Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Активия

Проблемы с засыпанием и сном. Бессонница, сонливость. Снотворные

Recommended Posts

В 23:00 ложусь (делаю это давно, из года в год, так что уже в 22:30 глаза начинают слипаться), в 6:30-7:00 встаю.

Бывает, погода не располагает. Или, когда темно, не хочется вставать. Я в такое время, как и, наверное, большинство, не расположен вылезать из-под одеяла в 7 утра, а в 8 - выходить из дома и еще полчаса плестись по забитым дорогам. Но надо.

С 9:00 рабочий день. Обычно доезжаю минут за 30-40. 11 километров - не очень много, но даю себе для этого час - пробки вещь непредсказуемая.

Зато в выходные у меня настоящий праздник. Могу отдохнуть сколько захочу. Раз в неделю (не считая праздничных дней), но тем это и ценно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала все посты и в шоке... Я спать не умею вообще. Ни разу еще не вставала позже 8.00, во сколько б я не легла.Даже после новогодней ночи не сплю. Так, передремаю и до ночи. А вообще,я -типичный жаворонок, мне проще встать в 5 - 5.30 и делать домашние дела, чем по ночам что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня режим сна такой- засыпаю обычно около половины первого - часа ночи, подъём в 6- 45, иногда раньше. И ведь гадство какое- даже в выходные проснусь рано. Сегодня вон вообще в 5- 45 встала, а всё потому, что вчера на час раньше спать легла.

Но! Я стараюсь днём прихватить часок, благо, есть возможность. В общей сложности мне хватает. Если я просплю до начала десятого утра- для меня это реально подвиг. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто б мне дал поспать столько, сколько я хочу, чтобы я знала сколько мне надо, что бы выспаться!

Вот, предыдущую ночь - с часа до шести принимала звонки с работы. Ситуация аварийная была, надо было разруливать. А утром залёживаться некогда было, дел предновогодних уйма.

Думала, сегодня буду спать до упора. Как же! С половины восьмого начались звонки. Может им просто скучно без меня? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будни просыпаюсь в 6.30., потому что дочка в школу рано встает, с 8 учится. Провожаю ее до двери в половине восьмого, иду кормить своих животных, в 8 звонит муж, поболтаю с ним, а примерно в полдевятого ложусь спать дальше biggrin.gif Сплю, сколько хочется, иногда в 11 встаю, иногда в 12 дня, бывает, что и до часу проваляюсь в постели. Спать ложусь в два, три часа ночи, иногда в 4 часа утра. Получается, сплю в общей сложности часов 8-9, мне хватает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не менее восьми часов. На недосып организм реагирует очень плохо - сразу же чувствуется раскоординированность, тремор, снижается умственная деятельность. Наполеоном мне не бывать.

А вообще, такая ситуация складывается - если проснусь рано, часов в 6-7, днем нестерпимо хочется спать, в 16-17ч обязательно отключусь на часок. А потом все, туши свет, буду бдеть за полночь, часов до 2-х, пока все фильмы не пересмотрю.

И, соответственно, на следующий день раньше 9 - 10 ч уже не встану. Так что, в моем случае, польза раннего пробуждения весьма сомнительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне главное, не сколько часов спать, а во сколько вставать. Я обычно в двенадцать - час ложусь. Но даже если часа в три лягу, в девять - полдесятого с лёгкостью встаю. А если даже в одиннадцать улягусь, то в семь с трудом встаю, а в шесть вообще очень тяжело бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сплю часов 10 сейчас. Уже почти год как не работаю, поэтому могу себе это позволить. Наверное Боженька дал отоспаться за всю жизнь. С самого раннего детства мне не давали спать. Сначала сложная семейная обстановка, затем замуж вышла и сразу дети-погодки очень беспокойные были. Потом работа, ночные смены, неугомонные соседи, пьяная молодежь под окнами... Зато сейчас живем можно сказать на хуторе, тишина вокруг, покой... Вот и отсыпаемся с мужем на пару. smile.gif Правда иногда бессонница бывает, но уж ладно, куда деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что подобная тема была на форуме, но я не смогла ее найти поиском по разным вариантам запроса. Если меня в нее ткнут носом, буду признательна.

Суть проблемы в том, что я жаворонок по жизни. В 10 вечера меня обычно уже клинит, всю жизнь так. Но раньше мне это мало мешало, за исключением ситуации, когда пришлось отказать от графика с ночной сменой - не могла работать ночью.

И сейчас вот беда. Защита диплома через месяц. А днем очень много работы. У меня руки не доходят до него. Остается время только после 21-22 часов, когда работа сделана, домашние накормлены и т.д.

Я не могу cry_1.gif Я ЗАСЫПАЮ! Вот прямо сажусь за комп, открываю документ и вырубаюсь через 15-20 минут, очухиваюсь, глаза протираю, снова вырубаюсь Я пила крепкий кофе с горьким шоколадом, зеленый чай, до энергетиков докатилась. БЕСПОЛЕЗНО. Как мертвому припарка censored.gif

15 минут и клиент созрел. Я за последнюю неделю написала 3 ТРИ! строчки в этом несчастном дипломе cry_1.gif

Что делать, а? Как не спать?

