Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дина Симпсон

День рождения совпадает с каким-то праздником

Recommended Posts

Родственница моего мужа родила дочь 8 марта несколько лет назад. На самом деле, как она мне призналась, роды должны были состояться на пару дней позже, она лежала на сохранении и её врач немного ускорил процесс путём стимуляции, чтобы попасть в праздничное число. Не знаю, по мне так не очень удачная идея. Несколько лет назад нас пригласили к себе отметить этих два праздника. В общем, это был первый и последний раз с моим участием. Про женский праздник вспомнили только один раз и то, вскользь. Так что, 8 марта, в самый эгоистичный и приятный женский день года, чужие дни рождения праздновать как-то не хочется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не подумал, что хуже всего когда день рождения выпадает на 29 февраля! День рождения раз в четыре года то.

А то вы про 30, 31 декабря или 1 января - они хоть каждый год бывают. Хотя тут все зависит от человека - если ему необходимо праздновать дни рождения с размахом, необходимо чтобы письма/открытки/смс  приходили, то наверное тяжко - вниманием получается обделены. Зато другие маются и не знают - как сделать, чтобы родня о твоем дне рождении забыла и не требовала его отмечать, а отмечать - дома это не праздник для именинницы, а в кафе/ресторанах - круглую сумму  надо выложить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой день рождения периодически приходится на праздник, который широко отмечают в нашем городке. И мне так всегда было от этого радостно, что так много людей как будто бы празднуют вместе со мной! Массовые гуляния, концерт, песни-пляски)) А подарки... как-то я вообще не акцентирую на этом своё внимание, подарили - рада, не подарили - ну и ладно, даже не замечу, скорее всего :pipe1:Мне главное - мой личный настрой в этот день, подарки на это не влияют никак абсолютно)) 

 

@Совсем Не Ангел 

Цитата

как сделать, чтобы родня о твоем дне рождении забыла и не требовала его отмечать, а отмечать - дома это не праздник для именинницы, а в кафе/ресторанах - круглую сумму  надо выложить.

:o Что значит - требовала отмечать? У меня родни к городе - человек двадцать, не меньше. Отмечаю только с домочадцами в последние годы, потому что я так хочу. 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

Что значит - требовала отмечать?

Как как - намекают, могут даже прийти без приглашения день в день (слава богу у меня такого не было, но ведь же могут приходить - мол мы мимо проходили, дай думаем зайдем и поздравим у порога) Это и родственники могут грешить и друзья, знакомые.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как как - намекают, могут даже прийти без приглашения день в день (слава богу у меня такого не было, но ведь же могут приходить - мол мы мимо проходили, дай думаем зайдем и поздравим у порога) Это и родственники могут грешить и друзья, знакомые.

Хм, такой визит у меня был, удивилась незнамо как. Родственники (тётка с супругом) позвонили маме с утра пораньше, мол, мы едем мимо, хотим поздравить. :shock: Сто лет не виделись, ну, примерно. Живём в пятнадцати минутах неспешной хотьбы друг от друга. Мама ответила, что я сплю, они попросили спуститься - мол, цветы уже купили. Мама спустилась, цветы взяла. Я потом позвонила тётке, поблагодарила. Всё. Если бы в домофон кто ломился без звонка на телефон - и вовсе бы не открыли (именно в этот день, не люблю сюрпризы) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне кажется хуже 31 декабря. Все собираются за столом,  начинают поздравлять.... С Новым годом,  забывая про именинника. Золовка который год обижается,  что мы не приезжаем к ней в гости на день рождения, 31 декабря.

По этому поводу у Уральских пельменей есть чудесная сценка. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно совпадение с праздником... Вот 22 июня - день памяти и скорби. А у подруги у дочки в этот день - день рождения. Правда, ничего страшного в этом никто не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Sunny_gold сказал:
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне кажется хуже 31 декабря. Все собираются за столом,  начинают поздравлять.... С Новым годом,  забывая про именинника. Золовка который год обижается,  что мы не приезжаем к ней в гости на день рождения, 31 декабря.

По этому поводу у Уральских пельменей есть чудесная сценка.

Вот эта?     А я думала, что она про 1 января:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

Ладно совпадение с праздником... Вот 22 июня - день памяти и скорби. А у подруги у дочки в этот день - день рождения. Правда, ничего страшного в этом никто не видит.

У нас 4(!) именинника в этот день в семье. Начиная от деда (22-го июня отмечал день рождения и услышал голос Левитана, а 27-го его на фронт забрали) и заканчивая кузеном. Самый младший, недавно родившийся, каких-то пары недель не дотянул, а то бы 5 стало.

