Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Я сколько себя помню, смотреть на то, как делают укол не могла. Начинала голова кружиться. Поэтому всегда отворачивалась. Когда детям мелким ещё ставили укол, я держала им ручку, но отворачивалась.

Но года два назад мужа привезли домой с работы. Он был какое-то время лежачим. Нужно было делать по три раза в день внутримышечно уколы. Искать медсестру, чтобы приходила три раза в день? Я решила делать сама уколы.

Как я на это решилась, до сих пор не пойму. Но показывать мужу свой страх, которому и без того больно и плохо от собственного бессилия, я не могла.

Помню, перед первым уколом, вышла на балкон, долго не могла подкурить сигарету, так сильно тряслись руки. Курила, ревела и пыталась унять в себе тряску. Потом выдохнула резко, зашла, улыбаясь, домой. И всё. Первый раз думала свалюсь тут же в обморок! laugh.gif Руки ватные, сама в поту. Но виду не подаю.

Потом всё пошло по накатанной. По-тихоньку начал муж садиться, потом вставать. Наверное, страх за родного человека пересилил во мне все остальные страхи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Как я на это решилась, до сих пор не пойму.

Курила, ревела и пыталась унять в себе тряску. Потом выдохнула резко, зашла, улыбаясь, домой. И всё. Первый раз думала свалюсь тут же в обморок!  Руки ватные, сама в поту. Но виду не подаю.

Потом всё пошло по накатанной.

Я начинала работать в стационаре. Так что уколы и капельницы научилась делать. Единственное, что очень сложные (в смысле реакции на них) стараюсь не делать.

А вот мама моя этих уколов боялась как огня. Я долгое время пыталась научить ее делать внутримышечные. Еще когда была не замужем и жила с родителями. Говорила ей:"Ну не всю же жизнь я буду жить с вами. А придется когда меня рядом не будет? Что делать будете?" Доходила до истерик с ее стороны. Боялась она.

Потом я вышла замуж. Получила собственное жилье.

А так как у отца больные суставы, то часто приходится делать противовоспалительные и обезбаливающие. Мне приходилось на курсы лечения практически жить у них. Разрываться между двумя домами.

Мама смотрела-смотрела. Потом вздохнула, говорит:"Давай, учи."

Папулечке надо памятник поставить. Он согласился в период обострения быть "плацкартом" для обучения нашей мамы.

Впервые у мамочки руки сводило судорогой. Она на кухне проплакалась. Но, первый раз кольнула. И опять заплакала. Столь сильная выброска адреналина. Отец как мог подбодрил ее.

Еще несколько раз мамочка делала уколы строго под моим контролем. А потом уже стала "щелкать как семечки". Ей даже понравилось.

И рука у нее оказалась очень легкой. Что немаловажно.

Внутривенно я не рискую ее учить делать. Хотя просит. Мало ли что. Да и крови побаивается слегка.

В свою очередь она уже отца научила делать уколы.

Очень пригодилось это умение когда у нас заболел брать. Я физически не могла постоянно быть рядом с ним. Тоже нездорова была. Так отец с мамой по очереди делали ему уколы (по графику).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата с зажатой между пальцами иглой.

Очень негигиенично.

А мне, когда я укололась просто так, без протираний, знакомый доктор говорил, что занести заразу таким способом - это надо сильно постараться! Утешал в общем, что ничего страшного - склероз болезнь несмертельная... biggrin.gif

А уж он-то про заразу все знает - в травмпункте работал.

И колю я, получается, неправильно, в попу - в бедро только когда поясницу заклинит и не могу вывернуться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умею ставить только внутримышечные уколы. Пришлось научиться, жизнь заставила. Дочка маленькой заболела, бронхит, а на дом почему-то медсестра не приходила (это было в 92-м году). Один раз я её на саночках свозила на укол, два... Зима, мороз, ветер такой пронизывающий, холодный. Да больше вреда, чем пользы от таких уколов.

А соседка у меня умеет колоть, да и к ней тоже каждый раз не находишься - то на работе, то занята. Вот она мне и показала и рассказала, как это делается.

Когда я первый раз ставила укол своему двухлетнему ребенку, то и краснела, и бледнела, но у меня получилось!

