Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болтушка

Денежная реформа, девальвация, дефолт

Recommended Posts

Мне кажется это перед грядущими выборами смуту наводят, чтобы жути на людей нагнать... А мы все паникеры такие, млин... shiz.gif Кстати, читали Минаева...? интересно , как все-таки просто нас напугать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что угроза дефолта - это стало такой общероссийской заморочкой. Общей манией. Оно и понятно почему. Дефолтом нас пугали и в 05, и в 06 и в этом году тоже пугают. Вообщем, не надо собирать слухи. Хотя мне тоже как-то не по себе при мысли о том, что он все таки может опять прийти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Такие что в газетах и в Интернете на всех сайтах обсуждают 100 % вероятность этого, я в экономике вообще чайник, так что не понимаю зачем бы экспертам и аналитикам сеять смуту по этому поводу

В каких газетах? - в "Спид-Инфо" и "Жизнь"? На каких форумах - дамочка.ру?

Это они шутят так wink.gif .

душечка

вложите их во что-то стабильное - в акции (ща как раз рынок на спаде)

Не дезинформируйте народ. Несмотря на то, что рынок сейчас на спаде, по прогнозам он будет находиться в таком же состоянии еще около года. Так что в акции имеет смысл инвестировать в долгосрочной перспективе - как минимум, на срок от 1-3 лет. Да и вообще - акции - рискованно, лучше уж тогда выбирать портфель смешанных инвестиций.

Лучше облигации - менее доходно, чем акции, но и практически безрисково. Или в банковские депозиты (распихать по разным банкам уммы по 3 тыс. у.е.).

В случае с облигациями и банковскими депозитами колоссального дохода не получится, но, по-крайней мере, сбережения не будет жрать инфляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Повторяю, до 3000у.е. вклады застрахованы и должны быть выплачены, если не помешают форс-мажорные обстоятельства. ( к ним дефолт не относится) На сумму более 3 тысяч гарантии весьма условны.

Сейчас в России вообще очень сложно обналичить деньги, даже бюджетным организациям уже давно перечисляют зарплату на банковскую карточку. Банк выбирает сама организация или госструктура, все идет к тому, чтобы на руках у людей находилось как можно меньше денег.

Все расчеты у крупных и мелких предприятий идут на 99% по безналу, а сколько денег при этом лежит на счетах! Не возможно сейчас крутить наличными деньгами в таком масштабе, как раньше - условия уже не те. И государству это очень выгодно естесственно. И политика государства такова, чтобы как можно больше привлечь денежных средств от населения, плюс открываются западные и американские банки, я так понимаю, что им наш дефолт будет по-барабану, т.к. вкладчики будут поддерживать экономику их страны.

Сейчас гигантскими темпами развивается система кредитования. Народ набрал столько кредитов, на огромные суммы, одна ипотека сколько денег привлекла! Так что если будет дефолт, то выгоду не получат ни банки, ни граждане, не государство!

Так что не паникуйте, у многих людей деньги лежат в банках, огромные суммы, и никуда от этого уже не деться. Если сумма у вас большая, можно в недвижимость вложить, а если нет, так и не заморачивайтесь, купите себе сейф и храните дома в разной валюте.

ПыСы вот еще забыла, можно золотые слитки покупать, там же в банках, они разного достоинства бывают,это уж никак не обесценится, так что вариантов много, были бы деньги wink.gif

А еще есть антиквар и драгоценности... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие что в газетах и в Интернете на всех сайтах обсуждают 100 % вероятность этого, я в экономике вообще чайник, так что не понимаю зачем бы экспертам и аналитикам сеять смуту по этому поводу

больше всего мне понравился такой источник информации как массажистка laugh.gif

по прогнозам он будет находиться в таком же состоянии еще около года.
и если он сейчас на спаде и будет таким ещё около года это не повод покупать акции? Или вы исключительно за краткосрочные вложения - я так поняла человеку нужно что-то длительное.

Только сейчас придумала - воложитесь в какое-нить произведение искуства - ему на инфляцию наплевать, на дефолт тоже, а с годами оно только делается ценнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше всего мне понравился такой источник информации как массажистка 

душечка Тьфу ты внимательно читайте! Не массажистка а ее клиенты-пациенты - много финансистов, экономистов и просто сведущих людей bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

и если он сейчас на спаде и будет таким ещё около года это не повод покупать акции? Или вы исключительно за краткосрочные вложения - я так поняла человеку нужно что-то длительное.

Нет, я-то как раз за долгосочные вложения, но они имеют смысл, когда сумма этих вложений значительна (хотя бы более 50 тыс. руб.).

