Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

Считаю, что все эти "войны" из-за обоюдной любови родителей к своим чадам, их ревность, что кто-то посмел забрать их маленького сына-дочу к себе, стать ОТДЕЛЬНОЙ ( eek.gif ) семьей.

Ведь мы для них будем всегда их маленькими, нежными и непонятливыми любимыми отпрысками, ведь мы их дети были - будем и останемся навсегда, даже если им будет по 90, а нам по 70 лет.

Поэтому надо быть терпимее, уважать их любовь, не пытаться раствориться в традициях новых "родителей", а принять их правила и традиции соединив их с теми, которые сложились в вашей семье. Объяснив свое уважение, понимание, а так же искреннее желание быть частью семьи и так же нежелание забывать и ценить то, к чему вы привыкли за всю свою жизнь.

А потом уже, когда страсти поутихнут, начать обзаводиться своими секретами и новыми традициями, чтобы жить стало проще и жизнь стала веселей!

Мудрости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пофигистк@

С моим будущим мужем ,мы решили сообщить его матери о нашей с ним свадьбе,(видела я её впервые).Не долго думая,она ответила,что он голодранец не сможет даже семью содержать.И чтобы,мы не расчитывали ни на какую жилплощадь(к слову у них есть отдельная квартира,в которую она заселила моего мужа,ещё до нашей с ним встречи.Лишь бы,не жить с ним под одной крышей.)И брак этот нежелателен,так как от него появятся дети. За 1.6 совместной с ним жизни в трудную минуту,мы спрашивали у них в долг 2раза и плучали в ответ нет.Живем мы на ихней жилп.отдельно.Но,спокойная жизнь мне только снилась. cool.gif Она считает меня грязнулей видит пылинку у меня на столе,а бревно у себя в квартире не замечает. ph34r.gif О,НО ПОЧЕМУ, У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКАЯ СВЕКРОВЬ excl.gifwub.gif СВОЮ МИЛУЮ СВЕКРОВУШКУ,Я НЕНАВИЖУ. ala.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

нам было пообещано дать в октябре этого года 25-30 тысяч рублей на погашение ипотеки на квартиру.

Аналогично)) Нам тоже вечно что-то обещают, хотя мы и не просим) На рождение дочки обещали автокресло за 10000 или просто 10000 в подарок) Говорилось это задолго до родов. В итоге подарили 2 костюмчика за 1000 рублей в общей сложности...

Дело не в подарках и их стоимости, а просто в пустых обещаниях. Ведь мы рассчитывали на эти деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прюданс

У меня растёт сын, мне интересно, какой свекровью буду я?

У меня, например, свекровь - просто душка, так бы и задушила!!! У неё есть две тональности голоса - обычный и лебезяще-сюсюкающий. Вот когда второй тип - берегись, опасность!!! Хоть со стороны никогда не скажешь, наоборот, вызывает одно умиление.

Когда я выходила замуж, тоже велась совершенно искренне на её уловки, а потом когда мы прожили несколько дней в одной квартире, о-о-о, у меня открылись глаза!

Например, приходит она с работы, я уже приготовила на всех ужин (продукты куплены на мои деньги, я пашу на 2 работах, поскольку муж - студент), она царственной походкой проходит в ванную, моет руки, крутится минут 15 по квартире, я накрываю на стол, она елейным голоском говорит мужу: "Валечка, иди к столу, я ужин уже приготовила". Или ещё, когда я приготовила украинский борщ и свёкор его расхвалил, она 2 недели со мной не разговаривала.

Звоню из роддома. только родила, меня на каталке подвезли к телефону, она берёт трубку, я говорю: "Могу Вас поздравить!", она отвечает ехидным голоском: "Это с чем, интересно?" Ну не .....???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот скажите, вот вы меня точно поймёте. Почти 12 лет назад, когда мы знакомились, я очень хотела стать свекрови родной. Я безумно старалась, выворачивала ей душу, уверяла, что мы с ней не конкуренты, мы в разных плоскостях, просто одинаково хорошо относимся к одному и тому же человеку. Что я его очень люблю и всё для него сделаю. Ну и много другой разной чепухи делала.

Но она сама чётко и ясно определила характер наших отношений: она знать не хочет меня, моих родителей и всего, что со мной связано. Всё. Она любит своего сына и переживает за их отношения. А я - чужой человек, не имею права лезть к ней или, даже сказать, к ним. Это было сказано, написано, я всё поняла.

Все эти годы она своей политики придерживалась. Я вела себя с ней предельно вежливо и больше ничего, то есть именно так, как она и хотела. Нет, ну я понимаю, что хотела она большего - чтобы я никогда не рождалась, но... я об этом буду не догадываться. Ладно.

