Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Молоко: выбор, свойства, применение

Recommended Posts

Есть тут у нас темы про алкоголь, про соль... Вот вам любопытная инфа про молоко. Сама я растерянности... Надеюсь, что уважаемые форумчане не поленятся прокомментировать (в т.ч. и на Фиолет очень надеюсь)))) smile.gif

"Маститый биохимик из Корнелльского университета Том Кэмпбелл категорически заявил: «Пить молоко - неестественно». Почему? Потому что проведенные еще в 1978 году исследования доказали, что только благодаря отклонениям в геноме жители Северной Европы и Америки получили способность к усвоению молочных продуктов. А большинство взрослого населения Азии и Африки, а также Южной Европы и Латинской Америки до сих пор (видимо, у них ген не мутировал) испытывают трудности с перевариванием лактозы - молочного сахара.

У многих из них молоко вызывает вздутие живота и диарею. Дело в том, что нормальная программа развития предлагает сосать молоко только в младенчестве, а потом фермента, способствующего перевариванию лактозы, становится все меньше, и это требует перехода взрослых на другой тип питания. Однако генная мутация нарушила этот порядок у жителей Северной Европы, и фермент, необходимый для переваривания молочного сахара, производится в их организме до самой старости, что и сделало молоко столь популярной пищей в этих регионах.

Но и это еще не все. Коровьем молоком должны телята питаться, а не «ребетята». «Как можно вскармливать свое потомство пищей , предназначенной для представителей другого биологического вида?» - недоумевает Том Кэмпбелл. По его мнению, молоко неестественным образом стимулирует деятельность ферментов и гормона роста в человеческом организме, повышая тем самым риск развития различных заболеваний. Биолог, кстати, не одинок в этом мнении.

Например, результаты работы группы ученых из университета города Хельсинки подтверждают, что питательные смеси для детей на основе коровьего молока могут повышать риск развития диабета у детей, имеющих предрасположенность к этому заболеванию. Более того, молоко не выполняет даже своей работы по укреплению костей. Выяснилось, что для поддержания зубов и скелета в рабочем состоянии нам требуется меньше кальция, чем предполагалось ранее, и его вполне можно получить из других продуктов, например, из овощей и бобовых, причем без всякого риска для здоровья."

______________________________________

eek.gif А ВЫ что думаете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать: я молоко нормально переношу, даже если вообще не пью несколько лет (было такое). А муж... Когда он жил в своём доме, его родители держали скотину. И молоко он употреблял без всяких последствий. Сейчас, после длительного перерыва - не может. Только кисломолочные продукты. Сестра моя с детства тоже молоко не выносит, а мои родители его пьют и ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возрастом у некоторых людей действительно возникает проблема с перевариванием молока. А у некоторых не возникает. Логично, что вторые и пьют его до конца своих дней.

Если отталкиваться от того, что выработка фермента, сбраживающего молоко, генетическая мутация, то -

эволюция и идет путем выживания особей (и видов), накопивших полезные мутации, и путем гибели особей (и видов), не накопивших эти мутации.

Если бы организмам нашим не было нужно молоко, если бы оно не было доступно, мутации бы не произошло.

То, что для малышат полезнее материнское молоко - аксиома.

Некоторые мамочки даже варят кашки своим чадам на своем же молоке smile.gif

Но бывают ситуации, когда у матери с молоком проблемы.

Тогда идет замена на молоко коровье (его проще достать), хотя наиболее оптимальным по усвоению (после женского молока) является козье.

На безрыбье...

Одно только молоко, естественно, не справится с ролью костного укрепления. Кальций, фосфор и прочее должны поступать и с другими продуктами.

Но для детишек, опять же, форма молока - более проста в поедании.

Не любого возраста и не любого ребенка можно накормить до отвала овощами и бобовыми, надеясь на наличие там кальция.

Хотя откуда там взяться кальцию (имею в виду нормальные условия произрастания)?

Ну, всякие там азоты еще куда ни шло, а кальций-то откуда?

Кстати, видела продукцию фирмы "Президент" - у них там в плавленых сырках оч-чень много кальция, причем не добавленного извне, а просто какой-то там офигительный способ обработки молока.

Эх, ну и темка...

Слюнки потекли, пойду творожка наверну laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пью молоко и не пила с детства.С самого раннего младенчества.

Даже сама точно не могу объяснить - почему?

Не вижу,что ли ,смысла в этой белой жидкости. Ею можно утолить жажду? Ею можно наесться?

