Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, можно ли мне помочь. Но я бы очень хотела выбраться из всего того, что сейчас во мне происходит.

На что жалуюсь? Я жутко больной человек. В последнее время болят ноги, постоянно. Такое ощущение, что мне перекрыли вены в ногах и кровь туда еле сочится. Из-за этого ноги ноют и больно сгибать.

У меня куча болезней. У меня киста в груди и воспаление яичников. Не работает щитовидка. Болят зубы, не каждый день, но периодически воспаляются. Плохое кровоснабжение, из-за этого ноги и руки постоянно холодные, да и еще потеют. У меня плохое зрение. Искривление позвоночника. И проблемная кожа на лице. (Господи, ну и ужас!)

Зачем я всё это пишу? Меня замучили проблемы со здоровьем. И я не могу заставить себя лечиться. Я постоянно нахожу отговорки, что нет времени, что само пройдет и прочие нелепицы. И верю в это.

Какие ещё у меня проблемы? У меня никогда не было парня (мне 21 год). А любви-то хочется. Причем поклонники имеются, но они меня не устраивают по многим причинам. В первую очередь, они не привлекают меня как мужчины. Другое - то, что наши интересы мало совпадают и мне они быстро надоедают. Хотя, если начистоту, то я даже не пыталась с ними строить отношения. Так, дружеское общение и всё.

Я много думаю и занимаюсь самокопанием. Мне хочется чем-то заняться, но я чаще лежу и читаю умные книги. От этого я получаю неизьяснимое удовольствие, потому что погружаясь в книгу, мир мне не кажется таким тусклым и серым.

Я кажусь себе умной, хотя, наверное, глупа, как пень, раз не умею жить и радоваться жизни. Наверное, во мне какие-то неправильные взгляды и убеждения. И мне очень бы хотелось от них избавиться. От частого своего депрессивного состояния. От неудовлетворённости своей жизнью. Может быть, даже от лени.

Говорят, что все проблемы из-за не любви к себе. А как определить, любишь ты себя или нет?

Может быть, мне нравится страдать и поэтому я так много болею? Нравится жалеть себя? Наверное, я просто с жиру бешусь?

Если кто поможет мне, я буду очень благодарна. Можете говорить мне всё, что думаете, даже если это будет жёстко и резко. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли тут умные и мудрые люди? Мн сейчас очень необходим жизненный совет, помощь психолога. Да и вообще помощь людей. наверно я не заметила, как впала в депрессию, дома проблемы, на работе проблемы, по сути и поговорить не с кем, друзья все заняты, да и не могу я с ними о таком говорить. А дело в том, что мне кажется, что у меня поехала крыша. Я очень переживаю за своего врача, она 2 года назад в разговоре обмолвилась, что вот якобы умрет и переживать о ней никто не станет, и с тех пор все началось. Скажу, что отношение у меня к ней особое, т.к. именно в той поликлинике её коллеги мне очень помогали всегда и для меня их отделение практически стало домом вторым. Но именно с ней не общалась, она в другую смену работала.

Ну так вот, я всё себя успокаивала, утешала, что всё с ней в порядке, общаться с ней начала, за жизнь иногда говорили, вообще она замечательный человек, но всё же я остаюсь для нее пациентом, и эта разделительная черта стоит между нами. А тут она серьезно заболела. 2 месяца её не было, потом вышла, месяц прошел, все вроде хорошо, но на мой вопрос о её здоровье она ответила "сейчас бы лишь хуже не стало". Я ей тогда и телефон свой оставила и сказала, что всегда может на нас рассчитывать. А у самой сердце не на месте, сижу и плача каждый день. Страшно за неё, страшно, что с ней что-то плохое случится. И поговорить не могу, на работе при всех о таком не скажешь.

А сижу вот и каждый день плачу, такое ощущение, что её боль через себя пропускаю, ещё тут сидела на работе месяц назад, плакала, письмо писала ей (ну отдавать не собиралась, просто себя так успокаивала) и вечером случайно в маршрутке с ней столкнулась, так она плохо выглядела, утешило, что с работы ехала, взгляд такой грустный и скорбящий. Просто сердце разрывалось, не захотела тогда ей надоедать, а так хотелось остановить и все выяснить, что с ней.

И после этого не могу, душа болит, плачу каждый день, кажется, с ней что-то плохое случится, а я потом ведь себя всю жизнь стану обвинять. Очень хочется поговорить, но это невозможно, я не могу придти к ней на работу, отвлечь её и поговорить с ней. Предлагала встретиться, но она сказала "давай сейчас, здесь, потом вроде сказала, ну мы же ещё встретимся, и поговорим". А я уже не могу вот так жить, не могу отвлечься, ничего не помогает, сейчас пишу диплом, не могу никак сесть, сразу плакать начинаю.

