Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Туземка

А зачем вам стопроцентный контроль. Мне такого не надо, это же я робот буду, а не человек. Иногда нужно выплескивать эмоции, по себе знаю, чем больше держишь эмоции в узде, тем ярче они выходят наружу рано или поздно.

Мне наверное тоже не надо...

Просто мои личные наблюдения: что-то замолчала, что-то попыталась не заметить, что-то попыталась себе объяснить, чем-то себя успокоить...

Как итог, раз в 15 дней (замечено неоднократно) ТАК ЯРКО эмоции выходят, что дурно всем, особенно тому, на кого все это обрушивается. sad.gif Ну и мне.

Однажды это просто плохо закончится... Но все же хочется думать, что это корректируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вечная неудовлетверенность какая-то. Хотя у меня все хорошо, вроде как.

Было и у меня такое...к психологу Вам надо. Но у меня было не все хорошо, я очень тяжело переживала вторую вподряд замершую беременность. Депрессия была плюс на работе проблемы, это ко всему давало тревогу непонятную. Психолог посоветовал Негрустин, принимала его 2 месяца, настроение улучшилось.

У меня вопрос: пробовал ли кто Нормоксан , это довольно таки дорогой препарат, около 600р., а может и чуть больше. Состоит из растительных компонентов, используется как антидепрессант, успокоительное, против страха и тревоги. Отзывы вроде как неплохие, но дороговато. Иногда накатывает плохое настроение, тревога, панические атаки, хотелось бы Негрустин принимать (но мне его нельзя, там зверобой, а он сгущает кровь), вот хочу узнать про Нормонсан.

Дейзи

Как итог, раз в 15 дней (замечено неоднократно) ТАК ЯРКО эмоции выходят, что дурно всем, особенно тому, на кого все это обрушивается.

Может так весна влияет, я по себе заметила, что с приходом весны я как-то раздражительнее стала, взрываюсь без повода.

Изменено пользователем Svetoshka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Как итог, раз в 15 дней

А вы потихоньку, полегоньку, в день по чайной ложке, выплескивайте. Чему я научилась за время бесед с психологом, так это разговаривать. И в себе не держу, и сильно не выплескиваю, чтобы не обжечь близко живущих со мной smile.gif . Не всегда удается, но ничего, жить можно.

И что еще заметила в себе. раньше, чуть что, я сразу записывалась на прием, потому как не справлялась. А теперь я даже не думаю, что надо куда-то идти, помощи искать (ттт), сама справляюсь потихоньку. Да и близкие люди помогают.

На самом деле, это просто жизнь у нас бешенным темпом проходит, вот и не выдерживает психика иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Может быть, с учетом провинции, рассмотреть возможность дистанционного общения с психологом - через Скайп, например?

Я не смогу относиться к сеансам серьезно, если они будут по скайпу. Не знаю почему, не смогу и все. Для меня это будет такой же простой разговор, как с подругой, например. А если бы я встречалась со специалистом лично, я бы настроилась на нужный лад. А результат был бы в разы лучше. Мне так кажется.

Svetoshka

Но у меня было не все хорошо, я очень тяжело переживала вторую вподряд замершую беременность. Депрессия была плюс на работе проблемы, это ко всему давало тревогу непонятную.

У меня тоже проблемы на работе. Я не могу больше работать в этом месте, отношения с коллективом просто никакие, и сама работа сильно выматывает морально. Но уйти пока некуда, так что пока терплю.

Когда я сказала, что все хорошо, я имела ввиду, что я здорова, все здоровы, нет материальных и каких-либо еще серьезных проблем. Бзик именно у меня в голове. Я жизни не могу радоваться, вообще. Мне плохо.

Дейзи

что-то замолчала, что-то попыталась не заметить, что-то попыталась себе объяснить, чем-то себя успокоить...

Как итог, раз в 15 дней (замечено неоднократно) ТАК ЯРКО эмоции выходят, что дурно всем, особенно тому, на кого все это обрушивается.

