Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

Мы с бабушкой живем уже 2-ой год(ей 55) за все время она нито что на выход ные посмотреть, даже гулять с внучкой ни разу не вышла. Затос " добрыми" советами в переди всех. От не правильно кормлю, до не правильно воспитую. Один раз осталась , так даже не покормила! Сказала, что этим( картошкой скабачком-пюре) она не может ребенка кормить. Малой тогда было 2годика и жевала еще плохо. Больше стараемся не просить ниочем, но если гдето мы задерживаемя с ребенком, может 3дня не разговаривать. Я бы с ней вобще не разговаривала никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Она : "Да ну, на фиг!!!" и тянет платье к себе

А просто, но жёстко сказать "Не дам. Я свои личные вещи никому не даю. На то они и личные"

Я вообще никогда не понимала , как можно дать кому то поносить свои вещи. Даже сёстрам. Мне неприятно даже , когда их кто-то в руки берёт. А тут, по сути, посторонний человек. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

На выходные свекровь требует привозить внучку к себе. В обязательном порядке и приказным тоном - Я соскучилась! (приедь сама, раз соскучилась, я то при чем...) Но, я ж типа стараюсь сохранить мир! Отвозим и забираем сами.

Вы знаете, а в моей семье, можно сказать, принято отдавать ребенка бабушке на выходные. И бабушке в радость и родителям можно или делами заняться или отдохнуть, сходить в гости и т.д.

При этом, никто никому не мешает. А представьте, Ваша свекровь ("супер-женщина", как Вы ее описали) будет сидеть у Вас дома! Вам это нужно?

А то что свекровь "требует" - наплевать! М.б. она по-другому разговаривать не умеет, зато у Вас с мужем есть выходные, которые Вы можете потратить только на себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представьте, Ваша свекровь ("супер-женщина", как Вы ее описали) будет сидеть у Вас дома! Вам это нужно?

Не будет! biggrin.gif Во всяком случае Сидеть. Но просто я на своей территории могу и сама с ней управиться. Ну не понимает человек намеков. И просьб не понимает(все переживаю за историю с пузырьком, когда я дочь от нее отучила, поставили их в известность, чтоб не давали - пофик. Назад приучают!)

Но на своей территории я могу отстоять свое мнение, свое право. Муж не может. Он все понимает, но их так воспитывали- родителям перечить и возражать они не могут. Ниче, теперь я могу!

Вы знаете, прокручивала не раз эти все ситуевины и поняла - я жду очередного подвоха и готовлюсь к нему. Теперь я уже постараюсь не срываться и спокойно сказать

- У меня отличная семья. Я понимаю своего мужа с полувзгляда. Я всегда в курсе его планов, ему со мной хорошо и комфортно. Если ему что-то не нравится, то он сам мне скажет. У нас СВОЯ семья. И у нас все хорошо. Самые серьезные конфликты и ссоры возникают только из-за вас. Зачем вам это? Разве плохо, что ему хорошо? Я не лезу в ваши с ним отношения, я напоминаю ему о ваших праздниках, покупаю подарки, лекарства, напоминаю позвонить вам.

Но у него теперь есть своя семья. А у вас есть своя семья, свой муж. Как я стираю, убираю и готовлю - вас не касается, т.к. я это делаю в своем доме.

Вы знаете, а в моей семье, можно сказать, принято отдавать ребенка бабушке на выходные. И бабушке в радость и родителям можно или делами заняться или отдохнуть, сходить в гости и т.д.

Так у нас папа постоянно работает, даже в выходные. Дочь - мое единственное культурное развлечение. Она помощница моя, поддержка, защитница и жалельщица. Я привыкла все делать с ней - сегодня клеила обои, дочь помогала. Для меня выходные - это ад. И я ради того, чтоб дочь была рядом согласна потерпеть в гостях пару часов свекровь. Но меня особо не спрашивают.

Вернее не спрашивали! wink.gif

Хорош, Женька, жаловаться! Берем все в свои руки! Еще раз пусть попробуют на меня голос повысить или поуказывать! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка

А просто, но жёстко сказать "Не дам. Я свои личные вещи никому не даю. На то они и личные"

Пробовала... Даже громко и жестко... У нее ответ "Да ну, на фиг!!!" - универсальный. Раньше я овцой была интеллигентной, не могла в лоб дать, это сейчас такая борзая стала, вот и нету у меня таких родственников! Меня еще лет пять при фразе "да ну, на фиг" колбасило... Вика вспоминалась.

А личные вещи - караул!!! Она даже мое дорогущее французское нижнее белье стащила... потом вернула... я его выбрасывала со слезами!!! И на все возмущения следовала ее коронная фраза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вернее не спрашивали! 

Хорош, Женька, жаловаться! Берем все в свои руки! Еще раз пусть попробуют на меня голос повысить или поуказывать! 

