Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

неваляшка

Смотрели фильм Авиатор? Там Дикаприо руки мыл постоянно - вот это синдром навязчивых действий.

У меня примерно такое было,когда мы в новую квартиру переехали - уж больно хотелось,что б она выглядела просто катострофически прекрасно.

Через год - надоело,поняла,что никому кроме меня этот порядок неинтересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, понять - почему я пытаюсь всем понравится? Абсолютно всем и всегда. Где бы я не появилась, в любом обществе, мне важно, чтобы все ко мне относились положительно. А если я у кого-то вызываю негативные эмоции или равнодушие, я ужасно расстраиваюсь. Думаю об этом все время. Потом с удвоенным рвением пытаюсь заслужить доверие, уважение и любовь - даже сли люди мне эти не нравятся. Почему так? Это идет из детства? Как стать независимой от мнения других?

Изменено пользователем Царевна-Лебедь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в своё время помогло высказывание какой-то актрисы. Она с раздражением говорила о лысых мужчинах, старательно скрывающих свою лысину, зализывающих на неё косицы сзади или сбоку. Она говорила, что лысина должна выглядеть, как "ну и что!" Или "да, я такой!"

И ещё есть народная мудрость: полюбите меня серенькой, беленькой мня всяк полюбит.

Осознание, впитывание этих двух простых позиций мне лично очень помогло избавиться от многих комплексов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё есть народная мудрость: полюбите меня серенькой, беленькой мня всяк полюбит.

Буквально вчера вечером вспоминала эти слова. Не Коко Шанель их говорила?

Я всё понимаю. Но все равно стремлюсь. Друзья говорят, мол, пофигу на общественное мнение, чего ты так заморачиваешься. А я все равно переживаю. И хотела бы плюнуть и делать так, как хочу, но не могу, все равно невольно пытаюсь угодить или подстроится.

зы: оффтоп. прошу не относить мои посты в этой теме к тому, что было в Управдоме сегодня.

Изменено пользователем Царевна-Лебедь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна-Лебедь

Чтобы Вам было понятнее, я соотнесу таки Ваши посты в Управдоме с Вашим постом здесь smile.gif

Там Вы пытались добиться......не знаю, на Ваш взгляд, справедливости что ли. Если в Вашей жизни нет ее(я так подозреваю) на Ваш взгляд, то хотя бы в виртуале была.

Понимаете, мне кажется, Вы себя цените очень высоко(низкая самооценка, ИМХО, всегда следствие завышенного самомнения, не обижайтесь, я просто хочу Вам хоть в чем то помочь) и потому Вас задевает низкая оценка других.

Просто посмотрите в себя, внутрь. Вы любите себя?

Любите?

Почему тогда Вас не безразлично что думают о Вас? Если Вы знаете, что ЕСТЬ то за что ВАс можно любить, то какая разница, что скажет кто то там Вам не особо знакомый? Вы то знаете, какая Вы на самом деле и самые близкие, ИЗБРАННЫЕ Вами в этот круг знают smile.gif А перед остальными, в круг близких не входящих, объясняться не стОит, пусть расценивают как хотят, лично Вам от этого ни жарко ни холодно cool.gif

Вам слишком нужнО одобрение Ваших поступков. Чтобы доказать своей самовлюбленности что да, она оправданна, а не на пустом месте. А Вам же иногда кажется, наверно, что на пустом? Сомневаетесь в своих достоинствах? Смущаетесь от критичного к Вам отношения? Вам кажется, что такое от желания Вам зла? Просто принимайте критику как подсказку в направлении к улучшению себя, спокойно и......сначала обдумайте, а не присущи ли Вам те качества о которых Вам так неприятно сообщили?

Вы подстраиваетесь, потому что не видите другого выхода, но он есть, поверьте, просто любить себя, такой какая есть, но и уважать мнение других, каким бы оно ни было. Уважение к Вам - оно ответное уважение на Ваше уважение к другим и Вашу самодостаточность.

Извините, если резко получилось по Вашему мнению. Просто такие люди как Вы очень чувствительны и это мешает им разобраться в себе.

Ответьте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я у кого-то вызываю негативные эмоции или равнодушие, я ужасно расстраиваюсь.

