Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Лгунья

Название не помню, что-то на "г".

Гентамицин? Вообще все антибиотики достаточно больные.

У меня дочка профессионально делает уколы, хотя ее этому не учили (пока - она студентка медвуза smile.gif ). Она ОЧЕНЬ энергично растирает будущее место укола ватным диском, причем делает это достаточно долго. Пока попа "разогревается" - иголка уже там! Практически незаметно.

У меня так не получается.

Еще помню, во времена моей молодости у некоторых врачей была техника укалывания с помощью похлопывания по ягодице. Никак не могу понять - до сих пор! - каким образом производился укол?! Ну хлопают тебя, как, пардон, телку на базаре, а потом говорят - все, свободна. То есть, укол уже сделан.

Как? Когда? А пес его знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

у некоторых врачей была техника укалывания с помощью похлопывания по ягодице.

Я дочке таким методом уколы делаю. Сначала несколько раз похлопываю левой ладонью: "расслабся, расслабься", а потом хлопаю правой с зажатой между пальцами иглой. В расслабленную ягодичку игла свободнее входит, она этого не замечает, хнычет только немного, когда лекарство ввожу, но и уколы болючие.

Только количество шлепков приходится постоянно варьировать, чтобы доча не ждала и не знала, когда я "удар справа" нанесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инъекции в ягодицу запрещены, тем более "шлепком", да ещё на дому - одумайтесь пока не поздно и никому, ни под каким предлогом, не делайте - это подсудное дело. Не дай Бог случится абсцесс или анафилактический шок - замучаетесь по судам бегать. У вас должен быть сертификат специалиста и лицензия на медицинскую деятельность, с этим сейчас очень строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисок

Ага. У меня муж хроник, приходится делать уколы регулярно. Мне иногда требуется срочно инъекция супрастина - мою аллергию снимает только супрастин.

Мне каждый раз вызывать скорую? Ночью тоже?

ПС. Нет, ни к каким соседям-знакомым в жизни с иглой не подойду, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне муж уколы без проблем делает. А вот я ему... Мне надо предварительно настроиться, а то я просто так, без подготовки, не могу иголку в человека воткнуть eek.gif И вообще раньше уколы делала обычным шприцем, который кипятить надо. Он тяжелый и им проще уколы делать, не надо усилие прилагать, чтобы игла вошла. А нынешние, пластиковые, для меня кошмар sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Нет, никаким соседям-знакомым в жизни с иглой не подойду, это точно.

Я это и имела в виду - сначала умоляют сделать, а если осложнение - виноват тот кто сделал укол. Если с осложнением попадут в больницу - там разборки идут с участием СЭС и милиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой всегда друг другу делаем... Еще когда я маленькая была, назначили проколоть витамины, 20 уколов, мы с мамой сходили к дочке маминой подруги, она тогда в медвузе училась, прямо на мне маме всё и показала biggrin.gif

Тоже пострадала раз от шприца с зазубренной иглой - просто при осмотре ничего заметно не было, но игла сначала не втыкалась, а потом не выдергивалась, но мама у меня упорная ranting.gif

По опыту могу сказать, что делать надо ближе к боку, больше бок, чем попа. Тогда вообще не больно прокалывается. Правда, если уколов много, места там не хватит biggrin.gif

Потом и я делать насобачилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леплю уколы только так, папик болел, так пришлось. Ничего страшного.

Только было в первые разы, когда иголка входит в тело, надо чтоб рука не дрогнула. Не хочется сделать больно...

А если надо укол сделать, а я зла на папочку, О bot.gif кайф, просто его уколоть...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хлопают тебя, как, пардон, телку на базаре, а потом говорят - все, свободна. То есть, укол уже сделан.

Ага. Я помню, когда лежала после перитонита несколько дней в реанимации, мне было пять годков, медсестричка тамошняя мне вот так уколы делала. Я ей до сих пор благодарна. Хлопает, хлопает, причем по обеим ягодицам, болтает что-то, гладит меня по голове и говорит, что "все". Я так и не успевала понять, куда и когда она мне укол забабахала. Кроме нее меня и другие в этой больнице кололи, и было всегда больно.

Сама я уколы так же своим детям делаю. Младшему часто приходится принимать от меня удары судьбы в виде инъекций. Я энергично натираю обе ягодицы спиртом, болтаю ни о чем, стараюсь его отвлечь, потом по одной половинке хлопаю ладошкой, а в другую ввожу иглу, а затем уже лекарство.

Когда мы с ним лежим в больнице и приходит время уколов, он просит, чтобы я сама колола, а не медсестры. Однажды, несколько лет назад, ему это пролезло, мне разрешали самой колоть его прямо в палате. Так деть дово-о-ольный был.