Скрытый текст
Учебный  отпуск  не предлагать((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

В 10 вечера меня обычно уже клинит

Мой вариант. После десяти меня просто нет. У меня тоже в декабре были экзамены (результаты узнаю только завтра), так у меня получалось готовиться или в метро (читать лекции), или урывками на работе (решать задачи). Дома - дотягивала до 11 вечера и все, ничего не помогало.

Энергетические напитки не пробовали? Хотя я бы лучше отпуск взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Суть проблемы в том, что я жаворонок по жизни.

Вам наверное будет проще вставать раньше, вы жаворонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я то сова наоборот. Но вот были в моей жизни времена, что за день упахивалась так, что к 23 вообще себя не ощущала. Так даже мне проще было уснуть, а встать не в 7, а в половине шестого и доделать все оставшиеся с вечера дела.

Ложитесь и спите с удовольствием, а утром встанете на час раньше и все успеете. А так только насилие над собой. Не дай бог, заболеть еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элеутерококк пробовали пить?

Хотя тут хороший совет уже дали - может попробовать писать диплом утром, до работы? А после работы - домой и баиньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Немедленно ложится спать, а будильник ставить на 4-00. Для Вас это будет легко.

Думаю, что в 5 утра Вы и без будильника встать способны.

Встанете в 4-00. Красота. Семейство спит - никто под ноги не лезет, ничего не просит и ничего не ищет. Сиди и работай.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже чистый жаворонок и точно знаю, что после 10 вечера не то ч о диплом писать, просто глазами в телевизор смотреть - бесполезное дело, я уже в "отключке".

А выкроить время днем, прямо все бросить и уделить время диплому не получится?

Ну тогда забейте на этот месяц на все другие после рабочие бытовые дела и приходя с работы садитесь за диплом. Тут уж на самом деле - всего месяц, близкие просто обязаны вас понять и помочь.

А заставлять себя не спать - это просто непродуктивно. Во всяком случае для жаворонков точно. У сов как-то по-другому, они могут не спать ночью без ущерба для здоровья и иногда нас даже считают патологическими засонями.

Ну да, засони, только у меня в 12 часов дня все самые важные дела уже сделаны.

Я и к экзаменам так готовилась. Некоторые, помню, всю ночь учат , а для меня это пустая трата времени. Я утром вставала, пару часов читала, потом перед сном и утром пораньше на свежую голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Археоптерикс

Как я завидую таким людям, как вы! Ведь жаворонки ведут более здоровый образ жизни, чем совы, сон до 12 ночи - самый здоровый сон, и утром они себя чувствуют, как люди. Ведь вся жизнь наша приспособлена под жаворонков, работа начинается в 8 утра, подниматься надо вообще ни свет, ни заря, все мероприятия преимущественно утром. Бедным совам хоть на свет не родись.

А по делу - может, вам попробовать в качестве энергетика матэ пить? У меня мама из Аргентины привезла матэ и матэшницу (такая специальная чашка с трубочкой, через которую пьют маленькими глоточками), сейчас у нас тоже это все продается. По крайней мере, это натуральный энергетик, его даже как лекарство употребляют, а насчет взбадривания - я его подруге один раз давала, у нее заказ горел, надо было ночью работать, а кофе уже не брал.

Попробовала, говорит, спать совсем не хотелось, голова ясная, работалось очень даже нормально. По сравнению с кофе эффект сильнее, но не было ни учащенного сердцебиения, ничего. Естественно, увлекаться стимуляторами не стоит, но если очень надо, можно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

И правда, лучше тогда заниматься утром. У мужа сейчас такая ситуация, как у вас, правда, не учеба, а работа. Есть необходимость дома работать, а он жаворонок. Садится в 22 и ... пока не отрубится (от забора и до обеда). Жалуется, что засыпает, не успевает. Я ему предложила ложиться в 21-22, вставать в 4. Говорит так легче. А по количеству часов то на то и выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дело в том, что я работаю дома. Мне не надо никуда ехать. Встаю я в 6 утра, пока сама себя в порядок привожу, потом детей бужу, завтрак и все такое, в 8 утра все уходят, я быстро навожу порядок (у нас суперактивный щенок ВЕО), и в 9 часов начинается полноценнный рабочий день до вечера. Задвинуть по работе ничего не получается, от того, как быстро мы обрабатываем заказы и решаем всю текучку, напрямую зависит наша прибыль.

Домашние и так стараются мне помогать. Но когда дома трехлетний ребенок и щенок овчарки, который время от времени норовит этого ребенка "съесть", то это такой дурдом laugh.gif Вот пока писала этот пост, уже трижды отвлекалась на оттягивание и отвлечение одной от другой. Но это мои проблемы. Я и без щенка не успевала всё равно днем.

