Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Первый слой картошка, потом селедка, лук, морковь, еще один слой селедки, свекла, яйца

У меня почти так же, только первый слой картошка не тертая, а резаная мелким-мелким кубиком, а вот после (или под, как настроение) второго слоя селедки тонкий-тонкий слой тертой картошки. Когда делаю не на стол, а для себя, у меня слой моркови вообще чисто символический, для цвета (ну не люблю я ее), и тогда сразу нормальный слой тертой картошки.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2021 в 13:55, IRSEN сказал:

И никогда не пробовала селёдку под шубой нарезанную кубиком

А как, если не кубиком? У меня кубиками. :D

Как-то пробовала готовить этот салат из филе, нет, не то. Селёдку разделываю максимально быстро, схема уже годами отработана. Поэтому трудности добыть филе нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селедка под шубой - очень благодарный салат на всякие изменения. Я его делала на очень широкое плоское блюдо горкой, а сейчас мама отдала старинную вазу - не вазочку, не блюдо даже, а именно вазу-емкость литра на два с половиной-три объемом, квадратную с очень высокими бортами, стекло под хрусталь. Ваза моей бабушки, мы всегда там делали в ней именно сельдь под шубой - она ровный квадрат и слои ровно ложатся, нет такого, что сельдь в середине, как в вазочках с узким дном, или, наоборот, в середине горка, как на плоском блюде. Теперь эта прелесть-ваза у меня, уже в деле опробована. Но, на самом деле, сельдь под шубой (иногда просто шубу, нам, как раз, селедка лишняя, зачастую, но так только для своих, не на праздники) я за этот только год делала раз 25. У нас уходит влет, ни разу салат не дожил до утра следующего дня. И до сих пор не приелся. 

Селедку, поскольку, если брать домашний вариант салата, мы зачастую игнорируем (или не кладем вообще, или откидываем в тарелке, ну, и зачем зря переводить продукт?), если беру, то прессервы в рассоле. Да и на праздник тоже, кусочки режу помельче, да и там иногда косточки встречаются, убираю. 

Делаю по-разному, под настроение. Для меня основа салата -  сельдь (что мы иногда игнорируем, за неимением или нежеланием, но для нормального салата на праздничный стол - это основа, как не крути), картофель, морковь, свекла. Эти четыре (у нас три) ингредиента должны быть в нашем салате всегда. Без морковки я съем, но про себя подумаю, что хозяйка ее забыла и за добавкой, скорее всего, не потянусь. Но мы морковь любим, без нее нам невкусно. А дальше - размахнись, рука, раззудись, плечо.

Майонез или сметана? Одна сметана, на мой вкус, салат упреснит. А вот смесь или промазывание поочередно сметана-майонез замечательно выходит. Это свекровь у меня так делала. Надо признать - у нее вкуснейшая селедка под шубой выходила, нравилась всем, лучшая из селедок под шубой, что я ела. Меня лично от съедания всей салатницы останавливала только совесть, вот честно. Смазывание майонезом раньше мне нравилось, промазывала только им. Но в последнее время вкус изменился, один майонез стал слишком навязчивым, что ли? Слои промазываю тоже по желанию. Если одним майонезом, то через слой (а слоев у меня бывает больше, чем 4). Если смесь сметаны и майонеза - то каждый. 

По своему вкусу, стала стараться добавлять яйцо и сыр. Хотя бы, яйцо, не всегда есть желание сходить в магазин за сыром. Сыр в слоях, лично на наш вкус, добавляет нежности, разбавляет тяжелый вкус сочетания сельдь-картошка-морковь-свекла. Яйцо тоже, хотя, в меньшей мере. Картошка по отношению к моркови и свекле самый меньший слой (опять же, мне по вкусу в этом салате она нейтральна, чисто для объема). Свекла самый больший. 

