Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я помню как мы в молодости делали шубу с одной девушкой! laugh.gif Наварили овощей целую кастрюляку, почистили 2 селедки, в процессе еще и половину съели. Терки не было, овощи резали кубиком. Потом в глубокие салатники начали слои выкладывать. Селедка затерялась в овощах, ее просто не чувствовалось. Получилось что-то среднее между винегретом и шубой! wink.gif Но все равно съели...

Сейчас делаю все по правилам, первый слой тоже для клейкости их картохи, ну а далее селедка, лук, морковь, яйца, свекла... Вроде все ингридиенты, уже давно не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тетя занималась кулинарными изысками и научила делать "шубу",с тех пор тольео так и делаем.Всем очень нравится.

Нижний слой-мелко порезанная селедка

Второй слой-лук,порезанный тонкими полукольцами

Третий слой-натертая на крупной терке свекла

Последний слой-натертое на крупной терке кислое яблоко,типа антоновки.

Свеху задливаем майлнезом и на два часа в холодильник на пропитку.

Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Укладываю так

я также укладываю. Только сверху еще яичко тру. С яйцом как то нежнее что ли выходит, ну и под занавес травку крошу.

Вот что странно - в детстве я терпеть не могла селедку под шубой - категорически кушать отказывалась. А лет в 16 стало есть, причем активноsmile.gif с тех пор на столе праздничком это блюдо всегда на столе стоит и за его готовку я отвечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)селедочка, сбрызнутая маслицем

Не знала! Тоже попробую так.

У меня так:

1. селедка (в семье так принято - первой класть селедку, и лично мне удобно, я в этом салате селедку не очень, поэтому большую часть оставляю на общем блюде)

2. лук, промаринованный в уксусе

3. картошка

4. яйцо

5. морковка

6. свекла , которой должно быть больше других овощей. Если свекла не сладкая, когда варю - добавляю сахар. Если вчсе равно несладкая (бывает такая пакостная свекла) - сверху сыплю сахарка. Я вообще фанат именно сладкой свеклы, и даже винегрет сверху сыплю сахаром в тарелку.

Иногда кислое яблочко могу положить. Все слои - на крупной терке (так пропитывается лучше). И каждый слой- майонезом промазываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, практически так же как "сельдь под шубой" можно приготовить "горбушу под шубой".

Слои:

1)слабосоленая горбуша, сбрызнутая маслицем

2)мелко-мелко порезанный лучок

3)морковка на терке +майонезика сверху(чуть-чуть ложечкой по поверхности размазываю, НЕ ПРИДАВЛИВАЯ)

4)сыр на терке+ майонез сверху

5)картошка отварная.

Сверху чуть-чуть присыпать свежей петрушкой и укропом. Попробуйте, это очень вкусно bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тоже самое,только мелко нарезанный лук обязательно мариную (минут на 5) в яблочном уксусе. Вкусно и для фигуры полезно.

Слой кислого яблока-обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

Алисса

Я все укладываю в той же последовательности, что и вы, только один ньюанс. Сверху, на свеклу политую майонезом, я выкладываю баночку зеленого горошка....

Все мои подруги, которые пробовали у меня шубу, перенимают мой опыт biggrin.gif

Вкусно не по-детски tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Когда дома делаю, свекла дает столько сока, что постояв, вокруг салата образуется бордовый ров со свекольным соком.

Извините, что мы к вам обращаемся, сами мы не местные, но меня терзают смутные сомненья, я давно уже про эту свёклу читаю, меня прямо замучил вопрос, как свёкла может потечь, если ни у кого не течёт... И вот это - ров со свекольным соком - навело на мысль... А ты, случайно, не на плоском блюде селёдку под шубой делаешь!? Кстати, это очень красиво, только тогда нужно сразу подавать, а то на следующий день фиг знает, как себя свёкла поведёт, может, сок как раз по краям потечёт, а не вниз станет впитываться, но ведь шубке нужно настояться! Просто, если делать в посуде с высокими краями (можно и в пластмассовой миске, можно в стеклянной овальной посудине, которую и на стол поставить не стыдно))) ), ров из сока никак не может образоваться!, ведь ингредиенты плотно к краям посуды примыкают!, сок в любом случае не по краям потечёт, а пойдёт пропитывать вниз слои, и его не может быть СТОЛЬКО, чтоб затопить всю шубу так, чтоб ещё из посудины выливалось g.gif ! (Исключительно из любви к кулинарному искусству, и, долг платежом красен - за горчичное масло в индийском магазине.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

в любой посуде течет.

