Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

лысенок

, то просто беру в руку корзинку и съедаю ее со всем содержимым.

Нашла информацию на одном из сайтов об этикете за столом, что твёрдые пирожные, коржики и пряники, подаваемые на десерт, действительно нужно есть руками. smile.gif

А вообще-то я сама удивилась, что мой сын задался таким вопросом. Раньше ходил по детским праздникам и как-то даже и речи не заводил о манерах за столом. А тут...

Оказалось позже, что на том дне рождения присутствовала тётя именинника. И она по ходу застолья всё время при подаче какого-то блюда, как бы шутя, спрашивала: а как надо это кушать? а то? а другое?

А вот корзиночки никто не знал, как надо есть. И тётя тоже замялась и толком ничего не ответила. Только сказала, что все пирожные едят ложкой.

Я спросила у сына, а как сама тётя ела корзиночки-то. А он сказал, что она не стала. Сказала, что на диете. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот проблемы с ножом и вилкой. Не потому что я такая невоспитанная, а потому что левая рука у меня с трудом выполняет команды поданные мозгом. unsure.gif Держать вилку в левой руке для меня сплошное мучение. Мне её до рта не донести.

Вот и приходится на мероприятиях сидеть голодной, чтоб не позориться. Или плюнуть на всё манеры, нарезать сразу всё, что нужно и есть держа вилку в правой руке, отложив нож. Не будешь же всем объяснять, что со мной.

Я даже чашку не могу в левой руке держать. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства родители воспитали так, что про болезни за столом ни-ни, разговаривать нельзя! Вообще, когда мы раньше жили со свекровью, то питались с мужем отдельно от нее, но иногда все-таки пересекались. Поэтому мне стало очень неприятно когда за столом свекровь стала рассказывать о том, что у нее непроходимость кишечника. blink.gif Она в подробностях описала, как не может сходить в туалет, а врач ее за это ругает и грозится сделать прочищение... Это в принципе не очень приятно и не очень интересно слушать, а уж за столом тем более. В другой раз, когда мы вернулись с дочкой из роддома, и семья собралась за праздничным столом, она стала рассказывать про свою знакомую - как та рожала три раза, и все три раза "орала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается застольное "соревнование", которое когда-то устраивал дедушка. Дело было в те годы, года СССР был жив.

Однажды, когда я был юнцом и нам выдавалась возможность пожить вместе с дедом, стал он обговаривать со мной одну идею. Чтобы вести табель, кто и как ел. Я с легкостью это дело воспринял и быстро набросал полушутливые графы в тетрадке.

Однако дедушка раскритиковал мою систему. Оказывается, он подошёл к этому серьёзно и куда более основательно. Взяв мой набросок, он тем же вечером вернул мне его в сильно переделанном и улучшенном виде.

В итоге появилась разграфлённая таблица, где в строчках были участники "соцсоревнования по еде" - я, мама, бабушка и он сам, а по вертикали - пункты, по которым выставлялись оценки по пятибалльной системе. Вроде, как в школе, а вроде и нет.

Помню, было так. Оценки по пяти пунктам: "Участие в приготовлении пищи, в мойке посуды", "Поесть хорошо, с аппетитом", "Посадка за столом во время еды", "Чистота на столе и под ним", "Культура поведения за столом, вежливость". Если ты ел "идеально", то за один приём пищи можно было получить 25 баллов.

Как правило, готовила мама или бабушка, и по первому пункту у них чаще всего выходили "пятёрки". А вот по остальным у всех нас оценки бывали самые разные. И двойки встречались! Судейство было общим и объективным.

Например, не скажешь "Спасибо!" после еды – никак не видать тебе "пятёрки" по последнему пункту. Лишние крошки на столе оставишь - хорошо, если будет "4" в нужной графе.

Помню, как смешил я деда специально, чтобы он рассмеялся и... нет, не поперхнулся, а всего лишь снизил потом сам себе оценку за культуру поведения за столом. За нелепый смех по ходу дела.

Про посадку за едой кое-кто забывал. Сгорбил спину - тебе это в табеле непременно припоминали.

Сколько точно шло состязание - не помню. Не больше одной недели - точно. Каждый день баллы подсчитывались и суммировались. В конце набравшему максимальное их число полагалась Почётная грамота с красивым Лениным, купленная дедом в специальном отделе и лично им подписанная.

Бабушка, помню, отстала из-за хронической неважной посадки, мама шла где-то в середине таблицы, несмотря на регулярные "пятёрки" за приготовление пищи. Мне удалось на финишной прямой, в последний день обогнать самого дедушку (а может быть, взрослые и подыграли - нужно же было финал поострее устроить...)