Решила написать ей письмо, писала 2 ночи, плакали и писала, как за неё волнуюсь, что так хочу видеть её счастливой и что всегда всем поможем, и всё в таком духе. А сейчас не знаю, отдавать или нет. Чувствую себя идиоткой просто, ну никто из пациентов так не переживает из-за врачей. Мне кажется, что она после этого письма станет ко мне хуже относиться, не станет больше общаться (а общением я очень дорожу, она всегда очень подбадривает меня), вообще за эти годы она наверно стала для меня больше чем врач.

Вот и хочу услышать совет, что мне делать? Отдавать письмо страшно, поговорить не можем, и не отдать не могу, не хочу так сидеть и переживать, но и отдать боюсь, т.к. страшно как она отреагирует. Вот пытаюсь себя успокоить, что всё с ней нормально, но как вспомню как она в прошлый раз плохо выглядела и не могу успокоиться, знаю что это не так. С декабря после её болезни ходила к психотерапевту 1,5 месяца, но потом бросила, ничем мне там не помогли, еще больше только все усугубили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночек

Не буду лукавить, сразу скажу, что я помню Вас и Вашу историю.

мне кажется, что у меня поехала крыша

По поводу крыши. У очень многих людей она действительно съезжает, но они держат фасон, не показывают вида. Вот и Вам стоит научиться жержать фасон, зачем лишние вопросы: "Лена, у тебя что-то крыша набок, поправь, пожалуйста!" wink.gif

Тут дело больше в другом – что Вы впали в зависимость от другого человека. О она, т.е. врач, поддерживает эту зависимость невольно и неосознанно.

отдавать или нет. Чувствую себя идиоткой просто, ну никто из пациентов так не переживает из-за врачей. Мне кажется, что она после этого письма станет ко мне хуже относиться

Вполне возможно, что она ошарашено станет избегать контактов. Мало ли что подумает???

Получается, что Вы рискуете вообще лишиться общения со своим любимым врачом. Тогда что? Тогда лучше оставить как есть. То есть письмо не отдавать! Общаться на доступном Вам уровне, не переступая грани, за которой начинается навязчивость. Будьте как можно более тактичны.

А что же с письмом? А Вы еще напишИте, следующее. И тоже не отдавайте. Пока, во всяком случае. Таким образом Вы не будете держать свои мысли «взаперти», а дадите выход переполняющим Вас чувствам, перенеся их на бумагу. Уверена, что чувства Ваши основаны на острой нужде во взаимопонимании, душевной близости, родном человеке. Говорю это для тех, кто, возможно, не понял до конца ситуации (Вы сами всё и так знаете).

Именно Ваша потребность в душевной близости и служит основой зависимости. Но пока что это выше Ваших сил, насколько я поняла. Поэтому прекратить эту зависимость пока не представляется возможным. Вот, пожалуйста:

ходила к психотерапевту 1,5 месяца, но потом бросила, ничем мне там не помогли, еще больше только все усугубили

Поэтому еще раз, Леночек:

Встречи лучше оставить на прежнем, тактичном, интеллигентном уровне.

А уж наедине можете дать волю воспоминаниям, эмоциям, чувствам, и обязательно выскажите их в письме. Письма тщательно прячьте, это тайная жизнь Вашей души, и другим туда входа нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Я полностью с вами согласна и думаю так же. Да и в письмах я не особо нуждалась, просто она очень болеет и я переживаю, что с ней что-то случится, а я так и останусь молча сидеть, а потом всю жизнь стану за неё переживать, и себя корить что вот побоялась, не подошла, не поговорила, а ведь я не просто так думаю, она постоянно в разговорах упоминает, что как плохо одной, что дома скучно и тоскливо. Конечно, она меня утешила тем, что есть сын (который много работает) и сестра в другом городе. но у меня душа болит за неё, я боюсь, что она там одна и с ней что-то случится.

Я её в последний раз видела, она так плохо выглядела, у неё такой взгляд "побитой собаки", она сама со мной заговорила, но я сама уже была взвинчена, полдня из-за неё проплакала и не стала поддерживать разговор, что бы не заметила, так мне вообще кажется, что я её этим очень расстроила. Она еще на улице так обернулась, так смотрела на меня пару секунд. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночек

она постоянно в разговорах упоминает, что как плохо одной, что дома скучно и тоскливо

Получается, что она так же одинока (в душе), как и Вы?

я сама уже была взвинчена, полдня из-за неё проплакала и не стала поддерживать разговор

кажется, что я её этим очень расстроила

Похоже, что так и есть. Вы взрослый человек, а вынуждены скрывать свои чувства, от этого неловкость. Молчите, когда слова готовы вырваться из груди, а потом себя же корите. А человек, не услышав слов, которые он в той ситуации ожидал услышать, тоже остался недовольным.

