Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Молоко: выбор, свойства, применение

Recommended Posts

А я молоко не очень люблю.

Очень плохо засыпаю. Где-то вычитала, что стакан теплого молокана ночь действует как снотворное. Начала пить. Сначала кривилась, потом привыкла. Действительно, заметила, что засыпать стала лучше.... Правда, после родов уже год как не пью. Надо снова что ли начать....

А супчик молочный - обжаю! Кефир не очень люблю, но во время беременности поглощала по 1-2 пачки в день. Творог - терпеть не могу, и не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что некоторых после молока и кефира беспокоит вздутие живота. Что касается меня, то я люблю его. Пью любое. Единственное опасаюсь на рынках покупать из-за сальмонелеза, а в деревне не боюсь.Козье пью парное или холодное только.

Может это из-за того что у меня мама 30-лет на молокозаводе отработала + я к бабушке каждое лето ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я молоко пью редко, но если и пью, то домашнее и....(барабанная дробь) с пенками! Я обожаю пенки! Мммм...м.м... самое любимое что может быт ьв молоке!

А так- больше кефирчик люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень индивидуально. Не принимает организм молоко - не пейте. Нравится вкус и желудку не вредно - пейте. А не читайте умных дяденек, они каждый день что-то новое в области питания выдумывают, у них работа такая, они за это денежку получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко вообще терпеть не могу,но ребёнок у меня молоко любит и пьёт.

А к вопросу о том, что молоко должны пить телятки,а не ребятки, а что же делать, если у женьщины молока в груди не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, козье молоко - это таблица Менделеева. Т.е. все необходимое для организма в нем имеется. Я поначалу его терпеть не могла, а потом привыкла. Пол-литра в день. Кожа - не описать словами. Ногти, волосы... Я чуть нарциссоманией не заболела. thumb_yello.gif Но, не магазинное, а свежее деревенское. Не свежее приобретает неприятный запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько слышала и читала материала на данную тему - сделала вывод, что сами врачи-диетологи не имеют ознозначного мнения по поводу употребления молока. g.gif

Одни твердят, что взрослым молоко вредно. Более того, читала даже мнение врача, что употребление молока (именно взрослыми людьми) приводит к накоплению какой-то там слизи в организме и способствует возникновению онкологии blink.gif

Другие придерживаются противоположного мнения, утверждая, что в молоке содержится масса полезных веществ, и в том числе необходимый для организма кальций, и пить его обязательно нужно.

Так что нам, простым обывателям, достаточно трудно определиться пить или не пить (вот в чем вопрос wink.gif )

Что касается кисломолочных продуктов, то не слышала ни одного мнения против. Только желательно покупать такие продукты совсем свежими. Чем свежее продукт, тем больше в нем сохраняется живых бифидобактерий и всяких полезных культур.

У нас в семье молоко в основном идет в кофе, чай, какао. А из кисломолочных с удовольствием пьем кефир, Активию, ряженку. И переносим все это нормально. Мне кажется все индивидуально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила топленое молоко в пластмассовой бутылке жирностью 3,2%. И все хорошо, молоко вкусное. Выпила. Вот только у меня глаза на лоб вылезли, когда я посмотрела срок годности этого молочка. Мало того, что оно оказалось просроченным на 9 день, так ведь и хранится оно могло, судя по инструкции, 2 года!!! Дата выпуска – 08.06.05. Годен до – 08.05.07. Подумать только – я пила двухгодичное молоко. Но ничего, вроде жива. Кстати, в состав кроме молока никаких консервантов ничего не входит. ПО крайней мере так написано на этикетке. Но как же оно без консервантов могло 2 года простоять? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте!

Пользуясь нашим отсутствием, моя мама заполнила мой холодильник всевозможными яствами. Суп-солянку и фаршированные перцы едим уже 2 дня, фрукты и прочую колбасу тоже наворачиваем. А вот 2 пакета молока скисли, не дождавшись нас... dry.gif Я, недолго думая, изучила рецепты еды из этого прекрасного продукта, и вот что нарыла:

1.Укропный соус на кислом молоке.

