Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А делаю селедочку "под шубой" так:

1) Селедочка;

2) Вареная свеколка;

3) Сырой лук (порезать очень меленько);

4)Вареная морковь;

5) Яблоко (порезать мелкими кусочками, желательно кисло-сладких сортов);

6)Картофель отварной;

7)Белок яйца;

8) желток яйца.

Соответственно все слои промазываются майонезом , кроме верхнего, сверху очень красиво , когда желтенькое ячко на терке потрешь. rolleyes.gif

Всем приятного аппетита! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделывает её по традиции только муж, я дурочкой прикинулась - не умею, говорю, с селедкой обращаться. А у Димки ооочень хорошо выходит tongue.gif !

У меня та же история - всегда стараюсь спихнуть это "грязное " дело на мужа, дескать, у тебя так здорово получается ! wink.gif

Лучок в "шубу " режу тоненькими четвертькольцами и мариную обязательно (не люблю его сырого вкуса ). Да еще морковь не использую - не нравится в этом салате.

А с яйцом никогда не пробовала, надо будет сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно делаю обыкновенно, без оригинальности. Селёдку разделываю и мелко режу. На крупной тёрке натираю холодную варёную картошку, свёклу, морковь, и сыр твёрдый, крошу яйцо. Всё укладываю слоями, промазывая каждый слой майонезом. Сверху обмазываю майонезом и посыпаю растёртым желтком.

Дочка очень любит такую селёдку, поэтому порцию всегда даю с собой сухим пайком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю слои в такой последовательности:

1. Вареная свекла.

2. Вареная морковь.

3. Вареный картофель.

4. Селедка.

5. Лук.

6. Вареный картофель.

7. Вареная морковь.

8. Вареное яйцо.

9. Вареная свекла.

Все слои промазать майонезом, а селедку сбрызнуть маслом. Овощи натереть на мелкой терке. Получается очень вкусно и выглядит салат как торт на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же много я узнала о своём любимом салатике!

картошка первым слоем - это мысль! У нас так никто не делает, надо будет попробовать.

Я делаю так,всем моим нравится.

- селёдка

- лук, майонез,

- картошка, майонез,

- селёдка

- лук, майонез,

- картошка, майонез,

- морковь, майонез,

- свёкла, майонез.

Селёдку разделываю сама, и ещё попробую добавить молоки. И как это я раньше не догадалась? Спасибо за идею! Овощи тру на крупной тёрке, в следущий раз поэксперементирую с мелкой. Надо было раньше сюда зайти, вчера только салат делала, и опять хочу! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю писали ли об этом рецепте в этой ветке, сил не хватает всё читать. Мне вчера рассказали новый рецепт сельди под шубой. Правда уже называть ее так после услышанного язык не поворачивается tongue.gif

В общем, сельдь заменяют сёмгой соленой, и в салат кладут не свежий, а маринованный в уксусе репчатый лук. Говорят, салат получается - ум отъешь. На днях буду экспериментировать. user posted image

Изменено пользователем Tinkerbell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье все обожают шубу. Я делаю ее очень простым способом, но очень вкусно. Самой главное: терка должна быть с мелкими дырками, яйцо желательно домашнее, картошка рассыпчатая, свекла лучше "Цилиндра", а селедка не очень соленой, крупной, грамм 400, а то маленькая селедка суховата, вкус беднее. Свеклу и морковь можно натереть отдельно, если овощи водянистые, надо отжать линий сок. И майонез должен вкусным, вашим любимым, с хорошим процентом жирности. Итак:

1.Немного вареной картошки (чуть-чуть);

2.Филе сельди, порезанное кусочками, примерно 2х2 см., сбрызнуть небольшим количеством нерафинированного растительного масла;

3. Мелко нарезанный лук. Не переборщите, иначе будет горчить;

4.Вареная картошка. Если она рассыпчатая, то можно через крупную терку;

5.Первый слой майонеза;

6.Вареный белок, через терку;

7.Вареный желток, через терку.

8.Натертая вареная морковь;

9.Второй слой майонеза (побольше);

10.Натертая вареная свекла;

11.Третий слой майонеза (поменьше).

Можно надрезать край пакетика с майонезом, и выпустить украшения на готовый салат. Дать салату настоятся в комнате немного (минут 15) и поставить в не очень холодный холодильник. Иначе слои не пропитаются и салат останется с резким овощным привкусом. Перед подачей на стол, салату опять надо немного согреться при комнатной температуре. Салат в разрезе такой красавец. И давай кушать! Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно, готовя селедку под шубой, в самый последний момент поняла, что я забыла отварить свеклу.

Супруг предложил использовать вместо свеклы маринованную морскую капусту из баночки.

Так и сделала.

Скажу честно - этот вариант мне показался вкуснее, чем традиционный! И посуда чище, не окрашивается от свеклы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что последняя фишка - "селедка под шубой в виде роллов". На целофанчик начиная со свеклы в обратном порядке, в середине сельдь. Все на мелкой терке. Главное, с майонезом не перестараться, а то поплывет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что последняя фишка - "селедка под шубой в виде роллов".

