Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Активия

Проблемы с засыпанием и сном. Бессонница, сонливость. Снотворные

Recommended Posts

Килька

Внимание, вопрос: что принимать, чтобы засыпать, как только ляжешь?

Лена, мне очень помогло масло лаванды. Я минут за 30 до сна зажигала в спальне аромалампу с ним и тогда хорошо засыпала. Просто была проблема, не дающая мне уснуть. И кроме этого рядом с подушкой клала мешочек с сушеной лавандой.

А еще перед сном в темноте зажигала церковную свечу и минут 10 сидела и смотрела на огонь молча. Мне очень помогало расслабиться и заснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на данный момент серьёзные проблемы со сном. Могу не спать по 3-е суток вообще, хожу как зомби, хочу спать и не могу уснуть, а если и проваливаюсь в сон, то не более 20 минут, затем просыпаюсь от того, что дёргаются руки-ноги, часто в такие кратковременные минуты отдыха вижу сон, как -будто я падаю в пропасть со скалы, или карабкаюсь на высокую гору, теряю точку опоры и неожиданно падаю.

Просыпаюсь в холодном поту, сердце колотится, руки дрожат, на лбу испарина, потом долго не могу успокоиться, иногда ощущение во сне, что я задыхаюсь и просыпаюсь от удушья, реально не хватает воздуха. В общем, -это не сон, а одно мучение.

Валерьянка и пустырник не помогают, пробовала пить фенибут- тоже нет результата. Я вот как приспособилась в последнее время: включаю ролик " Музыка для сна. Гипноз от стресса", или другой ролик " Музыка для сна. Лёгкий гипноз от бессонницы." Сами ролики по времени длятся 28 минут, но мне этого хватает чтобы уснуть, ещё ни разу не дослушала весь ролик до конца, просто включаю, начинаю слушать и , как ни странно, засыпаю.

Там очень красивая музыка и очень приятный, какой-то объёмный голос, который говорит определённый текст. На меня это как-то действует, раз я засыпаю. Просыпаюсь часа через 2-3, опять включаю эту музыку для гипноза, и опять засыпаю. Таким образом мой организм хотя бы немного отдыхает. Видимо, в этих сеансах есть толк, таким приятным теплом накрывает, ничего лучшего для себя я пока не подобрала. Эта медитация для моего организма на данный момент самый действенный вариант, я стала реально высыпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обязательно выяснить причины бессонницы. Их на самом деле очень много.Если это интенсивный умственный труд, то надо себя нагружать физически, гулять, двигаться, физкультурой заниматься... Настойка пиона да. помогает, пустырник лучше в форме травяного чая. а не спиртовой настройки. Новопассит не советую, он хорош при разовых стрессах. Там есть транквилизатор. при нервном стрессе бессонница естественное явление. Если совсем не спите несколько дней, это уже может быть серьезно - депрессия. Тогда только к врачу. А медитация реально помогает в легких случаях, их сейчас море в интернете. Сладких снов всем! Мне эта проблема тоже давно знакома, с юных лет. Спокойная семейная жизнь, отсутствие стрессов и чистая совесть - вот средство для крепкого сна. Увы, для многих из нас жизнь - сплошной стресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась, сколько я сплю. Через полмесяца ровно 10 лет, как я существую в графике 1/2, с 5-месячным перерывом на декретный отпуск. После суток я обычно не сплю, или очень редко. Много дел по дому.

Плюсы - спать теперь я могу в любых условиях - шум и свет меня волнуют постольку/поскольку, то есть - вообще не волнуют. Матушка поначалу пыталась угомонить вопящих под окном малолетних дев (нашу и соседскую), накрыть дюже орущего попугая днем, если я ложилась на пару часов после особо трудной смены. Улыбаюсь и говорю, что может не стараться, ибо я сплю. И всё слышу, тем не менее. Условия сна меня тоже не волнуют: маршрутка, так маршрутка, кровать, так пусть будет.

