Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Княжна Катя

Я же на перепутье. Взвешиваю плюсы и минусы.

минусов здесь гораздо больше. И самый главный-Вы его не любите. Поэтому все в нем Вас раздражает, хотя то, что вы рассказываете любого бы раздражало. Предствьте, что сейчас Вы встречаетесь, а когда будете жить вместе? Мне кажется долго не выдержите. И 3 месяца очень маленький срок, подождите немного, не принмайте поспешного решения. Поживите одна. Тем более есть где жить. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княжна Катя

И вообще, что с этим делать

Мне кажется трудно жить с человеком к которому нет любви, в котором изначально многое раздражает. Вы даже не уверены в его психическом здоровье. Вы сейчас просто встречаетесь и вам это в какой-то степени в тягость.

Читая о нем, лично у меня складывается впечатление, что Вы описываете робота, его технические характеристики. Да его плюсы в том-то, его минусы в том-то. Нет ничего личного, никаких чувств к нему с Вашей стороны и с его соответственно тоже.

Представьте, что будет, когда Вы начнете жить под одной крышей, делить одну кровать, воспитывать ребенка...

У Вас есть право выбора. И я бы глубоко задумалась, нужен ли такой человек, в Вашей жизни.

Главное в семье - это чувство, а не сухие плюсы и минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, все-таки все это мелочи. Если б не сын, напилась бы таблеток, как надоело все в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

У меня детство похоже на Ваше было, только с матерью, с отцом были хорошие отношения (правда, он работал с утра до ночи). И ещё повезло мне, что лет до 4 в основном меня бабушка воспитывала.

Торт на День рождения был бы просто счастьем, мне вообще никогда ничего не дарили, о компьютере я и мечтать не могла.. лет в 14 мне дали деньги на мороженное laugh.gif . Ну и много чего ещё было похуже описанного Вами.

Я всегда не могла понять, почему мать с моей старшей сестрой ведёт себя по-другому, почему ей всё можно, Дни рождения она по 3 раза каждый год отмечает (с разными компаниями отдельно), а я ни разу не отмечала, почему я на личные нужды не могу попросить денег, почему все мои друья - придурки (хотя их даже не знают), а у неё все хорошие, почему я всегда хожу в магазины и в мнус 30, и в плюс, а сестра ни разу не пошла, почему она может на любую просьбу сказать "нет" а мне это будет напоминаться до конца жизни (поэтому язык не поворачивался отказать) ну и т.д.

А недавно зашел разговор с подругой об этом. Она опять (как и все мои знакомые) поинтересовалась, почему я с родителями не общаюсь (я не то чтобы не общаюсь, если они звонят, разговариваю нормально, но сама не звоню никогда, мне нечего сказать им). А я не рассказываю всякие гадости о своём детстве, все вокруг всегда считали, что у нас чуть ли не идеальная семья. А тут почему-то сказала ей правду.

Подружка была в шоке. После нескольких подробностей даже расплакалась.

Но она меня натолкнула на мысль, что именно так мне было бы лучше всего. Я и раньше об этом думала, но именно после её слов мне так легко стало.

У моей сестры (маминой любимицы) абсолютно испорченная психика, у неё реальные проблемы с нервной системой. И это понятно, она всегда была рядом с матерью. А мне повезло, что со мной практически не общались.

Мне приходилось общаться с кем-то другим, поэтому у меня всегда было много друзей (у сестры ни одного, только знакомые, она чаще дома сидела), я сама всё узнавала, наблюдала за всем, делала выводы, т.к. на мои вопросы дома никто не думал отвечать. Ну и все эти неприятности я не так уж переживала, потму что мне некогда было переживать, у меня столько дел, столько друзей...

И самое приятное, что мне сказала подружка: ты такой адекватный человек, я бы никогда не подумала... biggrin.gif И ещё просила простить родителей, т.к. им больше не повезло, они более ущербные.

Надеюсь, у Вас всё будет хорошо. Мне кажется, Вам нужно отдалиться от родителей насколько возможно. Физически я имею в виду. Сократите общение, иначе Вы постоянно будете вспоминать и пережёвывать всё снова и снова.

А ещё Вы знаете как не надо воспитывать ребёнкаwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка16

Разноцветная

Спасибо за вашу проницательность. И вправду - не люблю. И мне кажется, что в общем-то и проблема моя в том, что просто не хочу любить. Никого.

Брак был по любви. И каждая неприятность в нем очень больно царапала и била по нервам. Хотелось именно партнерских отношений, в которых больше расчета, разума (не могу точное слово подобрать), чем любви (по крайней мере, с моей стороны). Чтобы в случае чего не было так больно, чтобы не плакать больше.