Слышала про такое, и даже видела на каком то кулинарном сайте, но пока еще не делала, такая красота наверное получается......

Никогда в этот салат яйца не добавляла, надо будет как нибудь попробовать music_whistling.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый салат! Раньше каждую неделю делала сразу пять тарелок, теперь ленюсь. Зато наешься...

Делаю стандартно. Для начала блюдо обмазываю майонезом.

1. Картофель

2. Селёдка

3. Лук

4. Морковь

5. Яйцо

6. Свёкла.

И майонезом мажу каждый слой, люблю я его.

И ещё, я не могу есть чужую " шубу" . Всё мне не так, не люблю когда на морковь сразу идёт свёкла, не люблю картофель посередине.

Однажды угостили салатом, где вместо сельди была килька, причём не кусочками, а прямо половинками. Ладно хоть голову и хребет убрали laugh.gif

Ещё видела вариант, масло вместо майонеза. Либо всё на сухую сложат и сверху майонезом польют, типа за ночь пропитается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуба - мой любимый салат! Коронное блюдо моего папы. Делает он его всегда сам, начиная от выбора селедки и заканчивая посыпанием сверху крошеным желтком.

Но однажды он попробовал салат 'производства' моей одноклассницы, и теперь вместо 1 слоя рыбы делает 2 (еще после картошки перед морковкой).

Мы с папой такой 'двойной фиш' уплетаемсплетаем за обе щеки. А вот мама морщит нос. Она вообще не любит рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виниловая

Слышала про такое, и даже видела на каком то кулинарном сайте, но пока еще не делала, такая красота наверное получается......

Ага, красота! Смотреть приятно, а вот как кушать - то один желатин. Иначе развалятся все роллы.

Нет уж, наша обычная шубка лучше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот салат готовлю так:

1.Отварной картофель;

2.сельдь кусочками, перемешанная с мелконарубленным луком;

3.картофель;

4.свекла;

5.сыр(российский,голландский) главное- не слишком твердых сортов;

6.свекла.

Каждый слой я промазываю майонезом, иногда могу некоторые и сбрызнуть маслом. Тут уж у меня "глаз наметан", когда что лучше". Кстати, многие, кто пробуют мой салат, не могут определить: "что здесь ?" Я думаю, от сыра зависит ...

А вот с яйцом шубка- как-то мне не очень hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

Делаю похоже.

Правда называю все это "ленивой селедкой":

1.слой тертого картофеля,

2.филе мелко рубленное (готовое покупное, с селедкой не вожусь, лениво),

3.мелко рубленный пучок укропа в смеси с репчатым маринованным луком опять же мелко нарубленным,и заливаю поверху маслом из упаковки с филе

4.свекла и майонез.

Причем майонеза действительно только верхний слой, т.к. на картошку попадает слой масла из сельди.

Яйца и морковку исключила как класс, т.к. не выношу варенной моркови с одной стороны и почему-то разонравились яйца с другой.

Знаю, что так делать под шубой не правильно, но в моей семье прижился именно этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феличита

Делаю стандартно. Для начала блюдо обмазываю майонезом. 1. Картофель 2. Селёдка 3. Лук 4. Морковь 5. Яйцо 6. Свёкла. И майонезом мажу каждый слой, люблю я его.

И у меня такой же порядок слоев. Все на мелкой терке. Но я добавляю в слой морковки чуток кислых яблок, а в слой свеклы чуток свежих огурцов. Подсмотрела у свекрови, она у меня шеф-повар. И сверху посыпаю тертым желтком, тертым сыром и мелко нарезанным укропом. Очень вкусно и красиво.

Изменено пользователем nadyatim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант шубы от Татьяны Никитичны Толстой, очень красочно описан в ее блоге. http://tanyant.livejournal.com/35674.html

Короткий пересказ - свекла, селедка, яблоко, яйцо, морковка мелкими режутся кубиками, смешиваются каждый ингредиент в отдельной тарелке и выкладывается слоями. Никакого лука и картошки. Пробовала так приготовить, очень нежный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadyatim

У меня свекровь в этом салате слой морковки полностью заменяет слоем яблока: селёдку вниз, далее лук, картофель, яйцо, яблоко,свекла, желток. каждый слой майонезом промазывается. А! Ещё чуток подсолнечного масло на селедку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытным путем идеальным для нашей семьи стал такой рецепт селедки под шубой

smile.gif

Все советы взяты понемногу из этой ветки, по сути шубу научилась делать на форуме.

Значит, сначала об овощах. smile.gif Все овощи запекаются, кроме лука. Картошка в микроволновке (так быстрее), свекла, морковь - в фольге в духовке. Вкус у запеченых овощей, дествительно в разы насыщенней, чем у вареных, да и быстрее их печь, чем варить и посуды меньше испачканной. laugh.gif

Лук мариную в яблочном уксусе, тут советуют обдавать кипятком еще, но я так и не поняла что это даст и боюсь что лук будет вареный, потому не рискнула.

Яйца варю как обычно. smile.gif

Порядок слоев :

Картошка на терку,

Селедка, мелкими кубиками,

Лук, режу как можно мельче,

Морковка, на терку,

Яйца, на терку,

Свекла, тоже на терку.