Супер! Так и надо!

Для меня выходные - это ад. И я ради того, чтоб дочь была рядом согласна потерпеть в гостях пару часов свекровь

При таком раскладе, конечно, пусть свекровь к Вам едет. И больше НИКАКИХ требований с ее стороны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня такая ситуация была...Вобщем, собрались мы с мужем съездить в отпуск...впервые за 2 года...Часть денег накопили, часть заняли у моей мамы. То есть с бюджетом напряг.

А у меня у свекрови на днях день рождения. Решили мы с мужем ей подарить духи хорошие. Даже уже придумали какие. Я озвучила это золовке.

А сегодня звонит она и говорит: а давайте маме сотовый купим...скинемся...я, папа и вы...

Надо сказать, свекровь у меня женщина более, чем обеспеченная, золовка тоже замужем за бизнесменом...Когда я узнала, сколько этот телефон стоит, я выпала в осадок. Выходит, что даже вскладчину мы должны отдать 5 тысяч. А совсем скоро день рождения у свекра. Буквально через 2 дня после ее. То есть снова подарок. Не подумайте, что я жадина! Нет! Просто запросы у этих людей соответственные их доходам. А мы живем вчетвером на одну зарплату.

Муж объяснил своей сестре, что мы подарим подарок о себя сами, а они пусть скидываются, на что хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галатея

Да, во всех семьях по-разному бывает. У нас, например, принято скидываться, но не обязательно в равных долях (тоже, у кого-то есть деньги, у кого-то нет), зато все вместе мы можем купить хороший подарок. В Вашей ситуации, я бы сказала золовке, что располагаю только (к примеру) 1000руб но тоже с удовольствием поучаствую в подарке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Она даже мое дорогущее французское нижнее белье стащила... потом вернула...

Бельё???? eek.gif

Есть у меня идея, как её отучить, только вот не знаю, хватит ли у вас твёрдости? И как отреагирует муж.

Когда, в следующий раз, она что то будет клянчить, сами принесите и подайте в руки, как только она это возьмёт, скажите: " Забирай, и возвращать не надо. Стоит это столько то. Когда деньги отдашь?" Дескать, после неё вещь вы всё равно носить не будете. А вот когда она попробует ещё раз что то выклянчить, напомните ей про долг и скажите, что за следующей шмоткой, она может приходить, только расчитавшись с долгом. И при каждом удобном случае напоминайте ей о долге.

Правда это расшатает ваши отношения. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Вы же его супруга, вы "ночная кукушка", не переживайте, все образуется, муж на вашей стороне, только он пока действительно не видит проблемы - брат-то еще не приехал. А вы мыслите по-другому, вы уже представляете себе все, что будет происходить, а он нет.

Вы правы. Сверовь мне не звонит (это странно), но звонила мужу, чтоб он там ремонтников пригласил, и в квартире начинали делать ремонт. Это было сказано прямо, при этом не спросив занят он или нет. Когда он жаловался я промолчала (хотя ждал моей реакции). Он нервничал, а я сделала вид, что звоню няне и договариваюсь, чтоб она пришла и в выходной мужа посидела с детьми, так как он будет занят. Его это задело, что я все решила за него. smile.gif

Маме звонил сам, и отказал.

Mary

Супер clap_1.gif Так и надо! Нельзя позволять садиться себе на шею.

Надеюсь, что у меня получится!

Natko

Может, стоит подумать о переезде? Желательно на Луну...

Ага, а там сдают недвижимость? smile.gif

Спасибо огромное всем, кто принял обсуждение моей проблемы! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Но у этой медали есть и обратная сторона: Я ей ничего не должна тоже!!!
Я - да, ничего не должна. Но мой муж - должен. И пока мы вместе, пока я САМА хочу разделять с ним ЕГО радости и беды, долги и тревоги - я тоже буду помогать свекрови. Просто потому, что хочу, чтобы мы с мужем были вместе во всем. А если не буду - то в этом вопросе уже будем с ним по-отдельности, уже будут его заботы и мои заботы. И если ситуация повернется так, что муж вынужден будет ухаживать за своей матерью - думаю, я разделю с ним его бремя. Правда - не говорю, что перевалю все на свои плечи... blush.gif Но пока - спасибо климату и свекрови, которая не хочет жить с нами biggrin.gif Мы уж ей лучше издалека поможем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вы меня извините,но я думаю,что

Я понимаю своего мужа с полувзгляда. Я всегда в курсе его планов, ему со мной хорошо и комфортно

В данном случае,Вам лучше сказать:МЫ, понимаем друг друга с полувзгляда.МЫ, в курсе планов друг друга.НАМ, хорошо и комфортно вместе.

