Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера вдруг решила встать к плите. Приготовила фетучинни с белым грибным соусом. Делала наугад. Ела несколько раз в любимом итальянском кафе, вот на память и восстанавливала.

Отвариваем фетучинни (макароны) в подсоленой воде (я немного добавила грибного кубика, чтобы-чуть-чуть пересолить). Потом откидываем на дуршлаг и промываем под холодной водой. Перекладываем назад в кастрюлю и сдабриваем немного сливочным маслом. Когда макароны промываешь, то часть соли, смывается и если не пересолить, то они окажутся недосолеными))))

На сковороду в небольшое количество разогретого подсолнечного масла кладем нарезанные небольшими полосками шампиньоны (я грибы резала на четверти, но это несколько большие кусочки получились), обжариваем до золотистой корочки, потом туда добавляем нарезанные тонкой соломкой салями - совсем немного, чтобы появился запах копчености небольшой. Пока все поджаривается, развожу в поллитре кипяченой теплой воды (если грибы отваривали сами, то можно процеженный грибной бульон) домашнюю сметаны - ложки 3 примерно. Потом вливаем это в сковороду, даем закипеть, делаем маленький огонь. Потом я добавляла нарезаный тонкими полукольцами лук репчатый, немного черного молотого перца и по необходимости соль. Томим на медленном огне минут 7-10, чтобы лук стал мягким - начал таять во рту. Одну жменю муки разводим 4 столовыми ложками холодной кипяченной воды и, помешивая, вводим в соус. Даем закипеть и снимаем с огня. Очень нежно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, что я вам сейчас расскажу!!!!

Кто нибудь готовил, ну назову это по русски - домашнюю лапшу из манки. Это, скажу я вам, веСЧь.

Услышала рецепт по телевизору. До безобразия просто.

Итак: на 100 грамм манной крупы 1 яйцо , соль по вкусу. ( я готовила из 3-х яиц и 300 грамм манки).

Как сказал итальянец, чей рецепт я здесь привожу: Когда вы попробуете пасту из манной крупы, то уже не захотите есть обычную пасту!

Есть специальная мука из манной крупы, называется Семолина. Но, я думаю, что в блендере можно манку немного перемолоть. Хотя я готовила пасту с обычной манной крупой.

Тесто получается тугое, нужно дать ему полежать минут 30.

Потом разрезать колобок на ломти, немного размять и расплющить в руках. Дальше желательно пропустить через раскаточную машинку ( давно у меня стояла без дела, а ведь покупала специально для того чтобы готовить тесто для домашней лапши). Ну а там кто как, можно нарезать ножом полосочки, а можно и специальной насадкой.

Попробуйте, не пожалеете.

Вкуснее пасты я не ела никогда в жизни.

Можно приготовить и сразу отварить, а можно и впрок насушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала на ужин прекрасное блюдо, оно придумалось исходя из имеющихся в наличии ингредиентов, быстроты приготовления и несомненной вкусности. Так и вышло.

ПАСТА С ОРЕХОВО-СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ

Отварила пасту мафальдине, за это время сделала соус. В блендере смолола горсть кедровых орехов с мукой, солью, базиликом и сливками. Прогрела на малом огне, не доводя до кипения, добавила слив. масло, готовую пасту и еще немного прогрела. Всё.

П.С. По желанию можно в соус добавить натёртый сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня изобрела новый соус для пасты.

Соус: Томаты в собственном соку (пассата ди помодоро), лук, сельдерей, морковь, анчоусы, оливки, кедровые орешки (пиноли), филе морского языка, орегано, черный и красный перец, мука для панировки и оливковое масло.

Пассеруем на оливковом масле половинку маленькой луковицы, кусочек сельдерея мелко нарубленного и махонький кусочек моркови натертой на крупной терке. Туда же кидаем три-четыре анчоуса в масле, горсть кедровых орешков, зеленые оливочки, лучше без косточки и тогда нарезать кружками.

