Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

41 минуту назад, Перепутанные чемоданы сказал:

 

Перекладываю в банку, когда полностью остынут, укладываю очень плотно, но так, что не превратились в кашу, а оставались целыми половинками. Сверху заливаю оливковым маслом. Храню в холодильнике.

 

А если в стерилизованную банку сложить,  залить кипящим маслом и закрыть, то можно без холодильника

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 01:14, Перепутанные чемоданы сказал:

Сверху заливаю оливковым маслом. Храню в холодильнике.

Сливы не делала, хочу в этом году попробовать, а томатов вяленых делала много и чтобы по банкам все не раскладывать, часть хранила в морозильнике, когда в банке заканчивались, насыпала прямо из морозилки, пару дней настаивались в масле и все. Они за счет того, что влаги в них уже мало не замерзали прямо до состояния льда, а были достаточно эластичными, на вкусе не отразилось. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2020 в 09:32, Тоник сказал:

а томатов вяленых

Однозначно могу сказать, что выход из ровно 3 кг свежих томатов, если банку набивать плотно - две баночки по 420 мл (туда-растуда производителя ёмкостей разного калибра)

В 06.08.2020 в 09:32, Тоник сказал:

пару дней настаивались в масле и все. Они за счет того, что влаги в них уже мало не замерзали прямо до состояния льда, а были достаточно эластичными, на вкусе не отразилось.

Эм...Не рискнула бы, мнение личное. Конечно, у меня вчера горсточку свежих выпросили сразу, но они же, чем больше настаиваются в масле и специях, тем больше вкус приобретают, да и само масло потом и в салаты, и в соусы - чудесное же. Из морозилки не пресноваты ли они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фобос сказал:

но они же, чем больше настаиваются в масле и специях, тем больше вкус приобретают, да и

Ну можно и дольше настаивать, конечно, просто мне двух баночек мало очень, а в холодильнике нет столько места, чтобы много поставить, без холодильника боюсь хранить, а после морозилки они такие же, как после сушки.  Поэтому пару банок делаю сразу, а остальное в процессе  поедания. В прошлом году мне и таким образом только до нового года хватило, хочу в этом сделать ещё больше, очень мне вкусно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 01:14, Перепутанные чемоданы сказал:

посыпаю крупной солью, травами - какие любите, я брала базилик и орегано, готовую смесь итальянских трав  мне вкусно одинаково. На два часа в духовку на конвекцию на 120 градусов. Потом на каждую сливу кладу тонкую пластинку чеснока и еще на час в духовку. 

Подскажите, пожалуйста,  только - травы, а с перцем, например, черным молотым, паприкой или смесь перцев, вы не пробовали?

Это я к тому, что хочу попробовать сделать в 2х вариантах. 1й, по вашему рецепту, а во 2м, добавить еще остринки. Но сейчас, что-то засомневалась - не перегрузит ли перец сладкую сливу, если в ней уже присутствует чеснок?

@Тоник, спасибо вам за идею с хранением заготовки сливы! Очень мне эта идея понравилась. Действительно, если нет холодного погреба, то сложно уместить все хочухи в одном холодильнике. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Летаргия сказал:

Подскажите, пожалуйста,  только - травы, а с перцем, например, черным молотым, паприкой или смесь перцев, вы не пробовали?

 

Нет, я делаю только с травами. По мне вкус идеально сбалансирован, все остальное будет лишним. Но это на мой вкус. 
Если попробуете, напишите потом, как получилось, может, будет ещё лучше :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Если попробуете, напишите потом, как получилось, может, будет ещё лучше :) 

Обязательно! :D Делать буду, ближе к пятнице, неделю дам настояться и потом, как отдегустируем и сравним, сразу отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сливы не зашли. Правда я пока только сразу с сушилки пробовала, может быть, когда в масле постоят, больше понравятся, но помидоры я ем и в процессе сушки, и горячими, и холодными, всякими люблю. Грешу на то, что сорт сливы не очень удачный попался. Найду если прям очень сладкие, еще попробую.