Это умение очень-очень пригодилось мне в жизни. Сколько раз я бегала колоть свекровь и свекра! У мужа проблема со спиной, сколько я Диклофенака и его аналогов поставила в период обострения, когда сам доползти до поликлиники не мог никак. А вот внутривенно боюсь даже учиться, хотя очень надо. У нас в соседнем доме платная клиника, то муж доползает на внутривенные туда. Боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать внутримышечные инъекции заставила жизнь.

Сначала кот заболел, надо было делать каждый день и внутримышечно и под кожу. В клинику не набегаешься. Так набила руку.

Самое главное - предолеть в себе жалость. Причинить боль очено трудно. Но ведь, если в решаюший момент ослабишь удар - иголка может и кожу не пробить, придется снова делать, а это дополнительная боль. Поэтому вгоняла иголку, стиснув зубы.

А потом мама слегла и навыки пригодились. Уже спокойно ставила ей уколы в бедро, в руку. Но чего всегда боялась - загнать воздух. Поэтому долго и очень тщательно встряхивала пузырек, выгоняя воздух.

И себе ставлю, если деваться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...знакомый доктор говорил, что занести заразу таким способом - это надо сильно постараться!

Это обычная врачебная бравада (да, можно и труп препарировать без перчаток, и многое другое - ибо уже пофиг), но переносить ее в жизнь лучше не надо.

Поэтому саму иглу лучше лишний раз лапками не хватать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда очень сожалела, что не умею делать уколы - вдруг пригодится.

Однажды пришла соседка с уже "заряженным" шприцем и говорит"Коли, никакого выхода нет"

Может быть ребенка бы я уколоть и побоялась, а тут ж.. чужая, крепенькая - собралась с духом да и уколола.

Тут главное, преодолеть страх проткнуть кожу - она, оказывается, очень легко прокалывается. Главное, не мешкать, действовать решительно, но чтобы рука не дрожала.

С тех пор всех колю, говорят даже, у меня хорошо получается, не больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я самый первый раз ставила укол самой себе. До этого тренировалась только на плюшевых игрушках в детстве. laugh.gif а тут прихватило - помираю прямо, а мужа не было дома. Ну и пришлось ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот колю уколы, нормально, но когда сама пошла кровь из вены сдать, попалась мне девушка

Курила, ревела и пыталась унять в себе тряску

что-то в этом роде, молоденькая, только после института. А у меня ещё и вен нет (не наркоманка, просто так вот). Минут 40 она колола и плакала, мне было больше жаль девушку, а не себя laugh.gif.

Взяли в итоге кровь с тыльной стороны руки, обкололи, как ёжика. Не идёт кровь и всё. Потом это покрылось синяками, и мне ещё долго приходилось доказывать, что я не наркоман "на системе" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tamta

что-то в этом роде, молоденькая, только после института. А у меня ещё и вен нет (не наркоманка, просто так вот). Минут 40 она колола и плакала, мне было больше жаль девушку, а не себя .

Взяли в итоге кровь с тыльной стороны руки, обкололи, как ёжика. Не идёт кровь и всё. Потом это покрылось синяками, и мне ещё долго приходилось доказывать, что я не наркоман "на системе"

Сколько раз сама попадала в такие ситуации. У меня тоже вен не видно. И рука полноватая. Хотя я сама себе колю в вену нормально. В последнее время приспособилась. Прошу сестер сделать себе самой прокол, а потом пусть манипуляции проводят сами. Объясняю, что сама когда-то имела отношение к медицине, поэтому мне можно доверять. Так что иглу сама себе ввожу в вену,а уже девушки потому берут кровь или ставят капельницы.

Многие по месту жительства меня знают.

до того мне практически на одной руке испортили вены. Все вены в рубцах.

Хотя многие "медички" со стажем.

Приходилось и родственникам ставить уколы в\в. Всегда попадала. Даже в самыен плохие или тонкие.

Нас как учили делать уколы: игла - это продолжение пальца (мысленно). А пальцы должны быть чувствительнее чем у пианиста и снайпера. это для того, чтобы мочь прочувствовать вену даже в не

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как я не люблю делать уколы! А приходится, и не так редко, к сожалению.

Помню, в университете на медицинских занятиях нас учили делать инъекции резиновым подушечкам, всё так мило получалось, у меня всегда пятёрки в журнале стояли. biggrin.gif Однако в живую "подушечку" укол оказалось сделать не так легко... Первым в моей жизни "подопытным кроликом" оказалась мама, у неё болели суставы и нужно было срочно колоть анальгетик. Руки у меня тряслись, конечно, но как-то уколола, судя по её реакции, не очень удачно. sad.gif

Потом пришлось пару раз колоть себя, это я вообще терпеть не могу, как ни выкручивайся, обязательно будет больно и останется синяк. Но я жила одна и помочь было некому, так что есть и такой печальный опыт.

