Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

53 минуты назад, Венеция сказал:

Всегда учила немецкий, сейчас с сыном учу английский. Вроде все понимаю, кроме вот этой частицы do. Когда и зачем она появляется? Не вижу закономерности.

Купите Мёрфи красный. Это специальный учебник для самостоятельного изучения грамматики. И никогда не пользуйтесь переводчиками.

Во-первых, не частица, а вспомогательный глагол во времени Present Simple. Во-вторых, закономерность есть - он появляется в вопросительных и отрицательных предложениях кроме тех случаев, когда подлежащее в третьем лице и единственном числе ( там does).

 

В ‎24‎.‎09‎.‎2018 в 14:34, Инвенция сказал:

Можем ли мы сами дома заниматься произношением? Можете ли что-то порекомендовать для занятий?

Купите для начала какой-нибудь тренажёр по чтению. И не пожалейте денег на какой-нибудь Кембриджский или Оксфордский учебник для детей начального уровня. Super Minds, например. К таким учебникам прилагаются мультимедийные диски, по которым дети с удовольствием отрабатывают произношение, лексику и грамматику.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Венеция сказал:

А можно не про задачу, а про английский? Вопрос: "Что вы читаете?" В переводчике: What you read? Учитель исправила на What do you read?

Всегда учила немецкий, сейчас с сыном учу английский. Вроде все понимаю, кроме вот этой частицы do. Когда и зачем она появляется? Не вижу закономерности.

Вам правильно сказали, что это вспомогательный глагол. Он ПОМОГАЕТ задать вопрос и составить отрицательную форму - это специфика английского языка. В каждой временной форме вспомогательный глагол будет разный, do (3 лицо единственного числа - does) - используется в настоящем простом времени - Present Simple. Порядок слов в предложении в английском языке фиксированный, в отличие от русского языка. В вопросах порядок такой: вопросительное слово (если есть) + вспомогательный глагол (do, does, did, is, are, will и т.д.) + подлежащее + смысловой глагол (или второй вспомогательный глагол+смысловой) + остальные члены предложения по порядку.

What - вопросительное слово, do - вспомогательный глагол, you - подлежащее, read - cмысловой глагол.

Исключение составляют вопросы к подлежащему - там не будет вспомогательного глагола, если его не было изначально в утвердительной форме. He reads the book. What does he read? - Что он читает? Who reads the book? - Кто читает книгу?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2018 в 16:34, Инвенция сказал:

Думаю, как мне помочь дочери в изучении английского языка. Сама тоже изучала в школе английский, но знания на уровне "перевожу со словарем". Пытаюсь понять логику изучения языка, но пока это плохо получается. Понимаю, что детей пытаются научить разговорному английскому, но не совсем понимаю, чем я, как родитель, могу ей помочь.

Сайт starfall. com - изучение букв, обучение чтению, все в игровой форме, детям нравится. Звуки произносятся четко, но - сайт американский, соответственно произношение тоже американское. По стандарту в школах у нас учат в основном британскому варианту.

Поэтому рекомендую его использовать в первую очередь для запоминания букв и обучения чтению. По учебнику Spotlight  я работала, он приближен к иностранным методикам, но по ним не все учителя умеют работать. Обучение чтению идет целыми словами, в конце учебника есть правила чтения. Дети изучают сначала не буквы, а фонемы - по замыслу авторов УМК, один из вариантов чтения этой буквы (иногда единственный, например, буква Tt преподносится как звук t. Кстати, на сайте starfall  та же самая методика. 

Еще сайт quizlet  для заучивания новых слов. Там надо зарегистрироваться и самим можно создавать сеты для изучения. Вводишь в программу набор слов, и она сама создает тебе комплект упражнений. Есть готовые сеты в большом количестве, можно по поиску по темам искать, или по названию учебника и темы в нем. 

