Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Очумелые ручки сказал:

И попруть нас всех отсель с силёткину ветку

 

8 минут назад, Арбузик сказал:

Через чей?:o А видеоинструкции нет?

 

 

Нашла, только тут немного не так, просто разрывает мужик, но удобнее как я написала

А вот тут, как я делаю

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, бабаня сказал:

вот тут, как я делаю

Этому способу меня моя свекровь - профессиональный повар научила лет   ну в общем много лет назад.:lol:

Сейчас я делаю проще - кладу селёдку вниз брюшком спинкой вверх и на спинку надавливаю. Косточки быстро отделяются.

Изменено пользователем Урания
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Урания сказал:

Сейчас я делаю проще - кладу селёдку вниз брюшком спинкой вверх и на спинку надавливаю. Косточки быстро отделяются.

Мне вот на четыре части легче всего и чище всего выходит. Когда на половинки делишь, труднее кости отделять, если они в мякоти застряли, а при таком способе - всё лишнее сразу видно и секунды занимает вытащить, даже самые мелкие.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бабаня сказал:

Мне вот на четыре части легче всего и чище всего выходит

Мне и тем и другим способом нормально. А самый лучший способ - это когда селёдку чистит муж.:lol:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что если вы погуглите рецепт "селедка в шубе", то вам еще месяц будет показываться контекстная реклама норковых шуб! :)  

И по теме!

Я как-то прочитала, что в шубу добавляют слой икры, получается очень вкусно. Я попробовала - вообще не то. И шуба получается слишком "мокрая", и вкуса икры не чувствуется. Мне совсем не понравилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гусёк сказал:

Я как-то прочитала, что в шубу добавляют слой икры, получается очень вкусно. Я попробовала - вообще не то. И шуба получается слишком "мокрая", и вкуса икры не чувствуется. Мне совсем не понравилось.

Если порционно делать селёдку, кулинарным кольцом формируя на тарелках, можно украсить икрой, петрушкой и перепелиным яйцом, тогда вкусно будет, а слой икры, соглашусь, ни к чему по моему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас доходит до смешного. Обычно у меня 3 разных варианта селедки "под шубой". Мужу - классический, мне без картошки (диетический), сыну - без селедки и лука. )))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень трудно достать селедку, поэтому я делаю минимальное количество слоев, чтобы вкус самой селедки не забить. Может, это даже и другой рецепт уже, но я привыкла и мне так нравится.

Хотела предложить родным попробовать, но они отказались. Типа, мы за классику, ты нам свое новаторство не суй. :lol: 

Делаю так- свекла, селедка, майонез, яйца, свекла, майонез и грецкие орехи сверху. Орехи пропитываются и становятся мягкими. Для себя называю это - селедка в пальто. :lol:

(Сильно не бейте, спорить ни с кем не буду. )

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в рыбный отдел и встала там как буриданов осел. Подскажите пожалуйста, какую селедку брать для салата: на которой написано М/С, или С/С?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чикки сказал:

Зашла в рыбный отдел и встала там как буриданов осел. Подскажите пожалуйста, какую селедку брать для салата: на которой написано М/С, или С/С?

Я так понимаю, это малосоленая и среднесоленая. Вам как больше нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Вам как больше нравится?

Я до этого вообще селедку под шубой не любила. Малосоленая, думаю, потеряется, значит, второй вариант. Просто я считала, что С/С - это слабосоленая. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выходит скумбрия под шубой. Скумбрию солю сама. И обязательно делаю слой из зелёных кисловатых яблок. И лучок слегка мариную. В общем моя шуба выглядит следующим образом: картофель - лук - рыба - яблоко - морковь - яйцо - свёкла. Майонез мне нравится не ложкой размазывать, а сеточкой из корнетика между слоями наносить. так его намного меньше уходит, и салат получается такой не придавленый, воздушный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2018 в 08:32, Танго втроём сказал:

сеточкой из корнетика между слоями наносить

А верхний слой? Тоже сеточкой?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слой свеклы  давно уже не смазываю сверху майонезом. А смешиваю их в отдельной посуде, и уже потом выкладываю на все слои. Так не салат не сплющивается.

