Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Материальная помощь родителям. Святой долг

Recommended Posts

Я так счастлива, что наконец-то получили для мамы вид на жительство. И что теперь мама может жить у меня постоянно. И я делаю все для того, чтобы мама ни в чем не нуждалась и не экономила больше на себе.

Маман сначала очень переживала, что ее пенсию нельзя переводить к нам, но я убедила ее, что так даже лучше, пусть себе эта пенсия накапливается там на счете в банке.

А пока маман привыкает к новой жизни, к новым деньгам и новым ценам. Открыла на ее имя Виза карту и перечисляю туда деньги, чтобы мама могла расчитываться в магазинах и не чувствовала себя ущемленной в чем то.

Единственно, что вот угнетает меня, то что мало внимания могу уделять , так как работаю допоздна в офисе или дома. Но свободное время стараюсь посвящать маме ,в мои выходные ездим с ней в город, гуляем по магазинам или по старому городу, потом заходим в кафе выпить по чашечке кофе, передохнуть и просто поболтать , поделиться впечатлениями о прогулке.

Или просто гуляем по сосновому лесу вокруг поселка , дышим воздухом и беседуем.

А теперь у нас еще на очереди музеи, выставки и театры. Маман уже составляет культурную программу. И я очень рада, что у мамы опять появился интерес к жизни, желание сходить на концерт или в театр. Значит будем ходить. Лишь бы мама была здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь... g.gif Помощь - дело нужное и хорошее, но это ведь только лишь помощь, а не полное обеспечение. Я вот автора очень понимаю. Моя мама тоже в ней постоянно нуждается. А помошь - она как бы предполагает, что в трудную минуту к тебе обратились и ты, не смотря ни на что, готов оказать эту самую пресловутую помощь. В общем, к чему это я? К тому, что лично я не готова постоянно оказывать в мамины трудные минуты помощь.

Во-первых, у нее все минуты трудные. Да, жить нелегко, а пенсионерам при их пенсиях и тем более. У моей мамы очень маленькая пенсия. Она, как и многие люди ее возраста, гтова пожалиться на правительство, но реально говоря, она и в более молодые годы никогда себя не чрезмерной работой не обременяла, потому и пенсия минимум.

Во-вторых, мне тоже трудно. По другому, но трудно. Я выкручиваюсь, где лишнюю копейку готова подработать, где шару, где съэкономлю, в общем, что вам рассказывать, все примерно одинаково живем. Что делает моя мама? А ничего. Подработать уборщицей в лом. И не потому, что непристижно, а потому, что нагибаться надо, какой никакой физический труд. Зато чуть ли не пешком пробежать через весь город на рынок - эт пожалуйства.

В-третьих, любимая песня на тему "я тебя вырастила..." меня уже не вдохновляет на подвиги. Пардон, но что значит выросла? В том, что я в 14 лет подрабатывала мойщиком бутылок на молокозаводе? При этом я отлично училась, комсомолка, активистка, да еще и в музыкальной школе парилась - гордость мамы. Это сейчас молодежь часто подрабатывает, а в мое время это было огроменной проблемой посредь учебного года найти подработку для школьника - тоже пришлось держать ушки на макушке.

Я готова, скажем, так, оказать, внести посильную лепту. Например, какую? Я говорю маме, просчитай, сколько тебе надо на месяц? Я прикину, смогу ли я такую сумму тебе выделять без ущерба для своей семьи? Если не смогу, будем думать вместе. Фиг, маме проще ваще не заморачиваться, находясь постоянно в роли эдакой жертвы.

Вроде как, даже и не просит, но постоянно - денег нет на то, днеге нет на это. Ну, на нет и суда нет. За 10 лет (или уж, наверно, больше) можно б было все просчитать, да и не один раз. И озвучить, мне надо бы столько-то и столько-то. Не выгодно - это ж получается, нести отвественность за свою жизнь, хлопотно. Куда удобнее все снести на то, что "дети должны помогать своим престарелым родителям", а помогать - не содержать.