Чем еще можете помочь. Распечатайте слова из новой темы на отдельных листочках - их обычно 5-6, все начинаются с разных букв. И предложите ребенку читать их по порядку или вразброс, или на время - можно придумать как. Еще как вариант - разложить их все на столе, ребенок закрывает глаза, убираете одно, потом вопрос - какое слово пропало? Звучание слова есть на диске - для вас в первую очередь. На сайте quizlet тоже есть озвучка введенных слов. Можно провести графический диктант - показываете слово на листочке - убираете, ребенок пишет, потом показываете - он сверяет. Всяких заданий и игр масса, все они развивают зрительную память и ребенок учится читать целыми словами.

Кстати, у Спотлайта есть книга для родителей. Знаю несколько случаев, когда родители, помогая детям со 2 класса, увлекались и сами учились языку :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2018 в 14:34, Инвенция сказал:

Склоняюсь к занятиям с репетитором, но этот год решила посмотреть, как пойдёт обучение в школе.

А чего смотреть? Если уже сейчас понятно, что не всё ребенок понимает. Мне кажется, логичнее на первых порах нанять репетитора, чтобы помог в азы вникнуть, а потом уже ребенок сможет самостоятельно заниматься.

Родственники попросили в этом году позаниматься с их дочкой. Тоже вот так год "смотрели", а теперь бедному ребенку и старую программу нагнать надо, и от новой не отставать. Тяжело это.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена , спасибо большое! Действительно, дети сначала фонемы изучают. И по одному слову с этой фонемой.

По поводу книги для родителей - спасибо за идею, даже не знала, что в нашей программе есть такая. Приобрету обязательно.

@Апрельское утро , дело не в том, что дочь не понимает. У неё как раз, судя по оценкам, всё неплохо. Пятерки и за диктанты, и за устные ответы. Это я не понимаю логику обучения. Но, думаю, на первых порах помочь смогу сама. Главное - понять, в чём помощь нужна.

Изменено пользователем Инвенция
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2018 в 14:34, Инвенция сказал:

Учимся по учебнику Быковой Spotlight для 2-го класса.

Дочку на английский отдала еще в первом классе в кружок при доме творчества. И слава Богу! Потому что во втором классе начался ужас вот с этим самым бестолковым учебником. Пятерки на уроках получали только те, кто уже пришел с подготовкой. Сейчас, в четвертом классе, многие дети не могут даже читать. Смотрю я на этот учебник и вообще не понимаю, чему по нему можно научить? От учителя, разумеется, тоже очень многое зависит. У нас, например, учитель по английскому каждый год новый. 

Дочку на кружок отдала, чтобы себе и ей облегчить изучение языка в школе. Сейчас она учится четвертый, последний, год. Пока не знаю, будем ли изучать язык дальше. А если будем, то где? Иностранный язык нужен в любом случае, пусть не для будущей специальности, но хоть для расширения горизонта, для общения и путешествий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Смотрю я на этот учебник и вообще не понимаю, чему по нему можно научить? От учителя, разумеется, тоже очень многое зависит

Я школу закончила в 83-м году. Английский тогда изучали с 5-го класса. Много чего помню с наших уроков: как говорили на разные темы глядя на большие цветные плакаты, как писали в тетради и в самодельных словариках, как читали стихи, пели песни и ставили сценки на английском языке. Помню, выступали со сказкой "Курочка ряба" в актовом зале и я там бабушку играла...  Много чего помню, вот только учебники по английскому языку в памяти моей никак не всплавают. А они у нас были вообще?

Задала этот вопрос интернету. Вытащил он мне до боли знакомые учебники по истории и географии. А вот учебники по английскому языку, которые там упоминаются, будто впервые вижу Мы что, без учебников учились??? Надо у моей учительницы по английскому спросить.

К ней сейчас дочь моя учиться английскому языку ходит. За 5 лет в школе ребёнка даже основам по этому предмету не научили. А дочка у меня вовсе не отстающая какая-нибудь. По другим предметам только 4-ки  и 5-ки.  

