Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свечкая

Да, хватит тары. На фото у меня 1 бутыль трёхлитровая и 2 пятилитровых, но это на 14 кг мандаринов, 3 литра спирта, 6 литров воды и 2,4 кг сахара. Да, встряхивать раз в неделю надо. Забыла это написать, пойду допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

smile.gif последний вопрос. Сколько на выходе получается? На 7 кг. мандаринов и как у вас - на 14 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Должно получится на 7 кг 4 литра, или чуть-чуть меньше. Мандарины сначала надо помыть и просушить, потом очистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У кого-нибудь есть рецепт теста для пиццы как в пиццериях - чтобы тонкое, мягкое, вку-у-у-усное? Пробовала по разным рецептам, в том числе с форума, но не получается такое. Готова к любым извращениям, я умею работать с тестом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

На 17 странице рецепт от Анютины глазки пробовали?

Мне кажется лучше уже и не придумать. Тесто вкусное, мягкое, прекрасно раскатывается, не рвется, не сжимается.

Я из этого теста еще пирожки тонкие пеку с разными начинками. Залепливаю треугольниками.

Могу тесто с вечера замесить - в пакет и в холодильник. До утра. Утром пеку. Я вам настойчиво рекомендую. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Пробовала нечто похожее, но не такое. Этот рецепт обязательно испытаю

Вот мой похожий рецепт теста для пирожков, пиццы, булочек

1 стакан молока

11 гр дрожжей "Саф Момент"

2 ст. л. жира (я иногда топлю маргарин, иногда подсолнечное масло, иногда сливочное)

1-2 яйца (если надо тесто покруче - то 2)

1/2 ч.л. соли

1 ст.л. сахара

2,5 ст. муки

Все перемешать, поставить опару на 2 часа в теплое место, периодически "опускать" деревянной ложкой. Потом вмесить еще немного муки по ощущениям, когда с тестом можно уже работать (но слишком круто не замешивать), и все. Перед выпечкой дать тесту "расстояться" - то есть готовые изделия уже на противне (смазанном жиром/маслом) стоят 30 минут просто на теплой плите (духовка греется - плита тепленькая).

Но с новой духовкой у меня пицца с этим тестом не получается - как бы тонко не раскатывала (в моем случае - размазывала, я скалкой не пользовалась) - поднимается просто офигительно, в результате мы имеем тесто толщиной где-то 7 см, а на нем лежит вся начинка shiz.gif

Если кому пригодится - я буду счастлива smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Муку нужно покупать с высоким содержанием клейковины, которая идет на выпечку белого хлеба типа чиабатты, тип 550, тесто заводить на воде. Сдобное тесто на молоке да еще и с яйцами это по-моему вообще извращение, а не пицца.

Вода 400 - 450 мл, мука 200 мл (я мерным стаканом отмеряю), соль 1 чайная ложка, дрожжи 1 чайная ложка, сахар 1 столовая ложка (я кладу 1 столовую ложку меда, но мед у нас просто сладкий практически без аромата, мне кажется медовое тесто лучше подходит), 2 столовых ложки оливково масла (за неимением можно взять любое растительное без запаха). Тесто получается довольно крутое и не липкое.

Можно сделать из белой муки (тип 480), не хлебной, но мне из хлебной вкуснее, дырки большие, само тесто такое хлебное, резиновое как в лаваше например. Отсебятина конечно, но в тесто на пиццу люблю добавить чесночный порошок да и соли побольше.

Заводить как обычное дрожжевое тесто. Вначале сделать опару: 200 мл воды, 3-4 ложки муки, дрожжи, сахар, масло. Когда запузыриться, - подмешать остальную муку и оставить подходить в теплое место (я ставлю чашку с тестом в кастрюлю с очень теплой водой как на водяную баню, чтобы вода в тесто не налилась, только грела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оссобуко.

Это телячья рулька, которая распиливается поперёк на широкие ломтики вместе с мозговой косточкой.

