Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, гостья31 сказал:

Я и не оставлю, муж уже раздобыл визитку консультанта Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

Ну и правильно. 

Знаете, я когда отдыхаю в реабилитационном центре, там есть корпус и для детей инвалидов. Реабилитация - социальная, т.е. направлена именно на социализацию. И детки там независимо от диагноза, т.е. разные. Хоть мы и в разных корпусах, но порой все равно пересекаемся. 

Ну вот, в прошлый заезд там был замечательный мальчик Никитка. У него от рождения нет пальцев на левой кисти. Ну только подобие большого пальца. И все, очень умный общительный мальчик. Он другим деткам как старший братишка там был, на нем висли, как игрушки на елочке. Ему уже 10 лет тогда было. Мама рассказывала, когда они пошли в первый класс, мама одной девочки очень недовольна была "У ребенка стресс! ей трудно учиться, видя его руку! Она пугается, боится!" Требовала, чтобы ребенка убрали из класса. 

Так завуч школы - двоюродная сестра этой мамаши. И поселок небольшой. Ну вот она рассказывала, как ей первый год пришлось отстаивать права своего сына. А он у нее умничка такой! И учится намного лучше той девочки. Ну да, а та, наверное, от стресса учиться не может. Но сейчас у него в классе много друзей, уже те не дают в обиду.  

Ну вот, эта мама говорила "Нам, мамам детей инвалидов тоже нужна социальная реабилитация. Спасибо психологу здесь, учусь как реагировать и отстаивать права ребенка!" 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила, директор говорит, это поведение не норма, я отвечаю. ну так и Вова не норма, если я понимаю закон об инклюзии то он и состоит в том, что норма с не нормой смогли научится взаимодействовать, учится. То есть она не понимает получается сути этой иенклюзии.

Спасибо всем!

 

7 часов назад, Урия Гип сказал:

стати, не могло быть, что мальчик бежал и просто врезался в директорский живот с разгону, а она теперь выдает это за преднамеренный удар?

Скорее всего, намеренно ударов, тем более, как описывает директор, боль была страшенная, Вова не нанес бы. Ну вот Вова играет с детьми в школе, на улице, на площадке, если бы он был подвержен этим приступам агрессии, тем на взрослого человека, то это проявилось бы уже.  Стресса большого от школы тоже нету, потому что садик у нас находится в одном здании со школой, на экскурсию в школу детей часто водили, учеников Вова каждый день видел, пка сад посещал, дети с класса все его бывшие одногруппники, в школу он ходит с удовольствием, по утрам не плачет, уговаривать не надо.И пошла всего вторая неделя школы, а уже на первой недели претензии от мам, а на второй от директора, при этом ни учитель, ни тьютор больших претензий к поведению Вовы не имеют, тем более идет адаптация.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гостья31 сказал:

И пошла всего вторая неделя школы, а уже на первой недели претензии от мам, а на второй от директора, при этом ни учитель, ни тьютор больших претензий к поведению Вовы не имеют, тем более идет адаптация.

Когда началась кампания по экономии бюджета путём закрытия школ для особенных детей, многие родители предсказывали, что всё закончится тем, что их детей "выдавят" на домашнее обучение. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2018 в 15:28, гостья31 сказал:

Я не буду устраивать именно скандал и не совсем на рабочем месте, я их позову в коридор, а там уже как ковер покажет.

Никогда не спорьте с идиотами. Не ввязывайтесь в свары, не унижайтесь до разборок. 

У вас ребёнок с отклонением от общепринятой нормы - это факт, вы не вчера от этих глупых куриц об этом узнали и их кудахтанье ничего не меняет в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка. Вот и незачем тратить эмоции и душевные силы на посторонних.

У меня была неприятная ситуации при зачислении среднего ребёнка в первый класс. Его записали в класс с раздельными педагогами-предметниками, я попросила завуча, которая занималась этим вопросом, перевести его в другой, где одна учительница ведёт все предметы. Никита у нас приёмный, он с ЗПР был, я много занималась с ним, к 7,5 годам психиатр уже "нижнюю границу нормы" в карте записала.

Я аргументировала его перевод тем, что ему сложно адаптироваться к нескольким учителям сразу. На что мне педагог (!) заявила, что "если ребёнок неадекватен и не может адаптироваться, то пишите заявление на домашнее обучение!" 

Очень меня разозлила тогда её позиция, тем более, что на подготовке он год занимался, претензий от учителей не было. Но я видела, насколько ему сложно запоминать их имена и разные требования.

В результате я добилась перевода в нужный класс, сейчас ребёнок в третьем классе учится, не отличник, но и не самый худший.