Почему бы не тушеваться, как будто Вас поймали за чем-то стыдным, а просто предложить свои услуги. Что Вы могли бы приходить иногда, помочь чем-то, что Вам не трудно, а наоборот, было бы приятно общаться с таким человеком. Вы не выставляйте перед ней напоказ свои чувства, а донесите до неё, что она как человек очень интересна и важна для Вас, а общение с ней - ценно для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя

Поздновато, но можно я вам отвечу?

Я думаю, что ваш упадок настроения - временное явление, и за черной полосой обязательно будет белая. Извините, если обижу, но мне кажется, ваши проблемы немного раздуты, так как мы с вами почти похожи.

Начну с здоровья. У меня также нездоровые зубы, их приходится часто лечить, да и улыбка, мягко говоря, некрасивая, поэтому на людях я широко не улыбаюсь. (про проблемную кожу вообще молчу)

Но я нахожу себя красивой, и лучшей всех, просто наверно потому, что я - у себя одна, и, как бы банально это ни звучало, никто меня не полюбит, если в первую очередь, я не буду любить себя.

Я знаю, что у меня красивые глаза и обалденные волосы, и считаю себя этаким сокровищем, раз такой уродилась biggrin.gif

Опять же - у меня одна проблема со здоровьем, которую я тщательно скрываю даже от лучших подруг, и это отравляет мне жизнь. Приходится приспосабливаться к этому дефекту, и стараться замечать только свои достоинства, а люди даже считают меня жизнерадостным человеком и большим оптимистом. Я думаю, эту мысль нужно превратить в жизненную установку, так как некоторые вещи, увы, мы изменить не в силах.

Я более чем уверена, что вы интересный человек с кучей достоинств (я люблю книжных червей, с ними всегда есть о чем поговорить rolleyes.gif ), и просто ленитесь вытащить себя из депрессии, как Мюнхгаузен вытаскивал себя из болота за бороду smile.gif Аллилуйя, не ругайте себя, что все время лежите и читаете. Если вы чего-то не делаете, значит, не очень-то вам этого хочется. Мне, например, пора бы завязывать с вечным сидением за компьютером, и хоть иногда читать книги, но я понимаю, что от заставляния себя никакого удовольствия от чтения я не получу. Да и хотелось бы йогой заняться, но мне просто лень, и я себе в этом признаюсь.

Старайтесь подмечать все приятные мелочи, которые происходят с вами за день, и в момент упаднического духа включите как бы "обзор" того, что подняло вам сегодня настроение. Просто забросайте свою ненужную депрессию этими приятными мыслями. Уверяю вас, плохое настроение от вас понемногу отстанет.

Вы не подумайте, что я все время улыбаюсь как идиот, и никогда не грущу. У меня тоже было что-то вроде затяжной депрессии (может от переходного возраста, не знаю..), ничто не радовало, и любой неприятный случай портил мне весь день, да и сейчас может испорить, с чем я усиленно борюсь.

А поклонникам вы вообще вроде должны радоваться, они же не из откуда появляются, значит, что-то в вас их заинтересовывает. И то, что у вас нет молодого человека я обьясняю банальной ленью и неверием в себя ("вдруг у нас ничего не получится?"). Не бойтесь строить отношения, жизнь у нас всего одна, и никто, кроме вас, не будет ее менять.

Наверное, мои советы покажутся наивными, все-таки я не психолог, но я не могла вам не ответить, так как просто по-человечески понимаю ваши чувства, и надеюсь, что хоть немного вам помогла. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя

Говорят, что все проблемы из-за не любви к себе. А как определить, любишь ты себя или нет?

Определить как - не скажу, это нужно просто почувствовать.

Вот Вы чувствовали, что Вас любят? Если нет, то как Вы будете определять - с чем сравнивать-то? И как бы Вам хотелось, чтобы к Вам относились?

Нужно не заставлять себя полюбить саму себя. "Насильно мил не будешь"! А нужно вытаскивать те мешающие факторы, которые мешают полюбить - т.е. противоположные любви. Недовольство, критическое отношение, неприязнь, зависть.

Если Вы их неожиданно обнаружили, пока искали любовь, то задумайтесь, как они туда попали и что они там вообще делают? Это чуждые элементы, их даже не жалко вообще выбросить. Не стоит тут говорить о пользе самокритики, это не тот случай. Это другой случай - когда нужно идти путем поощрений, использовать не кнут, а пряник. Все ведь люди разные. На кого-то критика действует отрезвляюще, дабы корона не свалилась. А кому, наоборот, похвала требуется, чтобы у него крылышки выросли!

А конкретно Вам, Аллилуйя, можно посоветовать делать массаж головы. У Вас нарушено не только кровоснабжение, но и энергоснабжение. Я сформулирую это так: Вам постоянно тюкали по темечку, в одно место, день за днем. Вот была такая древняя китайская пытка - там приговоренному капала вода на темечко. По капельке, час за часом, день за днем. Люди сходили с ума или умирали.

