Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я до сих пор помню, как мама попыталась выпендриться. Я уже упоминала - у нас всегда было много хрусталя , было и огромное количество столовых приборов из мельхиора. И вот мама вычитала, что неприлично, когда приборы стучат о стол, нужно приглушить звук - подстелить под скатерть толстое сукно.

Сказано-сделано - папа военный и у нас до сих пор валяются отрезы на шинель - я из них стельки вырезаю. Был взят отрез на парадку (парадную шинель), сверху застелили нашими скатертями - кстати, только недавно выкинули, и жаль, натуральные льняные, выкипятишь - аж сверкают, до того белые. Правда - наглаживать их - еще то удовольствие.

Простой народ гламура не оценил - вино разлили, шубу уронили, курицу ляпнули...ну и пошел этот отрез на стельки

rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Эх, если бы я знала! Не знаю, как со взрослыми бороться, а деткам делаю замечание. Иногда действует и на взрослого чавкальщика, если при нём пристыдить ребёнка. А так, мне повезло, в моём близком окружении все умеют тихо есть. Была одна во всех отношениях приятная дама, но пришлось отказаться от её общества за столом, поскольку она чавкает так, что даже моё лошадиное терпение лопается за первые пять минут.

Терция

Полностью с вами согласна. Правда, когда я росла, у бабушки уже не было ни одной прислуги, за то была куча времени. Совремменные хозяйки, я в том числе, идут путём наименьшего сопротивления. Мне кажется, что это правильно, ведь вокруг столько интересного, на что тратить своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Вероятно она действительно поспорила с коллегами, что наш столик станет пить эту водичку или макать в неё, как в соус, креветки.

Девушки, не сочтите снобом, но неужели до сих пор встречаются люди, не слышавшие о полоскательницах? Даже если не знать о них из других источников, но и из уже набивших оскомину историй от г-на Задорнова, и то известен этот прикол про наших туристов, выпивших водичку из полоскательницы, нет? unsure.gif Вот я этих полоскательниц "в лицо" никогда не встречала, тем не менее в курсе их существования...

В старые времена, когда эти правила были придуманы, столы были больше, и места на них было соответственно куда больше. По-этому поставить лишние вспомогательные приборы, было не проблематично.

А по большому счету - правила эти тогда были актуальны потому, что не принято было уставлять стол едой. Стол сервировался только посудой, специями и цветами. Соответственно - три-четыре бокала перед каждым едоком, под разные напитки, куча вилок, ложек и ножей - под разные блюда, пирожковые тарелочки. А собственно саму еду подносила прислуга. Суп - в супнике. Мясо - на блюде. Ну и так далее. А так, как у нас сейчас, сразу выставить все на стол, а потом думать, куда горячее приткнуть (какие уж тут пирожковые тарелочки!) - такого как раз и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

историй от г-на Задорнова, и то известен этот прикол про наших туристов, выпивших водичку из полоскательницы, нет

Ну, известен, да. Но ситуация от этого не меняется: мне ни разу в жизни ни в одном заведении этой штуковины не предложили.

Да и у Задорного прикол был в том, что герой истории заказал омаров и компот, так вот, омаров принесли, а какую могли водичку с персиком принести? Ясен пень, раз заказан компот, так компот и принесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Да где тут снобизм? Скорее мой тупизм. Честно, я не слышала Задорнова лет этак... ну десять минимум. Осмелюсь предположить, что официанты того заведения, не знают даже кто это такой. Так что ничего странного, если многие про эти полоскательницы и слыхом не слыхали. Нельзя же быть осведомлённым обо всём. Кстати, я впервые в жизни увидела киви на корабле, когда ещё в совковое время в Финляндию ехала. Не имея понятия, как и чем едят сей фрукт, хотела уже надкусить волосатое тельце, но один тактичный дядя, сидящий напротив меня, быстро схватил свой киви, разрезал его пополам, и стал есть ложкой.

Хочу сказать, что по-моему, не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть учиться, оправдываясь тем, что мы, мол, институтов благородных девиц не кончали.

