Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Ева - гость форума

Аристократии нет, но система-то работала biggrin.gif

А что касается наших школ, там все еще пользуются так называемым грамматико-переводным методом, которым вообще-то мертвые языки учат, типа латыни и древнегреческого. И пусть хоть 10 новых учебников введут, вряд ли в ближайшее время что-нибудь изменится. Я про обычные школы, конечно, не спец и не лицеи. Да и учителя там.... оставляют желать лучшего по своим познаниям в языке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-06

Специалисты со знанием ин. языка ценятся больше, даже если они не филологи.

Безусловно.

Аристократии нет, но система-то работала 

Ева, так не для всех же.

так называемым грамматико-переводным методом,

Да уж... Этот метод, g.gif .

Я про обычные школы, конечно, не спец и не лицеи. Да и учителя там.... оставляют желать лучшего по своим познаниям в языке

К сожалению, многое оставляет желать лучшего в системе образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверенна, пригодиться ли сыну знание языка. Хотя, думаю, в любом случае не помешает. Сама владею им почти в совершенстве. Боюсь, что упускаю последнюю возможность научить говорить сына правильно и без акцента.

Как пробудить интерес? Oн отказывается, ему сложно...

Что перепробовала: пыталась повторять отдельные слова, предложения на двух языках; купила книги с красочными картинками. Книги читать мы любим, эти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

ну вот... какая разница... затопчут же smile.gif ...

С языком, который нам нужен, у нас проблем нет. А вот второй бы не помешал, понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

ну ты какая боязливая lol.gif

Хорошо, принимаю удар и топот на себя bb.gif ! Не боИсь!

Значит, так, если речь о русском, то моё мнение по этому поводу следующее - Да, не помешал бы. Это аргумент. Ещё не помешали бы умения и способности к музыке, рисованию, фехтованию, верховой езде, синхронному плаванию плюс 99 других видов деятельности. Всё бы это НЕ ПОМЕШАЛО бы освоить нашим детям. Кто спорит blush.gif .

Другое дело, стоит обратить всё-таки внимание, к чему ребёнок сам тянется и, если он уже сейчас не обнаруживает большого интереса к плохо применимому в наших условиях языку, то зачем насилие?

Агрумент - научить языку, потому что сама владеешь им в совершенстве. Да. Я тоже владею. Кроме того, я весьма неплохо (не в совершенстве, конечно) рисую, но зато всегда имела натянутую тройку по пению и математике. Дочка моя к рисованию интереса не проявляет. Зато с огромным удовольствием поёт и неплохо для своего возраста считает.

Так какой смысл насиловать её рисованием только потому, что я это хорошо умею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну ты, какое насилие, я ж ненавязчиво пытаюсь. Он ведь немного понимает. Пробудить интерес хочу, а там и знания углубить. Тема так и называется: как пробудить ИНТЕРЕС... А насилием только последний отобьёшь...

Тут и чувство вины перед родителями, когда сына отдаёт мне трубку: они говорят мне какую-то ерунду, я их НЕ ПОНИМАЮ! Так же "невладение языком" ограничит круг его друзей - русские исключаются. Знаю семьи, где детишки говорят на двух языках. У моей подруги ОП-медхен из Словении, она и научила её сына своему языку, папа своему. Юлиан свободно разговаривает и не путается. Или знакомая полуитальянка, часто посещает своих родственников по материнской линии, общается с ними на пальцах и очень жалеет, что мама упустила возможность обучить её итальянскому.

Пару недель назад сын подбегает ко мне: мама, всё, я теперь буду русским! - Ну какой же ты русский, если по-русски не умеешь! - могу... могу... и на ломаном русском выдаёт: ПЫСТОЛЭТ! и откуда у него это? biggrin.gif

До года говорила с ним на моём, родном. А он как-то сам выбрал себе язык...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, так, если речь о русском

Хех, а я, основываясь на

С языком, который нам нужен, у нас проблем нет. А вот второй бы не помешал, понимаешь?