Я достаточно долгое время корила себя тем, что не могу в дОлжной, как мне казалось с подачи той же мамы, мере помогать ей. Потом говорю себе, стоп, баста карапузики. У меня своя жизнь, своя семья. А уж если быть точнее, я и сын, т.е. глава этой семьи я, и только я должна нести отвественность за себя и за своего сына. А за маму я не должна нести отвественность, быть маме своей маме я не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко для родителей денег. Только получается, что пока они мне все еще помогают. Работают и получают пенсию, внукам периодически денежки подсовывают. От меня они ни за что не возьмут деньги. Один раз тайком оставила маме денег, так она мне их на телефон положила. wink.gif

Стараюсь купить какие-то нужные подарки на день рождения или еще на какую-то важную дату (телевизор там или видак...), тогда прокатывает.

Но может быть поэтому я и готова всегда помочь родителям, что я знаю - обратятся они ко мне только в очень важном случае и очень редко. А если бы постоянно просили у меня деньги, то не знаю, смогла ли бы я давать им необходимую сумму? Я ведь деньги тоже не рисую g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не помогаю родителям, да в общем и возможности особой нет. Они сейчас вдвоём, получают пенсию, мама работает, ещё чего-то там подрабатывает. Так, раз в три месяца посылаю денежку на "шоколадки", да когда приеду подарки делаю небольшие, например, в последний раз аппарат для измерения давления, а то мучались со старым. Они и не просят, но если понадобится, в лепёшку разобьюсь - помогу.

Но это пока. А вот когда будут, дай Бог, старенькие совсем - наверное придётся включить в свой бюджет статью расходов приличных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что разные люди понимают помощь по-разному. Как-то знакомая у меня спрашивает не собираемся ли мы родителей перевозить к себе, а то они стареют, им помогать надо. Я отвечаю, что не собираемся, тк языка они не знают и машину мама не умеет, а папа по состоянию здоровья не может водить, а в США без этого никуда. Да и медстраховку на них мы можем взять только за свой счет (очень дорого). Скучно будет им здесь. Снимать отдельно квартиру или дом надо, а мы работаем и навещать каждый день не сможем, друзей нет. А на родине у них родственники, друзья, работа и бесплатная медицина и вообще маме США очень не нравятся. Моя знакомая дает мне понять, что я плохая дочь. Вот она маму перевезла. Исключительно заботясь о маме. При этом выясняется, что мама приехала по туристической визе смотреть за внучкой и 2 года жила нелегально пока документы делала (а это значит, что в больницу даже платно не пойдешь, тк депортировать могут и обратно уже не въедишь). Мама знакомой научилась водить машину в почти 70 лет и теперь возит внучку на занятия и покупает продукты, а также ведет хозяйство. Знакомая уверена, что она помогает маме, тк мама хорошо питается и проводит время с внучкой. Я вижу это по-другому. И когда мне моя мама предлагала уволиться, приехать и сидеть с нашим сыном, не смогла убедить себя, что это хорошо для мамы. Было и есть очень трудно. Взяли няню на 10 часов в день и я работала, сейчас садик. Но для моей работы 8 на работе это очень мало, я работала всегда гораздо больше и у нас есть объективные показатели. Конечно, пытаюсь работать по ночам, но все равно уже я не тот работник, что раньше. А я очень амбициозная и привыкла уже быть успешной.

И я тоже считаю, что я думаю о маме и не хочу ломать ее жизнь.

В вашей ситации не смогла бы не помогать. Но помогала бы минимально (я не знаю цен уже), в основном брату и сестре. Но с мужем надо обсудить все заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пробовала. Я содержу.

Первые серьезные деньги потратила на квартиру маме. Ибо нефик ей жить с "любимыми" родственниками. Хватит. Натерпелась.

Сейчас ежемесячно около штуки убитых енотов мамуле на булавки плюс кварплата плюс домработница (мамулик что бы меня поднять на трех работах корячилась, сейчас пусть отдохнет). Раз в квартал санаторий-море.