А по большому счету - правила эти тогда были актуальны потому, что не принято было уставлять стол едой

Не совсем так. Стол, по крайней мере у нас дома, был достаточно велик, что бы на него умещались все нужные приборы, а также закуски. Кроме этого рядом с обеденным столом стоял сервировочный стол, на котором стояли ждавшие своей очереди блюда. Это я про застолье по бабушкиным правилам, но без прислуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рядом с обеденным столом стоял сервировочный стол

Я такое и сейчас практикую. Очень удобно. И посуду с приборами запасную туда ставлю, и блюда некоторые своей участи там дожидаются, и напитки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

раньше времени на кнопочку нажала smile.gif

У мужа двоюродная сестра чавкает, тетке уже 45 лет, а есть с ней рядом невозможно.

Может, подавать ей какие-то блюда, которыми невозможно чавкать? Или просто не приглашать в гости?

Насчет полоскательниц... Я думаю, если с ними приносят полотенце, то любой догадается, что к чему. А вот если нет... Я лично не буду совать пальцы в воду, не имея возможности вытереться потом sleep.gif Но мне и не предлагали такое чудо чудное ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Или просто не приглашать в гости?

А я и не приглашаю. Летом заезжаем к тетке на дачу когда приглашают, а это ее дочь, куда ее, выгонять что ли?

Все равно за стол сажают, поесть, чая попить, а под боком "свиноферма" такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я этих полоскательниц "в лицо" никогда не встречала

Я полоскательницы встречала только в азиатских ресторанах. Во всех европейских, где я была, давали только мокрые салфетки. Да я, честно говоря, ни в одном приличном ресторане не видела, чтобы ели руками. Если только устрицы ешь или мидии, тогда одной рукой приходится придерживать ракушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну, известен, да. Но ситуация от этого не меняется: мне ни разу в жизни ни в одном заведении этой штуковины не предложили.

Ну дык и я ровно о том же - слышала про сие чудо сервировки, да ни разу не видела "вживую"! biggrin.gif

Мадам Совок

Честно, я не слышала Задорнова лет этак... ну десять минимум.

Ну и я примерно столько же, из чего и делаю вывод, что у истории про полоскательницы - борода, как у старика Хоттабыча, а поди ж ты... unsure.gif

Кстати, я впервые в жизни увидела киви на корабле, когда ещё в совковое время в Финляндию ехала.

Ну вы сравнили laugh.gif В советское время я бананы ела ровно два раза - первый раз мама их в очереди достала дикой в нашем провинциальном городке, даже год "достачи" помню - 1986, второй раз тетя из Москвы привезла тоже из дикой очереди в 1989.

Стол, по крайней мере у нас дома, был достаточно велик, что бы на него умещались все нужные приборы, а также закуски.

Такой, еще дореволюционный, был когда-то у моих бабушки с дедушкой, доставшийся, соответственно от прабабушки с прадедушкой, с толстенными резными дубовыми ножками и все такое прочее. Все равно - не умещалось все biggrin.gif А сервировочный стол и сейчас практикуем, но все равно каждое застолье вспоминается шутка "Зачем на армянском столе всегда присутствуют блюда с зеленью? - А для того, чтобы потом на них ставить другие блюда"

А так - я за европейское застолье. Приборчики, хрусталь, серебро, салфеточки. Закуска, горячее, десерт, тишь да гладь... А то до сих пор вспоминаются глаза моей французской подруги, которая у нас Новый год как-то отмечала, и ее фраза "а что, это ВСЕ придется пробовать???"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А еще я отношусь к презренному племени людей, которые предпочитают сначала нарезать мясо, а потом отложить нож и есть только вилкой

А почему вы таких людей считаете презренным племенем? laugh.gif Насколько я знаю этикет как раз и предусматривает два варианта разделки мяса ножом - или сразу измельчить весь кусок и затем пользоваться только вилкой, или постепенно нарезая на кусочки.

А вообще этикет это нормы и правила, установленные обществом для удобства, а не для того, чтобы мучаться. Нужно делать как удобно, но чтобы это не доставляло проблем и неудобства другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да тут написали, что нехорошо так делать sleep.gif

А вообще этикет это нормы и правила, установленные обществом для удобства, а не для того, чтобы мучаться. Нужно делать как удобно, но чтобы это не доставляло проблем и неудобства другим.