Попробовала несколько штук в печеночный паштет добавить, получилось вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 01:59, ABC сказал:

А если в стерилизованную банку сложить,  залить кипящим маслом и закрыть, то можно без холодильника

Вы сами пробовали? :g: А то я как-то забылась и попыталась налить кипящее масло. Банка мгновенно лопнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Самочудо сказал:

Вы сами пробовали? :g: А то я как-то забылась и попыталась налить кипящее масло. Банка мгновенно лопнула.

Конечно. Ничего никогда не лопалось. Хотя закрываю не первый год. Скорее всего, банка была с дефектом. У меня так и от рассола иногда банки лопаются. Может быть, вы слишком перекипятили масло. Нужно чтобы оно было на грани закипания, а не булькало вовсю (но это скорее важно не для банок, а для самого масла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубль два. В этот раз вынула из помидоров внутренности. Посыпала прованскими травами, хотя осознала, что Прованс и Италия это разное:lol:. Посыпала и итальянскими травами. Посмотрела состав, практически одинаков.)))

 

IMG_20200912_173517.jpg

IMG_20200912_173638.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 01:14, Перепутанные чемоданы сказал:

Храню в холодильнике.

Масло не загустевает у вас? У меня густеет, я с маслом помидоры делаю, в принципе, стоят и без холодильника. Часть в масле, часть в морозилке. Сливы вялю в первозданном виде, они и так хороши. Иногда обмакиваю в растопленный шоколад, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Масло не загустевает у вас?

Густеет, да. И помидоры тоже маслом заливаю, но вне холодильника опасаюсь хранить все равно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Масло не загустевает у вас

В холодильнике густеет, при комнатной температуре снова тает. Мне больше нравятся тёплые сливы, перед обедом накладываю в пиалку, чтобы они нагрелись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, у меня огорчение-вяленые помидоры покрылись слегка плесенью. Из трех банок две, я сверху выкинула томаты, но не факт, что дальше не пойдет зараза. На вкус отличные. Вялила 8 часов, заливала горячим маслом. Травы, чеснок, все положила. Можно-ли спасти продукт? Может заморозить и очень маленькими порциями размораживать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2020 в 01:14, Перепутанные чемоданы сказал:

Сливы беру сладкие, плотные, пополам, косточку удаляем.

Я такие сделала, это рай. Сожрала почти всю пробную банку ( она же единственная!:bye2:). Очень жалею, что так мало сделала.

В следующем году сделаю больше и повялю подольше. И специй тоже побольше сыпану. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Coda alla vaccinara- рагу из бычьего хвоста

 

на 4 порции:
1 кг говяжьего хвоста, порубленного на небольшие куски 
100 г бекона
1 большая луковица
чеснок
1 морковь
1 стакан белого сухого вина
банка хорошей пассаты- томатного соуса
5 столовых ложек оливкового масла extravergine
1-2 гвоздички
соль
перец
2 сердцевины очень свежего сельдерея

 

   Сначала хорошо вымыть хвост под проточной водой, а затем протереть чистой тканью. 
1. Нарезать бекон, морковь, чеснок и лук.
2. В большую сковороду наливаем оливковое масло extravergine, обжариваем лук с беконом, чеснок (как подрумянится, удаляем его), морковь, добавляем порезанный сельдерей.
3. Обжарить на медленном огне несколько минут, затем добавить хвост и подрумянить его со всех сторон.
4. Когда хвост подрумянится, добавить постепенно вино и выпарить. 
5. Теперь добавим пассату, специи и накрываем крышкой, продолжаем варить 2,5-3 часа на медленном огне под крышкой, периодически помешивая и при необходимости добавляя горячую воду. Хвост должен быть покрыт водой.
 Время приготовления сильно зависит от кусочков хвоста, которые вам удалось найти, и возраста животного. Может понадобиться и до 4 часов. Когда блюдо готово, мясо должно отделяться от костей.
7. Подавать горячим с домашним хлебом и красным вином. С таким соусом можно приготовить и пасту, например, rigatoni alla coda vaccinara. Мне больше нравится как самостоятельное блюдо.

 

Примерное фото (не моё)

2012.jpg.06a8aa3407f835f36e3c5933e1ad545c.jpg

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pizzoccheri della Valtellina-  Пиццоккери из Вальтеллины

Традиционное зимнее блюдо с севера Ломбардии и, наверное, моё самое любимое из всей итальянской кухни- паста из гречневой и пшеничной муки с овощами и сыром

Есть рецепт приготовления домашней пасты, но я всегда покупаю уже готовую, получается очень вкусно.