Слои: сельдь, картофель, яйцо, сыр, морковь, свекла. Без лука, но я салаты, вообще, без лука делаю, если только где жареный нужен (в печеночном, например, или с фасолью). С яблоком не пробовала, пока что-то и не хочется. Вместо сельди брала соленые огурцы или колбасу - мои домашние люди оценили колбасу, мало того, на предстоящий новогодний стол запрос от младшей дочери на шубу, с колбасой. Все слои, кроме, понятно, рыбы, делаю на терке. тут тоже могу вариативно - на крупной и на мелкой. Мама делает на крупной, свекровь - на мелкой. У обеих вкусно. У свекрови - было божественно, хотя больше, думаю, не из-за способа терки, а вот умела как-то угадать соотношение всех ингредиентов. 

И да - никакого зеленого лука сверху! Для меня никакого! Сколько раз я злилась - где-нибудь в кафе или на развес в поездках покупаю свой любимый салат - и сверху зеленый лук, как насмешка. Пока его уберешь, весь со психу изойдешь, а с ним мне не то, что невкусно, а очень-очень невкусно. Могу все понять - яблоки, без моркови, без яиц, но только не с зеленым луком...

 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ела селёдку под шубой в нескольких видах. В детстве мама только резала все кубиком,  и меня научила. Делали в глубокой миске много тонких слоев, штук восемь-десять. Вниз свёкла и дальше селедка, лук, картошка, морковь, свёкла и дальше по кругу. На свёклу всегда слой майонеза. И друзья, и соседи все так же делали, и я считала такой рецепт самым правильным.

Потом в гостях увидела салат в один слой - то есть селедка, лук, картошка, морковь, свёкла, да ещё и натёртое все. Долго удивлялась, думала, люди так экономят на слоях.  Потом с годами конечно распробовала и приняла такой вариант. И сама теперь дома делаю именно так.

И подруга тоже удивила своим вариантом - у неё с яйцами. Слои идут так снизу вверх: свёкла, морковь, картошка, яйца, сельдь, смешанная с луком, снова яйца, картошка, морковь свёкла. Само собой, майонез. Неожиданно мне очень понравилось. Яйца дают какую-то нежность, что ли. Середина салата беленькая, красивая. Истинно сельдь в шубе. А поскольку новый год мы с ней всегда отмечаем, то шубу готовит она. Это мой новогодний вариант.

Вот два последних варианта - это как раз мне по вкусу, а кубиком  многослойная шуба из моего детства теперь кажется странной.

И ещё ела в ресторане шубу, свернутую в рулет. Кстати, тоже весьма неплохо. Если ещё попадётся, не откажусь, но сама делать не буду. 

А вот яблоки вообще в этом салате не приемлю. Я в принципе не очень яблоки в салатах, но знаю, что добавляют и в шубу, и в винегрет. Мне не нравится совершенно. Вспомнила, что ела и со скумбрией, и с красной рыбой и икрой. Это всё имеет место быть, но это не селёдка под шубой, а так, "по мотивам"

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Виноградина сказал:

И ещё ела в ресторане шубу, свернутую в рулет. Кстати, тоже весьма неплохо. Если ещё попадётся, не откажусь, но сама делать не буду. 

Последние несколько лет готовлю ее именно рулетом, мама научила. Как-то сочнее кажется на вкус, и срез на тарелке интересно выглядит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю из овощей только на терке,  с  яблоком на слой сельди с луком. Селёдку с луком перед тем, как отправить в салат пол часа выдерживаю их в сметане.  Картофель укладываю в один нижний слой. Сверху обязательно тертое на мелкй терке яйцо. Съедается на ура.  И, конечно, запечённая свекла гораздо вкуснее,  чем варёная. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

Потом в гостях увидела салат в один слой - то есть селедка, лук, картошка, морковь, свёкла, да

У меня по одному слою всегда. Мне кажется вкус от этого не теряется. 

С яблоком не пробовала и не хочу даже, это на любителя  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно в журнале увидела рецепт селедки под шубой, решила воплотить. Дома в моем детстве этот салат мама не делала. В гостях мне не нравился, в том числе, из-за костей. В общем, я не была ценителем. А муж просил. Рискнула и не пожалела.