Когда зажарочка становится приятного золотистого цвета, то заливаем эту красоту пол-литром помидор в собственном соку (без уксуса которые), доливаем воды с большую кружку и кипятим наш будущий соус на небольшом огне. Пусть вываривается постепенно. Тем временем солим, добавляем по вкусу орегано и черный перец, а еще красный перец, чтобы перчинка была яркой, но не совсем китайской, все-таки у нас итальянское блюдо. Я кладу довольно много орегано, чтобы хорошо чувствовался вкус.

Пока готовится соус, возьмите филе морского языка (у меня их было две штуки), обваляйте его в муке и обжарьте до золотистой корочки. Отложите рыбку в сторону, пока соус немножко не загустеет. Но только немножко! Когда соус почти готов, бросаем нашу рыбку в соус и тушим ее минут десять. Все готово smile.gif Остается только размять рыбку в соусе вилочкой, на небольшие кусочки. И отварить пасту, лучше если это будут фетучини, тальятелле или какие другие виды пасты, но чтобы ленточкой, чем шире, тем лучше. Не нужно заправлять им другие макароны или спагетти, неудобно есть будет.

Очень вкусная получилась паста, подтверждено мужем-итальянцемsmile.gif Советую в зажарку бросить еще немного тунца в масле или воде, чтобы не перегружать соус, но с тунцом думаю соус получится еще вкуснее. В следующий раз сама его туда добавлю обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ризотто с красным радиккио

Типичное блюдо севера Италии. Это кочанный салат с горьким привкусом, придающий блюдам с ним характерный вкус. В Италии его называют "красный радиккио из Тревизо" или "красный радиккио из Кьоджи". Возможно, это то, что в России называют "краснокочанной капустой"? Я никогда её не ела, поэтому сказать не могу, но если она имеет немного горьковатый вкус, это и есть радиккио.

Ещё для этого блюда нужен рис сорта Vialone Nano. Думаю, подойдет и арборио. Эти сорта хороши тем, что содержат много крахмала, обволакивающего рис, что и делает блюдо настоящим ризотто. Однако при этом такой рис устойчив к развариванию, ризотто получится "аль денте", рисовая каша нам сейчас не нужна. И всё же: если риса таких сортов у вас нет, можно взять и другой, главное, чтобы время его готовки было 15-18 минут, не меньше.

Итак, сначала готовим 1 литр овощного бульона из моркови, сельдерея и зубчика чеснока, солим. Неохота возиться-из 1 овощного кубика типа Gallina Blanca ( кстати, здесь к ним очень лояльно относятся, часто используют для приготовления бульона, но подозреваю, что состав кубиков в Европе более натуральный). Бульон из кубика солить, разумеется, не надо. Отставляем горячий бульон в сторону и в другой кастрюле или глубокой сковороде на оливковом масле обжариваем лук, добавляем радиккио, порезанный ломтиками и обжариваем 10-15 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Всё должно приобрести однородную текстуру.

Добавляем в сковороду рис (примерно 1 стакан на 2 порции), обжариваем, помешивая 2 минуты, добавляем 1 столовую ложку коньяка или немного белого или красного вина, помешиваем, пока не испарится, и добавляем бульон (без овощей!). Бульон надо добавлять не весь сразу, а постепенно, по мере готовки.Тушим около 15 минут, не забывая помешивать, чтобы не пригорело. Пробуем, если надо, солим, рис должен оставаться аль денте, то есть немного жестковатым.

В конце добавляем немного сыра скаморца (если нет, то бри или горгонзолу), порезанного кусочками. Он должен расплавиться. Потом немного сливочного масла, всё перемешиваем и даём настояться несколько минут. Едят ризотто, посыпав тёртым пармезаном по вкусу.

Надеюсь, понравится!

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на новогоднем ужине у тёти мужа на десерт среди прочего подали пандоро со сливочным кремом. Пандоро-один из видов итальянского рождественского кулича, как правило, простой, без всяких добавок типа цукатов и миндаля. С ним очень хорошо идут всякие сладкие соусы.