Ломтик телятины вымыть и просушить хорошо бумажным полотенцем. Обвалять его в муке и обжарить хорошо с двух сторон. Добавить полстакана белого вина. Через 5 минут убавить огонь , добавить бульон, или тёплую воду с бульонным кубиком. А так же мелко-мелко порезанный чеснок с петрушкой. Накрыть крышкой и готовить 10 минут. Потом перевернуть и готовить ещё 10 минут.

Сейчас выложу фото smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filetto al pepe verde.

Филе с зелёным перцем.

Филе посолить и поперчить. Обвалять его с двух сторон в зелёном перце и по 2 минуты обжарить с одной стороны и с другой. Добавить 100 мл сливок, 100 мл воды и 2 ложки горчицы. На медленном огне потушить минут 10, если нравится мясо с кровью. Если нет, то минут 20. Зависит и от толщины филе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Лазанья, это которая слоеное тесто, проложенное начинкой?

Это тесто для макаронных изделий. Домашнее тесто итальянки делают только из муки и яиц. Формируют, просушивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновый сицилийский салат.

Очистить апельсины, отделить мякоть от перепонок. Порезать тонкими полукольцами сладкий красный лук и фенхель. Приправить оливковым маслом, солью и чёрным перцем. Добавить несколько оливок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда, такой салат к мясу подают? Утка и гусь тоже сочетаться будут? Вы с чем сочетаете? А можно фенхель сельдереем заменить или в нем самый смысл и есть? Должен настояться или свежеприготовленый лучше?

Понравилось то, что незаморочисто готовить, и еще так хочется освоить что-то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Знаете, в итальянской кухне много рецептов запекания курицы с апельсинами, поэтому , думаю, - это удачное сочетание. Вот с сельдереем надо попробовать smile.gif. Я написала рецепт классического салата, возможно, что сейчас что только не режут к апельсинам smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда, я вот тоже про утку с апельсинами подумала, классика же. А тут все свеженькое, полезней и вкус новый.

Я попробую с сельдереем сделать и о результате отпишусь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

фенхель.

Фенхель - это такой сильно пахучий укроп? g.gif

Сагиттариус Альфа

Леночка, напиши потом пожалуйста как получилось с сельдереем. Фенхель даже запах не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Самочудо

Сделала. Натерла сельдереевый клубень на крупной терке. Показалось, что чего-то не хватает, добавила зубчик чеснока и немножко лимонного сока, апельсины слишком сладкие оказались. Муж с невесткой уже протестировали - сказали - круто.

Теперь есть простор для воображения и экспериментов. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Италии считается, что самую вкусную пиццу делают неаполитанцы, а вот самую вкусную фокаччу - генуэзцы.

Итак, Фокачча генуэзская smile.gif.

Мука - 600 гр.

Оливковое масло - 140 мл.

Свежие пивные дрожжи - 25 гр.

Вода - 400 мл.

Соль - 15 гр.

Сахар - 2 ложки

Немного крупной соли.

В теплую воду насыпать соль, сахар и влить 40 миллилитров масла. Размешивая, всыпать 300 гр. муки. Тесто должно быть немного жидким. Добавить дрожжи и минуты 3 хорошо помешивать. Добавить оставшиеся 300 гр. муки и замесить тесто.

На противень налить 50 мл. масла. Тесто посыпать немного мукой, выложить на противень и смазать маслом. Засунуть в духовку примерно 30 градусов на час- полтора . Когда тесто хорошо поднимется, вынуть из духовки и рукой распределить по всему противеню, следя за тем, чтобы под тестом было масло. Ещё раз смазать маслом, посыпать крупной солью (не пересолить smile.gif) и опять в духовку 30 градусов на полчаса.

