Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Молоко: выбор, свойства, применение

Recommended Posts

Я молоко люблю... И в детстве любила. Мама очень быстро перестала меня грудью кормить - с 2,5 месяцев - молоко

пропало. А бабушка - в деревне, соответственно - парное молочко все детство. Много слышала, что после 12 лет - вредно,

но даже когда мои братья-сестры ровесники уже не пили, я, когда в деревню приезжала не могла без молочка просто!

Единственное - топленое или теплое терпеть не могу!

А вот «магазинное» - долго не переносила.. А потом как-то стала пить... Сейчас - иногда можно, но намного больше

люблю кефир! Его могу литрами пить! А лет до 16 - ненавидела...

Каши не ела никогда, творог не очень люблю... Но вот упомянутый СЫР!! - АБАЖАЮ, ем постоянно, в больших количествах!

Это ж такая няма!!!

А вот брат мой младший молоко с детства не пьет вообще. Как и все молочные продукты - сметану, кефир, творог и т.п.

Кошмар! Но ничего не поделать… не знаю вредно-полезно ли, но вот с зубками у него сплошные проблемы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко...из-под козочки или коровки ...парное...или отстоявшееся ночь в подполе(со сливками сверху такое)...ммммм...вкусняшка! thumb_yello.gif Правда литрами не употребляю,но пару стаканчиков-это гуд.Тем более что это только летом.

Магазинная бурда-беее!Просто так пить не вкусно,кофе пью черным,каши на молоке не употребляю. ermm.gif

А всякие кисломолочные продукты,топленое молоко и т.п.-ням-ням!Употребляю много и с удовольствием. clap_1.gif

По логике взрослому молоко ни к чему,тем более чужеродное-полностью согласна с учеными дядьками.Только вкусно это,да и не так вредно как всякое жареное мясо,всякие острющие салатики и прочие горячо любимые мною отравки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю как можно жить без молока.

В нашей семье молоко - это продукт первой необходимости.

И дети его обожают, и муж тоже. И никто от него не дрищет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме творога, его тоже никто не ест. И вообще мы молочное не очень. Спросите, откуда молочко? Всем, кроме меня, на работе выдают. Так вот, скисает постоянно, жалко, а что сделать, ума не приложу. Кашу мож какую? Пробовали раздать - желающих нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В страшные голодные годы я молоко замораживала. Ещё делала, типа, сыр...

Как - сейчас не вспомню g.gif

И вообще мы молочное не очень

Оссподи! А у нас по два литра в день уходит blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

А вы наделайте много тоненьких блинов.

Купите дешевые рыбные консервы, смешайте с рисом, вареным яйцом и зеленью. Заверните это дело в блины и в морозилку. Блинчики с начинкой.

Вусно и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетка

А вы наделайте много тоненьких блинов.

И так каждый день!!! laugh.gif

А у меня противоположная проблема!

Я бы каждый день покупала деревенское молоко для сына и дедушки, но , к сожалению, нет возможности!

Жаль, что Казань и Рязань не граничат! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

Пусть себе скисает, сывороткой умывайтесь и в волосы втирайте, можно в ванну добавлять ,чтобы кожа была мягкая. Только смывайте потом лучше, чтоб кислым не пахнуть.

(прошу прощения, что не про кулинарию biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сделать, ума не приложу.

Сладкое любите? Сделайте шоколадное масло, правда оно по вкусу больше напоминает пасту шоколадную.Делать так:

Взять кастрюлю с ТОЛСТЫМ ДНОМ ( что-то типа скороварки или утятницы). Туда всыпать 500 гр. сахара, пачку ванилина, 5 столовых ложек какао, 8 столовых ложек( без горки) муки. Перемешать, чтобы не было комочков. Залить 1 л. холодного молока, поставить на огонь и варить, все время помешивая, пока не начнет закипать. Затем добавить пачку любого мягкого масла. Варить 10 минут ( помешивать). thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если скисаит то можна делать оладушки а лучше всево немецкие кребали.

Вот вкуснятина и долго хранятса. Тока рецепт я не знаю Вечером у жены спрошуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кашу, суп молочный, суп сырный, блины, оладьи, тесто на пирожки, творог, масса творожная, крем заварной (сейчас ягод много, с заварным кремом можно пару килограмм съесть), картошку и вообще всякие овощи в молоке тушить можно.

Простоквашу съесть можно. Ряженку сделать можно, кефир. Если время лишнее есть - йогурт. квас молочный можно.

