Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сегодня весь день слушала лекции на Ютюбе про созависимость. На Западе созависимость вообще не лечат, пока человек не разведется))))

ну так у них и больничный дают по диагнозу "депрессия". У нас же не дадут больничный, если температуры-давления нет, а просто "хреновато". 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полянка сказал:

Повторюсь, я больше не боец. 

Нет, Полянка, "на кону" не только Ваше душевное равновесие, но еще и благополучие Вашего сына.

Как думаете, есть у него силы и желание учиться, когда дома запойный алкоголик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полянка сказал:

Я сегодня весь день слушала лекции на Ютюбе про созависимость. На Западе созависимость вообще не лечат, пока человек не разведется))))

ну так у них и больничный дают по диагнозу "депрессия". 

Правильно. Сначала нужно убежать. План действий составляйте и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Луша сказал:

В том-то и дело, что задача психолога сказать такое, чтобы человек понял, что знает о своей проблеме гораздо больше чем думал до этого и понять что именно ему нужно делать, для того чтобы изменить ситуацию в лучшую строну. 

Для этого не обязательно с психологу ходить. Достаточно на этот форум написать: тебя разложат по полочкам и столько советов надают - только выбирай. И это будет гораздо продуктивнее, чем общение с психологом. Потому, что психолог - это просто занятая вакансия, для галочки (в государственных учреждениях) или же бизнес на неприятных ситуациях, случившихся с гражданами.

Психолог не будет в вашей жизни от и до копаться. У него на это тупо не хватит времени, а у вас - денег.  А по верхам пройтись и дать совет - это как тыкать пальцем в небо.

11 минут назад, Черника сказал:

То есть, если бы психолог тогда сказала, что муж не прекрасен, Полянка бы сбежала еще тогда? :wacko: 

Виноватым назначили психолога...

Может быть и сбежала. По крайней мере я прочитала, что был такой настрой. А вот послушала "специалиста", засомневалась и осталась. Теперь сама уже может стать кормом для психиатра.

С психологом я сталкивалась один раз в жизни. С детским. Нужно мне было к ней сходить, чтобы справку на руки получить. Боже мой! Равнодушная тупая дура - это меньшее, что можно сказать. Сидит, занимает трудовую единицу... Хорошо, что от нее мне ничего не надо было, мы с проблемой сами справились. Но пообщались таки... Вода - мокрая, 2Х2=4, лед - это замерзшая вода. Примерно такой монолог. И да, деточке надо себя хорошо вести, не грубить старшим, не курить и ходить строем... В общем, продуктивное такое общение получилось. И ей за это деньги платят. Я тоже так хочу "работать".

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Боже мой! Равнодушная тупая дура -

Ну да. А для вас это откровение? Что психологом не становятся, заняв только соответствующий кабинет? 

Неужели правда кто-то идет к психологу, чтоб слепо слушать его советы, еще и выполняет их?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Да? А если мне психолог сказала "Выдавливайте из себя железную леди, позволяйте людям, которые Вас любят, помогать Вам и заботиться о Вас" Это оценка? Сначала это вызвало у меня протест - я давно уже далеко не железная леди. Но потом поняла, что она права. Но это она просто меня инициировала к работе над собой, разве не так? 

Алла, я уже хочу к Вашему психологу. Во всяком случае, хороший психолог должен запускать этот механизм работы над собой, разделения важного/ неважного, остановить беготню по кругу, да просто подножку подставить!

 

Только что, Эмбер сказал:

За столько лет вы - сами себе психолог и психотерапевт. Я не смогла бы идти и рассказывать кому=то и слушать постороннего человека.

Угу, загнавший себя в тупик, и даже к подругам уже стыдно идти, потому что говорено-переговорено, а воз и ныне там.

Выход из зоны комфорта. Я как почитала, волосы дыбом. Мне-то казалось, что зона комфорта - это где тебе хорошо, тепло и уютно. А оказывается, быть постоянно битой - это тоже зона комфорта. Таскать алкоголика   - опять же зона комфорта жертвы. Уй.

