Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Материальная помощь родителям. Святой долг

Recommended Posts

Вот вы СВОЕМУ ребенку подарите квартиру. Вы ее будете считать своей, и в любой момент сможете ее "передарить"?

Дейзи

А разве родители автора квартиру подаренную дочери, считали своей? blink.gif

Раз считали, то зачем покупали то тогда ее у нее же? Отобрали бы и дело с концом.

Что касается меня, то мне было бы неприятно, если бы жилье, которым я обеспечила детей, бездумно продавалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

чего ей там родители не дают спокойно жить то? Денег попросили? Обиделись? И что - спокойная жизнь закончилась сразу?

Вы очень точно подметили. Почему закончилась спокойная жизнь? В нормальной любящей семье- всё проще.

- Дочка, можешь выручить парой миллионов на развитие дела? Хочешь внучке побыстрее квартиру купить, ну ладно, не переживай, мы выкрутимся.

- Пап, извини, я бы с радостью, но боюсь, что с квартирами ситуация непредсказуемая, лучше девочке взять сейчас и вложить деньги заодно, не обижайся.

Вот примерно так. А в этой семье отношения никогда простыми не были. И не будут, видимо.

Тогда, наверное, лучше сразу тактично отказать, объяснив причину. Которую, впрочем, и так все понимают, а папа Автора- лучше всех.

Есть взаимные долги, но куда- то ушла или её не было, любовь и взаимная бескорыстная забота детей и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть взаимные долги, но куда- то ушла или её не было, любовь и взаимная бескорыстная забота между детьми и родителями.

Травиата

Может и так.

Хотя изначально все-таки, родители подарили квартирку то дочери безвозмездноsmile.gif Да и сыну вот, несамостоятельному продолжают помогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская , вам впору опросник было вверху ставить - "Давать/ Не давать".

Все равно же сделали, как хотели с самого начала?

biggrin.gif

ИМХО. И правильно сделали. (Что сделали как хотели).

Единственное - надо было все-таки доехать к ним для разговора.

Опыт показывает, что чем больше сказано слов при первом (решающем) разговоре, тем меньше там для разночтений/обсуждений/обид/счетов остается в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

А разве родители автора квартиру подаренную дочери, считали своей? 

Раз считали, то зачем покупали то тогда ее у нее же? Отобрали бы и дело с концом.

Я об этом и говорю. Квартира ими была подарена, но принадлежала Автору. А выкупили они ее не как посторонние люди, а с большими поблажками. Это помощь им от Автора.

Что касается меня, то мне было бы неприятно, если бы жилье, которым я обеспечила детей, бездумно продавалось.

У Автора есть сейчас квартира, на которую она заработала. И родительская помощь там тоже есть. Вполне справедливо родители могут считать, что это та самая, ими подаренная квартира. smile.gif Дочь их подарок вернула, а не профукала.

А теперь хочет купить еще квартиру, она на нее сама заработала. Имеет право?

Разговаривать надо. А то у родителей касса в глазах, и долги под проценты от дочери. И только дочь должна почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Опять же КАК так спросили за предложенную помощь? Чего родители сделали автору то?

Денег в долг попросили под проценты - ну это конечно же ужас ужасный со стороны родителей и как они могли ТАК с дочерью поступить, уму непостижимо. Я же говорю - тут до маразма договориться можно

И это доказывает, что родители мешают жить автору?

Я не понимаю, ежели она даст денег в долг родителям, то почему неспокойно то жить будет, что будет не так то? Уже который раз пытаюсь выяснить этот вопрос, ответа нет

Но вижу, что автор прекрасно живет для себя и своей семьи сейчас. Вышла замуж, планирует детей, растит ребенка, чего ей там родители не дают спокойно жить то? Денег попросили? Обиделись? И что - спокойная жизнь закончилась сразу?

Это как надо к детям то относиться, чтобы они спокойно жили - ничего не просить, не отсвечивать, помогать при первом свистке, да еще и квартирами обеспечить?

Ну извиняйте, такого не бывает в жизни

Потому, что родители отказа не принимают, хотя объяснения более чем убедительны.

И продолжают прессовать дочь.