Царевна-Лебедь

Получается всем нравится? Мне кажется это невозможно.

Вы чаще себе повторяйте, что вы не рубль, чтобы всем нравиться.

Заучите эти слова, используйте в качестве аутотренинга.

И в любом обществе говорите себе эти слова про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна-Лебедь

То, что Вы описали идет из детства, как впринципе большинство наших переживаний, страхов и неврозов.

Вы или были отличницей, девочкой, которую всегда хвалили, которая не могла расстраивать папу с мамой и переносите этот комплекс перфекционистки (комплекс "отличницы") на взрослую жизнь. Все должно быть на 5+ и заслуживать похвалы, а если это не так, то начинаются укоры, что-то сделано не так...

Или Вы старались изо всех сил завоевать внимание в детстве близких людей (возможно, Вы были старшим ребенком в семье - с Вас больше спрашивали, больше требовали). Детки, от которых всегда требуют высоких результатов, очень часто вырастают в людей, зависимых от окружающих оценок.

Вы были "цветочком", который радует глаз, когда цветет, источая тонкий аромат, но цветочки не всегда цветут, иногда они "спят", чтобы расцвести снова. И потом не все любят даже прекрасные цветы - вкусы у всех разные.

Я могу ошибаться, я не знаю, как проходило Ваше детство, я лишь подумала, от куда могут "расти ноги".

Применительно к Вашей ситуации сейчас могу сказать Вам одно:

Вы - это Вы.

Они - это Они.

Вы - занимаете свое место в этой жизни и делаете свою работу.

Они - занимают свое место в это йжизни и делают свою работу.

И Вы здесь вовсе не для того, чтобы оправдывать Их ожидания.

Вы - интересный, уникальный по-своему человек, со своими мыслями, переживаниями, взглядами на жизнь. И кто может Вас оценивать, когда нет единой системы оценок. У Вас свои взгляды, у других - свои, иногда они совпадают, порой нет, но это не значит, что Вы должны переживать по этому поводу.

И потом, на самом деле, люди гораздо меньше думают о нас, нежели мы себе придумываем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые психологи. Пожалуйста, помогите, если можно.

Дело в том, что у меня постоянно тянутся руки залезть в телефон мужа. Ему кто-то позвонит - а я уже прислушиваюсь.

Дело в том, что два года назад он познакомился в СМС-чате с одной дамочкой, которая в конце концов оказалась аферисткой. Она в чате жаловалась, что она голодает, ей не на что жить, а сама палец о палец не ударила, чтобы пойти поискать работу. Даже когда мой муж нашёл ей работу, всячески пыталась отлынить от неё. Сама тянула с него деньги. А он жалостливый такой - "спасал её от голода". Общался с ней беспрерывно, а она по-всякому хаяла меня. В конце концов стала объясняться ему в любви. Естественно, всё это мне не докладывалось. Просто так получилось, что я случайно залезла к нему в телефон и всё это прочитала. А дамочка эта в чате учила девчонок, как ловить на удочку всяких лохов, особенно женатых, потому что они уставшие от жён, кидаются спасать всех подряд, и не требуют замуж. Когда в конце концов всё это открылось, я закатила ему огромный скандал, чего раньше за мной не наблюдалось. Теперь при малейшем подозрении я начинаю лезть в его телефон. И вот опять недавно стали появляться СМСки со смайликами (ну не мужики же их пишут!) - я случайно увидела, когда он читал. Наглость сразу не проявила, а потом СМСка была стёрта, чего за ним никогда не замечается - мои СМСки могут храниться неделями. А сегодня в обед кто-то ему позвонил и потом он улёгся отдыхать, не выпуская телефон из руки. Потом, когда он собирался на работу, я влезла в телефон, но он скорее всего услышал звук кнопок своего телефона, и я не стала лезть дальше. В-общем веду себя очень плохо по отношению к своему мужу, не доверяю ему, слежу за ним. И что мне с собой делать? Или думаете, что я себя накручиваю? С мужем поговорить я не решусь - сразу начну реветь, а он начнёт орать, какая я дура и как ему уже это надоело. Конечно, он не моя собственность. Но мне вообще-то не хочется, чтобы у мужа была ещё личная жизнь (как у его друга), кроме меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, прошу помощи психолога, может поможете разобраться-такая ситуация: Встречаюсь уже давно с МЧ, потом была разлука на 2 года, затем он пришел и мы уже 3 года вместе....но я думала, что будет все иначе... Вместе мы не живем, каждый с родителями. Поэтому только встречи и раза 4 в год поездки в санатории. Он не работает, так перебивается, меня всегда "кормит" обещаниями, что сейчас вот-вот и все будет хорошо....потом вообще стали встречаться раз в неделю...отношения стали непонятные...я его очень люблю, не представляю себя без него! но я не могу понять, раз он говорит на протяжении довольно долгого времени, что любит хочет быть вместе, жить,детей, то почему он это так и не сделал?! Он говорит что хочет только хорошего, а я говорю можно и для начала квартирку снять пожить, а он говорит не хочет по съемам таскаться со мной...Я уже не знаю, что делать, думать, мысли все какие-то плохие в голову лезут! какие то дела он делает, деньги бывают, но не всегда, стабильности нет конечно.