Напишу рецепт вкусного сливочного соуса-la cremina. Он очень лёгок и быстр в приготовлении и очень вкусен! Этот соус (скорее сливочный крем) можно также есть отдельно как десерт (я предпочитаю именно так, без всего! rolleyes.gif) или подавать к бисквиту. Наверное, можно и с фруктами, и с чем-то ещё, каждый выберет для себя. smile.gif

Берём 3 яйца, отделяем желтки от белков. Сначала взбиваем миксером белки, затем отдельно желтки с 1 столовой ложкой сахара (если вы очень любите сладкое, то сахара можно положить НЕМНОГО побольше). Смешиваем в отдельной чашке взбитые белки, желтки с сахаром и добавляем 250 г маскарпоне. По словам тёти, одни из самых лучших марок маскарпоне-это Granarolo и Virgilio. Можно использовать и другие, главное, чтобы маскарпоне был высокого качества. Смешиваем все ингридиенты ложкой (не миксером!) до получения однородной массы нежно-жёлтого цвета. Крем готов!

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда готовим ризотто с белыми грибами-очень вкусно! Конечно, в сезон используем белые грибы, но если их нет, отлично получается и с сушёными.

Ризотто с белыми грибами (Risotto ai porcini)

Замачиваем сушёные белые грибы в тёплой воде минимум на 30 минут. Беру 100 г сушёных грибов на 4 порции. Когда грибы стали мягкими, сливаем воду и нарезаем их кусочками. (Разумеется, свежие грибы замачивать не надо, их сразу нарезаем).

Нарезаем мелко 1 луковицу и обжариваем на оливковом масле. С луком осторожно-его не должно быть много, иначе он перебьёт вкус грибов. После в сковороду к луку добавляем рис сорта arborio или vialone nano (можно другой сорт, подходящий для ризотто, лишь бы не разваривался в кашу). Риса кладём 80-100 г на порцию, я положила чуть меньше 400 г на 4 порции. Обжариваем, помешивая, рис с луком 3-4 минуты. Добавляем в сковороду немного белого вина и выпариваем его, помешивая. Добавляем грибы и бульон, приготовленный заранее. Бульон варим так: 1 овощной кубик, большая морковь, сельдерей.

Бульон добавляем постепенно половником, мешаем. Пробуем ризотто. Через 14-18 минут, когда рис почти готов, выключаем газ и добавляем кусочек сливочного масла и тёртый пармезан. Перемешиваем. ( Делать это следует обязательно при выключенном газе: такой способ приготовления итальянцы называют "мантекатура"-"отстаивание".

Ризотто с белыми грибами готово.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю тирамису. Нет, не так: ЛЮБЛЮ ТИРАМИСУ! За много лет пробовала тирамису практически во всех регионах Италии, но вкуснее, чем у дома у свекрови, не было нигде, хотя готовит ведь по обычному рецепту. Безусловно, существуют вариации приготовления тирамису, лично мне по вкусу тот, где бисквитное печенье практически не чувствуется, этакий крем-тирамису. Бисквит с маскарпоне и шоколадом-это не по мне.

Свекровь говорит, что использует классический, североитальянский рецепт тирамису.

КЛАССИЧЕСКИЙ ТИРАМИСУ

500 г маскарпоне, 3 крупных яйца, упаковка павезини (база для тирамису. Можно брать и савоярди, но с павезини мне нравится намного больше, они более лёгкие, воздушные, нежные. Если нет павезини, берём савоярди. Если нет и савоярди, можно попробовать испечь базу дома, главное-чтобы бисквит не был тяжёлым, нужно что-то практически невесомое), чашка крепкого варёного кофе, 2 ст.ложки коньяка или ликёра, какао для посыпки (можно и тёртый шоколад, если любите, но в моём рецепте именно сухое какао, конечно, натуральное, требующее варки, а не Несквик)

Варим крепкий кофе, остужаем, добавляем 2 ст.ложки коньяка, размешиваем.