Вот и я замалчиваю. А все почему? Потому что меня никто не хочет слушать. Никто из друзей и родных попросту не врубается, чего со мной такое. Люди, которые сами подобного не испытывали, не могут понять, даже если захотят.

У меня срывы бывают реже, чем раз в 15 дней. Раз в 4 месяца наверно. Но зато это такие истерики, что чуть сердце не останавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

У меня тоже проблемы на работе. Я не могу больше работать в этом месте, отношения с коллективом просто никакие, и сама работа сильно выматывает морально. Но уйти пока некуда, так что пока терплю.

Когда я сказала, что все хорошо, я имела ввиду, что я здорова, все здоровы, нет материальных и каких-либо еще серьезных проблем. Бзик именно у меня в голове. Я жизни не могу радоваться, вообще. Мне плохо.

У меня на работе были проблемы, был жуткий коллектив, мне надоело так трястись из-за работы, а тут еще возможность подвернулась и я решила уволиться. "Всех денег не заработаешь."

Ну причины -то есть, почему Вам плохо...просто плохо не бывает? Я думаю, что у вас депрессия точно есть. Попробуйте Негрустин, он из трав, из зверобоя, минус в том, что помогает примерно со 2-3 недели приема, зато нет химии и привыкания. Можно еще Нервохеель попить, но он больше как успокоительное, тоже гомеопатия, на травах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetoshka

мне надоело так трястись из-за работы, а тут еще возможность подвернулась и я решила уволиться.

Я пока решила потерпеть до отпуска, а потом увольняться независимо оттого, найду новую работу или нет. Лучше совсем без работы, чем каждый день реветь от обиды и досады. Надоело.

Я думаю, что у вас депрессия точно есть. Попробуйте Негрустин,

Конечно, депрессия есть. Это и без специалиста ясно. Причем началась она очень давно. Негрустин попробую, спасибо. Но опять же - лекарства только снимают симптомы, повышают настроение. А мне бы хотелось убрать из души эту черноту, которая давит. Всю жизнь не будешь сидеть на успокоительных, надо бороться с источником депрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это будет такой же простой разговор, как с подругой, например.

Это очень индивидуально, конечно, но я помню свои первые сеансы с психологом - многое отдала бы, чтобы в тот момент воспринимать его как подругу, чтобы легче было открыться...

Дейзи

В итоге, в беседе по телефону, когда я звонила, мне пообещали за 5-6 сеансов вывести меня из моего состояния, но ни одного сеанса так и не состоялось. Либо деньги не нужны, либо проблема моя напугала.

Скорее всего, просто речь шла о специалисте... недостаточной квалификации, скажем так. Опытные врачи таких обещаний про 5-6 сеансов не дают по определению.

Правда? Значит у проблемы нет решения?

Хотя это не к вам вопрос...

Хотя и не ко мне, можно я попытаюсь ответить? Специлист на то и нужен, чтобы определить проблему. На мой взгляд, вы немножко путаете причину и следствие. По-вашему получается, что проблема состоит в том, что раз в энный период у вас бесконтрольно и бурно вырываются некие скрытые эмоции. А решение ее - в том, чтобы научиться на 100% владеть этими эмоциями и не давать соответственно им выплеснуться. Лично меня скорее сразу озаботил бы вопрос - а откуда они беруться, эти бурные эмоции, что их провоцирует, почему они не выходят своевременно, а вырываются только тогда, когда контроля уже н ехватает на сдерживание? И может быть, специалист поможет вам не задавить в себе эти эмоции, чтобы они не вырвались, а поможет разобраться в причинах их возникновения, путях борьбы с этими причинами - и тогда вырываться бурно станет просто нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А мне бы хотелось убрать из души эту черноту, которая давит. Всю жизнь не будешь сидеть на успокоительных, надо бороться с источником депрессии.