Допускаю,что у некоторых вкусовые рецепторы в мозгу срабатывают на молоко и просят еще - им ЭТО вкусно.

Я ...ну суп могу сварить молочный раз в полгода...Ну,кашу.... Ребенка моего двухлетнего тоже не заставишь молока выпить.

Видимо,это у неё наследственное wink.gif.Своё в младенчестве насосали,чё его теперь пить? Есть и другая,более вкусная пища.

А то,что коровье молоко плохо переносится многими - так это и не секрет.Деток коровьим кормить можно,если не ошибаюсь,месяцев с 6,и то - разбавленным водой,т.е. обезжиренным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что молоко не полезно я слышала давно.

Но, человек этим питается с ого-го каких времен, поэтому наш организм просто уже адаптировался к молоку.

Да, говорят что козье молоко более нам подходит, но я ни за что не буду пить козье молоко.

Маститый биохимик из Корнелльского университета Том Кэмпбелл

Просто ему хочется найти сногсшибательное открытие, чтобы прославится на весь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда идет замена на молоко коровье (его проще достать), хотя наиболее оптимальным по усвоению (после женского молока) является козье.

Мы свою малышенцию с 3хмесячного возраста взращивали именно на козьем молоке. Сразу же закончился диатез, которым мы мучались всё то время, пока кормились смесями.

Я и сама очень люблю козье молоко, оно более нежное и сладкое, чем коровье. Жаль, что это удовольствие доступно только летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-М-М-М-Молочко, biggrin.gif как я его люблю и буду любить. городское очень люблю, а в деревню к бабушке приезжаю банка 3-х литровая на сутки хватает. И организм мой его с удовольствием принимает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже на козьем и парном коровьем молочке в детстве держали - и переносится прекрасно, и люблю я его.

А мужа в 2-х месячном возрасте как напоили парным некипяченым молочком - и привет - астма, аллергия, до 2 лет приходилось кормить только картошкой и капустой... Хотя сейчас прекрасно кашку молочную наворачивает. И вот что интересно - сметану ел всегда, а молоко и творог не переносил долгое время.

Недавно читала, что именно у жителей средней полосы России молока усваивается практически всю жизнь, потому что ферменты не исчезают. Потому что с другими источниками белка проблема, природа умная и т.д.

Кстати, недавно купила крем на козьем молоке. Вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мужу например мясо не надо молоко подавай. Каши, запеканки.... все что угодно. Я как то к этому отношусь равнодушно.

Мне кажется все зависит от изиологии мужчины или женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я пью.С удовольствием.Деревенское конечно не сравнить no_1.gif с тем,что в магазинах продают.Но что делать,если хочется,выбираю похожее на вкус - "клевер" 3,5% и выше. И мои все пьют молоко и каши едят,и суп молочный на ура.

А вот козье - нееее, не могуууу,фуууу.

Среди моих знакомых только один не может молоко пить,даже кисломолочные продукты,только сыр ест безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я выросла в деревне, у моих родителей всегда было не меньше двух коров, чаще больше, земли 25 соток- огород, под покосы 2 га

семья большая - вот и пришлось заводить живность,огороды , чтобы детей прокормить.

надо признать, что мы никогда не голодали, всегда было мясо, сыр (мама сама делает его), творог, простокваша , молоко..

когда я вышла замуж и уехала от родителей, то стала покупать магазинное молоко и сыр, и они мне так понравились, что когда приезжаем к моим родителям, я не могу есть сваренный мамой сыр: несоленый, без дырочек и пить молок не могу, кажется таким жирным, что мне плохо становится

вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молоко обожаю...ммм... Кашки, супчики там...чай без молока уже года 4 не пила biggrin.gif И мои тоже молоко пьют-2 литра в день -это для нас норма. Ну еще "снежок", кефирчик не считаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко-вещьsmile.gifА козье-супервещьsmile.gif

И плевать,даже если все ученые мира скажут-вредно-все равно буду пить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема! Я вот молоко обожаю!!! С детства. Мы с сестрой даже за пенку на топлёном молоке ругались: кому она достанется. Пока мама топит его в духовке, мы как две сороки ходим мимо туда-сюда, туда-сюда. Не дай Бог пропустить! Мы с ней и сейчас хорошо сохранились: у неё и у меня дома всегда есть молоко. Мне порой кажется, что если у меня нет дома этого чудесного продукта, ну кончился например, ВСЁ!!! Наступил голод! Срочно покупать! Вот у меня как у Матроскина: везде молоко. И про запас всегда лежит сухое.

