Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюточка

Итальянская кухня

Recommended Posts

Только что, Янина Радовскович сказал:

Поделись своим рецептом, можно не одним даже, итальянским, не свойственным нашей полосе.

Да всё собираюсь попереводить рецепты из своих кулинарных книг. Лень. Из несвойственного вашей полосе можно сходу предложить фенхель запеченный под соусом бешамель. Фенхель - это не только душистая приправа. Он, как и сельдерей, есть стебельковый и корневой. Корень фенхеля белого цвета, внешне похож на большую луковицу. Очень терпкий и пикантный на вкус. Едят сырым, в виде салатов или жарят, варят, запекают. Я его в России не видела в продаже, но может где-то есть. Корень фенхеля разрезать пополам вдоль, отварить в подсоленной воде до мягкости, полить соусом бешамель, запечь в духовке, при подаче к столу посыпать тертым сыром "Грана Падана", ну или Пармезаном. Всё. Итальянская кухня проста и незамысловата в приготовлении, за исключением нескольких блюд, типа оссабуко.

• Like 1
  • Thanks 1

6 минут назад, Выше радуги сказал:

А насчёт вяленых помидор. Нет, слишком дорого и трудозатратно

Конечно. Я сама делаю только потому, что на огороде помидоры растут, успеваем по два урожая снять. Масло своё. Вялю на солнце, потому что у нас 200 солнечных дней в году, крайний юг. Базилик, розмарин и каперсы на том же огороде. В других условиях я бы и заморачиваться не стала никогда.

• Like 4
  • Upvote 2

44 минуты назад, АллаБел сказал:

Вялю на солнце, потому что у нас 200 солнечных дней в году, крайний юг. Базилик, розмарин и каперсы на том же огороде. В других условиях я бы и заморачиваться

Больше ни слова, а то я расплачусь. 200 дней против наших 20. Я на одних овощах бы жила. 

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Выше радуги сказал:

насчёт вяленых помидор. Нет, слишком дорого и трудозатратно. Почти пол дня занимает, а на выходе из двух килограммов баночка 0.5 литров. Проще и дешевле купить

Летом помидоры копейки стоят, из трудозатрат - порезать и поставить в духовку и забыть на них часов на 6-7. С покупными никак не сравнятся, особенно если брать мясистый сорт, типа «сливки». 

• Like 1

3 часа назад, АллаБел сказал:

Базилик, розмарин и каперсы на том же огороде.

Если будет возможность, выложите свои фото (в сети я и сама могу найти). Очень хочется увидеть, как растет моя любимая зеленуха.

19 минут назад, Временно безработная сказал:

, выложите свои фото

Да не вопрос. Розмарин завтра сфотографирую. Базилик еще только семена на рассаду посеяла, в апреле подрастет, будет фото. Каперсы, как на огород поеду ( он у нас за городом) тоже запечатлею.:D

• Like 1
  • Thanks 1

В 21.02.2019 в 23:06, Временно безработная сказал:

Очень хочется увидеть, как растет моя любимая зеленуха.

Чтобы не флудить напишу о разных травах-приправах в итальянской кухне. На первом месте, конечно же базилик. Кто не знает знаменитый соус песто из базилика, пинолли, пармезана и оливкового масла. Хотите придать вашему блюду "итальянский колорит"? Щедро сдобрите его базиликом и скажите: "Мамма миа, ке буон густо!":D 

Петрушка. Большинство рецептов содержат фразу: "Возьмите зубчик чеснока и щепотку петрушки". Орегано, или по русски душица. В итальянской кухне не используется укроп. У них, по-моему, даже слова нет для его названия. А вот зелень фенхеля, который внешне с укропом схож, но по  аромату сильно от него отличается, используют.  Используют и семена фенхеля, из них готовят очень полезную для пищеварения тизану(напиток). Тимьян.  Розмарин. Шалфей.  Два последних - это не травы, это скорее кусты. Вот так выглядит розмарин, почти деревце:

5c6fca0429f45_.jpg.abffe269a285459fb3a72484541e57d0.jpg

А это шалфей. Тоже кустарник, а не травка.  Его листья добавляют в горячие блюда из мяса и рыбы, в свежем виде в салаты:

5c6fca7fe093e_.jpg.25c5708e958c0cf9eae73858610bc337.jpg

• Like 8

16 часов назад, Временно безработная сказал:

Если будет возможность, выложите свои фото (в сети я и сама могу найти). Очень хочется увидеть, как растет моя любимая зеленуха.

В Мелочах. В садово-огородной ветке.

Posted (edited)

@Временно безработная

рецепт простой на самом деле: обжариваете на оливковом масле чеснок, порезанный жгучий перчик и мелко нарубленную петрушку. Иногда использую сушеный красный перец, в любом случае надо регулировать по вкусу, я люблю очень жгучие блюда. Чеснок я потом вынимаю. Через некоторое время добавляю томатную пасту (делаю из свежих помидорок и базилика, измельчаю в блендере), подойдет и качественная баночная томатная паста либо баночные помидорки без кожицы. 

Между тем готовлю пасту аль денте, я люблю penne или mezze penne, хорошо подходит любой вид длинной пасты или conchiglie. В соус добавляем оливки и каперсы, по вкусу. По классическому рецепту средиземноморской кухни кладутся черные оливки, но мы их не едим, готовлю с зелеными. В самом конце добавляю баночный тунец в оливковом масле, которое сливаю, 2 баночки по 80 г на 3-4 порции. Сливаем пасту и выкладываем её в соус, а не наоборот. Посыпаем свежей рубленой петрушкой и хорошо перемешиваем. Готово.