Очень хорошо запомнила семидесятилетие деда, его последний юбилей. К нему тогда несколько однополчан приехали, кто смог. 

Соседи пришли, дети приехали, внуки, правнука привезли крохотного совсем - в общем, все собрались. Даже из администрации (тогда райисполком) кто-то приходил.

Сидели во дворе под огромным, на случай дождя, навесом - от мала до велика. Дети, взрослые - вместе. Никто никого не прогонял, у нас в семье много не пили, матом не ругались, поэтому детям обычно отдельные столы не накрывали - да тогда и проще с этим вопросом было.

Кто-то из бывших сослуживцев деда играл на аккордеоне, женщины затягивали песни - так душевно.  Наверняка дед с друзьями наедине былые времена вспоминали, боевых товарищей поминали, но за общим столом мы отмечали именно юбилей.

Без размаха, без бурного веселья, без плясок и хороводов, но праздновали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Элара сказал:

А я думала, что она про 1 января

Нет, там гости хотели телевизор включить, чтобы речь президента послушать. Так что 31 декабря там.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время моего детства тема новогодних подарков вообще не стояла, потому что весь декабрь и январь у нас в семье дни рождения. Как-то само собой разумелось, что на новый год подарки получают только дети, да и то как бы не от родных, а в детсадах, школах, на утренниках в ДК. И ни у кого мысли не возникало про подарок на НГ, ведь декабрьские именинники только что отраздновали свои дни рождения и получили свои подарки, а январские тоже вот-вот получат.

Традицию попытылась сломать родственница, которая вернулась в 90-х из  Эстонии и начала дарить всем какие-то мелочи, утверждая, что новый год - отдельный праздник. Ну, если она дарит, то и её необходимо одарить. Теперь так и происходит: она всем дарит и от всех получает, а остальные по-прежнему довольствуются только подарком на день рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сара Больцман сказал:

Традицию попытылась сломать родственница, которая вернулась в 90-х из  Эстонии и начала дарить всем какие-то мелочи, утверждая, что новый год - отдельный праздник

Последнее время перестали дарить подарки на новый год и родственникам и на работе - какое блаженство!!! Не надо бегать и тратить огромные суммы не понять на что (плюс ломать голову - что бы такое подарить и нужное и не слишком дорогое), плюс получать гору ненужных мелочей - либо сразу выкинуть либо через пару месяцев.

Дарим только совсем близким родственникам - родителям, с мужем друг другу - ну там мне духи, а ему кофе (а пью в основном я :thumb_yello:)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын родился 11 января, это ужассс, весь садик и вся школа, сплошные нервы, ладно в садике, конфет принесли, каравай спели, а в школе.. ааааа первый день выхода на учебу ( сын 1999 г.р)  НИКТО не соглашается даже домой вечером прийти. Выходили из ситуаций по разному, в первом классе позвали ВЕСЬ класс на каток, там чаем с тортами и конфетами всех угощали. Второй класс, сын сказал, что он хочет в другой город в Макдональдс, не смейтесь, в нашем маленьком городе о нем только слышали, а за 100 км  большой город, столица республики, там уже был, вот мы с мужем вечером  повезли его за 100 км.

Остальные года  уже в Питере легче было. Аквапарки, и прочие развлекалки в помощь.

А дочь у меня 9 мая, прямо под салют  родилась, плановое кесарево было на 12 мая, но София была бы не Софией, если бы не полезла смотреть, а что там за движуха без нее:D.

Вот с ее Днем рождения вообще треш, один раз на годик к нам пришли все именно 9 мая. Все..  остальные Дни празднуем от 6 до 8  числа снимаем развлекательные центры. А именно 9 мая, едем за город семьей и жарим шашлыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю отмечать свой день рождения. Другие праздники - с удовольствием, а день рождения - нет. И всегда надеюсь, что про него забудут, но не тут-то было - обязательно вспомнят. Ну а как же? День рождения-то 1 мая :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2018 в 09:34, Совсем Не Ангел сказал:

А никто не подумал, что хуже всего когда день рождения выпадает на 29 февраля!

Мне срок ставили на 8 марта, не хотела бы родить сына в этот день и даже на кануне. И очень боялась родить 29 февраля, сын послушался - родился 28 февраля.

1 час назад, лунтик сказал:

Сын родился 11 января, это ужассс, весь садик и вся школа, сплошные нервы, ладно в садике, конфет принесли, каравай спели, а в школе.. ааааа первый день выхода на учебу

Я всегда радовалась, что у меня день рождения всегда приходился на весенние каникулы, никаких празднований.

