Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отдохнуть нельзя нигде судя по всему, вдруг не ту вилку возьмешь, тебе все кости перемоют.

Тут, скорее всего, срабатывает принцип профессионализма. Ну вот как у меня на работе сотрудницы иногда возмущаются тому, что как можно не знать элементарных вещей по программе, которую мы сопровождаем. При этом забывают о том, что они каждый день консультируют по ней и сдавали экзамен.

Так и рестораторы - им это кажется ясным понятным и само собой разумеющимся. И это очень хорошо, когда тебя обслуживают профессионалы своего дела. Лично я проверку на знание правил этикета прохожу на ежегодных конференциях, но сильно не страдаю, если чего-то не знаю. Умею пользоваться ножом и вилкой, знаю, что приборы берут от края к центру по мере подачи блюд. Но тонкости, конечно, не постигла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я все чаще наблюдаю на работе, что большинство предпочитает сразу нарезать мясо на мелкие кусочки, а потом переложить вилку в правую руку, а нож отложить в сторонку.

В книге по этикету, старой еще, советской, годов 50-60х выпуска, я читала как раз про оба варианта - как нарезАть по кусочку, вилка в левой, нож в правой, так и нарЕзать все сразу и отложить нож в сторону. Правда, лично мне удобнее по кусочку отрезать, чем разом. А так - вроде как допустимы (или были допустимы?) оба варианта.

90% не умеют пользоваться полоскательницей - подается она к креветкам, если они обжарены или сварены в панцире, к куриным крылышкам, к той самой дичи. Нет, наш человек будет изящно складывать возле себя гору бумажных салфеток, но не решится пополоскать пальцы в чашке теплой воды с лимоном.

Может, и есть в Москве рестораны, где подают эти самые полоскательницы, но я туда явно не попадаю - видимо, рангом не вышла biggrin.gif А в ресторанах средней руки, где бывала, ни разу их не видела. Так что да - салфетки наше все laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге по этикету, старой еще, советской, годов 50-60х выпуска

В детстве просто обожала играть "в сервировку", начитавшись "Книги о вкусной и здоровой пище". И, кстати, из неё почерпнула много чего интересного и полезного, что считаю не утратившим актуальности до сих пор.

"Основная цель сервировки - удобство, опрятность и приятный вид стола. Каждый может в том или ином случае сервировать стол по своему вкусу." - цитата оттуда, по-моему, очень здравая мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и есть в Москве рестораны, где подают эти самые полоскательницы, но я туда явно не попадаю - видимо, рангом не вышла  А в ресторанах средней руки, где бывала, ни разу их не видела.

Нам в японском ресторане подавали не полоскательницу, а влажные матерчатые салфетки. Они были свернуты аккуратными плотными валиками и лежали на деревянной подставке. Очень удобно было вытирать руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Нам в японском ресторане подавали не полоскательницу, а влажные матерчатые салфетки.

Это да - во всех ресторанах азиатской кухни их подают, но это немного другое. Из приносят сразу, как только сделан заказ, и практически сразу после использования уносят. А на столе остаются как раз бумажные салфетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А помните знаменитую шутку, про то, как к блюду подали полоскательницу, в которой плавал персик, и гость содержимое выпил

Вообще-то это и не совсем шутка, а реальная история произошедшая с одним из наших царей, когда он отправился в гости в Европу.Я к сожалению не помню с которым именно, вспомню допишу, но история имела место быть задокументированной.

Так что если уж цари не сильно знали этикет, то чего требовать от простых людей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

И не только наш: ни разу за границей не подали нам полоскательниц, хотя креветки заказывались множество раз.

В Европе обычно приносят влажные салфетки к креветкам. Полоскательниц тоже не припоминаю. Или влажные салфетки или горячие мокрые полотенчики, свернутые рулончиком.

Кстати, в амазонских джунглях Перу (может, и у других так же, не знаю) принято приносить столовые приборы в полоскательнице, наполненной кипятком. А я сначала тоже подумала, что это для рук, потом увидела что там вилки, ножи плавают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это и не совсем шутка, а реальная история произошедшая с одним из наших царей, когда он отправился в гости в Европу.Я к сожалению не помню с которым именно, вспомню допишу, но история имела место быть задокументированной.

biggrin.gif А я вспомнила "Принца и нищего" Марка Твена. Была там такая сцена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что этикет - это умение вести себя по правилам того общества, куда попадаешь. Потому что и в самом деле, обычаев и традиций много, а в суши-баре есть вилкой как то не того.