Ну, а потом и ребёнка своего бедного колоть пришлось, уж как я ни боялась, как ни жалко было, но водить его в поликлинику с высоченной температурой было бы жестоко. Однако на удивление всё прошло отлично, потом сын даже просил, чтобы уколы ему делала я, потому что "не больно".

Самое главное, что я усвоила из теории - это хорошенько натянуть кожу перед уколом и колоть "в правый верхний квадрант", дословно помню слова преподавателя. То есть ягодицу делим на 4 части и используем верхнюю наружную четвертинку.

Но всё равно уколы делать до сих пор не люблю. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы смелые (без шуток)! А я вот при виде шприца могу и в обморок, хотя даже в сустав уколы делали... cry_1.gif Мамулька (медработник) говорила, что буду спокойно относиться к ним после пережитого, ан нет. Причем так действует именно ВИД шприца. hmm.gif . Если не вижу - уколы и капельницы идут нормально.

На своем опыте хочу сказать, что лучше всего покупать испанские шприцы, у них иголкие тонкие и очень острые, входят практически незаметно даже в сустав (ну с суставом приукрасила слегка... blush.gif ). А в филейной части ощущаешь, только когда лекарство начинает поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новенькая, но форум читаю часто и помногу. Эту ветку, с её темой, "смогли бы вы сделать укол, если приспичит", читать было очень интересно, мнения многих очень занимательны.

Поделюсь и я своим личным.)) Я категорически не переношу духоты, потому что от неё у меня падает давление и схватывает дыхание. Навысказывали мне тут уже "позитива" всякого про астму, но я быстренько эти разговоры пресекла. smile.gif Учусь я на фармацевта, работать врачом как бы не имею права, но полагаю, что каждый, подчеркну - каждый нормальный человек, думаю, не сдрейфил бы, если бы речь шла о спасении жизни. Мало ли кто чего не умеет smile.gif, в каком-то из штатов США запрещено без спец.образования менять электролампочки, но кто соблюдает этот закон на деле?? Опять же, я не ратую за безответственность, но на то он и крайний случай, чтобы экстренно собрать все знания и действовать. Потому что на кону - жизнь. Своя или чужая.

Это была присказка, сказка впереди. rolleyes.gif

День, на который пришлась консультация перед экзаменом, был просто выдающимся в плане духоты, я ещё пока шла домой после консультации, было ощущение, что на моей шее верёвка или плотный воротник. Пришла домой, чуточку посидела за компом. И там видимо, дело было то ли в магнитных бурях, то ли в общей усталости организма, страдающего от гипоксии, но было ощущение, что моя защита лопнула как полиэтиленовый пакет, и меня обдало ледяным потом. Дальше начался весёлый аттракцион, именуемый "сделай вдох". У меня не просто схватывало дыхалку, у меня был приступ самого натурального удушья. Дома никого нет, я от этого перехватившего дыхания не то что вздохнуть, говорить практически не могу. Даже если бы я вызвала неотложку, я бы померла или лишилась сознания до её приезда, а котята, как известно, не обучены пользоваться домофоном и открывать дверь квартиры. biggrin.gif

У нас в аптечке есть лекарство "сульфокамфокаин", группа аналептики (стимуляторы дыхания, по простому). Эта штука стимулирует лёгочный кровоток и дыхательный центр, но один подвох... сей препарат, состоящий из новокаина и сульфокамфорной кислоты, нельзя принимать вовнутрь, только парентерально.

Поняв, что помощи ждать неоткуда, я собрала в кучу все знания теории и собственноручно вколола себе 2 мл этой панацеи. Помогло, довольно быстро.

clap_1.gif

Вот так, когда жизнь припрёт, компенсируешь то, чему недоучили...)

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уколы делала только котенку - выхаживала из состояния "полутруп". Ветеринар прописала 12 уколов в день (3 раза по 4 инсулиновых шприца). Сперва я выкручивалась как могла, просила маму уколы делать, а сама котенка держала. А однажды мама не смогла придти, а колоть надо было - пришлось самой.