А почти вся семья у меня родились в какой то праздник. У сестры 14 февраля день рождения. Тут тоже соглашусь, что у нас про день Святого Валентина узнали в 90-е, а 90-ее закончились уже 17 лет назад.

Мама 1 июня, муж  - 8 июля, это относительно новый праздник -день семьи, любви и верности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой день рождения совпал с днём рождения дедушки. Пока была ребёнком, отмечали вместе (мы жили вместе). Стала постарше, накрывали днём для моих одноклассников, вечером для взрослых. В старших классах я уже друзей в кафе собирала.

Когда вышла замуж, несколько раз кооперировались и отмечали вместе, но тогда только с родней и близкой подругой, которую вся семья знает.

В остальные разы забегала к деду после работы, поздравляла и шла праздновать по своему плану.

Теперь день рождения уже только мой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2018 в 04:34, Совсем Не Ангел сказал:

А никто не подумал, что хуже всего когда день рождения выпадает на 29 февраля! День рождения раз в четыре года то.

Простите - а почему? Всегда удивлялась страданиям по этому поводу. Что мешает праздновать день рождения каждый год? Чего цифрой-то заморачиваться? Праздновать на следующий день после 28-го и все. А уж первое там марта или 29 февраля, какая разница? Ведь год человеку прибавился же? Ни за что не поверю, что родившиеся 28-го февраля не отмечают свой день рождения 1-го марта. А если нет - то это просто глупо, простите.

Заинтересовавшись вопросом, полезла смотреть, какой праздник выпал старшему сыну - вчерашний день рождения. Оказалось их целых четыре штуки! Не то чтобы праздники, но знаменательные даты))

 Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота  
 Международный день в поддержку жертв пыток  
 Акулина Гречишница  (хто это???)
 День рождения зубной щетки (о, как!)

Глянула и свой:

Международный день пива  
Онуфрий Молчаливый (хто это?)  

Жаль, пива не пью)) Не знала, что каждый год праздную международный день пива...

Прекрасно понимаю родившихся в действительно значительные даты. Друг у нас был - 2 января родился. Почти попал. Собирались мы в его честь, пару раз. Но никому не хотелось никакого застолья, все ленивые, на еду смотреть тошно, праздновать неохота, а после новогодних и с деньгами туго - на подарок, да и на то же застолье скидывались. Не остатки же новогодние выставлять? (Отмечали у нас дома с мужем - только у нас свободная "хата" была). Но друг и этому ленивому празднику был благодарен - говорил, раньше и такого не было, все к Новому году приурочивалось да и все.

Кстати, у мужа в семье вообще с точной датой не заморачивались, что для меня до сих пор непривычно. Если дата рождения выпадала неудобно - будний день, праздник или еще что, да хоть отсутствие финансов, то его просто... переносили. На дня три, а то и на неделю. И все довольны. Я до сих пор душой такого не приемлю, хоть умом и понимаю удобство такого способа решения проблемы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Простите - а почему? Всегда удивлялась страданиям по этому поводу

Да я то крайне спокойно к этому отношусь, это я на жалобы народа, что мол день рождения выпадает на праздники - горе какое.

2 часа назад, Расстегай сказал:

стати, у мужа в семье вообще с точной датой не заморачивались, что для меня до сих пор непривычно. Если дата рождения выпадала неудобно - будний день, праздник или еще что, да хоть отсутствие финансов, то его просто... переносили. На дня три, а то и на неделю. И все довольны. Я до сих пор душой такого не приемлю, хоть умом и понимаю удобство такого способа решения проблемы.

Прекрасно понимаю - сама не признаю отмечать дни рождения среди недели - это если с гостями или в гости идти,а завтра на работу. 

А я вот всегда задела, что мой день рождения зимой, а не летом. И это всегда означало, что отмечать дома, а я всегда хотела, чтобы летом на природе. В итоге свой день рождения не отмечают вообще, только дома тортиком.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось или вы сами себе противоречите

3 часа назад, Расстегай сказал:

Чего цифрой-то заморачиваться? Праздновать на следующий день после 28-го и все. А уж первое там марта или 29 февраля, какая разница? Ведь год человеку прибавился же? Ни за что не поверю, что родившиеся 28-го февраля не отмечают свой день рождения 1-го марта. А если нет - то это просто глупо, простите.