Причем она не просит, это мне надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираются родители мужа баню на даче строить.

Оговорюсь сразу. Родители мужа живут от нас очень далеко: более полутора тысяч километров от нас. Деньги на строительство бани они просят у нас.

А меня жаба давит.

Не хочу денег давать.

Моя семья( я, мой муж и моя дочь) в этой бане будет мыться g.gif возможно 4-5 раз в год.

Мне эта баня совсем не уперлась.

Однако, муж хочет помочь.

Я понимаю, если бы деньги зарабатывал только он. Ничего бы против не имела. Так там и мои деньги будут фигурировать. Лучше б я на юг съездила на эти деньги...

Может я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Можно пару вопросов?

1.Что очень много просят?

2.Они сами работают?

Я бы наверно помогла, все таки

4-5 раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Такая же ситуация, только пол в доме, в котором ни муж, ни я в жизни не бывали и не будет. Скинуться надо по 20 тысяч. Родни там, одних детей только семеро, один из них мой "обожаемый" свекр. Жаба давит не то слово, если еще учесть, что дом оформлен на троих человек, ни на кого их нашей семьи. У свекра денег нет, он уже лет 15 не работает.

Свекровь, как человек который для всех хочет казаться самой лучшей давит на нас по этой теме, сама конечно давать ничего не будет. Но если честно, не охота, это их дом, их наследство, так вот пусть сами ковыряются.

Я понимаю, если бы деньги зарабатывал только он. Ничего бы против не имела. Так там и мои деньги будут фигурировать. Лучше б я на юг съездила на эти деньги...

Решайте вместе, в конце концов семья и трат всегда хватает. Лучше бы и правда на отдых смотаться. Еще есть такая закономерность, сначала баня, потом еще что-нибудь глобальное. Право ваше.

И дело тут не в жадности. Мы бабушке моей дом купили и ремонт сейчас оплачиваем, это разные вещи и разные люди, для одних ничего не жалко, а для других ничего не хочется делать.

Все зависит от обстоятельств, от людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они помогают только младшей сестре мужа, которая учится в ВУЗе платно. Купили ей квартиру. А денег на баню у них нет. Просят немного: 35-40 тысяч. Но мне жалко...

Я понимаю , если его родители нам помогали. Так они нам никогда не помогали. А в последние годы видят , что живем мы неплохо, поэтому хотят немного денег попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отношения с родителями хорошие, и есть возможность помочь, то, несмотря на

жаба давит
, скорей всего помогла бы деньгами. Хотя бы частично.Точнее, преподнесла как подарок от нашей семьи.

Не дала бы, если б считала сие блажью, или если б наш семейный бюджет от этого сильно пострадал.

В доме у свекрови возникла острая необходимость сменить полы. Денег у них не было. Точнее, наскребли бы за месяцев несколько. Пришлось wink.gif"оформлять" новогодний подарок в конверте (Сумма раза в три превышала планируемый ранее подарок) Хоть мы и бываем у свекрови только летом, да и то не каждый год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не очень обременительно для бюджета, я бы поделилась, зачтется. А если надо от семьи отрывать, то зажала бы. Тем более,

Купили ей квартиру.
, да и баня, наверное, не жизненно необходима, где-то же мылись раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

А они у вас спрашивали:Есть деньги или нет? Или просто поставили перед фактом? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они знают, что деньги у нас есть. Вот и просят.

Я ещё предполагаю, что когда - нибудь они эту дачу продадут...с баней естественно laugh.gif .

И плакали мои денюжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Я ещё предполагаю, что когда -нибудь они эту дачу продадут...И плакали мои денежки.

Ну с такой перспективой я бы точно не дала.

А с мужем Вы разговаривали?

Если Вы будете против, он поймет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ориентировалась на настроение мужа, всё-таки это его родители. Хочет помочь - пожалуйста, не хочет - подумала бы, помогать или нет...

