Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Активия

Проблемы с засыпанием и сном. Бессонница, сонливость. Снотворные

Recommended Posts

7 часов назад, IRSEN сказал:

Запишусь

Да хотя бы к неврологу. Я Мексидол пью, на его фоне тревожность уменьшилась и сон улучшился. Хотя концентрация внимания ещё хромает. Плюс, глицин.

 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мелатонином у меня сны очень яркие, абсолютно не высыпалась.

Перепробовала разные варианты, нашла для себя оптимальный вариант - мелатонин плюс афобазол. От мелатонина засыпаю, от афобазола - спокойствие и отсутствие сновидений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью мелатонин (меларена). Сны как обычно, утром просыпаюсь намного лучше, даже если спала не очень долго. Самое главное засыпаю не несколько часов, а гораздо быстрее. И днем Персен или Валериану (в стрессе чуть больше месяца уже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад пошла я сдаваться к невропатологу. Замучили меня бессонница, головокружения, дымовая завеса в голове и прочие прелести. Бигуди жарила, курицу без воды варила, ещё чуть-чуть, и стала бы забывать трусы снимать в туалете. Ещё и качалась от недосыпа.

Не буду описывать все обследования, МРТ, УЗИ бца, и прочая... 

Короче, методом проб и ошибок вышли на ноотроп, который меня к жизни вернул. Обыкновенный Фезам.

И у этой прелести есть один побочный эффект- сонливость. Поэтому я пью его по таблетке на ночь, сплю семь часов и встаю без тумана в голове. Два курса в год. Правда, есть один нехороший побочный эффект-набор веса. Но можно смириться.

А полторы пачки имована лежат а аптечке. Мало-ли что....

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема, которая меня измучила. Я вечером в спокойном состоянии ( не накручиваю себя на ночь) ложусь спать, нормально засыпаю. Но просыпаюсь всякий раз очень рано ( от четырёх до шести утра) в состоянии ужаса почти. Сердцебиение сумасшедшее, страх, задыхаюсь, очень плохо морально. Если проснулась слишком рано и мне удаётся ещё поспать, то это это состояние повторяется ещё раз.

Укладываясь спать, я всякий раз надеюсь, что этого больше не произойдёт, но напрасно. У меня есть корвалол, пустырник, барбовал… Но они не спасают от такого пробуждения.  Мне потом надо до двух часов, чтобы успокоиться.

Это я просто поныть. Я понимаю, что пока не разрешится наша ситуация, так и будет. Не могу привыкнуть.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота

Витамины группы B плюс магний, пропить курсом. Должно помочь. Я месяц пропила, совсем другое дело - сон наладился и самочувствие улучшилось, настроение и общий настрой.

Берегите себя!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/12/2022 в 12:27, Мадлина сказал:

Два курса в год. А полторы пачки имована лежат а аптечке. Мало-ли что....

Скажите, а между этими курсами, когда Вы не принимаете Фезам, как Вы спите? Или курса хватает, и он имеет как бы накопительное действие?

Имован я тоже пила - еле слезла с него... Невролог прошлой весной (я тогда совсем потеряла сон после 2 операций и ковида) назначил мне Триттико, это антидепрессант, если принимать 1/3 таблетки - то можно отказаться от того же имована.

Проблема со сном у меня очень давно, лет 25, наверное. У нас это семейное - папа мой вечно дежурный по дивану, часа по 4 спит, и дедушка по папиной линии такой же был. И теперь мой сын как-то пожаловался, что стал очень плохо спать...

Я что только не принимала, и травки-муравки всякие, и снотворные (имован, реслип, донормил), и разные мелатонины, ГАБА, л-триптофаны и т.д. Сейчас на ночь принимаю по такой схеме: магний 500 мг + триттико 1/3 таблетки + капсулу Sleep Mode (или Speep Optimizer - беру на iHerb, если интересно, могу ссылочки дать).

И вот с этой кучкой таблеток удается поспать почти 5 часов, и просыпаюсь только 1 раз за ночь, около половины второго. Это для меня огромный прогресс. :sleep_1:

 

Изменено пользователем Janochka
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Janochka сказал:

Скажите, а между этими курсами, когда Вы не принимаете Фезам, как Вы спите? Или курса хватает, и он имеет как бы накопительное действие?

 

 

Первые пару месяцев хорошо, потом по разному.