Через полчаса вынуть противень и помять пальцами тесто, чтобы остались глубокие вмятины

user posted image

Вылить сверху оставшееся масло и поставить в духовку 30 градусов ещё на полчаса. Через 30 минут вынуть фокаччу, сбрызнуть водой комнатной температуры и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.

Фокачча готова. Можно вместо соли использовать порезанный тонкими кольцами лук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда поместить этот рецепт, но так как нашла его в итальянском кулинарном журнале, помещаю сюда. Рецепт опробовали, всем понравилось, а это редкость, чтобы вот прямо всем- привередливые smile.gif.

Оладьи с черникой.

200 гр. муки

1 яйцо

300 мл. молока

сухие дрожжи - 1 ложка

150 гр. черники

сахар- 1 ложка

соль- 1/2 чайной ложки

сливочное масло- 2 ложки

мёд.

Муку смешать с сахаром, солью и дрожжами. Помешивая, влить молоко, добавить яйцо и масло. Когда тесто хорошо взбито, добавить порезанную на 2 части чернику. Оставить на 10 минут.

На разогретую сковородку с маслом ложкой выкладывать тесто и жарить по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые оладьи полить мёдом и украсить оставшейся черникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОТЛЕТЫ СО ШПИНАТОМ.

Куринный или говяжий фарш - 500 гр.

чашка шпината

сливочное масло - 40 гр.

хлеб - 3 кусочка

1 зубчик чеснока

несколько веточек петрушки

яйцо - 1 шт.

молоко

растительное масло

соль, перец.

Шпинат порезать , немного потушить со сливочным маслом и поставить остывать. Добавить в фарш размягчённый в молоке хлеб, яйцо и мелко измельчённые чеснок и петрушку. Посолить, поперчить, хорошо перемешать и сформировать котлеты, выкладывая во внутрь каждой котлеты шпинат. Обвалять в муке.

Обжарить на сковородке с небольшим количеством растительного масла и кусочком сливочного масла 2 минуты с одной стороны и 2 минуты с другой.

Добавить тёплую воду, или бульон и оставить на несильном огне ещё 5-10 минут, в зависимости от размера котлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовый крем с кофе.

молоко 950 мл

рис 50 гр.

растворимый кофе 1 ч.л.

сахар

кожура половины лимона

корица

В кастрюлю с молоком всыпать рис, добавить мелкопорезанную кожуру лимона и корицу и, помешивая, на медленном огне готовить 45 минут. Добавить кофе и продолжать готовить, пока не образуется крем однородной массы. Добавить сахар по вкусу и убрать с огня.

пы-сы: рис на глаз лучше не добавлять smile.gif, если его будет немного больше, то крем получится слишком густой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ризотто миланезе.

рис - 200 гр.

бульон мясной - 1 л.

белое сухое вино - 100 миллилитров

репчатый лук - 1 шт.

сливочное масло - 50 гр

тёртый твёрдый сыр - 1 ст. л.

шафран - 1 ч.л.

перец, соль, растительное масло.

Бульон довести до кипения, добавить шафран и отставить кастрюлю в тёплое место, чтобы не остыл.

Лук мелко порезать и обжарить на сковородке со сливочным и растительным маслом до золотистого цвета. Добавить рис и на среднем огне обжарить его вместе с луком 2 минуты. Добавить вино. Когда жидкость выпарится, добавить немного бульона и добавлять его по мере испарения жидкости. Когда рис будет готов, добавить сливочное масло и сыр и хорошо перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Да, я круглый использую. Длинный, мне кажется, так не разварится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А для чего этот крем? Просто как десерт идет? Или можно смазывать чем-то? А по вкусу он кофейный больше? И вкус риса чувствуется? Очень интересная штука, надо попробовать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Он идёт как десерт. Для детей я делаю без кофе, с ванильным сахаром. Рисовая сладкая каша чувствуется smile.gif, а так же кофе и корица. Главное не переборщить с рисом, а то не разварится нормально и будет очень твёрдым, не крем, а кирпич smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×