Я поняла наоборот - обычно, людей, которые несильно разбираются в различных финансовых инструментах, интересуют именно краткосрочные вложения (на срок - максимум год), и так, чтобы проценты/дивиденды были видны в течение этого срока (иначе начинается паника), а так как рынок акций на спаде, то в ближайшие полгода он будет показывать только минус. Соответственно автора интересует не высокая доходность на долгосрочный период, а проблема сохранения сбережений (как минимум - в том рамере, в котором они существуют сейчас, как максимум - с получением небольшого дохода).

джеклберри

внимательно читайте!

Я, наверно, тоже невнимаиельно читаю. Тоже поняла так, что вам массажистка, когда делала массаж, рассказала, что ей рассказывали ее предыдущие клиенты devil_2.gif

poster_offtopic.gif

Что-то вспомнилась мне та древняя серия из сериала "Саша+Маша", когда они в парикмахерскую ходили, а парикмахер нетрадиционной ориентации, стригший Машу, рассказывал своей коллеге-девушке, занятой по соседству прической Саши, о перепитиях жизни отца Саши, которые ему во время прошлого посещения поведала Маша biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

В августе 1998 года дефолт помню . А что , и в 1996 был ? Во всяком случае, тогда для меня он прошёл незаметно...

1998, sorry biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka, мы вот с вами даём советы, размышляем, а автора так и не спрсили - что она хочет.

джеклберри , вы хотите вложить деньги всерьёз и надолго или просто спрятать их где-то на короткое время? Ещё, извините за бестактность, а вы не очертите хоть примерный размер суммы?

Вы упрммянули, что до вложения в недвиимость не дотягивает, но это очень широкий диапазон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

вы хотите вложить деньги всерьёз и надолго или просто спрятать их где-то на короткое время? Ещё, извините за бестактность, а вы не очертите хоть примерный размер суммы?

250т.р. скопленные за 5 лет.Хоть и мизерная сумма но для меня это все что у меня есть на сегодняшний день.Лежат они в банках в том числе и в Сбере тоже., до этих пор я не дергалась но вот услышанные слухи и прочитанная информация в Интернете заставили меня запаниковать.Для покупки недвижки мало с кредитами связываться не хочу,золото тоже не привлекает непонятно это для меня.Мне понравились ваши советы на счет евро и вложений в акции.Только вот как лучше их вложить на фондовом рынке - самой или через Пифы? g.gifconfused_1.gif Срок вложений минимум 2-3 года, Цель - сохранение капитала+ небольшой доход на порядок опережающий инфляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала о возможном финансовом кризисе в нашей стране. Если я верно поняла, то связано это с тем, что наши банки для возможности выдачи кредитов сами в свою очередь кредитуются, но у западных банков... Тем самым при кризисе неплатежей банки могут разориться, если я верно понимаю.миссис Смит про ипотеку и кредиты. Система привлекла $по-моему это условно. Ведь сумма не дается человеку разом на руки, а выплачивает человек их медленно, какое уж тут привлечение денег от населения?

И вот именно с огромными масштабами кредитования и связаны слухи (или нет???) о кризисе, дефолте и прочих ужасах. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью чо-то будет g.gif

Обвал может быть и из-за паники, когда народ побежит вклады забирать.

А мне про дефолт мама-пенсионерка рассказала shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Подсолнух

по поводу кредитования очень поучителен опыт Кореи, но в России доля всех выданных банками кредитов к ВВП составляет 30%, а доля кредитов населению 8%. А в Корее перед кризисом доля только беззалоговых кредитов частновму сектору превышала 50% ВВоП.

Банки страдаютт от недостаитка долгосрочных вложений, они привлекают деньги на короткие сроки, а разрмещают на более длинные, чко приводит к сильному разрыву между активами и пассивами.

Плюс система рефинансирования межбанковских кредитов у нас не ахти, и в принципе, всё вмести при стечении обстоятельств (нефтянка, очередной неудачный ход против отмывания денег и т.п.) могут привести к чему то типа 2004 года, но насколько всё это вероятно?