Мы все боимся неизвестности. Пьющий-бьющий муж - оно ж привычное, свое. А что там за дверью - вдруг там пьют сильнее или бьют изощреннее.

Можно и перед дверью сменить ситуацию, но это в разы сложнее и редко получается. Фактически - джек-пот, который знакомы-знакомых выигрывают... Ну вы поняли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Неужели правда кто-то идет к психологу, чтоб слепо слушать его советы, еще и выполняет их?

Кто-то их серьезно воспринимает и даже деньги за прием платят. Представляете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я именно об этом. Что бывают люди, способные дать пищу уму и вовсе не обязательно, что это будет штатная единица, получающая за это зарплату. 

А просто развелось этих психологов - ну само название, если его перефразировать "человек, дающий жизненные ориентиры за деньги" - абсурд же. 

Ято как раз выдюжу. 4 таблетки валерианы утром, 4 вечером, чёткий режим дня, полная финансовая независимость. Но меня ж зовут на встречу, где девочка, не нюхавша даже шнурка от того мешка с порохом, который жизнь мне подкинула, будет мне трындеть про созависимость. За мои деньги.  Может, мне там выступить "с лучшей своей ноги" и сказать, что они все там овцы? 

так у них там пункт есть - отрицание созависимость есть её главный признак. Это тебе не физика-математика, где все чётко. Тут доя гуманитариев. А вообще считается, что если не хочешь назвать человека дураком, нужно культурно сказать "Да вы, батенька, гуманитарий!" 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Луша сказал:

Да, это оценка и очень не профессионально, если только она именно так и сказала, а не задала вам вопрос например так

Не-не. Я привела ее фразу дословно, как она есть. Без всяких вопросов. Говорю же, я даже спорить с ней попыталась. Она мне сказала "Подумайте об этом на досуге". Я про это никому не рассказывала. Но спустя день, когда мы гуляли по лесу (я рассказывала, пятеро шилопопых инвалидов наматывали там километры), молодой мужчина протянул мне руку, чтобы помочь, а я сказала по привычке "Я сама!" и он мне то же самое почти сказал, что я зациклилась на этом "Я сама", а нужно расслабиться и получать удовольствие от того, что о тебе заботятся и помогают. Остальные двое его поддержали. Ну и спустя полгода я снова услышала эту же фразу уже от другого просто знакомого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Кто-то их серьезно воспринимает и даже деньги за прием платят. Представляете?

И кто им доктор?

Это всего лишь работает та самая привычка перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И ей за это деньги платят. Я тоже так хочу "работать".

А я вот не хочу. Мне один раз в жизни пришлось выполнять работу психолога, потому что насилуемая отцом 14 летняя девочка ни с кем не хотела общаться кроме меня и после этого я два месяца восстанавливалась прежде чем смогла снова начать работать. Причем работала я под бдительным оком профессионального психолога с ее подсказками и совместным разбором моих бесед с девочкой. 

К сожалению вы просто попали на плохого человека и специалиста. Психолог очень нужная профессия.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полянка сказал:

Но меня ж зовут на встречу, где девочка, не нюхавша даже шнурка от того мешка с порохом, который жизнь мне подкинула, будет мне трындеть про созависимость. За мои деньги.  

Заведите здесь именную веточку. Мы вас попинаем от души, с умом и бесплатно!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полянка сказал:

 Может, мне там выступить "с лучшей своей ноги" и сказать, что они все там овцы? 

Вот так прям не знаете, куда еще агрессию скинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Луша сказал:

это очень плохой психолог. Профессионал никогда ни каких оценок не дает.

Луш, ну  где ж  в  нашей  глуши  найти  профессионалов? Помню в  юности,  начитавшись  заграничных  романов,  я  мечтала,  что  вот-вот  мы  приблизимся  к  капитализЬму, и  у  нас  появятся  подобные  специалисты.  Я  приду,  утону  в  мягком  кресле, расскажу  о своих  проблемах,  которые никому-никому,  и....  психолог  поможет  мне  найти  нужное  решение.