Я ему предлагала расстаться, чтобы не ухудшать, любовь, которая, как мне казалось, очень великая, а он говорит что не оставит меня в покое до конца своих дней....

Я просто не могу понять его поведение...

Что же он ко мне чувствует по настоящему, говорит любовь

, а может он просто ошибается?

люблю его сильно и в то же время мучаюсь

не хочу портить жизнь ни ему, ни себе, но это уже долго длится

почему он вот на работу не устроился за все это время(говорит не хочет подчиняться-свое что-то хочет, но никак)

(Я уже писала свою ситуацию в рубрике *о любви*не торопится делать предложение*,но там как то однозначное мнение-можете прочитать) Списибо за ранее если хотя бы прочтете и поможете советом! Очень надеюсь! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Митя, за совет. Всё бы было очень неплохо, если бы я была чуточку поуверенней в себе, посмелее и не так бы боялась своего мужа. А то он может и выслушает меня, а потом пойдёт напьётся с друзьями, послушает их, как надо "вести" себя с женой - и тогда мне капец...

А интересно, как бы сложилась наша семейная жизнь, если бы я говорила бы мужу всё своё недовольство в лоб? Устраивала бы ему бесконечные истерики (как бывшая подруга - мужу), скандалы по поводу и без? Наверно не продержались бы и года.

А я пятнадцать лет считала его "каменной стеной". А оказалось, что в семье "стена" - я. Всеми моими силами стараюсь сохранить семью. И возникает вопрос: а нужно ли? Может ему это и не надо? Но ведь он об этом сам не говорит. Или ему очень удобно иметь такую жену и измываться надо мной. Я уже думаю, что у нас садо-мазо брак: он издевается, а я терплю. А чё терплю-то? Всё сразу касается имущественных вопросов. И детей. Я не такая сильная, чтобы суметь одной вытянуть детей.

Уважаемы модераторы, это не для печати. И предыдущее сообщение - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажет кто-нибудь, как справляться с депрессией, страхами, непониманием, проблемами ОДНОЙ? Лично у меня нет подруг, нет мамы, нет никого, кому можно поплакаться в жилетку, кто бы мог посоветовать что-нибудь, поддержать в трудную минуту. Мне очень плохо, звонить куда-то в службу доверия... не знаю смогу ли, да и не знаю телефона такого. Может есть какие-то способы типа ведения личного дневника? этот способ мне не подошёл - не моё это, не могу. Просто крик отчаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

Знаете, себя трудно сразу поменять. Работа над собой требует много времени и сил.

Кроме вас вам никто не поможет. Станьте себе другом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Спасибо за ответ.

Стать-то себе другом я стану, но тогда я начну разговаривать сама с собой и жалеть саму себя. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

Стать-то себе другом я стану, но тогда я начну разговаривать сама с собой и жалеть саму себя. =)

Знаете, я знаю одну мудрую мысль.

У человека хорошее настроение, когда он знает, что он хороший.