А еще, самое главное, нужно не стесняться и спрашивать, нужно иногда признавать свое незнание и извиняться.

А еще, очень хорошее качество, если кто то чего то не знает и не умеет, не тыкать ему этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Нам в японском ресторане подавали не полоскательницу, а влажные матерчатые салфетки. Они были свернуты аккуратными плотными валиками и лежали на деревянной подставке. Очень удобно было вытирать руки.

Удобно, да, но сколько раз была японских заведениях, столько раз эти полотенца убирали после их однократного использования. До еды-то не проблема и до специализированного помещения прогуляться руки помыть.

А вот чтобы что-то на столах было для чистоты рук во время обеда, я не видела ни разу. Кроме салфеток бумажных.

Тесла

в суши-баре есть вилкой как то не того.

Вообще в суши-баре всегда можно попросить обычные приборы и тебе принесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

в суши-баре есть вилкой как то не того.

Вообще в суши-баре всегда можно попросить обычные приборы и тебе принесут.

Принесут. Потому что не все умеют палочками есть. (Хотя лично мне намного удобней ими) Но вообще ьо, суши положенно есть палочками. Вроде. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Не переживайте smile.gif Даже если вы выпускник дипломатической школы и прошли на "отлично" экзамен при посещении ресторана, то всё равно найдут что обговорить, если у персонала есть желание и время это делать. wink.gif С чаевыми можно всегда промахнуться.

При посещении ресторана руководствуюсь только одним очень важным правилом :"Не хамить официанту!" Если ему не понравится обращение - плюнет в тарелку. shiz.gif

Галчонка

Но ведь можно посетителям сказать, для чего эта мисочка. Мы заботимся о вас, всё для вашего удобства и т.д. и т.п. Посетители вам будут благодарны. Менторский тон из уст профессионалов напрягает.

Примеряем мужу очередной костюм. Продавец изначально ошиблась с размером :"Ну что вы какой 52, ему конечно нужен 50, посмотрите как сидит". А мне не нравится, как сидит, я уже этих костюмов напокупалась. 52 подошёл идеально. При примерке дама не смогла не уколоть. В мужских брюках есть маленькая петелька у пуговицы: "Вы же знаете для чего она предназначена?" tongue.gif Добавляю. Про петельку знаю.

Нам в ресторане тоже подал такую мисочку с лимончиком. По лицу официанта можно было сделать предположение, что они делали ставки, что мы с ней будем делать: выпьем, похлебаем ложкой или выльем на креветки в качестве соуса wink.gif А мы обрадовались обслуживанию, лишили представления.

А вообще мне официанты грамотные попадались, всегда знали когда у меня можно тарелку забирать по положению вилки и ножа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Суши можно есть как удобно. Хоть руками, хоть ложками. Знакомый японец просветил. С тех пор я не мучаюсь с палочками, так и не научилась ими есть, а просто вилкой и ножом ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плов в Азии руками едят, что-то не наблюдала в ресторанах такой картины.

Так и суши можно есть тем чем удобнее, не вижу в этом ничего ужасного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А вот чтобы что-то на столах было для чистоты рук во время обеда, я не видела ни разу. Кроме салфеток бумажных.

Нам пару раз подавали влажные салфетки в индивидуальных упаковках. Но подавали их почему-то не к рыбешкам, которые традиционно едят руками, а к форели на гриле, которую удобнее есть вилкой unsure.gif

Полоскательниц в жизни не сидела ни разу sleep.gif

А еще я отношусь к презренному племени людей, которые предпочитают сначала нарезать мясо, а потом отложить нож и есть только вилкой blush.gif Мне так вкуснее. Хотя, если будет ОЧЕНЬ НАДО, я, конечно, буду есть ножом и вилкой по-европейски. Но пока таких ситуаций не возникало, если честно...

Свет мой

Суши можно есть как удобно. Хоть руками, хоть ложками. Знакомый японец просветил.