Вот мы, например, ежемесячно платим вскладчину (с моими родственниками) за сиделку моей бабушки, уже почти скоро год... Но мой муж даже ничего против не сказал, это моя родня, я решила, что так надо, он, конечно же, одобрил... Хотя, я зарабатываю в три(!) раза меньше, чем он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Я бы не дала. Единовременно выделить 35-40 тысяч - это немало. Даже при зарплате 100 тысяч рублей я бы подумала... а надо оно мне? Конкретно нашей семье? Где они раньше мылись то? Насколько срочна и необходима постройка бани? Не проще (и не дешевле) в доме душевую кабину оборудовать? И вообще - зимний дом это или летняя дача? Ваши родители там постоянно проживают? Одно дело - обустроить быт родителей, и другое - блажь в виде бани на летней даче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

блажь в виде бани на летней даче...

Вот эту блажь они хотят построить. Зимой на эту дачу ногой никто не ступает. У соседей есть и они хотят. Дача на берегу Волги. 200 метров до реки. И баньки им там не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия Летняя банька на даче за 35-40 тыс? Я бы точно от жадности удавилась. biggrin.gif Ладно бы, в своем доме, где постоянно живут, там это действительно необходимо.

Подарите им летний душ! Может, видели рекламу, душ-топтун, что-ли. Дешево и сердито! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту блажь они хотят построить. Зимой на эту дачу ногой никто не ступает. У соседей есть и они хотят. Дача на берегу Волги. 200 метров до реки. И баньки им там не хватает.

Даааа, а туалет они как в квартирах не хотят?! А этажик попристроить? И всё это за Ваш счёт?! Нет, я бы наверно не дала... Квартиру у них есть на что покупать (деньги поди не малые), а вот на какую-то боньку не хватает?!

Если надумаете давать, то я бы на Вашем месте дала бы 50%! Хватит! dry.gif

Действительно, лучше с семьёй, Вашей семьёй съездить отдахнуть! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Вот эту блажь они хотят построить. Зимой на эту дачу ногой никто не ступает. У соседей есть и они хотят. Дача на берегу Волги. 200 метров до реки. И баньки им там не хватает.

Ну с таким раскладом действительно, лучше на отдых летом семьей махнуть.

Мало ли, что им еще приспичит, а вам только и успевать денежки отсчитывать.

Нафиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ориентировалась на настроение мужа, всё-таки это его родители. Хочет помочь - пожалуйста, не хочет - подумала бы, помогать или нет...

Я тоже так думаю. ИМХО, нет понятия в семье "мои деньги, твои деньги". А родители есть родители. Хотя, с другой стороны, нет денег - таки не стройте.. Не смертельно, в конце концов. Другое дело - НДБ - какая-нибудь острая и серьезная ситуация. С третьей стороны, если сумма для вас невелика - давите свою жабу, доставьте старикам радость wink.gif

Ну и, конечно, все нужно существенно обсудить с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не дала. Ну жадная я. Нашла бы сотню причин, по которым муж согласился, что эти деньги нам нужнее. Потому как все уйдет на содержание и отдых младшей сесты. А нам с мужем и ребенком, что не нужно отдыхать? Пусть муж из своих тайников трусит... раз ему так хочется помогать.

Хотя, если муж будет сильно обижаться и для сохранения мира в семье можно и рассмотреть этот вариант... муж же дороже всех денег. Он же их тоже зарабатывает, а не у меня на шее сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Если уж помогать, то и вашим и нашим.

Нарпимер, ваш муж не жалеет денег на ваших родителей, в трудный момент протягивает им руку помощи, да и вообще балует их дорогими подарками.

В этом случае, можно и его стариков порадовать.

Потому что названная сумма как раз к дорогим подаркам и относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы если зажалась то придумала бы так.

Сказала бы, что родне из Ташкента пожить негде. Передам с ним немного денег, а так- они строители со стажем. а роживание их надо будет кормить, зато построют банюи ПОЧТИ задарма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×