Отделяем желтки от белков, взбиваем миксером белки с щепоткой соли до пены. Отдельно как следует взбиваем миксером желтки с 3 ст. ложками сахара, добавляем маскарпоне комнатной температуры и размешиваем ложкой до получения однородной массы. Аккуратно, медленно добавляем туда взбитые белки.

Обмакиваем павезини (савоярди) в кофе с коньяком, укладываем слоем в форму, покрываем кремом, не жалея. Снова слой павезини (савоярди)-крем и ещё раз то же самое. Посыпаем сверху какао и ставим в холодильник на несколько часов.

Кстати, тирамису отлично хранится в морозилке до 3 месяцев (на деле, съедается мгновенно, но ведь можно приготовить побольше заранее), а вот в холодильнике-не больше 2 дней.

Если тирамису хранился в морозилке, перед подачей достать его надо очень заранее, иначе будет этакое мороженое-тирамису.

Этот рецепт-классика и не претендует на оригинальность, а вот тирамису с мятой встретишь нечасто. Мне нравится даже больше классического, очень вкусный и свежий десерт! Рецептом тоже поделилась свекровь.

ТИРАМИСУ С МЯТОЙ

Крем из маскарпоне и яиц готовим по классическому рецепту, в качестве базы также берём павезини или савоярди, но для обмакивания используем не кофе, а следующую смесь: концентрированный мятный сироп (безалкогольный)-1 часть и молоко-2 части. Примерно 1:2, но мята должна хорошо чувствоваться.

Следуя рецепту, укладываем пропитанные павезини и крем слоями таким образом: слой павезини, слой крема, посыпать тёртым белым шоколадом (не очень много, тонким слоем). Чередовать так 3 раза и в конце уже как следует посыпать тирамису тёртым белым шоколадом и украсить листочками мяты. Убрать в холодильник. Это очень вкусно!

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

А что можно вместо молока подмешать в мятному сиропу? Я как раз размышляла над приготовлением тирамису не классического, а что-нибудь другое состряпать. Но молоко не подходит, потому что у одного из едоков нелюбовь к молоку.

А слишком сладко не будет? Может лимонным соком разбавить мяту? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно вместо молока подмешать в мятному сиропу?

Есть вариант-вместо молока к сиропу добавить 2 ст. ложки рома. Это как коньяк в классическом тирамису. С лимонным соком я не пробовала. А так как берём 2 части молока и 1 часть мятного сиропа (сейчас добавлю в рецепт), то слишком сладко не будет. Но если Вам молоко вообще никак, то можно попробовать мятный сироп с ромом. Если пропитка будет на Ваш вкус слишком сладкой, надо её разбавить немного водой с лимонным соком.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разморозила фарш, думала что приготовить, все надоело уже за праздники, нашла в интернете вот такое итальянское блюдо, изменила чуть чуть под себя.

Предлагаю свой рецепт макарон с соусом болоньез

Берем: пол килограмма говяжьего фарша, сто грамм жирного свиного фарша, одна луковица, две небольших моркови, две столовых ложки томатной пасты, 200 грамм помидоров черри, зубчик чеснока, две столовых ложки оливкового масла, четыреста грамм макарон «Спагетти», сыр , две чайных ложки сухого базилика и черный перец.

Очищаем и нарезаем лук. Делаем средний огонь, разогреваем сковороду с оливковым маслом и обжариваем лук три минуты.

Затем вводим говяжий и свиной фарш, хорошенько переМорковь режем кубиками, соединяем с луком. Обжариваем минуты четыре. мешиваем, увеличиваем огонь и жарим, пока фарш не станет коричневатым. Помидоры обдадим кипятком, снимем кожуру, нарежем и добавим вместе с базиликом и немного воды на сковороду. Доводим смесь до кипения, уменьшаем огонь и готовим двадцать минут. В самом конце вводим томатную пасту, соль и перец. Варим спагетти, сольем с них воду и добавим сливочное масло. Перемешаем.

