ночь . Что делать?. Тоже набираю шприц, обрабатываю пятьсот раз руки, ампулу, потом попу, потом пытаюсь , изогнувшись, уколоть себя.

Видать , жалко становится себя. Делаю мах рукой - и останавливаюсь на коже с иголкой. Опять заношу руку - и опять стоп. Уколоть надо, поэтому медленно ввожу себе иголку и не больно, почему-то .

Так и делала себе уколы. Это не мазохизм , а страх. И , главное, магнезию колола, она болючая, а мне было не больно, всё страх поглотил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Медленно надавливать? Вы действительно мазохистка. Сейчас такие острые иголки, попробуйте быстро уколоть.

Э, нет. Сам себя быстро не уколешь, проверено. Я боли не боюсь, уколы кому угодно колю запросто, но вот себе быстро кожу проткнуть не получается. "Замах" не тот. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Вот такая я мазохистка, просто боли боюсь.

Вы и впрямь мазохистка... blink.gif Ведь чем быстрее вводишь иглу, тем меньше боли при уколе испытываешь. Хотя, конечно, болевой порог у всех разный и болевые ощущения, конечно, тоже разные.

Ещё интересную фразу Вы написали

Обрабатывала спиртом все близлежащие к уколу области в районе 50 см.

Это Вы и спину с ногами, что ли, спиртом мыли? blink.gif

Хотя, наверное, это просто описка... g.gif

Рэя Уэй

"Замах" не тот.

А я себя в бедро колола. Тогда и руке есть куда размахнуться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья, я так же колола себе. Делала уколы в живот: оттягиваешь кожу и не резко протыкаешь: а дальше, как по маслу, игла сама идет.

С очень тонкой короткой иглой, вообще, практически ничего не чувствуешь.

А другого человека не смогла бы уколоть - страшновато. unsure.gif

Кота колола в холку, а человека no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

А я себя в бедро колола. Тогда и руке есть куда размахнуться.

Согласна, есть. Только по мне - очень больно в бедро. Я пробовала, а и все, кому кололи уколы в бедро, говорят, что больнее, чем в ягодицу. И синяки страшенные остаются от укола. sad.gif

Циничный романтик

Делала уколы в живот: оттягиваешь кожу и не резко протыкаешь: а дальше, как по маслу, игла сама идет.

Дело в том, что в бедро, в живот и прочие места не очень-то рекомендуют инъекции делать. Инъекция потому и называется внутримышечной, что лекарство должно попасть внутрь мышцы. Ну какие мышцы на передней брюшной стенке?

Не бедре, само-собой, мышцы очень даже развитые. Но там довольно близко проходят крупные сосуды. Некоторые препараты, предназначенные для внутримышечного введения ни в коем случае не должны попадать в вену! И нервные стволы близко, что тоже очень чревато.

Даже в ягодицу не везде можно колоть, а только в так называемый верхненаружный квадрант. Так что, лучше всего эту процедуру доверять профессионалам. Ну уж если выхода нет - тогда самому, но всё-таки в ягодицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Да, опечатка, около 5 см. для верности обрабатывала. laugh.gif

Когда укол делает кто-то, это ничуть не легче.

Мне кума уколы делала...

Она очень рано уезжает на работу, поэтому я ходила к ней около 6,30 утра и вечером после работы. Тоже эпопея целая.

-Ксюююш, а ты точно не больно сделаешь?

-ТОЧНО. censored.gif

И этот вопрос повторялся изо дня в день. laugh.gif

Тоже все готово, я стою в ожидании чуда, и обязательно нужно смотреть. Естественно в последний момент я убегаю.

Потом она уже психует, и я не смотрю. При этом шестым чувством все-таки ощущаю приближение иглы к пятой точке и таки успеваю увернуться. blush.gif

В итоге она уже просто в ярости и выгоняет меня, говоря что она устала так мучиться и чтоб я искала себе другого укольщика. И наконец-то укол сделан. smile.gif

И еще жена братишки мне колола какой-то ужасно болючий антибиотик, ощущения- как будто стекло битое под кожу загоняют. Название не помню, что-то на "г". Я нашла выход- перед самым уколом звоню кому-нибудь, устраиваюсь на кровати лицом вниз в полной боевой.

Стараюсь абстрагироваться от происходящего и по максимуму увлечься беседой. Чтоб все произошло неожиданно, потому что настроить себя добровольно на такую боль невозможно. В итоге без дерганий, только в один момент вырвется короткое "Оххх" и все. Рекомендую особо трусливым такой способ. smile.gif

Скрытый текст
Да, точно гентамицин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я пробовала, а и все, кому кололи уколы в бедро, говорят, что больнее, чем в ягодицу. И синяки страшенные остаются от укола.

Вы знаете, я за 19 лет работы медсестрой столько уколов переделала... wink.gif И вывод могу сделать только один - количество синяков и интенсивность боли совершенно не зависят от места укола. Значение имеют только индивидуальные особенности организма больного и профессионализм медсестры.

Многие больные, кстати, подставляют под укол именно бедро, хотя имеют возможность повернуться "пятой точкой". Хотя, если честно, меня это тоже всегда удивляло. Я лично себе в бедро колола только потому, что у меня спина болит и, если я повернусь к своей за ягодице, то обратно могу и не развернуться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уколы я начала делать рано, к этому вынудила болезнь мамы. Она у меня терпеливая, сильно меня нахваливала, это мне, пожалуй, здорово помогло. Было мне тогда лет 12-13.

Со временем я научилась делать уколы, наверное, неплохо, почти всем детям своих подруг переделала, да и своим пришлось.

А вот себя, красавицу, колоть жалко. Первый раз только с 5-ой попытки удалось, да и последующие с первого раза не удавались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×