Золотые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финт Ушами

Кстати, в амазонских джунглях Перу (может, и у других так же, не знаю) принято приносить столовые приборы в полоскательнице, наполненной кипятком.

Клевое правило! Я бы тоже хотела, чтобы в заведениях общепита столовые приборы при мне кипятком хотя бы обдавали. А еще лучше, чтоб кипятили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А я-то всегда стеснялась, что мне нравится есть суши руками.

laugh.gif А я никогда не стеснялась. Ем руками с удовольствием.

А приборы нам подают объединенные - палочки и вилка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но совершенно точно, что никакой посудины с водой и лимоном мне никто не приносил, если бы принесли, я бы сообразила.

Дикая хозяйка

И не только наш: ни разу за границей не подали нам полоскательниц, хотя креветки заказывались множество раз.

Чувствую гордость за общепит нашего города: к креветкам полоскательницу подают во всех заведениях, ну по крайней мере во всех, куда я хожу. Если честно, я даже предположить не могла, что где-то в более-менее приличном кафе или ресторане пренебрегают этим предметом сервировки. К крылышкам - реже, но если попросить - всегда принесут.

Ключевая фраза

Но ведь можно посетителям сказать, для чего эта мисочка. Мы заботимся о вас, всё для вашего удобства и т.д. и т.п. Посетители вам будут благодарны. Менторский тон из уст профессионалов напрягает.
Вообще, когда полоскательница подается, то озвучивается ее назначение. Но даже зная, для чего нужен рукомойник, все равно почему-то гости им не пользуются - то ли стесняются, то ли непривычно просто. Менторский (хотя скорее удивленный) тон в этой ветке.

А вообще мне официанты грамотные попадались, всегда знали когда у меня можно тарелку забирать по положению вилки и ножа.

А я вот своих ребят учу, что даже если нож с вилкой скрещен на тарелк, но на ней при этом еще пара кусочков лежит, лучше спросить. Потому как далеко не обязательно, что гость приборы сложил, чтобы сделать официанту знак "можно забирать". И случаются неприятные моменты, когда гость обижен, считая, что у него лакомый кусочек собираются увести (наверное, чтобы потом на кухне втихоря съесть cool.gif ).

Мадам Совок

В старые времена, когда эти правила были придуманы, столы были больше, и места на них было соответственно куда больше. По-этому поставить лишние вспомогательные приборы, было не проблематично. В советские времена большинство граждан проживало в малогабаритных квартирах, куда большой обеденный стол просто напросто не мог уместиться. Всё лишнее убрали, оставив тот минимум, без которого не обойтись.

Ну да, при домашней сервировке отдельно пирожковую тарелочку проблематично бывает поставить, да и размеры наших квартир и столов сильно уменьшают возможности соблюдения застольного этикета и правил сервировки. Но меня, если честно, порой в гостях напрягает, когда из приборов подают только вилки, а потом спрашивают, кому нож нужен. Я прошу, но порой мне кажется, что хозяева в таких случаях про себя думают "ну вот, выделывается, не может как нормальные люди поесть - надо выпендириться". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но меня, если честно, порой в гостях напрягает, когда из приборов подают только вилки, а потом спрашивают, кому нож нужен. Я прошу, но порой мне кажется, что хозяева в таких случаях про себя думают "ну вот, выделывается, не может как нормальные люди поесть - надо выпендириться".

Тю. Я, вообще, говорю, что не могу есть в гостях мясо без ножа - под зубными протезами застревает кусок. Незнакомые недоумевают, жалеют, знакомые ржут, зная мою привычку шутить с серьезным лицом. А если действительно удобно есть ножом и вилкой - что, теперь самоубиться? Попробуй отбивную състь ложкой или вилкой. Откусывать и плевать остаток в тарелку что-ли? laugh.gif

И случаются неприятные моменты, когда гость обижен, считая, что у него лакомый кусочек собираются увести (наверное, чтобы потом на кухне втихоря съесть

ТО есть ты хочешь сказать, что официант не хомячит лакомые кусочки с тарелки посетителя ресторана, спрятавшись в укромном уголке? biggrin.gif Галь, ну вряд ли кто-то думает, что работники ресторана подъедают с тарелок все-таки. Разницу между "объедками и остатками", надеюсь, люди осознают. Хотя... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ужасом ужасным было есть креветки в ресторане, потому что разделываться со шкуркой было сложно поначалу. Потом отработала это умение, теперь заказываю их спокойно, раньше стеснялась и отказывалась от них или просила втихаря мужа почистить их за меня.