Потом  у  нас,  как  грибы  стали плодиться  ВУЗы,  выпускающие  психологов  И  я  с  ними  встретилась, и  не  раз. Самое приятное  впечатление  произвела  женщина  средних  лет, получившая  второе  образование, в  школе  раннего развития,  куда  я  детей  давным-давно  водила. Видимо,  очень  старательная ученица  была. После - бесплатные старались  как  можно  быстрее перейти к следующему посетителю, платные -  избавить меня  от лишних  материальных  средств примитивными способами. 

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

И да, деточке надо себя хорошо вести, не грубить старшим, не курить и ходить строем...

После  моего  распространенного рассказа  о проблемах ребенка было  сказано:

- Ну  не  балуйся, детка!  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

Мне один раз в жизни пришлось выполнять работу психолога, потому что насилуемая отцом 14 летняя девочка ни с кем не хотела общаться кроме меня и после этого я два месяца восстанавливалась прежде чем смогла снова начать работать.

Почему именно с вами? Вы были знакомы ранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не-не. Я привела ее фразу дословно, как она есть. Без всяких вопросов.

Тогда она либо уже настолько хорошо вас знала, что позволила себе такую фразу, либо повела себя не профессионально ( устала быть может. они же тоже люди) и это счастье что так удачно все разрулилось. 

Эмбер, эта семья попала к нам в центр и я была у них семейным консультантом. В ходе работы девочка мне открылась.  В таких случаях я направляю ребенка к нашему психологу, но девочка отказалась обсуждать данную тему с кем либо кроме меня. Мне пришлось с ней работать не только как к  семейному консультанту, но и как психологу. 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полянка сказал:

о меня ж зовут на встречу, где девочка, не нюхавша даже шнурка от того мешка с порохом, который жизнь мне подкинула, будет мне трындеть про созависимость. За мои деньги.  Может, мне там выступить "с лучшей своей ноги" и сказать, что они все там овцы? 

Вы знаете, мне пришлось по жизни столкнуться с психологом и психологом. Не обращалась я к ним, просто по жизни. Оба - дипломированные, оба - молодые. Работали в коллективе. С одним все время хотелось поговорить и что-то про себя рассказать. А другой своими безапелляционными высказываниями просто вымораживал. У него уже была сложена картинка жизни.

Кстати, первый, успешно практикующий психолог, хотя еще и достаточно молод. Второй - автослесарь, и любит поругать политиков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька, ну от того, что какой-то хирург забыл в пациенте скальпель  всех хирургов нельзя назвать непрофессиональными? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне та, красивая пожилая женщина-психолог, посоветовала метод "якоря". Это когда тебя надирает ответить , нужно взяться за якорь ( например, кольцо) и досчитать до 10. 

Совет отличный. Что нового она сказала? Пересказ анекдота про отвар ромашки, который доктор прописал, чтобы муж тарелки не бил в гневе; "когда муж начинает ругаться, полощите рот отваром ромашки" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полянка сказал:

@Луша- психолог  была красивая, убеленная сединами женщина. Мне хотелось взгляда со стороны.  Мне вообще, честно говоря, хотелось ускорения, чтобы психолог сказал "Беги, девочка"

 Со стороны она сказала "Иди домой и не выеживайся, у тебя прекрасный муж" . сейчас прекрасный муж в тяжелом запое. Впрочем, егонная мама тоже считает, что если , например, 7 дней пить , то это и не много. Человек, может, маленько устал. 

и все это наслаивается  на мою привычку все жизненные ситуации рассматривать с позиции "Что я сделала не так?" 

Так вот "не так" я сделала очень давно и последний раз как раз 5 лет назад, послушав психолога. За эти 5 лет я очень просела органически и психически. Раньше была боец. А сейчас хочу в окоп.

В любом случае только вы несёте ответственность за вашу жизнь, и это только ваше решение - послушать психолога 5 лет назад. Никто не будет заниматься ни твоими финансами, ни здоровьем, ни жизнью - я поняла это лет в 12, наверное. Я послушаю всех, а сделаю все-равно по-своему, ни на кого не перекладывая ответственность за свои решения.