Вобщем, не допытываясь, что бы это могло быть, постарайтесь помочь себе сами. Ежедневно делайте массаж головы (хоть к массажисту, хоть самостоятельно), массаж ушных раковин. Плюс к этому: ходить босиком по земле, по снегу, по деревянному полу.

Восстановите энергооборот в организме, потом можно будет дальше смотреть и дальше разговаривать.

Удачи Вам, Аллилуйя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя

Я не знаю, правда ли вы хотите избавиться от деструктивного поведения по отношению к себе, но могу вам по этому поводу озвучить несколько фактов.

1. Всё, что мы делаем (или не делаем) - имеет для нас выгоду.

Как бы странно это ни звучало, но это так. Причём на сознательном уровне эта выгода может и не осознаваться, но она есть. Определённо! И достаточно существенная.

Вам наверно известно о существовании людей-жертв. Думаю вы не обидитесь, если я скажу, что и вы входите в их число. Очень существенным показателем является состояние здоровья, причём вы не идёте к врачу, следовательно ХОТИТЕ оставаться больной. Вам не верится что такое может быть? Более того - это и есть ваша выгода. Порой быть несчастной, заниматься самобичеванием - это и есть выгода. Я расскажу откуда она берется.

Когда ребенок растёт - он познаёт мир вокруг себя, формируются отношения с родителями. Ребенок слаб и зависим и, конечно, он не может не понимать этого. И он усваивает, что, например, когда ему хорошо, когда он счастлив - родители мало обращают на него внимание, но стОит ему заболеть, удариться, заплакать, т.е проявить страдание - его утешают, целуют, любят. И как вы думаете, что сформируется в голове у маленького человечка? Примерно такая формула "я страдаю = меня любят". Ребенок еще прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что часто, когда он льёт слёзы перед родителями, это скорей манипуляция. Но со временем человек начинает воспринимать страдания как свои истинные чувства. Формула вписывается в подсознание и вуаля... А жизнь на самом деле показывает обратное, что любят не слабых и несчастных, а сильных и уверенных в себе. Человек-жертва может рассчитывать на сострадание, но это не та любовь, которая ему нужна, поэтому он всегда недоволен.

2. Всё наше страдание - иллюзия!

И это правда. На самом деле вы не страдаете так, как говорите об этом. Единственное страдание, которое существует в реальности - это физическая боль. Но когда человек чувствует настоящую боль, то стремится избавиться от нее. Следовательно все остальные страдания - это порождение нашего мозга. А для чего мы себя пинаем - тоже вопрос. Но совершенно ясно одно: если мы страдаем, то это нам нужно. Мы жалеем себя, считаем что достойны лучшего, а нам не везет, и очищаемся "благородными" слезами. Только зачем это? И для чего?

Вот например, вы знаете как начать решать ваши проблемы, что для этого надо сделать, но не делаете ничего. Почему? Совершенно очевидно - вам это выгодно.

И когда вы поймёте, что все страдания - это ваша собственная выгода и, если вы их увидите, то очень скоро от них избавитесь. Мучения современного человека - это вера в какие-то иллюзии, которых на самом деле нет.

Большинство страхов современного человека - это бред сивой кобылы (уж извините) и под логикой здравого рассудка они рассыпаются в пыль.

Вобщем попытайтесь увидеть выгоды от теперяшнего положения, и откажитесь от этих выгод, они вам на самом деле служат плохую службу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июльский дождь

ваш упадок настроения - временное явление

Вы правы, это было временно. Сейчас мне лучше. Но вообще, у меня часто меняется настроение и по большей части, оно управляет мной. Это не хорошо, особенно когда плохое настроение. Но я работаю над этим.

Но я нахожу себя красивой

В последнее время я тоже начинаю считать себя красивой. Мои друзья помогают мне в этом. И потихоньку у меня появляется уверенность в себе. Я стараюсь держать спину прямо и сразу меняется ощущение себя.

marine

Вот Вы чувствовали, что Вас любят?
Да, чувствовала. Причем у меня бывают моменты, когда я чувствую, что люблю себя и ощущаю такой восторг от этого. Но ведь невозможно чувствовать это постоянно. И, наверное, любовь к себе должна выражаться и какими-то действиями?

критическое отношение

Вот это есть постоянно. И в отношении себя, и к другим. И всегда первым делом я вижу плохое. Нет, и хорошее я тоже вижу, но внимание моё устремляется к замеченным мной недостаткам. И когда я говорю свои замечания другому человеку, то хочу, чтобы он изменил что-то в лучшую сторону. Разве это плохо?

Вам постоянно тюкали по темечку, в одно место, день за днем.