Насчет поедания руками - обожаю есть руками картофель фри и не стесняюсь абсолютно, по-моему это даже выглядит вполне прилично, ни разу не ощутила на себе косых взглядов и не почувствовала смущения. Пиццу тоже ем руками, хотя много раз видела что люди едят ножом и вилкой даже гамбургеры, не понять мне этого удовольствия.

С полоскательницами не встречалась ни разу даже в самых дорогих ресторанах. Подают горячие влажные салфетки, очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что даже если нож с вилкой скрещен на тарелк,

А разве скрещенные приборы на тарелке являются знаком окончания трапезы? Всегда думала, что нужно делать так: "Когда вы заканчиваете есть блюдо, кладите столовые приборы по диагонали на тарелку."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве скрещенные приборы на тарелке являются знаком окончания трапезы? Всегда думала, что нужно делать так: "Когда вы заканчиваете есть блюдо, кладите столовые приборы по диагонали на тарелку."

Не все же об этом знают. Вот и обижаются. laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Да, сейчас посмотрела в интернете ради интереса, так там...

Этому реально надо учиться с детства и вращаться только в кругах таких же тонко просвещенных. А то, боже упаси, вилку не на 10 (по воображаемому циферблату) положишь, а на 5 минут одиннадцатого - все, останешься без сладкого! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Да, именно так. Но так уже давно никто не делает. Ну может в королевской семье, а в жизни я никогда не видела этого - только на своей тарелке. laugh.gif Правда теперь и я не скрещиваю приборы в тарелке по окончанию трапезы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Так вот же, специально освежила в памяти:

Если приходится временно прерывать еду, чтобы выпить воды, взять хлеба, положить кусок мяса, нож и вилку кладут на тарелку так, как их держали: нож ручкой вправо, а вилку — влево.

Окончив еду, нож и вилку кладут в тарелку параллельно ручками влево рядом друг с другом. Это знак (официанту, обслуживающим лицам) убрать тарелку.

А вот этого не знала:

Окончив есть суп, ложку надо оставить в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончив есть суп, ложку надо оставить в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца.

С этим можно опять таки поспорить. Зачастую супы подают не в классической суповой тарелке, а в бульонной чашке или пиалке. Не оставлять же ложку торчать из чашки. Правда пиалки и чашки всегда на блюдцах, так что есть, куда ложку пристроить. Меня интересует вопрос о чайных и кофейных ложках, которые почему-то многим не мешают, находясь в чашке во время питья. Могу понять, когда нарушают правила этикета, дабы упростить себе жизнь, но вот, рисковать выколоть себе глаз... Неа, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о супах! Я читала, что ложку нужно держать всеми пятью пальцами, ладонью вниз, а не вверх, как к примеру это делаю я (в смысле неправильно делаю). И зачерпывать суп надо от себя, чего я тоже не придерживаюсь, потому что это ужасно неудобно.

В королевской семье в Англии, во время приемов все гости ждут, когда королева занесет вилку над блюдом и только в такт ее движениям все могут пробовать блюдо, пока она этого не сделает, все должны ждать.

Но с другой стороны, даже не в аристократических семьях, мы же ждем всех членов семьи за столом прежде чем начать трапезу. Правда сейчас уже далеко не все так делают. А в моей семье вообще было принято ждать, когда старший член семьи попробует блюдо и только после этого начинать есть, так меня воспитали. Сейчас я окончательно испортилась, в нашей семье с мужем таких правил нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

но вот, рисковать выколоть себе глаз...

Сила привычки, видимо.

У нас в семье чайные ложки редко используются, чай и кофе все пьют без сахара, если только для варенья или меда.

Торты и мягкие пирожные мне удобнее вилкой есть и все приучились уже, тем более в наборах столовых приборов есть такие вилочки средненькие, пользуемся. Я считаю их десертными, может ошибаюсь, для чего они вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×