Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не нашла вкуда добавить и решила, что сюда.

В последнее время увлеклась испанской кухней. Очень понравились вариации холодного супа гаспаччо. Предлагаю варинаты уже опробованные на своей семье и дурзьях. rolleyes.gif

ГАСПАЧЧО ИЗ ПОМИДОРОВ

Перец болгарский, зелень всяческая (мы ложим петрушку, укроп, базилик и кинзу), огурцы, чесночок по вкусу, помидоры, немного белого хлеба, пару ложек оливкового масла, соль, черный перчик, лимон - это так сказать основа. Остальное на полет фантазии.

У нас в семье пропорции - произвольные. Помидоры бланшируем, снимаем кожицу, почистить, порезать - и в миксер. Огурец, лук, чеснок и сладкий перец почистить и - туда же, плюс зелень. Хлеб размочить в воде, добавить к овощам. Вместо хлеба можно взять панировочные сухари или просто растолченные обычные сухари. Причем хлеба в этот суп можно класть по вкусу, побольше или поменьше. А иногда я и без хлеба делаю.

После этого надо приправить гаспаччо солью, перцем, маслом, выдавить туда пол-лимона. Иногда добавляю в томатный суп измельченные мятные листья, немного соуса чили или если есть – несколько капель соуса табаско. До нужной консистенции этот суп лучше разводить ледяной водой. А можно и совсем не разводить.

Еще понравилось очень ГАСПАЧЧО ИЗ ОГУРЦОВ

Охлажденная вода, несколько средних свежих огурцов, помидор, сладкий перец, половина луковицы, зубчик чеснока, яичный белок, соль. Порезать на мелкие кусочки перец, помидор, лук, чеснок, добавьте воды и приготовьте пюре,охладите. Натрите на мелкой терке огурцы, посолите. Взбейте миксером яичный белок до густой пены,смешайте с протертыми огурцами. Помешивая, вводим полученный мусс в холодное овощное пюре и сразу подаем на стол.

Приятного аппетита!

eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с самого простого,и,пожалуй самого известного рецепта "Тортилья"

если в Мексике "тортилья"-это лепешка,то в Испании "тортилья" -это картофельный омлет с овощами..

Итак,берем 4-5 отварных картофелин

1головку лука

пару зубчиков чеснока

Зеленый лук,перчик,зеленый горошек по желанию..

5 яиц

Картошку режем кубиками и обжариваем в растительном масле.Добавляем мелко порезанные овощи и прожариваем всё вместе..

Яйца взбить,посолить.добавить специи по вкусу.Залить овощи на сковороде яйцами,и,поджарить до тех пор,пока они не "схватятся"

Поддеть тортилью лопаточкой и перевернуть..

Подать со свежими овощами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаспачо(холодный суп)

не претендую на оригинальный рецепт,но я готовлю по рецепту моей соседки..

Довольно диетично

Взбиваю в блндере томат,сладкий перец,красный лук,чесночок,Огурчик,Размоченный в оливковом масле хлеб.немного уксуса и специй..

Взбить,разлить в тарелки..

Отдельно подать на тарелках нарезанные кубиками овощи,те же самые,что использовали для пюрирования,сухарики,порезанную сырокопченую ветчину(хамон)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

Очень интересный рецепт.

А вы не могли бы написать, как вы делаете паэлью? Мне очень нравится это блюдо, я его делала пару раз, но вот не знаю так ли. Хотя говорят способов приготовления достаточно, я делала так, добавляла туда то что было у меня, креветки, курицу, свинину, кабачок и перец сладкий, помидор, ну и рис.

Напишите пожалуйста, как вы готовите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Хорошо smile.gif Я расскажу об это в испанской веточке.Потому как паэлья не итальянское блюдо..

сама я готовлю из полуфабриката паэльи,тут они продаются в ассортименте-всегда очень вкусно выходит.Но,если хотите рецепт от шеф повара-я вам его выложу в понедельник wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим рецепты гаспаччо я уже писала в ветке про необычные супы.. tongue.gif впрочем их столько вариаций, что все надо пробовать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Я в воскресенье не попала на паэлья вечеринку,и соответственно не видела его(повара в смысле нашего).В это обязательно пойду и все выспрошу wink.gif

К понедельнику выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark, очень жду паэлью. Понедельник, боюсь, давно прошел! biggrin.gif

Я действовала по этому рецепту. Была в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Каюсь biggrin.gif

Руки не дошли.На неделе осуществлю-даю слово!

Почитала рецепт..Я предпочитаю паэлью смешанную,а не только с морепродуктами.Курятина дожна присутствовать обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь пробовал суп "Гаспачо"?

Как он вообще на вкус?

Вот что то подумываю его сделать, но как представлю холодный суп брррр, не знаю. Хотелось бы услышать мнение тех, кто пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А кто нибудь пробовал суп "Гаспачо"?

