Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Молоко: выбор, свойства, применение

Recommended Posts

13 минут назад, Вредная мама сказал:

Не, тоже не могу. Вот в соус потом какой-то добавить могу. А чистоганом - загнусь от изжоги. 

С крабами попробуйте. Имею в виду с мясом из клешней. Без фанатизма, немного и перемешать.
Очень вкусно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ир, ты где ее взяла? То

Это не я, это муж. У нас тут не так далеко есть небольшая частная ферма, совсем маленькая. И они продают там же свое молоко, сметану, сыр и сливки вроде. Молоко я не пью, творог не ем, потому какое оно на вкус сказать не могу, а вот сметана даааа, я вроде и немного попробовала, но это кошмар товарищи, что-то такое жирное, да, как масло наверное, ой фууу. Я ещё и на жирные пельмени положила, еле от ложки отковыряла,  нет, я такоЭ больше не ем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернышка сказал:

И я тоже. Ничего этого с придыханием -  "с рынка" не ем, ни сметану, ни творог, ни молоко, ни яйца. Жирно, безвкусно и брезгую.

Я выросла в деревне, у родителей было своё хозяйство, корову в моём детстве держали, сметана, творог, кефир, масло - всё было своё. 

Сейчас, живя в городе, молочные продукты с рынка по той же причине, что и вы, покупать не буду. Только магазинное. Потому что неизвестно какая хозяйка какими руками ту корову доила, каким образом готовила кисломолочку, какой чистоты у неё посуда. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Сейчас, живя в городе, молочные продукты с рынка по той же причине, что и вы, покупать не буду.

На рынке ничего хорошего и не продают. Лишь бы покупатель не отравился, а так махинируют будь здоров, и подмешивают. И санкнижек нет, подхватить можно кучу инфекций. Даже пробовать не стану.
Беру в других местах, но это уже флуд получается.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Я сейчас попробовала настоящую домашнюю сметану. Боже мой, как это едят. :1eye: Это какие-то жирнющие сливки. Бееее. С такой салат не сделаешь, в ней ложка стоит, с пельменями оказалось есть тоже невозможно. И как её едят? Просто ложкой что ли? Брр.

Легко и непринуждённо.  Просто ложкой на чёрный хлебушек с горячим чаем или кофе- ум отъешь!

Обожаю только что от сепаратора свежайшие сливки, пока они не застыли и не превратились в густую сметану.  Качественные, неразбавленные сливки, если постоят в холодильнике пару суток, превращаются в густую сметану, почти сливочное масло.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

С такой салат не сделаешь, в ней ложка стоит

Очень даже сделаешь, она же тает, для меня ничего вкуснее нет салата из деревенской сметаны (у нас в детстве своя корова была) и своих помидоров-огурцов с лучком и зеленью. Да, достанешь сметану из холодильника, ее ложкой еле отковыряешь порцию в салат, но она чуть постоит в ложке и потом тает при комнатной температуре. И еще хорошо хлебушек в салатную жижу макать потом. :happy:

1 час назад, Полярная лиса сказал:

На хлеб намазать - вещь.

Ага, на беленький свежий и еще сахаром посыпать - вкуснее любого пирожного. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

вот как едят авокадо, никогда не пойму, вот оно, сливочное масло во всей красе.

Это так кажется, не такое оно уж и жирное, некоторые орехи жирнее. На черный хлебушек, лимончиком сбрызнуть и солью посыпать, короче, дайте ребенку хлебушек и никто не пострадает :laugh:

Я, деревенский ребенок выросший на натурпродуктах, вот покупную "городскую" сметану не могу есть, гадость кислющая. Вся. Настоящая сметана не кислая, а очень нежная. Но сейчас уже её взять негде, "своих" животных у родителей больше нет, а чужим я не доверяю, ибо да, не знаю, как приготовлено. А в детстве я сепаратор могла с закрытыми глазами собрать-разобрать. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас фермеры продают и молоко и сметану и творог, беру, не часто, но вполне себе еда. Творог, жирный который обожаю, сметану с детства люблю  которая льётся, а жирную- нет, лучше уж тогда масло.