Поэтому капризов в плане условий для сна (ах, шумят соседи и собаки лают) обычных, избалованных нормальным графиком 5/2, людей я не понимаю. Значит, не устали. wink.gif

Минусы - недосып сказывается на роже. Мои 40 на мне написаны. Собственно, они на всех написаны, хоть сто раз пластику делай. wink.gif

В два дня после суток я ложусь после полуночи и около 6 уже на ногах, скотину надо доить, птицу кормить. Будильник? Какой будильник? Давно всё автоматически. Проснуться несколько раз за ночь и посмотреть на часы - тоже правило. Зачем? Не знаю. Мне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через полмесяца ровно 10 лет, как я существую в графике 1/2,

Я всегда была, что называется, "совой". Ночью работать и днём спать прям за счастье. Но вот буквально сегодня утром поймала себя на мысли, что всё изменилось, возраст, наверное, иных причин не нахожу.

Я работаю 1/3 на основной работе, в остальные дни подрабатываю с утра до часов 16 в среднем, каждый день. Т.е. в понедельник, например, заступаю на сутки, во вторник с суток на подработку, заезжая домой на 20 минут на душ и переодеться, прихожу в 16-17 часов, прошагав за это время 17 км. Вторая смена домашней работы (хоть не каждый день), вечером спать около 22. А утром на подработку нужно прибыть к полдевятому, но я уже без малого в 8 там - почему-то проще раньше встать и раньше закончить.

Плюсы - спать теперь я могу в любых условиях

Аналогично. В единственный выходной, воскресенье, мне мешает уснуть всё: и телевизор, и соседи, и что угодно. Не устала. В любой другой день - газонокосилка под окнами ничуть не повод не спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Значит, не устали.

Не обязательно. Есть люди у которых от природы сон чуткий. Я, например. И как бы я не упахалась, мне всё мешает.

Помню, один раз, я два месяца работала в графике 24/12. Мы город после наводнения отстраивали. Сутки работаешь (причём физически очень тяжело работаешь) - двенадцать часов перерыв. Дорога туда-сюда, переодется-помыться-поесть - и на сон оставалось часов 7 в лучшем случае. Потом опять на сутки. Вы думаете я крепко спала? Нифига, так и подскакивала от любого шороха.

Поэтому я сплю с повязкой на глазах и берушами в ушах, плотно задвинув шторы и закрыв все двери. И просыпаюсь всегда без будильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Есть люди у которых от природы сон чуткий. Я, например. И как бы я не упахалась, мне всё мешает.

Датини

До суточного режима я сама была *капризная принцесса*, которой мешала даже узкая полосочка света, пробивающаяся под мою закрытую дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы - недосып сказывается на роже.

Ой, как сказывается! Лицо лошадиное делается!

А как от пуза выспишься - такая ляля на личико сразу!

От недосыпа у меня меняется характер. Сразу злая, нервная, рядом плаксивость. Именно по этим причинам стараюсь обязательно выспаться как следует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я черной завистью завидую тем кому хватает 8 часов для сна. Я соня - засоня, мне часиков 12 бы подушку плющить, вот это в самый раз. А так как нет такой возможности, я почти всегда хочу спать, наверное и злая такая из-за этого. laugh.gif

Ложусь в 23.00, будильник звонит в 7.30, это кошмарный ужас для меня. Я невысыпаюсь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитала. smile.gif

В будние дниночи часов по 6-7 выходит. В выходные могу подольше подрыхнуть, но накануне и спать лечь попозже, так что по-любому не больше 8 часов сплю. Вроде высыпаюсь.

Проснуться несколько раз за ночь и посмотреть на часы - тоже правило.

drinks_cheers.gif Такая же фигня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

В будние дниночи часов по 6-7 выходит.

У меня муж такой. 6-7 часов - выспался, неважно, во сколько лёг. 5 часов тоже нормально, меньше - уже недосып. Ни разу за 10 лет не видела, чтобы он валялся в постели после 9-9.30 утра, зараза такая laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

До суточного режима я сама была *капризная принцесса*, которой мешала даже узкая полосочка света, пробивающаяся под мою закрытую дверь.

А мне и суточный режим не помог. Бывает, если усталость уже переходит все мыслимые границы, то я просто вырубаюсь где попало. Но это не сон, а какое-то тяжелое забытье, после него не отдыхаешь нифига, только голова болит.

