Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Молоко: выбор, свойства, применение

Recommended Posts

Лииса-Кайса

А мне нравится такая простокваша

Мне тоже! Но я любила и люблю такую.

Бабушка ставит молоко в печку и оно там топится до коричневатого цвета. А сверху такая поджаристая корочка.

Потом кладет туда одну чайную ложечку сметаны.

На следующий день она готова. Но так просто ее не выпьешь smile.gif Густая! ЕЕ только ложкой есть можно. И чем коричневее, тем вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так это ряженка, а не простокваша!

Ряженка для меня совсем другое.

Это слегка подтопленное молоко (не коричневое) и жидкое, пить можно! Это мы и называли ряженкой.

А топленое не выпьешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Называется, наверное, по-разному.

Топленое молоко у нас - и есть топленое молоко. Коричневатое, жидкое. А когда его заквашивают сметаной и выдерживают на холоде сутки, получается ряженка - густая и обалденно вкусная.

А кто-нибудь знает салат "Мушкетер"? Женька ела в кафе на дне рождения подруги, но состав подзабыла. говорит, что вкусно необыкновенно. Там есть помидорки черри и белые сухарики. А еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в горячее кипячёное молоко (слегка остуженное) положить и размешать ложку сметаны, и оставить его на кухне , утром убрать в холодильник, то вечером можно побаловать себя мацони.

Какое интересное приготовление мацони.., а я совсем по-другому его готовлю.. Может уже писала где-то.. тогда повторяюсь.. :

- Вскипятить в кастрюле молоко. Дать ему остыть до температуры не меньше 50 градусов. Я определяю её так: опускаю мизинчик в молоко и если кончик пальца слегка пощипывает, то температура самая подходящая. В первый раз, чтобы получить полноценную закваску, в качестве закваски использую магазинное мацони (Чистая линия выпускает-пробовала нравится)....

Разлить в стеклянные банки 0,5 л, , добавить закваску ( 2-3 ст.ложки закваски), размешать, чтобы не осталось комочков. Аккуратно не взбалтывая молоко, взять несколько тёплых одеял, завернуть баночки в одеяла - поставить на ночь или неменее 15 часов. Его ни в коем случае нельзя трогать, передвигать и так далее. Оставьте банки в теплом, безопасном месте.

По истечению срока стояния, поставить остывать в холодильник. Через 4-5 часов мацони готов к употреблению. Для закваски оставляю маленькую баночку мацони.

Настоящий мацони получается только из мацони.. А то, что получается со сметаной.. - это просто кисломолочный продукт, но не мацони smile.gif , хотя так называется.

Как раз вспоминаю свое советское детство - макароны трубочки,

Вот из-за этого своей советской памяти... макароны не особо люблю. Как вспомню, что было .. так вздрогну..

Теперь это вкуснющий продукт... мужу-макароннику готовлю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Нет... вроде бы, не то... о описанию не похоже. Дома покажу Женьке, спрошу.

Сандал

Когда-то в студенчестве мы ездили на Алтай, там покупали у местных жителей местные кисломолочные продукты. Нигде таких не пробовали, те же мацони (откуда они на алтае знают про мацони, не в курсе), простокваша, ряженка - совершенно другие. Одна тетенька сказала, что вкус кисломолочных продуктов зависит от местности, в которой паслась корова, от трав, которую она ела, от бактерий, которые в этой местности болтаются в воздухе, которые, в общем-то, молоко сквашивают. А, поскольку, мы в магазине покупаем усредненное молоко, то об особом вкусе говорить не приходится.

У меня тетя живет в Латвии, в их местности творог делают особый - студенистый. Нигда больше такой не пробовала. Она мне давала закваску, я пыталась в Питере повторить - ни фига подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

те же мацони (откуда они на алтае знают про мацони, не в курсе),

Ну как мы в Закавказье знали о кумысе.. Готовить не умеем как надо, но представлением имеем, что-то с чем-то намешать можем. Народ был довольно мобильный раньше, тусовался туда сюда по необъятным нашим просторам.. (это мы сейчас больше по заграницамsmile.gif) так и обменивались рецептами..