Все учебники по английскому языку, по которым  дети мои учились, я помню, а вот те, по которым учились мы - никак из памяти своей вытащить не могу...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юришна сказал:

Много чего помню, вот только учебники по английскому языку в памяти моей никак не всплавают. А они у нас были вообще?

Я школу закончила в 85-м, тоже английский с 5-го класса изучали, а вот уже те, кто был на два года моложе, начинали изучать иностранный язык с 4-го класса. И учебники были, конечно, у нас - вот такие. Хорошо их помню, у меня они еще долго хранились.

eng579-00m.jpg.52c125180f02fddd17b49f4609672346.jpgeng674b-00m.jpg.bbf8291862721e184f59172ce5f78c9f.jpgeng882m.jpg.ee6a63eaf01992aa2ba111d8e452c70a.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юришна сказал:

Все учебники по английскому языку, по которым  дети мои учились, я помню, а вот те, по которым учились мы - никак из памяти своей вытащить не могу...

Мы с вами ровесники, учились по учебникам Старкова-Диксона. Там метод обучения был построен на грамматических структурах. Первая четверть - устный вводный курс, без обучения чтению.

Грамматическая структура в переводе на русский:

- Это ручка. Это ручка? Да, это ручка. Это карандаш? Нет, это не карандаш. Это ручка или карандаш? Это ручка. Что это, Это ручка.

Это заучивалось на слух, я привела пример самой первой структуры (по собственной памяти :) ) НЕ зря потом в КВНах и других передачах высмеивали задолбленное намертво - Yes, it is как ответ Да на любой вопрос, что не является правильным. НО запоминалось намертво, и другие структуры не могли потом вытеснить эту сакральную фразу.

В учебниках был сквозной сюжет про семью Стоговых - детей в этой семье звали Борис и Лена. На них и отрабатывалась вся лексика и темы - святое для методики советских времен. При сдаче обязательного выпускного экзамена надо было рассказать тему и прочитать отрывок из текста. При поступлении в вуз то же самое, только тем  было вроде больше, и ответы соответственно требовались объеинее. Тексты были из газеты Moscow News.

У Старкова неплохо давалась грамматика, обучение чтению шло постепенно  по типам слогов. Что-что, а читать мы все умели. Но учебник был откровенно скучный, я успела по нему немного поработать после вуза.  Чего стоят тексты про 6 орденов комсомола или биография Ленина - учили наизусть зачем-то. 

После перестройки нам сказали, что методика обучения иностранному языку у нас в стране (сейчас и не скажу, в какой) не развивалась 40 лет. Потом нам стали насаждать учебник Кузовлева - у товарища блат, а учителя мучаются. Первый учебник был для 7 класса и довольно неплох, но то, что вышло позднее и рекомендовано министерством - ужас ужасный. Спотлайт на его фоне очень даже ничего. Но у меня были очень хорошие классы, им давался легко, учителя той школы до сих пор при встрече припоминают - как у тебя мои шпрехали! :D

Конечно, многое зависит от учителя. Мы поступали вместе с Германикой, она прекрасно болтала на языке - у нее была развита именно разговорная речь благодаря замечательной учительнице. А меня учили в основном грамматике и заучиванию текстов. Так что и по одному учебнику у разных учителей и учеников будет разный результат.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

Купите Мёрфи красный

Я правильно понимаю, что весь красный Мерфи на английском языке? И, пожалуйста, можно конкретнее про тренажер по чтению (это книга или диск?) и про кембриджский учебник. Сейчас загуглю, но наверняка выпадет много всего.

Кстати, на Мерфи тоже написано Кембридж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Венеция сказал:

И, пожалуйста, можно конкретнее про тренажер по чтению (это книга или диск?)

 У меня есть тренажер по чтению Русиновой в электронном виде - это книга. И еще учебник по чтению британского производства для коррекционных школ. Если есть необходимость могу выслать в личку. Дисков нет, есть ли они в природе - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Талиена сказал:

еще учебник по чтению британского производства для коррекционных школ.