И с глубокой, и в мелкой.

Недавно делала в салатнике с высокими бортами, потом полдня холодильник отмывала от кровавых разводов, с полстакана, а то и стакан натек.

Решила попробовать запечь. О результатах отчитаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-На дно тонюсенький слой картохи;

-потом селедка с очень мелко порезанным репчатым луком(не люблю когда крупные куски лука попадаются),сбрызнутые маслом, но не рафинированным;

-опять слой картошки, но уже потолще;

-далее мелко порезанные вареные яйца;

-слой морковки;

-слой свеклы.

Обязательно все слои применаю и смазываю майонезом, мне так больше нравится.Когда начинаешь кусок доставать, он не разваливается.

Один раз делала двухэтажную селедку под шубой(повторила ещё раз все слои, а между двух"этажей" зеленый горошек насыпала), тоже очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я наверное не отличусь оригинальностью, но всё же напишу и свои слои этого вкусненького салатика biggrin.gif.

Первым слоем всегда кладу сельдь пряного посола мелко нарезанную, затем маринованный в яблочном уксусе лук, перемешанный с небольшим количеством мелко нарубленного укропа.

Потом на средней терке картошка и только после этого первый слой майонеза, затем яйца на той же терке, майонез, одно крупное кисло-сладкое зеленое яблоко без кожуры для сочности и потом всё это дело засыпается обильно свеклой, сверху майонез.

Все овощи-фрукты тру на одной и той же терке, майонеза использую приличное количество и только оливковый.

Под настроение могу перед свеклой сырку потереть сливочного.

На пропитку оставляю в холодильнике на ночь.

Мама моя на блюдо вначале трет свеклу и только потом выкладывает сельдь, но мне мой вариант больше нравится smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не кладу в "шубу" лук no_1.gif .

Перебивает он мне весь вкус салата.

Первый слой - селедка, желательно такая, когда она уже вобрала в себя соль, но и не пересолилась до безобразия. Когда совсем малосольная - тогда ее как будто и нет в салате.

После селедки - картошку, тонким слоем, натертую.

Сверху - майонез.

После - слой морковки тертой, на нее - яйцо опять же, натертое.

Сверху - майонез.

И - теперь повторим все слои, не забывая смазывать майонезом.

И уже после - слой тертой свеклы, и майонезиком ее, майонезиком сверху..

После пробы моего салата, большинство начинают повторять - не класть лук, не жалеть (но и не перебарщивать!) майонеза. "Шуба" получается сочная, пропитанная, ммм..

Еще тут недавно читала, что у некоторых салат "течет". Вот такое первый раз вообще слышу. У меня никогда не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на свеклу политую майонезом, я выкладываю баночку зеленого горошка....

А я один раз такое пробовала.

После чего уверилась - лично для меня селедка и зеленый горошек абсолютно несочетаемые продукты. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю так: селедку с лучком меленько нарезаю,добавляю немного уксуса и подсолнечного масла,оставляю минут на 30.

Слои:1-свекла,майонез

2-морковь,майонез

3-картошка,майонез

4-селедка,без майонеза

5-картошка,майонез

6-морковь,майонез

7-свекла,майонез

8-вареные креветки выкладываю в форме чешуи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Согласна, зависит от вкуса :-)))) Мне и мойм друзьям нравится, но горошек надо выбирать действительно вкусный, я беру "Доси" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовя данный салат вместо селедки я кладу сёмгу тоненько порезанную . Репчатого лука совсем чуть - чуть и меленько режу его .

