Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пришла в эту тему, потому что мужа  в очередном запое отправили в клинику, а там реабилитационный курс предусматривает работу психолога со мной. Потому что я, по течению его болезни - созависимая. 

Мы побеседовали со штатным психологом. Я сразу сказала, я у меня папа непьющий от слова совсем, и 11 лет я была в браке с непьющим мужчиной. А потом стало скучно и я влюбилась в этого "гусара". Что тоже рвёт шаблоны.  Они, психологи эти, считают, что модель поведения идёт из семьи. 

Короче, как  часто бывает, заходишь в тему а там то, что нужно - "инструкция по применению" от @Идиот неместный и инструкция вроде бы верная. 

Только парадокс в том, что мы слышим то, что хотим. Это как раз то, зачемя сюда пришла. Мне кажется, что "психолог" , как профессия, это чистой воды шарлатанство. Есть наработки, техники, но кто хочет что-то изменить, он и сам все это может найти. 

Я раз в жизни обратилась к рекомендованному психологу. И могу сказать, что она мне сослужила плохую службу. 5 лет назад я была настроена разводится. А психолог сказала - надо жить, надо относиться спокойнее, надо любить. Да, я перестала нервничать, отпустила ситуацию. Но сама ситуация только усугубилась - алкоголизм прогрессирует, стало хуже намного. А я стала заложницей ситуации - ребёнок в старших классах, в специализированной гимназии, уехать сложно - мы привязаны к этой гимназии, теперь уже вообще пол-года осталось, их реально и надо дожить. 

И теперь вроде как у меня созависимость. Которую я вроде как  классическим образом отрицаю. Если пройтись по пунктам, то признаюсь, подсела на препарат. Стала плохо спать, но у меня же  возраст - предклимакс. А препарат - валериана, боярышник, пион, пустырник. Все сливается вместе, и 1 ложку смешать с водой, на ночь. Пью и даже теперь заснуть без него как-то страшно - вдруг не засну. А там , в пунктах про созависимость указано потребление препаратов. Как-то глупо. Я и БАДы пью, и витамины постоянно. Привычка такая. 

Подруга моя ходила к психологу. У неё явная проблема - зависимость от мамы. Психолог сразу, как это бы сделал любой взрослый объективный человек , спросил "а вы почему, взрослая женщина, хорошо зарабатывающая, с мамой живёте?" Так и меня, ни разу ни психолога, этот вопрос всегда интересовал.  В итоге ничем ей этот психолог не помог. 

 В общем, в воскресение меня будут "лечить". А что меня лечить? Я без психологов знаю - если ситуация тебя травмирует, надо  из неё уходить. Если не можешь - научись с ней жить. 

Хочу почитать мнения, потому что надеюсь - вдруг услышу то, что хочу. 

Вернее, то, что мне надо. Но моё мнение - психология , это не наука, а чисто "поговорить за жизнь" и ещё повезёт, если собеседник, которому как мальчику для танцев, деньги плачены, окажется просто по-житейски мудрым. Или на одной волне с тобой. 

Изменено пользователем Полянка
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полянка сказал:

Мне кажется, что "психолог" , как профессия, это чистой воды шарлатанство.

Я так не думаю. 

 

24 минуты назад, Полянка сказал:

Есть наработки, техники, но кто хочет что-то изменить, он и сам все это может найти. 

Не все сами могут. Психолог, он как тренер, инструктор. Не все же сами худеют или занимаются спортом. Не знаю, как правильно объяснить... Вот когда вы одеты в красивое платье, вы видите его только в зеркале, только с определенного ракурса. Можно, конечно, сфотографировать себя сбоку и со спины или обставиться зеркалами. А можно повесить платье на вешалку, максимально расправив, чтоб было видно все складки и узоры. Подходить ближе, смотреть издалека, обходить вокруг ... Вот психолог - это та самая вешалка.

24 минуты назад, Полянка сказал:

А психолог сказала - надо жить, надо относиться спокойнее, надо любить.

Не должен хороший психолог указывать, что надо делать клиенту.

24 минуты назад, Полянка сказал:

Психологий сразу, как это бы сделал любой взрослый объективный человек , спросил "а вы почему, взрослая женщина, хорошо зарабатывающая, с мамой живёте?"