Ингредиенты:

100 мл кислого молока (простокваши, кефира), 1-2 яйца, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1 большой пучок зелени укропа, 3-4 cm. ложки сливочного масла.

Приготовление:

Спассеровать муку со сливочным маслом. Прибавить мелко нарезанную зелень укропа. Развести пассеровку кипятком до умеренной густоты. Варить при слабом кипении 10-15 мин. Затем заправить кислым молоком и сырыми яйцами.

Подавать к жареным котлетам, шницелям, жареным кабачкам, картофельным котлетам, яичнице и т. д.

2.Соус из кислого молока

Ингредиенты: кислое (квашеное) молоко - 500 г, чеснок - 2 - 3 дольки, зелень киндзы - 4 - 5 веточек, мята - 2 - 3 веточки, аджика по вкусу.

Кислое (квашеное) молоко налить в соусник, добавить аджику, толченый чеснок, мелко нарезанную зелень и тщательно размешать. Подается к овощным, молочным блюдам.

3. Тутманик на кислом молоке (Болгарская кухня)

Выпустить 4 яйца, добавить 3/4 стакана жира, 1 стакан кислого молока, растворив в нем предварительно 1 чайную ложку питьевой соды, 200 г накрошенной или измельченной на терке брынзы и муки с таким расчетом, чтобы получилась масса консистенции густого кексового теста. Затем уложить тесто на смазанный маслом и подпыленный мукой противень, смазать взбитым яйцом и выпечь в средне нагретом жарочном шкафу.

Сразу скажу, что вряд ли мои муж и дочь будут есть это невнятное блюдо... ermm.gif

4. Лепешки на кислом молоке.

Ингредиенты:

На 13 лепешек:

240 г непросеянной муки

1 1/2 ч. ложки разрыхлителя

1/2 ч. ложки питьевой соды

1/2 ч. ложки соли

60 г сливочного масла или маргарина

175 мл пахты или кислого молока

Инструкции:

1. Нагрейте духовку до 230°С. В большой миске смешайте муку и следующие 3 ингредиента. Порубите масло и муку до состояния крупных крошек.

2. Добавьте молоко. Быстро перемешайте тесто. Положите его на стол, слегка посыпанный мукой, хорошенько вымесите. Раскатайте тесто скалкой до толщины 2 см.

3. Круглой выемкой для теста диаметром 5 см вырежьте лепешки. Соберите обрезки теста. Раскатайте его и вырежьте новые лепешки. Положите лепешки на не смазанный жиром противень на расстоянии 2—3 см друг от друга. Пеките 12—14 минут, пока лепешки чуть не зарумянятся. Подавайте на стол теплыми.

И лепешки не знаю, нужны ли... lookaround.gif

5. Пицца "Hеаполитана"

Тесто: 1.5 стакана муки, 1 стакан кислого молока или сметаны, 2 яйца, 0.5

ч.ложки соды, соль по вкусу (приблиз. 1/3 ч.ложки).

Hачинка: Ветчина мелко нарезанная - 100г, нарезанные грибы, полить томатным

пюре (2-3 помидора очистить от шкурок и растереть в пюре), сбрызнуть раст.

маслом. Запекать в умеренно горячей духовке пока не подрумянится.

Форумчане! А что вы делаете с кислым молоком?! Для себя я решила, что сделаю укропный соус и пиццу, на это и уйдет литр пресловутого молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи, пицца на кислом молоке просто чудо.

На поллитра простокваши - яйцо, половина чайной ложи соды (можно разрыхлитель для теста, даже лучше будет), сахару - кому сколько нравится, а муки - чтобы получилось тесто как густая сметана. На раскаленную сковородку с растительным маслом кладем тесто столовой ложкой, жарим на медленном огне, переворачиваем.

Если сковородка глубокая - оладьи вкуснее и пышнее. если не очень глубокая - можно накрыть крышкой, пока жарятся на первой стороне, только с крышки будет конденсат капать, шипеть противно и брызгаться.

Из такого же теста можно сделать экспресс-пиццу. Просто размазать тесто по сковородке тонким слоем, сверху - все, что надо для пиццы, кроме сыра, испечь, потом посыпать сыром и еще чуть в духовке подержать. Только слои и теста и начинки должны быть тонкими.