Но вот что-то не ладится... Хотя сегодня общалась с "женихом". Вроде бы и ничего. Опять его плюсы на первый план вышли. А вчера, когда первый пост писала, то аж кипело все в душе из-за его предыдущей выходки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

Я копаюсь в себе - что во м не так?

С чего это в Вас-то??? blink.gif

Родителей Ваших не подготовили ко взрослой жизни, не доросли они до звания родителей, к сожалению. Им стоило бы призадуматься о своём отношении к жизни! Но за них мы этого сделать не можем… Но зачем их проблемы на себя переносить?

они много помогали, внука любят

Да, они делают что-то, но какова цена? «Просто так» ничего не делается, за всё берётся цена по максимуму. Если они и сделают что-то, то им за это пожизненно обязаны! Возникает вопрос: они делают не ради дела, а именно для того, чтобы им должны были?

Выходит, им необходимо чьё-то чувство долга, чувство вины!

Знаете, такие люди сами преисполнены с детства чувством долга, из-за этого стремятся вызвать его в других, восполняя своё.

ладно, до 18 лет будем тебя кормить. Но в 18 пошла вон, мы больше не обязаны".

И до 18 лет мне это припоминали постоянно. А в 18 началось "пошла вон".

Когда Вы стали взрослой (внешне, юридически), то им стало еще сложнее общаться с Вами.

Родителями они быть не могут, это уже без вопросов.

Но и взрослыми, чтобы общаться с Вами на равных, как взрослой, они быть не в состоянии.

Такие люди могут находиться только в состоянии Ребёнка! Вот это нужно обязательно помнить, общаясь с ними. Соответственно, все проблемы их детского возраста они таскают за собой всю жизнь, и то, как они ведут себя в жизни, является лишь отражением ИХ собственных серьёзных проблем! Никак не Ваших, Женя!

Просто каждый раз, когда у меня ДР, мне плохо или нужна помощь - я понимаю, что одинока.

Ну, ДР вообще такой рубеж, разделяет годы жизни, и не только. Заканчиваются многие биологические циклы, и в этот день поневоле будет ощущаться недостаток сил, нехватка энергии, даже депрессивное настроение. Мне и самой никогда веселиться не хотелось и не хочется в этот день. Я и провожу его без фанатизма, не радуясь, но и не сильно расстраиваясь. По мне, так даже отмечать лучше в другой день.

Я тоже сторонница теории, что кто чего заслуживает, того и получает.

Опять же Вы исходите из вопроса «почему?». Я предлагаю ставить вопрос: «зачем?»

Если что-то с нами происходит, то это делается для чего-то, с какой-то целью. Просто так ничего не происходит! Всё подчинено целесообразности в живом мире.

Я дарю всем подарки по поводу и без, помогаю всегда, никогда не отказываю.

Очень хорошо! Только о себе тоже не стоит забывать, подарки делать, к примеру. Хоть Вас и не научили заботиться о себе, Вы не привыкли к вниманию и уважительном отношению к себе. Но пора начинать учиться этому, а не ждать, когда на блюдце принесут.

Вначале измените своё отношение к себе – поймите, поверьте, что Вы достойны лучшей жизни, что всё у Вас ещё будет! А для этого, разумеется, нужно перестать себя жалеть. Жалеют слабых, беспомощных, убогих, инвалидов, маленьких, - Вы же можете за себя побороться, найти своё достойное место в этой жизни! Только пока не хотите! А жизнь дармовых подарков не делает почему-то…

Стало быть, Вы относитесь к борцам, только руки опустили, и нос повесили – пока находитесь в «замороженном состоянии». Есть другая категория – халявщиков, им всё «на шару» достаётся. Ну и что из себя они представляют как личности, что в их душе имеется такого особенного??? Таких еще Маяковский назвал «вша на рубахе эпохи»! К Вам это явно не относится.

Если б не сын, напилась бы таблеток, как надоело все в этой жизни.

Проиграть – не значит сдаться, Женя! Вы проиграли предыдущий этап, может быть... Но Битва продолжается! Вот все слышали о борьбе добра и зла. Только почему-то забывают, что битва идёт не где-нибудь на реке Смородине между Иваном и Змеем-Горынычем, она идёт в душе каждого человека!

Вот сейчас в Вашей битве переломный момент, и перевес будет зависеть от одного Вашего желания!

Вам кажется – фигня, одного желания мало. А я скажу, что это великое дело – желание человека, человеческая воля! Не верите – попробуйте!

А конкретно - если рука к таблеткам потянется, то говорите: (хоть вслух, хоть про себя) «Не дождётесь! " Я лично так и стала говорить, когда мне хотелось с крыши сигануть (чего-то таблетки глотать не тянуло, а вот с крыши соседней 9-этажки – всерьёз присматривалась). И что же – мыслишки разбежались, как тараканы по щелям.

Запомните, Женя, мы делаем себя сами, а не папа и не мама! Если бы они нас «делали», мы были бы глиняными горшками!