Изменено пользователем Фокус
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Живица сказал:

А верхний слой? Тоже сеточкой?

Нет, верхний слой вот как у Фокус. Мне нравится, когда салат воздушный, не спрессованный.

1 час назад, Фокус сказал:

Слой свеклы  давно уже не смазываю сверху майонезом. А смешиваю их в отдельной посуде, и уже потом выкладываю на все слои. Так не салат не сплющивается.

А если его ещё в кольце собрать, то как торт на столе смотрится, все слои видны сбоку

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хозяек, столько и рецептов :) Я сегодня "развлекалась" селедкой. У нас уже давно делаю его я, по сложившемуся, думаю, вполне классическому, рецепту. 

Нижний слой -мелко нарезанная селедка. Далее - мелко рубленный репчатый лук. Слой сметаны или майонеза (я их чередую, т.к. со сметаной не любит мама, а с майонезом - мы с папой, компромисс, в общем)))), чуть поперчить. Далее - слой тертой картошки (все овощи на крупной терке), слой сметаны/майонеза. Посолить, поперчить. Далее - слой тертой моркови. Снова соус, посолить, поперчить. Далее - слой свеклы, снова соус, снова посолить-поперчить. Верхний слой - яйцо. Если нет охоты возиться - тоже тру на терке. Если есть охота - нарезаю сначала мелко белок, посыпаю, затем сверху желтковую крошку. Получается наряднее, чем просто на терке. 

В 29.12.2018 в 11:02, Танго втроём сказал:

скумбрия

Мы как-то делали с копченой скумбрией. Мне понравилось и на вкус, и тем, что возни меньше, чем с селедкой. А вот родным вроде понравилось, но "не то". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Сколько хозяек, столько и рецептов

Точно.

1 час назад, Никеша сказал:

Нижний слой -мелко нарезанная селедка.

Вот это то, что мне в своё время в этом салате и не понравилось, когда берёшь его с блюда много сельди на блюде остаётся. Я и стала в качестве "подушки" использовать картофель. Мне так намного вкуснее, и брать удобнее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 в 19:51, Тюльпановое поле сказал:

Делаю так- свекла, селедка, майонез, яйца, свекла, майонез и грецкие орехи сверху. Орехи пропитываются и становятся мягкими.

Очень похож на рецепт Татьяны Толстой. Только у нее еще морковь и яблочко, а орехов нет.  Она вообще считает, что лук лишний, а картошка забивает вкус и сравнивает шубу с картошкой с невестой в кальсонах. 

Хочу сделать прям мулюсипусечное количество на пробу. Не знаю понравится ли яблоко и вареная морковка, если нет, то ваш рецепт на очереди. Он мне уже нравится. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете нашла необычный рецепт селёдки под шубой: рулетом. Интересно, кто-нибудь делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

В интернете нашла необычный рецепт селёдки под шубой: рулетом. Интересно, кто-нибудь делал?

Я делала. Вид был красивый, а вкус почему- то не понравился. Я давно делала, вроде помню, что желатин там  добавлялся, чтобы рулет держался. Может потому мне вкус совсем не тот был, что в классическом рецепте.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дина Симпсон сказал:

Вид был красивый, а вкус почему- то не понравился

Я тоже делала несколько лет назад, больше не повторяла, совсем не тот вкус, хотя никаких дополнительных ингредиентов не добавляла. Затерялась селедка где-то там в слоях, а мне нужно, чтобы селедка внизу, а шуба сверху. 

В свой салат яйца не кладу, не понимаю их там, и лук не мариную. Селедка, лук, тонкий слой картофеля, немного моркови и свеклы побольше. Каждый слой слегка поливаю  сеточкой из самого нежирного майонеза, верхний тоже сеточкой, а потом аккуратно вилкой разглаживаю, не придавливая. Главное, чтобы настоялся и пропитался хорошо, не менее 12 часов. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Танго втроём сказал:

 

Вот это то, что мне в своё время в этом салате и не понравилось, когда берёшь его с блюда много сельди на блюде остаётся. Я и стала в качестве "подушки" использовать картофель. Мне так намного вкуснее, и брать удобнее.

