Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Как без шприца можно понять вену?

Не знаю, в вену не умею делать, я же не медик. А вот мне иногда так делают. На левой руке только вена есть, если припишут 10 уколов, то она начинает потом прятаться. Находят иглой вену пока кровь не пойдет, потом уже присоединят шприц. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ornella сказал:

Лопнувший капилляр на попе это всего лишь синячок будет, прям не пережить какая трагедия, через неделю пройдёт и забудется. А вот шишики беда, с которой не так легко бороться

Ни в коем случае не берусь оспаривать ваше мнение, как специалиста. Более того, вполне допускаю, что  щадить капилляры - глупо, но " что купила, то и продаю" (с). Лично меня синяки на попе - волнуют меньше всего. Кроме мужа, я их никому демонстрировать не буду, а вот шишки -  проблема, да. Так вот, имея уже незабываемый  опыт, когда ни сидеть, ни лежать, то я опасалась именно шишек, поэтому так пристрасно тогда и интересовалась , с чего это вдруг, такие противоречия?

Мне объяснили, что шишки, да,  могут образоваться по многим причинам, но одной из них может  стать и  поврежденный капилляр. Ибо в тот момент, когда он лопается, то происходит кровоизлияние. Да, в микро дозах, но этого может быть вполне достаточно, чтобы спровоцировать образование инфильтрата (или как там его правильно?), влекущего за собой все эти неприятные последствия.

Пардон за абракадабрский язык, но надеюсь, что смысл смогла донести. Повторяю, я не спец, но на взгляд простого обывателя, данные объяснения мне показались вполне логичными и обоснованными, о чем и написала тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Летаргия сказал:

Мне объяснили, что шишки, да,  могут образоваться по многим причинам, но одной из них может  стать и  поврежденный капилляр. Ибо в тот момент, когда он лопается, то происходит кровоизлияние. Да, в микро дозах, но этого может быть вполне достаточно, чтобы спровоцировать образование инфильтрата (или как там его правильно?), влекущего за собой все эти неприятные последствия.

Вполне достаточно потом это место самому больному понемногу массировать и делать йодную сеточку. Это легче, чем потом шишки от укола убрать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не медик, но как и большинство жизнь заставила и научила. Радует, что приходится применять это умение нечасто, но внутримышечные уколы делала своим в семье всегда без синяков и шишек.

А вчера встал вопрос как же уколоть себя любимую, да ещё и в живот. И не один раз, а семь дней. Инструктаж медсестра провела, но как-то по быстрому. Колола и рассказывала, а где в таких случаях смелость брать не сказала. Я сначала лихорадочно стала соображать, к кому из своих на работе бежать и просится на процедуру. Но в выходные дни не очень-то хочется на это время терять. Полистала тематическую веточку на любимом форуме, потом в интернете нашла видео как этот же препарат колят сами себе беременные девочки и тут же усовестила себя. У них ведь даже складку на животе другой раз невозможно защепить и то умудряются, неужто я  не справлюсь. Ну и как правило, всё оказалось не так уж и страшно. Тем более когда шприцы у меня с уже готовым лекарством и тоненькой инсулиновой иголочкой. Вот умею же себе проблемы на ровном месте создавать! :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2018 в 18:20, Fragoletta сказал:

Сейчас стыдно признаться, но я сама про бушон (протыкалку) для мазей и глазных капель, точку разлома на ампуле и упаковку суппозиториев я только в универе узнала! 

Бушон - это просто закрутить до конца и штыречек такой проколет? С точкой разлома у меня непростые отношения. не всегда получаются. Некоторые российские ампулы ну никак не хотят. А как я вскрываю ампулу с диоксидином, я не знаю. Мужа прошу. Ее как будто делают из алмаза. Свечки не всегда открываются как надо, или у меня руки растут не с того места.

А вот недавно как я открывала пластиковые ампулы с физраствором для ингаляций, это и смех и грех. Я же из прокалывала шприцем с иголкой!!! :lol: Не сразу заметила, что надо просто голову свернуть ампуле, очень удобно. Темнота.

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Бушон - это просто закрутить до конца и штыречек такой проколет? С

Ага, он. :)

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

или у меня руки растут не с того места.