И так у меня всю жизнь. С трудом засыпаю, с трудом просыпаюсь. Воспоминания из самого раннего детства: все уже уснули и похрапывают, а я лежу в темноте одна. В подростковом возрасте были эпизоды, когда я по нескольку дней не спала. Вот просто не могу уснуть и всё. Мне разное снотворное прописывали, но бестолку. Сейчас, ттт вроде более-менее, но сон всё равно очень чуткий. Меня будить опасно для жизни. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я соня - засоня, мне часиков 12 бы подушку плющить, вот это в самый раз.

Я тоже соня и иногда мне кажется что дай волю я бы вообще всё время спала. По факту получается ложусь где то в 11 - 12 вечера, встаю в 6 утра, хотя раньше была жуткой совой, но работа приучила вставать рано когда надо и не надо. laugh.gif Ну и днём стараюсь часик два прикорнуть, очень люблю днём спать, тогда ощущение что я 2 дня за один проживаю. Ну а в общем получается часов 7 - 8 - 9 в сутки сплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини, про забытье после суток без сна - точно. После ночной смены подольше спать приходится, чтобы хоть как-то нормально себя чувствовать.

А так мне для сна надо часов 10. Однако последний месяц позже 10:00 отчего-то не встаю, хотя ложусь за полночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Есть люди у которых от природы сон чуткий. Я, например.

И я. Вырубиться под телевизор или просто где-то за пределами своей кровати - для меня нечто немыслимое. Даже если всю ночь спать не буду и буду падать от усталости, фиг засну, если мешают звуки или свет. А сплю тоже в берушах - сон нарушает даже не храп, а дыхание мужа рядом. Утром дочь завошкалась - слышу даже через беруши, просыпаюсь мгновенно. Завидую людям, которые "где сели, там и уснули", я так не умею sad.gif

Насчет количества сна, мне нужно как минимум среднестатистические 8 часов, а лучше больше, если сплю меньше - следующей ночью "добираю", жить в режиме перманентного недосыпа не по мне. Ибо в голове туман, мозги не варят, состояние долхлой курицы. Не, полноценный сон - это святое biggrin.gif

С трудом засыпаю, с трудом просыпаюсь. Воспоминания из самого раннего детства: все уже уснули и похрапывают, а я лежу в темноте одна

Аналогично. Всегда долго засыпаю, даже если очень устала. И утром встать тяжело, я раньше 8-9 так вообще практически нереально. Мне лучше лечь в 2 и встать в 10, чем лечь в 11 и встать в 7.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я спать тоже могу только в берушах, мне мешает шум телевизора, за стенкой дети заорут, мебель кто-нибудь на ночь глядя двигать начнет, не, беруши в уши и спать.

Чтоб прямо легла и вырубилась, такое только раз год наверное бывает, плохо засыпаю, иногда вообще приходится Корвалол пить чтоб мысли перестали в голове бродить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

В будние дниночи часов по 6-7 выходит.

Аналогично. Но в выходные дрыхну, пока не высплюсь, могу и 12 часов легко проспать. Благо, что моему сну ничто не мешает, спасибо общажной закалке. И мне не важно, что там за окном солнышко в зените стоит, если я хочу спать, я буду спать. Разбудить меня способен только будильник, и то, в будни. Ну там и сигнал воздушной тревоги, попробуй под это не проснуться.

Кино и немцы

жить в режиме перманентного недосыпа не по мне.

Я тоже так думала, пока в магистратуру не вляпалась. Как миленькая по 4 часа в сутки на протяжении двух лет спала. Выжила. laugh.gif Но на бис повторять не стану. Я та еще сова-сплюшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

В будние дниночи часов по 6-7 выходит. В выходные могу подольше подрыхнуть, но накануне и спать лечь попозже, так что по-любому не больше 8 часов сплю. Вроде высыпаюсь.

Коллега! biggrin.gif У меня так же: в 23 часа я засыпаю, встаю по будням в 5. Тут же в душ, мейк, завтрак и на работу biggrin.gif

И это я, "сова" по жизни. Немыслимо, но в выходные и отпуска я легко перестраиваюсь: спать ложусь ближе к утру, просыпаюсь к полудню smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сон - вообще самое главное. Ничем никогда не болею (т-т-т) , но если не доберу сна - вот это и есть для меня болезнь.