Китя

Вы всё изложили предельно ясно, однако при этом сами не видите очевидного. Не можете состыковать концы с концами.

откуда эта агрессия. никогда не думала. Она действительно всегда была. Еще с самого детства. Я все детство мечтала высказать родителям как я их ненавижу … Что они меня достали, загнобили совсем, затыркали

дать отпор тому, самому первому раздражителю -
Я не поняла о ком это.  Кому именно?

Кто Вас пилил всю жизнь и вызвал этим ответную реакцию в виде агрессии??? Читайте:

родителям как я их ненавижу … Что они меня достали, загнобили

Вот и выскажите всё, что имеет сказать, родителям. Даже хотя бы в письменной форме – напишите письмо в своё детство, своим папе с мамой, расскажите, что чувствовали Вы, маленькая!

В настоящем же, в начале пиления, четко говорите, что Вы взрослый человек, и слушать это не намерены. Их реакция при этом не должна Вас волновать! Это их реакция – т.е. следствие их внутренних проблем. Почему страдать от этого должны Вы, Ваша семейная жизнь, Ваш сын???

Ваша задача – избавиться от обиды, от раздражения, от возмущения, направленных в их адрес. Чтобы не таскать это за собой как писаную торбу, всю жизнь.

эта агрессия искала выходы и всегда находился кто-то, кто какими-то действиями неосознанно помогал выйти ей. То есть, видимо, я сама подсознательно искала таких людей, чтобы было куда сливать?

А желающих питаться агрессией всегда достаточно, и они чувствуют тех людей, у кого эта эмоция на поверхности лежит, кто готов «завестись» с пол-оборота. Более того, чувствуют, за какие ниточки Вас нужно дёрнуть, чтобы «заработало». Потому как они, эти ниточки, «торчат» из Вас, образно выражаясь, и они их подсознательно ощущают.

он каким-то образом его легко выковыривает. и потому оно с утроенной энергией (в данном случае с отрицательной) вылезает наружу

Вот так и выковыривает!

До критического значения добавляет вины (обвиняет во всём подряд) , раздражения (чем-то достаёт, нытьем, пилением, занудством), злости (говорит обидные вещи, задевающие самолюбие, дразнит), возмущения (обижает сына) и т.д. Ну, и всё – у Кити срывает крышу, а у мужа начинается вампирское пиршество .

Княжна Катя

"Зай, ну пожалуйста, зай..." (И все, попытки уточнить, что именно он от меня хочет, проваливаются в пустоту повторений этого "пожалуйста" на все лады) или "
Ну пойми меня, пойми
" и т.п. И так до тех пор, пока я окончательно не разозлюсь

Тоже насторожило, и здорово насторожило!

Сейчас даже не о том речь, любите ли Вы его; может, Вы из тех людей, кто любить не умеет... Речь об адекватности МЧ. Ведь если сейчас многое вызывает подозрение, то в совместном проживании всплывёт еще и не то. А у Вас маленький ребёнок! Нужно ли рисковать спокойной жизнью, здоровьем своим и ребёнка???

То ли нормален молодой человек, то ли нет? blink.gifeek.gifg.gif

Вам оно надо - проверять это, подвергая угрозе себя и ребёнка? Живёте спокойно, и живите дальше, не ударяясь в рискованные предприятия.

Любовь свою Вы узнаете сразу. Но даже если и не судьба полюбить, то нехорошие предчувствия - достаточные основания, чтобы держаться от человека подальше! Ищите такого, к которому будет доверие, надёжного и, без сомнений, адекватного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя Вы всё изложили предельно ясно, однако при этом сами не видите очевидного. Не можете состыковать концы с концами.

marine

Так я вижу, но дело в том, что

Вот и выскажите всё, что имеет сказать, родителям. Даже хотя бы в письменной форме – напишите письмо в своё детство, своим папе с мамой, расскажите, что чувствовали Вы, маленькая!

Дело в том, что это давно сделано. Давно еще. Начала с того, что в какой-то момент я перехватила руку, на меня замахнувшуюся и сказала, что могу и сдачи дать (это матери). Потом уже в течении нескольких лет я ей все высказывала, за все - за свои слезы, за ее взгляд, полный ненависти, когда отец за меня заступался перед ее сыночком, за то что с братом нянькается, хотя говно еще то выросло (сейчас сидит), за то, что я всю жизнь старалась, чтобы угодить, быть лучше, чем он - школу на отлично кончила, поступила по большому конкурсу сама, всегда старалась, а этот урод наоборот - пил, воровал, поджигал, на нее матом. Он с малых лет стоял на учете в детской комнате милиции, а сейчас дождался, сидит, а она продолжает няньчится, не понимая, что оказывает ему медвежью услугу. А я всегда плохая была. Я всегда не понимала, почему его любят-то? И явно же больше меня. (в чем лично я сомневаюсьЮ что меня вообще-то любят).