Ну не все же сразу, сначала настроение наладится, а потом и чернота постепенно уйдет, а там Вы и работу смените. В бассейн походить не пробовали? Вода снимает стресс, успокаивает и расслабляет, заодно и развеселитесь, отвлечетесь от мыслей про ненавистную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetoshka

Ну не все же сразу, сначала настроение наладится, а потом и чернота постепенно уйдет, а там Вы и работу смените.

Да дело не только в настроении и работе. Мне надо вообще менять отношение к жизни, к людям. У меня все исковеркано в голове из за одного события. Спасибо Вам за советы, но у меня все серьезнее, чем просто плохое настроение, правда.

В бассейн походить не пробовали?

Я не умею плавать, и воду не люблю вообще. Я с недавних пор на велосипеде катаюсь одна, гоняю на большой скорости - это тоже отвлекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вот и я замалчиваю. А все почему? Потому что меня никто не хочет слушать. Никто из друзей и родных попросту не врубается, чего со мной такое. Люди, которые сами подобного не испытывали, не могут понять, даже если захотят.

Татьян, я скажу обидную вещь, но ты должна это понять, и я должна это понять...

Никто не обязан нас слушать, вникать в наши проблемы. Особенно, если они для других и "выеденного яйца не стоят". Знаешь, я по себе заметила, сначала люди слушают, пытаются разобраться, помочь.., а потом им это надоедает, и я их понимаю! Ну сколько можно об одном и том же?! Наш негатив людям не нужен. Муж может послушать, но, это если он знает достаточно хорошо женскую психологию. А вообще мужчины не любят эти разговоры...

А кто еще? Родители, друзья?! Тань, у ВСЕХ свои проблемы! И для каждого его личные проблемы гораздо важнее твоих, или любых других! Так же как тебе нет дела до других. Это нормально!

Сальвия

Лично меня скорее сразу озаботил бы вопрос - а откуда они беруться, эти бурные эмоции, что их провоцирует, почему они не выходят своевременно, а вырываются только тогда, когда контроля уже н ехватает на сдерживание?

И это я знаю!

Ковыряние в прошлом. Когда поняла, простила, но не забыла. И это чуть что, выступает психо-травмирующим фактором. Это стало моей фобией. У меня паранойя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Никто не обязан нас слушать, вникать в наши проблемы.

Я прекрасно знаю, что никто не обязан. Я никого и не заставляю. Вот и получается замалчивание, засовывание своих переживаний куда подальше, а потом все выливается в хроническую депрессию и истерики.

У меня еще знаешь из-за чего срывы? Мне еще в детстве внушали, что я такая же, как все, что я ничем не лучше других. Да, может, так оно и есть. Но слышать это было обидно. Я сама себя всегда любила и считала себя уж точно не хуже других. Но я постоянно слышу от окружающих, что я хуже. Мама говорит, что я самый плохой работник, муж вечно выдает фразы, что я у него на третьем месте (на первом мама и папа), и так далее. Я понимаю, что мне люди правду говорят, может, так оно и есть! Но я спокойно слушать это не могу. Мужу еле втолковала, что мне нельзя говорить такие вещи, что я из-за этого сильно расстраиваюсь. На пятый раз вроде дошло. Но не будешь же каждому обьяснять, что я не плохая, а хорошая.

Комплексы, итить их... И взращены они еще с детства, а сейчас самые же близкие люди щедро их поливают. И вот как жить? И какие лекарства тут помогут?

Прошу прощения, крик души это был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мне еще в детстве внушали, что я такая же, как все, что я ничем не лучще других. Да, может, так оно и есть. Но слышать это было обидно.

Тань, я от МАТЕРИ всегда слышала, и слышу, что я ХУЖЕ всех! Всегда кто-то, самые незнакомые ей люди, были лучше меня. Это еще обиднее, поверь.