Встаю рано. Летом в 5-6, зимой в 8. В общем, с солнцем. Обязательно сплю днем. Ровно 20 минут. Меня спрашивают "А когда ты успеваешь?" Отвечаю - если человек хочет в туалет, он же находит на это время? В точно так же и тут.

Иногда - совсем где-то притулишься. Но конечно, зная себя, подстраиваю весь свой день под эти 20 минут. Но прямо сплю, не дремлю, даже сны вижу.

Спать ложусь не позднее 23. Итого 7-8 часов ночью, 20 минут днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а у меня режим просто аховый - много трудностей по жизни создавал. В моих "внутренних сутках" не 24 часа, а 36. Но я это узнала буквально 12 лет назад, просветили сомнологи.

Сплю 6-10 (чаще 10) часов раз в полтора суток. Если пытаться выставить нормальный режим, начинается хронический недосып, трудности с засыпанием и, как следствие, разбитость, слабость, дневная сонливость и прочие прелести.

Очень тяжело было и в школе, и в институтах, и на работе. Сейчас я существую по своему распорядку - и счастлива. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сном всегда были проблемы. Я чуткая до безобразия, сама себе не нравлюсь. Вот кот прошёл, когтями постучал, вот капля упала из крана, вот ребёнок у соседей заплакал- всё слышу.

Сплю хорошо только с субботы на воскресенье, потому что вставать никуда не надо. А вот по воскресеньям- уже которую ночь ложусь и верчусь в постели до 4-5 утра. А в шесть вставать!

Какие-то мысли лезут в голову, думы разные.

Я к психиатру ходила с этой проблемой, кстати. Выписал мне таблеточки, хорошие, наверное, но мне не помогли. Эффект дают, но как по голове стукнули- отупение, а сна нет.

IRSEN

Кстати я спать тоже могу только в берушах,

А как же будильник в них услышать? Я так и буду каждые минут 15-20 нащупывать телефон и смотреть, не проспала?

Работа сменами всё-таки нарушает сон, как ни говори. Я после перехода на нормальный график от смен отхожу до сих пор. Просыпаюсь каждые три часа, как толкает кто-то- в это время я лекарства раздавала на прошлой работе. Больных было столько, что в 4 утра уже капельницы заряжала, так до сих пор в это время подкидываюсь- надо вставать, бежать, успеть. Сердце колотится, как ненормальное- проспала...

А врач мой. психиатр, обиделся, что таблеточки его не помогают, прям очень обиделся, даже кричал, что я их неправильно принимаю. И вообще, может, я наркоманка, поэтому лечение не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снотворная

Я чуткая до безобразия, сама себе не нравлюсь. Вот кот прошёл, когтями постучал, вот капля упала из крана, вот ребёнок у соседей заплакал- всё слышу.

У меня проблема в другом - всё что вы перечислили, я слышу только если у меня выходной день, а в будний, когда на работу надо, сплю как пыльным мешком по голове стукнутая, ничего не слышу и ничто не мешает. Закон подлости какой-то. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снотворная

А как же будильник в них услышать?

А будильник я на удивление слышу, кстати единственное что слышу в берушах. Парадокс. Может внутренний какой будильник срабатывает, не знаю, хотя никогда такого не было чтоб я раньше звонка вставала. biggrin.gif

Не могу спать днем, совсем, если вдруг такое случится и усну, день пропал. Я встаю как пыльным мешком ударенная и буду до вечера ползать сонной мухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возрастом спать стала меньше. В будни ложусь около 11, еще немного читаю. Встаю в 7, и так не хочется! Итого 7-8 часов сна.

А вот в выходные на даче могу встать в 6, в 7 уже вообще сна ни в одном глазу. Зато вечером у телевизора вырубаюсь, набегавшись за день.

Зимой сплю по выходным дольше, потому что утром темно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мало сплю. Хотя сон и люблю. Но. То интернет мешает, то работа. Получается, что ложусь полвторого ночи, а в шесть встаю. Причем ночью раза четыре меня разбудят, то на горшок, то попить.

А в шесть ровно кот на себя функцию будильника взял. И понять не может, что вообще- то выходные бывают. Все равно поднимает, бестолочь... biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×