Подаем так, в тарелочку накладываем спагетти, на них помещаем соус и посыпаем тертым сыром.

Изменено пользователем Бутон Розы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила миндальный торт. Это типичный десерт Мантуи и её окрестностей. Напоминает скорее миндальное печенье, так как он без крема. Нам всем очень нравится-это лёгкий и вкусный десерт!

МИНДАЛЬНЫЙ ТОРТ ИЗ МАНТУИ -TORTA ALLE MANDORLE MANTOVANA

Ингридиенты на 1 среднюю форму (если форма большая или их две, удвойте количество):

-200 г муки

-100 г сахара

-100 г мягкого сливочного масла (растопить в микроволновке до мягкого, но не жидкого состояния)

-100 г очищенного миндаля, мелко порубленного

Смешиваем ингридиенты в чашке в таком порядке: мука, сахар, миндаль, масло. Замешиваем руками тесто-оно должно быть не крутым, а рассыпчатым. Если тесто слишком сухое, добавляем немного молока. Застилаем форму пергаментной бумагой для выпечки (всегда предварительно смачиваю её, немного разминаю и отжимаю), распределяем тесто по форме, прижимая пальцами, чтобы толщина была 1 см (больше оно не поднимется, ведь дрожжей в нём нет) и выпекаем в духовке при 180°C 20-30 минут.

Вынимаем, когда торт будет цвета печенья, он не должен быть коричневым. Сразу нарезаем на квадратики, накрываем форму с тортом полотенцем и оставляем на 30 минут. Готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАГЕТТИ С ЗАПЕЧЁННЫМИ ПОМИДОРАМИ, ЧЕСНОКОМ И БЕКОНОМ

Ингредиенты:

Мелко нарезанный бекон – 85 г

Оливковое масло – 6 столовых ложек

Анчоусы – 2 филе

Панировочные сухари – 1 стакан

Помидоры – 4 шт

Чеснок – 2 зубчика

Свежий тимьян, петрушка или базилик

Соль и перец – по вкусу

Спагетти – 225 г

Приготовление:

1. Предварительно разогреем духовку до 175 градусов.

2. На сковороде поджарим бекон до хрустящей корочки и выложим на тарелку.

В ту же сковородку вольём дополнительно 2 столовых ложки оливкового масла и выложим анчоусы и панировочные сухари. Готовим, помешивая, до золотистой хрустящей корочки.

3. С помидоров срезаем шляпку и присыпаем их солью и перцем. Сверху выкладываем немного панировочных сухарей, слегка вдавив их вовнутрь. Присыпаем свежим базиликом и сбрызгиваем оливковым маслом. Выпекаем в духовке около 45-60 минут.

4. Отвариваем в соленой воде спагетти. Сливаем, оставив отдельно полстакана воды. Cмешиваем с анчоусами и панировочными сухарями, cбрызгиваем оливковым маслом и оставшейся жидкостью от пасты. Перемешиваем. Помидоры достаём из духовки и перекладываем на блюдо.

5. Выкладываем пасту на тарелки, сверху уложив помидоры. Присыпаем все блюдо беконом и подаём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже любим забабацать пиццу на целый противень. Муж как-то работал в пиццерии, перепробовали все рецепты, но морская самая любимая оказалась. Может кому-нибудь пригодится идея. Рецепт простой.

Соус майонез + кетчуп, 50/50. Кетчуп берется остро-сладкий, мы используем Хайнц супер острый, вкуснее всего именно с ним.

На соус выкладываем кусочки горбуши горячего копчения, не слишком толстый слой, надо оптимально рассчитать количество соуса и рыбы - чтобы не вышло суховато, рыба впитывает. Мякоть рыбы просто сковыриваем с костей, получается волокнами, а не кусочками.