муж вечно выдает фразы, что я у него на третьем месте (на первом мама и папа)

Он крещеный? Библию читал? А как же: "Да отлепится от отца и от матери..."(с)

Да, это все идет из детства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Дейзи

Мне психолог говорил, что все проблемы в том, что этот негатив мы держим в себе, он скапливается, а наружу выхода не даем. Он предлагал мне сделать так: взять подушку и с силой побить об нее, высказать весь негатив, все, что накипело, от души. И помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас прошла онлайн-тест на определение степени депресии. У меня 16 баллов. Написано, что до 10 баллов-это нормально, а вот после 19 нужно обращаться к специалисту. Ничего не понятно, в общем. А с 16 баллами куда? Еще можно самой в себе поковыряться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина (прочитала ваши последние посты)

Я вас понимаю. Но, может быть, вам не стоит верить всему, что говорят ваши родственники. Вовсе не значит, что они говорят вам правду.

У меня еще знаешь из-за чего срывы? Мне еще в детстве внушали, что я такая же, как все, что я ничем не лучше других. Да, может, так оно и есть. Но слышать это было обидно. Я сама себя всегда любила и считала себя уж точно не хуже других. Но я постоянно слышу от окружающих, что я хуже. Мама говорит, что я самый плохой работник, муж вечно выдает фразы, что я у него на третьем месте (на первом мама и папа), и так далее.

Мама в детстве считала, что в вас надо воспитывать скромность. Есть же верование - девочка должна быть скромной. А вы этого не знали и, наверное, нарушали мамин психологический покой. Она на вас смотрела критическим взглядом. Но не потому, что вы плохая или хуже других, просто ваша мама так привыкла смотреть. К любви это не имеет никакого отношения. Она вас любит. Как умеет.

Не спрашивайте у мужу на каком вы месте. Зачем вам соревноваться с его родителями? Поверьте, у вас с ними совершенно разные места. Отлично, что он их любит. Но как измерить силу любви? В деньгах? Во времени?

Лавина, дам вам банальный совет. Вы можете полюбить себя сильнее мамы и мужа. И это будет самым правильным. Дарите себе любовь, заботьтесь о себе. Когда вам станет на душе хорошо, к вам потянутся и мама, и муж за вашей любовью. И вы будете не просить или ждать любви, вы научитесь её дарить. Знаете, от этого на душе очень хорошо smile.gif

Мне нравится одно психологическое упражнение. Оно помогает смотреть на мир с радостью. Называется: "Если бы я тебя любил". Попробуйте так прожить какую-нибудь часть дня. К вам обращаются, вам надо сделать какое-то дело, а вы сами себя спросите: если бы я любил этого человека, это дело, как бы я его сделал?

Я так научила себя мыть посуду biggrin.gif , с любовью.

Попробуйте сделать это упражнение по отношению к себе. Просыпаетесь, улыбаетесь себе и думаете: если бы я любила этого человека, чтобы я для него сделала?

В каждом из нас живет ребенком. Станьте ему любящем другом.

Начнете меняться вы, будет меняться ваша жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще знаешь из-за чего срывы? Мне еще в детстве внушали, что я такая же, как все, что я ничем не лучше других. Да, может, так оно и есть. Но слышать это было обидно. Я сама себя всегда любила и считала себя уж точно не хуже других.

Таня, вы слышите противоречие в своих словах? Вам внушали, что вы ничем НЕ ЛУЧШЕ других - вам казалось, что вы ничем НЕ ХУЖЕ других. Разве это не одно и то же? Вы - такая же, как все. Такой же человек, с такими же правами и обязанностями. Возможно, в детстве вашей маме казалось, что вы ведете себя как-то высокомерно, принижая других или хвастаясь - и она считала своим долгом объяснять вам идею о том, что все люди равны. Это не значило, что вы не должны себя любить. Просто любить себя можно ЛЮБУЮ, а не на основании того, что вы чем-то лучше других...

Мама говорит, что я самый плохой работник

А вы объективно считаете себя хорошим работником и специалистом? Откуда мама вообще знает о вашей работе и квалификации? Или вы обсуждаете с ней рабочие проблемы и сложности?