Высказывала ей, что она никогда за меня не заступалась, даже если я права была - ругала перед всеми лишь бы никто ничего не подумал (она очень зависима от мнения окружающих).

Высказывала, что сына моего особо не любит, точнее показуху какую-то устраивает, а внутри пусто.

Ну в общем много чего высказывала.

Отцу тоже когда-то высказывала за его попойки и выкрутасы в виде кровяных писем на линолеуме (которые меня потом мыть заставляли), за его издевательства над матерью.

Но вот странная вещь происходит. Во мне идет какая-то борьба типа дискуссии, спора с самой собой. Я выросла с мыслью, что отец тварь, которая издевалась над матерью и нами. Но сейчас, увидев маму без прикрас, не через призму "мама", а просто так, со стороны, я понимаю, что она, вообщем-то во многом виновата сама. И отец ее любил, просто он очень эмоциональный. Я как-будто бы пытаюсь встать на его место в этой агрессии, чтобы понять. Это всегда было неосознаваемо, до последнего времени. Я просто ловила себя на мысли, что веду себя как он и говорю его словами.

И я поняла его. Вот в чем дело. При всем том, что это все страшно, что он делал, что мы, детьми, этого не должны были видеть и знать - я смогла его понять. И поняла, что вообщем-то, не особо-то и злюсь. Я сама все годы искусственно культивировала, не без подпитки мамы разумеется, эту ненависть. А потом вдруг поняла - ненависти-то нет. Я ведь очень скучаю по нему, просто стыдно признаться не то что кому-то, а себе. Ведь я "должна его ненавидеть". Я знаю, что он много сделал плохого другим людям, много. Он очень жестокий. Но все равно...Вот первый раз я озвучиваю это хоть как-то - я скучаю по нему. Очень. Он ведь меня лично никогда не обижал, если наказывал, то всегда справедливо. И, вспоминая все, справедливости ради стоит сказать - я считаю, что если отбросить его отношения с мамой и бабушкой (маминой мамой), то меня - он любил. Брата - нет. Это маминкин сынок, а меня любил. Может какой-то своей любовью, может нормальному человеку не совсем понятной, но любил.

И я очень хотела бы общаться с ним, но, боюсь он уже деградировал. Я пил сильно, травой увлекался не на шутку. Да много чего. Он живет очень далеко, и навряд ли возможно здоровое общение, даже если бы и жил близко.

Че-т меня понесло куда-то wacko.gif

Вообщем, я хотела сказать, что давно высказала эти претензия детства. А агрессия есть все равно.

Ваша задача – избавиться от обиды, от раздражения, от возмущения, направленных в их адрес. Чтобы не таскать это за собой как писаную торбу, всю жизнь.

Вроде избавилась. Я поняла и приняла все это и спокойно с этим живу. Но тем не менее пока вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Какая же вы умница! Прочитала Ваш пост и задумалась: моё детство отчасти немного похоже на Ваше, но характер у Вас твёрже smile.gif

Я, хоть и старшая дочь (есть ещё два брата), только своей любовью меня родители особо никогда не баловали. Может, потому что мамина свекровь ТАК не хотела, чтобы я родилась, что своей маме я досталась слишком дорогой ценой: я родилась с асфиксией, фиолетового цвета, три раза обвитая пуповиной вокруг шеи и только на четвёртые сутки. Мама очень не хотела меня рожать (была даже попытка суицида - откачали), поэтому считала МЕНЯ причиной своих несчастий (отсюда и отношение соответствующее).

Меня тоже до 4 лет воспитывала бабушка, поэтому я понимала разницу: когда тебя любят, а когда просто "терпят". Когда родились мои братья, я видела, как могут по-настоящему любить и заботиться мои родители о детях (хотя я была настолько выдрессированным ребёнком, по сравнению с ними, что не понимала своим детским умом: как можно НЕ НАКАЗАТЬ за то, что братья обстреливали экран телевизора шариками от подшипников, пока родителей не было дома!), постояли в углу минут 10 и всё. Я не понимала, за что ко мне такое отношение? Ведь по своему малолетству я ещё ничего и натворить-то не успела?

Да полно всего было. Меня в детстве папа ни разу (!) не поцеловал, хотя я была ПЕРВЫМ ребёнком. Поэтому я всегда мечтала: вот будет у меня СВОЯ семья, у меня будет самый любимый муж, самый любимый ребёнок, я НИКОГДА не буду себя вести ТАК, как мои родители!

Мне действительно, повезло! У меня именно такой муж, самая любимая дочка, и, как ни странно, моя мама, приходя к нам в гости (стараемся как-то общаться), чувствуется, что немного завидует нам.