Вот этот вопрос как раз нет смысла задавать в данном случае , он риторический. Живет с мамой, потому что зависима от нее. Это все равно, что прийти к психологу с повышенной тревожностью, а он спросит - вы чего это всего боитесь?

24 минуты назад, Полянка сказал:

В общем, в воскресение меня будут "лечить". А что меня лечить?

С психологом есть смысл общаться, если он поможет рассмотреть проблему с разных сторон. Не ждать, что он вас "вылечит".

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полянка сказал:

Я без психологов знаю - если ситуация тебя травмирует, надо  из неё уходить. Если не можешь - научись с ней жить. 

Я бы не смогла жить с пьющим человеком, у меня есть  не очень большой опыт. Вас уровень жизни держит? Не скажем мы вам ничего нового, увы. Всё вы про себя знаете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полянка, Лиана, я читала тему, где вы писали о ваших отношениях с мамой. Мне показалось, что мама ваша контролирующая дама, а папа получается эдакий подкаблучник? Я права или нет? Если вам кажутся эти вопросы странными, то это к вопросу о созависимости.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черника сказал:

Не должен хороший психолог указывать, что надо делать клиенту.

Я так понимаю, психолог должен подвести пациента к тому, чтобы тот сам увидел причину своих проблем и сам начал искать решение. Да, указывать, как поступить, психолог не должен, да и смысла нет. С этим к священнику.

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Венеция- в том и дело, что человек начнёт искать выход так, как видит он. В любом случае. Хоть с психологом, хоть сам. Вот и получается, что психолог - это придуманная единица. 

Я тогда скорее  вижу священника в помощь. У них хотя бы наработки 2000- летние. 

Но я не воцерквленная. Там тоже целое дело - надо причащаться, исповедоваться. Впрочем, как раз это скорее работа над собой, чем поехать слушать гламурную девочку на окладе. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x_b1ee2ada.jpg

1 час назад, Полянка сказал:

А что меня лечить? Я без психологов знаю

Полянка, просто не ходите к психологу. С таким настроем бесполезно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идиот неместный- собственно, на данном этапе эта картинка полностью иллюстрирует моё видение решения проблемы. Я их просила сделать так на хотя бы 3 месяца. ( имею ввиду закрыть мужа в реабилитационный центр) Нет технической возможности. Муж не даёт согласия. Пока не может. Потом не захочет. 

Причем тут я - искренне не понимаю. Я просто в предложенных условиях. Как человек, оказавшийся на улице в плохую погоду. Ищет , где будет теплее. Тот, кто мокнет под дождём, тоже созависимый. 

Я просто пытаюсь сказать, что мне кажется - психологи придумывают и называют проблемы и потом с ними работают, и получают деньги. А проблемы эти - обычные житейские. Без всякой патетики. Любой человек, попав в сложную ситуацию, начинает нервничать. 

Я к этим профурсеткам ехала полтора часа по пробкам, естественно приехала вздрюченая.

Ещё случай вспомнила. У коллеги сын плохо учился. ( семья по- настоящему хорошая) Она его повела к психологу. Психолог попросил ребёнка нарисовать семью. Мальчик нарисовал человечка и кошку. Психолог в ауте, ребёнок брошен и одинок, у него только кошка! Они вышли, мама спрашивает "А почему ты только себя и кошку нарисовал?" 

- я подумал, что если я вас некрасиво нарисую, ты расстроишься. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка, вы можете отказаться от визитов к психологу, вы может развестись с мужем, разменять жилье или выставить его за дверь с чемоданом. Все же в ваших руках или вы все таки зависите от действий мужа?

 Пять лет назад психолог вам прям так и сказал. разводиться нельзя надо терпеть и любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полянка сказал:

Я тогда скорее  вижу священника в помощь. У них хотя бы наработки 2000- летние. 

А кто вас заставляет к психологу идти? Идите к священнику. Он вам скажет - бог терпел и нам велел, это ваш крест, его надо нести, такая ваша судьба, потом воздастся.

2 минуты назад, Полянка сказал:

Тот, кто мокнет под дождём, тоже созависимый. 

Вам не нравится слово "созависимый"? Мне тоже. Мокнет под дождем, потому что сделал такой выбор. И больше нипочему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полянка сказал:

Я просто в предложенных условиях.

Предложенных кем?

12 минут назад, Полянка сказал:

Как человек, оказавшийся на улице в плохую погоду.