Edited by Кофе с женьшенем
  • Like 3
  • Thanks 4

Posted (edited)
В 29.04.2019 в 14:15, Кофе с женьшенем сказал:

рецепт простой на самом деле

Еще раз благодарю за рецепт! Для меня было необычно сочетание пасты, петрушки, оливок, никогда в голову не приходило это сочетать. Как оказалось, зря :) Просто страшно далека от классической итальянской кухни.

Правда, вместо тунца в наличии были морепродукты, и свежий чеснок добавила в соус при тушении (я его почти во все блюда добавляю). Гастрономический оргазм получили все :)

И еще очень понравилось, что приготовление занимает совсем немного времени, буквально, полчаса.

Edited by Временно безработная
  • Like 1
  • Downvote 1

@АллаБел, @Сапфир. если вдруг не пробовали - попробуйте ровно так же, как и вяленые помидоры, сделать вяленые сливы с чесноком и травками. Зимой под мясо только так улетают. 

• Thanks 3

Posted (edited)
В ‎18‎.‎02‎.‎2019 в 21:33, Чёзанафик сказал:

Я (не скажу, что посыпаю голову пеплом, так как готовила лазанью, недавно, первый раз в жизни) пересмотрела кучу рецептов в интернете, и решила, что соус бешамель в лазанье необходим. Зря так решила.

Во первых  я его много сделала, во вторых весь его вылила сверху на лазанью. В третьих получилась сочная лазанья, с тонкими слоями снизу,  и с пластом непонятного теста сверху. Ну и бешамель я готовила наверное второй раз в жизни.

Съели конечно, бешамель на краю тарелки все пооставляли, и сказали больше это блюдо не готовить. Ну это ладно, впечатления вскоре забудутся, и я все равно еще раз лазанью сделаю (листы то еще остались), но теперь залью молоком и засыплю сыром.

Соус Бешамель в лазанье необходим:) Или не называйте своё блюдо лазаньей

По-первости его все люди в мире делают много, потом настропалитесь делать сколько надо. Но никогда, никогда не выливайте его весь сверху! на каждый слой теста и начинки - немного(!) томатного соуса и немного(!) Бешамеля. И никак иначе, никаких "сверху вылила". Понемногу и на каждый слой вместе с помито (или заранее приготовленным томатным соусом) - и тогда выйдет идеальная лазанья в нежнейшем соусе

Тут ещё важно сделать правильный Бешамель. Как по мне - его можно сделать только с помощью венчика. 50 гр сливочного масла на очень тихом огне, туда 30 гр муки - и мешаете венчиком (оно комками сразу станет, комки с венчика стряхиваете и мешаете). Мука не должна начать гореть, но должна чуть обжариться и начать пахнуть орехами (иначе никак, привкус сырой муки в соусах отвратителен). Добавляете 100 гр молока, продолжаете работать венчиком (комков не должно быть). Как только масса становится густой - ещё 200 гр молока, и мешаете венчиком (не миксером и не вилкой, если вам нужен действительно Бешамель). Вся эта хрень поначалу опять начнёт сбиваться в комки - разбиваем их венчиком и не нервничаем. Под конец вливаем ещё 200 гр молока и мешаем уже флегматично, выпариваем примерно минут 15, дожидаясь нужной консистенции.

Звучит сложно, на самом деле писать дольше, чем готовить. И, главное, Бешамель - один из немногих гениальных базовых соусов. Пресловутый жульен, например. Про который французы ничего не знают. Его можно делать со сметаной (которая от температуры расслаивается на жир и мерзкие ошмётки), со сливками и мукой (хорошо, если сливки не свернутся, но, как я уже писала, сырая мука даёт отвратный привкус), но по уму его надо делать именно с Бешамель. Тогда идеально. И куча ещё всякой еды

Не клевещите, короче, на Бешамель:) Вы им просто неправильно воспользовались 

ЗЫ: Модераторы, извините за вторжение французских соусов в итальянскую кухню

Edited by ABC
  • Thanks 1

Сицилийская паста с креветками и свежим помидором

Обжариваем на оливковом масле чеснок, вынимаем. Добавляем 400 г красных помидорок даттерини (маленькие овальные), нарезанных на половинки, и базилик и обжариваем минут 10, помешивая, добавляем немного коньяка, если нет- виски и выпариваем на сильном огне, помешивая. Выкладываем в чашку. Отдельно обжариваем чеснок, вынимаем, кладем в сковороду очищенные свежие креветки или размороженные примерно 400 г на 4-х. Лучше брать большие, без панциря, я последний раз готовила с такими, что после разморозки оказались маленькими. Обжариваем на сильном огне, следя, чтобы не пригорели. Между тем готовим пасту аль денте, недоваренную минуты 3. Смешиваем на сковороде креветки с помидорами, добавляем в соус пасту и немного воды, в которой она варилась, примерно 1/3 стакана, всё перемешиваем не менее 1 минуты и только потом выключаем огонь. При желании можно добавить в пасту красного перца или карри. Я в этот раз делала с фузилли, но подойдут и спагетти, и пенне, и фарфалле.

60213589_1138591099679915_1606406429713891328_n.jpg.9b2573f9bc7fd8dc43a948506732babe.jpg

• Like 3