Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лентехас

Чечевицы грамм 250-300,

чорисо - 3-4 маленькие колбаски (я о нем писала выше). Можно без него, но тогда вкус будет немного другим

Свинина -500 г (лучше часть с живота, не знаю как на русском, на испанском пансета, panceta, погуглите в картинках, увидите)

Мякоть свинины -300 г

Чеснок -2-3 зубчика мелко покрошить

По желанию можно добавить морковь (1) и перец болгарский (1), томаты (2-3) порезанные кубиками

Гвоздика - 2-3 шт. ( чтобы не пучило tongue.gif )

Оливковое масло ~ 50 г (я всегда на глаз заливаю)

Все ингредиенты (мясные не резать) положить в кастрюлю (кроме гвоздики, ее в самом конце добавить), залить водой, добавить оливкового масла, посолить, поставить на огонь. Как закипит, уменьшить огонь и забыть о нем ~ на минут 40~50. Не снимая с огня вынуть все мясо, порезать на кусочки, ну такие, чтобы в рот помещались, добавить гвоздику, про кипятить и вуа-ля. Лентехас готов.

Да, в самом начале вода должна покрывать все примерно на палец.

Тортийя эспаньола

В зависимости от сковороды и кол-ва персон. Яиц должно быть много.

Примерно на 5-6 персон (вот блин, всегда делаю на глаз)

Картофель 5-7 средних картофелин

Яйца 8 шт.

Лук -1 шт.

Молоко ~ 100 г

Гашеная сода 1/2 ч.л.

Масло растительное - много, так, чтобы картошка практически плавала в нем. У меня на такое кол-во уходит примерно половина литровой бутылки масла,

Картофель почистить и нарезать. Я нарезаю четверть кольцами (понятно объясняю?) очень тонко. Почистить и мелко порезать лук. Картофель, лук и соль смешать в большой миске. Хорошо перемешать.

Все это выложить в практически раскаленное в глубокой сковороде масло. На крыть крышкой. Минут через 5 перемешать, снова накрыть. Огонь должен быть чуть выше среднего.

Жарим картошку до развалистости (о сказанула), она должна быть оооочень прожаренной. Ну вот, ее тронула вилкой, а она развалилась.

Пока жарится картошка взбиваем яйца как на омлет, добавляем молока и соду.

Берем любую любую емкость, которую не жалко, на нее ставим дуршлаг и опрокидываем нашу картошку. Пусть стечет масло.

Масло стекло. К смешанным яйцам с молоком (я использую ту же емкость, где и картошку с луком перемешивала) добавляю прожаренную картошку, все хорошо перемешиваю.

Теперь нам нужна сковородка, на которой делаем блины, диаметром см ~20 либо любая другая с непригорающим покрытием. Наливаем чуть-чуть масла, которое осталось после жарки картофеля. Нагреваем. Масло должно быть горячим. Осторожно выливаем яичной-картофельую смесь, убавляем огонь так, чтобы это был и не самый медленный, но и не средний, примерно наполовину. Оставляем на 5 минут. Не мешать!!!

Сейчас будет самый сложный момент, я ему так и не научилась. Но, благо, здесь есть специальные пластиковые крышки с ручкой, очень удобная вещь. Но за неимением придется пользоваться тарелкой плоской, по диаметру чуть больше сковородки. Вот теперь нужно тарелкой закрыть сковородку и все перевернуть на тарелку. Аккуратно, не обожгитесь.

Из тарелки опять потихоньку все выложить в сковородку, чтобы пропекалась другая сторона. Не сломать тортийю! И опять минут на 5 ее можно оставить в покое. Через 5 минут проткнуть тортийю зубочисткой. Должна быть сухая. Я делаю проще. Делаю в середине маленький надрез ножом, если сухая, все, готова. Ну опять де, на кус и цвет. Очень многие испанцы любят ее jugosa, т.е. сочная. Тогда время уменьшается до 3-4 минут с каждой стороны.

Если видите, что еще не дошла, еще сырая, перевернуть еще пару раз ~ по минутке с каждой стороны. А потом на тарелочку ее, раз резать и есть. Приятного аппетита

Кстати, тортийю можно делать с чем угодно: грибами, ветчиной и сыром, шпинатом, хамоном, рыбой. Воображение подскажет. Только все это нужно будет добавлять в яично-молочную смесь.

Креветки a la salsa verde

Упаковка сырых креветок. Обычно мороженые. Разморозить.

5-6 зубчиков чеснока

Пол пучка петрушки

Оливковое масло ~100 г

Вода ~50 г

Соль - щепотка

Чеснок очистить, порезать (не мелко), петрушку промыть, порезать. Все это выложить в блендер, залить масло, добавить воду и посолить. Смешать в блендере до получения однородной массы. Креветки залить полученной смесью. Оставить на минут 30-40.

Пожарить на сухой сковороде сначала с одной стороны, минуты 3 (до получения розового цвета), потом с другой. Все. Пальчики оближишь!! Но дыма!!! Без вытяжки не советую делать. Разве что проверить потом хорошо. Но вкусно. Очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авокадо с креветками

Рецепт на 4 порции

2 авокадо

250-300 г отварных креветок

1/2 пучка лука- порей (я раньше думала, что это наш зеленый лук, ошибалась)

Майонез по вкусу

Почистить креветки, оставить только хвостики. Мелко нарезать. Также мелко порезать лук (только его белую часть), добавить майонез. Не солить. Креветки уже соленые.

Авокадо, не очищая, порезать на пополам вдоль. Авокадо должно быть в меру зрелое. Мягкое на ощупь. Но не очень мягкое - это перезрелое, из такого не получится. Вращательным движением разделить пополам. Вынуть косточку. Образующиеся пустоты и по всей поверхности заполнить смесью креветок с луком и майонезом. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде тоже испанская кухня, поэтому сюда...