Не, как раз с руками все нормально. Когда в лаборатории работала, немаленькая часть препаратов браковалась за упаковку: плохо открывающиеся суппозитории, разваливающиеся при выдавливании таблетки, сверхпрочные ампулы, мази с тупыми бушонами, ненормально распыляющиеся спреи...

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018 в 23:24, Маркиза Карабас сказал:

А как я вскрываю ампулу с диоксидином, я не знаю. Мужа прошу. Ее как будто делают из алмаза.

:o Я за последние 2 года открыла очень много ампул Диоксидина. Взяв ватный диск и нажав на кнопочку. Никто не рассыпался как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шальная сказал:

Я за последние 2 года открыла очень много ампул Диоксидина. Взяв ватный диск и нажав на кнопочку. Никто не рассыпался как-то.

Где у таких ампул кнопочка? Именно такие ампулы мне попадались, когда приходилось пользоваться лекарством. Естественно, с отметкой точечкой или полоской, вскрывать ампулы легко. Но вот и такой конфигурации были (есть?), а с ними - помучаешься.                                                                

3870367.jpeg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vaksa

Такие ампулы только пилкой надпиливать. Стекло, да, бывает какое то особопрочное. Я у мужа надфиль выпросила для таких монстров. Им хорошо пилится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Но вот и такой конфигурации были (есть?), а с ними - помучаешься.    

О,  да. Именно такого,  старого типа, мне попадались последнее время ампулы диоксидина. Никакой точечки не было и в помине. Обычная пилочка для ампул им мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы не ошиблась с темой...

Заметила в последнее время вот чего . 

Иглы на шприцах стали делать ужасные. Я сначала даже не поняла в чем дело. Игла входит нормально, лекарство вводится тоже. А когда вытаскиваешь иглу- адская боль и много крови. Я поначалу грешила на то, что неудачно попала. Но десять раз подряд... :wacko:

В общем, стали разбираться с Лешкой и выяснили вот чего. Иглы, мать их, зазубренные! Если провести иглой по смоченному спиртом ватному диску( от канюли к острию), отчётливо слышно как цепляются эти хвосты... Лешка даже рассмотрел что игла не гладкая, а как бы махровая.

Это полный трындец, товарищи. Теперь перед каждым уколом тщательно проверяем иглы. Подходит только каждый третий- пятый шприц. Причем чем дороже шприцы, тем хуже качество. Лучше всего пока что показали себя обычные шприцы отечественного производства, в бумажно -полиэтиленовой упаковке. Импортные, в целлофановой пленке и бумажной коробке- полное говно. 

Так что проверяйте иглы на наличие зазубрин и дефектов, товарищи.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Иглы, мать их, зазубренные

Да ты что? Даже представить такое не могу. Может какой брак? Покупай импортные шприцы- они самые хорошие, трехкомпонентные. Никаких проблем с ними нет, но дороже стоят, конечно. 

9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Причем чем дороже шприцы, тем хуже качество.

Ерунда какая-то. У нас все наоборот- испанские, немецкие дорогие- отличного качества. Колю много- ни одного плохого не попало. Еще эстонские не плохие в последнее время продают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Да ты что? Даже представить такое не могу. Может какой брак?

Я тебе серьезно, Тань. Всю @опу изнутри распорола. Потом шишка и синяк страшенный. И прям звук царапающий от этих игл об ватку. Не думаю что прям брак, просто качество упало до нуля. Вот прямо массово. А тут отдельно иглы не встречала в продаже. 

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Покупай импортные шприцы- они самые хорошие, трехкомпонентные.

Покупала. Вот они как раз самые хреновые. Может для российского рынка так делают, я не знаю. 

Но самые хорошие пока идут российского производства, как ни странно, самые дешевые. В бумажно- целлофановой пачке, простецкие. Те, в которых игла не одета на шприц, а рядом лежит в упаковке. 

Тема актуальная, потому что часто колю уколы от спины- и лечение, и профилактика, и приступ снять... После череды этих попаданий решила поделиться, вдруг кому актуально.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Иглы на шприцах стали делать ужасные.

