Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Девочки, прошу совета.

Мне назначили Ксефокам пятикратно, травматолог не сказал, как ставить уколы. Я думала, это обычные ампулы, я внутримышечно могу сама себе колоть.

Сейчас в аптеке выяснилось, что это порошок, к нему пришлось купить воду для инъекций.

К врачу ещё раз ехать за разъяснениями не могу.

Провизор сказала, что она не может ничего посоветовать, не знает.

В инструкции написано:

"После приготовления раствора иглу заменяют.  Внутримышечные инъекции делают длинной иглой"

Вот это немного смущает.

Если кто знает - какая игла считается длинной? У меня есть обычные шприцы 5 кубов . Там подходящие иглы?

И можно ли не заменять иглу? Это ж надо идти опять покупать специально шприцы для смены игл, а зачем?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Если кто знает - какая игла считается длинной? У меня есть обычные шприцы 5 кубов . Там подходящие иглы?

И можно ли не заменять иглу? Это ж надо идти опять покупать специально шприцы для смены игл, а зачем?

 

 

Для ксефокама пятерки достаточно будет. А иглу лучше менять, не экономьте на этом. Я так себе чуть абсцесс не сварганила. Не экономила, забыла, что надо поменять, потом еле воткнула эту иглу. Сначала и не поняла, что такое, потом допетрила, что я одну и ту же иглу использовала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Не экономила, забыла, что надо поменять, потом еле воткнула эту иглу

Я не экономлю, у меня сейчас просто один шприц остался и неохота идти в аптеку.

Еле воткнули - потому что она затупляется, когда протыкаешь крышку? Из-за этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Я не экономлю, у меня сейчас просто один шприц остался и неохота идти в аптеку.

Еле воткнули - потому что она затупляется, когда протыкаешь крышку? Из-за этого?

Да, затупляется быстро. Лучше сходите в аптеку или завтра купите и завтра начнете уколы. Не рискуйте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Я подожду до завтра, тем более мне сказали начинать всё лечение сразу (иначе результата не будет) - с гелем и ортезом, а ортеза пока не нет, завтра куплю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Julietta сказал:

Мне назначили Ксефокам пятикратно, травматолог не сказал, как ставить уколы.

Ульяна, в наружний верхний квадрант попы, ты помнишь? Не в серединку. И желательно после еды, не натощак. Как у тебя с желудком? Если бывают боли в эпигастрии или изжога вместе с НПВС применять омепразол.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ульяна, в наружний верхний квадрант попы, ты помнишь? Не в серединку. И желательно после еды, не натощак. Как у тебя с желудком? Если бывают боли в эпигастрии или изжога вместе с НПВС применять омепразол.

Помню, Надюш, спасибо. Я колю, куда рука дотянется :)

Болей, изжоги нет. Я всегда хотела узнать - инъекции для ЖКТ так же вредны, как таблетки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Julietta сказал:

Я всегда хотела узнать - инъекции для ЖКТ так же вредны, как таблетки? 

НПВС при внутримышечном введении тоже раздражают слизистую ЖКТ, в первую очередь желудка и двенадцатиперсной кишки. При бесконтрольном применении, без защиты слизистой вызывают язвенные поражения.

Поэтому - после еды, желательно не более 5 дней и прислушиваться к своим ощущениям. Чуть что - омепразол 20 мг хотя бы на ночь.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, что многим выписывают уколы. Это хорошо когда в семье кто то сможет их сделать, ну или сам. Я имею в виду внутривенно. А если не умеет никто, как в таком случае. У нас на дом не ездят уколы делать при ковиде

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луноликая сказал:

А если не умеет никто, как в таком случае

У меня всегда спрашивают - есть кому колоть? Если совсем некому, меняют на таблетки. Колю сама. Правда, внутримышечно, не внутривенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Луноликая сказал:

Это хорошо когда в семье кто то сможет их сделать, ну или сам. Я имею в виду внутривенно. А если не умеет никто, как в таком случае.

Для внутривенного введения наверное можно типа бабочки поставить попросить и потом капельницу подключать или лекарство из шприца вносить? 