Имован я принимаю, если просыпаюсь среди ночи. Полтаблетки и ложусь досыпать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КототаЭлла, магний в больших дозах, присоединяюсь к совету @Скандинавия. Только не оксид магния, он плохо усваивается. Я принимала цитрат магния перед сном часа за 2. Магний у нас в организме задействован во всех почти процессах, его трудно передозировать, а вот недостаток почти у всех. У меня был цитрат и глицинат. Я пила не 400 мг вечером, это обычная доза, а 800-1000. У меня и судороги были даже по ночам, с магнием сон наладился, судороги прошли. Прямо хороший сон. Магний, говорят. содержится в натуральном шоколаде, но мне кажется, это несущественно.

Держись, Эллочка!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2022 в 08:25, Котота сказал:

Сердцебиение сумасшедшее, страх, задыхаюсь, очень плохо морально. 

Похоже на панические атаки. :g:

Самое для меня страшное, что я не могу это контролировать, так как происходит тогда, когда организм расслаблен, спит... и тут тебя выкидывает из сна с диким сердцебиением. Ужас! Только у меня это происходит через 15-30 минут после засыпания.

Тревожность повышенная, в итоге выписали антидепрессант для налаживания циркадных ритмов и лёгкий транк. И я стала спать, сон стал крепче, без ужасных пробуждений-сердцебиений.

Я полтора года назад курить резко бросила, и ещё была стрессовая ситуация, вот организм и выдал, не хватило сил. :helpsmilie:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2022 в 19:41, Датини сказал:

выписал мне доктор хлорпротиксен.

Лютый ужас. Выписывал мне его врач с постепенным увеличением, но я так и не решилась на увеличение, потому что с одной таблетки спала

 

В 09.04.2022 в 02:02, Полярная лиса сказал:

   Я недавно проходила комиссию, психиатр отклонений не нашел.

 

В 11.02.2022 в 19:41, Датини сказал:

более полутора суток

Первую неделю приема вообще не помню, спала и дома и на работе и на ходу. Потом стала чуть въезжать в реальность, но голова, как ватное облако.

И как-то свекровь выцыганила у меня "таблеточка, чтоб поспать". Я неделю отбрыкивалась, всё-таки рецептурный препарат и пожилой человек. Нет, дай и всё.

Дала.

Сказала- выпить половинку. Кто бы слушал.

Она выпила целую. Спала полдня, ночь и на следующий день в обед я пошла её будить. Она еле глаза открыла, встать не может, шатается, блин, еле вытащила её на воздух, отпаивали горячим крепким чаем. 

Ещё сутки она отходила.

Спрашиваю- половинку выпила? Нет, целую.:Lighten:

Сейчас пью Тиралиджен. Очень годный препарат. Мягкий, сон крепкий, главное, не начать думать ни о чём. Иначе ночь вычеркнута из жизни, а утром голова гудит.

Невролог выписывает без проблем.

В 09.04.2022 в 00:01, Полярная лиса сказал:

Мелатонин. Сны с него приятные, засыпание лёгкое

И через 5-6 дней приема жуткие боли в желудке. Я думала, меня изнутри резки бритвой.

В 09.04.2022 в 02:02, Полярная лиса сказал:

недавно проходила комиссию, психиатр отклонений не нашел

Точно, Оль! Я обращалась несколько раз с расстройством сна, нервозностью и прочими психами, потом проходила комиссию на права- вообще без проблем.

Пыс. Раскидало цитаты.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!, какие мы все разные. Муж принимает хлорпротиксен 50мг каждый вечер, одно время принимал три по 50, иначе не спал вообще. Сейчас удалось опустить дозу до 50, и я считаю, это отлично. Ниже пока никак.

Мелатонин ему давала - мёртвому припарки, но стал тошниться, без боли. Мне нормально.

Я однажды приняла хлорпротиксен два по 50 - хлопала глазами до утра. Хотела выспаться, и фигу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, девушки...

У меня проблемы со сном с ранней юности. Малейшие переживания, навязчивые мысли крутятся в голове и не дают покоя. Чем больше устаю, тем дольше не засыпаю, хотя, казалось бы, после работы, особенно физической, должна быстро отключиться. Когда днем было интенсивное общение, в ушах долго звучат голоса собеседников, наши с ними диалоги. И очень мешает сердцебиение. Оно начинается, как только принимаю горизонтальное положение. Слышу монотонные удары, которые пульсируют в ушах, лежу и стараюсь дышать размеренно, чтобы быстрее "отпустило".