А я осенью себе уколы делала и заметила вот что: первую партию шприцов купила в достаточно дорогой аптечной сети (упаковочка из 10 штук - 250 рублей, т.е. один шприц 25 рубчиков), и я с ними измучилась просто (хотя в аптеке мне их уж так расхвалили, импортные и т.д., и т.п.), тупые совсем, не воткнуть и все тут. Муж, однажды наблюдавший за моими манипуляциями, сказал, что это просто пытка какая-то. А потом я купила обычные шприцы в аптеке, в которую хожу всегда, по цене 5 рублей за штуку. И кололась ими замечательно, входили они в мою пятую точку, как в масло. Вот и так бывает иногда.

 

54 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Но самые хорошие пока идут российского производства, как ни странно, самые дешевые.

Так что, полностью поддерживаю вашу точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магия Луны сказал:

(упаковочка из 10 штук - 250 рублей, т.е. один шприц 25 рубчиков),

Воот, я просто забыла дописать. Бело- голубая картонная коробка, и шприцы упакованы в плотную голубую пленку, да? Эти тупые, и иглы кривые. Тоже сдуру купила их, поведясь на уговоры аптекаря и пожалев свою многострадальную "мадам Сижу", и тоже с разгона еле- еле их втыкала.

18 минут назад, Магия Луны сказал:

А потом я купила обычные шприцы в аптеке, в которую хожу всегда, по цене 5 рублей за штуку. И кололась ими замечательно, входили они в мою пятую точку, как в масло. Вот и так бывает иногда.

Именно так. 

И сделала для себя еще одно открытие. Нужно либо ювелирно- аккуратно набирать лекарство, не касаясь острием иглы стенок ампулы, или после того как набрала лекарство, менять иглу, потому что кончик тупится моментально. Видимо иглы начали делать из очень мягкого металла.

С тоской вспоминаю жуткого вида советские шприцы, стеклянные, которые нужно кипятить. Вот уж там иглы так иглы были. И хоть бы что им. Дома до сих пор лежат, но боюсь пользоваться, не докипятить их. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Потом шишка и синяк страшенный. И прям звук царапающий от этих игл об ватку.

Ужасы какие-то. Покупай испанские- очень хорошие. Хотят я таких, как ты описываешь не встречала. Шприцы у нас не в коробках- в обычных пластиковых пакетиках. В коробках не видела никогда. Может они для чего то другого? 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

потому что кончик тупится моментально. Видимо иглы начали делать из очень мягкого металла.

Ты меня пугаешь- колю уже более 30 лет и никогда не тупилось. Все на автомате- в ампулу опустила, набрала, вынула. Даже и не замечала, честно. А вот если антибиотики разводить- тут лучше вторую иглу иметь. Пару лет назад внучку колола- та умудрилась жуткую ангину подцепить- разводила в бутылочке, прокалывала резиновую пробку. Так ее крестная мне с работы принесла иголки спецом для этого.  А если себя- то и не меняю иголку совсем, мне нормально. Дочке тоже не меняю. 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

С тоской вспоминаю жуткого вида советские шприцы, стеклянные, которые нужно кипятить

А я с ужасом. Насколько сейчас все удобно и комфортно. Это у тебя что то там местное с шприцами. Может для пыток выпускают?

изображение_viber_2020-04-09_12-01-54.jpg

Вот  у меня лежат. Левые- Эстония, правые- Испания, там даже иголка, видишь, надета. Отличные и те, и эти

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Бело- голубая картонная коробка, и шприцы упакованы в плотную голубую пленку, да?

Не, у меня бело-зеленая коробка (красивенькая, сбоку картинки куда и как делать укол) и такая же упаковка у шприцов, иглы с виду, вроде, не кривые были, но тупыыые.... И замена иглы не помогала, я пыталась набирать лекарство одной иглой, а потом меняла - бесполезно. А я уколов давно не делала, думаю, да что ж такое-то, как у слона кожа что ли, проткнуть не могу. Причем раньше без проблем всегда себе делала, а потом уже догадалась шприцы поменять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Это у тебя что то там местное с шприцами. Может для пыток выпускают?

Вот не иначе... Эх, жаль нельзя фото пострадавшей части выложить. Впечатляет... :lol_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

жаль нельзя фото пострадавшей части выложить. Впечатляет.

Жуть, а чьи это шприцы-то? Производство чье? Ну чтобы никто не купил такие, пыточные. Я просто в коробках никогда не покупала, а повидала я всякие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

. Всю @опу изнутри распорола. Потом шишка и синяк страшенный. 

