Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почитала и удивилась - многие, оказывается, селедку первым слоем делают...

Мы шубу так любим делать:

1. Картофель (на крупную терку, слой смазываю майонезом).

2. Селедка (небольшими кубиками).

3. Морковка (тертая, смазываю майонезом)

4. Еще один слой селедки.

5. Свекла, хооороший такой слой майонеза.

6. Яйца и зеленый лук (лука совсем немного для украшения).

Репчатый лук никогда не добавляю, потому как никто его не любит. Морковку раньше тоже не добавляла, последнее время только, по просьбе сестры.

З.Ы. Надо будет попробовать сыра добавить. Сыр я люблю rolleyes.gif .

Изменено пользователем Горькая сладость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот от меня совет. Может, тут уже был...простите, если что, за повтор!

Я "Селедку под шубой" всегда делаю горячей, т.е. все вареные овощи слегка остужаю, чтобы руки не обжечь и прямо горячими тру на терке: картошку. морковь, свеклу. Сразу же их промазываю майонезом, за счет того, что овощи горячие, они быстрее впитывают майонез. Только селедку не грею, конечно biggrin.gif И салат такой воздушный получается, однородный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Я "Селедку под шубой" всегда делаю горячей,

Салаты, куда положили горячие или теплые овощи, к сожалению, очень быстро прокисают. Употреблять такие нужно сразу. На следующий день они могут быть не годны в пищу. А если летом и очень жарко, то уже буквально через пару часов sad.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графиня Дракула

Салаты, куда положили горячие или теплые овощи, к сожалению, очень быстро прокисают.

Это Вы имеете ввиду если стоят ночь при комнатной температуре ? Что-то у меня ничего не прокисает в холодильнике, даже если 3-4 дня стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю так:

Картоша

Селёдка

Вновь картоша

Яйца

Морковка

Свекла. Намазать майонезом.

Всё тру на крупную тёрку, сельдь режу.

Вчера пропитала слой морковки оливковым маслом. Вкус получился обалденный, даже не ожидала! теперь всегда так делать буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, как заморочек много по поводу такого салата. Если б мне ваши рецепты раньше попались, фик б я вообще ее взялась делать.

Муж любит этот салат, но говорит, что его мама его долго выстаивает после готовки, чтоб пропитался. И эдак - "Сделай селедку под шубой?! Хотя... это ж долго..."

Я не люблю выстаивать. Приготовила - ешьте.

Картошка на средней терке, майонез, рыба, морковь, майонез, свекла, майонез, картошка, майонез, рыба морковь, майонез, свекла, майонез.

Лук муж не любит. Яйца в салате не очень любим все.

Но многое, на мой взгляд, зависит от вкуса майонеза и свеклы. Если свекла не сладкая, то салат - не вкусный мне. Поэтому слой свеклы чуток присыпаю сахаром.

Майонез не жалею.

Что значит "расплывается" - не понимаю. Никогда не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту страницу перечитала, не пойму то, что картофель идёт первым слоем, это для чего? g.gif Чтоб салат было удобнее брать? Надо тоже так попробовать.

Я делаю так: селедка (мелкими кусочками), лук (предварительно ошпаренный кипятком и немного маринованный уксусом), майонез, морковь, майонез, картошка, майонез, свекла, майонез. Вареные овощи тру на крупной терке.

Но многое, на мой взгляд, зависит от вкуса майонеза и свеклы. Если свекла не сладкая, то салат - не вкусный мне.

Да, от свеклы и от селедки (я люблю малосольную) очень много зависит.

Что значит "расплывается" - не понимаю. Никогда не сталкивалась.

Я тоже. Может потому, что салат делаю в судки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репчатый лук никогда не добавляю, потому как никто его не любит.

И я раньше не добавляла, а у подруги попробовала с жареным луком, и теперь делаю только так.

селедка

лук жареный

картошка

майонез

морковь

майонез

буряк

майонез

Если не лень, слои повторяю, а чаще все в один слой. Селедку мелко режу, а овощи тру на терку, ту где червячки длинненькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке, сколько рецептов "шубы"!

Рецепт, по которому делаем мы салат, похоже самый простой и дешевый, записывайте laugh.gif

- вареный картофель;

- сельдь в масле; (без всяких там "с лавровым листом" или ещё чем-нибудь...)

- репчатый лук;

- вареная свекла;

- майонез.

Берем глубокую и широкую вазочку, чтобы два слоя туда влезли, достаем терку, берем в руки картошину отварную и трем на самой крупной терке. Прилично так натерли, затем выкладываем порезанную кубиками селедку слабо соленую, сверху мелко нарезанный репчатый лук, потом слой свеклы на крупной терке и майонезом все "замазываем", второй слой скопировать с первого! cool.gif

Готово biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mewing

Ох, как много рецептов. Мой такой:

Первый слой картошка, так блюдо не пачкаться.

1 картошка

2 селедка+лук

3 майонез

4 морковка

5 яйцо

6 майонез

7 свекла

8 майонез

Дальше еще раз, с пункта 1 по 8 чтоб каждого слоя по 2 раза. Когда не лень, тогда делаю и в три smile.gif

Майонез предварительно разбавляю желатином. Сам салат делаю в пекарском кольце. Когда готов, ставлю на часик в холодильник. Естественно, перед подачей кольцо сымаю. Получается на вид, как тортик.

Майонез от желатина вкус не меняет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт самого рецепта салата - не думаю, что он у меня как-то принципиально отличается. cool.gif

Но селёдку использую двумя способами - само филе и молоки.