Я не держу зла на своих родителей, просто моё мнение (с 3х лет!) - дети ни в чём не виноваты! Не отвечают они за ошибки родителей! А право на счастье имеют ВСЕ люди.

Добра ВАМ и взаимопонимания, любви! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aylinn

marine

Спасибо Вам. Вы прямо-таки экстрасенс. Я работала в приюте для кошек, собственно моя оттуда. Не выдержала.Это очень тяжело, потому, что невозможно забрать всех, я уволилась, после того, как у меня на руках умер безнадежно больной кот. Я ничем не могла ему помочь, но меня не оставляла мысль, что если бы я забрала не свою кошку, а его, он был бы жив.

Чтобы Вам от всего этого оправиться, придти в себя и понять, что же делать дальше – держитесь пока от людей подальше

Я стараюсь - потому что не верю людям вообще. То , есть, я, конечно, верю, но постоянно жду какой-то каверзы. Но если я сейчас неопытная, то как же набирать этот опыт общения? Замкнутый круг.

Спасибо большое, что прочитали! Действительно, если выговориться, становится гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Musikkkk

Не знаю к кому обратится, так как не знаю кто здесь психолог, но у меня сильная депрессия, ничего не радует. Потеряла любимую работу, она была очень тяжелой, но я получала от нее удовольствие,коллектив который я боготворила. не подставил мне плечо в трудный момент и теперь по прошедствии месяца я чуствую от них как быдто меня там и не было. Я страдаю от того что нет работы, любимой работы. на которую хотелось бы лететь, людей в коллективе с которыми проводишь больше времени чем с домашними. Все это я потеряла в один миг(сократили). Обидно что начальник мой меня не отстоял, хотя шанс был,малодушие, девочки которые тоже начали писать заявление об уходе в поддержку, но все это оказалось игрой. Теперь я понимаю что никому не могу верить.

Дома у меня нормально, есть заботливый и любящий муж, дочка которую обожаю. но меня сейчас это все не радует. Меня вообще ничего не радует. Мне все больше хочется побыть одной. Я копаюсь в себе, думаю что во мне не так, почему в жизни не везет с работой, почему мне так все дается тяжело.

На душе такой камень, хотелось бы выплакаться, но слезы не идут.

Очередное собеседование оказалось провальным, хотя при разговоре с ген.директором меня пытались вводить в дела и я думала что работа у меня уже в кармане, мне там очень понравилось, но увы, опять неудача.И опять разочарование и опять мне плохо.

Подруга которую я устроила на работу,котрой доверяла в жизни многое, тоже отвернулась от меня когда потеряла работу, хотя это случилось раньше, еще когда устроила на работу, но как то незаметно оно произошло.

Я понимаю что современем найду работу и все наладится, я все понимаю, но пока...очень тяжело.

Я и сама не знаю что хочу от психолога, просто наверное выговорится. от домашних отмахиваюсь(хочется помолчать), а они все видят и уже не нагружают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aylinn

Но если я сейчас неопытная, то как же набирать этот опыт общения? 

Убедительный голос за кадром: "Опыт - сын ошибок трудных!!!"

Замкнутый круг.

Это не круг! Это спираль! tongue.gif

Китя

сказала, что могу и сдачи дать (это матери). Потом уже в течении нескольких лет я ей все высказывала, за все - за свои слезы, за ее взгляд, полный ненависти

Эх, обидятся на меня все психологи!

Китя, не поможет здесь психолог! Потому как то, что беспокоит Вас, берёт своё начало много раньше Вашего рождения. Относится оно к Вашей семье (маминой линии) и называется «недостаток душевных сил».

а внутри пусто.

Вот-вот, именно, что пусто!

Нет сил противостоять злости, агрессии. А с этим явно приходилось сталкиваться многократно, из-за чего и поселилась в душе ответная злость, вспышки гнева как проявление протеста. В итоге агрессия стала проявляться во всех случаях, когда задевают самолюбие (оно болезненно ранимое).

Эта эмоция – преобладающая, и завести на неё можно с пол-оборота.

отец тварь, которая издевалась над матерью и нами.

Не вините отца. Обычно такие женщины если и не находят себе готового «мучителя», то сделают его из любого мужика, они-то уж доведут до нужной кондиции! Начиналось всё гораздо раньше, в мамином детстве, в предыдущих поколениях.

Я как-будто бы пытаюсь встать на его место в этой агрессии, чтобы понять. Это всегда было неосознаваемо, до последнего времени. Я просто ловила себя на мысли, что веду себя как он и говорю его словами.

А Вы, получается, решили быть похожей на отца (по причине отсутствия контакта с матерью), и скопировали его стиль поведения – разъярённой жертвы. То есть заняли позицию жертвы, которую дразнят. И, пока её из себя не выведут, она так и будет терпеть…

поняла, что вообщем-то, не особо-то и злюсь. Я сама все годы искусственно культивировала, не без подпитки мамы разумеется, эту ненависть

Пожалуй, так и было!