Вот это точно. Как Вы об этом узнали? Меня и сейчас тюкают каждый день. Вернее, тюкает один человек - моя мама. Хотя я стараюсь не реагировать на это и стараюсь понять, почему она это делает, чтобы не озлобиться окончательно.

Восстановите энергооборот в организме

Да, я как-то читала про энергооборот. И выяснилось, что он у меня нарушен. Но как восстановить его, я не знала. Да и забыла про это потом.

Я думаю, Вы правы. Надо попробовать.

Куралеся

Всё, что мы делаем (или не делаем) - имеет для нас выгоду.

Да, я знаю об этом и думала над этим. И пришла к тому же, о чём Вы пишите. Я поняла, что мне нравится страдать, это даёт мне ощущение собственной значимости. Когда я поняла это, то стала относиться к себе с юмором, когда в очередной раз мне хочется "пострадать". И страдать уже не хочется. Наоборот, становится смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя, а вы не думали заняться йогой?

Да простят меня местные психологи, но душу нужно "лечить" вместе с телом. Тем паче, речь идёт о нарушенном энергообороте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Нет, не думала. Да и время сложно для этого выделить. Я каждый день хожу в театральную студию по вечерам, а днём у меня институт. Но мы иногда бывает делаем некоторые упражнения из йоги в студии. И разные упражнения на передачу и получение энергии. Но в последнее время это бывает редко, потому что новый спектакль ставим.

А чтобы йогой заниматься, надо учителя, потому что самой это очень сложно. Да и что-то не привлекает меня это. Вот если бы была возможность заниматься балетом, я бы с радостью (мечта smile.gif ). А так в студии у нас несколько раз в неделю хореография и сцендвижение, что тоже несколько оздоровляет тело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя

всегда первым делом я вижу плохое. Нет, и хорошее я тоже вижу, но внимание моё устремляется к замеченным мной недостаткам. И когда я говорю свои замечания другому человеку, то хочу, чтобы он изменил что-то в лучшую сторону. Разве это плохо?

Смотря для кого. Для взрослого человека, наделенного самокритикой, может быть полезно. Он способен сознательно отнестись к критике со стороны, а не через призму эмоций.

А если это ребенок??? Попробуйте-ка критиковать ребенка неделю, другую. И посмотрите при этом в его глаза – останется ли у него желание что-либо вообще делать, а не «работать над ошибками с свете критических замечаний»???

Подумайте сами, что будет для ребенка стимулом при таком подходе к воспитанию – нежелание услышать очередную порцию критики в свой адрес (он-то воспринимает всё по отношению к своей личности, а не к своему поступку), или желание получить поощрение, подтверждающее его "хорошесть"? Боюсь, при критичном отношении к нему (как правило, и к миру вообще) поощрений ему приходится добиваться долго и упорно, рискуя стать невротиком.

И попробуйте по-другому – поощряйте ребенка при достижении успеха, при завершении пусть небольшого, но этапа. Что??? Как засветятся при этом его глазенки, как захочется ему новых свершений, какое появится стремление вперед???

И не беспокойтесь Вы так за свои критические замечания – найдется им место, если к ребенку будет настроены благожелательно, то и он будет уверен, что в целом его воспринимают положительно!

Попробуйте на другом человеке, и Вы сами сделаете вывод, что первично и «базово» - критика или похвала!

Вам постоянно тюкали по темечку, в одно место, день за днем.

Вот это точно. Как Вы об этом узнали?

Так у Вас на темечке уже дырка энергетическая! Я не шучу. Хотя и в каждой шутке есть доля шутки, но в данном случае без намеков, а так и есть.

тюкает один человек - моя мама. Хотя я стараюсь не реагировать на это и стараюсь понять, почему она это делает, чтобы не озлобиться окончательно.

Писали на этот счет много, но, видимо, в разных ветках. Так поступают люди, глубоко неуверенные в себе, мучающиеся низкой самооценкой, внутренним недовольством. Они пытаются перенаправить критику вовне, «перевести стрелки от себя», тем самым как бы оправдываясь в собственных глазах. На фоне другого, еще худшего, как они пытаются представить, они вроде как получше выглядят.

Это они неосознанно воспринимают, сравнивая себя с кем-то – критикуя и принижая другого, пытаются «приподнять» свою самооценку.

В итоге и сами не изменились, и другого «топят»!

Не позволяйте тащить себя вниз, в болото! Если им хочется заниматься самоедством, то на здоровье, а себя «есть» не позволяйте! Для начала напомните, что Вы, такая-растакая – её дочь, между прочим. В том смысле, что «яблоко от яблони далеко не падает». Кто ж Вас, такую, воспитал??? Но может и не подействовать. У таких родительниц дети как бы сами по себе вырастают, вопреки их идеальному воспитанию.

Вам несколько человек дали возможность посмотреть на Вашу ситуацию и свою роль в ней с разных точек зрения. В этом большой плюс форума!