Уважаемые медики, как думаете, реально так ставить капельницы неопытными руками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крестная мама сказал:

Уважаемые медики, как думаете, реально так ставить капельницы неопытными руками?

Не каждый медик капельницу поставит, не думаю что это хорошая идея. Все таки и вены должны быть очень хорошие. Они даже хорошие на вид, могут бегать, могут прятаться после прокола кожи. Да и рука если не уверенная. У меня огромная практика по манипуляциям, и то бывало попадались такие, что с первого раза не поставишь. Плюс тут навык нужен, чтобы и достаточно ввести и вену не проколоть. Не знаю, я бы не решилась дать колоть себя неумелым рукам. Плюс капельница, каждое лекарство надо капать с разной скоростью, иглу хорошо зафиксировать, в процессе следить чтобы игла не выскочила, чтобы дуть не начало. Много нюансов.

7 минут назад, Крестная мама сказал:

Для внутривенного введения наверное можно типа бабочки поставить попросить и потом капельницу подключать или лекарство из шприца вносить?

Катетер обычно ставят в таких случаях. Поищите медсестру, медики всегда в деньгах нуждаются и не отказываются подработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Орнелла сказал:

Не каждый медик капельницу поставит, не думаю что это хорошая идея. Все таки и вены должны быть очень хорошие. Они даже хорошие на вид, могут бегать, могут прятаться после прокола кожи. Да и рука если не уверенная. У меня огромная практика по манипуляциям, и то бывало попадались такие, что с первого раза не поставишь. Плюс тут навык нужен, чтобы и достаточно ввести и вену не проколоть. Не знаю, я бы не решилась дать колоть себя неумелым рукам. Плюс капельница, каждое лекарство надо капать с разной скоростью, иглу хорошо зафиксировать, в процессе следить чтобы игла не выскочила, чтобы дуть не начало. Много нюансов.

Навык это у медсестер будет. Я медик, внутривенно делала только дома, а капельницы только совсем недавно стала делать. И только в хорошие вены. 

И тоже в первый раз, но почитала как зафиксировать иглу, как смострячить систему для капельницы - штатива то нету. 

Лучше посмотреть как делают капельницу и иметь хоть какой-нибудь опыт внутривенных уколов.  И понимать, что если начинает под иглой болеть и надуваться - игла вышла из вены. И разумеется сначала систему заполнить лекарством, а только потом колоть - чтоб воздух не ввести. 

Все же внутривенно проще делать, чем капельницы. Это я про отсутствие навыка.

И ведь всегда было у всех в первый раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Все же внутривенно проще делать, чем капельницы.

Да, согласна. Тут даже новичку при хороших венах может просто повезти. С капельницами сложнее намного.

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

как смострячить систему для капельницы - штатива то нету

Самое удобное это взять пластиковую бутылку, срезать горловину, и отрезать дно, бутылку литра на два лучше. С той стороны где дно прикрутить проволоку с двух сторон, и все, готово. Вставляется бутылка, и за проволоку подвешивается, можно на гвоздь например если бра висит на стене, или стул, к нему швабра привязана, на швабру бутылку повесить. А так и просто пакет маечка можно использовать вместо бутылки, это если надо быстро и нет бутылки под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орнелла сказал:

Самое удобное это взять пластиковую бутылку, срезать горловину, и отрезать дно, бутылку литра на два лучше. С той стороны где дно прикрутить проволоку с двух сторон, и все, готово. Вставляется бутылка, и за проволоку подвешивается, можно на гвоздь например если бра висит на стене, или стул, к нему швабра привязана, на швабру бутылку повесить

Ага, точно так же делаем - пластиковую бутылку приспособили. Только не на дверь вешали, а у нас есть пароотпариватель, он на телескопической трубе и на нее вешаем. Очень удобно поучается - почти штатив медицинский получился.