Ань, а как у тебя со свертывающей системой крови? Тромбоциты не снижены? Может антиагреганты принимаешь? 

У мамы моей было тоже самое на варфарине. От любого в/м укола шишень и гематома. Отменили - сейчас все иголки "острые". 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не делает мне так классно инъекции, как я сама себе. Чувствую, в какую ягодичку лучше сегодня, а в какую завтра, и в какое именно местечко. Научилась делать уколы не смотрясь в зеркало. Данное умение выручало много раз: дважды удалось избежать больницы, да и по времени экономия получается! Поэтому всем советую научиться. Это несложно, нужно всего лишь набраться храбрости первые разы.

Не претендуя на универсальность  совета. Шишечки после уколов хорошо уходят в результате энергичной работы намыленной мочалкой при мытье (внимание! сразу после инъекции этого делать не нужно, должно пройти время), а также после посещения парной.  В результате таких мероприятий быстро рассосались  следы от инъекций железосодержащих препаратов, кто проходил лечение, знает, что пятна могут держаться до 5 лет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Жуть, а чьи это шприцы-то? Производство чье? Ну чтобы никто не купил такие, пыточные. Я просто в коробках никогда не покупала, а повидала я всякие. 

Тань, я эту пакость выкинула сразу же ((( Но похоже на такие. 

images?q=tbn%3AANd9GcTg0_iKMxanT4MRmFs38LOq-XYB9GfDI2eqdfYTrbg5kbPe6m1i&usqp=CAU

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ань, а как у тебя со свертывающей системой крови? Тромбоциты не снижены? Может антиагреганты принимаешь? 

Надь, да нормально все. Я ж говорю- с десяток уколов таких бахнула себе, офигела. Разобрались что шприцы вот такие поганые, зазубренные и тупые. Купила другие шприцы и остаток курса доколола без проблем. 

Если что- колола Комбилипен и Мовасин, делаю не первый раз, знаю как эти препараты ощущаются. Плюс блокаду Кеторолом делала, а уж этот поганец и сам по себе болючий жуть, а если и шприц плохой... Ой, мама... Я ногу за собой таскала по полдня.

50 минут назад, Парето сказал:

Никто не делает мне так классно инъекции, как я сама себе.

Я уколы начала делать раньше чем научилась писать и читать, наверное... В лет 6 уже хорошо колола маме. Деваться было некуда. Себе колю лет с 16. Тоже хорошо все. А потом как-то доверила это дело бывшему мужу. Боже, как он хорошо колол! Рука легкая, даже самые болючие препараты хорошо вводились, ни синяков, ни шишек не было.

И чет я отвыкла сама себя колоть.Лешку вот теперь научила. Поначалу он чуть в обморок не ушел, бедный... Аж давление подскочило. А сейчас научился, легко и хорошо колет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

? Тромбоциты не снижены? Может антиагреганты принимаешь? 

Тогда не шишки будут, а кровь будет свертываться плохо. 

3 часа назад, Парето сказал:

Поэтому всем советую научиться. Это несложно, нужно всего лишь набраться храбрости первые разы.

Меня тоже жизнь заставила- у меня у мужа часто были бронхиты, причем тяжелые, он наотрез отказывался ложиться в больницу. вот тогда я и научилась- сходила к медсестре знакомой и она мне показала. Ну и вперед. Пригодилось на всю жизнь, в том числе обезболивающие мужу колоть при онкологии. Внучку тоже колола, ездила несколько раз. Но страшно было, когда маленькая было, лет до 5, попа не большая. А потом уже- простор полный. Ну и дочь тоже приходилось. 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

я эту пакость выкинула сразу же

Понятно.

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Рука легкая, даже самые болючие препараты хорошо вводились

Вот есть такое понятие, я внутривенно езжу когда колоть- только одна медсестра хорошо делает в медкабинете. Так я иногда внутримышечно сама колю- чтобы не попадать к другим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Тогда не шишки будут, а кровь будет свертываться плохо. 

И внутрипопочные гематомы в виде шишек будут. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

И внутрипопочные гематомы в виде шишек будут

Вот не  знала, спасибо. Я всегда считала, что это от быстрого введения лекарства. А если вводить медленно и потом ваткой помассировать, то никаких шишек не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×