Подобные ей люди, агрессивные вампиры, всячески стараются разжечь ссоры и взаимную вражду у окружающих, дабы погреться у этого костра агрессии.

Вроде избавилась. Я поняла и приняла все это и спокойно с этим живу. Но тем не менее пока вот так...

Скорее всего, не избавились, а переориентировали на других людей.

а меня любил. Может какой-то своей любовью, может нормальному человеку не совсем понятной, но любил.

Любовь – она, действительно, разная бывает у разных людей. Просто даже чувствовать её, не то что проявлять, не все научены…

И я очень хотела бы общаться с ним, но, боюсь он уже деградировал

Вы, возможно, удивитесь, но общение возможно и на невербальном уровне – когда "душа с душою говорит".

Действует на больших расстояниях, посредством мыслей и чувств – и причём это «работает»!!!

К чему я веду? Избавиться от агрессии есть много способов, они описаны в психологической литературе. Например, с помощью смеха.

Но чтобы не бороться со следствием, и не перенаправлять агрессию, нужно восполнять недостаток душевных сил. Есть такая проблема в Вашем роду, и, как я уже говорила, первопричина именно в этом.

Восполнять любовью, добротой, терпением, пониманием, прощением.

Психологи такими снадобьями не располагают… Тут нужно другое - работа над собой, и результат обязательно будет!

Musikkkk

Я и сама не знаю что хочу от психолога

А от жизни?

Только белых полос??? blink.gif

Не умеют многие, к сожалению, принимать временные неудачи, поражения и «черные полосы». Не потому ли, что хлестко бьёт по их самолюбию?

А вот ученые говорят, что депрессии полезны, и таблетками их лечить – большая ошибка! Так как тогда теряется их смысл – побудительный мотив к переменам, к новому этапу в жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

А вот ученые говорят, что депрессии полезны
no_1.gif , вы ошибаетесь, это стрессы полезны, если они кратковременные, а вот дистрессы (то бишь затяжные, в т.ч. деперессия) очень вредны для здоровья, как физического, так и психологического.

Musikkkk

Есть несколько типов реагирования на сложные ситуации - повышенная активность, постоянное "пережевывание" стрессовой ситуации, уход в депресию, провоцирующий резкой понижение самооценки и т.д.

Вы выбрали последнее. Это - ваш выбор.

Теперь более подробно.

У вас произошло серьезное стрессовое расстройство - увольнение с работы, кроме того:

Все это я потеряла в один миг(сократили).
- единовременное, то есть у вас не было времени на то, чтобы принять грядущие перемены, осознать их. Теперь приходится постфактум на них реагировать - что вы и делаете.

Важный момент - нужно перестать искать виноватых в вашей ситуации, вспоминать "как было" и "как могло бы быть"

Обидно что начальник мой меня не отстоял, хотя шанс был,малодушие, девочки которые тоже начали писать заявление об уходе в поддержку, но все это оказалось игрой. Теперь я понимаю что никому не могу верить.
Неужели вы действительно хотели бы, что весь отдел ушел вместе с вами? confused_1.gif Для чего? чтобы потешилось самолюбие? Поверьте, на коллег в данное время обижаться - самое бесполезное и неоправданное.

Дома у меня нормально, есть заботливый и любящий муж, дочка которую обожаю
Самое главное - что у вас есть ресурсы - то, что поможет вам пережить сложную жизненную ситуацию - ваша семья. Знаете, если бы у вас пропала вдруг (не дай Бог!) именно эта часть вашей жизни, а не работа - поправить все было бы гораздо труднее, да и возможно ли?

Ну, а теперь объективно:

ничего не радует

хочется побыть одной

На душе такой камень, хотелось бы выплакаться
и т. п. Все это говорит о том, что, как ни странно, все не так уж плохо. wink.gif Я имела удовольствие наблюдать вас в других ветках, в частности про похудение, из чего могу предположить. что вы скорее оптимистичный, радужный человек, нежели наоборот. Сейчас выбита почва из под ног, как и у тысяч людей, которые потеряли работу в период кризиса.

Это трудно, тяжело. НО - сейчас вы попереживаете еще некоторое время (это абсолютно нормально! нельзя перейти к следующему этапу, перескочив предыдущий) - и начнете восстанавливаться. А вместе с душевным покоем, или хотя бы здравой попыткой его обрести, придет и все остальное.

Да, кризис. Да, нелегко. Но кризис личностный, духовный, необходим, чтобы выйти из него с повым опытом, новым прозрением.

Удачи вам, Musikkkk, у вас все получится! (программирую smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Musikkkk

Эос

Спасибо за отклики, уже немного нормализуюсь.