Сливки люблю всех видов и фермерские и магазинные- слабость моя.

Сыворотка тоже моё всё и пью и в блины пихаю её.

Как то взяла у бабуси на рынке молока полторашку- вот уж точно- бе, пахло козлятиной, вылила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самобранка сказал:

Как то взяла у бабуси на рынке молока полторашку- вот уж точно- бе, пахло козлятиной, вылила.

Возможно это было козье молоко. Запах специфический, если содержат в одном сарае коз и козла.

Коровье молоко тоже может пахнуть коровой - возможно грязно доили, возможно корова с таким собственным запахом.

Молоко на рынке часто беру, всегда пробую на вкус, как и творог, сметану, сливки, масло.  Дают на пробу в одноразовой ложечке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:
2 часа назад, Болие Лимения сказал:
3 часа назад, IRSEN сказал:

такой салат не сделаешь, в ней ложка стоит

Очень даже сделаешь, она же тает, для меня ничего вкуснее нет салата из деревенской сметаны (у нас в детстве своя корова была) и своих помидоров-огурцов с лучком и зеленью. Да, достанешь сметану из холодильника, ее ложкой еле отковыряешь порцию в салат, но она чуть постоит в ложке и потом тает при комнатной температуре

Я тоже такое уважаю очень. Ради этой помидорной жижи и настругаю овощей. Ещё и перчика туда болгарского в компанию. 

А яишенка какая получается -  глазунья на домашней сметане! Правда не застывшая в масло а чуть пожиже. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хельга Мариам сказал:
19 часов назад, Самобранка сказал:

Сыворотка тоже моё всё и пью и в блины пихаю её

Вот не могу даже смотреть на сыворотку. Не цвет, ни запах не нравится, вкуса не знаю

Для меня сыворотка...

В детстве- это был отход производства творога. И на долгие годы забылось. Потом появились сывороточные напитки с соком. Потом мы стали делать такие напитки сами. А потом дочь стала пить сыворотку чистой. Даа, холодная пустая сыворотка в летнюю жару для человека здорового питания( в плане сахара и компота)- заходит. Ну, конечно не 

7 часов назад, Хельга Мариам сказал:

варенье из лесной земляники. 

Но освежает. Не откажусь.

А вот сливки- сметана. Они не должны быть кислыми. Постоявшие сепарированные сливки через 1-2 дня густеют. И по сути не должны кислить.

Я не люблю то, что загустело до твердости. Оно ещё и, хотя не должно, но кислит. Не из-за вкуса, а из-за густоты я такую сметану пускаю в термообработки вместо сливочного масла. В обжарку чего нибудь, что обжарил слегка, и в сковороде осталось. Каких нибудь вареников- галушек. Или в соус . 

А для еды, кремов и просто наслаждения я покупаю ту сметану, которая после загустения получается средней густоты. Вот там и взбивать со сгущенкой на крем для тортов и десертов, и на хлебушек с сахаром, и к оладям- вареникам- сырникам и просто можно банками, как на предыдущей странице (процитировать не могу). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, IRSEN сказал:

И как её едят? Просто ложкой что ли?

Намазыванием на хлеб, как масло + вареница сверху)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Люшень сказал:

вот сливки- сметана. Они не должны быть кислыми. Постоявшие сепарированные сливки через 1-2 дня густеют. И по сути не должны кислить.

Если сметана готовилась с использованием специальной бактериальной закваски, она будет иметь характерную "кислинку". Просто есть два пути сделать сметану: собрать сливки и дать им загустеть и при помощи закваски.