Что мешает сейчас снять квартиру и съехать?.. В деньгах же он вас не ограничивает?... Или как выйдет из запоя, обговорите вопрос о покупке вам квартиры, куда вы с ребенком будете уходить на время его запоев. Ключи будут только у вас и ребенка.

Вообще и не факт совсем, что муж стал бы меньше пить, если бы вы ушли от него тогда. А вот сами жить хуже стали бы наверняка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полянка сказал:

А вообще считается, что если не хочешь назвать человека дураком, нужно культурно сказать "Да вы, батенька, гуманитарий!" 

Лиана, на личности переходите и , Альтер Эго и Зимняя Наташа поставили отметку. Вот как после этого с вами диалог вести, если вы обзываетесь?:bangin:.

  Вы, наверное, сейчас одна.  Ночь. И всё безысходней кажется. Верится, что вот обозначите  проблему и кто-то очень мудрый предложит выход, которого просто не может не быть.   А сами ведь знаете, что выход у вас есть.  Можно  уйти, можно остаться.   Что предпочтительнее? Знаете только вы.  Потому что и в том, и в другом случае  надо будет чем-то поступиться, чего-то лишиться, где-то смириться, где-то измениться.  Это можете выбрать только вы. И никто больше.

 У вас нет сил на подруг. Это естественно. К определённому возрасту  их ценность  постепенно увядает. Не хочется тратить силы на их возделывание.  Да и разность взглядов, интересов, отношения к жизни  становится ощутимее и это разъединяет.  

Посещение психолога, к которым я отношусь более чем скептически,  вам ничего не даст. Но я бы пошла. Ей богу.  Если у вас нет неотложных дел, почему бы не сходить? Не как робкая пациентка, а как равная с равной поговорить. Интересно ведь, кто победит в диалоге. Чисто интереса для.  А вдруг мысль ценную поймаете. 

И в храм можно зайти. Не обязательно быть воцерковлённой, чтобы поделиться  со священником своими сомнениями. Это тоже можно сделать для самообразования. Если он будет спешить и  примет вас без благосклонности, ещё раз напомните себе, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Луша сказал:

Буль-Булька, ну от того, что какой-то хирург забыл в пациенте скальпель  всех хирургов нельзя назвать непрофессиональными? 

Имя,  сестра, имя!  :P 

Где  у  нас  найти профессионалов? Только  не  по  положительным отзывам в интернете, сама знаю из  чего они  вырастают. B)

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буль-Булька сказал:

Где  у  нас  найти профессионалов?

Ты реально хочешь чтобы я порекомендовала хорошего психолога в Анапе?  Если да, тогда в личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Если да, тогда в личку. 

Естественно, в  личку. Хорошие  специалисты  нам  завсегда  пригодятся. :) Но  хотелось бы, чтобы  ты  сама  знала,  что  он хорош. 

 

9 минут назад, Аметист сказал:

И в храм можно зайти. Не обязательно быть воцерковлённой, чтобы поделиться  со священником своими сомнениями.

И тут,  смотря  на  кого попадешь. С одним поговоришь - камень с  души,  выходишь - летаешь. А другому  хочешь душу  открыть,  а  он  тебе - цак надень  не  в том  наряде  пришла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то и в храм сама-сама. Однажды ноги принесли ( нужно было скоротать 30 минут) в совершенно чудесное место, на Алексеевской. А там, оказывается, чудотворная икона Иверской Божьей матери.  Этот храм ни разу, никогда не закрывался, даже в советское время. Ещё там есть икона "Прибавление разума". 

Вот я завтра встану и поеду, и всю дорогу постараюсь не торопиться, без суеты поеду именно к "Прибавлению разума" Пока доеду, что -то и продумаю. 

А может это и гордыня, когда и психологи дураки и священник - что он мне скажет? 

И вот тоже - любой человек имеет право просто устать. И быть раздражённым. Если бы я была психолог, я бы сразу так говорила - на любую свою эмоцию вы имеете право 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×