1 час назад, Орнелла сказал:

С капельницами сложнее намного

Раньше помню капельницы были с толстенными иглами - вот ими вообще попробуй попади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею и ставлю уколы внутримышечно. Но не умею внутривенно. На человеке не пробовала, на собаке- да. Я колю, а вена убегает, даже воткнуть не могу. Плюнула и повезла к врачу. Как колоть то, чтоб вена не бегала от меня? Вдруг понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Луноликая сказал:

Это хорошо когда в семье кто то сможет их сделать, ну или сам. Я имею в виду внутривенно. А если не умеет никто, как в таком случае.

Именно поэтому я нашла медсестру, к которой обращаюсь в случае необходимости. Ни сама не могу никого уколоть, ни, тем более, себя.

В 14.06.2020 в 18:06, Julietta сказал:

"После приготовления раствора иглу заменяют. 

Да, всегда покупаю шприцы в двойном комплекте, медсестра меняет иглу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крестная мама сказал:

Уважаемые медики, как думаете, реально так ставить капельницы неопытными руками?

Моё мнение нереально. И главное зачем. При легких формах ковида совсем не нужны капельницы. Максимум что - в/м антибиотики.

8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Только не на дверь вешали, а у нас есть пароотпариватель, он на телескопической трубе и на нее вешаем. Очень удобно поучается - почти штатив медицинский получился.

Я думаю если что - на стремянку прилепить. И отрезанную баклажку  да. С мамой прошли этот опыт, ей делали капельницу на дому.

Одна моя м/с ставит себе в ногу, в тыл стопы. Сама полулежа и домашние на подхвате если что. Но она сама процедурная сестра, опытная. 

Что то я решила, что на такие подвиги я не способна. Мужа откапаю если что. Свекровь - нет. У нее вен нет. Если только в руку или ногу попробовать, но это по жизненным показаниям. 

1 час назад, Белая Медведица сказал:

Именно поэтому я нашла медсестру, к которой обращаюсь в случае необходимости. Ни сама не могу никого уколоть, ни, тем более, себя.

При ковиде не пригласить в дом постороннего человека. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Крестная мама сказал:

типа бабочки поставить попросить

Бабочка это та же игла, только более удобная и устойчивая, и разного диаметра. Но она одноразовая, ее в вене не оставляют.

14 часов назад, Орнелла сказал:

Катетер обычно ставят в таких случаях.

Ну насколько я знаю катетер в домашних условиях ставить не рекомендуют. Или дома должен быть человек который в этом разбирается и сможет сразу его удалить если что. За ними тоже нужно смотреть. И если вокруг кожа начала краснеть, побаливает, то сразу же удалять. Допустим, к вам пришла медсестра, прокапала в катетер, ушла, через 2 часа возле катетера кожа начала краснеть, а вытащили на другой день, только когда медик снова пришел. Такая ситуация опасна флебитом. А лечить его потом долго и сложно. Плюс катетер может затромбироваться, и перед каждом новом введении препарата его промывают. Самостоятельно это делать не очень удобно.

14 часов назад, Орнелла сказал:

Они даже хорошие на вид, могут бегать, могут прятаться после прокола кожи.

Ой, это да. И бегающие, и "пустые". Чего только не бывает. Бывает пока подколешься, семь потов сойдет, хотя колю вроде неплохо, всегда говорят, что рука легкая. И вены находить умею.

 

5 часов назад, Гуманус сказал:

Как колоть то, чтоб вена не бегала от меня?

Вены бывают сами по себе бегающие. Вроде нашла, входишь, а она в бок уходит. Стараться зафиксировать. Игла в правой руке, левой рукой под местом предполагаемого прокола как бы натягиваете кожу вниз, фиксируя её. Одновременно фиксируется и вена. Но тоже не всегда получается. тут навык нужен. Особенно если вены не сильно выраженные, после натягивания кожи они могут вглубь уходить и их просто не видно. И тут просто нужно помнить место, где ты ее прощупывал, куда колоть.