у меня часто меняется настроение и по большей части, оно управляет мной

Если Вы – человек эмоций, то это уже данность. Вы же творческая личность, судя по всему. И никогда Вам не стать человеком, живущим исключительно умом, доводами разума.

А вот о качестве эмоций позаботься Вы можете. Поднять себе настроение – в Ваших силах, не чьих других.

Как? Основное здесь – перестать воспринимать мир критически. Перестраивайтесь, меняйте отношение к миру, а значит, и к себе. В мире всегда есть и будет то, чем мы недовольны (и даже, чем все недовольны) – от нашего «не хочу» мир не изменится! Либо мы будем рады и благодарны тому, что имеем, и что в наших силах улучшить. Либо будем брюзжать и расстраиваться, что вот, полно проблем, а сами и исправить их не в состоянии…

любовь к себе должна выражаться и какими-то действиями?

у меня бывают моменты, когда я чувствую, что люблю себя и ощущаю такой восторг от этого

Минуточку. Когда Вы чувствовали, что Вас любят – какими действиями выражалась эта любовь? Одного восторга, испытываемого при этом, мало? Нужны ли были при этом действия и для чего?

Чтобы подтвердить любовь? – а для чего её подтверждать?

Какие действия, Вы считаете, должна предпринять «любовь» по отношению к Вам? Скажу еще прямее – чего такого Вам недодали, от чего осталась неудовлетворенность и ожидание?

Эти вопросы Вы должны решить сами для себя. Что должна дать Вам любовь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно все хочу почитать книжку о психологической зависимости болезней от образа жизни.

Но не знаю, какими словами спросить у яндекса, что-то никак он мне ничего не выдает.

Может, кто подскажет, где про это почитать?

Ну, например, если у вас болит спина, значит, по жизни вы привыкли взваливать на себя непосильную ношу, на вас все валят свои проблемы.

Если у вас запор, значит, вы жадный, надо быть щедрее.biggrin.gif

И т.д.

Очень интересная теория, не лишенная в некотором роде смысла.

Думаю, не мне одной будет интересно почитать.

Помогите найти smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Помогите найти

Если не ошибаюсь, такое есть у Луизы Хей или Синельникова. "Возлюби свою болезнь." Кстати, Синельникова я больше и чаще почитываю. Все-таки неамериканистый он, легче русской психологией воспринимается и усваивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Только хотела написать о Луизе Жей, но меня опередили biggrin.gifКнига называется Исцели свою жизнь, своё тело. Сила внутри нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не интересовалась, но у меня была начальница, загонявшаяся по этому делу. Постоянно читала Лазарева. Причем, говорила, если начнешь не с первой книги. то ничего не поймешь или вообще заболеешь. unsure.gif

Извините, не могу относится к этому серьезно.

Однажды у нее обокрали квартиру, и она сделала вывод. что это оттого,что ее бабушка лет 50 назад сделала аборт. g.gif

Еще раз извиняюсь, не хотела никого обидеть, просто -личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Люб, мои знакомые все хвалят Синельникова, я правда сама не читала. Там он говорит, что все наши болезни именно от наших поступков, мыслей и образа жизни.

К примеру, мне один товарищ яростно доказывает, что камни в почках - это у меня от ревности. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Синельникова не читала, а от Луизы Хей просто в восторге.

Она мне в свое время очень помогла.

Читается очень легко, мысли оформлены ясно и просто, ничего лишнего.

К тому же, у неё есть таблица, в которой приведены болезни, возможные причины их возникновения и аффирмации, которые могут помочь от этой болезни избавиться.

Аффирмации - утверждения.

Пример - Я живу полной и свободной жизнью. Я заслуживаю любви. И т.д.

Странно, но они работают, даже если в них и не веришь, я проверяла. laugh.gif

У неё много брошюрок - "Исцели свое тело", "Мудрость женщины" и т.д.

Можно начать с "тела", а если понравится, набрать еще, они в мягкой обложке, доступны по цене.

Удачи!

Китя

Посмотрела у Луизы.

Камни в почках - сгустки злости.

Аффирмация - Я с легкостью освобождаюсь от старых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Давно все хочу почитать книжку о психологической зависимости болезней от образа жизни

Александр Свияш в книге "Как жить без лишних переживаний" пишет об этом.

Вторая часть книги "Здоровье и карма. Первые подходы"

Там описаны приобретённые заболевания от неправильных мыслей и образа жизни.

Вообще вся книга мне была очень интересна, я её прочла на одном дыхании.

Рекомендую. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

О! Лучше всех мне понравился "Возлюби болезнь свою" Синельников, русский человек, все, скажем так на примере нашей действительности показывает. Начинала я с Л.Хей читать такие книги и она тоже на меня хорошее впечатление произвела. Л.Бурбо тоже интересно почитать. Могу скинуть по почте, у меня много разных книг в электронном виде, потому как энтим вопросом очень интересуюсь.