решила, что речь о немецком))))

У нас с общением обстоят дела так, как и планировалось еще во время беременности, и как советуют педиатры (в том числе и наш):

мама (я) говорит с ребенком на русском, папа - на итальянском (то есть на своем, родном) - а немецкий /воленс-ноленс laugh.gif / сам приложится.

Если придется здесь, в Германии, идти в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкий намного легче оседает в голове, что ли - все мои знакомые (даже те, кто живет по полгода в России excl.gif ) мучаются истреблением немецких слов из разговорной речи ребенка, когда он говорит на русском (и мне уже страшно cry_1.gif . Хоть я никогда не перемешиваю - или на русском говорю. Или на итальянском. Или (в магазине с продавцами итд.) на немецком. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

У нас папа разговаривает с ребёнком только на своём родном языке. Правда, Санька еще и на русском то тольком не говорит, но понимает абсолютно все на обоих языках. У брата детки более взрослые, так они разговаривают на двух языках совершенно свободно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка, идеальный вариант smile.gif

А у нас, действительно проблемка тут, в том, что немецкий язык намного легче русского.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

А у нас, действительно проблемка тут, в том, что немецкий язык намного легче русского..

А нам повезло tongue.gif , у нас одинаковая языковая группа. rolleyes.gif Да и живём мы в России, дети просто таки обязаны знать родной язык, хотя по любому он сложнее папиного. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка, А Б-г знает в каких еще странах нам доведется пожить..

Везде другой язык - это здорово thumb_yello.gif

А к тому же, чем большими владеешь, тем легче учатся последующие - все они - языки - друг с другом переплетены smile.gif

А разговорный Русский мои дети знать будут.

Будут, потому что я с ними только на нем общаюсь - будут ли читать/писать? - я очень надеюсь, что да.

..Как говорила моя соседка из Арабии, прожившая в Германии 20-25 лет из своих 30ти: "Не представляю как это - общаться с родным малышом на чужом языке.." (имея в виду немецкий).

Вот и я тоже, со своим ребенком, этого не представляю smile.gif

Другое дело, что говорю ей: ХЛЕБ еще зовется pane, bread и тд. (ага, до кучи еще английским словам стала учить)) - но это уже другая песня biggrin.gif (или все же в тему? bb.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка видишь, как всё ладненько у вас получается... Молодцы thumb_yello.gif

Aica

как советуют педиатры (в том числе и наш):
А нам именно педиатр посоветовал говорить с сыном на одном языке.

немецкий /воленс-ноленс  / сам приложится.

Если придется здесь, в Германии, идти в школу.

А как же он "общается" с местными друзьями? Он не знает немецких стишков-считалочек?

Не представляю, как это - общаться с родным малышом на чужом языке.

наступает момент, когда на "чужом" языке проще общаться, чем на своём, родном...

Вообще, считаю, нужно использовать детскую языковую "легкоусваемость". Молодцы те мамы, которым это удалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina,

А как же он "общается" с местными друзьями? Он не знает немецких стишков-считалочек?
Моя дочка? smile.gif Местные ее друзья - русские (тут все просто), итальянцы (тут, можно сказать, что тоже..), югославы, турки (тут уже немецкий является связным, но считалочки целиком она еще ни на одном языке не проговаривает. Зато поет пару строчек из английских хитов biggrin.gif )

А нам именно педиатр посоветовал говорить с сыном на одном языке.
Хе, может он расист? bb.gif Полушутка это.. Просто у меня такая учительница в школе была: "Дома на немецком надааа! ranting.gif " unsure.gif Гы..

Нет, трехязыковую политику я собиралась вести и без чьих-либо-на-то-благословений, но все же приятно, что ведущие педиатры Германии ("Eltern" выписываю blush.gif ) в этом "меня" поддерживают.

А наш личный врач первый раз целую лекцию провел мне на эту тему. И пару минут на эту тему оставляет в каждое наше посещение.

И хоть все им рассказанное мне было известно, но приятно:

1)Получить поддержку и подтверждение

2)Поговорить с ним как с человеком, чьи дети уже выросли по этой "системе" (он немец, жена с Востока - откуда точно, не помню blush.gif )

наступает момент, когда на "чужом" языке проще общаться, чем на своём, родном...
Самый запомнящийся мне совет, можно Вам подарю? smile.gif

На ребенка нельзя давить - это понятно. Давление порождает оттржение всего навязанного - это да.