И что теперь? Теперь она хочет другого, видите ли! Любви она от меня хочет, чтобы я ей дочкой становилась, прям как у нас в ОВД, но у нас по интересам, а тут по прихоти... Но любовь ведь не приходит по заказу, тем более к человеку, который все эти годы меня терпеть не мог, а тут, даже не извинившись за всё, что творила, недоумевает: а почему это меня не любят?... g.gif По кочану...

Мне нужны силы и спокойствие. И все. Муж удивляется, что я воспринимаю её всерьёз, пытается меня настроить. Он знает, что едет великий актёр, так и говорит: ты должна всего лишь пережить три дня в театре, играй тоже, это ведь само собой напрашивается! Но я не люблю притворство, я вот уже почти два года, с декрета, живу без маски...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он знает, что едет великий актёр, так и говорит: ты должна всего лишь пережить три дня в театре,

МХАТу 100 лет!!!! laugh.gif

Не накручивайте себя раньше времени,просто репетируйте роль. laugh.gif

А если серьёзно,то не поймёт она никогда,почему Вы её не хотите понять и полюбить как родную.Свекрови очень быстро забывают,все гадости,что сделали или наговорили нам.Им так удобно.

Просто представте,что творилось когда моя свекровь разыгровала пьесу под названием"сердечный приступ"

Все бегают,суетятся.Врачи приезжают.Внимания--море.А она,вдовствующая герцогиня,лежит в подушках и стонет.

Так случалось всякий раз, как я отвечала что-то, что ей не нравилось.С криком"посмотри как она разговаривает с твоей мамой"она хваталась за то место, где у нормальных людей сердце, и начинался спектакль.

Аншлаг.Все билеты проданы.

А когда врачи уезжали и домочадцы расползались по комнатам,она вставала и шла на кухню.Пила чай,ела торт и играла тапкой.Спектакль окончен.Апплодисментов ненадо-цветы в машину.

А через пару дней всё начиналось по новой.

И хотя мы уже от него устали,но для нас спектакль был в принудительной форме.Хош-нехош,а смотри.А если, на моём лице,недостаточно раскаяния,то спектакль плавно перетекал, в новый акт"составление завещания".

На премьере,я жутко испугалась.Вдруг и правда помрёт.Но после парочки таких спектаклей,поняла,что жить она будет ВЕЧНО.И.....Научилась играть в "раскаяние".

Сегодня спектакль-сегодня раскаяние,завтра скандал и снова спектакль-раскаяние.

Было бы смешно,если бы небыло так грусно.

Сочувствую Вам.Но что бы все быстрее закончилось,играйте роль.Похоже,что Ваш театр,тоже принудительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Но она сама чётко и ясно определила характер наших отношений: она знать не хочет меня, моих родителей и всего, что со мной связано. Всё. Она любит своего сына и переживает за их отношения. А я - чужой человек, не имею права лезть к ней или, даже сказать, к ним. Это было сказано, написано, я всё поняла.

Ух как знакомо sad.gif !

говорит: ты должна всего лишь пережить три дня в театре, играй тоже, это ведь само собой напрашивается!

Тоже пыталась так сделать...но лицемерие выматывает...опустошает душу...Хотя тут речь о 3 днях...Наберитесь мужества и сыграйте)) Сбережете нервы и себе, и мужу.

Может, кому-то знакомо и такое...Моя, например, специально оставалась со мной наедине, мужа отсылала куда-то под благовидным предлогом, а сама вела со мной обычные разговоры о блинах, пельменях...потом мужу говорила, что я ее открыто оскорбляла в его отстутствие huh.gif Придумывала даже конкретные фразы, которые я, якобы, сказала.

Хорошо хоть он ей не верил и не верит, но мерзко было до жути. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь вчера обидела моего мужа. Очень обидела. Сидим за столом, рассматриваем старые фотографии. А по молодости у него были длинные волосы и борода. Вот свекровь и "проезжается" иногда по этому поводу. К упрекам как это было страшно и некрасиво мы уже привыкли. Но вчера она конкретно перегнула палку. "Если бы я была не твоей матерью, а тещей, я бы дочери высказала за какого урода она вышла замуж". censored.gif

Муж аж в лице поменялся. Я его на балкон быстренько вытащила покурить, говорю, чтобы на маму не обижался - он обиду просто проглотил. У них и так тяжелые отношения. А сейчас будут ещё хуже. Вот хороший она человек, но как ляпнет что-нибудь - хоть стой, хоть падай. И не вспомнит же сегодня что вчера сказала sad.gif а муж надолго запомнит такую мамину характеристику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вот хороший она человек, но как ляпнет что-нибудь - хоть стой, хоть падай. И не вспомнит же сегодня что вчера сказала  а муж надолго запомнит такую мамину характеристику...