250 сумма не очень большая - самое надёжное - драгметаллы, но насчёт золотого рынка... с одной стороны золотой рынок - это то же самое, что и любой другой рынок - он подвержен колебаниям, спадам и прочему, с другой строны, если вы просто хотите пойти в ближайшее отделение банка, купить там порядка 15 унций золота и положить их там же в сейф, то скорее всего, вы выгадаете. возможно, прогадаете, но некий минимум у вас по-любому останется - акции в случае вселенского кризиса вещь менее надёжная. Насчёт золота - посмотрте котировки на него и друге драг металлы. золото и серебро сейчас на спаде. но спад только начался, а палладий и платина растут, но пока значение цен не дошло до ожидаемого максимума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет дефолта, пока цены на нефть держатся высокими , государство всегда будет на плаву и справляться. Опять коммунисты сплетни запустили или "бабушки" на лавочке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

В Сбербанке сравнительно недавно появились счета ОМС-обезличенные металлические счета. Драг. металлы они всегда останутся драг.металлами! Рекомендую основную сумму перевести с рублёвого счёта на счета ОМС. Вам пересчитывают ваши деньги на граммы золота (или серебро,платину).Класть или снимать с этих счетов можно свободно и по курсу,действующему на день совершения вкладной операции. А в случае обвала рубля, те граммы металла,которые вы купили в любом случае будут вашими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Смит

ПыСы вот еще забыла, можно золотые слитки покупать, там же в банках, они разного достоинства бывают,это уж никак не обесценится, так что вариантов много, были бы деньги

Не золотые, а лучше серебрянные. По ним доходность намного выше, чем по золоту.

Квакушка золото по доходности на последнем месте, потом идет платина, потом серебро и палладий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, до весны 2008 года никаких дефолтов не будет, чисто по политическим мотивам, чтобы не сорвать нормальную передачу власти преемнику. Впрочем, возможен вариант специально спровоцированного кризиса для того, чтобы в условиях чрезвычайной ситуации президент был вынужден остаться и не бросать нацию в беде.

С другой стороны, если брать чисто экономическую ситуацию, очень многое говорит за возможный банковский кризис и, соответственно - прыжки валютного курса, которые можно назвать дефолтом. Итак:

!. Внешнеполитические: а) Внешний долг США составляет 50 триллионов долларов. Эта страна производит примерно 20 % мирового ВВП, а потребляет - 40%. Разница, как легко догадаться компенсируется эмиссией наличных долларов, которая внутри страны перекрывается сложной системой взаимной перекредитовки и т.п. Т.о., доллар, будучи ничем не обеспечен, является очень рисковым мировым платежным средством - предъявить его к оплате в государственных масштабах - абсолютно нереально.

б) С недавних пор страны азиатско-тихоокеанского региона ввели для внутренних расчетов новую платежную единицу - "акю". Таким образом, после выпадения Европы из долларовой зоны в зону "евро", потребность в долларе, как платежном средстве сократилась еще примерно для 1,5 млрд. платежеспособного населения планеты. При укреплении этой платежной единицы (как произошло с ЕВРО), потребность в долларе еще уменьшится, что повлечет его падение.

в) На последнем саммите СНГ всерьез обсуждалось создание региональной валюты (не рубля!) для расчетов внутри Содружества, что тоже не способствует укреплению доллара.

2. Внутриполитические: а) В настоящее время из-за абсолютно дурацкой политики нашего ЦБ (это я по поводу ставки рефинансирования и т.п.) у нас банки существуют в трех видах: - крупные, которые берут деньги за рубежом под маленький процент и раздают их под более высокий; - средние, которые чаще всего существуют в виде "выносной бухгалтерии" крупных предприятий (они, кроме того, берут у крупных кредиты по межбанку и пускают их в оборот); - мелкие, которые, чаще всего, существуют как обнальные конторы.

Я, конечно, утрирую, но общий смысл понятен. Так вот, ни один из этих банков не способен нормально функционировать в виде ИНВЕСТИЦИОННОГО, т.е. безбоязненно запускать деньги в длительное финансирование строительства объектов, которые дадут отдачу лет через 5-10.

б) Большинство кредитов, которые раздают банки - потребительские. Если учесть, что первоначально эти банки получили деньги на западе (причем именно для потребительского кредитования), получается, что нам дали денег, чтобы на них мы купили ИХ товары, т.е. развили ИХ производство, создали у НИХ рабочие места и т.п., и за это мы им же будем должны. В прошлом году невозврат кредитов составил 8-10 %, некритично для банков. В этом - прогнозируется уже более 30%, что может привести к тому, что банки начнут "схлопываться".

в) Развившийся в России строительно-спекулятивный бум ведет к тому, что в Москве, например, уже на стадии землеотвода квадратный метр стоит около 4.000 у.е. Причем все строительные компании строят не своими деньгами - опять кредиты и деньги дольщиков. Это ведет к тому, что стоит одной крупной строительной компании обанкротиться, банк, чтобы вернуть деньги, ваынужден будет продавать "недострой" по 4-5 тыс. у.е. Сомнительно, что какой-либо банк такое выдержит.