Я в Прибалтику каждый год ездила, подруг тамошних учила как делать мацони. Уже рецепт сохранится.

Одна тетенька сказала, что вкус кисломолочных продуктов зависит от местности

Это точно. Мацони в Баку крайне отличается от вкуса мацони в Ереване (Тбилиси).., а о Москве, я вообще молчу..

Я очень стараюсь приблизить его к вкусу детства.. Но увы.. А у сестры моей вообще на него развилась изжога ! Чтобы на мацони была изжога - это нонсенс.. Мацони - целебный напитиок.. его и деткам дают.. и при отравлениях пьют. А тут вон как.. выходит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Чтобы на мацони была изжога - это нонсенс..

почему нонсенс? Все же, это кисломолочный продукт, если у нее гастрит, то вполне возможна изжога.

Я, например, как-то приготовила мясо по рецепту Геллы, тушить надо в томатном соке. Про изжогу я вообще молчу, меня тошнило и мутило еще сутки, кисло мне это, не могу я такое есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из молока можно сгущенку сварить (правда, из двух литров получится не очень много).

Если молоко домашнее, то просто получить простоквашу, которую оттопить и иметь в наличии вкуснейший творог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте вкусный суп-пюре

Отвариваете картофель как на пюре, хорошенько толчете, затем потихоньку разбовляете горячим молоком до консистенции кефира, посолите, чут сливочного масла. в тарелку сухарики и заливаете супчиком. Я так часто варю, домашним нравиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая же проблема - на молочной кухне выдают по литру молока в день. Молоко такое, которое живьем я пить не могу - коровой пахнет. Может, кто-нибудь еще идей подкинет? Блины делать не могу, не умею (стыдобища), они у меня невкусные. С тестом не дружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

Вскипятите молоко, сразу, только что кипевшее, поставьте в горячую духовку на час. Будет у Вас топлное молоко.

Только не пугайтесь, когда пенка пригорит - ее лекго выловить и выбросить.

А из топленого молока можно сделать ряженку. Да и так оно такое вкусное!

Коктейль можно сделать из молока с морожеым - как в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своим детям разные молочные каши варила: манную, рисовую, пшеничную, кукурузную, ячневую. Каждый день - новая каша. И все были вкусные.

А еще можно заварной крем сделать, купить готовые коржи (раз "с тестом не дружу") - и вот тебе торт!

Омлет с молоком - вкусно. К тому же, в него можно какую-нить начинку завернуть.

В картофельное пюре добавить, когда картошка только сварится.

Да мало ли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я как раз сейчас коктейль сделала себе, наплевав на все диеты.

Охлажденное молоко с бананами и ванильным сахаром . Весь литр уговорю blush.gif похоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

Да творог сделайте. Подержите на столе, как скиснет (не очень сильно) - на огонь. Сыворотка отделилась - на сито. Вкуснейший творог, и малышке можно дать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите в морозилку. Когда нужно будет молоко, разморозите и употребите.

Представляю себе объем этой морозилки... unsure.gif

В молоко можно кинуть кусочек черного хлеба и получится простокваша. Но зависит от качества молока

Можно сделать гренки. В миску или тарелку наливаете молоко, туда же пару яиц и сахар. Чуток взбиваете. Обмакиваете хлеб ( белый, черный) и на сковородку с маслом. В конце на хлеб можно сыр положить, он чуть расплавится. На всё про всё минут 10.

Еще, можно найти нуждающихся соседей с маленькими детьми, которым ежедневно варят кашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно Вкууусную шарлотку сделать!!!

Если у вас есть черствый хлеб или батон - режет на кубики, добавляете яйцо, сахар и разбавляете молоком. Когда кусочки хлеба размокнут, добавляете 2 яблока, разрезанные на кубики. И в духовку на 20 минут.