По сути стаявят её в идиотское положение - или ей мозги выносят тем, что она неблагодарная дочь, или ей придётся отдать деньги и остаться без квартиры и без дохода с этой квартиры. Придётся пахать, на ЭКО нормально не сосредоточиться, я уже молчу, что это вам не обычная беременность, вот так платить за ЭКО, а потом урабатываться, психовать, бегать попа в мыле деньги зарабатывать с риском выкидыша..

А денюжки то ли вернут, то ли нет, но точно не сразу и не все. И денег со сдачи при этом тоже не будет.

А потом их уже может на квартирку-то и не хватить даже если вернут, или хватить на комнатку в коммуналке с клопиками.

И мужа не надо сюда приплетать, во-первых это не его дочь, во-вторых автор рассчитывает именно свою часть вклада в семейный бюджет, что там будет от мужа ожидаться - вопрос отдельный, за рамками темы.

До вас сне доходит, что её именно прессуют? Ну извините, мы тут тоже не виноваты, что до большинства доходит нормально, а до некоторых совсем туго.

глупая кошка

Единственное - надо было все-таки доехать к ним для разговора.

Опыт показывает, что чем больше сказано слов при первом (решающем) разговоре, тем меньше там для разночтений/обсуждений/обид/счетов остается в дальнейшем.

В принципе я согласна, но мы плохо себе представляем таки их отношения, может личный разговор именно автора с ними только углубит конфликт.

А так да, я бы у родителей всё объяснила, разложил по полочкам, поплакала, и вопрос был бы исчерпан скорее всего.

Но папа автора не слышит дочь, ему пофиг её проблемы, она даже про ЭКО не смеет папе сказать. И мама исключительно на стороне папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

До вас сне доходит, что её именно прессуют? Ну извините, мы тут тоже не виноваты, что до большинства доходит нормально, а до некоторых совсем туго.

Да я , собственно, с Вами и не спорю. Скорее, соглашаюсь и анализирую. smile.gif Если нет душевного стремления взаимопомощи, то проценты не помогут хорошим отношениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Чернава

Девочки, поймите, я ни в коей мере не призываю к неблагодарности и обесцениванию помощи родителей.

Но я категорически против того, чтобы её слишком сильно переоценивать.

И так же я совсем против того, чтобы не обращать внимание, что автор не просила помощи (за исключением пожить у мамы).

Я за то, чтобы смотреть правде в глаза, без сильных преувеличений, очень неприятно, что на Мисс Ясенская наваливается столько долгов вами, что это уже напоминает глумёж. cry_1.gif

Я призываю к объективности.

Травиата

И не дочь задала такой тон в отношениях, он был изначально родителями задан, это есть в постах автора.

У них отношения не испортились, просто они такие и были.

Не слышит её ни папа, ни мама, или вид делают.

Грустно от этого, у нас с родителями тоже не везде гладко, но я пока надеюсь, что родителям или не пофигу или не совсем пофигу на мои обстоятельства.

Поэтому я могу представить, как больно, если пофиг, для меня это немного как бы за гранью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

С него спроса мало.В купленной тогда квартире он, кстати, не живет. Ему родители дом построили. Но ремонт он там все никак не доделает, вот уж года четыре. 

Почему это с брата спроса мало? Ему купили ещё и дом, квартирой он не пользуется. Пусть родители с ним договариваются, продают квартиру и вкладывают эти деньги в бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот братик реально в шоколаде. Эх ажно завидно. Мне бы разом и квартирку и домик с участком. Я бы даже на ремонт положила, с черновой отделкой бы заехала и плакалась, что на ремонт нету, поможите люби добрыя. wink.gif

Но у него видать другие приоритеты, у мамы под бочком и сытнее и веселее.

Конфетти

Почему это с брата спроса мало? Ему купили ещё и дом, квартирой он не пользуется. Пусть родители с ним договариваются, продают квартиру и вкладывают эти деньги в бизнес.

Ну да, если им так деньги нужны, то можно бы было с него хоть квартиру выпросить, только вот не даст наверное, он что совсем дурище? Я бы не дала, раз родителям милее облизывать того, кто сам не может ничего, значит они сознательно такое поведение закрепляют, значит их оно устраивает несмотря на бла-бла (говорят, что боятся, что на шею сядет, а сам только и рады), значит я буду делать то, что хотят родители, если оно мне самой удобно и ничего с меня за это не попросят. blush.gif

Больше потратят на меня - меньше уйдёт потом всяким сводным и может быть ещё и сёстрам (фиг их знает, может ещё выплывут) и их мамам-акулопираньям.