У нас тоже был похожий случай, правда давненько. Решил младший сын свекрови жениться и в очередной раз пригласил будущую жену и её родителей в гости на посиделки, выпивалки так сказать wink.gifтам и мы присутствовали с мужем . Так вот, свекровь выделилась тем, что говорит -" Узнала о беременности, да то ,да сё, завертелась, аборт уж поздно делать! Ну думаю ладно, рожу! Очень уж дочку хочу! Да и жилплощадь побольше дадут!" До сих пор помню лицо сына и его будущей тёщи hmm.gif . Сказать ТАКОЕ надо очень большую смелость иметь, да и видимо полное равнодушие к своему сыну....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель

Сказать ТАКОЕ надо очень большую смелость иметь, да и видимо полное внодушие к своему сыну....

Плюс полное отсутсвие чувства такта blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу в утро понедельника поделиться с Вами, дорогие мои позитивом из собственной жизни! Сегодея утром я проснулась абсалютно счастливым человеком! Немного болела голова от выпитого вечером вина sad.gif Я встала и пошла в ванную, приняла душ, поставила чайник и отправилась будить свое солнце. При этом никто меня не игнорировал, не делал вид, что меня не видит, мне не приходилось скользить по стенкам квартиры как тень....

Девочки, МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!!!!!!!!!!

Все выходные возили вещи, вчера был апогей - перевозили спальный гарнитур. Вы бы видели лицо моей свекрови! Была бы ее воля - она бы точно убила меня) Я к слову вещи потихоньку с пятницы собирала, на кухне так выбрала основное что покупали с мужем - микроволновку, кастрюли и все такое. А вчера, пока мы отвозили телевизор на квартиру, она собрала мне "пакетик" - с продуктами в консервных банках (грибочки, фасоль, ананасы), даже пачку с сухариками положила и открытые упаковки с орехами tongue.gif Умора! Типа нам чужого не надо)

Свекр все порывался помогать мужу, но он отказывался. Насчет его болезни - ничего не знаю, меня в курс так и не поставили, правда в посление дни свекровь повсюду "забывала" рецепты врачей со списками лекарств, причем ввсе цены там были проставлены, где-то и по 2 и 3 тысячи. Но мы их так же "не видели".

Муж на удивление спокойный, ТТТ, все замечательно! Так что теперь можно жить спокойно! Квартирка- прелесть, только после ремонта, все новое.

Спасибо вам, родные, за то что помогали и поддерживали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлые выходные приходила ко мне подружка задушевная, мы с ней видимся два раза в год! А тут - у неё ДР. Она - с топливом drinks_cheers.gif .

Дома муж, сын под присмотром... Набубенились мы от души... Подругу проводила, упала мордой в подушку...

Дернул же черт свекровь принестись. Пришлось сгребать себя в кучу, делать трезвые глаза, и поить чаем...

А вчера муж с сыном ходили к свекрови - на пиццу. Я не пошла. Стыдно было... Зато кучу дел дома переделала!

ПС А пицца у меня все равно вкуснее - это даже муж признает thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

очень хотела стать свекрови родной. Я безумно старалась, выворачивала ей душу, уверяла, что мы с ней не конкуренты, мы в разных плоскостях, просто одинаково хорошо относимся к одному и тому же человеку. Что я его очень люблю и всё для него сделаю. Ну и много другой разной чепухи делала.
- у меня тоже так было. Но от нее я постоянно слышала, "А вот моя Оксана..." (это ее дочь) или просто левые фразы - подколы или рассказы о том, что "у них все не так"...

Если человек не хочет Вас к себе подпускать, то так и будет. Ревность у сыну, зависть к более молодой "хозяйке" в собственном доме - вот и все чувства, которые она ко мне испытывала. Теперь я не живу с ней (со вчерашнего дня) и безумно счастлива!!!!

Нет ни злости, ни обиды, ничего нет.

Все просто супер!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Но любовь ведь не приходит по заказу, тем более к человеку, который все эти годы меня терпеть не мог, а тут, даже не извинившись за всё, что творила, недоумевает: а почему это меня не любят?...
Мне кажется, от вас требуется не любовь - если ваша свекровь ожидает именно ее, то просто глупо - а внешних проявлений типа любви. Ну когда все уси-пуси, чмок-чмок (а в сторону тьфу-тьфу).