А то верите,она жизнь положит,чтоб доказать,что Вы в чём то ошиблись,о чём-то не знали.Да,мало ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлячок 1

В данном случае,Вам лучше сказать:МЫ, понимаем друг друга с полувзгляда.МЫ, в курсе планов друг друга.НАМ, хорошо и комфортно вместе.

это уже будет неправда, потому как он меня частенько не понимает и не хочет понимать. А врать даже в мелочах я не люблю..

она жизнь положит,чтоб доказать,что Вы в чём то ошиблись,о чём-то не знали.Да,мало ли что

пусть рискнет. От общения с ними я настолько озлилась, что теперь могу делать то, о чем никогда б не подумала. Я и мужа своего от нее отодвину так, что он и не заметит и внучку настрою против нее. Всегда считала, что это нехорошо, пока мне ее жалко, но если доведет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,как мы тут с мужем оторвались.

Сейчас все расскажу.

От семьи мужа никогда,впринципе,не получаем нормальных подарков.Ну об этом я писала уже неоднократно!Подарки называем-Дай нам Боже,что тебе не гоже.

Да и дло то не в самих подарках вовсе,а в отношении к людям и ненависти!

И тут нас прорвало.

Пошли мы покупать а Рождество ,Новый Год,и день рождения сына сестры мужа.Ему годик исполняется.

Изначально всегда дарили хорошие дорогие подарки,либо деньги.Стыдно было как то лабуду всякую дарить.

Пошли с ним подарки выбирать,и ястала прикалываться,а вот ЭТОМУ мы подирим ЭТО,ЭТОМУ подарим ТО и т.д.

Ну и что,муж меня полностью поддержал laugh.gif ,накупили такой ерунды всякой,аж самой стыдно,если честно!

Нет,мы не жадные и не злые,нас просто все достало уже.

Свкровь позвонила и сказала,мол,не покупай мужу халат мохровый на ВАШУ Годовщину свадьбы,а то я вам обим на НГ купила уже.(С которой нас так и не поздравила!Она изначально была против наших отношений!).

А я тогда узнала,что Б,но ей пока не говорила,и приколлась,мол,а мне с размерчиком то угадали?А она на полном серьезе,мол,конечно,XXL размер взяла! ranting.gif

Это она на то намекает,что жопу я свою разожрала,что худеть мне пора.

ranting.gif

Как не приедем к ней,так она мне крема какие то втюхат пытается от целлюлит!

Да нет у меня его!НЕТУ!Неужто не понять?

Если она дохлая,как вобла сушеная,то кто ж в этом виноват!

Как же я устала это все Г....О терпеть,со стороны семьи мужа,кто б это знал!!!!

Спасибо,что прочитали,выслушали!Может что то невпопад и нескладно получилось-наболело!

Как же иногда хочется все в лицо высказать,сказать ,что думаю,просто выругаться.

Не уважаю,ни капельки не уважаю её.

Самое интересное,чо муж меня поддерживает,принимает полностью мою сторону и защищает.

Хочет с ней поговорить....но поймет ли больной человек это?А больная она на голову!

Проосто я не могу понять,как можно завидовать собственному ребенку?КАК eek.gif Наоборот надо рабоваться,всему,что у него происодит!И не злостно завидовть и считать зарплату!

Ужас.

Я не представляю,если бы мои родители не дай Бог такое делали?

Они наоборот все делают,может неправильные ? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболевшая для меня тема.

Так сложилось , что у мужа я была второй женой. Первая жена ему изменяла и они разошлись. По возрасту я была моложе его на 12лет ,да еще с ребенком и это обстоятельство очень не нравилось свекрови. Каждый раз, когда она приезжала к нам в гости(жила она в другой стране), муж принимал ее сторону, Он настолько ее уважал, что,чтобы она не сказала-она была права.Мы не ссорились с ней, в принципе у нас были достаточно хорошие отношения внешне. Хотя я искренне пыталась стать для нее если не дочкой, то хотя бы женщиной, которая любит ее сына. Не вышло...

Уходит из жизни мой муж. И тут произошло самое интересное.Менее чем за месяц до этого страшного события приехала свекровь. Обвинила меня в его болезни,а потом и в смерти.Вдруг выяснилось, что она совсем не знала о его болезни( рак), не знали об этом первая жена и их сын, который был практически каждый день у нас дома. Но и это еще не все. Так как я жила в его 1-комнатной квартире, то оказалось вдруг, что свекровь тоже хочет получить кусок наследства,и сын от первого брака тоже. И это несмотря на то, что я осталась с 2-мя детьми,один из них- ее родной внук и брат, которому было всего 1,5года. Вот вам и родня мужа.

На данный момент я уже ее простила, но понять не могу до сих пор ее действия.

Кстати, после суда мы не общаемся.Хотя мне хотелось бы, чтобы у сына была бабушка, была связь с родней мужа.