Раньше обожала парное молоко, выпила здоровую кружку сразу после дойки. Сейчас коровье больше не могу пить, желудок отказывается принимать, а козье - за милую душу. Вкуснее и полезнее питья нет))

Скрытый текст

Мне 1,5 месяца ещё до козьих окотов :angry:, но замороженном молоке сидим(((

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Елена Зима сказал:

Раньше обожала парное молоко, выпила здоровую кружку сразу после дойки. Сейчас коровье больше не могу пить, желудок отказывается принимать, а козье - за милую душу. Вкуснее и полезнее питья нет))

Надо же, а я думала, что только у меня такая фигня со вкусом! Один-в-один! Вроде и корова у родственников одна и та же, но вот не могу и всё. А козье - хоть литрами! Я читала, что с годами в организме перестаёт вырабатываться какой-то фермент, влияющий на переработку в желудке именно коровьего молока. Козье по составу ближе к грудному, поэтому с ним таких трудностей не возникает, и им даже лечат аллергию.

Тут про сыворотку писали. Так вот сыворотка сыворотке - рознь. Например, из-под творога она будет более насыщенной что ли, густой, и гораздо кислее той, что из-под сыра. А если сырную сыворотку ещё и пустить на рикотту, то тогда вообще получается прозрачная жёлтенькая водичка. Поэтому не факт, что если не понравилась творожная, то не нужно пробовать другую. Сырная будет практически пресной на вкус.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена Зима сказал:

Раньше обожала парное молоко, выпила здоровую кружку сразу после дойки. Сейчас коровье больше не могу пить, желудок отказывается принимать, а козье - за милую душу. Вкуснее и полезнее питья нет))

А я бы выпила. В детстве любимым завтраком было холодное  молоко  с хлебом. Крошила в молоко хлеб и уплетала ложкой. Деревенскую сметану до сих пор люблю, но на рынке не покупаю. Беру в магазине каймак 45%. Очень вкусный. А вот деревенское масло для меня гадость гадостная. Творог тоже слишком жирный, аж налёт жира на зубах остаётся.

У нас даже молозиво от коровы как то на сковороде жарят. Фее..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

У нас даже молозиво от коровы как то на сковороде жарят. Фее.

О! Вкусняшка! Всегда после отела жарила, правда в духовке, молозиво. Похоже на сыр получается, с зеленью ну очень вкусно. Жаль козье молозиво не такое, из него не получается такая штучка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2022 в 20:11, Люшень сказал:

хлебушек с сахаром,

Сметану на хлебушек, черный, лучше корку взять, с солью. Люблю серарированную сметану, густую, чтобы ножом из посуды выковыривать.

Хлебца взять в сантиметр толщиной кусок, сметаны сверху 2 см, присолить и с книжечкой под сосну в гамак...

Чудесно усваивается, на свежем-то воздухе.

Сыворотка у нас заводская хороша, чистая, ядреная, 7 рублей литр. Мы и так летом пьем и окрошку только с этой сывороткой едим.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У продавщиц в магазине. :) Они всегда всё про всех знают.
Или попросить у них объявление повесить, через магазин весь поселок пройдет-увидит.

Надо еще знать, у кого брать. У нас бабка одна торгует молоком, так ее коровы пасутся на кладбище и на помойке пакеты разносят с мусором, чтобы доесть.

Лучше через проверенных людей.

Ну или присмотреться сначала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала и вспомнила. 

Никогда не любила клубнику с молоком/сливками, а уж со сметаной - бр-р-р! Только с сахаром. А мать моя со сливками наворачивала и меня принуждала... Ужосс из детства. 

У подруги в деревне видела, как они жареную картошку запивают парным молоком. Одного просмотра мне хватило... 

И вообще про молоко. Опять же, в детстве меня пытались им поить у родственников в деревне. Я была тощая и бледная как советская макаронина. До сих пор помню свои непередаваемые ощущения! 

Вот ни за какие коврижки до сих пор не буду пить молоко из-под коровы! Даже охлажденное, не парное. А уж козье... Один раз хватило попробовать. И коза-то была своя, крëстной моей. Но - нет! 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Вот почитала и вспомнила. 