Еще есть книга "Фен-шуй здоровья" называется. Автор Дженифер Харпер. Очень познавательная и полезная вещь, там описывается все с точки зрения китайской медицины, в том числе указаны психологические корни болезней, а так же рекомендации что лучше кушать, какие масла вам лучше нюхать и т.д. все очень просто и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овечка Долли

ричем, говорила, если начнешь не с первой книги. то ничего не поймешь или вообще заболеешь. unsure.gif Извините, не могу относится к этому серьезно.

Ужас какой, похоже на письма счастья, если не перепишешь 250 раз, то все, пиндец тебе biggrin.gif

Вы правы, серьезно к этому относиться нельзя, да и вопрос мой больше не серьезный, а просто интерес у меня такой есть, хочу сама прочитать, что пишут, чтоб сопоставить. Больше ради праздного интереса, полюблять свои болезни я не собираюсь! brows.gif Не дождутся они от меня таких милостей.

Книжки посмотрю. Но уже сейчас подозреваю, что придется продираться сквозь тернии псевдо-психологического сектантско-зомбированного дерьма.

А сути не найти нигде.

По большому счету я бы обрадовалась списку. Типа:

Жопа болит - у вас неприятности

Ухо болит - вы слишком много сплетен слушаете

язык болит - хорош трындеть

Всё болит пойди убейсо!

Типа того biggrin.gif

Мечта поэта

К тому же, у неё есть таблица, в которой приведены болезни, возможные причины их возникновения и аффирмации, которые могут помочь от этой болезни избавиться.

Наверное, табличка - это то, что мне нужно!

И вообще, девочки, всем спасибо, посмотрю всех авторов.

А пока посмотрите, остеохондроз от чего? Только не говорите, что от скрытых маниакальных целей и жажды убийств, я совершенно не хочу в этом признаваться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вероятно вы имеете в виду то, какие болезни возникают вследствие наших невытесненных стрессовых реакций.

На самом деле доказано, что в той или иной конфликтной ситуации, когда наше тело хочет реагировать атакой или побегом, мы сделать ему этого не позволяем (неудобно же, мы ж люди воспитанные), поэтому определённая группа мышц испытывает напряжение, а разрядки не следует. От методичного повторения такого напряжения формируются мышечные блоки, т.е. наше тело напряжено, но мы уже привыкли и не чувствуем этого. Соответственно вследствие такого перенапряжения ухудшается кровообращение и состояние организма, возникают те или иные болезни.

Почитайте лучше классика - Фредерика Перлза (это основатель гештальт-терапии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А пока посмотрите, остеохондроз от чего? Только не говорите, что от скрытых маниакальных целей и жажды убийств, я совершенно не хочу в этом признаваться

У вас в какой части спины болит? bot.gif

В таблице идет разделение на нижний отдел, средний и верхний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Лиз Бурбо

ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНЫЙ

Шейный остеохондроз - это острое или хроническое заболевание, при котором голова при-нимает неестественное положение и возникает боль в шее.

Интересно отметить, что в классическом медицинском определении положение головы при шейном остеохондрозе называется «неестественным». Таким образом, человек либо имеет какие-то неестественные, порочные наклонности, либо попал в какой-то порочный круг, то есть ситуацию, из которой никак не может найти выход. Ему трудно пережить то, что с ним происхо-дит.

Если боль в шее мешает отрицательно качать головой, это значит, что человек в глубине своей души хочет сказать «нет» кому-то или чему-то, но сдерживается. Если боль мешает утвер-дительно кивать, человек хочет сказать «да».

СПИНА (БОЛЬ)

Спина состоит из множества мышц, но когда мы говорим о боли в спине, то прежде всего имеем в виду позвоночник - длинный гибкий костный столб, идущий от головы к тазу, который его поддерживает. Позвоночный столб состоит из тридцати трех позвонков, образующих пять отделов: шейный, спинной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Приведенное ниже описание боли в спине касается крестцового, поясничного и спинного отделов.

Эмоциональная блокировка

Боль в области КРЕСТЦА, самой НИЖНЕЙ части спины, говорит о том, что человек пре-выше всего ценит свою независимость и боится потерять свободу движений в тот момент, когда другие будут нуждаться в его помощи. Как правило, такой человек боится смерти и жизни после смерти.