Некоторое время спустя было продолжение, повторное соцсоревнование, так сказать. К системе добавились баллы за "дела" и порядок в течение дня. Завтрак, обед и ужин - три неизменные строчки в табеле, а под ними отдельной строкой оценки по пяти общим дневным пунктам. Там деда, помню, свои "пятёрки" по активности сводил на нет хроническим беспорядком в комнате и на столе. hehe.gif

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про болезни за столом ни-ни

Ужасно, но как назло, без этого в последнее время у нас в компании подруг по-другому никак не получается! Я не хочу этого, но приходится и разговаривать и слушать.

Мы встречаемся раз в месяц и реже, и за это время то и дело происходит в кругу знакомых что-нибудь такое, что обязательно нужно обсудить, не промолчать никак.

Один из примеров - недавно почти неожиданно одна хорошая знакомая умерла от рака. Только что несколько месяцев назад была здорова, а тут вдруг раз - готово. Когда о ней заговаривают, обязательно кто-нибудь, кто еще не знает, начинает спрашивать: " А рак чего у нее был?", кто-нибудь описывает место локализации, метастазы и как она страшно выглядела перед смертью.

И это всё за столом, так как встречаемся мы только за ним, не ходит никто же в гости просто поговорить. В нашей компании мы приходим в гости всегда уже к накрытому столу.

И что поделаешь. sad.gif Мне после таких разговоров дурно физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая заморочка! Я все, что можно, ем слоями: огурец ( сначала кожу обгрызаю, потом серединку и уже потом только самую серединку, где семена), морковку тоже в два этапа, даже дольки в мандарине (сначала беленькую шкурку, потом мякоть). Делаю так всегда, когда наедине с собой или самыми близкими. Так вкусней! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в Ростиксе покупала обед. А еду мне подала девушка , у которой что-то со ртом было (когда она разговаривала, были видны страшные зубы и слюни). Я человек в общем-то не брезгливый, но взяв еду, и съев её (уплачено же) - 3 года всё это вспоминаю и меня тошнит. Жалею до сих пор, что из чувства обидеть человека и, не взяв еду, развернуться и уйти - до сих пор страдаю... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на работе, во время обеда, зашел разговор о салатах: кто что любит и как готовит. confused_1.gif

И вот одна из женщин говорит:

- Не представляю, зачем готовят салат "Гранатовый браслет" - его же есть нормально не возможно: косточки от граната выплевывать за столом неприлично, а глотать их я не могу! eek.gif

Мы с подружкой ей говорим, что мы мол едим с косточками

Она eek.gifeek.gif

- Как можно?! Может вы еще и виноград с косточками едите?!

- Да, с косточками, а когда очень вкусно - то и арбуз!!! shiz.gif

И напоследок подруга добавила:

-Мы вот все едим с косточками, поэтому и бюстгалтеры у нас тоже на косточках clap.gif ( а мы с ней дамы довольно пышные)

Ну а теперь к этикету.. Как же действительно правильно поступить с гранатовыми косточками? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют две традиции сервировки стола: русская и европейская.

По русской традиции, икру подают на стол в больших металлических, фарфоровых или стеклянных ёмкостях - вазах, без льда, откуда она раскладывается специальной серебряной ложкой – лопаткой.

По европейской традиции чёрную икру подают в специальных икорницах (чаще индивидуальных). Такие икорницы состоят из металлической, стеклянной или перламутровой ёмкости поставленной в вазу (подъикорницу) наполненную колотым льдом. Ложки для икры предлагаются перламутровые.

Основной разницей в подаче являлось наличие или отсутствие льда и обусловлена она следующим: В России икра всегда была более свежей и качественной, так как после изготовления доставлялась на не такие большие расстояния, а в Европу и Америку она, как правило, попадала уже «второй свежести», и рестораторы для того, чтобы уменьшить рыбный запах и привкус, стали подавать её охлажденной на льду.

А вообще, не фиг выделываться! shiz.gif Икра, масло, тарталетки... Винегрета тазик и холодец! И все довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

О, точно, есть у меня серебряная ложка, как ракушка, я долго думала, когда набор купила, а это зачем? Смешно, но думала шоб мед было удобнее выковыривать... а потом уже в интернете прочитала, онож для икры! laugh.gif А в тарталетки все равно кладу - масло на дно, потом икру, а кому в тарталетке много, так не пихайте всю зараз в рот, откусывайте понемножку... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так очень правильно ставить икру в икорнице или розеточке с красивой масленкой с ножиком на отдельном подносе.

Воспоминания детства - у нас в доме всегда было много хрусталя, который активно использовался в праздники. Но вот одно блюдо... - разделено перегородкой пополам, и одна половина еще пополам. Мама объяснила как-то - в четвертинки кладут черную и красную икру, в половинку - масло. Как по мне - передать такое блюдо для намазки будера очень прилично.

А мне просто невкусно толстыми кусками, я лучше три тоненьких съем, чем один большой.