Человек не просто оказался на улице в плохую погоду. Он ЗАЧЕМ-ТО туда вышел. И он будет там находиться ровно до тех пор, пока не найдет укрытие. Может, вы еще не нашли? А ищете ли?

 

15 минут назад, Полянка сказал:

Ещё случай вспомнила

Самый классический пример работы "типа психолога". Таких полно сейчас. Не ходите к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Луша- психолог  была красивая, убеленная сединами женщина. Мне хотелось взгляда со стороны.  Мне вообще, честно говоря, хотелось ускорения, чтобы психолог сказал "Беги, девочка"

 Со стороны она сказала "Иди домой и не выеживайся, у тебя прекрасный муж" . сейчас прекрасный муж в тяжелом запое. Впрочем, егонная мама тоже считает, что если , например, 7 дней пить , то это и не много. Человек, может, маленько устал. 

и все это наслаивается  на мою привычку все жизненные ситуации рассматривать с позиции "Что я сделала не так?" 

Так вот "не так" я сделала очень давно и последний раз как раз 5 лет назад, послушав психолога. За эти 5 лет я очень просела органически и психически. Раньше была боец. А сейчас хочу в окоп. 

 

 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полянка сказал:

Мне кажется, что "психолог" , как профессия, это чистой воды шарлатанство.

Не совсем так. Лично мне кажется, что психологи в России вряд ли приживутся. Они хороши там, где менталитет страны не позволяет открывать душу соседям, друзьям и родственникам. Там, где от тебя не ждут отчета и точного ответа на вопрос "Как вы поживаете?".  Когда надо, чтобы тебя просто кто-то выслушал. Эффект попутчика.

 

20 минут назад, Полянка сказал:

Впрочем, как раз это скорее работа над собой, чем поехать слушать гламурную девочку на окладе. 

Я бы тоже не стала слушать девочку, у которой весь жизненный опыт - законченный институт (пусть даже с красным дипломом). Что она мне может сказать такого, чего я не знаю? Я считаю, что главное во всей этой психологии - разобраться, нуждается ли человек уже в лечении у психиатра (довели обстоятельства) или же определить, что со своей бедою человек в состоянии справится сам. Тогда и совет "время - лучший лекарь" никак не может стоит того, сколько сдерут психологи за один сеанс. Даже этот форум в разы полезнее психологов.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка, если психолог вам реально сказал "иди домой, у тебя прекрасный муж", то это очень плохой психолог. Профессионал никогда ни каких оценок не дает. А вот если вы после терапии решили, что у вас хороший муж, и вам нужно идти домой, то причем тут психолог?

Изменено пользователем Луша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не совсем так. Лично мне кажется, что психологи в России вряд ли приживутся. Они хороши там, где менталитет страны не позволяет открывать душу соседям, друзьям и родственникам. Там, где от тебя не ждут отчета и точного ответа на вопрос "Как вы поживаете?".  Когда надо, чтобы тебя просто кто-то выслушал. Эффект попутчика.

Да! Мы можем перетереть бесконечное число раз с подругами и как-то выйти, найти почву под ногами. 

@Луша- !!!! Я буду об этом думать. Потому что сама же говорила - мы слышим то, что хотим услышать. Но она мне вроде так говорила....

Я потом ещё ходила к ведунье. Которая, если объективно, вылечила сына от хронической экземы. И ведунья тоже самое сказала - домой. Там целая история была, я была на грани срыва. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полянка сказал:

психолог  была красивая, убеленная сединами женщина. Мне хотелось взгляда со стороны.  Мне вообще, честно говоря, хотелось ускорения, чтобы психолог сказал "Беги, девочка"

 Со стороны она сказала "Иди домой и не выеживайся, у тебя прекрасный муж" .

А вы чего хотели? Если бы убежали вовремя, то психологи остались бы без работы. Я не знаю, какой идиоткой надо быть, чтобы назвать "прекрасным мужем" запойного алкоголика. И эти люди "душу врачуют"? Блин, не поленитесь, сходите к ней еще раз. И, глядя в глаза, спросите, что лично ей вы плохого сделали, что она вам такие советы давала?

 

4 минуты назад, Полянка сказал:

Так вот "не так" я сделала очень давно и последний раз как раз 5 лет назад, послушав психолога. За эти 5 лет я очень просела органическими психически. Раньше была боец. А сейчас хочу в окоп. 