Мариную селёдку сама. Режу тушку кусочками, лука побольше, всё это складываю в банку слоями: мясо-соль-лук-соль, мясо-соль-лук-соль... Затем заливаю маслом. Так ставлю в холодильник на ночь, а с утра заливаю немного уксуса (примерно 1-1,5 чайных ложки на литровую банку). Всё тщательно потрясти и дать постоять ещё час-два.

Когда попадаются селёдки-самцы, то молоки замариновываю отдельно точно таким же образом.

Использую для "селёдки под шубой" и для другого салата (для ленивых), моего авторства: с варёной картошкой, луком и кукурузой из банки.

Вообще-то, это, может, и на любителя, но моим нравится. Молоки нежнее, чем филе. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пойму то, что картофель идёт первым слоем, это для чего?

Ага! Чтобы сельдь к ней приклеивалась и вкусный сок на тарелке не оставался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю другой вариант этого салата. Называется "Лисичкина шубка".

1) селёдка

2) порезанные и обжаренные с луком грибы (шампиньоны или вешенки)

3) натёртая варёная картошка

4) тёртая морковь, пожаренная с луком

Все слои промазать майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусная шуба получается из ФАРШМАКА фирмы " Эконом-маркет" На дно большой плоской тарелки выкладываем эту прелесть селёдочную, затем лук, елательно синий, затем вареный, порезанный кубиками картофель, потом чуть маейонезику, потом вареная и тертая на тёрку морковь, затем свекла и майонез. Пусть постоит, чтоб пропиталась с пол-часа где-то. Ну всё пальчики оближешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень люблю селедочку под шубой и давно заметила, что у разных хозяек она получается по-разному.

Моя подруга готовит этот салат так, что он просто тает во рту. Я долго не могла понять, как же так?! Вроде бы продукты кладем одни и те же, ан нет же, вкус настолько разный!

Однажды не выдержала, спросила, всё оказалось на удивление просто. Я обычно натираю овощи на крупной терке, а она - на мелкой. Вот и весь секрет! smile.gif Но шуба при этом у неё вкуснейшая и очень нежная! С тех пор пользуюсь только мелкой теркой.

Скрытый текст
Пока читала веточку, так шубы захотелось!! Придется завтра делать! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это просто оформление селедки под шубой, так многие делали, просто фотку хочу показать.

Это я мужу на ужин делала (был приступ любви biggrin.gif )

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близится праздник, на котором "Селедка под шубой" обязательная программа. Но я как вспомню, что ее надо чистить, то аж зубы крошатся - ненавижу! bb.gif

Я вот подумала - а если взять селедку в пресервах и ее покрошить? Кто-нибудь пробовал? В том плане, что нет ли шансов наткнуться на плохого качества или сильно пряную?

Я вообще пресервы не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Моя подруга работала технологом на рыбном производстве. Она уверяет, что на пресервы идет рыба у которой подходит сроки хранения, или уже прошли. Заглушают запах различными соусами. Потом лепят новую дату и все....

Она все пресервы, филе за километр обходит. Берет только тушки.

Так что лучше почистить, мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Чего там её чистить? Берёте обеими руками на хвост (каждой рукой за раздвоенную половинку хвоста) и просто разрываете её на две части. Предварительно выпотрошенную, конечно. Чистить всё равно придётся, но это будет гораздо легче, а кости, так вообще, сами почти выпрыгивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Я вот подумала - а если взять селедку в пресервах и ее покрошить? Кто-нибудь пробовал? В том плане, что нет ли шансов наткнуться на плохого качества или сильно пряную? Я вообще пресервы не беру.

Я вообще сто лет уже селедку обычную не брала. Покупаю для салата только "Матиас", заливку обычную, без пряностей. Конечно, тушка сельди имеет свою прелесть, у нее вкус и аромат свой индивидуальный. Но мне нравится салат с пресервами. Удобно и вкусно. Я и в селедочницу часто кладу порезанное филе. Тушку беру крайне редко.

В пластиковых банках пресервы не беру, вкус ужасен. Селедку ем только Матиас, Русское море, в вакууме, или исландскую сельдь в жестяных баночках в заливке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы оставляете селедку пропитываться? В холодильнике?

У меня все время майонез сверху застывает, может не надо ей ночь в холодильнике стоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Я часа на 2-3 оставляю на столе. Пропитается, потом можно в холодильник.

Как майонез застывает? В смысле заветривается?

Если заветривается, то накройте сверху чем-нибудь.

У нас не успевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда я для этой шубы использую не соленую селедку, а холодного копчения или скумбрию, тоже х\к. Такой знакомый салатик приобретает другой вкус, советую попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А картошка первым слоем - это мысль! У нас так никто не делает, надо будет попробовать.

А сама я делаю с яйцом обязательно, а ещё сыр добавляю (твердый или плавленный сырок, что дома есть - слой после моркови перед свеклой), немного совсем. Нам нравится biggrin.gif . Чужие "шубы" не люблю, всё не так кажется. А покупные - вообще гадость.

Селёдку для салата беру только развесную, жирненькую и малосоленую, она пахнет не так резко. Разделывает её по традиции только муж, я дурочкой прикинулась - не умею, говорю, с селедкой обращаться. А у Димки ооочень хорошо выходит tongue.gif !

Изменено пользователем Олеандр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дно тарелочки, в которой делаем шубу, наливаю тонким слоем растительное масло, потом картошка, потом сельдь, потом лук, мелко-мелко порезанный (не люблю крупные шматки лука), потом морковь, потом свекла. Ну то, что майонезом каждый слой промазывается - даже говорить лишнее. А вот слой растительного масла на дне дает сочность. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×