Не, я понимаю, что там тоже дети, но как говорится, ничего личного.

Мисс Ясенская

Как тут уже писалось - вам наука, прежде чем засветить перед родителями деньги - нужно их потраить, а уже задним числом оповещать с невинными глазами, возвращая долг, что да, были ещё деньги, потратила, доченьке вот квартиру купила, с вас пример беру, вы всех детей обеспечили. Я тоже вроде как должна. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат в отличие от сестры. квартиры, которые ему родители дарят в бизнес не вкладывает biggrin.gif

Я за то, чтобы смотреть правде в глаза, без сильных преувеличений, очень неприятно, что на Мисс Ясенская наваливается столько долгов вами, что это уже напоминает глумёж.

NEsiamskaya

laugh.gif Кроме нее самой, никто не может на нее долги наваливать и уж тем более тетки с форума в этом ну никак не виноваты.

Придётся пахать, на ЭКО нормально не сосредоточиться

Правильно вы призываете называть вещи своими именами, я тоже к этому призываю.

Про ЭКО родители ни сном. ни духом - может сказала бы, так глядишь и папа бы по другому ответилmusic_whistling.gif С мамой, я так понимаю вообще разговора не было - ни по телефону, ни лично.

До вас не доходит, что её именно прессуют? Ну извините, мы тут тоже не виноваты, что до большинства доходит нормально, а до некоторых совсем туго.

Если у людей другая точка зрения, это не значит, что до них, как вы выражаетесь "не доходит" cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Брат в отличие от сестры. квартиры, которые ему родители дарят в бизнес не вкладывает

Автор уже вернула себе деньги, которые вкладывала. Сама ошиблась - сама исправила.

Кроме нее самой, никто не может на нее долги наваливать и уж тем более тетки с форума в этом ну никак не виноваты.

Не может, но не нужно совсем отрицать влияние общественного мнения и тем более мнение своиз родителей даже на вполне сеюбе устойчивую психику.

Про ЭКО родители ни сном. ни духом - может сказала бы, так глядишь и папа бы по другому ответил С мамой, я так понимаю вообще разговора не было - ни по телефону, ни лично.

В теме конкретно и неоднозначно написано, что папа вообще против всяких ЭКО и ему такие вещи нельзя говорить, что за ним даже не заржавеет как-то не так к внуку относиться и высказываться по поводу способа зачатия.

И если ему рассказать, то он не только не поймёт, а даже ещё больше будет недоволен. Повторяю, мнение папы по поводу ЭКО уже заранее известно.

Если у людей другая точка зрения, это не значит, что до них, как вы выражаетесь "не доходит"

Нет, вы задавали конкретные вопросы и хотели на них конкретных ответов, и к точкам зрения эта вся конкретика не относится. Ни к моей, ни к вашей.

Вы спросили в чём состоит давление, вам очень много человек ответило в каких конкретных фактах оно состоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

прежде чем засветить перед родителями деньги - нужно их потраить, а уже задним числом оповещать с невинными глазами, возвращая долг, что да, были ещё деньги, потратила, доченьке вот квартиру купила, с вас пример беру, вы всех детей обеспечили. Я тоже вроде как должна.

Золотые слова, учитывая какие отношения с родителями.

Век живи - век учись. Это я про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

А я вас очень даже понимаю. У меня отец себя ведет так же, я тебе помог, теперь ты мне должна пока жива.

И пофиг что его никто не просит лезть в мою жизнь , и пофиг что я отказываюсь порой, на что он дико обижается, так как потом носом то ткнуть не во что будет, отказалась же доченька. И не берется в расчет что мне помогал по мелочам, а брату сразу машинами. Я неблагодарная, а брат хороший сын. И нет дела, что я за свою квартиру(отец только помог договорится чтоб нас тут прописали, квартира была ведомственная) сама выплачивала неофициально бывшим жильцам деньги. А брату после смерти мамы, трешка благоустроенная (я живу в частном доме). Но я почему то ему должна, а брат нет, он бедный и несчастный. Он же так долго ждал когда мама умрет и слонялся по съемным углам, его же надо пожалеть.