Сейчас выбита почва из под ног, как и у тысяч людей, которые потеряли работу в период кризиса.

Это точно, целый год жила в бешенном режиме с ненормированным робочим днем(и мне это нравилось,потому что работа любимая была), и в один миг потерять, это канечно нелегко сразу осознать и смириться.

Неужели вы действительно хотели бы, что весь отдел ушел вместе с вами?  Для чего? чтобы потешилось самолюбие? Поверьте, на коллег в данное время обижаться - самое бесполезное и неоправданное.

Нет, канечно, немного неправильно видимо объяснила. Дело в том что все сразу ринулись увольняться, а потом все так сразу притихло(я их не виню,ведь всем надо выживать), и вот недавно приходила на работу и чуствую от них такую холодность в общении, как будто меня там и не было. Вот это и есть самым обидным.

Есть несколько типов реагирования на сложные ситуации - повышенная активность, постоянное "пережевывание" стрессовой ситуации, уход в депресию, провоцирующий резкой понижение самооценки и т.д.

Вы выбрали последнее. Это - ваш выбор.

Я не выбирала, оно само как то произошло.

marine

А от жизни?

Только белых полос???

Вы видимо невнимтельно читали, мне просто хотелось выговориться и поделиться наболевшим, мне просто необходимо это было наверное в тот момент. В розовых очках я не живу и не жду от судьбы благосклонности постоянно, все что дается мне, дается с неимоверным усилием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Прежде всего адресую Вам.

Если будут другие отклики, буду рада.

Я не могу бросить курить. Удалось докапаться откуда такая любовь. Однажды, зелёной малолеткой, я стояла на крыльце школы, была весна, играл гормон, я находилась в возрасте первых месячных.

Стояли мы с одноклассницами и чего-то там щебетали, не отрицаю, что возможно я ковыряла в носу.

И вдруг подошли ОНИ....восмиклассники с длинными волосами, брюками-клёш. Они курили папироски, сплёвывали через зубы , басом хохотали. Мы просто приросли к месту. Один парень посмотрел на меня и медленно пошёл в мою сторону, это было как в замедленном кино. Потом он взял руками моё лицо и взасос поцеловал меня.

Парни захохотали и ушли, а я осталась стоять столбом с красными ушами. Сердце моё замерло и медленно по позвоночнику сползло в трусы и там бешенно билось. Белые гольфы так-же медленно съехали вместе с крышой. От этого поцелуя остался восторг молодой самки, первые сексуальные переживания и запах сигарет.

Потом мне очень нравилось, когда меня целуют курящие мужчины и сейчас нравится, видно эта пионэрка до сих пор живёт в недрах моего одряхлевшего тела.

Я понимаю, что для себя, должна отрезать воспоминания поцелуя и запаха сигарет. Пытаюсь представить этот поцелуй с комсомольцем-спортсменом, но совсем не то, нет перчика, нет того запретного, от чего сердце замирает. Почему-то в молодости больше нравятся хулиганистые мальчижки, а не отличники.

Как правильно построить ассоциации?

Возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Разобраться можно, гораздо сложнее изменить что-то, избавиться от возникшей привязки.

У Вас эта программа "сигареты - чувство удовольствия" легла сразу на подсознание, ибо на тот момент инстинкты вышли на первый план, затмив разум. Поэтому пагубность привычки хоть и осознаётся разумом, но /отрезать воспоминания поцелуя и запаха сигарет/ разум не в состоянии.

Образовалась связка из двух инстинктов: полового и стремления к получению удовольствия. Запускающий механизм - запах сигарет. Вы же не собираетесь отказываться от секса, или удалять скальпелем из мозга центр удовольствия (есть и такой способ "лечения", например, наркомании)??? eek.gif

Вот покуда для Вас важны эти жизненные составляющие, Вас будет преследовать запах сигарет, и потребность его ощущать снова и снова.

Не знаю, что может этому противопоставить наука... Попробуйте обратиться к психотерапевтам. Может, гипноз поможет??? Хотя о полезности-вредности гипноза тоже вопрос открытый...

Для Вас имеется еще одна причина не отказываться от курения: оно символизирует собой молодость, воспринимается как её отличительная черта.

Типа: пока курю, я такая же молодая!

С точки зрения духовной дело выглядит следующим образом: одна страсть (читай: бес) укрепляет другую, их как минимум трое. Такую коалицию победить ой как сложно!

Эос

вы ошибаетесь, это стрессы полезны, если они кратковременные, а вот дистрессы (то бишь затяжные, в т.ч. деперессия) очень вредны для здоровья

Тогда это американские ученые ошиблись, Вы им подскажите, пожалуйста.