Для коррекционных школ - это как раз наш уровень:) пожалуйста, если не трудно, скиньте.

Нашла в русском варианте красный Мерфи. Закажу.

И все же по первому ощущению грамматика в английском легче, чем в немецком.

PS Как я читаю английский на немецкий манер, вы бы умерли со смеху. Ну или прибили бы меня:lol:

Изменено пользователем Венеция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Я правильно понимаю, что весь красный Мерфи на английском языке? И, пожалуйста, можно конкретнее про тренажер по чтению (это книга или диск?) и про кембриджский учебник. Сейчас загуглю, но наверняка выпадет много всего.

Кстати, на Мерфи тоже написано Кембридж.

У Мёрфи два учебника - красный (начальный уровень) и синий, следующий уровень - это зелёный учебник Хьюингса. 

Издательство Кембриджского университета выпускает огромное количество учебников. Есть и другие издательства. Например, National Geographic выпустил неплохой учебник для детей "World Wonders". Я посоветовала Super Minds потому, что там очень хороший мультмедийный диск.

Тренажёров много. Мне, например, нравится учебник С.А. Матвеева "Английский школьникам. Тренажёр по чтению. Буквы и звуки".

https://www.gamestolearnenglish.com/

Здесь много различных игр.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

И все же по первому ощущению грамматика в английском легче, чем в немецком.

Да. Ибо в английском языке отсутствуют практически склонение, спряжение и род.  Отсюда и артикли только в одной форме (привет французскому и немецкому). Временная таблица чёткая и логичная, исключений -минимум. Зато отыгрались англичане на чтении, вот уж воистину, пишется Ливерпуль, читается Манчестер. Но тут не они виноваты, страну завоёвывали в буквальным смысле все, кому не лень. С каждым завоеванием новые заимствования, которые англичане упрямо читали на свой манер. :) Зато грамматику те же завоеватели упрощали, чтоб легче было общаться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, если я правильно понимаю:

is (am, are) - аналог нашего "быть" (и немецкого sind). Он есть ученик. 

have, has - "иметь". Я имею собаку. 

can - "мочь" Я могу увидеть.

А аналогом какого глагола является do? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Итак, если я правильно понимаю:

is (am, are) - аналог нашего "быть" (и немецкого sind). Он есть ученик. 

have, has - "иметь". Я имею собаку. 

can - "мочь" Я могу увидеть.

А аналогом какого глагола является do? 

Верно. Английский to be аналог немецкого sein. Единственный английский глагол практически, который спрягается. Здесь есть аналогия с немецким, а с русским, так же как у английского - нет. Остальное тоже верно.

А вот глаголу do в немецком нет аналогии, поскольку в немецком и правила такого нет - задавать вопросы и создавать отрицательную форму только при помощи вспомогательных глаголов. Там просто в конце предложения поставить частицу nicht - и дело  в шляпе. Переводчики устные страдают - может быть огромное предложение - что-то сделали и в конце частица "не".

Просто примите как данность и запомните. В Present Simple - do, в Past Simple - did (прошедшее время этого же глагола) Остальные 14 (16-2)  форм имеют вспомогательный глагол уже в утвердительной форме, его просто надо вынести вперед, перед подлежащим для образования вопроса. И частицу not добавить к нему же для образования отрицания.

4 часа назад, Венеция сказал:

Для коррекционных школ - это как раз наш уровень:) пожалуйста, если не трудно, скиньте.

Конечно, скину чуть попозже. А коррекционные школы - это имеются в виду британские детишки, носители языка с определенными трудностями в обучении, так что ничего страшного и обидного в названии нет. Им приходится, наверное, даже тяжелее, потому что освоение чтения родного языка сопряжено с огромными трудностями. По этому пособию учу читать в запущенных случаях. Там дается одна буква и одно правило чтения и много-много слов на эту букву. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Венеция сказал:

PS Как я читаю английский на немецкий манер, вы бы умерли со смеху. Ну или прибили бы меня:lol:

У нас мама однажды пришла с претензиями, что ребенку не ставят хорошие оценки за чтение. Дома он читал быстро и бойко. Ну, послушали всем  МО: мотхер, фатхер. (mother, father) действительно быстро и бойко. Ну, и классика жанра - бикукле - велосипед, он же bicycle - читается как байсикл.   Все участники живы, никто никого не прибил и со смеху не умерли - бывает и нередко. :rolleyes:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Талиена сказал:

Конечно, скину чуть попозже.