Простите, если не совсем в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут вспомнила, что когда была беременная первым ребенком, позвонила свекровь и сказала, что "нашла на антресолях ну ооооочень хорошую одежду" как раз на мой размер живота...Надо сказать, я тогда еще насторожилась....на антресолях...а там у них всегда хранится один хлам...Ну, вобщем, приехала она и привезла эту "ну оооочень хорошую". Все это были ее старые, почиканные молью вещи, которые она еще до замужества носила. Все жутко воняло затхостью, плесенью и нафталином. Муж в это же вечер вынес все на помойку. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нашла на антресолях ну ооооочень хорошую одежду"

У меня тоже такая свекровь. Только одежду которую нашла она передовала моей дочке. В этих распашонках вырос мой муж и его брат. Неужели ей жалко 40 рублей чтобы купить новую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в растерянности.

9 лет я была уверена, что мне повезло со свекровью, не смотря на то, что не повезло с мужем.

Мне очень нравилась её позиция невмешательства.

А сейчас она пытается на меня давить, чтобы прикрыть задницу своему сыну, моему козлу-мужу.

Мол, зачем тебе, Ирина, алименты? Откажись. Будь гордой. Вот мне отец Олежки алименты не платил. И ведь ничего вырастила сыновей. Он же всё равно платить не будет. Отпусти ты его.

И это мне говорит женщина, которая была в такой же ситуации.

У меня уже была мысль вообще перестать с ней (со свекровью) общаться.

Но не могу этого сделать из-за дочери. Настя любит бабушку.

Какие слова найти, чтобы донести до неё мысль, что её сын обязан платить алименты на ребёнка, а моя "гордость" здесь абсолютно не причём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadyahappy

На данный момент я уже ее простила, но понять не могу до сих пор ее действия.
За что простили? За то, что она не отказалась от наследства сына в вашу пользу??? blink.gif А она что, должна была от своего законного отказываться разве? Это же ее сын зарабатывал. Даже еще, как я поняла, до встречи с вами...

Поганка

Какие слова найти, чтобы донести до неё мысль, что её сын обязан платить алименты на ребёнка, а моя "гордость" здесь абсолютно не причём?
Муж не вам платит алименты, а ребенку. Спросите свекровь - ее сын совсем от дочки отказывается или только от ее содержания? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Какие слова найти, чтобы донести до неё мысль, что её сын обязан платить алименты на ребёнка, а моя "гордость" здесь абсолютно не причём?

Ничего доносить до нее не надо, не мечите бисер...просто поступайте так, как Вам лучше. Алименты-это его долг перед ребенком и гордость тут ни при чем. Ею сыт не будешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Галатея

Евочка

"нашла на антресолях ну ооооочень хорошую одежду"
Ну, не знаю...Моя мама тоже хранит некоторые наши с братом детские вещи и мы их одевали своим деткам и фоткали.Так здорово получилось, мы сравнивали со своими детскими фотографиями rolleyes.gif .

Правда они не воняли и были чистыми.

И некоторые вещи своего ребенка я тоже храню , самые первые. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И некоторые вещи своего ребенка я тоже храню , самые первые

Я тоже храню и я не взяла их потому что такие вещи невозможно одеть ребёнку. Они были заношены настолько что и вещью их назвать трудно. Мне подруга много вещей детских отдала, так они очень аккуратные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка за словами - это ко мне, я словами всякими богата smile.gif

Слова для свекрови: по новому семейному кодексу от 1996 года, мать не может (не имеет права) отказаться от алиментов.

Слова для Ирины: плевал наш суд на этот семейный кодекс, подавайте в обязательном порядке, а то "забудут" про ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуша

Моя мама тоже хранит некоторые наши с братом детские вещи и мы их одевали своим деткам и фоткали.Так здорово получилось, мы сравнивали со своими детскими фотографиями

То разные вещи! Ваша мама хранила с любовью вещи от своих деток) А это-на те Боже, что мне негоже. Она сама так и сказала:"Поносишь дай Бог месяц, и выкинешь!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Правда это расшатает ваши отношения

Да это уже давно было, столько лет прошло, а помню все, как вчера...

Я выдумывала разные противоядия от нее, самое действенное было: когда она приходит, сразу прошу денег взаймы... Прямо по Чехову... Улетучивалась как быстроногий олень! Потом это перестало срабатывать, я выдумывала что-нибудь еще...

Эта ее коронная фраза, аргумент во всех спорах... Иногда было ощущение, что с дауном беседуешь. Ей - аргумент, она: да ну, на фиг! Причем вместо слова "фиг" другое было, тоже из трех букв... Меня друзья иногда этой фразой пугают. В качестве розыгрыша.

Спасибо Вам за совет, наверное, это было бы действенно в те времена. И плевала бы я на ее отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×