Но есть один способ - делать вид, что не понимаешь, что сказал ребенок. емсли он сказал это на немецком wink.gif

Просто переспрашиваешь: "Я не понимаю это слово".

(хотя у вас, наверное, это уже не прокатит... Сколько, кстати, лет Вашему сыну? smile.gif )

Короче, смысл в том, чтобы ребеное при разговоре с лично Вами автоматически и без альтернатив переключался на "великий и могучий" tongue.gif

Да, еще - ребенок воститывающийся в таком ключе, скорее всего начнет говорить сравнительно поздно, но это в порядке вещей.

Так как описала, я общаюсь с 13-летним кузеном. При разоворе с остальными родственниками он не может и мысли в полноценную фразу связать sad.gif

А со мной говорит! (напрягаясь, вспоминая g.gif - а я просто не заостряю на этом внимания). И ему нравится общаться со смой, он ищет этого контакта - что мне даже странно wink.gif

Мои родственники со стороны папы круто перешли на немецкий в быту.

Я молча потихоньку рву отношения.

Мне этого нинада. music_whistling.gif

Но и навязывать свой образ жизни я им не буду низачто no_1.gif

Правда меня они щадят laugh.gif - есть тут одна фишка.. Расскажу в течении разговора - сейчас отрывают)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девушки, много оптимизма, пока дети маленькие wink.gif .

Я сёдня по дороге в магазин подумала, а в чём же тут проблема, почему русский так плохо идёт? Пришло в голову, что, очевидно, в том, что языки разные как день и ночь, взять хотя бы киррилицу и латиницу. Даже английский с немецким намного проще совместить, чем с русским.

делать вид, что не понимаешь, что сказал ребенок. емсли он сказал это на немецком

не прокатывает абсолютно no_1.gif . То есть папу понимаешь, а ребёнка - нет biggrin.gif .

Кстати, рассчитывать на то, что немецкий приложится сам, как сорняк, рискованно sad.gif . У меня среди знакомых есть негативные примеры данной родительской политики. Детям по 7 лет, изъясняться умеют, но абсолютно безграмотно и словарный запас на уровне максимум трёхлетнего. А им в августе в школу. И не думаю, что в школе сделают скидку на их "двуязычие"

Язык страны, в которой живёшь, ни в коем случае нельзя запускать или пускать на самотёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер,

Язык страны, в которой живёшь, ни в коем случае нельзя запускать или пускать на самотёк.

Б-г знает в каких еще странах нам доведется пожить..
(моя цитата)

И, опять же - немецкий выучить просто, согласись smile.gif

Тем более, что он все же часто на слуху.

Садик я нашла итальянский, но он далеко((((((

Русского (официального, по крайней мере) именно в нашем городе - нет.

Школа, по моему, есть турецкая, есть польская, частная - но она дополняет, а не заменяет основную, начальную.

Значит - если через четыре (уже через четыре ohmy.gif - быстро время летит ))) года Кьяре придется идти в школу в Германии - она пойдет в немецкую (тогда в Вальдорф, скорее всего). До этого времени основы немецкого у нее в голове осядут smile.gif

А у русского языка в моих глазах (мое мнение, личное и я очень много думала об этом, интересовалась любой информацией) - приоритет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

да я не спорю, просто своим опытом делюсь....Не у всех детей способности к языку одинаковые, не у всех родителей сил хватает правильно прививать два-три языка.

основы немецкого у нее в голове осядут

именно, что основы, грубые основы. Я не говорю конкретно о твоём случае, пока это немного беспредметно, года через 4 уже предметней будет wink.gif.