Никогда не любила клубнику с молоком/сливками, а уж со сметаной - бр-р-р! Только с сахаром. А мать моя со сливками наворачивала и меня принуждала... Ужосс из детства. 

У подруги в деревне видела, как они жареную картошку запивают парным молоком. Одного просмотра мне хватило... 

И вообще про молоко. Опять же, в детстве меня пытались им поить у родственников в деревне. Я была тощая и бледная как советская макаронина. До сих пор помню свои непередаваемые ощущения! 

Вот ни за какие коврижки до сих пор не буду пить молоко из-под коровы! Даже охлажденное, не парное. А уж козье... Один раз хватило попробовать. И коза-то была своя, крëстной моей. Но - нет! 

 

Я готова разделить ваше горе, но по пунктам (почти с).

Клубника с молоком - это реальный ужас из детства. С тех пор и не люблю ее.

А вот молока непосредственно из-под коровы навернула бы только в путь. Горячее, чуть навозцем потягивает - то что надо! И чтоб густая пена поверху.

Козье - нет, привкус не люблю. Но для здоровья оно намного полезнее, чем коровкино.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ласковый дождь сказал:

Тоже никогда не пробовала и не попробую. Оно ж, наверное, пахнет... Коровой или чем-то животным.

Я в детстве пила, родители покупали у близкой знакомой. Помню, что молоко ничем не пахло, но вкус необычный для городского жителя, привыкшему к магазинному молоку :D.

Сейчас уже и вкус забыла, не у кого купить, у незнакомых брать брезгую.

И помню, что отстой был на треть трехлитровой банки - мама часть собирала, вместо сметаны ели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Козье - нет, привкус не люблю. Но для здоровья оно намного полезнее, чем коровкино.

Вот меня маманя и пыталась обмануть "ради здоровья", что оно не козье совсем, чтоб я пила. Ога!! Сто раз! :lac:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ласковый дождь сказал:

 

Тоже никогда не пробовала и не попробую. Оно ж, наверное, пахнет... Коровой или чем-то животным.

Аааааа, Оляяяя))) Теперь уж точно никогда не попробую)))) Убила)

Да ладно, Лен, это реально вкусно. Дуриан пробовала? За внешней вонючестью - удивительный вкус. Французский сыр то же самое. Но это для гурманов, молоко же вполне доступно всем.

Как раз, если у молока нет отдушки, оно невкусное, химическое, очищенное.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

 

Вот, кстати, никогда после голодных 90-х не покупала ни бульонные кубики, ни аналогичные приправы.

О, да! Это как отрезало) А тогда кубик в кружку кипятка и пьешь бульон))) Вроде как.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Да ладно, Лен, это реально вкусно. Дуриан пробовала? За внешней вонючестью - удивительный вкус. Французский сыр то же самое. Но это для гурманов, молоко же вполне доступно всем.

Как раз, если у молока нет отдушки, оно невкусное, химическое, очищенное.

Дуриан не пробовала. Но сыр с душком очень даже уважаю. Французский не пробовала, но у нас свой аналог есть, мотал называется) Кот и муж очень уважают, я иногда тоже по кусочку. Ядреный такой)

Пока просто никто и не предлагал молока из-под коровы. Предложат, попробую глоточек. Но нет, сначала внюхаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

 

Пока просто никто и не предлагал молока из-под коровы. Предложат, попробую глоточек. Но нет, сначала внюхаюсь.

Там запаха как такового нет. Есть мааааленький привкус. Будет возможность - попробуй обязательно, хоть глоточек. Но будь готова к шоку, только что полученное молоко довольно горячее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Как раз, если у молока нет отдушки, оно невкусное, химическое, очищенное.

Я даже магазинное не каждое люблю. Опытным путём нашла самое любимое и второе по любимости, если первого нет в продаже, а купить молока край как надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×