Как он вообще на вкус?

Смотря, как сделать.

Так, как надо "в оригинале" - с растительным маслом и булкой, мне не понравился. А облегченный вариант - разбитые блендером огурцы, помидоры, перец с чесноком и белыми сухариками - язык проглотила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Но вкус какой? просто как перетертые овощи с водой?

Я просто не понимаю, как это - овощи с холодной водой и без варки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А я без воды... огурцы, помидоры, перец, зелень, чеснок - перемолоть в блендере, получается жидко. И сухариками сверху.

В крутом рецепте было так - размочить булку в воду и туда потом овощи. Вот это кака.

А так - свежий такой вкус, огуречный в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ага аж целых 2 литра воды добавить в овощи. И еще льда посоветовали.

В общем это... перетертые овощи не хатю! И с водой тем более)))

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера, по просьбе младшего сына, приготовила Паэлью.

Несколько дней ходила в магазин и облизывалась, как говорит мой старший сын, на морских гадов. Не выдержала, купила. Получилось – объедение. Испанские порции – это не французские, и даже не русские. Это огромные порции, как говорит мой старший сын, порции для настоящих мужчин.

Одно блюдо - шесть порций.

И так, какие продукты для приготовления Паэльи нужны:

450 грамм куриного филе

1 большая луковица

3 зубчика чеснока

100 грамм оливкового масла

1 большой перец, с толстой кожей, а если наш болгарский, тогда два перчика

3 больших помидорчика

300 грамм риса

1 литр куриного бульона

100 грамм зеленый горошек

100 грамм фасоли

Шафран, я заменила приправой для рыбы

Перец молотый черный или средиземноморский.

600 грамм морепродуктов или как в магазинах на ценниках «Морского коктейля»

Соль не нужна.

Способ приготовления:

Шафран, или заменитель шафрана, залить кипящим куриным бульоном.

Филе курицы произвольно не крупно нарезать, обжарить в большой сковороде на оливковом масле. Добавить нашинкованный лук и чеснок.

Перец нарезать, отправить на сковородку.

Ошпарить помидоры, очистить от кожуры, нарезать, отправить в сковородку.

Пока зажариваются овощи и филе курицы, помешивать. Добавить специи.

Когда все ингредиенты зажарятся до красивой корочки, забросить рис. Вылить бульон в сковороду. Добавить кальмары очищенные и порезанные кольцами.

Внимание! Всё теперь блюдо не размешиваем.

Бульон в сковороде закипел, пусть рис поготовится 20 минут.

В это время очищаем морепродукты. Если они свежие, слегка обдаём кипятком, замороженные – размораживаем.

Прошло двадцать минут с начала кипения, закладываем все морепродукты, зелёный горошек и поструганную фасоль. Сверху красиво выкладываем очищенные креветки.

Не мешать. Если бульон выкипел, ещё добавить бульона.

Через десять минут Паэлья готова.

Можно добавить устриц на последнем десяти минутном этапе приготовления.

Солить не надо вообще.

Зелень по вкусу.

Паэлью можно подавать с порезанным лимончиком.

Приятного аппетита!

Мои дети и я очень любим всё вкусненькое.

(если Паэлья приклеилась ко дну и к стенкам сковороды – это не страшно. Паэлья любит шубку, а приклеенную Паэлью от стенок не отрываем и не едим. Горечи, от «пригоревшего», нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыпленок с колбасой (баскская кухня).

1 цыпленок, 450 г свиной колбасы, стакан риса с горкой, 2 луковицы, 1 лавровый лист, чайная ложка соли, 2 горошины черного перца, 2 ст. л. гусиного или свиного жира, натертая цедра апельсина, помидоры для украшения.

Цыпленка целиком обжарить в гусином или свином жире. Добавить нарезанный лук, лавровый лист, соль и перец. Когда цыпленок подрумянится, влить теплой воды, чтобы он был чуть покрыт водой.

Положить колбасу целой палкой, тертую цедру, накрыть крышкой и готовить на слабом огне до мягкости.

Когда цыпленок будет почти готов, сварить рис почти до готовности. Откинуть на дуршлаг, потом влить в рис половник бульона, в котором варился цыпленок, и опять поставить на слабый огонь.

Цыпленка и колбасу вынуть из бульона и разрезать на порции. Рис выложить на блюдо, сверху цыпленка и колбасу, нарезанную ломтиками. Украсить блюдо свежими помидорами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз, в самом деле, поставьте сюда, пожалуйста, как Вас в репутации попросили, фото этого блюда, если можно. Уж очень любопытно, как Вы его приготовили и подали. И, всё же, вот по колбасе. Что за колбасу вы покупали для этого блюда?..

Положить колбасу целой палкой

Палкой?.. Свиную колбасу домашнюю, которая необходима в этом рецепте? Не называют домашнюю колбасу палками, которую дома делают или на рынке продают. А тогда - какую?

