Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Донюшка сказал:

Не всё могут (хотят?) вбить и послушать в интернете как звучит слово. 

Это ж сколько времени надо тратить на проверку  одного английского, тем более для родителей, которые в школе английский не изучали. Мне например прослушивания английских слов не помогало, а просто звуки не воспринимаю в английском произношении и помочь ребенку не могу. А полно еще уроков.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дейзи сказал:

Репетитор со второго класса? Серьезно

Вы к кому сейчас про репетитора? Лично я категорически против. И я писала, что занимаюсь с детьми бесплатно. 

Про пофигизм могу добавить тоже. Родителей. Снова второй класс. Задание в рабочей тетради - обвели букву N синим цветом, букву n жёлтым цветом, подчеркни букву, найди букву. Тоже не делают.  Не понимают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Это ж сколько времени надо тратить на проверку  одного английского, тем более для родителей, которые в школе английский не изучали. Мне например прослушивания английских слов не помогало, а просто звуки не воспринимаю в английском произношении и помочь ребенку не могу. А полно еще уроков.

Вот-вот, дословно практически. Но если родной язык я знаю, и понимаю его нужность во втором классе; и понимаю проблемы своего ребенка с выполнением домашнего задания, тут я сижу и делаю. Ключевое - я могу ему тут помочь. С английским не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Вы к кому сейчас про репетитора? Лично я категорически против. И я писала, что занимаюсь с детьми бесплатно. 

Про пофигизм могу добавить тоже. Родителей. Снова второй класс. Задание в рабочей тетради - обвели букву N синим цветом, букву n жёлтым цветом, подчеркни букву, найди букву. Тоже не делают.  Не понимают. 

Про репетитора не к вам. Выше, до вас писали, что у большинства детей репетиторы. У меня нет финансовой и технической возможности. Будет необходимость, будем в старших классах брать. Если увижу желание, стремление и нужность. 
 

Про второй абзац, у нас задание другое тоже на сегодня. Зонтик раскрасить. Делали вместе, тут я могу помочь, мозг не сильно напрягать нужно. За других родителей не скажу, не знаю. Но что чувствуют - очччень понимаю. 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Про пофигизм могу добавить тоже. Родителей. Снова второй класс. Задание в рабочей тетради - обвели букву N синим цветом, букву n жёлтым цветом, подчеркни букву, найди букву. Тоже не делают.  Не понимают. 

Такие задания ребенок и самостоятельно может делать, причем тут родители, они в школе не учатся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Такие задания ребенок и самостоятельно может делать, причем тут родители, они в школе не учатся. 

Может. И должен. Тем более, каждое задание я объясняю детям на уроке - что нужно сделать на каждой строчке. Но бывает, что и не делают.  Спрашиваю - почему, молчит. Не приучен без мамы делать. А маме может быть некогда, нет желания, нет понимания (разные варианты встречала). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Донюшка сказал:

Я тоже убиваю. Учеников. И им не разрешаю этого. Но родителям, чтоб хоть как-то они проконтролировали приходится писать. Не всё могут (хотят?) вбить и послушать в интернете как звучит слово. 

Да. Вы правы. Я использую русскую транскрипцию чисто в контрольных функциях. Сама учила немецкий и пытаюсь читать по немецки. А с этой подсказкой хоть как то близко к тексту получается. Ребёнок конечно же читает английский текст, это я с телефона слежу по решебнику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дейзи сказал:

Не справляется ребенок, у которого нет англоговорящих родителей, ставьте двойки, не переводите в следующий класс. Моему сыну преодолеть бы формирование дислексии и дисграфии, я английский не выбирала в программу.

100% согласна. Навязали этот английский, хотя у многих детей проблемы с речью. Какое там произношение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

И ещё. Лично я много раз видела абсолютный пофигизм со стороны родителей. Вот пример этого года. Второй класс. Учим вперемешку (это по новым учебникам) цвета и цифры. Прошу сделать карточки - простые, из картона. Одни -цветные, вторые- с написанными крупно цифрами. Итог - полкласса без карточек.  

Учим новые слова. Родителям отправляю список этих слов с русской транскрипцией. Прошу - проверьте, как ваш ребёнок выучил, помогите ему заучить. Итог - тот же самый, смотрите выше. 