Сверху кладем лук кольцами, помидоры и режем оливки, посыпаем сыром типа эдам и в духовку. Тесто разное используем - можем и сами замешать или использовать готовое дрожжевое из Ашана.

Ещё частенько делаем каннелони (толстые полые макаронные трубочки).

Упаковка каннелони, фарш 0,7кг, сыр, лук 1 головка.

Фарш смешиваем с нарезанным луком, добавляем соль и специи и немного тертого сыра.

Начиняем фаршем трубочки.

Заливаем трубочки сливками так, чтоб они были покрыты полностью, но не более. Сверху покрываем натертым сыром и в духовку до готовности.

Я сама часто сыр в фарш не добавляю, а вместо сливок использую молоко. В молоко добавляю крахмал и дополнительно специи и соль, так получается не так жирно, но увы, и не так вкусно, но тоже ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАСТА КОН ЛА САЛЬСИЧА

Блюдо региона Эмилия:

Освободите купаты от плёнки и нарежьте мелкими кусочками.

Мелкопорезанный лук обжарить в масле. Когда он станет золотистым, добавить купаты и на медленном огне хорошо обжарить. Добавить немного белого вина, или воды, если нет вина.

Минут через 5 добавить сливки. Ещё минуты 3-4 и готово.

Отварить пасту "ал денте", лучше пенне, смешать всё вместе и перед подачей посыпать сыром (в идеале было бы посыпать пармезаном).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РИЗОТТО С ШАФРАНОМ

На 4 порции:

- 350 г риса сорта карнароли (если нет, очень хорошо подойдёт вьялоне нано или арборио, а иногда на упаковках с рисом пишут: для приготовления ризотто- такой рис тоже подойдёт. Правильный выбор риса очень важен, так как у многих сортов абсолютно неподходящая для ризотто структура- например, как-то ела ризотто с шафраном из риса басмати- не понравилось совершенно, азиатские сорта риса не подходят для ризотто.)

- 150 г тёртого сыра грана падано (или пармезана)

- 125 г сливочного масла

- 1 литр приготовленного заранее мясного бульона

- 2 небольшие луковицы: 1 для бульона и 1 для ризотто

- 1 бокал белого вина

- 1 пакетик порошка шафрана на 4 порции

Готовим заранее мясной бульон с морковью, луком- будем использовать только бульон. Мелко нарезаем лук, растапливаем на слабом огне 80 граммов масла, кладём туда лук и слегка обжариваем, постоянно помешивая деревянной ложкой. Добавляем в сковороду рис и обжариваем его 2-3 минуты, затем увеличиваем огонь и добавляем в рис с луком вино, которое, помешивая, выпариваем, затем 2 половника горячего бульона. Постоянно помешиваем и, когда бульон весь впитался, снова добавляем 2 половника. Тогда же растворяем шафран в небольшом количестве бульона и вливаем в рис, хорошенько размешивая

Повторять процедуру постепенного добавления бульона до полного приготовления ризотто. (В среднем, рис готовится 14-18 минут, но я готовлю на 2 минуты меньше указанного на упаковке времени, поскольку и после снятия с огня рис ещё некоторое время продолжает готовиться, а ризотто должно быть "аль денте".) Когда рис готов, выключаем огонь и добавляем в ризотто тёртый сыр и оставшееся сливочное масло, перемешиваем. Оставляем настояться 3-4 минуты. Ризотто с шафраном готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Берём 3 яйца, отделяем желтки от белков. Сначала взбиваем миксером белки, затем отдельно желтки с 1 столовой ложкой сахара (если вы очень любите сладкое, то сахара можно положить НЕМНОГО побольше). Смешиваем в отдельной чашке взбитые белки, желтки с сахаром и добавляем 250 г маскарпоне. По словам тёти, одни из самых лучших марок маскарпоне-это Granarolo и Virgilio. Можно использовать и другие, главное, чтобы маскарпоне был высокого качества. Смешиваем все ингридиенты ложкой (не миксером!) до получения однородной массы нежно-жёлтого цвета. Крем готов!