*шепотом* Я селедку под шубой вообще люблю без селедки либо с самым минимальным ее количеством, поэтому мне снизу даже удобнее, что можно быстренько убрать излишки. А так - да, с картошкой внизу тоже делали, еще удобно тем, что быстрее отмывается блюдо, не приходится от селедочного запаха отмывать и принюхиваться, отмылось ли :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2018 в 22:46, Эмбер сказал:

Очень похож на рецепт Татьяны Толстой. Только у нее еще морковь и яблочко, а орехов нет.  Она вообще считает, что лук лишний, а картошка забивает вкус и сравнивает шубу с картошкой с невестой в кальсонах. 

Почитала ее рецепт. При всем моем уважении к Татьяне Никитичне, не вызывает во мне восторга такой вариант.  Кубиками, и с яблоком, да без лука. :huh: Как это? Не понимаю я фруктов в овощных салатах. Яйцо и селедка - на мой взгляд мало совместимы.  Мне кажется, селедка и свекла просто "заглушат" яйцо. Его там и видно не будет. Мое скромное имхо. 

 Я послушав ее, в оливье не положила в этот раз картошку, соглашусь, хорошо получилось. А вот шуба, - это уже традиция, я ее всегда делаю по одному рецепту и менять не буду, ибо для нас это будет совершенно другой салат. Муж тоже не поймет, он консерватор в таких делах. 

Делаю как водится, слоями. Сначала картошка, потом майонез или сметана, затем селедка и лук (кладу зеленый, он нежнее), снова майонез, и затем морковка и свекла. Эти слои тоже смазываются соусом. Все что надо тереть, я тру непосредственно на блюдо, так салат сохраняет свою воздушность, и даже смазывание слоев не делает его сплющенным и плоским. 

Готовлю такой вариант еще со времен юности. И всегда мой вариант всем нравился, в дозамужестве подруги хвалили, у нас была традиция - на большие праздники все же готовили, и мы всегда делали одинаковые салаты (этот был обязательным). А когда наступал сам праздник (к примеру новый год) мы ходили друг к другу в гости и дегустировали приготовленное, :D потом сравнивали. Вот тогда и выносили вердикт - мой вариант был лучший. :P  Точно так же мы сравнивали кексы, выпечку, но это уже другая история. 

А потом, в замужестве и родня мужа оценила, и он сам тоже всегда хвалит и любит мою "селедку в шубе". Так что, картошке быть однозначно. :) 

Все вот эти эксперименты, как советует Т. Толстая, я могу сделать в микро варианте для себя и чисто на пробу. Но никак не на праздничный стол. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Прованс сказал:

Мне кажется, селедка и свекла просто "заглушат" яйцо. Его там и видно не будет. Мое скромное имхо. 

Мне тоже так казалось, но именно после местных споров рискнула и не пожалела. Реально вкуснее, теперь буду делать с яйцом. Попробуйте, можно ведь параллельно с Вашим рецептом сделать маленькую салатницу. 

Нижний слой -картошка на крупной терке, промазывается майонезом.

2 слой - филе сельди мелкими кубиками и немного репчатого лука, сверху майонез

3 слой- белок на крупной терке, майонез

4 слой - морковь на крупной терке, майонез,

5 слой - свекла на крупной терке, майонез

Сверху припорошить натертым на мелкой терке желтком.

Белок, на мой вкус хорошо сочетается именно с вареной морковью и менять эти слои не советую.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 18 регион сказал:

Нижний слой -картошка на крупной терке, промазывается майонезом.

2 слой - филе сельди мелкими кубиками и немного репчатого лука, сверху майонез

3 слой- белок на крупной терке, майонез

4 слой - морковь на крупной терке, майонез,

5 слой - свекла на крупной терке, майонез

Сверху припорошить натертым на мелкой терке желтком.

Белок, на мой вкус хорошо сочетается именно с вареной морковью и менять эти слои не советую.

Абсолютно так-же!!!! Я еще думала, неужели я одна начинаю слои с картошки? Только лука я кладу побольше и перед готовкой ошпариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×