Я за почти пять лет привыкла к тому, что на нас обращают пристальное внимание из-за "детдомовского" прошлого сына, что уже не реагирую. Знаю, что и в детсаду шушукались, и в школе, но решила не реагировать и делаю вид, что не вижу и не слышу ничего.

Однажды только ко мне "подкатила" родительница после собрания, затеяла было какой-то разговор типа "а говорят, что...", я  сказала, что мне некогда слушать досужие сплетни, развернулась и ушла.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Урия Гип сказал:

Кстати, не могло быть, что мальчик бежал и просто врезался в директорский живот с разгону, а она теперь выдает это за преднамеренный удар?

Два раза? "Он шел, споткнулся, упал на нож и так 31 раз". (с)

Да тут все разговоры надо на диктофон записывать и привлекать вот ЭТО за клевету.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, гостья31 сказал:

Я и не оставлю, муж уже раздобыл визитку консультанта Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области. Главе района я позвонила, но разговаривала с его заместителем, по поводу дамочек с администрации, завтра позвоню этому консультанту, опять в районо, если не будет результата, то в область. А там, если не будет опять ни чего, то и до Москвы и дальше дойду. Надеюсь завтра с меня этот оцепенение пройдет и будет свежая голова.

А самой маме нельзя быть тьютором? Чтобы самой непосредственно во всем этом вариться и быть в курсе. Тем более пока у них всего 3 урока.

Эх, сколько раз я сама убеждалась на своем опыте, что проблемы не совсем здорового ребенка (а с особенными детьми, наверно, вообще все еще запутаннее в плане социализации, школы, взаимодействия) эффективнее решать самой, чем через любое казенное лицо. Да, тяжело, да, неудобно и есть другие свои дела, возможности и желания, но факт остается фактом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, natie сказал:

А самой маме нельзя быть тьютором?

у меня полугодовалая дочь еще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Когда началась кампания по экономии бюджета путём закрытия школ для особенных детей, многие родители предсказывали, что всё закончится тем, что их детей "выдавят" на домашнее обучение. 

Потому что очень глупо было закрывать такие школы. Такая дурь...

Я всегда была против инклюзии в такой извращенной форме. Социализировать детей можно и вне основных занятий...

Пока наэкспериментируют, дров наломают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, natie сказал:

А самой маме нельзя быть тьютором? Чтобы самой непосредственно во всем этом вариться и быть в курсе. Тем более пока у них всего 3 урока.

Очень плохая идея. Очень вредно для ребёнка и для мамы. Может свести все усилия на ноль, или даже в минус. 

Работа тьютора заключается в том, чтобы быть связующим звеном между учителем, ребёнком и другими детьми. Уметь сделать так, чтобы ребёнка приняли в игру (и было всем интересно, вплоть до того, чтобы придумать игру) на перемене. Уметь сделать так, чтобы ребёнок на уроке не отсиживал, а учился, не мешая другим детям. Для тьютора это работа, а для мамы - её кровиночка. Мама никогда объективной не будет. Да и учителям с мамой говорить сложнее, когда до х часов она тьютор, а после - мама.

Я уже не говорю даже, что жизнь мамы не должна ограничиваться особым ребёнком.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эллега сказал:

всегда была против инклюзии в такой извращенной форме. Социализировать детей можно и вне основных занятий...

ИМХО, коррекционная школа - благо для самих детей.

У родственников так случилось, что трое детей с особенностями развития - старший и близнецы. В том городе, где они жили, закрыли коррекционный сад и школу, перешли на инклюзию. По словам мамы "я узнала, что такое кошмар!!!" - старшего одноклассники дразнили "тупым", "дебилом", родители задолбали жалобами "ваш Егор плохо влияет на моего сына! Егор на уроке встаёт - ему ничего, а моему - двойка по поведению!"

В садике родители лезли с "сочувствием" - "двое ненормальных, как же ты бедненькая!" и с советами "с детьми заниматься надо, а то им в школу скоро, а они вон и говорить-то нормально не умеют!"

Семья переехала, младшие дети ходят в коррекционный сад, старший - в коррекционную школу. За полгода прогресс очень заметный, у младших (им по 5 лет) активизировалась речь, старший (10 лет) продвинулся в обучении.

Мама хоть немного в себя пришла.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ИМХО, коррекционная школа - благо для самих детей.

У родственников так случилось, что трое детей с особенностями развития - старший и близнецы. В том городе, где они жили, закрыли коррекционный сад и школу, перешли на инклюзию. По словам мамы "я узнала, что такое кошмар!!!" - старшего одноклассники дразнили "тупым", "дебилом", родители задолбали жалобами "ваш Егор плохо влияет на моего сына! Егор на уроке встаёт - ему ничего, а моему - двойка по поведению!"