Я почему спрашиваю, уж очень рецепт соблазнительный. Просто хочется узнать, вы действительно это САМИ готовили, или лучше не полагаться на сомнительный рецепт просто из интернета; а то тут ведь всем девочкам доверяешь, что гарантированно будет вкусно.

(А, вот, знаю, бывают свиные шпигачки для шашлыка в натуральной оболочке, сырые, но одна такая колбаска никак не тянет на 450 гр, несколько тогда? ...Нет, ну просто любопытство замучало, что ж вы за колбасу туда такую положили варить...)

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, пишу рецепты только проверенных блюд smile.gif фоток к сожалению нет. Ну как-то просто не очень люблю фотографировать. Конкретно такого курчонка делала один раз и давно (просто наткнулась на рецепт и решила поделиться), какую колбасу - уже не помню, мама покупала. По-моему это даже ветчина была. Блюдо конечно своеобразное, на любителя, но на мой вкус - прикольно. Как-то всё на своем месте, что называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо конечно своеобразное, на любителя, но на мой вкус - прикольно. Как-то всё на своем месте, что называется.

Флер де Лиз, ну, ясно... Так вот именно, что сочетание такое гармонично очень выглядит. Цыплёнок на каждом углу продаётся, а насчёт колбасы сами подумайте, да?.. ну, если бяка получится, то держитесь biggrin.gif! В выходные я ЭТО приготовлю! Если что, Вам привезу съесть ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Да, про гусиный жир не ответила. Честно говоря, заменила растительным маслом. Ибо в Москве и правда трудно достать, равно как и домашнюю колбасу (так что колбасу методом тыка пришлось выбирать). Если прямо совсем-совсем досконально все по рецепту сделать - наверное вообще сказка получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я и правда попробую это в выходные приготовить. Там ведь ещё бульончик останется курино-свинячий))))). Я думаю, туда всё же сырую нужно свиную колбаску класть, а... хотя... может, и даже и готовенькую, с дымка запахом... В любом случае, это должно быть очень вкусно - рис, отварное мясо; и бульон, в пиалочки с которым свежую зелень порезать! Спасибо за рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаспачо на вкус похож на томатный сок, только намного питательней. Все-таки это блюдо в натуральном виде больше томатное. Далеко не многие испанцы кладут в него огурцы (не любят они огуречную отрыжку, которая появляется после его употребления laugh.gif ).

А насчет колбаски - я думаю, что это чорисо - свиная колбаса с большим количеством красного сладкого перца. В России такой нет cry_1.gif . Даже чего-то похожего нет. Ну разве что домашняя колбаса где-то как-то немного похожа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила здесь (а где же ещё-то!) написать пару рецептов испанской кухни.

Готовила свекровь, а я хвостом ходила за ней и всё записывала сама. Потом по написанному пробовала лично готовить, получилось очень вкусно (и со слов отобедавших тоже, не только по моему мнению))). Значит, записала всё правильно.

Эти два блюда готовят в холодное время года обычно. Они очень сытные, питательные и вкусные.

1. Потахе с фасолью или с чечевицей.

Это блюдо лучше готовить в скороварке. Хотя и не обязательно.

Кладём в скороварку:

фасоль или чечевицу (предварительно замоченную на ночь в воде),

большой помидор целиком,

две среднего размера луковицы очищенных целых,

головку чеснока целиком с шелухой, (только помыть и снять то, что само отвалится),

перец болгарский зелёный большой очищенный,

лавровый лист,

чорисо (это свиная колбаса острая), думаю, что охотничьими колбасками можно вполне заменить,

свиное мясо на косточках (лучше всего рёбрышки ),

щедро посыпаем красным перцем сладким,

солим,

наливаем оливковое масло (маленькую стопочку),

заливаем всё это водой сантиметров на 10-12 выше содержимого и ставим варить.

Варим около полутора часов.

Затем открываем скороварку, достаём овощи (кроме чеснока, он пусть там и плавает). Овощи сначала в блендер, потом через ситечко не очень мелкое всё это выливаем-протираем, и обратно в кастрюлю и на огонь.

Когда закипит - добавляем морсийю (кровяную колбасу) и резано-ломаный картофель. Снова закрываем плотно скороварку и через 20 минут после закипания готов вкусный обед! Чеснок вынимаем и в отдельную тарелочку. Он очень вкусный получается, его мужская половина стола уничтожает мгновенно.

2. Эстофадо.

Сначала в оливковом масле обжариваем три зубчика чеснока, три штуки миндаля и три маленьких очень кусочка белого хлеба. Затем чеснок, миндаль и хлеб убираем. (чеснок и миндаль пригодятся потом, а хлеб можно съесть, можно куда хочешь девать).