Знаете, если бы у нас был бы такой преподаватель, я была бы счастлива. И делала бы всё без звука. И карточки, и слова бы учили. Мне подсказали приложение, с помощью которого можно слова учить (спасибо Гале @Эллега) . Себе закачала с немецким, мне надо. Сыну с английским. Учим. Сами. 

Но у нас этого нет. Учитель отвел урок и всё. Никакого контакта с родителями. Не читает не только мой сын. Половина их подгруппы не читает. Писать - вообще не учили они эти буквы. Ни как писать, ни как читать. Ничего. На собрании мы подняли этот вопрос. Нам было сказано искать репетиторов. И ещё так - ну а как вы хотели? Английский только так можно выучить. 

А подскажите, пожалуйста. Вот тот учебник, что вы говорили. Биболетовой. Его можно где-то найти? Самим позаниматься? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ненаглядная сказал:

подскажите, пожалуйста. Вот тот учебник, что вы говорили. Биболетовой. Его можно где-то найти? Самим позаниматься? 

Стоп. Разве мы не на "ты"?! 

Биболетову, наверное, можно заказать в интернете, поискать на Авито. Я себе на блошином рынке купила. К учебнику идет рабочая тетрадь, аудио и видео курс. 

А вообще, пиши в личку, если будет ступор какой. Или в ватсап, или звони. Всегда помогу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Извините бога ради, как раз на этой неделе практически нервный срыв у меня был из-за английского. 

 

Мы с вами недавно, перед учебным годом, кажется, обсуждали эту тему - английский язык для речевых детей. И вам тогда рекомендовала сразу или приглашать репетитора, или устраивать ребенка на курсы английского, т.к. такие дети сами не справятся. Вот это сейчас и происходит. Я понимаю, что у вас большой внутренний протест против того, что английский сейчас со 2 класса, вы считаете это ненужным, но реалии таковы, что от этого не уйдешь. Поэтому нет смысла вставать в позу "ставьте двойки и не переводите в следующий класс", нужно помогать таким детям.

На своем примере скажу - по русскому у сына за все контрольные в четверти вышло 2, за изложение и словарный диктант 3. Еще поставили 4 за работу на онлайн-платформах, поэтому итоговая выходит все-таки 3, а не 2, чему я очень рада. А вот по английскому у него 5 в общеобразовательной школе и между 3 и 4 в английской, но ближе к 4 уже сейчас. Благодаря школе английского, в которой он занимается со 2 класса, у него и чтение, и произношение, и понимание имеются. Есть интерес к предмету, домашнее задание теперь, на третьем году обучения там, сам делает, я даже не могу помочь ему, т.к. если первые 1,5 года я еще вникала и с ним разбирала, то теперь такой надобности нет, сам справляется. А с нашим уровнем школьного преподавания английского, там даже мамы отличников за голову хватаются - сплошные двойки и тройки у детей и никакого понимания предмета.

Так что я еще раз вам рекомендую все-таки рассмотреть вариант репетитора или курсов. Курсы даже лучше, т.к. там это все преподается более организованно и структурировано. Посмотрите в своем городе - программа Welcome. Может быть есть такая. Это просто находка на самом деле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ненаглядная сказал:

Биболетовой. Его можно где-то найти? Самим позаниматься? 

Это школьный учебник.

Закажите на Озоне какой-нибудь  тренажёр по правилам чтения английских слов. Они же недорого стоят. На ютубе полно обучающих роликов. Вбейте в поисковик "Phonics".

Например:

Существует огромное количество возможностей нормально учить язык, а не с русской транскрипцией.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Ребенок «речевой», неоднократно за годы обучения в логопедическом саду предупреждали, что лучше школу без изучения языка. Единственное что я смогла сделать, это найти корпус, где английский язык со второго класса. Сама школа с углублением. 

Хотя и преподаю английский, в том числе и приличный опыт преподавания детям возраста начальной школы, считаю, что иностранный язык должен вводиться либо классе в 4, как в советских школах (у нас была трехлетняя началка, английский пошел с четвертого класса), либо совсем не по тем программам и учебникам, которые используются в наших школах. Во втором классе дети в массе своей не готовы к изучению английского на уровне "подлежащее-сказуемое-вспомогательный глагол-артикли", многие еще по-русски читают не сказать, чтобы бегло, а в названиях частей речи и членов предложения вообще "плавают", а им предлагается делать это на иностранном, то есть, учить еще один алфавит, правила чтения, транскрипционные значки и т.п. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Так что я еще раз вам рекомендую все-таки рассмотреть вариант репетитора или курсов.