Ну вот наконец то мы и собрались на кальсотаду - традиционное каталанское блюдо. Его делают и едят только зимой, начиная с середины/конца января и до конца февраля примерно.

Кто не знает из чего его делают - это молодой лук кальсотс! И никак иначе. Пусть они похожи на жареный на костре лук, но это кальсотс и ни в коем разе не говорите каталонцам: ааа, это (как) лук!
Они вас сразу в чёрный список занесут. Невежество какое! Кальсотс назвать луком!

Нам вот на выходных объяснили ещё раз популярно, что кальсотс даже выглядят по другому! И если вы такие глупые, то, конечно, можете и лук купить под видом кальсотс. Не разбираетесь ни фига, вот на вас и делают деньги. И вообще, настоящие кальсотс только из одной части Каталонии - Валльс! Там их родина и надо следить, чтобы на этикетке это было указано. Если ваши "кальсотс" из любой другой деревни - можете это и луком называть, ибо так оно и есть для истинного любителя и знатока кальсотс.:-)

А ещё - ни в коем разе, ни в каком самом наилучшем ресторане не должны подавать кальсотс в чищенном виде! Если вам принесли кальсотс,_готовые к употреблению на тарелочке, красиво выложенными - всё! Вам принесли лук! Отказывайтесь и требуйте возможность затолкать жженую кожуру лука себе под ногти самим. Это так красиво смотрится после еды - чернота под ногтями. Моё любимое.:-) принести кальсотс как есть и вы сами почистите. И обязательно на газетке (как селёдку, помните?)

В общем, прошу любить и жаловать - знаменитые каталонские кальсотс:

233078_900.jpg
233220_900.jpg
Как их едят - берут руками за зелёную и горелую часть, стягивают верхний слой кожуры (написала бы на что похоже, но тогда придётся 18+ метку ставить) и макают в специальный соус и едят белую часть. Зелёную выкидывают.

Жарят на решётке так, как есть. Немытые.
С названием соуса вообще не стали заморачиваться - тоже кальсотс.:-)
Неее, ромеско.
Рецепт: миндаль и любые другие орехи измельчаются. 50 грамм.
Помидоры 150 гр., лук 100 гр. и чеснок 2 зубчика тоже измельчить и поджарить на оливковом масле.
Острый перец сухой -1-2шт. Тоже измельчить и добавить уксус 20 гр.
И всё выше перечисленное перемешиваем с оливковым маслом (100 гр).
Вот он:

233479_900.jpg

К кальсотс у нас было и мясное и запечённые в фольге в углях картошка и артишоки. Это тоже традиционное дополнение к кальсотс.
233980_900.jpg
 
Вот так выглядят кальсотс в сыром виде. На родине кальсотс был праздник кальсотс и конкурс на лучшего производителя. Мы, конечно же, поехали на этот великий праздник посмотреть на самые лучшие кальсотс.
20220123_134246.jpg.01683c21813bb0aa50b8702813bf64a1.jpg
Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Финт Ушами сказал:

рецепт - просто жарится на решётке как барбекю. Ничего не надо, даже мыть. Как есть, так и жарят.

Материал интересный. Но на форуме в ветках для рецептов принято полностью писать рецепты  опробованных в приготовлении блюд, это не ЖЖ. Вы и про соус упомянули. Погуглить, конечно, каждый может, но тогда к чему вообще этот раздел? Здесь делятся опытом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек

Интересно что это за лук с такой длинной белой частью? 

@Финт Ушами

А по вкусу лук не горчит после обжарки? Наверное и острота уходит. Мне так кажется. Интересно  

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Фея хлебных крошек

Интересно что это за лук с такой длинной белой частью? 

Без понятия. На порей похож. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Без понятия. На порей похож. 

Гибрид какой то, низ как у порея, верх как у обычного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Финт Ушами сказал:

кальсотс у нас было и мясное и запечённые в фольге в углях картошка и артишоки. Это тоже традиционное дополнение к кальсотс.

Вот что на гриле - все хочу. С соусом. А лук этот - неть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Без понятия. На порей похож. 

Порей и есть.

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

 А лук этот - неть. 

Он даже в сыром виде вкусный.

Изменено пользователем Кокон шелкопряда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Порей и есть.

Увеличь фотку, верх совсем не как у порея.  Но мне кажется порей на гриле это должно быть вкусно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

@Фея хлебных крошек

Интересно что это за лук с такой длинной белой частью? 

@Финт Ушами

А по вкусу лук не горчит после обжарки? Наверное и острота уходит. Мне так кажется. Интересно  

Что за особый вид лука - не знаю. Кальсотс его называют, на другие языки переводят как молодой лук. Есть специальная техника по его выращиванию. Белая часть должна быть 15-25 см. Отличие от лука - он ровный должен быть (не только белая, но и зелёная часть).

 

Нет, после обжарки он не горчит. Наоборот, белая часть сладковатая на вкус. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, IRSEN сказал:

Гибрид какой то, низ как у порея, верх как у обычного. 

Мне интересно, где это найти в России, если захочешь опробовать рецепт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Меня 

Мне интересно, где это найти в России, если захочешь опробовать рецепт? 

Думаю нигде. Но почитать было интересно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Меня 

Мне интересно, где это найти в России, если захочешь опробовать рецепт? 

Можно вырастить из любой белой луковицы что то похожее. Вкус не будет 100% таким же, но похожее выйдет. Чтобы белая часть вытягивалась, её постепенно присыпают землёй - "обувают" (изначально луковицу не закапывают в землю).

Кальсотс это как шампанское во Франции - никакой другой похожий сорт лука не имеет права называться кальсотс, если он не из региона рядом с Валльс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×