И тут же 

3 часа назад, Расстегай сказал:

Кстати, у мужа в семье вообще с точной датой не заморачивались, что для меня до сих пор непривычно. Если дата рождения выпадала неудобно - будний день, праздник или еще что, да хоть отсутствие финансов, то его просто... переносили.

3 часа назад, Расстегай сказал:

Я до сих пор душой такого не приемлю, хоть умом и понимаю удобство такого способа решения проблемы

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисёна сказал:

Мне показалось или вы сами себе противоречите

В чем? В случае с 29 февраля праздник никуда не переносится, он остается там же, где и был - следом за 28-ым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

это я на жалобы народа, что мол день рождения выпадает на праздники - горе какое.

Да прям уж горе.  Для меня - это масса неудобств и чувство сожаления, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лунтик сказал:

Сын родился 11 января, это ужассс, весь садик и вся школа, сплошные нервы, ладно в садике, конфет принесли, каравай спели, а в школе.. ааааа первый день выхода на учебу ( сын 1999 г.р)  НИКТО не соглашается даже домой вечером прийти.

Вот тоже старший сын 11 января родился (1985г.), очень нам всегда нравилось. В голодные перестроечные годы, хоть конфет всегда из-за подарков новогодних полно было. И дома нарядно, еще елка стоит. Да и новогодние праздники закончились, а тут еще есть возможность попраздновать. У нас никогда не было проблем с гостями/друзьями, всегда полно пацанов приходило. И не мешало начало учебы, наоборот здорово, что можно в школе еще поздравляться. 

У меня самой 9 марта день рождения, вот это жесть. Почти всегда у меня один праздник и один подарок :cry_1:. Сейчас уже привыкла, а вот в детстве обидно было. Да и цены в это время, на цветы и подарки скачут вверх.

Но самая жесть, по моему имхо, у одной моей приятельницы, у нее день рождения 29-го декабря, у ее дочки 30-го декабря, а потом уже и Новый год. Обычно всегда перед Новым годом суета, суматоха, и цены опять же. Так они приноровились - празднуют после Нового года, числа 5-го. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2007 в 22:31, Дина Симпсон сказал:

Утром 1 января,которое для нормальных людей начинается после обеда,мне надо вскакивать пораньше и-нарезать,готовить,парить и жарить,так как вечером будет основная масса друзей.

Это из сообщения автора темы.

Хочу у вас спросить, Дина, а почему вы 31 декабря не приготовите столько, чтобы и на 1 января осталось? Можно, конечно, что-то еще приготовить и добавить к тому, что накануне приготовлено, одно-два блюда. Но "вскакивать пораньше и-нарезать,готовить,парить и жарить" - это слишком. Был бы ваш день рождения 2 или 3 января, тогда понятно. А первого еще все свежее, как раз хорошо, что придет компания и все съедят, ничего не пропадет.

Мы 1 января едим то, что осталось от новогоднего стола, мы все не можем сразу съесть, много остается. В том и прелесть, что на следующий день можно расслабиться, отдыхать и есть вкусненькое, наготовленное вчера. В вашем случае - праздновать день рождения и не напрягаться особо в этот день на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Мы 1 января едим то, что осталось от новогоднего стола, мы все не можем сразу съесть, много остается. В том и прелесть, что на следующий день можно расслабиться, отдыхать и есть вкусненькое, наготовленное вчера.

А может они не как вы, а как мы - в новогоднюю ночь на стол минимум накрывают, потому что есть ночью, да еще и много - тяжкое испытание. И максимум, когда доедается новогодняя пища - в обед первого января. На ужин уже можем готовить новую еду.:D

Причем многие люди (и мы в том числе), работают 31 декабря. И убиваться массовой готовкой не имеют желания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Леночка В. сказал:

Причем многие люди (и мы в том числе), работают 31 декабря. И убиваться массовой готовкой не имеют желания

Ну если народ жалуется на готовку 1 января, то явно привыкли доедать то, что осталось со стола 31 декабря.

Мы тоже не убиваемся с готовкой (по меркам форума вообще наверное голодный стол :D, но готовим всегда стол из расчета того, чтобы 1 января точно не стоять у плиты.

4 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Хочу у вас спросить, Дина, а почему вы 31 декабря не приготовите столько, чтобы и на 1 января осталось? Можно, конечно, что-то еще приготовить и добавить к тому, что накануне приготовлено, одно-два блюда. Но "вскакивать пораньше и-нарезать,готовить,парить и жарить" - это слишком.

И таки да, готовить просто сразу из расчета на день рождения 1 января, а потом добавить какие-нибудь салатики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×