И если на локтевом сгибе вена не прощупывается, во-первых нужно повыше затянуть жгут, а во-вторых, как-бы немного покрутить руку пациента в разные стороны. Бывает такое строение что при определенном положении руки вена вылезает. Но это тоже не всегда.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ненаглядная сказал:

Ну насколько я знаю катетер в домашних условиях ставить не рекомендуют. Или дома должен быть человек который в этом разбирается и сможет сразу его удалить если что. За ними тоже нужно смотреть. И если вокруг кожа начала краснеть, побаливает, то сразу же удалять. Допустим, к вам пришла медсестра, прокапала в катетер, ушла, через 2 часа возле катетера кожа начала краснеть, а вытащили на другой день, только когда медик снова пришел. Такая ситуация опасна флебитом. А лечить его потом долго и сложно.

Ну это как вариант, если замахиваются на самостоятельную постановку капельницы. Уж вытащить катетер в случае чего всяко смогут.

 

5 минут назад, Ненаглядная сказал:

Ой, это да. И бегающие, и "пустые". Чего только не бывает. Бывает пока подколешься, семь потов сойдет, хотя колю вроде неплохо, всегда говорят, что рука легкая. И вены находить умею.

А еще бывает сворачивается кровь мгновенно. Столько нюансов, что я бы новичку совсем не советовала в это лезть. У меня большой опыт и люблю я это дело и то бывали такие случаи, что провозишься, даже казалось бы с хорошими с виду венами. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

При ковиде не пригласить в дом постороннего человека

Почему? У нас ходят, тысяча рублей капельница, есть специализированная группа в контакте, там тусуются няни, сиделки, медсестры. Ходят на дом. Моя знакомая так вызвала, цефтриаксон внутривенно капельно, 2 бутылки в день, за курс 20 тысяч отдала. Медсестра ж и на работе капает потенциально ковидных или ковидных. Не все, конечно, соглашаются, но кто соглашается, неплохо зарабатывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Алмазная Пыль сказал:

тысяча рублей капельница,

Ох ни фига себе. Я капаю на дому. 400 рублей 1 флакон, если 2 флакона или уколы еще подкалывать то 500 рублей. И то возмущаются что дорого, деньги с честных людей дерем.

 

52 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Медсестра ж и на работе капает потенциально ковидных или ковидных.

Это да. Тем более у меня отделение экстренное, по скорой везут. Там вообще непонятно кто и с чем. Само собой в защите работаем, но никто не застрахован. Но здесь я так поняла наоборот, к себе бояться пускать. Так в том же магазине или еще где тоже большой риск что-то подхватить. И даже если идти в медучреждение или медцентр, так там те же самые медики в масках и работают. Я на дому всегда работаю в маске и перчатках, так что разницы особо не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ненаглядная сказал:
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

 

Ох ни фига себе. Я капаю на дому. 400 рублей 1 флакон, если 2 флакона или уколы еще подкалывать то 500 рублей. И то возмущаются что дорого, деньги с честных людей дерем.

Ага, бесплатно надо, совсем обалдели, у вас очень божеские цены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная, @Орнелла, спасибо вы ответили именно на мой вопрос. Не медик я, забыла, как правильно называть катетер. Все поняла, экспериментировать не буду.

К вопросу зачем: да потому что даже в нековидном случае бывает нужен курс уколов внутривенно, в поликлинику  сейчас страшновато соваться. К знакомой медсестре не накатаешься, да и контакты минимизировать хочется (не только себе, но и другим людям).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Уколы делать могут многие. Инъекции не все. Инъекции должны делать специально подготовленные люди с фу - ты ну - ты! Вот так да! соответствующим дипломом и разрешениями.

А чем же отличается сделать инъекцию от делания укола?

Да, у меня нет диплома, но укол в мягкое место я делаю по всем правилам. Ничего сложного в них не вижу. Научила делать моя родная тетка - медсестра. В вену, естественно, я не умею делать уколы и даже не думаю в эту сторону! Но в задницу... Знаю много людей, которые умеют туда колоть. Все их пациенты живы! Мои тоже.:smile: Да, синяки есть небольшие после моих уколов. Хочу научиться делать так, чтобы их вообще не было.

Но я поняла Вашу мысль. Если у подопечных возникнут неполадки со здоровьем, то кто-то может свалить все на "медсестру" (хотя дело будет и не в ней).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×