Так что я автора понимаю и поддерживаю в покупке квартиры дочери. Маме при ее жизни. я бы последнее отдала, она относилась ко мне не как отец. А отцу, извините, за его любовь с оглядкой, я просто отвечаю тем же. Есть возможность, помогу, но только сначала интересы моей семьи, а потом уж его хочу и дай. Тем более в нежизненно необходимых делах.

Мисс Ясенская не мучайтесь муками совести, а делайте для своей дочери то же, что сделали ваши родители для вас, помогите, но без оглядки, без упреков дочери в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Знаете, я примерила эту ситуацию на себя.

Вот у меня есть сын, у которого, к примеру, появились деньги. Я ему говорю: "Сынок, займи мне денег на развитие моего бизнеса, к примеру миллион- два, мой бизнес сразу зацветет и запахнет, все будет в шоколаде. А я тебе потом отдам. постепенно .. когда смогу."

А то, что у моего сына на ЕГО деньги могут быть СВОИ планы, меня абсолютно не волнует.

Да, и у меня есть еще дети. Но с них я ничего не требую, ибо с них БЕСПОЛЕЗНО требовать.

Дикая ситуация, вы не находите? Заглядывать в карман к своему ребёнку и требовать денег.

Опять же, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая ситуация, вы не находите? Заглядывать в карман к своему ребёнку и требовать денег.

Золотая лилия

Конечно же нахожу smile.gif Гипотетически.

В любой ситуации есть конкретная семья с конкретными взаимоотношениями.

И мне кажется неправильным подход - брать по кускам все события, которые происходят в семье и каждое отдельно друг от дружки рассматривать (а вы мне именно это предложили сделать) - надо смотреть всю картину в целом, какая происходит в семье.

А особенно не рекомендуется в таких сложных ситуациях примеривать на себя - ведь исходящие данные у всех разные и результат одного и того же действия, будет разный smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Знаете, я примерила эту ситуацию на себя.

Рассуждения Кувшинки по теме мне близки, ибо есть в мире то, что незыблемо уравнивает весы в рассуждениях - помощь родным тогда, когда можешь оказать эту помощь.

Не ради благодарности или платы за добро, а понимая уже будучи взрослым, что есть в этом мире равновесие весов, когда можешь помочь и помогаешь. Только перекос идет чаще в ту сторону, что как-то детям - это норма, а вот если родители... То, здесь испытание деньгами дает такие перекосы, что данная тема - это еще "цветочки".

Дикая ситуация, вы не находите? Заглядывать в карман к своему ребёнку и требовать денег.

Чтобы понять автора темы я заглянула в ее сообщения, ведь мне ближе рассуждения

Кувшинки и хотелось понять: Как сложились такие отношения у родных автора темы?

Да, по вопросу темы я отвечу: У меня равноценны те, кто мне дан и так, как даны по жизни - родители, муж, дети.

Можно жить по принципу: Никто никому не должен... Можно, только тогда начать уж стоит с себя и в трудную минуту надеяться только на себя, а у вас... У вас, автор темы этого не было по жизни и уж не столь много ваших сообщений, чтобы просто оглянуться чуток назад и вспомнить всё, всё как было и есть, где помощь шла к вам, а от вас...

Просьба родителей и уже такой "ушат" льется на них... За что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Просьба родителей и уже такой "ушат" льется на них... За что?

Да, родителям остается только посучувствовать. Очень печально, что дети оказались такими неблагодарными: что автор, что ее брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Просьба родителей и уже такой "ушат" льется на них... За что?

С чьей стороны "ушат" и в чём это состоит.

Потому, что я вроде никакого особого ушата не заметила.

Можно жить по принципу: Никто никому не должен...

Ну вот снова.. тут никто не говорит, что прямо вот вообще никто никому ничего и никогда не должен.

Просто одни считают, что дочь всегда должна, если родители попросили, независимо помогали они или нет, а уж если помогали, то совсем всегда должна.

А другие считают, что прежде чем что-то отдавать родителям, нужно подумать что отдаёшь, зачем и насколько это нужно родителям и насколько оно нужно тебе самой и твоим несовершеннолетним детям, а уж потом решать отдать или нет.