Можно мне тоже в личку, вдруг пригодится :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апрельское утро сказал:

Можно мне тоже в личку, вдруг пригодится :rolleyes:

Хорошо, только как нарочно - полетел школьный компьютер, у меня все там. Через пару дней на работе отдам техникам, после наладки всем отправлю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем отправила тренажер по чтению для коррекционных школ Британии. Русинову не нашла, может, удалила - он совсем для маленьких, я их давно не веду. Как пользоваться: открывайте сразу на Drill 1:

5bc88694b4d43_2018-10-1818_08_52.png.35865bc787c72d53f7911f8ea7a61c4c.png

Слева та гласная буква, которую нужно отработать в определенном типе слога. Сначала идет закрытый (заканчивается на согласную), буква Аа читается как звук (примерно) Э - широко открываете рот, можно подставить снизу  тыльную часть ладони, нижняя челюсть ее должна коснуться. Короче, рот открываете как для звука А , а произносите Э.

Рядом согласные, как они читаются - вам подскажут дети - они как раз изучили фонемы. Все, отчитываете столбиками, потом можно строчками. Если ребенок начинает читать уверенно и быстро, переходите к следующему дриллу. В одном дрилле гласная буква или сочетание букв будет читаться одинаково.

 

Изменено пользователем Талиена
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена, а можно мне тоже такой тренажёр? В школе я тоже немецкий учила, теперь вот с детьми учу английский. Вот, кстати, вроде неплохо их учили по Кауфману, там все последовательно, никто не требует читать на первом уроке. Однако, все равно тяжеловато, особенно теперь, в четвертом классе, они на другой учебник перешли и нет правил чтения в конце, не всегда вспомнишь, как что читать. После немецкого с простейшими правилами чтения читать на английском тяжело. Зато нет падежей  и артиклей, грамматика в разы легче, мне кажется. Для изучения слов забиваю их в quizlet, ребенок тренируется  и запоминает, а самой мне очень нравится duolingo. С ним я сама английский с нуля учила без преподавателя вообще. Пока хватает, чтоб понимать, что в школе дети проходят. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Параллель сказал:

Талиена, а можно мне тоже такой тренажёр?

Да, конечно, сейчас отправлю.

Нашла второй, для малышни, нашего производства. Там еще проще - есть рекомендации по-русски, написаны транскрипционные знаки и есть упражнения - можно распечатывать и давать ребенку делать. Это для младших школьников пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Талиена, мне тоже, если можно. У внука совсем беда с английским, притом что я язык знаю более-менее. Во всяком случае, дважды была в Америке  и спокойно общалась на бытовом уровне. Но его учить - та еще задачка! Попробую с тренажером.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старуха Шапокляк сказал:

Уважаемая Талиена, мне тоже, если можно. У внука совсем беда с английским, притом что я язык знаю более-менее. Во всяком случае, дважды была в Америке  и спокойно общалась на бытовом уровне. Но его учить - та еще задачка! Попробую с тренажером.

Отправлю, но еще раз, чтобы не было разочарований  - тренажеры по ЧТЕНИЮ, по ним можно учиться чтению, но не изучать язык.

Сайт starfall.com тоже отлично годится для этой цели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена, спасибо за ссылки. А можно мне тоже поклянчить тренажер? 

С чтением беда у нас. У меня ума не хватает объяснить почему буквы читаются так, а в другом слове иначе, хотя сама раньше английский не плохо знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×