В садике родители лезли с "сочувствием" - "двое ненормальных, как же ты бедненькая!" и с советами "с детьми заниматься надо, а то им в школу скоро, а они вон и говорить-то нормально не умеют!"

Семья переехала, младшие дети ходят в коррекционный сад, старший - в коррекционную школу. За полгода прогресс очень заметный, у младших (им по 5 лет) активизировалась речь, старший (10 лет) продвинулся в обучении.

Мама хоть немного в себя пришла.

Я бы сказала... если уж и реформировать, то компромиссными решениями. А так - кинули всех в реформу, и плывите, как хотите. В итоге выплывем, конечно... но проблем нахлебаются все, и инклюзивные, и неинклюзивные.

И вот, кстати, да - Егор встает и ему ничего, а Вася встанет - ему пара. Перегибов куча...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

вот, кстати, да - Егор встает и ему ничего, а Вася встанет - ему пара. Перегибов куча...

В результате вместо принятия обществом инвалидов как равных получаем негатив в их сторону. Кому это надо? Зачем?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

В результате вместо принятия обществом инвалидов как равных получаем негатив в их сторону. Кому это надо? Зачем?

Именно. Потому что идет восприятие: если в школу пришли, значит, как все. Может, и ошибочное, но наверняка многие так думают. И особые условия для кого-то воспринимаются с трудом.

Столкнули нас всех лбами.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

"ваш Егор плохо влияет на моего сына! Егор на уроке встаёт - ему ничего, а моему - двойка по поведению!"

А вот тут вопрос к учителю. Дети еще совсем маленькие... Нам на психологии-педагогике лет много назад объясняли, что и в 5, и в 6 классе, если ребенок встал на уроке, не подняв руку, не нужно ругать и уж тем паче ставить двойку. всяко может быть с дитем. Поговорить с ним и с мамой о причинах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

вот тут вопрос к учителю. Дети еще совсем маленькие

Видимо, и учителя не готовы к совместному обучению детей обычных с инвалидами. Им номинально какой-нибудь курс лекций прочитали, где 80% материала - пустопорожние "правильные" слова, а как быть в конкретной ситуации, когда в классе особенный Егор и 20 обычных Артёмов и Матвеев - разбирайтесь как хотите. 

В результате получаем галочки в отчётах и бодрые импорту о введении инклюзии, а по факту - "гладко было на бумаге", и все недовольны, фыркают друг на друга и мамы обычных детей и особенных  потом жалобы пишут друг на друга, на учителя и т.д., а то и на работу друг к другу разбираться бегают.

И крайнего не найдёшь, приходится переводить детей, менять школы, а то и переезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эллега сказал:

Столкнули нас всех лбами.

Ментальные инвалиды должны обучаться отдельно. Это решило бы проблему.  Социализация - внеклассные мероприятия, классные часы. 

Дети с физическими особенностями нормально вливаются в школьную жизнь. 

Исключительно частное мнение. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Постум сказал:

Ментальные инвалиды должны обучаться отдельно. Это решило бы проблему.  Социализация - внеклассные мероприятия, классные часы. 

Дети с физическими особенностями нормально вливаются в школьную жизнь. 

Ну это нам с вами так кажется. Государство решило иначе. Теперь все имеют право на обычное образование. ИМХО, в результате пострадает качество у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Постум, а ментальные инвалиды - это кто? При многих психиатрических диагнозах интеллект сохранен и даже выше, чем у среднестатистических детей. Синдром Аспергера - высокий интеллект и проблемное поведение, или даже не проблемное, просто своеобразное. СДВГ тот же - высокий интеллект и проблемное поведение. 

В идеале комиссия нужна для выбора образовательного маршрута, который облегчит жизнь, а не усложнит. В нынешних реалиях это получается наоборот.

Ребенку с глубокой умственной отсталостью нечего делать в классе по возрасту - хоть сто тьюторов к нему приставь. Ребёнку, который сенсорно перегружается, нечего делать в классе на 30 человек- ему же будет хуже. Однако и в коррекционной школе, например - один аутист, который прекрасно потянет программу обычной школы, но не может учиться в классе на 30 человек, и трое с умственной отсталостью плюс девочка в коляске в результате аварии. Ну бред же выходит.

Опять же, в крупных городах есть возможность делить на классы. А в селе, где такой ребёнок один?

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эверита сказал:

@Постум, а ментальные инвалиды - это кто? При многих психиатрических диагнозах интеллект сохранен и даже выше, чем у среднестатистических детей. Синдром Аспергера - высокий интеллект и проблемное поведение, или даже не проблемное, просто своеобразное. СДВГ тот же - высокий интеллект и проблемное поведение. 