Ура! А я-то всегда стеснялась, что мне нравится есть суши руками. Правда, в ресторане я все равно не решусь так делать... Но зато дома буду есть с осознанием своей правоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне суши удобней именно палочками. Особенно если макать в васаби. Мне вообще многое удобней палочками. Ну, у нас тут не Япония, и многие не умеют... Но лагман-гюйру просто вилкой невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тайцы вообще подают в качестве приборов ложку и вилку. И их блюда на самом деле так есть гораздо удобнее.

У меня вопрос - как есть оливки? Малюсенькой вилочки к ним никогда не подают. Тыкать в них вилкой - можно не то что насмешить всех вокруг, но и в глаз кому-нибудь попасть, пока на вилку накалываешь.

Или вот я обожаю есть салатные листья. И очень часто на шведском столе их подают в натуральные величину. То есть их надо как бы в тарелке у себя порезать? А я делаю себе пучок из зелени и держу его в руке.

Мне кажется, что надежнее, это когда наименьшая вероятность обляпаться.

Про роллы вспомнила. Муж мой не любит японскую кухню, говорит "не пойму, то ли это сладкое, то ли соленое" - вот он ролл вилкой разминает, как картофелину целиковую, отправляет в рот, корчит мученическую гримасу; "рисовая каша, а внутри что-то не жуется"

Мне было очень смешно.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Нам в японском ресторане подавали не полоскательницу, а влажные матерчатые салфетки. Они были свернуты аккуратными плотными валиками и лежали на деревянной подставке. Очень удобно было вытирать руки.

Хи-хи-хи! Мы когда первый раз пришли суши покушать, я так поразилась сервису: салфеточка мокрая и теплая! Ну, думаю, будет, чем ручки вытереть.

Потом пришла девушка, принесла подносик с роллами, а салфетки не использованные еще - унесла sad.gif . Кто же знал, что ими надо сразу воспользоваться, еще до еды. У меня ведь руки к приему пищи были подготовлены уже, помыты в их же санузле с жидким мылом, что еще?

В следующий раз я эту салфетку отставила на самый дальний край стола, чтобы официантка не дотянулась и не унесла, пока я ей не воспользуюсь wink.gif . Эх, каким она жадным взглядом на нее смотрела каждый раз, когда к столу подходила. Но я не отдала свою добычу добровольно. Муж надо мной угорал. Жаль, что к тому моменту, когда я все же решила руки вытереть, салфетка уже не была тепленькой, обидно, но лучше, чем ничего.

Теперь как приходим, муж меня подкалывает, будешь, говорит, салфетку прятать. А мне уже и не интересно, наигралась laugh.gif

Терция

Вообще в суши-баре всегда можно попросить обычные приборы и тебе принесут.

Кстати, всегда спрашивают, какие приборы подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот я обожаю есть салатные листья. И очень часто на шведском столе их подают в натуральные величину. То есть их надо как бы в тарелке у себя порезать?

Откуда-то помню, что лист надо у себя на тарелке не резать, а свернуть, чтобы не целый лопух в рот запихивать, а такой маленький сверток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила проблему свою smile.gif , я рукколу в салатах люблю очень, но в ресторане не заказываю никогда. Как её есть-то красиво и правильно? Особенно если она еще и заправкой полита?

Откуда-то помню, что лист надо у себя на тарелке не резать, а свернуть, чтобы не целый лопух в рот запихивать, а такой маленький сверток.

С обычными салатными листьями я так и поступаю обычно, но руккола у меня никак не свернется laugh.gif , приходится дома есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и есть в Москве рестораны, где подают эти самые полоскательницы, но я туда явно не

Вспомнила рассказ подруги. 20 лет назад у нас в Ташкенте открыли первые корейские рестораны. Не наши корейцы (корейских закусочных у нас было полно), а из Сеула. Всё как надо, сервис на высшем уровне.

И пригласили туда моих подруг. Приносят им полоскательницы, там плавает лимон. И самое интересное, что она видит, как другие за столом опускают туда руки и думает - вот кишлак biggrin.gif . Берёт и выпивает... Долго все смеялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, слава Яндексу, оказывается, сейчас правила разрешают резать салат прямо в тарелке. Запрет был связан с тем, что ножи темнели, но сейчас все ножи из нержавейки, им потемнение не грозит, поэтому режьте листья и не мучайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила, как сама впервые столкнулась с полоскательницей, кстати, только сейчас узнала, как называется этот лоток с водичкой, лимоном и лепестками роз.