У меня не имеется финансовой и технической возможности. 
Я лучше упор сделаю на русский язык и литературу, чем водить вечерами на курсы, а в 9 часов делать уроки. Я так сдохну, ибо встаю я в 4 утра. Тогда точно не до английского будет. 
Я доверяю неврологу, психологу и логопеду, которые настаивают на том, что логопедический ребенок прежде всего должен знать родной язык. Ни о каком дополнительном изучении речь идти не может. 

2 минуты назад, Николь Бонне сказал:

многие еще по-русски читают не сказать, чтобы бегло, а в названиях частей речи и членов предложения вообще "плавают", а им предлагается делать это на иностранном, то есть, учить еще один алфавит, правила чтения, транскрипционные значки и т.п. 

Нина, скажи пожалуйста, действительно ли «речевые» дети хуже усваивают языки, и нежелательно их нагружать? Или наши специалисты ошибаются/вводят в заблуждение?

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дейзи сказал:

У меня не имеется финансовой и технической возможности. 
Я лучше упор сделаю на русский язык и литературу, чем водить вечерами на курсы, а в 9 часов делать уроки. Я так сдохну, ибо встаю я в 4 утра. Тогда точно не до английского будет. 
Я доверяю неврологу, психологу и логопеду, которые настаивают на том, что логопедический ребенок прежде всего должен знать родной язык. Ни о каком дополнительном изучении речь идти не может. 

У нас занятия два раза в неделю с 18.30 до 20.30. Т.е. полноценных 4 часа в неделю, а за месяц 8-10 часов стоимостью 3500 рублей. Не стану обсуждать ваши финансовые возможности, т.к. если эта сумма критична для семьи, то понятно, что помочь ребенку таким образом невозможно. Но тогда только смириться и не кошмарить ребенка и не возмущаться заданиями и оценками по ним, иной-то выход какой?

Да, я уже третий год подряд после работы вожу ребенка на эти курсы, и домой мы приезжаем в десятом часу вечера, но либо так, либо как у вас.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, я резко ответила, это не в ваш огород камень. Мне действительно важнее твердая тройка по русскому, и чтению, чем по английскому. И я уверена, что это усугубит проблему. Сейчас сын хоть не из под палки учится. 

2 часа назад, Лирина сказал:

тогда только смириться и не кошмарить ребенка и не возмущаться заданиями и оценками по ним, иной-то выход какой?

Ребенка и не кошмарю. Стресс от писем в чат от учителя языка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дейзи сказал:

действительно ли «речевые» дети хуже усваивают языки, и нежелательно их нагружать?

Вопрос не ко мне, но, если не возражаете, я тоже отвечу. "Речевые" дети хуже усваивают языки и именно поэтому их нужно нагружать, потому что в этом случае тренируется мозг и другие его участки берут на себя функции повреждённых.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

У нас занятия два раза в неделю с 18.30 до 20.30. Т.е. полноценных 4 часа в неделю, а за месяц 8-10 часов стоимостью 3500 рублей. Не стану обсуждать ваши финансовые возможности, т.к. если эта сумма критична для семьи,

Мы и это обсуждали. Легко смотрится на Авито услуга. Минимум 700 за час, чаще дороже. И уже чувствительно дороже. В прошлом году, в школе, английский был факультативом. Сын ходил. 
В этом году такого нет. Хотя полно платных кружков, так называемая внеурочка добровольно-принудительная. Если бы решался вопрос в школе, я с радостью согласилась бы. А так слишком много энергозатрат, с неясной перспективой и пользой. 

8 минут назад, Melas сказал:

Речевые" дети хуже усваивают языки и именно поэтому их нужно нагружать, потому что в этом случае тренируется мозг и другие его участки берут на себя функции повреждённых.