Завернула котенка в одеяло, зажала между бедер, оголила зверю филейную область, пощупала бедро и воткнула иголку. Получился первый блин комом - мало того что чуть себе в руку не попала, так еще когда вынимала иголку, ослабила руку, котенок дернулся и оцарапался об кончик иглы. Начиная со второго укола все пошло как по маслу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для кого раз плюнуть, а для меня пытка. Сегодня последний день. Ура, свобода попугаям!!!

Даже не столько укола боюсь, сколько набирать шприц. Сначала вообще не могла ампулы открыть. Как у Ильфа с Петровым: "Пилите, Шура, они золотые".

Ампулы открывать научилась, но попасть шприцом в ампулу не могу, у меня игла от страха телепается, один шприц так испортила, вместо того чтобы в ампулу иголку засунуть, засадила её себе в руку. Ага, а если попадаю, то одной рукой держишь ампулу, другой шприц, а поршень не желает подниматься, гад!!!

Но когда всё это пройдено два раза (так как ампул две), осталось главное, чтобы в шприце не было воздуха. Потому что воздуха я боюсь до дрожи в коленях. Вот тут я бью по нему минут пятнадцать, а выпускать струйку маму заставляю саму, так как ей я доверяю, а себе нет.

По сравнению с этим страхом, сам укол - фигня. Хотя второй раз когда колола, я его умудрилась ввести под кожу и шишка вскочила, но к утру прошла.

Мама утверждает, что терпеть можно, как я колю. Но всё равно страшное это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Сначала вообще не могла ампулы открыть.

Фигурные ампулы подпиливать не надо, они хорошо ломаются в тонком месте. А удлиненные надо терануть раз-другой, чтобы она открылась.

На будущее. Открывайте ампулу (если так боитесь), накрыв ее бумажным полотенцем, любой другой бумажкой, ваткой итд. Я использую упаковку от шприца.

Ага, а если попадаю, то одной рукой держишь ампулу, другой шприц, а поршень не желает подниматься, гад!!!

И это решаемо. Вставили иглу, большим пальцем упираетесь в самый них шприца - там есть упор, остальными пальцами вытягиваете поршень. Получается как бы фигура из трех пальцев со шприцом вместо большого пальца laugh.gif

выпускать струйку маму заставляю саму, так как ей я доверяю, а себе нет.

Несколько мелких-мелких пузырьков не нанесут вреда. Тем более, Вы колете внутрипопочно, а не внутривенно.

По сравнению с этим страхом, сам укол - фигня. Хотя второй раз когда колола, я его умудрилась ввести под кожу и шишка вскочила, но к утру прошла

Вот это не есть хорошо. Если в/м - значит, в/м, а не п/к. Игла должна войти строго перпендикулярно попе на всю длину.

Мама утверждает, что терпеть можно, как я колю. Но всё равно страшное это дело.

Да нет, ничего страшного нет. Привычка нужна. Все будет хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Девочки-медики! Есть вопрос. Мужу назначили уколы магнезии,

Вопрос: надо ли ее подогревать? Моя золовка свекрови делает эти уколы и ампулу греет в горячей воде. Говорит, так легче, не так болезненно.

Я не медик, но недавно разговаривала с подружкой о наших болячках, и она сказала, что укол Магнезии легче переносится, если ампулу подогреть, подержав в подмышечной впадине.

Скрытый текст
Я лично Магнезию не колола

У меня, в свою очередь, тоже вопрос: на месте внутрипопочных уколов появились шишки. И если с одной я более-менее справилась, рисуя на ней йодовые сеточки, а также цветочки и крестики-нолики, то вторая шишка никак рассасываться не хочет sad.gif Очень похоже на жировик (а после уколов жировики бывают?). Есть ещё какие народные средства по возвращению попе практически младенческой гладкости, кроме йодовой живописи и капустных листов? Или всё-таки придётся к врачу топатть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенное чудо

Или всё-таки придётся к врачу топатть?

Насчет жировика не скажу, но у меня такая "шишка" держится уже 19 лет, с тех пор, как родилась доча. Меня тогда много кололи, и почему-то в левой заднице образовалось это уплотнение. Совершенно не беспокоит, уколы в это полупопие делаются вокруг "шишки".

К врачу надо идти, если шишка перерастает в абсцесс - нарыв, который мешает жить, поднимается температура, боль дергающая итд.