Сон, как правило, неглубокий, поверхностный. Часто "читаю" книги, рабочие тексты, форум :), но получается какая-то изматывающая бессмыслица.

Растительные препараты и успокаивающие чаи давно и безуспешно перепробованы. Мелатонин отключает строго на 2 часа, просыпаюсь от кошмарных снов полностью отдохнувшей и долго хлопаю глазами. Зато на следующий день он меня "догоняет", хожу сонная. Видимо, у меня чересчур медленный метаболизм.

Рецептурные препараты помогают только в большой дозировке. Вредно, и вечно на них сидеть нельзя, привыкаю. Иногда пью антигистамины первого поколения, у которых среди побочек есть снотворный эффект. Я аллергик, приходится ими пользоваться. Помогают, быстро засыпаю на 7-8 часов, но пить их можно только курсом. И на следующий день опять-таки зеваю до вечера.

Сплю только в берушах. Уже уши от них болят, но иначе никак. Они не обеспечивают абсолютную тишину, но хотя бы приглушают звуки. А раздражает буквально все: голоса под окном, сигналы машин, храп и даже просто посапывание супруга. Подбешивает именно равномерность. Странно, но ритмичное сопение кота - единственное, что не мешает. Окно на ночь закрываю и включаю кондиционер. Зимой - на обогрев. Его ненавязчивый шумовой фон нивелирует посторонние звуки.

Пробовала гипноз для сна из интернета. С переменным успехом. Как-то раз во время сеанса размеренный голос диктора прервала заоравшая реклама, обеспечив мне, уже почти расслабившейся и заснувшей, сердцебиение и бессонницу до утра :lol:

Психотерапевт посоветовала представлять перед закрытыми глазами мирные картинки, но у меня не получилось. Картинки возникают сами, только когда уже я все-таки начинаю засыпать.

Использовала способ слегка подмерзнуть перед тем, как лечь в кровать, чтобы, согревшись под одеялом, погрузиться в сон. Помогает, но согреваюсь очень долго, я вообще мерзлявая, лежу и трясусь полчаса, не меньше, или ворочаюсь, прижимаясь к мужу то животом, то спиной.

Когда лечилась у китайских и тибетских врачей, мне делали прогревания горячими камнями. Вот это была вещь! По всему телу распространялось тепло, и я дремала весь сеанс. Хотелось лежать так вечно. Стоило выйти на промозглую улицу, блаженное состояние моментально выветривалось. Еще мне делали массаж головы, и это тоже погружало в дремоту. Есть специальные точки, которые обеспечивают естественную седацию. Опытным путем выяснила, что у меня главное проблемное место находится в районе мозжечка. Оно часто болит, а при массаже проходит и обеспечивает спокойный сон.

Есть еще одна большая проблема: я всегда была "совой", и с каждым годом биоритмы сдвигаются все дальше и дальше. Все позже ложусь и просыпаюсь, благо рабочий график свободный, это мое спасение. Крепче всего сплю с 5-ти утра и до... стыдно сказать. Пока сердцебиение не начнется и не подкинет делать дела. Как-то провела эксперимент - дала себе продрыхнуть до упора и встала в 14.30 полностью отдохнувшей.

Эти дурацкие биоритмы... переехать бы в страну с таким часовым поясом, где наша ночь была бы днем. Но, думаю, и там я бы шустро перестроилась. В юности лежала в больнице, ночами не спала из-за храпа бабулей-соседок, а днем отрубалась и спала как миленькая под гораздо более громкие звуки. Почему-то при свете я по-настоящему успокаиваюсь, расслабляюсь и сплю, а ночью тянет на подвиги. Все не как у людей. Постоянно кажется, что настоящая, дневная жизнь проходит мимо.

Но все же есть у меня хорошие ритуалы и действующее средство. Зимой отдыхали на Алтае и купили там местную травку, специально для сна. Продавец ее очень хвалила. Особо не веря в растительные препараты, дома я ее заварила, выпила перед сном пару глотков и поразилась. Действует мягко, расслабляет и обеспечивает ровный сон. Пью ее полгода, привыкания нет, голова на следующий день свежая. Иногда, если просыпаюсь ночью, делаю еще пару глотков и снова в люлю.

А чтобы отогнать навязчивые мысли, медленно читаю или пропеваю про себя самые любимые молитвы. Их у меня 10, но травка отключает уже на 4-5-й. Мысли и слова начинают путаться, и я блаженно засыпаю.