Прослаиваю майонезом каждый слой обязательно . Сверху украшаю красной икрой ( не много , для красоты ) . Получается очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот уж действительно- кто как привык кушать smile.gif Вроде обыденное блюдо, а столько вариантов.

Я обычно использую:

-картофель

-селёдка, мелко порубленная

-лук репчатый, тоже очень мелко порубленый, не мариную его

-свёкла

-майонез

-яйцо вареное

С морковью не очень люблю, а без картошки для меня "шуба"- не "шуба" smile.gif

В таком порядке продукты (овощи прямо на блюдо натираю на мелкой тёрке) укладываю очень тонкими слоями, так что один проглядывает сквозь другой.

Затем поливаю майонезом, и повторяю весь процесс несколько раз. Просто не очень люблю салаты, где "слоистость" явно чувствуется. Один нюанс- майонез для заправки немного разбавляю водой, так "шуба" быстрее пропитывается- большой плюс, когда нет времени ждать. Сверху вновь заливаю майонезом, натираю желток и посыпаю зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпио

Интересное сочетание наверно,а вкус-какой?

Новогодний стол без "Селедки под шубой" не представляю,но хочется изменить что то в этом салате,сделать более праздничнным,семга и икра наверно самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провела эксперимент из любопытства.. Делала бабушке салат из свеклы. Часть измельчила в комбайне, часть потерла на терке. Убрала в холодильник (без майонеза и соли, просто измельченную). Наутро измельченная в комбайне свекла дала два раза больше сока, чем та, что на терке терла.. unsure.gif Вот, собственно.. Может, все-таки в комбайне дело.

Кстати, припоминаю курс пищевой химии в институте. Вроде бы нам говорили, что при мелком нарезании сока дается больше.. А при измельчении в комбайне помимо нарезания происходит еще и механическое повреждение кусочков (они ударяются друг о друга) - следовательно, больше повреждаются клетки, а значит, и сока выделяется больше.. wacko.gif Во, блин, сумничала.. Но мне кажется, причина в этом.

Кстати. насчет ресторанов. Там, конечно, руками никто свеклу не трет, но едва ли там непосредственно перед готовкой салата измельчают свеклу. Скорее всего лежит, заранее натертая. в баке каком нибудь, и сок успевает стечь.. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Алехандра говорила, что ТРЕТ с помощью комбайна, а не измельчает (это разные функции). Разница между теркой комбайна и ручной теркой, считаю, заключается лишь в том, что в комбайне терка движется навстречу свекле, а при натирании вручную - наоборот - свекла таскается по терке. Никакие кусочки друг с другом не сталкиваются в обоих случаях. Я вот тоже на комбайне делаю, но у меня ничего не течет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Ну да, но терка в комбайне, она ж дрыгается, вибрирует (у моего по крайней мере). В любом случае нагрузка больше.. Я всегда свеклу руками терла - ни разу не текла.. А вот на комбайне попробовала - наутро пол миски сока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Не-ет, запечь - это не то,

Запечь - это и правда не то.

А попробуйте поставить в духовку в закрытой кастрюле - она не запеченная будет, а вареная как на пару. И никуда не течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

\\А ты, случайно, не на плоском блюде селёдку под шубой делаешь!?\\

Хм..,я только на плоскои и делаю. Надо будет попробовать в высокой и прозрачной.

Лианна

Варят свеклу заранее,а трут за час два до приготовления,сок вытекает,но совсем немножко. В барах,ресторанах знают примерно какое количество порций делать,поэтому почти никогда ничего не остается. Но это говорю про то что лично сама видела и делала,просто городок у нас малепнький,все просчитать можно. smile.gif

Ухти--Тухти

Мужу рассказала про запеканиев духовку,так он так загорялся этой идеей!

Сказал что завтра собственноручно все запечет,так что мне от шубы не отвертеться smile.gif

Изменено пользователем кроказябрушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, я не нашла - а сколько по времени нужно запекать свеклу в кастрюльке? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×