Сама себе уколы ставить не умею и никому не позволяю, если только, конечно, не в больнице нахожусь. Однажды температура была очень высокая, ничем не сбивалась(энтеровирус в наши края забрел), мы с мужем тогда свалились. Ему я укол поставила, себе тоже...через полчаса мучений и попыток. Руки трясутся, бедро судорогой свело от страха. Боюсь я уколов, очень. Больше, чем змей. А змей я боюсь больше всего на свете.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 самых важных правила делания уколов:

1. Заклеить рот лейкопластырем хозяину ягодиц;

2. Связать ему руки;

3. После укола быстро-быстро убежать подальше, заткнув уши.

Тогда все будет хорошо. И когда мужу еще понадобится моя помощь, я смогу ее оказать, ибо буду жива и невредима wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочке таким методом уколы делаю. Сначала несколько раз похлопываю левой ладонью: "расслабся, расслабься", а потом хлопаю правой с зажатой между пальцами иглой.

Такие уколы запрещены. Много случаев абсцессов после них, хотя они и безболезненные.

с зажатой между пальцами иглой.

Очень негигиенично.

Моя дочка, когда ей было 16 лет, тяжело болела коклюшем. Числилась на дневном стационаре. Уколы антибиотика вечером делала себе сама ("просить кого то, ходить к кому то"), мне не доверяла ("ты больно делаешь").

Мне уколы могут сделать и дочка, и муж. Сама себе я уже разучилась, зачем напрягаться если такие "медики" дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама учила сначала поделить полупопие на 4 части, потом в верхнюю крайнюю колоть. Сначала я слишком сильно "размахивалась", по инерции все обратно вылетало rolleyes.gif . Раз на 3 получалось). Натерпелась мама тогда от меня.

Себе делать не пробовала. Да и другим сейчас не возьмусь.

Изменено пользователем Любавушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисок

Инъекции в ягодицу запрещены, тем более "шлепком", да ещё на дому - одумайтесь пока не поздно и никому, ни под каким предлогом, не делайте - это подсудное дело.

Где и кем они запрещены? Масса народу сами себе вводят тот же инсулин внутрипопочно, их уже, может, судить пора, а общественность не знает?

После внутривенных инъекций сыну, которым меня обучали медики, внутримышечные уколы - просто праздник какой-то. Иглы нынче тонкие, удобные. Единственный нюанс - есть препараты, уколы которых болезненны. Сами по себе, не из-за каких-то там косорукостей колющего. Себе могу сделать любой укол запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где и кем они запрещены?

Была такая волна, запрещали (не знаю, где и кем и как) но у нас не делали одно время уколы в ягодицу именно в медицинском учреждении. Сейчас снова делают. Как пациент скажет. Есть такие, которые только в бедро принимают уколы.

Мимоза

Как медику задаю вопрос. Мне назначили магнезию внутривенно, спросили, могу ли я ходить на уколы или меня положить в больницу. Когда я сказала, что договорюсь с медсестрой, с опытной, мне ответили, нельзя и медсестра мне откажет. Я даже напрягать не стала просьбой, пришлось согласиться ходить на уколы. Завтра пойду. Но меня напугали этим уколом. Почему его нельзя делать на дому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Была такая волна, запрещали (не знаю, где и кем и как) но у нас не делали одно время уколы в ягодицу именно в медицинском учреждении.

А где делали в таком случае? eek.gif Нельзя ж совсем-то без уколов, если они назначены.

Насчет последствий уколов. Мне при сильнейшей анемии давали уколы железа. Именно так, как тут в ветке описывали - безболезненно, хлопком. Не суть важно, потому как сам укол не больно, зато потом больно. Теперь на месте инъекций синяки здоровенные и мне сказали - на всю жизнь останутся. Уже прошло почти полгода и я склонна верить этому. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я училась уколы делать на трехлетней доче. Тот год был ужасно тяжелый, сначала аппендицит с восходящей инфекцией, через 3 месяца воспаление легких. Пенициллин назначали колоть 3 или 4 раза в день. В поликлинику не находишься, медсестру пожилую тоже неудобно было напрягать. Показала она мне 2 раза как это делается и: "вперед, мамочка".

А пенициллин нужно было еще разводить, у меня иногда воздух запускался, раствор мутнел. Сколько пузырьков со шприцами я перевела... А дочке только к концу уже было в принципе все равно, что мама с ней делает, а вначале она здорово брыкалась. Раз зажала ее, а она дернулась и шприц косо вошел, я лекарство впрыснула, а оно под кожей шишкой вспучилось. Звонила в "скорую", спрашивала, что делать теперь. Компрессы из магнезии потом ставили. Эх, вспомнишь- вздрогнешь как над дитем издевалась. smile.gif

Мамина попа потом плацдармом казалась. Хотя и на ней косяки случались, иногда не с первого раза кожу протыкала.

А вот муж мне свою расчудесную задницу не разу не доверил. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А где делали в таком случае?

В бедро. Во всяком случае мне именно так делали. И мне больше понравилось, чем в ягодицу. Сейчас, если приходится, я сразу сама говорю, чтобы только в бедро делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где и кем они запрещены?