Из ингредиентов всего примерно поровну: картофель, свекла, сельдь, яйца. Репчатый лук немного - маленькая луковица или половина большой на тарелку 25 см.

Укладываем слоями: картофель на крупной терке, тонкий слой майонеза, мелко резаный лук (я мариную в воде с уксусом 1:1), селедка мелким кубиком, майонез, свекла на терке, майонез, яйца на терке, майонез.

В рецепте нет моркови, пробовала "шубу" с морковкой - не понравилось, совсем меняется вкус. Картошка внизу создает плотный слой (я еще трамбую чуть-чуть) - удобно брать лопаточкой, салат не разваливается. Слои майонеза очень тонкие делаю - размазываю небольшое количество ложкой. Сочетание подряд маринованый лук - селедка - свекла (острое-соленое-сладкое) мне очень нравится. Яйца придают легкость и нарядность. Делаю все слои по одному. На новогодний стол "шубу" собираю с утра, чтобы настоялся и пропитался. 1 января еще вкуснее :)

Муж оценил с первого раза. Теперь новый год и день рождения мужа у нас всегда с селедкой под шубой именно по этому рецепту.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то захотелось этот салат, а филе оказалось несвежим. Селедку у нас поблизости негде купить, да и вдруг в ней живность какая встретится, так что точно нет. Ну купила пресервы, просто кусочки в масле. Теперь так всегда буду делать. Костей особо нет, быстренько порезала. Сначала выкладываю на бумажное полотенце, масла многовато все-таки.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько шуб :D. Использую только филе в пресервах типа матиас. Из обычной селёдки мне сильно не нравится. Слои: картошка, селёдка, картошка, яйца, полить маслом селедочным от пресерв, морковка, свёкла, "розовый" майонез. Все овощи и яйца на крупной терке. Никакого лука (и в гостях если с луком, не ем), никаких фруктов или молочных продуктов. Люблю только свою шубу, в чужим шубам отношусь настороженно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Stella Polare сказал:

полить маслом селедочным от пресерв,

Каждый слой? А майонез только сверху? А розовый он потому, что добавляете свекольный сок?

Я тоже не прониклась с яблоком. С луком нравится, но только в первый день приготовленная. А я люблю есть шубу на второй, третий день. Лук, даже промаринованный, уже на второй день дает не очень симпатичный привкус. Так что предпочитаю сверху посыпать зеленым или пореем кольцами, но только порционно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Каждый слой?

Я поливаю слой из морковки. А майонез становится розовым, потому что его по свекле ложкой размазывают. 

Мама делает с луком и категорически не признает без него. А новый год мы встречаем у неё, она и готовит, так как все приезжают после работы издалека почти к столу. В итоге на новый год шубу не ем, только любуюсь. И муж не ест с луком. А дома готовлю, как нам нравится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2021 в 12:47, Stella Polare сказал:

Сколько людей, столько шуб 

И каждый кулик своё болото хвалит :D.

У меня самый простой "классический" вариант - селёдка, картошка, морковь, свёкла.  Овощи на тёрке, между слоями майонез. 

Никаких яиц и яблок, тем более сыра. Лук опционально, мне вкуснее сверху чуть зелёного присыпать, а не репчатый внутрь.

И кубиком пробовала - это не "шуба", это уже винегрет с селёдкой. И рулетом. И в большом салатнике, и порционно делаю. И с бочковой селёдкой, и с филе типа "матиас", и со скумбрией.

Самый вкусный вариант для меня - самый простой, с бочковой селёдкой, на тёрке, в большом блюде.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

У меня самый простой "классический" вариант - селёдка, картошка, морковь, свёкла.  Овощи на тёрке, между слоями майонез. 

Никаких яиц и яблок, тем более сыра. Лук опционально, мне вкуснее сверху чуть зелёного присыпать, а не репчатый внутрь.

Аналогично :drinks_cheers: Только так, и никак иначе. В общепите и в гостях селедку под шубой ем крайне редко, потому что туда практически везде добавляют яйца. Только, получается, свою или мамину. 