Хочу такую проблему - куда молоко девать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Ряженка - это почти что простокваша из топленого молока. Молоко кипятим, потом прямо только что закипевшее в той же кастрюле ставим в горячую духовку на два-три часа. (Если есть печка, то можно сразу, без кипячения). Жар должен быть средний. На молоке поднимется пленка. Можно ее не снимать. Она, правда, подгорит немного, но это не беда, потом снимете.

Когда топленое молоко будет готово, остудите до комнатной температуры, потом на литр молока - столовую ложку сметаны. сметана чем жирнее и свежее, тем лучше. Размешать, накрыть крышкой и подержать под шубой ночь. Потом - на полдня в холодильник. Получается густая, прямо ножом резать можно, ряженка. Цвет такой вкусный, как у вареной сгущенки. А вкус - вообще не передать.

Возни немало, но оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Да это такая вкусная вешь. Нам бабушка из домашнево молока делаит и привозит. Прям наестса нельзяsmile.gif А пенка запекаитса и вкусная тожеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

спасибо, очень интересно! Я и не думала, что ряженку можно сделать самой cool.gif

У нас в Русском магазине продаётся "Ряженка" в тетра-паке, а про состав написано - йогурт! А причём йогурт-то в ряженке unsure.gif ?

Доктор Ватсон

Жаль, что Вашей бабушке до нас далеко, а то б мы постоянными заказчиками стали biggrin.gif

Кстати, а что получится, если ряженку делать из козьего молока? Бяка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Может, у них закваска йогуртовая. Мы-то сметаной квасим, а они специальным штаммом. Хотя, я, когда в Германии была, пробовала их "ряженку". Фи. Ничего общего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из первого литра - блинчиков напечь, начинить их тертыми свежими яблоками с сахаром (как раз сезон), обжарить - вку-у-усно, сочно! biggrin.gif

Из второго литра - завтра, когда прокиснет, сладких оладий напечь. Со сметанкой - пальчики оближешь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите в морозилку. Когда нужно будет молоко, разморозите и употребите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда молоко скисает, ставлю на маленький огонь, чтобы свернулось. Затем откидываю на марлю на дуршлаг. Получается очень нежный творог. А сыворотка тоже очень полезна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы ваши проблемы laugh.gif Молока хотца, да все забываем купить...

Я остатки молока всегда в еду добавляю. Ну например тушу кабачки - заливаю не водой и майонезом, а молочком, даже прокисшим - вкусно. Если картошку варю - тоже в молоке, попробуйте... И запекаю часто в духовке всякую фигню - тоже в молоке (картошку с мясом, запеканки, макарошки с сыром и молоком и так далее)... Эт я ребенку сначала готовила, потом оказалось так вкусно - едим сами... Омлеты мы любим тоже... И кисель молочный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задалась вопросом: а вообще нужно ли человеку есть молочные продукты или вообще без этого можно обойтись? Как-то постепенно отвыкла от молока, творога... думаю вдруг они плохо на желудок подействуют? а как Вам они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда для лечения дисбактериозов назначают препараты с лакто и бифидобактериями, которые содержатся и в кисломолочных продуктах? Следовательно, они полезны.Хотя, если честно, то я не очень их люблю и практически не употребляю в пищу, так, если только стакан ряженки или кефира раз в месяц выпью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисломолочные продукты нужны. Например, био-кефир, ряженка, сметана. Лично я не могу обойтись без Активии и Актимеля.

Во время сессии, где 4 пары по полтора часа каждая, перерыв между ними 10-ти минутный ничего существенного не съешь, вот и брала с собой банан и активию.

К тому же уже вошло в привычку пить утром перед завтраком био(кефир, актимель) . Для нормального самочувствия, иммунитета и для ЖКТ.

Правда, когда бюджет форта-нокса прижмет перехожу на обычный био-кефир))

Творог, молоко употребляю раз в год) А если нужно принять кальция то лучше съем БАД, потому что творога столько съесть невозможно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задалась вопросом: а вообще нужно ли человеку есть молочные продукты или вообще без этого можно обойтись? Как-то постепенно отвыкла от молока, творога... думаю вдруг они плохо на желудок подействуют? а как Вам они?

Славяночка

Я считаю, что наш организм сам нам подсказывает, что ему надо, а что нет. Некоторых на мел тянет, кто-то картошку сырую ест и даже eek.gif землю с грядки...

Я вот без молока и всех его производных - кефира, творога, йогуртов, сыра, ряженок всяких просто ЖИТЬ не могу. Ела бы молочное хоть ежедневно три раза в день 365 дней в году! Без мяса спокойно могу обойтись, без хлебобулочных изделий, а вот рыбку и фрукты-овощи наоборот очень уважаю...

Прислушивайтесь к своей организьме, она плохого не посоветует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×