Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Меня отправили на практику в "Детскую деревню SOS". Может знаете такие? Кто не слышал объясняю: это что-то вроде приюта для детей. Но стилизованно под семью. Там есть "мама", у которой где-то 10-12 детишек-сирот всех возростов и национальностей. Эти детки живут "семьями" в красивых домах, где есть всё самое необходимое. Называют эту женщину, что с ними живёт "мама", ходят в обычную городскую школу и т.д. Таких домов в деревне около 10. Есть свой детский сад, свой врач, психолог и т.д. Вообщем государство вместе со спонсорами решили устроить счастливое детство хотя бы нескольким сотням сирот. Но я вот одного не понимаю, почему у детей есть "мама", а "папы" нет? blink.gif

Разве детишкам не важно иметь обоих "родителей"? Почему считается, что без мамы нельзя, а без папы можно? Кстати, говорят, что в семьях, где только мама, мальчишки вырастают "неправильными". Мол, женского воспитания для маленьких мужчин не достаточно. Мужское оно и в Африке мужское wink.gif

Многие женщины и на развод не подают и тумаки от мужа терпят, мотивируя тем, что ребёнку нужен отец bot.gif

А этим детишкам не нужен? Получается, что бедняги дважды осиротели, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное , мужчины не идут работать "папами"? Дядя моего друга долгое время проработал "папой" в такой деревне, так там мам и пап было практически поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Наверное , мужчины не идут работать "папами"?

Я вот тоже так думала, а оказалось, что руководство деревни боится, что в "семье" могут скандалы возникать. И тогда у детей психологические травмы будут... Вот так.

Значит от того, что "мама" с "папой" повздорят травма будет, а от того, что мужской руки в семье нет - не будет!

А психологи говорят иначе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Папы нужны ! Немного непонятна позиция руководства,ведь скандалы могут возникать и между "мамами "этой деревни.Если уж есть у этих деток семья, то пусть она будет "настоящей".Пусть с размолвками между родителями, но настоящей. Мне кажется ,что без отца этим деткам будет сложно строить свою семью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие женщины и на развод не подают и тумаки от мужа терпят, мотивируя тем, что ребёнку нужен отец

Ну eek.gif Лучше никакой чем такой,

А этим детишкам не нужен? Получается, что бедняги дважды осиротели, что ли?

Нужен smile.gif Но даже и так очень замечательно.Лучше чем было, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для девочек отец в семье и мужское воспитание так же важно как и для мальчиков.

А что касаеться таких семей, то мне кажется что не каждый, и далеко не каждый, мужчина способен принять чужого ребенка, а тем более детишек 11- 12. Это против их природы. Хотя и встречаются исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не в первый раз встречаю в газете объявления следующего содержания.

Предлагаем Вам взять в семью ребенка.

Мы предоставим помощь педагога, психолога, врача. Ваш труд будет оплачиваться. Вы можете определить период пребывания ребенка в семье на свое усмотрение.

Дает объявление какая-то структура типа детского дома.

В одной стороны, детдомовским детям в семье побыть приятно. Но, с другой стороны, это что же получается - ребенок напрокат? Не понравился - отдадим обратно? Он же привыкает к новой семье, привязывается - а потом ему заявляют, что его взяли на время?

Мне всегда казалось, что это жестко. Но авторы объявлений - специалисты, работающие с детьми. И казалось бы, должны знать, что делают.

Люди, кто что-нибудь знает о такой системе, расскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Мне такие объявы не попадались... g.gif А можно в личку названия газет?

Может имелся в виду патронат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

а чего в личку - газеты местные с объявлениями "10 Регион", "Медведь", кажется, - по-моему, они в НЕТе не дублируют.

По местному радио проскакивало. Я, может, позже отсканирую кусок газеты - но она дома.

А что такое "патронат"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, кстати, тоже встречаются такие объявления, но от Детского Дома. Предлагается усыновить ребенка, либо взять опекунство какое-то хитрое, при котором оформляется маме педагогический стаж, идет заработная плата и т.п. Может, Вы об этом читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
килька, да, все похоже, особенно про пед. стаж. Все бы ничего, смущает в объявлении предложение самим определить срок пребывания ребенка в семье. На месяц можно. На два. Мне почему-то кажется. что от этого вреда больше, чем пользы - или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется. что от этого вреда больше, чем пользы - или я не права?