На 4 порции:

320 г пасты пиццоккери

160 г картофеля

130 г белокочанной капусты (по рецепту можно заменить шпинатом, но лично я не люблю)

125 г сливочного масла 

160 г полужирного сыра- по классическому рецепту берется Valtellina Casera или Fontina, сыр должен плавиться

100 г тертого пармезана

2 зубчика чеснока

чёрный перец 

Картофеля и капусты я обычно беру чуть больше, чем по рецепту.

Паста пиццоккери- это что-то вроде коротких тальятелле коричневого цвета:

122303654_5330013927016087_3641986657614960407_o.jpg.cbfa246a9bb0536cf447c6539fa61261.jpg

 

Фото сделала вчера в супермаркете, примерно понятно, что за тип пасты.

 

Приготовление

В кастрюлю с большим количеством подсоленной воды, уже доведенной до кипения, всыпать нарезанный кубиками картофель и мелко порезанные овощи (капусту). Через 5 минут варки добавляем пиццоккери и варим 12-15 минут. Шумовкой (вода не нужна, она сливается) перекладываем часть пасты с овощами в сковороду с высокими бортиками, посыпаем пармезаном и тонкими ломтиками сыра Casera или Fontina (он при этом плавится) и продолжаем чередовать компоненты слоями: сверху шумовкой слой пасты с овощами (естественно, без воды), посыпаем пармезаном и ломтиками сыра, опять слой пасты, пармезан и сыр и т. д. Между тем обжариваем на сливочном масле чеснок, удаляем его и этим чесночным маслом поливаем пасту сверху. Добавляем чёрный перец по вкусу, перемешиваем и раскладываем по подогретым тарелкам.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сапфир, вся надежда на вас. Я, видимо, пересушила сливу в духовке. Уже залила маслом. Ей лучше станет? Если нет, то как ее употреблять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Я, видимо, пересушила сливу в духовке. Уже залила маслом.

Станет лучше. У меня была баночка пересушеных, да, немного чувствуется, но это если знать, а так съели и никто даже не заметил) не критично, в масле они мягче становится. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

Пересушила сливу в духовке. Уже залила маслом. Ей лучше станет

Я тоже, у меня был первый опыт. На следующий год сделаю работу над ошибками, и с учётом особенностей духовки. Она у меня как зверь. И еще-сливу лучше выбирать крупную, не переспевшую, лучше дачную, чем привозную. У нее вкус более выражен. Но все равно вкусно,  я в маленькую баночку сложила самую сухую, и употребляю ее единолично. 

@Сапфир, спасибо вам большое.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2020 в 17:06, АллаБел сказал:

Это расчет на 10 порций, так как его можно заморозить порционно и потом использовать по мере надобности. 

Вот это, конечно, я не прочитала, поэтому у меня большой запас болоньезе :lol:

У меня два вопроса:

1. Какой красный перец используется - паприка или чили? 

Я добавила привычный для нас черный молотый, на мой вкус, хорошо сочетается 

2. 

В 28.02.2020 в 17:06, АллаБел сказал:

150 грамм сальсы ( это очень концентрированный томатный сок с мякотью.

Не мало сальсы? По мне очень мало на такое количество ингредиентов. Я добавила граммов 500, тогда получилось нормально - и на вид, и на вкус.

==

Свежие травы заменила сушеными, свинину мы не едим.,поэтому взяла лопаточную часть говядины и хорошую жирную грудинку.

С грибами готовила первый раз (да и вообще с сушеными готовлю впервые), очень интересный вкус получился -  не чувствуются грибы, как таковые, но привкус очень мне понравился.

Спасибо за рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сапфир сказал:

1. Какой красный перец используется - паприка или чили? 

       Какой больше по вкусу. Я то паприку молотую, то немного чили добавляю. С черным молотым не пробовала. 

10 минут назад, Сапфир сказал:

Спасибо за рецепт!

      Да не за что. Рада, что понравился.:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сапфир, @ABC, cпасибо за рецепт вяленой сливы. Сегодня пересушенную впихнула в кусок свинины для запекания. Получилось изумительно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×