А я сыр люблю брусочками или кубиками. Не улавливаю кайфа в "бумажной" нарезке. И колбаса...Сырокопченая или копченая - да тоненько, а какой-нибудь окорок и ветчина - лучше потолще.

У меня, бывало, натуральный кофе спрашивали, а у меня его отродясь не было...

У меня наоборот - в любых (близких) гостях меня загоняют варить кофе. Никак не пойму - то ли им действительно нравиться, то ли спихнуть хотят. rolleyes.gif Но мне нравится и я делаю это с удовольствием. Хотя чай тоже люблю и умею заваривать (не прошли даром 20 лет жизни в Казахстане)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - передать такое блюдо для намазки будера очень прилично.

Ну передали такое блюдо (а оно немаленькое), куда его поставить? Или в одной руке блюдо, а другой рукой намазываем сначала масло, потом икру... Обычно ведь стол весь заставлен, места для такой манипуляции нет... Значит, хлеб кладем в свою тарелку, на остатки салата, или чего там, одной рукой мажем масло, потом даем блюдо подержать соседу, меняем нож, или берем ложку, мажем икру, потом просим передать блюдо... неее, ну её, такую икру.

Или это специально, чтоб поменьше съели? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Икру — зернистую или паюсную — чаще всего едят со сливочным маслом. Поэтому на тарелку берут и то, и другое. Взяв в левую руку кусочек хлеба, ножом, держа его в правой руке, накладывают на хлеб немного масла, а на него — икру. Подготовленный таким образом небольшой бутерброд левой рукой направляют в рот. Затем эту операцию повторяют. Можно есть икру и так: ломтик хлеба (или половину) кладут на тарелку рядом с икрой и маслом. Придерживая хлеб указательным и большим пальцами левой руки, делают бутерброд, а затем отрезают от него по небольшому кусочку, накалывают его на вилку и направляют в рот.

Прежде чем намазать хлеб маслом, икрой или паштетом, например, эти продукты нужно переложить из общего блюда к себе в тарелку, а уж потом распоряжаться ими по своему усмотрению."

Если икра в икорнице, то должна подаваться тарелочка для бутербродов. Вообще положено ставить закусочную, столовую и пирожковую тарелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

это Вы так издеваетесь. Ладно - подача, в ресторанах наверное можно найти, но там и место для манипуляций есть на столе. В частных гостях, где один стол на всех и уставлен так, что лишний бокал на ножке не всунешь...

Ну передали такое блюдо (а оно немаленькое), куда его поставить?
По размеру - обычная тарелка. По вес - хрусталь есть хрусталь

laugh.gif Да, Галчонка меня просветила, что такая тарелка называется "менажница".

Вообще положено ставить закусочную, столовую и пирожковую тарелки.

Угу, еще три вилка, три ножа и щипцы для устриц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Зачем эти копи пасты из книжек по этикету? Хотя бы своими словами пересказали, что ли. Понятно же, что люди в наше время не сильно заморачиваются этикетом, и это нормально. Такие тонкости никому в повседневной жизни не нужны, а на приёмы к коронованным особом, нас, увы, не приглашают, а если пригласят, то и проинструктируют предварительно, что, как, какими приборами есть.

Домашние застолья проходят исходя из привычек хозяев и гостей, а веточка эта родилась из-за различия этих привычек и вкусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Такие тонкости никому в повседневной жизни не нужны, а на приёмы к коронованным особом, нас, увы, не приглашают,

А очень жаль, что большинство наших людей не заморачиваются -астольным этикетом и не умеют есть правильно. Ладно - не уметь пользоваться щипцами для омаров, не все этих омаров хоть раз в жизни попробуют, но ведь и элементарно вилкой с ножом далеко не все пользоваться умеют. Я все чаще наблюдаю на работе, что большинство предпочитает сразу нарезать мясо на мелкие кусочки, а потом переложить вилку в правую руку, а нож отложить в сторонку.

А с этими несчастными курицами, к примеру... Где-то кто-то вычитал, что птицу едят руками - и вот, если на тарелке, окорочок, то берут его в руки и кусают. Совершенно не задумываясь о том, что когда говорят про птицу имеется в виду мелкая дичь. Курицу едят с помощью ножа и вилки, если подана полоскательница (рукомойник), то можно взять косточку кончиками пальццев и доесть остатки мяса, если же полоскательница не подана, то косточку с остатками мяса следует оставить на тарелке. Но нет, у нас и куриную ножку обглодают, и если мясо - свинина, ягнятина на косточке, то косточку обсосут дочиста. Иной раз впечатление, что человек из голодного края... приятно, конечно, что блюдо так гостю нравится, что он ни кусочка не оставляет, но смотрится не очень красиво.