муж вечно выдает фразы, что я у него на третьем месте (на первом мама и папа)

А в какой ситуации муж выдает такую фразу? Я как-то слабо представляю себе, что посреди мирного семейного ужина он вдруг это вам заявляет... И как вообще можно распределить любимых людей по местам? Может быть, это распределение - не ваша проблема, а проблема мужа?

Комплексы, итить их... И взращены они еще с детства, а сейчас самые же близкие люди щедро их поливают.

Точно, близкие их поливают, а вы продолжаете взращивать. Помните, еще один умный дядюшка говорил, что человек может обидеться, но обидеть его нельзя. Что бы не говорили сейчас ваши близке - это не они вас мучают, а вы сами. Скажи мне завтра маман о том, что я плохой работник - меня бы это даже не зацепило. Я бы ей ответила спокойно, что поскольку меня ценят на работе, поскольку платят мне достойную зарплату - значит, не разделяют ее мнения, и я сама его не разделяю, так как работаю много и ответственно. И за что бы я стала на нее сердиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я от МАТЕРИ всегда слышала, и слышу, что я ХУЖЕ всех! Всегда кто-то, самые незнакомые ей люди, были лучше меня. Это еще обиднее, поверь.

Наташ, я недавно со своей мамой об этом говорила. Спрашивала её, почему вокруг всегда было много людей, которые были лучше, чем я. И которых она мне постоянно приводила в пример, хотя в других семьях было обратное – в пример приводили меня. Мама сказала, что она так говорила, чтобы я не зазналась, чтобы подстегнуть меня к ещё более значимым делам. Я, конечно, обалдела, как так можно-то? Столько комплексов у меня до сих пор, что я хуже всех, что кругом все идеалы, а я вот даже гордиться собой не умею. Сейчас этому учусь, но путь ещё долгий.

Может, и твоя мама делала это по такой же причине? Мою маму в семье её тоже не особо хвалили, точнее, всегда выставляли виноватой, заставляли работать много. Ну, вот она и не умеет говорить хорошие слова нам, своим детям. Хотя, я как-то подслушала разговор с её подругами, она правда, очень гордилась мною, хвалила, и говорила, что счастлива, что я выросла именно такой вот. Но только мне она этого так и не говорит, никогда. Но я привыкла, не требую от неё признаний, потому что и сама скупа на эмоции. Принимаю её такой, какая она есть. Она поступками много говорит, гораздо больше, чем можно сказать словами. Слова они просто слова, они развеялись на ветру, и пропали, а вот поступки и дела говорят за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Вам внушали, что вы ничем НЕ ЛУЧШЕ других - вам казалось, что вы ничем НЕ ХУЖЕ других. Разве это не одно и то же? Вы - такая же, как все.

Не совсем. Я себя считала личностью, индивидуальностью, мама же втирала мне, что во мне нет никакой индивидуальности, что меня не за что хвалить, что во мне нет ничего особенного. Особенное - я не имею ввиду какую-то гениальность или исключительность, но ведь есть же у меня способности к чему-либо, какие то таланты. Родители же всегда считали меня серой массой. А когда мне было 14 лет, однажды вообще заявили, что я конченный человек, и неизвестно, как я вообще буду жить. blink.gif

Откуда мама вообще знает о вашей работе и квалификации? Или вы обсуждаете с ней рабочие проблемы и сложности?

Извините, я сразу не написала, что работаем мы в одной организации. Она мне помогла туда устроиться, когда я переехала в родной город. Обсуждать рабочие моменты нам приходиться волей-неволей, так как она начальник методического отдела, а все работники берут у нее разные материалы, рекомендации. Полностью исключить общение на работе не получается. Она почти каждый день тыкает меня, как котенка, в мои промахи.

А вы объективно считаете себя хорошим работником и специалистом?