Может быть, вы недовольны собой? Ругаете себя за что-то? Не стоит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Хорошее выражение.. Недовольна собой, но не всегда! есть какая-то неуверенноть в себе. Опять-таки временами. Иногда я наоборот, чувствую себя королевой. просто одиночество такая штука... Остаёшься одна и понимаешь, то никакая ты не королева, а обычная девушка, у которой даже друзей нет. И от этого ещё хуже. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

Как я вас понимаю. Я тоже была в такой ситуации, когда одиночество просто убивало. Это произошло, когда переехала за мужем в другой город. У него была работа, друзья... А я оказалась одна.

Что можно посоветовать? Нужно не замыкаться в себе. Ищите интересных для себя людей, ищите интересное для себя занятие. Кстати, я нашла для себя восточнчые танцы. А там, в клубе и подружки появились.

А еще мне книги помогали. Если будет интересно какие, то пишите в личку. Буду рада вам помочь. hug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

Что вам мешает обратиться к специалисту?

Толком, вы, ничего не объяснили.

Что значит - плохо?

Как плохо?

Причины?

и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

Еще я слышала такие слова:

Депрессия и хандра бывает у того, кто ничего не делает.

Конечно, это не про вас. Но ведь любимое дело спасает от одиночества. И друзей найти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете у меня такое было, даже сейчас когда случайно встречаю своих однокурсников они мне говорят: "как ты, а мы думали, что тебя уже и нет", т.к я от своего одиночества и непонимания миром резала вены, писала грустные стишки и вообще была похода на зомби, а сейчас я вышла замуж, любима и люблю и оченб хочу карапуза. Все это получилось только тогда, когда я перестала себя жалеть, а начала требовать... Может в этом мой секрет

P.S. Только жаль, что теперь все маечки с коротки рукавом не для меня, шрамы - они навсегда sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была в такой ситуации, когда одиночество просто убивало. Это произошло, когда переехала за мужем в другой город. У него была работа, друзья... А я оказалась одна.

Такая ситуация у меня сейчас!Чувствую себя за бортом.Ни друзей,ни родни здесь.Спасает только ежедневная бытовуха... unsure.gifДельфина

как справляться с депрессией

smile.gif Это не депрессия,а хандра-скоро пройдёт.Желаю побыстрей избавиться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики.

Leila

Хороший совет. Какие-то занятия типа восточных танцев я повзолить себе не могу - учёба в институте до вечера + уход за домом и папой. А книги - это хорошо. =)

К сожалению, личкой мне пользоваться нельзя - я новичок. =(

No Future

Понимаете, вопрос стоял не конкретно в моей проблеме, а в том, как избавиться от депрессии ОДНОЙ? способы, какая-то псиохолгическая помощь. к специалисту я бы обратилась, да дорого... sad.gif

Аннабель

Мой круг общения - одногруппники, у которых все интересы - пиво, водка и тр***ся, больной папа, у которого и своих проблем достаточно и любимый человек, который меня не понимает, и я не знаю, что должно случится, чтобы в этом он меня поддержал. Где ещё мне искать друзей? времени и так нет, да и уже отчаялась я кого-то найти...

emma

Поздравляю вас от всей души. я тоже выкарбкаюсь. я смогу! (улыбка сквозь слёзы) =)

неваляшка

но надо же что-то делать! не хочу дать этой хандре съесть меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

А вы и не давайте ей съесть себя,только дашь ей слабинку,начнёт сжирать изнутри.Дети есть?Если есть,займитесь ими-прекрасно помогает! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

как избавиться от депрессии ОДНОЙ?

Это диагноз.

Что значит ОДНОЙ blink.gif

к специалисту я бы обратилась, да дорого... 

Не выдумывайте wink.gif

Вы в Москве живете. Психотерапевт при поликлинике должен(обязан) быть.

(улыбка сквозь слёзы) =)

Есть такое дело. Улыбающаяся депрессия.

Но сдаётся мне, у вас просто временные трудности(надеюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

У вас такой позитивный аватар! shiz.gif Вы на правильном пути!

Лично я перестала страдать депрессиями тогда, когда мне стало жалко тратить на это свое драгоценное время!

А понимания я тоже не находила. Сама, всегда сама - удел сильных! Зато и победа над этим состоянием достигнута самостоятельно, и мысленно себе повешенна на грудь медаль!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×