Когда шарлотка подрумянится - сверху посыпьте сахарной пудрой.

Я делаю, когда хлеб зачерствеет, а выбрасывать мне хлеб всегда жалко!

Быстро, вкусно и просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше тоже стояла такая проблема. Выдавали три литра молока в неделю каждому сотруднику. Да молоко то привозили прямо с фермы в бидонах.

А я к молоку равнодушна.

Приспособилась делать заварной крем. Только на меньшем количестве яиц. Остужала в креманках и стаканах. Потом ставила в холодильник и морозильник. Получался десерт и домашнее мороженое. После по желанию добавки всякие делала: фрукты, вареньем поливала, орешками посыпала.

Такой десерт без всяких химдобавок. Экологически чист. И очень полезен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Будет у Вас топлное молоко

Спасибо, сегодня натопила (так чтоли сказать laugh.gif ) молока - правда вкусно получилось.

НаСа

Каши, омлеты и пюре картофельное варю, конечно, но каши у нас долго едятся - потому что ем их только я, а в день съедать кастрюлю каши у меня не получается blush.gif

Сумасшедшая Тишина

Точно thumb_yello.gif Просто я не думала, что творог так просто делать.

Мадонна

Спасибо, это то,что надо!

Васёна

А можно с пропорциями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

А можно с пропорциями

Я заварной крем делаю так.

4 яйца, стакан сахара, 2 столовые ложки муки, и 1столовая ложка какао (бо белый не люблю) и поллитра молока и1/4порошка внилина.

Яйца растираем (не взбиваем) с сахаром и мукой и какао. Заливаем молоком и ставим на маленький огонь. Нагреваем постоянно помешивая что бы не пригорало. Как начнет густеть, булькать значит готово.

Без масла на пудинг похоже, если добавить масло, в рецепте пачка, но я делаю менье, можно мазать на коржи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как сделать густой кисель из молока? Ну или просто густой кисель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На литр молока около 4 ложек сахара, щепотка ванили, 2 ст. ложки пшеничной муки, 2 ст. ложки картофельного крахмала.

Сначала отлейте полстакана молока , разведите в нем муку и крахмал, остальное молоко вскипятите с сахаром и ванилином, добавьте смесь из стакана, помешивая, доведите до кипения.

С немолочным киселем - по тому же сценарию, но без муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

а молоко в пакетах - практически известь разведённая?

Недавно пыталась из оставшегося молочка из полиэтиленового пакета сделать чашку простокваши - так оно ни фига не скисло на следующее утро, положила в него кусочек чёрного хлеба, вторые сутки молоко с хлебом простояло, и опять, на второе утро, как свежее на вкус, только комнатной температуры, не киснет!! Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пыталась из оставшегося молочка из полиэтиленового пакета сделать чашку простокваши - так оно ни фига не скисло на следующее утро, положила в него кусочек чёрного хлеба, вторые сутки молоко с хлебом простояло, и опять, на второе утро, как свежее на вкус, только комнатной температуры, не киснет!! Ужас.

Ремарка

Может молоко стерилизованное было? Тогда оно и не скиснет, там же все молочнокислые бактерии убиты.

Его можно сквасить, если не хлеб туда класть, а влить немного кефира или простокваши. Но опять же, при условии, что это не порошковое молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Угу, тоже из магазинного пыталась сделать простоквашу. И хлеб кидала и на подоконник на ночь ставила и днем на солнышко, не киснет и все. А потом, чую - запах противный. Стухло. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, тоже из магазинного пыталась сделать простоквашу. И хлеб кидала и на подоконник на ночь ставила и днем на солнышко, не киснет и все. А потом, чую - запах противный. Стухло

Уже давно не секрет, что в такое молоко добавляются антибиотики. Поэтому оно не скисает, простояв открытым несколько дней при комнатной темпаратуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×