Спасибо за отличную идею вставать пораньше. Что-то мне такое даже в голову не пришло. Наверное потому, что ложусь то в 12 (с 10 до 12 в позе "зю" кемарю за компом в попытках работать) и боялась не выспаться совсем.

Дина Симпсон

А по делу - может, вам попробовать в качестве энергетика матэ пить?

Я их за всю жизнь столько перепробовала, не действует.

А вот элеутерококк не пробовала. Кстати он есть уменя, дочери выписывали. Надо тяпнуть)) А потом еще утром встать пораньше))

Единственное, что меня бодрит поздними вечерами, это отсутствующий, где-то выпивающий муж laugh.gif Но он не пьет вообще сейчас laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Единственное, что меня бодрит поздними вечерами, это отсутствующий, где-то выпивающий муж

На меня и это не действует. Если у мужа корпоратив, то это его проблемы. Ждать у окна не буду, нервничать и переживать - тоже. Лягу спать и даже усну.

Когда моему младшему сыну операцию делали, и то задремать умудрилась. Мне хирург по этому поводу даже респект и уважуху высказал, мол, дама с крепкими нервами. А я просто на почве невысыпания сломалась. У сына сначала отравление было, спровоцировавшее аппендицит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А вздремнуть днем никак нельзя? Я тоже на работу рано встаю, прихожу никакая. Быстро что-то делаю и отрубаюсь на полчаса-час. Быстро - потому что засну на ходу. Ну а вечером уже начинаю жить. Могу борщ поставить варить в восемь вечера, с вязанием засидеться допоздна.

Ну и чай, конечно, крепкий черный чай. Только не так - спать охота, пойду чаю попью, а в течении вечера пару кружечек, прихлебывая, выпью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Хорошо вас понимаю, я тоже жаворонок и после 22 часов я - тряпка. Для меня даже новогодняя ночь проблема. Мне лично помогает лишь дневной сон. Если я хоть часик в выходной день выкрою и прикемарю, то до 24 я ещё доживу. Иначе никак.

У вас днём нет возможности немного поспать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

У меня друзья в Бишкеке. Я как узнала режим их семьи, так очень впечатлилась.

Все ложатся спать в восемь. Кроме папы. Папа за компом до десяти сидит. Зато в 3 утра встает мама. Все недоделанные с вечера дела доделывает. В 4 или полпятого встает папа. До пяти собирается. Поднимают детей, кормят их, сажают за уроки, если в учебное время. Или дают им заниматься своими делами в каникулы. А что делать? Все их потенциальные собеседники спят еще. Вот и учатся дети на отлично.

В шестом часу папа с мамой выходят на работу. Маме пешком недалеко, папа ее провожает и дальше уже на транспорте едет на свою службу. У мамы свободный график работы, потому она и хотела именно такую работу.

Мама с работы приходит рано, чуть позже полудня. Папа часов в семь вечера дома.

Когда я им звонила, они занимались консервацией. С вечера заготовили все ингридиенты. Утром оба встали в три, за два часа с небольшим управились. Больше 300 литров томатного сока закрутили (хвастались).

Но такой режим у них сложился изначально. Детей не переучивали. Они тоже в восемь вечера носом клюют и зевать начинают. Вся семья неисправимые жаворонки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Но когда дома трехлетний ребенок и щенок овчарки, который время от времени норовит этого ребенка "съесть",

Приучайте щенка сидеть в вольере, сейчас есть в продаже легкие пластиковые разборные конструкции, которыми можно отгородить часть комнаты. Способы приучения собаки к вольеру широко описаны и в литературе, и в интернете.

Гуляете с собакой вы? Как гуляете, активно, или пописали и домой? Нужно, чтобы собака тратила на прогулке энергию по-максимуму, а придя домой, падала и спала час-другой, как убитая.

Апортик носит собачка? Если носит, пусть бегает за апортировочным предметом до изнеможения, многочисленные прыжки даже через невысокие препятствия очень способствуют усталости, словом, организуйте прогулку так, чтобы собака могла потратить энергию.

Если щенок еще непривитый и сидит дома, то тогда вольер, не постоянно, конечно, но несколько часов в день щенок вполне может в нем проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Приучайте щенка сидеть в вольере

Приучаем. Не гуляем еще, карантин. Вот и несёт ёё, энергии-то много) Но щенок тут непричем. Она у нас только две недели. А засыпаю я всю жизнь laugh.gif

Речная нимфа

У вас днём нет возможности немного поспать?

Браун Табби

А вздремнуть днем никак нельзя?

Нет( И не могу. Во-первых, работа. Во-вторых, я вообще днем не умею спать. Час мучаюсь, чтобы заснуть, 20 минут кемарю Потом голова болит, дурная хожу до вечера и все равно засыпаю. Дети грудные были - ночами не спали, я вместе с ними, а днем все равно рядом с ними не засыпалось мне. Наверное это дело привычки. Но я вот не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×