Нет, я считаю, что эта работа вообще не для меня. Я не проработаю там всю жизнь, это 100%. Это просто не мое. Но мама считает, что в этой работе нет ничего сложного, справится даже человек со средним образованием, а у меня высшее, но я не могу сделать все на 5 с плюсом.

А в какой ситуации муж выдает такую фразу? Я как-то слабо представляю себе, что посреди мирного семейного ужина он вдруг это вам заявляет... И как вообще можно распределить любимых людей по местам? Может быть, это распределение - не ваша проблема, а проблема мужа?

Я уже не помню точно, в какой ситуации он это сказал. Но вообще прямолинейность - его черта характера, как и всей его семьи. Он так воспитывался - что надо говорить всегда правду. Свекровь и свекр такие же. Я пытаюсь до супруга донести, что правда не всегда нужна, что мне больно слышать такие грубые слова, и так далее. Вроде начинает понимать. Лет через 5 перевоспитаю, наверно. laugh.gif

А по поводу распределения - да нет у него никакого распределения, скорее всего он вылеиил эти слова просто так, не подумав. Для него они логичны - ведь мама и папа его родные люди, а меня он знает очень мало, по сравнению с ними. Что такое 3 года против 27? laugh.gif Ну такой вот у меня супруг, что делать.

Что бы не говорили сейчас ваши близке - это не они вас мучают, а вы сами.

Да Вы совершенно правы, я же не спорю. Да, я сама себя накручиваю. Можно ведь пропустить многое мимо ушей, не обращать внимания. Иногда я так и делаю, а иногда не могу, меня задевает, и я срываюсь, расстраиваюсь. Я же живой человек. Да и трудно вот так взять и поставить барьер между мной и близкими.

Изменено пользователем Лавина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

. Я себя считала личностью, индивидуальностью, мама же втирала мне, что во мне нет никакой индивидуальности, что меня не за что хвалить,

Вот мама и старалась выровнять в вас это ваше самомнение, чтобы из вас не получился, тип " Лунного ветра", которую видно когда-то захвалили, восторгаясь её способностями.

И на мужа обижаться не надо, как там в песне;" Жена найдёт себе другого, а мать сыночка никогда!"

Просто ваш склад характера постоянно требует подтверждения своей значимости у других. Вы проанализируйте свои способности, убедитесь в их значении для самой себя. Будьте САМОДОСТАТОЧНЫ, не оглядывайтесь ни на кого, вы же себя лучше всех вместе взятых, знаете. Ну ладно были бы вы ещё ребёнком, но уже взрослая дама и так заморачиваться.

Чем меньше вы будете считаться с тем, что и кто о вас думает, тем сильнее вы будете внутренне и это сразу все почувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Эх, Танюша, читаю вас, и такое дежавю. Сейчас моя мама опять лечится в психдиспансере. Я не хочу вас пугать, только об одном прошу - не пускайте своё состояние на самотёк. Если сейчас всё можно откорректировать с помощью психологов, то в дальнейшем, как с моей мамой, только с помощью психиатров.

Сколько помню, мама всегда была в депрессии, всегда были мысли о плохости мира, всегда мысли, что её никто не понимает. С работой - отдельная история - ходила на неё, как на каторгу. Любое, самое мельчайшее, вгоняла её в тоску и недельные переливания что и как сказал.

В общем, всё слишком сложно и долго объяснять... Одним предложением - для неё стакан не просто был наполовину пуст, а там было почти так же сухо, как в Сахаре.

Это хорошо, что вы понимаете, что ваше состояние не есть норма. Сходите, Танюша, к психологу, оно не помешает. И раз вы сами рассматриваете вариант обращения к специалисту, значит, обращаться нужно срочно.

Не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Вот мама и старалась выровнять в вас это ваше самомнение

Знаете, всего не расскажешь в этой ветке. Много всего было.