Ну и эти другие ещё считают, что всё это нужно рассматривать в комплексе с остальными факторами, такими как количество братьев-сестёр, отношение к каждому родителей, личности родителей, сравнительный уровень жизни своей и родительской семьи, наличие и количество нетрудоспособных иждивенцев (бывают ещё трудоспособные, которые просто на шее сидят, а бывает не просто, а сначала теми же родителями морально забитые до беспомощности) итд итп

Прочитав ваши прежние посты на форуме, Мисс Ясенская, увидев эти не состыковки, я, честно говоря, даже не знаю как и тему то обсуждать и как отделить правду от вымысла?

Человек обязан всё про себя в подробностях выложить, чтобы его могли сразу знакомые опознать?

Юный энергетик

Да, родителям остается только посучувствовать. Очень печально, что дети оказались такими неблагодарными: что автор, что ее брат.

А кто собственно решает в чём конкретно должна состоять благодарность?

Может брат там каждый день родителей словами благодарит и молится на них, и их это больше денег устраивает? shiz.gif

Или может благодарность должна заключаться в ощущении, что благодарен этим людям?

А может она должна заключаться в том, чтобы быть готовым помочь в именно трудный момент?

Но вы лично почему-то решили, что благодарность должна заключаться именно в том, чтобы отдать родителям всё, что они попросят, наверно так уверены, что родители никогда не могут попросить последнее, ппросить и промотать или передарить брату-сестре итд? Или типа пусть, главное отдать?

Может ваши так не могут, не надо всех по себе и своим родителям судить.

Представьте себе, что оказывается некоторые родители вполне себе способнв причинить своим детям как материальный так любой другой ущерб, иногда даже сознательно.

_____________________________________________

У меня в этой теме такое ощущение, что люди зомбированы на тему родителей круче, чем майданутые. В том смысле, что на эту территорию здравый смысл не заглядывает никогда от слова "совсем". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этой теме такое ощущение, что люди зомбированы на тему родителей круче, чем майданутые. В том смысле, что на эту территорию здравый смысл не заглядывает никогда от слова "совсем"

NEsiamskaya

Полегче на поворотах smile.gif

И если аргументов не хватает отстоять свою точку зрения или вести дисскусию приемлимо, то не надо всех в глупости и зомбированности обвинять excl.gif

Если вам угодно узнать о какой благодарности идет речь, то будьте любезны прочитать следующий пассаж:

Тоже все время удивляюсь подобным рассуждениям, что родил ребенка, докормил. И дай ему волшебного пенделя под зад. Мол, и так благодарить должОн.

А я вот своим родителям благодарна, что помогли с жильем, дали денег на то, чтобы открыть свое дело, да и сейчас, если нужно занять, иду к ним и прошу взаймы. 

Те мои друзья, кому родители даже с жильем ничем не помогли, только сейчас(через 8-10 лет брака) первые квартиры покупают, как правило, однушки, и в кабале за них еще лет 20 будут. 

Мы в это время строили свое собственное дело, не гуляя по съемным квартирам с ребенком на руках.

И, может быть, жили бы сейчас мои папа с мамой не в трехкомнатной квартире, а в особняке, а мы в однокомнатной, потому как положенные в наше жилье деньги могли бы они потратить на себя, и было бы, наверное, это классно. 

Может быть и так. Только я живу и вижу человеческую жизнь. Я не видела обшарпанных съемных квартир, я не думала, чем я буду за них платить, я принесла свое дитя в его кроватку в его комнате, и за это я очень благодарна своим маме и папе. Они дали мне хороший старт. А какая им от этого выгода, я не знаю. Просто им хорошо, потому что я счастлива.

Это цитата нашего автора. Именно так.

Из нее следуют, что родители постоянно помогают и ПОМОГАЛИ автору и она у них ПРОСИЛА и ей отказа не было никогда.

Когда-то автор могла именно так сказать своим родителям, неужели за 7 лет ВСЕ кардинально поменялось? g.gif

Да, и спасибо Анел, что натолкнула своим постом посмотреть прежние посты автора. И ведь была же благодарность к родителям, была....