При этом в холодный свекольник яйца добавляю, мне нормально и вкусно. А в "шубе" категорически не люблю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше селедку под шубой обожала любую, хоть без моркови, хоть с яйцом, хоть со скумбрией вместо селедки. Постепенно страсть прошла. Последнее десятилетие делаю пару раз в год на праздники. С годами сложился свой рецепт: снизу вверх слоями, проложенными майонезной сеточкой - мелкими кубиками сельдь, репчатый лук, вареный картофель с укропом, вареная морковь с петрушкой, консервированный зеленый горошек, и последний слой вареной свеклы с хмели-сунели, его я отдельно смешиваю с майонезом в пиалке и выкладываю поверху. Иногда украшаю зеленым горошком. Раньше совсем не нравились тертые слои, постепенно распробовала, но все же больше нравится кубик 5-6 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

мелкими кубиками сельдь, репчатый лук, вареный картофель с укропом, вареная морковь с петрушкой, консервированный зеленый горошек, и последний слой вареной свеклы с хмели-сунели, его я отдельно смешиваю с майонезом в пиалке и выкладываю поверху. Иногда украшаю зеленым горошком.

Такого варианта никогда не видела и не пробовала. Особенно поразил даже не горошек, а петрушка и хмели-сунели. Поистине, "у каждой хозяйки своя "шуба". :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Такого варианта никогда не видела и не пробовала. Особенно поразил даже не горошек, а петрушка и хмели-сунели. Поистине, "у каждой хозяйки своя "шуба". :)

Мне повезло,  я отведала однажды "Селёдку под шубой", именно с хмели-сунели.  Не в обиду, девочкам,  которые добавляют в этот салат, именно эту приправу,  может это им привычно и вкусно, но мне не зашло. 

Так же овощи порезанные кубиками,  больше напоминают винегрет с сельдью. 

Про украшения салатов вообще, не только "Шубы", я украшаю салаты теми овощами, которые используются по рецепту. В частности, этот салат, у меня украшен розами из свёклы, кувшинками или хризантемами из лука,  шишками из моркови. Увлекаюсь карвингом,  к сожалению, из за не хватки времени, навыки не совершенствую... И новогодний стол, для меня, единственный шанс, не разучится,  что умею.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я селедку под шубой именно на форуме научилась делать.:rolleyes: В 2006 я была всего год как замужем и в первый раз:wacko: и читала эту ветку.  У меня она микс из нескольких советов. Первый слой картошка, потому что когда накладываешь, остальная шуба не отваливается - прочла тут. Все слои на терке - так шуба мягче, прочла тоже тут. Заменить лук яйцом - получается шуба для девочек с мягким нежным вкусом тоже отсюда. В итоге мою шубу ест уже второй муж:lol: и хвалит.

С луком в гостях поем, но меня почему-то раздражает сочетание сырой лук и майонез, потому сама не добавляю. Но дело вкуса.

Изменено пользователем Мандрагора
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю шубу разными способами. И на терке и могу кубиком порезать, и накануне, чтоб настоялась и за десять минут до подачи, всю воздушную. Неизменным остается только картофель первым слоем за ним сельдь и никакого яблока. Мне кажется, что картофель тогда пропитывается вкусом селедки и становится гораздо вкуснее. Ну а к яблокам в салатах я вообще очень сдержанно отношусь, как то они меня от вкуса всего остального отвлекают, вот чувствую только то яблоко и все.

На прошлый Новый год уменьшила вполовину все шубные овощи, а сельдь наоборот увеличила. Нам всем неожиданно очень понравилось. Как сейчас буду делать пока не знаю, как вдохновение найдет на меня)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не использую в " шубе" пресервы. Они идут со специями, в заливке. Отбивают начисто вкус сельди. Покупаю исключительно солёную селёдку. Научилась её, вернее научили, быстро разделывать на филе. Режу кусочками, сверху лук, тёртую картошку, затем морковь опять же на тёрке. Свёкла, майонез со сметаной. Сверху веточки укропа. Ну, если заморочусь, то из свёклы, тонким ножом, вырежу розочку. Для украшения. Никаких яиц и яблок не добавляю. И повторно слои не укладываю. Наоборот, по одному слою вкуснее мне кажется. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Овсянка сказал:

по одному слою вкуснее мне кажется. 