А еще я простоквашу просто так люблю... особенно с малиной....

Или с укропом и черным хлебом...

А ну вас, сейчас слюной захлебнусь!

ой, чуть не забыла! Домашний творог из скисшего молока - объеденье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из кислого молока получается отличное тесто для пиццы, тонких пирожков и оладьев. Это точно, испытано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука 1,5 стакана,

кислое молоко 0,5 литра,

Яйца 2 шт.,

Сахар 3 ст.л.,

Соль 0,5 ч.л.,

Сода 0,5 ч.л. (гашеная уксусом),

Яблоки 2 шт.

В кастрюлю или миску влить молоко, вбить туда яйца, посолить, добавить сахар и размешать.

Добавить соду:

положить соду в столовую ложку и влить немного уксуса. Все это шипящее дело сразу вылить в молоко, добавить муку и быстро размешать. Тесто должно быть густоватым, как хорошая густая сметана.

Всыпать в тесто порезанные яблоки и перемешать.

Набирать столовой ложкой и выкладывать на разогретую сковороду с растительным маслом.

Жарить с двух сторон до зарумянивания на среднем огне.

Можно прикывать крышкой, чтобы лучше пропеклись яблоки внутри.

Готовые оладьи хороши сами по себе, но...

можно посыпать остывшие оладьи сахарной пудрой,

хорошо идут со сметаной, с вареньем, с медом, со сгущенкой и т.д. Запивать, чем любите smile.gif)

Роскошный, довольно быстрый и вкусный завтрак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгарские блюда.

Суп Таратор

500 мл кислого молока;

1 свежий огурец (средний);

немного перетертых грецких орехов;

чеснок по вкусу;

2-3 л подсолнечного масла;

укроп, соль

Этот освежающий "суп-напиток" в Болгарии - неотъемлемая часть летней трапезы, почти каждый день...

Кислое молоко тщательно размешивается с холодной водой (вдвое больше, чем кислого молока); добавляется нарезанный на очень мелкие квадратики огурец, грецкие орехи, стертую в кашицу дольку чеснока мелко порезанный укроп, соль, подсоленное масло, можно и черного перчика... Все размешивается.

Таратор хорош очень холодным. Можно подавать в чашках.

Салат "Снежанка"

На 6 порций:

1 крупный огурец

3-5 зубчиков чеснока, мелко порезанных

250 мл сметаны ИЛИ 120 мл греческого йогурта, так же подойдет кислое молоко смешанного со 120 мл жирных сливок

250 мл йогурта, предпочтительнее густого греческого или болгарского козьего

2-3 щепотки сушеного чили или укропа или 2-3 ст л свежего укропа

3-4 ст л порезанных грецких орехов

соль

веточка укропа

1. Не очищать огурец от кожуры. С помощью острого ножа мелко нарезать огурец и положить в большую миску.

2. Добавить чеснок, сметану или йогурт и сливки, укроп и соль. Смешать, затем накрыть и поставить в холодильник.

3. Подавать, переложив в салатницу и посыпав грецкими орехами. Украсить укропом по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из кислого молока делаю пончики, (мои дети называют их -кончики). Завожу тесто - кислое молоко, соль сода, мука. Тесто получается мягкое и упругое, как на пельмени. Раскатываю тесто в тонкий пласт, нарезаю ромбики и отправляю их жариться в на сковородку.

Затем развожу соус:

давлю чеснок (головку), подливаю водички и крепко солю. Этим соусом сбрызгиваю горячие пончики. ну очень вкусно.

Для тех, кто чеснок не ест, посыпаю опять же горячие пончики тертым сыром.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто разбирается в молоке.

Купили 9 л домашнего молока, и мне так захотелось какао, ну просто хоть застрелиться. Спецом погнали машину вечером, купила я какао, а молоко свернулось. cry_1.gif Из первой банки, из второй, из третьей. shiz.gif Покупали у знакомых, они не дурят, молоко свежее.

Мама говорит, что корова, от которой молоко -беременная. Потому и свернулось.

А вы что думаете? И можно ли как-то предохраниться от свертывания? Уж очень какао охота попить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Из первой банки, из второй, из третьей. shiz.gif Покупали у знакомых, они не дурят, молоко свежее.