В идеале комиссия нужна для выбора образовательного маршрута, который облегчит жизнь, а не усложнит. В нынешних реалиях это получается наоборот.

Ребенку с глубокой умственной отсталостью нечего делать в классе по возрасту - хоть сто тьюторов к нему приставь. Ребёнку, который сенсорно перегружается, нечего делать в классе на 30 человек- ему же будет хуже. Однако и в коррекционной школе, например - один аутист, который прекрасно потянет программу обычной школы, но не может учиться в классе на 30 человек, и трое с умственной отсталостью плюс девочка в коляске в результате аварии. Ну бред же выходит.

Опять же, в крупных городах есть возможность делить на классы. А в селе, где такой ребёнок один?

Вот и как подобрать вариант, который бы учитывал все особенности особенного ребенка в условиях обычной школы. У меня сейчас впечатление будто пытаются "впихнуть невпихуемое"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Видимо, и учителя не готовы к совместному обучению детей обычных с инвалидами.

еще раз повторю, об особенностях детского поведения лекции читаются в педвузах, учителей, вроде как готовят к тому, что и нормальный ребенок, без диагноза, может встать и пойти. Это немного другая тема. Вопрос в том, что часть педагогов, увы, не готова к иным детям не в силу отсутствия квалификации, а в силу личных тараканов в голове и предубежденности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все все знают и всем все видно со стороны, нужно было или не нужно. А что делать вот мне, я как пример матери ребенка-инвалида, при чем живущего в российской глубинке, что делать мне, что делать и куда девать ребенка, запереть в 4-х стенах, лишить его всяческого общения, поставить на мне, на ребенке крест?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эверита сказал:

. СДВГ тот же - высокий интеллект и проблемное поведение. 

У старшего сына в классе такой мальчик

 14 лет, умница, но поведение... То спортивные трусы, извините, в зад себе затолкает на физкультуре, то кроссовки одноклассника в окно выбросит, то бюстгальтер одноклассницы, позади которой сидит, на уроке расстегнёт (после этого его за первую марту посадили), то жвачку на уроке жуёт (жвачку запрещена на территории школы категорически). В прошлом году лопатой себе лицо разбил, когда снег чистили в школьном дворе. Отпросился с истории в туалет и ушёл в кино, вернулся через три часа.

На школьные мероприятия и экскурсии его берут только в сопровождении родителей.

Дети повесили на него ярлык "конченый", и называют "ДанИлушка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31

Я вам сейчас абсолютно непопулярную вещь скажу. Вы своему сыну оказываете медвежью услугу. Ваш вот этот скандализм ни к чему хорошему не приведет. Сегодня 12 сентября, а вы готовы порвать полобласти и написать едва ли не в Генпрокуратуру. 

А чего вы ждали?  Что все будут счастливы, что в классе есть особенный ребенок? Поверьте, это большая сложность в работе и никакого удовольствия. 

Вам нужно, чтобы и педагоги, и дети, и родители поняли, что ваш сын не представляет никакой опасности, что его можно учить и с ним можно дружить, что он такой же как все, ну разве что чуть-чуть отличается. 

А вы сеете агрессию, которая выйдет боком именно мальчику. Нужно избрать другую линию поведения, потому что вы можете заставить работать с вашим ребенком, а не хорошо к нему относиться. Вы же не хотите, чтобы он учился в атмосфере ненависти? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31, объективно, ваш сын потянет обучение в обычном классе? Если да - вам нужно налаживать контакт с руководством школы и с классом. Возможно, инициировать собрание, где поговорить открыто обо всем. Очень держать руку на пульсе, то есть ситуаций, когда ребёнок вам отдан, а он без присмотра - в школе не должно быть в принципе. В учебное время - спрос с тьютора. Но есть одна закавыка. Все дети проявляют агрессию, обычно мотивированную. И попытка сделать из мальчика «удобного» может и на него плохо повлиять. Поэтому наилучший вариант - пытаться наладить отношения, привлечена свою сторону как можно больше людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я вам сейчас абсолютно непопулярную вещь скажу. Вы своему сыну оказываете медвежью услугу

Почему не популярную, это была самое распространенное мнение здесь среди форумчан, я прислушалась и сидела тихо, не отсвечивала, но это почему то не сработало.

1 минуту назад, Эверита сказал:

объективно, ваш сын потянет обучение в обычном классе

Да, потянет и это не мое решение, я не пойму, 4 года в саду, психиатр, ПМПК это пустой звук, я что пошла в районо и умоляла взять, совершенно незнакомого им ребенка, необследованного, не умеющего вести себя в обществе и не знающего, что такое коллектив?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×