Ваша свекровь теперь в любовь поиграть захотела. И с вашей стороны будет не вежливо ей не подыграть... blush.gif Причем у нее вариант беспроигрышный - типа она всей душой к вам. Вы же предстаненте перед ней и ее сыном злопамятной, если не ответите на ее приглашение к "любви"....

Он знает, что едет великий актёр, так и говорит: ты должна всего лишь пережить три дня в театре, играй тоже, это ведь само собой напрашивается! Но я не люблю притворство, я вот уже почти два года, с декрета, живу без маски
Согласна с вашим мужем - или три (всего три!) дня поиграть, или дать ей козырь - я же хотела.... я же всей душой.... теперь она во всем виноватая, сынок... И что ему отвечать?

Она хочет поменяться с вами местами. Теперь она - отталкиваемая... Теперь - ее позиция больше жалости вызывает. И рано или поздно сын мать в такой позиции пожалеет. Она меняет тактику на более верную....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поиграть

позиция

тактику
- все как в шахматах.

кто думает на три хода вперед, тот и выигрывает.

Господи, на свете так много хороших, интересных занятий, мир такой многогранный и увлекательный, неужели теткам больше нечем занятся, кроме как устраивать бои за сына и изводить своих снох???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вашим мужем - или три (всего три!) дня поиграть, или дать ей козырь - я же хотела.... я же всей душой.... теперь она во всем виноватая, сынок... И что ему отвечать?

Не все могут играть. Мне от пары дней такой игры три-четыре месяца в себя приходить.

Овель исс Тамай

Если избежать ее приезда нельзя, то есть много вариантов, например, уехать на это время куда-нибудь. Или пригласить в гости на это время еще кого-то вместе с ней.

А можно просто быть такой как есть и показывать ей то отношение, которое есть. И к черту театр. Пусть играет одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Леся, твой муж прав, скорее всего.

Ну не на всю же жизнь едет к вам его мама! Только на три дня.

Собери себя в кучу и сделай так, чтобы не нервничали ни свекровь, ни муж.

Вот увидишь потом, ты только будешь рада, что смогла сыграть свою роль.

Просто тебе придется быть немножко другой.

Незачем открывать душу, в чем-то пытаться убедить, понравиться - все эти твои попытки в прошлом.

Сейчас достаточно очень вежливой доброжелательности.

Ты умница, Лесь, у тебя все получится, ты просто интуитивно найдешь правильный стиль поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, девочки, спасибо вам большое!!!

Так хорошо, когда есть, кому сказать, знаешь, что поймут и получаешь поддержку!!!

Правда, я ведь никому такого больше не скажу...

Готовлюсь.

Купили утку и мясо.

Думаю, когда найти время для вылизать квартиру, потому, как каждый день на этой неделе уже расписан чуть ли не поминутно. Муж над моими потугами смеётся и просит: я умоляю, не надо ничего вылизывать! Ради чего или кого ты хочешь падать с ног? Тебе так важно её мнение? Но ты же знаешь, что никогда не будешь хорошей и что свинья грязюку всегда найдёт тоже...

Но всё-таки буду вылизывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вылизывайте, так все равно будет труднее придраться. wink.gif

Мне вот сказали, что я лентяйка. Нелогичная у меня свекровь. Вечером, придя с работы, начинаю убираться, она ругается, что поздно. А когда ж мне, утром что ли, до ухода на работу?

А еще сказали, что эгоистка я. Вечером слишком долго веду разговоры с Сашей. Спать не даю . Я то пойду на работу бумажки перебирать, а он будет ездить целый день. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осока

. Вечером слишком долго веду разговоры с Сашей. Спать не даю .

ого, вашего супруга тоже Сашей зовут biggrin.gif

у меня - та же история.

Свекровь часов в 12 могла постучаться и сказать, чтобы мы телевизор выключали и спать ложились, а то завтра Саше вставать рано (как будто я спать буду, если мы на одной машине на работу ездим blink.gif )

Овель исс Тамай надо убираться, надо вылизывать, надо готовить. Это очко в вашу пользу. Муж-то видит, как вы старались? То-то же. Можно и его подключить - утку разделать, пол подмести, шторки перевесить... Тогда замечания мамы он воспримет болезненно - он же тоже принимал в этом участие!! Значит мама и его критикует!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера муж звонил своей маме.... И я опять поняла - боже мой, как я благодарна этой женщине!!!