Резюмирую: 1. Банковский кризис 2004-2005 годов был вызван отъемом лицензий у двух, не самых крупных банков - Содбизнесбанк и Кредиттраст, оба принадлежали одному и тому же г-ну Слесареву (ныне покойному). В случае банкротства нескольких крупных банков по указанным выше причинам, неминуем гораздо более глубокий кризис, последствия которого скажутся и на курсе рубля.

2. Снижение мировой потребности в долларе неминуемо приведет к тому, что его курс будет снижаться.

3. Происходить это будет сравнительно постепенно, ибо резко обрушить доллар - не в интересах ни одного из ведущих мировых игроков - их-то взаиморасчеты по прежнему в большинстве, пока, в долларах.

Ну, и если кому-то хочется практических рекомендаций - разделите ваши деньги пополам, на одну половину купите Евро, на другую - доллары. Рубли же лучше всего хранить в банке, вошедшем в европейскую систему страхования вкладов, причем желательно разделить вклады таким образом, чтобы каждый не превышал страховой суммы. Таким образом вы обезопасите (хотя бы частично) себя от банкротства банка и слегка сократите ущерб от инфляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Золотые и серебрянные инвестиционные монеты не обкладываются НДС-ом, а операции со слитками обкладываются НДС. Что бы не потерять сумму НДС, я владывала в инвестиционные монеты. За 2 года с 2004 по 2006 чистый навар составил почти 50 % прибыли. Сейчас котировки не очень выгодные, прибыли почти нет. Но при учете, что доллар будет неуклонно падать, золото будет расти. Только надо учесть, что вложения эти долговременные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

А Вы не думали о небольшом участке земли. По моему мнению земля всегда будет стоить немалых денег. Я вот сейчас пытаюсь купить участок.Проблематично, правда очень. На ту сумму , которая имеется предложений меньше 1 процента.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Купите гараж. Да, именно , гараж. Сумма для его покупки достаточна. Во-первых, какая-никакая , а недвижимость, во-вторых, можно сдавать его в аренду, чем не долгосрочная инвестиция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rina это можно делать, когда эти 250 тысяч ЛИШНИЕ, а так заморочек больше, чем пользы. А вдруг деньги срочно понадобятся? Пока этот гараж продашь еще... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнух

это можно делать, когда эти 250 тысяч ЛИШНИЕ, а так заморочек больше, чем пользы. А вдруг деньги срочно понадобятся? Пока этот гараж продашь еще... 

Они не то что лишние, я не знаю просто что с ними сделать чтобы сохранить да еще и приумножить.Я хочу вложить и забыть на срок от 5 лет примерно а потом вспомнить и приятно удивиться.Понимаю что это 50/50 вероятности успеха но все же.Я бы в долю бы вошла кому нибудь в маленький бизнес только таких знакомых нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

На 250.000 руб.купите хорошие бриллианты якутские,если что всегда их сможете продать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ксения

Всем привет. Недавно мой знакомый огорошил меня ,сказав,что все говорят про дефолт. Я ,честно говоря ,была удивлена и немного напугана. У меня ипотечный кредит в долларах. Если рубль обвалится,а доллар вырастет,то я должна банку буду еще больше. Мало того ,скорее всего цены на недвижимость упадут. Я конечно,понимаю,что предугадать ситуацию невозможно.Как говорится,знал бы ,где упаду ,соломку бы подстелил. Если вдруг случится дефолт рубля и я не смогу выплачивать кредит , будет ли моя квартира отобрана банком, при условии,что я выплатила 50% от стоимости квартиры. Я просто слышала, что если человек выплатил 50% и более от стоимости квартиры,то отобрать квартиру у него сложно. Потом ,если это единственное жилье плюс там прописан несовершеннолетний ребенок,котрого некуда выписать. Что же будет со всеми людьми,у которых ипотечный кредит в долларах в случае дефолта рубля? Возможно ли судиться с банками на предмет уменьшения суммы кредита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ксения

Возможно ли судиться с банками на предмет уменьшения суммы кредита?

А при чем тут банки? Дефолты устраивают не они, а госудатство своей неверной финансовой политикой.

Вот если Вы положите в банк деньги, Вам банк обязан будет вернуть в ПОЛНОМ объеме, даже в случае обвала, ведь так?

Ну а тут Вы сами у Банка взяли кредит - и будте добры вернуть в полном объеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×