С мужем регулярно практикуем самое мое любимое - головные почесывания :) Я ложусь, когда он уже спит, нахожу в темноте его голову и начинаю равномерно чесать. И ему во сне приятно, и мне эти ритмичные движения помогают заснуть. А он меня чешет, когда просыпается, около 6-7 утра, я это чувствую даже во сне и по-настоящему расслабляюсь. Отличное средство! Сама себя так не почешешь, эффекта не будет. 

Но, конечно, если беспокоят какие-то серьезные проблемы, не срабатывает ничего. Лежу и маюсь до утра, пока не измотаю себя вконец мрачными мыслями и не провалюсь в тревожный сон.

*******

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Веранда сказал:

Зимой отдыхали на Алтае и купили там местную травку, специально для сна. Продавец ее очень хвалила.

Что за травка? Наверняка она продаётся в магазинах, типа «корни Алтая». 
 

Меня мучает не бессонница, как выяснилось, а работа. Сплю я только в выходные. Сегодня всю ночь думала о рабочих делах. Мысли навязчивые, раз за разом всплывают и не дают расслабиться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

Что за травка? Наверняка она продаётся в магазинах, типа «корни Алтая».

Да, наверняка есть в интернете. Называется "Шикша". Пачка скоро закончится, надо будет заказать.

8 часов назад, Дейзи сказал:

Меня мучает не бессонница, как выяснилось, а работа. Сплю я только в выходные. Сегодня всю ночь думала о рабочих делах. Мысли навязчивые, раз за разом всплывают и не дают расслабиться. 

Узнаю себя. Мы с Вами в один день, месяц и год родились. Близнецы - натуры нервные, психически подвижные, поэтому бессонница - их верный спутник.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веранда сказал:

Да, наверняка есть в интернете. Называется "Шикша". Пачка скоро закончится, надо будет заказать.

Спасибо вам за наводку на эту траву) Только что заказала ее на Озоне, но там написано, что пить надо 5 раз в день. Сколько по объему вы завариваете и пьете на ночь?

Изменено пользователем Кракатук
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

Спасибо вам за наводку на эту траву) Только что заказала ее на Озоне, но там написано, что пить надо 5 раз в день. Сколько по объему вы завариваете и пьете на ночь?

Ой нет, это что-то много. Днем лучше не пить, она дает быстрый снотворный эффект. Я завариваю две чайных ложки на 400 мл воды и пью перед сном 2 небольших глотка. Примерно милиллитров 40 получается.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веранда сказал:

 

Называется "Шикша". 

Ох, она и мочегонная!  

По сезону объедались этой ягодой,  пока голубику и бруснику собирали :D

Вот ещё одно подтверждение,  что организмы по разному реагируют на лекарства. Мне за год хватило два курса меларитма,  чтобы спать нормально. 

Ну ещё ритуальное действо помогает: маска для сна. Надеваю её и моментально вырубаюсь. Хотя по началу долго к ней привыкала. 

20 часов назад, Веранда сказал:

переехать бы в страну с таким часовым поясом, где наша ночь была бы днем.

Да вот не факт :D у меня братец на Дальнем востоке жил день с ночью перепутал. Переехал с семьёй на Запад (разница в 6 часов),  но и там почти сразу вернулся к режиму "днем сплю - ночью эге-ге-гей!" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Веранда сказал:

Ой нет, это что-то много. Днем лучше не пить, она дает быстрый снотворный эффект. Я завариваю две чайных ложки на 400 мл воды и пью перед сном 2 небольших глотка. Примерно милиллитров 40 получается.

То есть завариваете на несколько дней? Или это вы пропорции указали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тындейка сказал:

Вот ещё одно подтверждение,  что организмы по разному реагируют на лекарства. Мне за год хватило два курса меларитма, чтобы спать нормально.

Да, читаю и тоже убеждаюсь, насколько все по-разному у всех.

5 минут назад, Тындейка сказал:

Да вот не факт :D у меня братец на Дальнем востоке жил день с ночью перепутал. Переехал с семьёй на Запад (разница в 6 часов),  но и там почти сразу вернулся к режиму "днем сплю - ночью эге-ге-гей

Точно, не сомневаюсь, что у меня было бы также, я очень быстро перестраиваюсь :)

2 минуты назад, смешливая сказал:

То есть завариваете на несколько дней? Или это вы пропорции указали?