Наверно, имелось ввиду , что дома запрещены.

Канцелярская крыса

Была такая волна, запрещали (не знаю, где и кем и как) но у нас не делали одно время уколы в ягодицу именно в медицинском учреждении.

Эта ,, волна,, была в 60- 70 годах.

Рассказывали старшие медсёстры( имею ввиду старших по возрасту) .

Мало того, раньше и капельницы так делали- в бедро.

Но меня напугали этим уколом. Почему его нельзя делать на дому?

Делается магнезия под контролем артериального давления. Может резко понизиться, может поэтому они Вас так напугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Мало того, раньше и капельницы так делали- в бедро.

А разве на бедре есть заметные вены?! eek.gif Или капельницу делали внутримышечно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

А разве на бедре есть заметные вены?!

Заметных нет, но центральный катетер ставят именно в бедро. Там крупный сосуд кровеносный проходит. Моему сыну в больнице капельницу в бедро ставили.

Сердечко

Наверно, имелось ввиду , что дома запрещены.

Хм... Тут уже дали разъяснения. Запрещены были инъекции в ягодицу. Возможно, так оно и было. Сейчас таких запретов точно нету. Запрета на домашние инъекции тоже не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось научиться делать уколы, когда заболела моя собака. sad.gif

У нас был сенбернар, огромная красавица, и вот - болезнь, не помню точно, какая, что-то с желудком, назначили уколы - внутримышечные и подкожные, посмотрела я, как их в ветлечебнице делают - и пришла в ужас! eek.gif

Антисанитария сплошная, и очередь - километр. Одноразовых шприцев тогда не было, пошла в аптеку, купила на 20 кубов шприц, и ещё маленький - и взялась за дело! Страшно было - до обморока, я ж совсем девчонка была! Но собачуля моя меня поддержала, вела себя хорошо, и дело пошло!

Потом я делала уколы собакам своих знакомых, главное было - хорошо кипятить шприц. wink.gif

А потом приболел папа, он у меня человек отважный smile.gif , сам! добровольно! предложил себя в подопытные кролики. И знаете - снова всё хорошо получилось! Конечно, не в вену - это я боюсь, а внутримышечно.

Ну, а потом я вобще осмелела: сыну уколы делала, у него температура только так снижалась, себе антибиотики колола.

А когда я ещё "не распоясалась" laugh.gif настолько, чтобы сама себе колоть, я мужа научила. У меня тогда случился радикулит - вообще ходить не могла, и ребёнок маленький, а медсестры знакомой нет. Я всё мужу объяснила, причём решающим был такой мой аргумент: "Наркоманы-то даже в вену себе колят сами!!! Уж неужто ты в мягкое место не попадёшь, тем более не себе? laugh.gif "

Очень хорошо у него вышло! Он мне так весь курс проколол!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Делается магнезия под контролем артериального давления. Может резко понизиться, может поэтому они Вас так напугали.

Да нет. Я уже узнала на себе. Имеется в виду именно внутривенная иньекция.

Она должна делаться очень медленно (а некоторым вообще лучше капельница). И переносится очень тяжело. Понижение давления - не единственная реакция. И может понадобиться помощь в условиях медучреждения.

Злобынюшка

но центральный катетер ставят именно в бедро. Там крупный сосуд кровеносный проходит. Моему сыну в больнице капельницу в бедро ставили.

Да, есть такое. И мне тоже в бедро ставили катетер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутримышечные уколы научилась делать легко и просто, начиная от витаминов и кончая антибиотиками. Делала и себе, и семейным , и котам. А внутривенные - нет. Это только при смертельной опасности меня можно на такое подвигнуть - необитаемый остров, врача нет, человек умирает.

Раньше можно было договориться с медсестрой частным образом, чтобы на дому сделали уколы, а сейчас им запретили это категорически. Поэтому домашних колю сама, если у них нет возможности бегать на уколы в поликлинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я недавно сама себе уколы делать научилась. Лечу остеохондроз, уколов много делала, медсестры знакомой нет, а делать надо. Вот и колола сама себя. Сначала страшно, потом привыкла. Только вот теперь шишки от уколол на мягком месте сильные, и синяки были (вроде сходят сейчас). Это нормально или я что-то не так делала? (колола Вольтарен, диклофенак, Мовалис - в общей сложности 26 уколов.

Скрытый текст
А спина все равно болит, но больше не могу - задница болит тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось научиться делать уколы

Вот и мне пришлось научиться. Сначала лечила кота когда -то. Позже переключилась на брата младшего. Ну тут он меня, можно сказать заставил smile.gif

Делала уколы сестре. Даже себе пыталась, но не удобно мне, габариты не позволяют. А на прошлой неделе мужа "колола". Курсом. И ничего smile.gif, жив остался.

А когда -то давно, врач не разрешила мне делать уколы своему ребёнку. Приходилось по морозу таскаться в поликлинику каждый день. Медсестёр у них видите ли не хватало .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×