Пробовала сыр добавлять под свеклу, при всей моей любви к сыру как то мне показалось, ни о чем он там.

Пробовала воспользоваться советом, не мазать слои, а рисовать сеточку из майонеза. Что - то суховато нам с мужем так, посему мажу и притаптываю, кушаем "Селедку в тулупе" как кто - то выразился. biggrin.gif

А сегодня, решившись воспользоваться советом девочек, из темы про

" Неликвид",сделала салат "Мойва в лисьем полушубке" cool.gif

Все тоже самое что в шубе, но без свеклы, вместо селедки копченая мойва и последний слой печеная морковь с майонезом.

Нежный, мягкий салат отдающий дымком, очень вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь бывшая научила 20 лет назад, с тех пор не экспериментирую. Выкладываю на круглое блюдо.

1. Отварной тертый картофель, чуть сбрызнуть растительным маслом

2. Мелко порубленна селедка (никаких филе и матиасов с дымками, только бочкового посола)

3. Лук салатный (типа фиолетовый) мелко нарезанный

4. Отварная тертая свекла

5. Очищенные тертые зеленые яблоки

6. Тертые отварные яйца

7. Майонез. Обмазать также и с боков. Уважаю майонез "Махеев", только пожирнее, не салатный

8. Украшения по желанию. Я тру отварные желтки на мелкой терке, немного нарезанного зеленого лука

Ни разу в жизни селедка под шубой не потекла, не расползлась и т.п. Поскольку майонез только сверху, не сильно калорийно получается. Но и не сухо внутри, яблоко и свекла дают сочность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina

Свекровь бывшая научила 20 лет назад, с тех пор не экспериментирую

Меня мама научила тоже лет 20 назад и тоже никогда не экспериментировала. Наоборот все перенимают "мою селёдку". Она у меня классическая, с бочковой селёдкой, карошкой и яйцами.

Мне странно читать, что самый последний слой может быть не свекла, а яйца, например. У меня всегда перый слой - селёдка, бурак+ майонез - последний.

В середине, после картошки тоже майонез. Я, наоборот, для шубы жирный майонез не люблю, пропитывается хуже. Легкий, низколорийный самое то.

И яблоко никогда не кладу, перебивает оно вкус, мой вкус. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю "шубку" и часто ее делаю.

Недавно нашла на одном сайте оригинальный "шубный" рецепт, называется

"Салат-рулет "Селедка под шубой". Сделала, всем очень понравилось biggrin.gif

Вот рецепт:

2 средние варёные свеклы

2 средние варёные моркови

2 средние варёные картошки

100 гр. сливочного сыра (в рецепте указан Крем Бонжюр, я заменила его плавленным сырком )

150 гр. майонеза

1 сельдь

5 гр. желатина

Замочить желатин в 1/4 стакане холодной воды, дать набухнуть и распустить его на водяной бане до полного растворения, но не кипятить. Остудить и перемешать с майонезом.

Свеклу и морковь натереть на средней, а картофель на крупной терке. Затем в свеклу, морковь, картофель и сливочный сыр добавить по 3-4 ложки майонезно-желатиновой смеси, перемешать.

Сельдь (предварительно очистив и удалив косточки) порезать на длинные полосочки по длине (так будет удобнее при нарезании порционных кусочков).

На столе разложить пищевую плёнку (желательно несколько слоёв).

Свеклу выкладываем первым (прямоугольным) слоем на плёнку.

Важно! Каждый последующий слой продуктов должен быть меньше по площади.

Следующий слой - сливочный сыр. Далее идет - картофель. Затем идёт слой моркови. Посередине морковного слоя положить полосочки филе сельди.

Теперь аккуратно, придерживая края плёнки с двух сторон, свернуть рулетом все слои. Края плёнки завернуть. Затем завернуть рулет в фольгу и убрать на несколько часов в холодильник.

А вот что у меня получилось:

№1

user posted image

№2

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю "Селедку под шубой" следующим образом.

1 слой - селедка, по ней мемного лука

майонез

2 слой - яйцо

майонез

3 слой - картофель

майонез

4 слой - морковь

майонез

5 слой - свекла

майонез

Селедку я солю сама всегда, рецепт писала в ветке, про посол сельди. И когда я со своей селедкой делаю "селедку под шубой" у меня ее съедают моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на праздники стараюсь приготовить два вида "Селедки под шубой".

Один обычный: картофель, селедка,немного лука, свекла, яйца. Все слои промазываю майонезом.

А второй рецепт - мой любимый: селедка, чуть-чуть мелко нарезанного лука, яблоко, яйца, свекла, грецкие орехи. Все слои, кроме орехов, промазываю майонезом. Обожаю этот салат!!!

И еще: я не тру овощи на терке, а режу мелкими кубиками. Мне кажется, так вкуснее. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно вычитала в журнале как оригинально приготовить "Селедку под шубой". Все ингридиенты к каким вы привыкли, необычно только то, что селедка перекручивается через мясорубку, либо мелко-мелко режется и смешивается с майонезом, получается такой селедочный майонез. Им-то все слои и промазываете. Необычно, я считаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×