В этом же масле обжариваем, добавляя поочерёдно:

сначала мелко порезанный лук, (одну большущую луковицу),

когда лук почти готов - добавляем мелко порезанный сладкий перец (если крупный - то один),

и, когда перец размягчится, добавляем если очень крупный - то один очищенный от кожи и резаный помидор.

Всё это хорошенько обжариваем. В конце жарки бросаем по щедрой щепотке орегано, базилика и чабреца. Жарим ещё пару минут и потом всё это из сковороды в дуршлаг (слившееся с овощей масло обратно в сковородку выливаем), из дуршлага овощи в блендер. Туда же обжаренный чеснок и миндаль. Всё перемалываем хорошо и в сторонку.

В масле, оставшемся от обжарки овощей, обжариваем мясо, порезанное гуляшными кусочками. Любое мясо, какое есть.

При обжаривании добавляем к мясу граммов 100 белого вина любого. И, когда вино выпарится почти (обычно 5-8 минут достаточно для этого), добавляем к мясу всё, что у нас в блендере получилось. Ещё немного (минут пять) тушим это и перекладываем всё в скороварку или другую кастрюлю.

Туда же опять добавляем по щепотке приправ тех же самых и ещё воды не меньше литра. Всё перемешиваем и доводим до кипения.

Когда закипит, кладём резано-ломаный картофель, плотно закрываем скороварку или кастрюлю, и варим до готовности.

Если есть алькачофасы (артишоки), то их класть раньше картошки минут на 5-7, они дольше варятся.

Как всегда, про соль забыла. Обязательно всё это посолить и варить минут сорок. Потом лучше не открывать сразу скороварку, пусть потомится всё.

Кстати, потом от потахе и эстофадо остаётся бульон очень хороший. Мы его сливаем в бутылки пластиковые, когда остынет, и замораживаем.

Потом, когда быстренько приготовить обед надо, размораживаем бульон, в кипящий бросаем рис или вермишель, или картошку - кому чего хочется, и до готовности. Сытно и очень вкусно.

Текста так много получилось, но на самом деле не очень долго это готовится.

Надеюсь, что если кто-нибудь попробует приготовить эти блюда, не пожалеют об этом и возьмут их на постоянное своё вооружение.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

user posted image

Паэлья

Ингредиенты

500-600 г куриной грудки без кожи и костей

250-300 г постной свинины

4 тушки кальмара

12 мидий

12 крупных свежих креветок

400 г риса

4 спелых крепких помидора

1 большой зелёный сладкий перец

1 маленький острый красный перчик

150-200 г стручков зеленой фасоли

полбанки зеленого горошка – примерно 130-150 г, или столько же свежего горошка

2 луковицы

3-4 зубчика чеснока

2 ст. ложки оливкового масла

петрушка и лимоны для украшения

соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Мало у кого из нас есть специальная сковородка – паэльера, или калдера – потому будем готовить либо в широкой кастрюле, либо в сковороде. Единственное требование – к дну и стенкам ничего не должно прилипать.

Сначала подготовить все ингредиенты. Вымыть все овощи, мясо, морепродукты.

Кальмаров нарезать кольцами, курятину и свинину – небольшими кусочками.

Шинковать лук, часть чеснока раздавить, часть порезать.

Перец порезать соломкой, очищенные помидоры измельчить.

Стручки фасоли, отрубив острые кончики, разрезать пополам.

Сковороду нагреть, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить пластинки чеснока до золотистого цвета.

Затем добавить курицу и свинину. Приправить солью и перцем. Слегка обжарить.

Добавить в процессе обжарки давленый чеснок. Убрать мясо и здесь же обжарить мидий, к ним добавить креветок и обжарить их 3-4 минуты, убрать креветок, в мидии добавить воду и тушить 5 минут. Убрать их со сковороды, добавить оливковое масло, обжарить лук и болгарский перец до золотистого цвета, положив в конце горький перец. Выложить в сковороду помидоры, морепродукты, мясо, перемешать. Когда смесь потушится, всыпать рис и обжарить его пару минуток с остальным содержимым, тщательно, но осторожно, перемешивая.

Залить около литра горячего бульона.

В закипевшее блюдо отправить колечки кальмаров, перемешать. На маленьком огне оставить на 20 минут, иногда помешивая. Все, что нам осталось – положить фасоль и горошек, размешать, оставить на огне примерно на 10 минут. Рис должен быть слегка не доварен. Сверху разместить мидии и креветки, выключить.

Паэлья подается в том, в чем готовилась. Украшается дольками лимона. Если на дне образовалась корочка – не переживаем, это нормально.

Рецепт привезен из Испании, с конкурса паэльи. Автор этого рецепта занял третье место из 20. Горошек он не клал, я тоже постоянно про него забываю. Я готовлю на открытом огне, вкус от оригинального практически не отличается. Как получится на плите не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×