После таких психологов надо к психиатрам идти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полянка сказал:

Мы можем перетереть бесконечное число раз с подругами и как-то выйти,

И что, вы куда-то уже вышли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Что она мне может сказать такого, чего я не знаю?

В том-то и дело, что задача психолога сказать такое, чтобы человек понял, что знает о своей проблеме гораздо больше чем думал до этого и понять что именно ему нужно делать, для того чтобы изменить ситуацию в лучшую строну. 

Полянка, смотрите как получается. Психолог за вас решила, ведунья вам сказала, с подружками вы перетерли. А что же делали вы? 

Если вы пять лет знаете что не хотите жить с этим мужчиной, то что нужно сделать вам, а не психологу ведунье и подружкам?

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника- ну если честно, то у меня не стало сил даже на подруг. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я не знаю, какой идиоткой надо быть, чтобы назвать "прекрасным мужем" запойного алкоголика.

То есть, если бы психолог тогда сказала, что муж не прекрасен, Полянка бы сбежала еще тогда? :wacko: 

Виноватым назначили психолога...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полянка сказал:

Я их просила сделать так на хотя бы 3 месяца. ( имею ввиду закрыть мужа в реабилитационный центр) Нет технической возможности. Муж не даёт согласия. Пока не может. Потом не захочет. 

Вы бьетесь ... даже не в закрытую дверь, а в 3-хметровой толщины стенку. И уверенны, что там - выход. Выход - не там. Даже через три мсяца муж не станет волшебным образом другим. Он таким ж и останется.

Вы, как девушки, периодически садящиеся на диету, ей-богу. О! Кило ушло, но через неделю пятерых привело. Ну, я еще поем нормально, потом опять на диету на три дня.

Смешно и грустно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не совсем так. Лично мне кажется, что психологи в России вряд ли приживутся.

Да приживаются. И пусть пока редко, но реально попадаются очень хорошие. Во всяком случае немалую роль в моей реабилитации сыграли и они. Ну вот те, которые мне попадались, скорее мотивировали прислушаться к себе и услышать, понять, что мне надо, чтобы достичь результата. Ну вот благодаря им я смогла это сделать и многие вещи для себя открыла чисто интуитивно. Но психолог помогла мне разбудить эту самую интуицию, как-то так. Причем, я знаю очень много таких, довольных работой с психологом. Правда, все это в основном из числа инвалидов, тех, кому в какой-то момент трудно было справиться с тем, что жизнь стала другая или не такая как у всех остальных, здоровых. 

11 минут назад, Луша сказал:

Профессионал никогда ни каких оценок не дает.

Да? А если мне психолог сказала "Выдавливайте из себя железную леди, позволяйте людям, которые Вас любят, помогать Вам и заботиться о Вас" Это оценка? Сначала это вызвало у меня протест - я давно уже далеко не железная леди. Но потом поняла, что она права. Но это она просто меня инициировала к работе над собой, разве не так? 

Но в основном да, из всех, что мне встречались на пути, никто конкретных советов мне не давал. Надо подумать над этим :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полянка сказал:

ну если честно, то у меня не стало сил даже на подруг. 

И это хорошо, кстати. Сколько можно по кругу гонять одно и то же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полянка сказал:

Нет. За эти 5 лет я очень изменилась. Повторюсь, я больше не боец. 

Бегите, @Полянка. Если вы - не боец, то станьте бегуньей. Каждый день работает против вас.

В традициях нашего форума ответьте себе на вопросы: 1) про жилье - чье и где вам жить после развода 2) достаточно ли вам денег на проживание? Если нет, то где взять еще 3) придумайте технологию ухода и развода, потому что алкоголики - не адекватные люди, вам нужна защита и поддержка. Мама - не вариант?

За столько лет вы - сами себе психолог и психотерапевт. Я не смогла бы идти и рассказывать кому=то и слушать постороннего человека.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да? А если мне психолог сказала "Выдавливайте из себя железную леди, позволяйте людям, которые Вас любят, помогать Вам и заботиться о Вас" Это оценка?

Да, это оценка и очень не профессионально, если только она именно так и сказала, а не задала вам вопрос например так: -Как вы считаете , если вы  выдавите из себя железную леди, позволите людям, которые Вас любят, помогать Вам и заботиться о Вас ваша ситуация измениться к лучшему?"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×