Согласна. Это очень вкусно. Я такой крем делаю, когда готовлю тирамису. Но к сожалению маскарпоне теперь днем с огнем не найдешь!

У меня дочь любит пасту, в любом ее виде. Когда нет времени на долгое и тщательное приготовление пасты, у меня есть бюджетный и быстрый рецепт. Отварить любую пасту. На сковороде обжарить лук, добавить протертые помидорки, протушить и влить сливки. В этот соус я добавляю сахар, соль и

специи. Немного еще потушить все на плите и можно подавать к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то привыкла делать пиццу по рецепту Анютины глазки. Все интересные и опробованные рецепты хранила в отдельной папке но компе, но случилось незадача - всё ушло в мир потерянных вещей.

И вот сегодня я впервые попробовала новый рецепт. Вроде - такой простой-примитивный. Но практика показала - всё гениальное - просто.

Итак, берём стакан тёплой воды, пакетик сухих дрожжей, щепотку соли, 1 ст.ложку сахара, провансальские травы (или другие пахнущие), 1 ст.л оливкового или подсолнечного масла - всё смешиваем. Добавляем 3,5 стакана просеянной муки, месим тесто (недолго). Ставим контейнер с тестом на батареи, где-то на полчасика.

Ну, а потом как обычно - смазываем противень подсолнечным маслом, раскатываем на столе тесто, тоненько раскатываем, где-то в 5 мм, крышкой нужного диаметра вырезаем круг, укладываем его на противень, смазываем майонез+кетчуп, колбаса-ветчина, грибочки-помидорки, чипсы-перчик, ну кто на что гаразд....Перчика чёрного добавим, зароем это всё под пушистую шапку натёртого сыра, и в духовку - 150-170 градусов, минут на 10, или на визуальный ориентир сквозь окно духовки - как слюна потекла - значит готово.

Время приготовления теста - 5 минут, получилось 3 пиццы сантиметров по 30, и одна для малявки - сантиметров 12.

Приятного аппетита.

Изменено пользователем Вега Прайм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паста biggrin.gif . Я люблю пасту с любым соусом - мясным, овощным, из морепродуктов. Самая любимая - не знаю, как называется, я немного упростила рецепт - время приготовления - пока варятся макароны. Макароны беру разные - вкус от этого не страдает.

А пока они варятся я быстренько в большой сковородке на растительном масле обжариваю свежие шампиньоны, потом к ним кладу мелко порезанный бекон (который соленый ломтиками тонкими продается, как в американских фильмах), я беру не сильно соленый. Обжариваю до готовности, заливаю сливками, солю, тушу пару секунд и кидаю в сковороду уже сварившиеся до состояния альденте и промытые макароны, мешаю, еще немного тушу и все! Можно добавить специй и трав на вкус. Сытно, ароматно - пальчики оближешь thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье на ура идет паста с лососем

Макароны в идеале, живые из Метро

User posted imageОни в отделе сыров, в холодильнике

Но подойдут любые хорошие макароны.

Семга или форель слабосоленая 150 гр

Пармезан 150гр, два зубчика чеснока, оливковое масло и сливки 20%

Макароны отвариваются, в это время на масле поджарить раздавленный чеснок, как только отдаст аромат- выкинуть.

Слегка обжарить порезанную кубиками рыбу, залить все сливками, и постоянно подмешивать, чтобы сливки не свернулись. Как только сливки стали густеть, добавляем пармезан и опять перемешиваем соус, сливаем воду у макарон, и добавляем их к рыбе в соусе. Перемешиваем, чуть присыпаем пармезаном и накрываем крышкой на 3-5 минут.

И сразу есть.

+1 кг к жопе гарантирован, но вкусно.