А тёпленькое молочко с печенюшками! О! Да это же вообще прелесть!!! clap_1.gif

Может, этот учёный и прав. Не просто же так он это рискнул вытащить на суд общественности. Но если эту общественность будут составлять такие, как я, то уволят его быстро! Не прокатит этот номер с нами! Буду мутировать дальше!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ею можно утолить жажду?

Можно, еще как! biggrin.gif

Мы с сестрой даже за пенку на топлёном молоке ругались: кому она достанется.

Беееееееее!!!! Вот гадость-то!

Теперь я понимаю, почему мужики дрищут от молока - не переваривается)) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю -читаю и думаю...Неужели кто-то может прожить БЕЗ молока? Неужели молоко кто-то любит БОЛЬШЕ меня? biggrin.gif Я прямо не верю глазам своим...Я молоко пила, пью и пить буду, хорошо бы и по наследству моим детям это передалось...

Может кого-то сейчас и стошнит, но я всё-таки напишу - почти всё время вечером ставлю на столик у кровати пакет с молоком, если ночью просыпаюсь от того что пить хочется - пью его. Во до чего люблю - ночью разбуди - пить буду!!! laugh.gif А уж про то что , простите, с похмелья пью только молоко , вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белкося, молоко не вода, а пища... blink.gif Хотя... покуда лишнего веса нет, то и калории можно не считать... А я раньше могла за раз поллитра молока или кефира выдуть. Сейчас осторожничаю - ведь это ж более 200 калорий за раз! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Ну ё-моё! С лишним весом-то как раз у меня проблемы, но я почему-то молоко не воспринимаю как особенно калорийную вещь....Хотя, конечно. не диетическое...Ну что ж делать ...пить или не пить....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белкося, если организм "требует" - надо пить. Разве что, не в таких количествах... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю -читаю и думаю...Неужели кто-то может прожить БЕЗ молока? Неужели молоко кто-то любит БОЛЬШЕ меня?  Я прямо не верю глазам своим...Я молоко пила, пью и пить буду, хорошо бы и по наследству моим детям это передалось...

Белкося, я оч-оч сильно люблю молочко!!! Вот сейчас я болею, и моё главное лекарство - молоко с мёдиком! Мммм... Вкуснятка! rolleyes.gif Забираюсь вечером под одеялку, укутываюсь и молочко перед сном попиваю. А бывает (особенно в последнее время что-то частенько), проснусь ночью, а внутри пусто. И желудок так чуть-чуть подскуливает... helpsmilie.gif Говорю: понимаю, без ужина. А он: молочка бы... Ведь не колбаски, не мяска просит. А молочка!

Может кого-то сейчас и стошнит, но я всё-таки напишу - почти всё время вечером ставлю на столик у кровати пакет с молоком

И ничего меня не стошнит. Я очень тебя понимаю! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииин, как я любила молоко!!! Помню в детстве бабушка покупала 6 литров, из которых три мои были...

А сейчас я его пить не могу, отравилась... В принципе, сама дура, сама виновата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без молока жить не могу.Пила,пью и буду пить! Пейте дети молоко,будете здоровы! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБОЖАЮ МОЛОЧКО. НЯМ-НЯМ!!!

А вот мою двоюродную сестру от него рвет нещадно, она с детства на искуственном вскармливании была. Да и большинство знакомых его не людит. Так что вся эта белая радость достается мне. а вот кисломолочные я наоборот, ненавижу.

А молочко я даже в макдональдсе заказываю.. с картошкой фри... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без молока могу продержаться 3 дня. Но в нашем доме молоко это проблема.

Детям уже по 6,5 лет, но перед сном мы пьем молоко. И где бы мы не находились, в дороге, на отдыхе...у меня всегда проблема :куда взять молоко, чтоб не скисло, под палящим солнцем...УЖАС.

Скажите, а как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко я пью исключительно с кофе.. или чаем.. по утрам. И никогда как отдельный продукт.. Заметила: пью молоко - поправляюсь. Не пью - никаких проблем. Так что если и балуемсся - то по чуть=чуть и только самой низкой жирности.. А вот сын мой молоко любит.. НО... месяц назад начались проблемы.. В почках после молока (особенно наутро) - фосфаты... Короче, теперь исключаем молоко и кисломолочные продукты (и сыр в том числе) ребенку из питания полностью..... ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×