И пусть она ни разу в жизни не поздравила ни меня, ни ребенка с днем рождения, пусть она и мило рыгнуть за столом может, и вынуть вставные челюсти и начать вылизывать их с внешней, так сказать, стороны - я все это летом приму с улыбкой!!!! Я согласна покупать ей любые лекарства по любой цене, компенсировать "кражи" денег и поношенных панталон... Буду дарить любое белье взамен "украденных" другой невесткой, выслушивать целую неделю раз в год, какая та невестка плохая...

Ведь свекровь столько сделала для нашей семьи, да и лично для моего здоровья! Только благодаря ей у меня нет невроза, мы не скандалим с мужем до драк, мне не надо подтирать за ней кхм... и стирать постельное белье в этом же, мне не зашивали грыжу, мне не удалили почку (в чем нервы сыграли не последнюю роль).... Это все выпало на долю младшей невестки.

Я безмерно благодарна маме мужа, что она не хочет жить с нами!!! А ведь муж, после того как выслушивает про "издевательства" над ней - не может не пригласить ее к нам.... И я его понимаю. И я бы пригласила свою маму.

И какое боооооольшое спасибо его маме, моей любимой свекрови - что она не принимает его приглашение! Она сделала для меня так много в этой жизни!!! Без шуток.

Девочки, дак что вы говорите про сорокалетних свекровей? Климакс? Да какой там климакс в 40... Я бы неглядя променяла наш старческий маразм на любую вашу милую 40-летнюю девушку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Понимаю! Разделяю!

И я люблю свою свекровь! А че не любить...

Живет с мужем отдельно, на советы, конечно, не скупится, но это все от доброго сердца... А многие советы я даже с удовольствием выслушиваю. Вроде как маленькой девочкой себя чувствую, о которой заботятся старшие... Приятно же...

Да, бывает раздражает маленько, но тут же жалею, ежели что у нее со здоровьем. sad.gif

Хорошая она женщина, счастливая жена и мама. Может быть другая невестка ей бы была больше по сердцу, не знаю точно, но есть я... blush.gif

бы неглядя променяла наш старческий маразм на любую вашу милую 40-летнюю девушку

Немного не врубаюсь, тупая, видно.

Какой старческий маразм, Лан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Какой старческий маразм, Лан!
Тот, с которым приходится жить моей младшей невестке.... blush.gif Я-то летом чуть-чуть его касаюсь только. Просто ярко представила себе, что бы могло быть. Если бы у свекрови было желание пожить с нами. Одна она уже не может - ей за 80...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я поняла.

Да, сорокалетние девушки-свекрови не страдают старческим маразмом, но вредность у них бывает (иногда) повышенная. cool.gif

Лекарство - чувство юмора, независимость и громадная любовь к ея сыну. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла жаловаться.

Свекровь замечательная, я ее люблю. Только однажды повздорили, и то решилась проблема быстро.

Ситуация. У мужа есть два брата старший и младший. Старший прелесть, младший это что то. Я писала о нем на ветхом форуме. Его постоянно обеспечивали родители.

В свое время он разбил нам машину, а его жена в наше отсутствие вынесла все продукты питания. Он оформил кредит, и уехал в Прибалтику на родину жены. Кредит выплачивали родители.

Там родители жены приобрели им жилье, они жили какое то время.

Буквально на прошлой неделе зашли в кафешку, там увидела знакомую и она мне говорит: А ты знаешь, что твоя фамилия не единственная в городе? ( я действительно гордилась тем, что фамилия у меня редкая). И тут она мне выдает, что не так давно оформляли покупку квартиры люди с такой фамилией. (ей нельзя было это мне говорить по долгу службы). Я ее достала. Выяснилось, что родители мужа приобрели в городе, куда мы переехали недавно двухкомнатную квартиру.

Зайдя из далека, я подвела разговор к этой покупке, свекровь сказала, что действительно она приобрела квартиру, так как Аркаша с Эрикой возвращаются. Для меня это был шок.

Для себя я нарисовала картину. Кормить, следить за их платежами естественно буду я, ( т е свекровь будет отправлять деньги а я платить) так как к своим 28 годам Аркаша не научился работать. Эрика сидела в декретном отпуске (но на работу не стремилась).

Я бы на этом не зациклилась, если бы квартиру они не приобрели в соседнем подъезде от нас.

На последнем застолье, когда разговор зашел о младшем брате, свекровь сказала, что братья должны помогать и поддерживать друг друга. Но тогда я не связала с чем либо.

А теперь вопрос: Как сказать свекрови, что я под ними не подписываюсь? Что их приходы к нам в дом будут ограничены?

И следить за ними тоже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×