А я за что купила, за то и продаю. С нашим уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, доброе утро! Не знаю, что со мной, но мне нужна помощь... Всё дело в заниженной самооценке... Почему-то сравниваю себя с другими девушками и не в свою пользу cry_1.gif Мне многие говорят, что я красивая, но - носмотрю на других и снова по кругу... Читала много книг по психологии - всё без толку... Помогите!!! Иначе уже недалеко до абсурда... смотрю на фотки бывших своего МЧ и... думаю, что они лучше...

P.S. Я понимаю, что все проблемы у нас в голове... Как думаешь, так и происходит... Но почему-то ход мыслей ну никак не удаётся изменить... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ли кто-нибудь посоветовать хорошего психотерапевта в Москве??

Напишите. Или напишите в личку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Я вот тоже хотела бы НЕ курить. Но дело в том, что я не хочу бросать. В том смысле, что я уже пыталась сделать это 2 раза, проходило все очень болезненно - давление скакало, перепады настроения, нервы на пределе, прям ломка какая-то. Но самое обидное, что через какое-то время (несколько месяцев) я как ни в чем ни бывало курила вновь.

Если б можно было не прилагая героических усилий раз, и бросить, я бы не возражала. Со студенческих времен могла сигареткой побаловаться, но курить, как паровоз, стала когда сын лежал на операции. 11 с лишним лет уже прошло.

Недавно посчитала, на сигареты уходит 1 тыща руб в месяц, чета жаба задавила. И даже из-за этой тыщи не могу враз отказаться. Я могу не есть, могу не пить, но не курить... Кофе и сигареты - мои основные продукты питания. Более того, я не могу даже уменьшить рацион.

Я за сигарету хватаюсь еще со сранья. Не жрамши, не срамши, а уже дымлю. Могу среди ночи проснуться, сгонять на кухню и опять под одеяло, очередной сон досматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут спрашивали, читала ли я книгу Аллена Карра? Читала, читала, еще на контупере распечатку делала. Сижу себе на кухне с чашечкой кофе и сигаретой и читаю вожделенную книгу - ни фига не помогает. Она, книга в смысле, для меня как сборник анекдотов. Почитала, поприкалывался, да и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если не по адресу обращаюсь, направьте на путь истинный, если это так.

мой вопрос касается взаимоотношений с дочерью-подростком на фоне моего диагноза.

Если коротко, то вот суть проблемы - Я тяжело больна, не хочется говорить-неизлечимо,но рак ещё не лечат стопроцентно. Живём вдвоём с дочерью,старенькие, не совсем здоровые родители- в другом городе.

Иногда дитя ведёт себя так, что хочется ей сказать, что, возможно, нам недолго осталось быть вместе. Нужно ли её готовить к этому постепенно, или всё же сказать прямо и конкретно учить жизни?

Я боюсь не успеть сделать это постепенно...

Изменено пользователем Мама-Кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама-Кошка

А сколько лет вашей дочке?

Мне кажется, независимо от того, долго вам осталось или нет, нужно дочь начинать подготавливать к самостоятельной жизни.

Конкретно учить, объяснять.

Тем более, что боитесь что-то не успеть.

Боюсь, что в подростковом возрасте не все дети отдают себе отчет, что такое ваша болезнь.

Вы своего ребенка знаете лучше, по ситуации и смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня довольно банальная проблема. Я боюсь высоты! Не просто боюсь, а до истерики. Проблема даже залезть на стул. Однажды меня уговорили залезть на деревянную вышку, меня физически трясло от страха. Еле спустилась. А если страшный сон, так обязательно снится одно из двух, либо мне надо перепрыгнуть через отсутствующие на лестнице ступеньки, либо я падаю с большой высоты, просыпаюсь в холодном поту и с сердцем бьющимся, где-то в горле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, wall-e , это немножко не то, что бы я хотела услышать как ответ на свой вопрос, наверно,я вопрос неправильно сформулировала.

Я переживаю не за то, что она останется голодной, не сумев приготовить себе поесть, а за моральную сторону вопроса.

Как объяснить ей, почему вдруг резко изменился наш образ жизни, почему ей нужно быть более внимательной к бытовым мелочам, вникать в вопросы, о существовании которых она и не слышала до сегодняшнего дня.

То есть почему Вдруг нужно начинать жить по-другому?

Кажется, опять я что-то намудрила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама-Кошка

Как объяснить ей, почему вдруг резко изменился наш образ жизни, почему ей нужно быть более внимательной к бытовым мелочам, вникать в вопросы, о существовании которых она и не слышала до сегодняшнего дня

Вы не ответили. Сколько лет дочке?

Резко в любом случае ничего менять нельзя.

Будте готовы, что её реакция на "новость" будет совсем не та которую вы ожидаете.

Поверьте, ей будет страшнее и сложнее чем вам.

И поддержка необходима ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Ей 14 лет.я и просила совета, как ей безболезненно преподнести события. Для себя я уже все эмоции привела в порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×