Боль, локализующаяся между пятым позвонком поясничного отдела и одиннадцатым позвонком спинного отдела, то есть МЕЖДУ КРЕСТЦОМ И ТАЛИЕЙ, связана со страхом бедно-сти, материального неблагополучия. Так как спина поддерживает все тело человека, любая боль в ней говорит об ощущении неуверенности, об отсутствии поддержки. Низ спины связан со сферой иметь - материальными благами, деньгами, партнером, домом, детьми, работой, дипломами и т. п. Боль в этой области говорит о том, что человек хочет обладать чем-то, чтобы почувствовать себя увереннее, но не решается признаться в этом ни себе, ни другим. В результате он вынужден делать все сам, все взваливать на свою спину,

Такой человек очень активен в физической сфере, так как боится бедности и считает, что ощущение благополучия зависит в первую очередь от материальных благ. Он не любит обра-щаться за помощью к другим. Когда он все-таки это делает и получает отказ, ему становится еще более неловко, боль в спине усиливается.

Боль в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ, между десятым спинным позвонком и шейными по-звонками, то есть между талией и шеей, говорит о неуверенности, эмоциональной нестабильно-сти. Для такого человека важнее всего сфера делать, так как именно действие дает ему уверен-ность. Он чувствует, что его любят. Он, в свою очередь, проявляет свою любовь к другим, делая что-то для них. Кроме того, боль в спине может указывать на то, что человек хочет найти повод не делать какую-то работу, так как боится, что люди перестанут ему помогать, если увидят, что он сам отлично справляется.

Таким образом, он слишком многого ждет от других, и когда его ожидания не оправдыва-ются, у него возникает ощущение, что все взвалено на его спину. Ему трудно выразить свои же-лания и потребности, но, когда он в конце концов это делает и получает отказ, ему становится еще хуже, боль в спине усиливается. Боль в спине также может возникнуть, когда человеку ка-жется, что кто-то что-то делает за его спиной.

Ментальная блокировка

Если ты чувствуешь боль в НИЗУ СПИНЫ, в области крестца, тебе кажется, что ты потеряешь свою свободу, если поможешь кому-то; но ты можешь и ошибаться. Постарайся сначала объективно оценить свои возможности; объясни их человеку, который просит у тебя помощи, и действуй осознанно. Не забывай: что посеешь, то и пожнешь. Если ты будешь всем отказывать в помощи, тебе тоже не помогут в трудную минуту. Возможно, когда-то ты решил кому-то помочь, а впоследствии оказалось, что тебя просто использовали, и теперь ты не хочешь никому идти на-встречу, так как боишься вновь оказаться в дураках. Но если ничего не даешь, ничего и не полу-чишь. Если твой страх связан с выживанием, пойми: только часть тебя верит в то, что ты не смо-жешь выжить в одиночку. На самом деле у тебя есть все необходимое для того, чтобы выжить.

Что касается боли между низом спины и талией, то ты должен осознать, что имеешь право иметь, получать удовольствие от обладания материальными благами и всем остальным, что при-дает тебе уверенности. Если ты убедишь себя в этом, твоя жизнь станет гораздо приятнее. Даже если в глубине души ты считаешь, что нехорошо так сильно любить материальное, сначала дай себе право обладать им. Со временем твоя уверенность в себе укрепится и перестанет основы-ваться только лишь на обладании.

Тебе кажется, что никому нет до тебя дела, но в действительности ты просто никак не проявляешь свои потребности и желания, поэтому люди о них не знают. Будь немного активнее, не стесняйся. В то же время постарайся понять, что, даже если ты выразишь свои желания и сформулируешь свои потребности, вряд ли все тотчас бросятся тебе помогать. Некоторые люди гораздо меньше нуждаются в обладании, поэтому могут не понять твоих потребностей. Если ты дашь себе право иметь эти потребности, тебе будет легче объяснить их другим.

Боль в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ, между талией и шеей, говорит о том, что ты ошиба-ешься, когда думаешь, что счастье других людей зависит только от тебя. Никто не запрещает те-бе делать что-то приятное и полезное для других людей, но мотивацию ты должен изменить. Ес-ли ты хочешь сделать что-то для человека, которого любишь, то и сделай это с любовью - ради собственного удовольствия доставить этому человеку удовольствие. Не пытайся быть опорой всему человечеству.

Кроме того, ты должен осознать, что люди имеют право мыслить не так, как мыслишь ты, и не делать того, чего ты от них ожидаешь. Они, вероятно, любят тебя, но их любовь может про-являться не так, как ты хочешь. В этом случае ты должен выразить свои желания, сказать этим людям, что они должны сделать, чтобы ты почувствовал себя любимым и т. д. Рано или поздно ты почувствуешь себя достаточно уверенно для того, чтобы перестать нуждаться в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я несколько лет назад фанатела от книг Лууле Виилмы.

Их очень много, в целом серия называется "Прощаю себе". Могу некоторые названия вспомнить - "Без зла в себе", "Оставаться или идти", "Прощение подлинное и мнимое", "В согласии с собой".

Там очень много сказано, откуда появляются болезни и что делать для их излечения.

Покупала на книжных развалах, но видела и в магазинах.

Сейчас они переиздаются, я думаю, в Москве Вы запросто найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×