Макароны не солить, тк соли много в рыбе и сыре. Пармезан не обязателен, но с ним вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Надо же, никогда не ела пасту с яйцом с соусом из рыбы. Это, конечно, НЕитальянская кухня. smile.gif Объясню, почему. Во-первых, в пасту с лососем, как правило, кладется не солёный, а копчёный лосось. Во-вторых, пасту лучше брать обычную из твёрдых сортов пшеницы, но точно не с яйцом, как на Вашей картинке. И самое главное: НИКОГДА не добавляется пармезан в пасту с лососем или тунцом, поскольку считается, что он забивает вкус рыбы. Рыба имеет очень нежный вкус, поэтому её не следует смешивать с сыром, имеющим слишком сильный вкус и запах.

Соус для пасты с копчёным лососем готовится из мелко порезанного лука (можно чеснока, который, будучи обжаренным, выкидывается) и порезанного кусочками лосося, которые обжариваются на оливковом масле. Лук следует брать мелкий, без сильного запаха. Позже добавляем немного сливок (мы не любим, готовим без них), немного сливочного масла, все перемешивается и добавляется к пасте, отваренной альденте. Никакого пармезана!

Паста с тунцом тоже очень вкусна. В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле мелко порезанные лук, морковь, добавляем консервированный тунец (в среднем 1 маленькая баночка- 80 г на порцию), перемешиваем, чуть позже добавляем несколько ложек хорошей томатной пасты, соль, красный перец и тушим до однородной консистенции, в конце кладем оливки и каперсы, перемешиваем, через несколько минут соус готов. В сковороду с ним кладём макароны, недоваренные 3-4 минуты и, мешая, доводим до кондиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Cпасибо попробую)))

Тунец, обычный, в соку, без масла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Тунец лучше брать в банках с добавлением оливкового масла. Открыв банку, масло сливаете. Как-то пробовала готовить такую пасту с натуральным баночным тунцом, то есть вообще без масла. Не понравилось, как-то нет нужного вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Тунец лучше брать в банках с добавлением оливкового масла. Открыв банку, масло сливаете. Как-то пробовала готовить такую пасту с натуральным баночным тунцом, то есть вообще без масла. Не понравилось, как-то нет нужного вкуса.

Спасибо! Я думала натуральный лучше брать. Я одно время заказывала соусы паштеты из Сицилии. Ели просто с брускеттой.

Сейчас пол баночки condimento per pasta con sarde, он годится с пастой? Или лучше с рисом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Я думала натуральный лучше брать.

Тут, наверное, на любителя. Натуральный тунец какой-то диетический что ли, на мой вкус. Мы летом часто готовим такое блюдо, как холодный рис. Отваривается рис (марка называется "для салатов", главное, чтобы в кашу не разваривался), остужается и приправляете чем хотите: порезанный кусочками сыр, тунец, ветчина кусочками, оливки, каперсы, грибы, маринованные овощи обязательно- в общем, сочетание всего, что вам нравится. Приправляется оливковым маслом и перемешивается. Хранится в холодильнике дня 2 спокойно. Очень хорошо такое блюдо в жаркую погоду, многие готовят. Так вот: я как-то готовила с натуральным тунцом, больше не буду, не тот вкус. А тот тунец, который в оливковом масле, он же весь этим маслом пропитан. Лишнее масло вы сливаете, но вкус у тунца совсем отличный от натурального.

Сейчас пол баночки condimento per pasta con sarde, он годится с пастой? Или лучше с рисом?

Condimento per pasta con sarde- это соус для пасты с сардинами. Надо смотреть, что там в ингредиентах. Может, это уже полностью готовый соус, а может, только база и что-то надо добавлять. Часто на банках-упаковках пишут способ приготовления, а иногда даже и подробный рецепт.

Ризотто с сардинами никогда не пробовала, но каких их только не бывает! И с грибами, и с тыквой (очень любим, но тыкву надо сладкую брать), с шафраном, с красным цикорием, с морепродуктами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×