И, кстати, квартира была продана не на бизнес, а чтобы решить проблемы сестры бывшего мужа с жильем.

Или это была ЕЩЕ одна квартира, подаренная родителями нашему автору?

Мисс Ясенская поправьте, ежели я не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь перед модераторами, но сообщение почему-то не редактируется.

У меня предложение к автору - предложите родителям переписать квартиру Вашего брата на вашу дочь, а деньги которые вы хотели потратить на квартиру отдайте им. В результате "и овцы целы и волки сыты", по-моему - справедливо. Как они отреагируют.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этой ситуации видится, что Автор особо не сделала вывода из прошлой жизни.

Кувшинка

Право слово, это уже и не смешно.

А как бы надо было продать квартиру, подаренную этими же родителями?

Не думаю, что сильно продешевила автор, продавая родителям их же подарок

У меня тут слов нет.

В дурном сне только могу представить себе такую дочь-бизнесменшу. Ладно, прошлое- это прошлое. Но сегодняшние рассуждения о том, что тогдашняя продажа и вложения в мужа- это нормально и обиды на то, что родители долго деньги отдавали- вне понимания.

И сейчас Автор не собирается оформлять брачный контракт smile.gif. Ей достаточно того, что муж обещает, в случае чего на квартиру не покушаться rolleyes.gif. О тонкостях оформления его квартиры она не в курсе, а рассказов о том, что мужчина по собственной инициативе все оставил прошлой семье гораздо больше, чем таких мужчин laugh.gif. Гораздо wink.gif.

А сейчас опять- муж без году неделя- лучший, а от родителей, все жизнь подстраховывающих, надо обороняться unsure.gif.

Манюсенька

морально и физически она очень устала.

Простите, от чего устала? Чтобы прям "очень"?

Старт прекрасный дан родителями. Бездарно был профукан. Суды с бывшим мужем- ну так это не мешки ворочить, отбивать не тобой заработанное.

Потом возврат к родителям под крыло. А дальше- просто работа, как у всех, кто хочет работать и заработать.

Мне кажется, что родители, в определенной мере, устали. Трое детей, старт им дали, а так никто и не "выстрелил" сам. Все около одной кормушки трутся, взрослым детям машины покупают, квартиры они пафосно профукивают...

Но тут и вина родителей. Видно, нет в семье моральной близости, общения.

То есть брат с квартирой, а автор опять должна. Где тут равенство между детьми?

О чем вы, про "опять"? Брат квартиру не профукивал, не писали об этом. А деньги в долг просят у того, у кого они есть. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Простите, от чего устала? Чтобы прям "очень"?
Перечитайте первые посты автора. Там все написано. Или спросите напрямую автора.

А деньги в долг просят у того, у кого они есть. Вот и все.
Вот и я говорю о том, что вся "вина" автора только в том, что у нее на руках оказались деньги.

Нет денег - нет проблем. Просить у тебя нечего, соответственно, ты хороший.

Мне кажется, что родители, в определенной мере, устали. Трое детей, старт им дали, а так никто и не "выстрелил" сам. Все около одной кормушки трутся, взрослым детям машины покупают, квартиры они пафосно профукивают...
Это вопрос к родителям. Автор, кстати, ту квартиру как профукала, так и вернула.

А на машину дали в долг...

Так что единственный старт - это квартира. Купили всем поровну, а спрашивают с одного.

Нет, определенно надо было сначала покупать квартиру, потом долг отдавать. Денег на руках не было бы и была бы тогда хорошей...

Хотя... Обвинили бы в том, что сделала именно так, а не иначе.

Опять плохой была бы.

А раз что так, что так - делать надо, как удобно автору. Все равно хорошей не будет.

Кстати, тут автора заколебали, что у родителей жила 4 года - плохая.

А про брата никто не сказал, что он при наличии дома, квартиры (купленных родителями) живет у мамы, а свое отремонтировать не может. И денег с него просить нельзя- нет их. Еще и на машину денег не было - пришлось занимать. Зато квартиру не "профукивал". Золото, а не сын...

Такое ощущение, что автор из детей самая боевая и толковая - вот на нее все и взвалили.

Кстати, а брату тоже под проценты денег дали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Перечитайте первые посты автора. Там все написано.