А может они и сами не знали, что оно не свежее? Ну мало ли что могло случиться.

И можно ли как-то предохраниться от свертывания?

сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И можно ли как-то предохраниться от свертывания?

Может, какао нехорошее? Или сворачивается до того, как какао разводите?

если сомневаетесь в свежести молока - при кипячении добавьте чуть-чуть соды. Треть чайной ложки на литр примерно. Вкус молока это, конечно, не улучшит, но не свернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молоко свернулось.  Из первой банки, из второй, из третьей.  Покупали у знакомых, они не дурят, молоко свежее.

Насколько мне известно - молоко свертывается только в том случае, если прокисать начинает. Может хранили его неправильно, вот и испортилось раньше времени. А сделать уже ничего нельзя, только на простоквашу пустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А может они и сами не знали, что оно не свежее?

Ну, как? unsure.gif Они корову в 14-00 подоили, а мы в 14-30 заехали. И стояло оно в банках на улице, сейчас холодно ведь.

Ухти--Тухти

Или сворачивается до того, как какао разводите?

До того. Что-то про соду мне и мама говорила, попробовать, что ли? g.gif

Проказница

А сделать уже ничего нельзя, только на простоквашу пустить.

Простокваша - это наш кисляк? Ну, типа домашний кефир. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как?  Они корову в 14-00 подоили, а мы в 14-30 заехали. И стояло оно в банках на улице, сейчас холодно ведь.

Очень странно! Может действительно корова беременна. Если это так, то молоко от такой коровы пить нельзя. Я не помню уже почему. Мы сыну домашнее покупали у знакомых, а как только их корова забеременнела, знакомые сказали, что ее молоко уже не пригодно для питья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Что-то про соду мне и мама говорила, попробовать, что ли?

Неужели не пробовали никогда? Сода - щелочь, она молочную кислоту нейтрализует, конечно, если в скисшее основательно молоко положить, тогда будет пена и все, хана молоку. а если в такое, насчет которого только сомневаетесь - не скисло бы - тогда поможет точно.

Простокваша - это наш кисляк? Ну, типа домашний кефир.

Простокваша - это скисшее молоко. а кефир - это заквашенное молоко. две большие разницы, однако.

У вас смородиновое варенье есть? Попробуйте ложку черносмородинового варенья на стакан молока - лучше любого йогурта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали у знакомых, они не дурят, молоко свежее.

Вчера пробовала домашнюю сметану, она невкусная, кислая. Мама сказала, что коровы уже к отелу готовятся, поэтому даже сметана не получается из такого молока. Сода врядли поможет. Остается есть простоквашу и можно блинов нажарить на молоке. А еще домашний творог попробовать сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

"Очень странно! Может действительно корова беременна."

Когда корова беременна, молоко может слегка горчить, но не прокисает.

Прокиснуть оч. свежее молоко может, если его, не осудив, сразу в банках закрыли крышками.

И действительно, может помочь небольшое количество соды. Но у меня так никогда не получается, вот мама умеет, но она - химик. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

молоко свернулось.  Из первой банки, из второй, из третьей.  Покупали у знакомых, они не дурят, молоко свежее.
Если так быстро молоко прокисло, то без закваски, само по себе, оно не могло скиснуть. Значит - была закваска. Это - чуть-чуть сметаны, простокваши и т.п.

Я думаю, что вам свежее молоко налили в банки, имеющие закваску - т.е. просто грязные blush.gif И еще больше ускорить этот процесс может наэлектрилизованность воздуха. Если была гроза - то молоко киснет намного быстрее. Молочнокислые бактерии размножаются с невиданной скоростью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И простоквашу только из кипяченого молока делали. Фу.

А мне нравится такая простокваша. blush.gif

Только после поездки в Батуми, я узнала, что если, вечером, в горячее кипячёное молоко (слегка остуженное) положить и размешать ложку сметаны, и оставить его на кухне , утром убрать в холодильник, то вечером можно побаловать себя мацони.

Так назывался полученный продукт.

Весьма вкусный. Отличный от простокваши сладковатым и некислым вкусом, а также более нежной консистенцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×