А помните знаменитую шутку, про то, как к блюду подали полоскательницу, в которой плавал персик, и гость содержимое выпил: ну как он мог подумать, что там руки надо мыть - там ведь фрукт плавал... Вот смеяться будете, но 90% не умеют пользоваться полоскательницей - подается она к креветкам, если они обжарены или сварены в панцире, к куриным крылышкам, к той самой дичи. Нет, наш человек будет изящно складывать возле себя гору бумажных салфеток, но не решится пополоскать пальцы в чашке теплой воды с лимоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, наш человек будет изящно складывать возле себя гору бумажных салфеток, но не решится пополоскать пальцы в чашке теплой воды с лимоном.

Теплая вода с лимоном - чай. А чаем в наше время не бросаются. laugh.gif Так что гора бумажных салхветок- форева!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, наш человек будет изящно складывать возле себя гору бумажных салфеток, но не решится пополоскать пальцы в чашке теплой воды с лимоном.

Ой, я вспомнила, как заказала в кафе острые крылышки - переплевалась вся именно из-за необходимости израсходовать весь запас салфеток. Но совершенно точно, что никакой посудины с водой и лимоном мне никто не приносил, если бы принесли, я бы сообразила.

Скрытый текст
Не потому сообразила бы, что являюсь большим специалистом по этикету, а потому что люблю книжку Марка Твена "Принц и нищий", есть там сцена с кувшином для "омовения пальцев"

Неужели надо было попросить?

Хотя это уже в ветку про общепит.

Но я вообще не помню, чтобы где-нибудь кто-нибудь когда-нибудь подавал полоскательницу. Чувствую, чаще надо ходить по "благородным домам" и "заведениям высокой культуры"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, наш человек будет изящно складывать возле себя гору бумажных салфеток, но не решится пополоскать пальцы в чашке теплой воды с лимоном.
И не только наш: ни разу за границей не подали нам полоскательниц, хотя креветки заказывались множество раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, правила этикета меняются, упрощаются, потому что и вся жизнь меняется. Что до меня - я не люблю слишком пафосные заведения. потому что я хожу длятого, чтобы вкусно поесть и расслабиться. А не переживать по поводу "той ли я вилкой ем" и "не покажусь ли я кому быдлом, если решила окорочек доесть до конца". А ради прекрасного я лучше в театр схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня курица с костями - блюдо, скорее, повседневное, для домашней готовки. Причем так, видимо, и сложилось: в праздничные дни, когда приглашаешь гостей, мне проще подать сколь угодно сложное в приготовлении блюдо, но чтобы для употребления оно было простым и удобным, иначе убегаешься с салфетками и уборкой костей по ходу застолья.

Щипчиками для омаров мне довелось пользоваться за границей, мы специально пошли в ресторан "на лобстера".

Не рекомендую,кстати, фигня большая, а мяса мало.

Шо сказать вам за те щипчики... Орехокол удобнее. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

И не только наш: ни разу за границей не подали нам полоскательниц, хотя креветки заказывались множество раз

Разве это не повод потребовать от заведения большую скидку за недопоставленные услуги? cool.gif

Терция

Щипчиками для омаров мне довелось пользоваться за границей, мы специально пошли в ресторан "на лобстера".

Не рекомендую,кстати, фигня большая, а мяса мало

Зато будет что вспомнить. "Омара ел!" rolleyes.gif Похоже, это самая мотивация дает постоянную и неуклонно растущую прибыль для ресторанчиков. Много кто мечтает попробовать хотя бы раз в жизни улиток, лобстеров, черепаху и жареную саранчу. Далеко не факт, что блюдо понравится и станет востребованным в рационе человека, однако само приобщение " к прекрасному" чего стоит! . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я все чаще наблюдаю на работе, что большинство предпочитает сразу нарезать мясо на мелкие кусочки, а потом переложить вилку в правую руку, а нож отложить в сторонку

Сегодня в мире существуют противоречащие друг другу рекомендации, как есть мясо. Согласно первой мясо следует нарезать на мелкие кусочки и отложить нож. этим правилом пользуются американцы. По второй - ни на минуту нельзя выпускать из правой руки ножа, из левой - вилки, это европейский этикет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только наш: ни разу за границей не подали нам полоскательниц, хотя креветки заказывались множество раз.

Вот нам подавали - в Севастополе, в маленьком рыбном ресторанчике. И полоскательницу, и специальную салфетку к ней (тканевую), чтобы после полоскания руки вытереть. Муж был потрясен (а я даже там умудрилась рыбу не есть smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что нужно знать правила этикета, но никогда не задумывалась что прежде чем пойти в ресторан нужно заранее обдумать что будешь заказывать, изучить какими вилками пользоваться, что нужно сделать с полоскательницей, если ее принесут ( вдруг собственных знаний не хватит) чтоб не оскорбить взор обслуживающего персонала своими ошибками.

Отдохнуть нельзя нигде судя по всему, вдруг не ту вилку возьмешь, тебе все кости перемоют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×