Дело было в середине восьмидесятых, в нашем местном аэропортовом ресторане, куда мы с тётиным мужем заехали пообедать. Обед был обыкновенный совковый, состоящий из борща с пампушками, второго и мороженого с орешками. На второе я заказала деликатес деликатесов- курочку гриль. Подана она была на целиком, на большом блюде с фри картошкой, салатами, помидорами, огурцами.

Официант сам разделал курицу, спросив сперва кому, какую часть тушки положить, разложил куски по нашим тарелкам. Гарнир каждый брал сам. Ели курицу ножом и вилкой, но после трапезы, официант поднёс эту пресловутую полоскательницу. Не знаю, знал ли дядя, для чего сей предмет нужен, но официант поднёс лоток с водицей так, что сразу стало понятно, с какой целью его использовать. То есть он стоя слева от едока, держал лоток в руках чуточку выше стола. Когда первый едок сполоснул и так не запачканные руки, официант предложил вытереть их белоснежным полотенцем, которое до этого было перекинуто через его руку.

Следующему клиенту предназначалась всё та же миска с водой, лимоном и лепестками, но уже чистое полотенце. Шик, блин!

Второй раз предложили такую услугу уже в наше время в хорошем ресторане. Именно после поедания креветок. В этот раз лоток с водой и лимонными дольками, без лепестков роз, был принесён на стол сразу вместе с креветками, никаких намёков о том, как его использовать сделано не было, полотенец не оказалось тоже. На вопрос, чем вытереть руки, официантка пожала плечами и молча удалилась. Через какое-то время вернулась с бумажными полотенцами, швырнула их на стол и не сказав ни слова, смылась. Странное поведение официантки стало понятно только сейчас. Вероятно она действительно поспорила с коллегами, что наш столик станет пить эту водичку или макать в неё, как в соус, креветки.

Вчера ходили в стейкхаус. Рёбрышки, куриные крылышки и креветки подаются на горячих чугунных подносах и поедаются руками. На стол подали сразу миску для косточек, что бы не скапливать их на своей тарелке и бочонок с влажными салфетками. Использованные салфетки предполагалось кидать к костям. Официанты зорко следили, что бы миска с отходами не переполнялась. Приятно было.

Галчонка

А очень жаль, что большинство наших людей не заморачиваются -астольным этикетом и не умеют есть правильно

Знаете, я всеми руками и ногами, голосую за этикет, как застольный, так и повседневно бытовой. Когда писала предыдущий пост, имела в виду, что есть такие правила этикета которые перестали быть актуальными. Это касалось конкретно пирожковых тарелок при домашнем застолье. В старые времена, когда эти правила были придуманы, столы были больше, и места на них было соответственно куда больше. По-этому поставить лишние вспомогательные приборы, было не проблематично. В советские времена большинство граждан проживало в малогабаритных квартирах, куда большой обеденный стол просто напросто не мог уместиться. Всё лишнее убрали, оставив тот минимум, без которого не обойтись.

Я выросла в семье бабушки недобитой буржуйки, жившей в огромном доме, накрывающей праздничные столы по всем правилам дореволюционного этикета, благо было и место и приборы. Очень красиво было, но сейчас я бы не стала так заморачиваться. Во-первых элементарно нет такого огромного стола, во-вторых мне элементарно лень крахмалить салфетки персонально для каждого гостя, складывать их замысловатыми фигурками итд. На столе чистая скатерть, блестящие приборы, бумажные, но красивые салфетки и вкусная, празднично украшенная еда, всё. Лично мне и моим гостям большего не надо. Хотя нет, вру, мне очень важно, что бы за столом не чавкали. Но это узе мой личный бзик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

мне очень важно, что бы за столом не чавкали. Но это узе мой личный бзик.

А как вы предлагаете бороться с чавкающими людьми? g.gif

У мужа двоюродная сестра чавкает, тетке уже 45 лет, а есть с ней рядом невозможно. Муж говорит что еще в детстве ей постоянно делали замечания, но отучить так и не смогли.

Честно говоря рядом сидеть я не могу, прям выворачивает от чавкающих звуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

по всем правилам дореволюционного этикет

Хорошо накрывать по всем правилам этикета при наличии штата прислуги. Ну, или хоть одного человека прислуги.

В этом смысле требование к общепиту более жесткие, там все-таки платишь за обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×