Думаю, правы. Только кто захочет брать ребенка на месяц-другой? Если уж опекать или усыновлять, так на всю жизнь, ИМХО. Или смысл в том, что не подойдет ребенок, можно назад сдать? По-моему, это как-то кощунственно. Не игрушка ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрак...Как вообще можно такие коммерческие (не побоюсь этого слова) предложения делать? blink.gif Ведь, чтобы усыновить ребенка, надо созреть, понять всю ответственность. А главное - подготовиться не только к радости, но и к огромным и неизбежным трудностям. Это же как родить, а может и в чем-то сложнее...Ведь своего ребенка ты априори любишь.

Простите за сравнение, но мне это напоминает ситуацию, когда люди берут симпатичного щеночка, а потом выкидывают на улицу, наигравшись, т. к. "возни много"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патронатная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданная при учреждении ( детском доме, школе-интернате и т.п.). Передача ребенка на воспитание в патронатную семью производится на основании договора. В договоре устанавливается срок, на который ребенок передается в патронатную семью, права и обязанности участников договора, другие условия, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в патронатную семью, имеют все права воспитанников учреждений для детей-сирот.

Учреждение( детский дом, школа-интернат) ведет учет граждан, желающих заключить договор о патронатном воспитании.

Лица, желающие стать патронатным воспитателем и успешно прошедшие специальную подготовку, подают в учреждение заявление с просьбой о подготовке заключения о возможности быть патронатными воспитателями.

Взято от сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка, да, видимо, речь об этом - но слова "патронат" мне в объявлениях не попадалось.

И все равно как-то жутковато: воспитатель же не на работу устраивается, а фактически, берет ребенка к себе домой жить. И имеет право рассуждать так: "Вот Вася - мой сын, а Петя - патронатный, только на годик. Поживем с Петей, не понравится - назад отдадим.."

Но если в Новгородской области, по данной Вами ссылке это имеет статус закона, то у нас, видимо, в порядке эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не видела таких объявлений.

Он же привыкает к новой семье, привязывается - а потом ему заявляют, что его взяли на время?
Может, ребенку предварительно говорят, что он едет погостить, а не навсегда? Ведь, наверное, детдомовским детям хотябы недолго в семье побыть хочется. И еще, расчет на то, что все-таки не всех вернут (а надеются - может, и никого). Кто-то и семью обретет. Ведь не все могут сразу решиться на такой ответственный шаг. А так - вроде как не сразу решать надо... Легче решиться.

Предлагается усыновить ребенка, либо взять опекунство какое-то хитрое,
Не про это ли у Малахова была ситуация, где бывших родителей (не родных) при возврате ребенка алименты платить заставили? Тогда понятно - мягко стелят... Фиг потом вернешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я так, на память про объявления рассказывала - Тетка правильную ссылку дала.

И тему, наверное, лучше переименовать "Патронатная семья"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, пришёл ко мне один "хороший человек", женат уже 5-й год, а детей нет по пока ещё не ясным причинам. Всё подумывают взять рэбёнка на усыновление, да жена его что-то мечится. Ещё и соседка масла в огонь подлила, рассказав свою историю, про то, что у неё трое детей, две девочки, один пацан. И, одну девочку из 2-х (самый младший ребёнок, 17 лет ей сейчас) они оказывается усыновили!!! И, знаете, подобрали очень искустно! Не только по характеру, но и по лицу не скажешь, ан поделилась, что чувствуется, что "не твоё".

Вообще, известно, что часто любят больше тех, кого "сделали сами", ущемляя в правах остальных. А что другу посоветовать - ещё не знаю. Ходили они к врачам, одни говорят, что поправимо, другие, что нет.... но всё одно - несут хренатень... А если сейчас усыновят, а потом своих нарожают, и как следствие этому будет то же психологическое неравноправие потомков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

и как следствие этому будет то же психологическое неравноправие потомков?

это совершенно не следствие. Это просто субъективная оценка вашей соседки.

Не надо вообще так на этом зацикливаться - свой ребенок, усыновленный. Зачем? confused_1.gif

Это просто твой ребенок, которого ты вырастил и воспитал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто твой ребенок, которого ты вырастил и воспитал.

Да понятно это. Но на деле это и по другому бывает. За это и разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

Да понятно это. Но на деле это и по другому бывает. За это и разговор.

как прореагирует наша психика на что-то - мы никогда не узнаем.

Но надо надеяться на лучшее и настраивать себя на определенную рекацию.

И если изначально не ставить эти различия в центр внимания, то и не будет никаких "ощущений, что не твой это ребенок"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далеко не каждый, мужчина способен принять чужого ребенка, а тем более детишек 11- 12.

Это понятно. Но просто поражает, что все вокруг твердят, что и без папы жить можно. Вот я и не пойму никак чем мама лучше/хуже папы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но просто поражает, что все вокруг твердят, что и без папы жить можно.

Можно, но сложно. Я 15 лет без него жила и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×