А так... упражняйтесь в напопочной живописи, это прикольно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе кто - то рассказывал, как одна тетенька другой сделала укольчик в "мягкое место". Что случилось - не в курсе, подробностей не знаю. Только "мягкое место" несколько раз потом оперировали. Женщина, сделавшая укол, специального образования не имела, просто "помогла" соседке по доброте душевной.

Я сама - тоже, без образования. Но колю всех , кто попросит. И себе уколы тоже делаю сама. Раньше муж этим занимался, но его в какой - то момент "переклинило", теперь отказывается наотрез. Так что деваться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Игла должна войти строго перпендикулярно попе на всю длину.

Нее, Оль, игла должна войти на 2/3 своей длины. Иначе есть риск повредить надкостницу, особенно если попа не очень мясистая, и деткам тоже на всю длину не в коем случае не надо.

Конечно, если попец такой, что есть где разгуляться, то на всю длину иглы можно, даже нужно. Там даже чем глубже, тем больше вероятности, что игла достанет таки до мышцы, а не до только до жировой прослойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно научилась делать внутримышечные уколы. Притом училась на двухлетней дочери. Первый раз и побледнела и покраснела и потом покрылась, когда в родную детскую плоть вогнала иглу. Но что делать - не возить же больного ребенка на саночках два раза в день в больницу по морозу с ветром. При таком лечении не только бронхит вылечишь - воспаление легких можно заработать.

В дальнейшем это умение мне очень и очень пригодилось. У мужа обнаружилась межпозвонковая грыжа и я время от времени превращаюсь в сестру милосердия - иду за диклофенаком и лечу мужа. Дома у нас всегда лежат шприцы, на всякий пожарный. А сколько раз мне приходилось колоть свекровь! Очень необходимое в жизни умение!

Очень хотела бы научиться делать и внутривенные, но духу у меня не хватит - не все медики на практике умеют колоть в вену. Тем более мне странно - а как же наркоманы? Они же колют в такие места, что и не заподозришь. Но, наверное, им пофиг на свою жизнь и свое здоровье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамель на палочке

У нас на работе кто - то рассказывал, как одна тетенька другой сделала укольчик в "мягкое место". Что случилось - не в курсе, подробностей не знаю. Только "мягкое место" несколько раз потом оперировали.

Это получился абсцесс ягодицы. Нестерильно получилось. Может руки плохо помыла, может помазала в одном месте, уколола в другом.

У меня случай был в студенчестве. Колола бициллин, гадость еще та. Он вообще не растворяется, а получается суспензия, взвесь. Надо хорошо разболтать и достаточно быстро ввести. А опыта совсем мало, да еще себе родимой... cry_1.gif

Руки тряслись от волнения и я уронила на грязный пол иголку шприца (видимо плохо надела, не до конца). А надо быстро, а колоть надо, а шприц последний. Да и спирта как назло не было, мазалась одеколоном. Перекрестилась, подняла иголку, помазала одеколоном и ввела.

Ничего плохого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то заболела и мне понадобились уколы. Муж вызвался мне их проколоть. До сих пор как вспомню первый укол, так вздрогну. Ему почему-то казалось, что игла в попу будет входить тяжело, поэтому удар был такой силы, что у меня моя правая ягодица была синей неделю. cry_1.gif Потом, конечно, было все нормально, но все-таки я думаю, что не так-то уж это и легко, как кажется, сделать укол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ничего плохого не было.

Это же антибиотик. Ими же и лечат те же абсцессы.

А вот от масляных препаратов даже при соблюдении всех правил асептики и антисептики часто случаются инфильтраты. Когда лекарственное средство полностью не рассосавшись , капсулируется в месте введения. Вот вам и шишки.

Поэтому и преподают это важное умение в медицинском колледже, а не на уроке, например, ОБЖ в школе.

Сделав инъекцию немного ниже чем нужно, можно получить атрофию нерва и остаться полупарализованным на всю жизнь.

Я не против того, чтобы люди научились делать инъекции своим близким. Но они сначала должны именно научиться, а не так :

удар был такой силы, что у меня моя правая ягодица была синей неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вчера мне поставили укол подкожно на работе, а сегодня в процедурном кабинете.

"Вчерашняя" рука в месте укола сильно болит sleep.gif при прикосновении - там шишка. А после сегодняшнего на другой руке, если трогать - то слегка, так себе чувствительно, словно ушибся чуток, но беспокойства не доставляет.

Вот и что это - случайность или действительность не совсем нужного умения человека без медицинского образования (благодарна ей тем не менее очень за оказанную помощь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×