Собственно, я на посты Автора и опиралась. laugh.gif

А про брата никто не сказал, что он при наличии дома, квартиры (купленных родителями) живет у мамы, а свое отремонтировать не может.

Фу, очень не люблю, когда начинается, это "а вот ему/ей". Такие примеры нормальны лишь когда за твои деньги обеспечивают твою сестру/брата.

А когда взрослый человек пишет, кому больше перепало confused_1.gif .

На себя надо ровняться, а не на братьев/сестер, кому больше, кому меньше.

Кувшинка

Скорее всего, слова благодарности в "тяжелый" период писались. А сейчас новый муж есть

rolleyes.gif .

квартира была продана не на бизнес, а чтобы решить проблемы сестры бывшего мужа с жильем.

Возможно, Автор считает, что мужьям приплачивать надо. Или, по меньшей мере, показывать, что "девочка вам ничего стоить не будет" (по Зощенко, на сколько помню).

Манюсенька

Такое ощущение, что автор из детей самая боевая и толковая - вот на нее все и взвалили.

Верю, что самая толковая wink.gif. А что взвалили-то? Я так понимаю, что впервые за деньгами в долг обратились?

Не, ну можно под "взвалили" еще продажу родителям купленной ими квартиры считать unsure.gif. Кто мешает-то? Плохо они деньги отдавали, неблагонадежные blush.gif. Никакого доверия таким).

Токмо мужьям).

Вы, Манюсенька, простите, как в детском саду blush.gif . Что вы с братом то равняетесь? Кому больше, кому меньше. Это тут причем? Если бы брата на шею Автора посадили, я бы с вами согласилась.

А так, странно, когда взрослые тетки говорят- "А вот братууу бооольше далиии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Собственно, я на посты Автора и опиралась

только-только вылезла из всех этих дележек, возвратов долгов, хотелось немножко вздохнуть.

Вот цитата автора.

играет роль и то, что я очень устала, хотела на работе не брать полную ставку, заняться собой, домом, готовиться к ЭКО. Очень рассчитывала пожить спокойно и для себя, а не втягиваться опять в какие-то авантюры.

Такие примеры нормальны

когда помогают всем, а должен только один и то потому, что у него появились деньги.

Брату помогли даже больше. чем автору, а спроса денег никакого. И он хороший.

Автору же все от царя Гороха припомнили...

Автор считает, что мужьям приплачивать надо.

Автор с мужьями сама разберется. Разговор не про них.

Или, по меньшей мере, показывать, что "девочка вам ничего стоить не будет"

Давайте откровенно. Мало каким вторым мужьям нужны дети от предыдущих браков их жен. Поэтому, перед автором как перед матерью стоит задача обеспечить своего ребенка. В данном случае, купить квартиру. Почему, вы это называете "девочка вам ничего стоить не будет"? Звучит, кстати, как оскорбление.

Такие примеры нормальны лишь когда за твои деньги обеспечивают твою сестру/брата

А так и получается. Автор отдает деньги вместо покупки квартиры.

Вариант 1. Родители отдают ей долг, но квартира уже подорожала. Автор остается без квартиры. Наследство, в случае чего делится на четверых. И деньги автора тоже.

Вариант 2. Родители не успевают отдать долг. Наследство делится на четверых. И деньги автора тоже. Автор остается без квартиры.

Вариант 3. Бизнес рухнул. Хорошо, если в наследство долги не достанутся. Автор без квартиры. А на то, что бизнес рухнет есть перспектива. Автор писала, что родители уже не справляются, хотя и хорохорятся.

И то, на четверых - в лучшем случае. Неизвестно, где папа еще наследников организовал.

Плохо они деньги отдавали, неблагонадежные blush.gif. Никакого доверия таким).

Вы точно посты автора читали? Читали, как родители отдавали деньги и что в итоге оказалось?

Что вы по очередному кругу из пустого в порожнее переливаете? Этот вопрос уже обсуждался.

Что вы с братом то равняетесь? Кому больше, кому меньше. Это тут причем?

А притом, что родительский долг надо на ВСЕХ детей делить, а не на одного вешать. Квартиры всем покупали (а некоторым еще и дом с машиной), а долги требуют только с автора. Ее и виноватят потом. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×