Один раз решила сделать шубу на два слоя, мама как раз отдала подходящее блюдо из старых советских запасов большого диаметра и с высокими бортиками. И не пошла она у нас, дня три ковыряли и выбросили больше половины. Можно было бы подумать, что с продуктами что-то не то, попадается же иногда свекла не особо вкусная или сельдь пересоленная / недосоленная. Но нет, в тот раз, замахнувшись на огромную многослойную шубу, с продуктами немного не рассчитали, остались и и овощи, и селедка, из которых получилась ещё средних размеров тарелка с обычной шубой. Вот тот салат был вкусный, а многослойный - месиво какое-то безвкусное. У меня и с рулетом точно такие же ощущения были - выглядит красиво, а вкус совсем не тот. 

Уже давно никаких экспериментов - обычная сельдь, маринованный лук, картофель, морковь, свекла. Всё на терке, каждый слой немного смазать майонезом. Ну и пропорции - селедки не жалеть, но и без фанатизма, лука немного, но чтобы тонким слоем вся рыбка покрылась, картофеля тоже в меру и не забыть присолить, моркови совсем чуть-чуть, только для красоты, а вот свеклы уже хороший слой, но не заливать её сразу майонезом, а только слегка смазать, часа через два, когда всё пропиталось, ещё немного майонеза добавить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шубу делаю так же как @Овсянкаи @Идиллия.

Майонезом смазываю только последний слой и тру на мелкой тёрке овощи. 

Делаю вечером. Чтоб простояла ночь. 

Перепробовала много вариантов. И рулетом, и желатином слои заливала, и ещё много разных вариантов. 

Но всё равно, классический вариант для нас самый вкусный)) 

Пробовала,, шубу,, где все слои промазывались майонезом. Никого не хочу обидеть, но совсем не понравилось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сердечко сказал:

Пробовала,, шубу,, где все слои промазывались майонезом. Никого не хочу обидеть, но совсем не понравилось. 

Это ещё смотря как промазывать,  тоже где-то пробовала, что вкус одного майонеза. Я раньше тоже только верхний слой смазывала, и картошка какая-то суховатая была. А сейчас для шубы специально беру майонез в тубе, иголкой его прокалываю и вот этой струйкой тонкой сеточку делаю, а потом немного вилкой растираю. Там на каждый слой максимум столовая ложка уходит на большое блюдо, да и не все слои, только сельдь с луком и картофель, чтобы именно картофель немного пропитался с двух сторон. Морковь уже не смазываю, её мало и пропитывается от предыдущего слоя. Ну и свеклу также сеточкой по чуть-чуть, но в два этапа. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смазываю только картошку и верх, опытным путем дошла. Меньше - сухо, больше - жирно. Но у меня толщина шубы около 8 сантиметров. Накладываем лопаткой от торта из общего блюда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Идиллия сказал:

Уже давно никаких экспериментов - обычная сельдь, маринованный лук, картофель, морковь, свекла. Всё на терке, каждый слой немного смазать майонез

У меня почти такой же устоявшийся рецепт. Но в мозгу салат как бы разделяется на два слоя. Первый- сельдь, маринованый лук и яблоко. Можно просто лук. Все равно я эти ингредиенты перемешивают с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса, горчицы.

Получается маринованный рыбный замес. Пока стоит, все замаринуется, пропитается. Остатки косточек растворяется и не заметишь

Яблоки я толкаю для свежести и сочности почти везде. И кислоту люблю, для неё и яблоки, и уксус или сок.

А остальные слои овощей получаются посуше и попреснее, как гарнир. Для заправки могу майонез смешать с йогуртом, так легче.

Картошка снизу- интересно. Надо попробовать. Не разваливается, пропитывается. Немного мою концепцию ломает рыбы и гарнира. Но попробую.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×