Да, на несколько дней. Храню настой при комнатной температуре, не портится. Но можно и в холодильнике для верности.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне курс эпифамина помог. 2 недели его пропила и снова как в юности сплю крепко и спокойно каждую ночь. А в повязке спать не могу, у меня какая-то прям фобия, а вот шторы поплотнее повесила, что б в комнате потемнее было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кардиолог назначила пантогам. Жалобы были "на сердце", но с сердцем оказалось всё нормально. Вот, чтобы убрать тревожность назначила мне чудо-лекарство. Я уже лет 20 не спала так хорошо. Вместо засыпаний по 2 часа стала провалиться в сон через 5 минут. Много лет мучилась летом из-за поздних закатов, ранних восходов. К концу упаковки пантогама забыла все проблемы. 

Наверно, надо было месяца 2-3 попить, а я остановилась на одной упаковке. Сейчас купила вновь, теперь точно на 3 месяца.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть старая добрая классика - овец считать. Только где их взять, если вокруг город, а ты лежишь в четырёх стенах, пусть и с приоткрытым летом окном. Вообразить? Нет, извините. Они пока не мерещатся, как и бараны. Считать что-то другое? Может, звёзды? Да, они виднеются в оконном проёме, но  городская засветка мешает небу проявить свою ночную глубину. Посему светящихся точек маловато будет. Не успеешь и глазом моргнуть, как они будут сосчитаны. Да и искать опять только в том же окне, а в других направлениях - воображать сквозь стены? Не пойдёт. 

Так же быстро кончаются очевидные для глаз элементы комнаты типа фрагментов узора на обоях. А ещё они в темноте прячутся - разве что любопытная Луна через окно поможет разглядеть.

Но есть одно развлечение, родственное древнему подсчёту овец. Потихоньку придумывать слова на какую-нибудь букву с ограничениями. Существительные, как обычно в таких мини-играх. Да, быстренько выдумать рамки, чтобы не было детским примитивом типа игры в города. А лучше вместо темы задать себе две подходящие первые буквы, лежать и по инерции вспоминать. 

Их сочетание не должно быть диким, тупиковым вроде "шд" или слишком многообещающим, как "по" - приставка, однако, и сотни пришедших на ум словечек не дадут скоро заснуть. Выдумываешь золотую середину. Скажем, подойдёт "пр". 

Недавно от жары долго не мог заснуть - она тянулась даже сквозь ночь. А ещё зуб болел, зараза. Ну, я сказал себе: "Ку!" Так захотелось. Закрыл глаза, и само собой стало вспоминаться: "кусок, кувалда, курица, куб... Кум, курс, кулон, курабье... Куннилингус" - ещё одно неочевидное словечко. Хотя, раз пришло само, значит очевидное. Оно существует где-то там... само по себе, не под боком. Так почему бы и нет. Как и... "куст, купе, купля..." Ой, кажется, последнего нет в природе. Тогда "купля-продажа", через дефис. Да, дефис - он и перед сном дефис, сцепляет два слова вместе. "Кутерьма, куча... кузнец... " - всё медленнее вспоминаются нужные слова и глядишь - безо всякого зевания ты незаметно погружаешься в сон. Ну, может, перевернёшься на бок, потом опять на спину, вытянешь руку-другую, но уже лениво - глаза не хотят открываться, а череда приходящих словечек отвлекла от остального, а потом и сама растворилась в ночной тиши. 

И вот ты спишь, остаётся видеть сон, который неизвестно ещё каким будет. 

-----------------------------------------

Но, как справедливо заметила @Веранда , если беспокоят какие-то серьёзные проблемы, не срабатывает ничего. Тогда рано или поздно всё равно засну. Жаль, что очень поздно, и выспаться не получится. Потому что на подъём я хронически заряжен без будильника, но это, видать, другая тема. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около полугода работаю на новой работе. График 2/2, с ночными сменами. И все это время не сплю перед первой сменой. Либо сплю час-два максимум. Всякие мелатонины, и прочие снотворные, настойки пиона, боярышника, пустырника, валерьянки, все перепробовано. Результат - ноль.

Лежу и ворочаюсь всю ночь, встаю с ощущением что голова щас лопнет.:wacko: Идеальный работник, блин.:crazy: А потом на работе засыпаю даже стоя.  Работа сидячая, требует повышенного внимания, по 12 часов.  На работе заливаюсь кофе, все равно вырубает. Сижу и засыпаю. :ranting:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paeonia albiflora сказал:

Результат - ноль.

Вам не подходит работа в ночные смены, ищите работу днём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×