в моём окружении, к сожалению, нет ни одного случая, где бы я действительно могла сказать - да, ребёнок одинаково хорошо владеет для своего возраста двумя-тремя языками и ни один язык не страдает. Везде перекос. В ту или другую сторону. 7-ми летний ребёнок, владеющий лишь грубыми основами языка, путающий рода, местоимения, оперирующий лишь небольшим набором прилагательных - грустноватая картинка sad.gif . Это дети из тех, чьи родители считали, что немецкий придёт сам по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самые неприятные уху примеры - те, семьи, где с детьми говорят на диалекте немецкого helpsmilie.gif . Причем русские родители unsure.gifbb.gif

Допустим я вообще не люблю диалекты, но это просто кошмар:

- Gib' her! Das ischt der Lena seine Flasche! * blink.gif *

Мать-мать-мать, ну не знаешь на хорошем уровне языка, так зачем ребенка своего уродуешь censored.gif

Им, действительно, потом тяжело sad.gif

Как по мне - намного печальнее эта ситуация, чем у иностранцев без знания языка - потому что малыши-то эти уверены в том, что немецким владеют - и не понимают насмешек..

Я приехала школьницей, год в России - в школе - изучала немецкий. То есть почти на нуле сюда приехала - и тут на немецком общалась только с немцами и предпочтительнее с теми, кто говорит на чистом языке - зато и у меня сейчас "чистый"))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

ну, а немцы-родители, говорящие на диалектах со своими детьми - приятны? А ведь их большинство. А воспитатели в детских садах и школах? А политики?

Если ты живёшь в местности, где говорят на "чистом" то всё в порядке (в случае, если твоя дочка должна изъясняться только на хохдойче), если же нет, то увы и ах. Детский сад и школу без диалекта не найдёшь, что ж тогда делать? Презирать всех, говорящих на диалекте?

малыши-то эти уверены в том, что немецким владеют - и не понимают насмешек..

с насмешками именно из-за диалекта сталкиваться ещё не приходилось, а над грубейшими ляпсусами в языке дети, конечно, посмеяться могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер, Я говорю о диалектах основывающихся на древних/видоизмененных знаниях немецкого языка "русскими" родителями. wink.gif

Не о Саксонском наречии жителей Саксонии или Баварском - жителей Баварии (независимо от их национальностей).

А о том, что - теперь я не уверена, слышала ли ты именно то, о чем я веду речь (если не, то я за тебя, правда, рада! biggrin.gif ) - этот диалект не понятен никому, кроме одного, разлетевшегося по всей Германии, Российского/Казахского поселка. А таких поселков было много - и в каждом собственный "немецкий язык".

Люди приезжают на "историческую Родину" - их, если и понимают, то с огромным трудом, и они лллогически заключают передать это што-та своим детям (вместо русского.. да и вместо немецкого языка))))

Но это poster_offtopic.gif. Прошу прощения, Валентина blush.gif

Вы просили советов - можно для этого узнать возраст и интересы/хобби вашего сына? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер,

Презирать всех, говорящих на диалекте?
Я про презрение не веду речь - да ну, щас, из-за какой-то ерунды растрачиваться на такие сильнейшие эмоции, как презрение biggrin.gif

Нет, что ты wink.gif

Просто это очень живая для меня тема. Вот и пишу много smile.gif

Что вижу, то и пою))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, а у меня проблема ещё хуже ..

Я не могу перебороть себя говорить с дочерью на русском sad.gif .

И английский то у меня не в совершенстве, но привыкла видать .. Ведь на русском я в 90% только с вами общаюсь.

A папа тоже, сколько раз не пытался, пару фраз киданёт под настроение, а так только на инглише .. хотя ведь тоже договаривались, что будем учить каждый на своём blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

я думаю, Валя нас простит wink.gif

этот диалект непонятен никому, кроме одного, разлетевшегося по всей Германии, Российского/Казахского поселка

а, если ты про это. Тогда понятней. Отдельная тема. Оставим её на потом cool.gif

А ещё - русские суффиксы и окончания к немецким словам - это ваапче ПеСТня! Это эсперанто!

Ну, а, если по теме, то самое элементарное - это найти то, где сынок мог бы русский применить. Важно - среди сверстников! Русские группы имеются там, где ты живёшь? У меня доча их посещала, но качество оставляло желать лучшего....Я даже думала самой организовать, но спроса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

ну присоединяйся к нам!

Вот проблема, что далеко мы все друг от друга, а то б уже для детей группу поддержки русского языка организовали и для себя заодно drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×