Просто у моей мамы всегда были в голове свои стереотипы. И она хотела меня подогнать под них. А у меня совершенно другой характер, у меня всегда было какое-то бунтарство. Я не хотела быть как все, чтобы пытаться чему-то соответсвовать - это для меня нонсенс. На этой почве всегда были конфликты.

Ну ладно были бы вы ещё ребёнком, но уже взрослая дама и так заморачиваться.

Да при чем тут возраст? Не всегда взросление происходит тогда, когда нужно. Я вообще не задумываюсь о том, сколько мне сейчас лет. А надо?

Чем меньше вы будете считаться с тем, что и кто о вас думает, тем сильнее вы будете внутренне и это сразу все почувствуют.

Это точно. Я сейчас себя как заново собираю, потому что дальше так жить нельзя. Надо себя брать за шкирку и все менять.

Вега Прайм

Сколько помню, мама всегда была в депрессии, всегда были мысли о плохости мира, всегда мысли, что её никто не понимает.

А почему ее никто не понимал?С ней разговаривали, ее пытались вытащить из этого состояния? Чем были вызваны ее депресии, кто-нибудь из родных знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А почему ее никто не понимал?С ней разговаривали, ее пытались вытащить из этого состояния? Чем были вызваны ее депресии, кто-нибудь из родных знает?

Надо полагать пытались. Но здоровый человек инстинктивно будет отгораживаться от постоянного пережевывания негатива. Чтобы свое здоровье сберечь.

А жить рядом с человеком у которого все плохо, если даже эта плохость только в голове, почти невыносимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А почему ее никто не понимал?

А кто ж его знает? Ну вот никто. Не в плане изъяснений, а плане душевных переживаний.

С ней разговаривали, ее пытались вытащить из этого состояния?

И разговариваем, и тащим... Здесь нужно поставить акцент на своевременном лечении.

Я бы не хотела развивать тему мамы. Единственно - если видите, что депрессии увеличиваются и по частоте, и по продолжительности, то принимайте меры. Не должно быть "комка несчастья" у здоровой, хорошей девчонки, у которой всё нормально, которая замужем. Постоянное состояние несчастья при вполне себе счастливой жизни, не есть здоровье.

Вот вы даже сами удивляетесь - почему постоянное состояние тревоги?

В общем, если есть возможность, сходите к врачу. Не обижайтесь, пожалуйста, что я провела аналогию между вами и моей мамой. Просто вот всё-всё, о чём вы писали, было с ней.

Вовремя не кинулись, всё думали, что пройдёт, а оно вон как выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Можно я влезу, а вдруг да поможет совет?

Я с такой же проблемой - равнодушие родителей- мучилась всю жизнь, и чем дальше, тем глубже засасывало.

Накрывать по серьезному стало, когда мама умерла, все больше появлялось вопросов, на которые ответа уже не получить, да мама при жизни и не отвечала, вообще не понимала, о чем это я.

Есть такая психотерапевтическая практика - системные расстановки по Хеллингеру. Я сходила на них 14.04 этого года. Даже не верится, что меньше трех недель прошло.

Мне кажется, после них я начала жить, исчез не дающий глубоко вздохнуть комок в груди, уходит постоянная внутренняя тревога. Я могу спокойно возвращаться к детским воспоминаниям, которые вызывали слезы.

О процессе: не хочу пересказывать своими словами, лучше посмотрите в сети.

Эмоциональные переживания при расстановке близки к катарсису, (я даже не плакала, я рыдала в голос), но какое непередаваемое ощущение целостности приходит потом.

Цена вопроса:

У нас она смешная - 2000 руб. Проблема решается одним сеансом.

В моей группе были люди проблемами несопоставимыми, от выявления причин лишнего веса ( эти причины, подчас ну очень неожиданны) до попытки разобраться в много лет назад произошедшем самоубийстве отца. некоторые приходили просто на диагностику.

Коряво написала, но может Вам попробовать? Нельзя с этим жить - само не пройдет.

Удачи Вам, милая девушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×