Педагоги коррекционного детского сада, медики, у которых мы наблюдаемся с 4-х лет, имеют другое мнение. Выше @Николь Бонне подтверждает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дейзи сказал:

Нина, скажи пожалуйста, действительно ли «речевые» дети хуже усваивают языки, и нежелательно их нагружать?

Нет, не хуже. Кстати, год отходил к репетитору на английский и на фоне этого стал лучше и русский. Не знаю, почему.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дейзи сказал:

Нина, скажи пожалуйста, действительно ли «речевые» дети хуже усваивают языки, и нежелательно их нагружать? Или наши специалисты ошибаются/вводят в заблуждение?

Я не спец по "речевым" детям, но чисто по логике вещей - думаю, что проблемы у них достаточно предсказуемы. Если проблемы с фонетикой родного языка - то куда они денутся при изучении иностранного? Если человек дислексик/дисграфик, то научиться читать по-английский, где одно и то же сочетание букв может иметь пять разных видов чтения/произношения, ему будет сложнее, чем человеку без подобных проблем. 

Второй момент, что и "речевые" дети вполне осваивают иностранные языки, просто, наверное, надо не в общем темпе по общей программе их гнать, а искать индивидуальный подход, чтобы изучали в комфортном для себя темпе и формате. ИМХО - оставили бы общеобразовательную программу, как при СССР, чтобы обычные классы/школы с изучением иностранного языка с 4 класса (когда даже "слабенькие" дети уже подтянулись до среднего уровня, и можно добавлять им ин.яз), и специализированные, с иностранным языком со 2 класса, в тех случаях, когда ребенок изначально, к примеру, сильный, программу усваивает быстрее и лучше среднего. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

@Лирина, я резко ответила, это не в ваш огород камень. Мне действительно важнее твердая тройка по русскому, и чтению, чем по английскому. И я уверена, что это усугубит проблему. Сейчас сын хоть не из под палки учится. 

Я вас, как мать, очень понимаю. Поэтому просто своим опытом делюсь, вдруг и вам поможет, подумайте.

Что касается русского - у нас твердая 2, с натяжкой 3. Но вот я уже сейчас могу сравнивать с тем же английским - почему так происходит. Потому, что ни фига наши учителя в школе не преподают нормально! Как мы учимся в английской школе - каждый урок новые слова, немного штук по 10-15, каждый следующий урок диктант по этим словам. Т.е. ребенку дается 3-4 дня на подготовку к диктанту именно по этим словам. И он их за эти дни успевает выучить - в день по 3-4 слова.

А сколько раз я и другие родители просили учителя по русскому - дайте нам перечень словарных слов, мы их с детьми отработаем, чтобы они написали словарный диктант хорошо - а в ответ: нет, не дам, смотрите сами на последних страницах учебника. А их там сотни, блин! Ну намного же проще проводить эти словарные диктанты хоть раз в неделю, но чтобы дети реально выучили и запомнили! К понедельнику 10 слов подготовили, потом к четвергу еще 10 слов, но конкретных, а не так, что не знать к чему готовиться. Вот я уверена, что у меня ребенок намного лучше бы тогда все запомнил и писал, а сейчас он, конечно, вообще безграмотный. Ну что мешает так делать? Просьбы родителей неоднократные не помогли. Ой, да у меня тоже столько эмоций об этой школе общеобразовательной, так что я вас очень понимаю и зла не держу :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дейзи сказал:

Педагоги коррекционного детского сада, медики, у которых мы наблюдаемся с 4-х лет, имеют другое мнение.

Тогда в чём вопрос? Как обучать, не нагружая?

Кстати, выше @Ямана приводит пример того, что при нагрузке ребёнок усваивает не только иностранный язык, но и улучшает навыки русского.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Тогда в чём вопрос? Как обучать, не нагружая?

Да нет у меня вопросов. Есть возмущение, что учителя без стеснения  пишут указания, подразумевая, что родитель должен вникнуть и растолковать чаду. Вложить знание,  не принимая во внимание, что родители сами могли язык не изучать.

Поэтому моя позиция  - ставьте «два», я выше головы не прыгну. И я не ученик. Альтернативы мне никакой не предложено, как и помощи. 
А развести руками и сказать: «ну как-нибудь я тоже могу». 
 

@Лирина, с русским у нас вот именно так, как хотели бы вы, чтобы было. Несколько дней пишут слова из словаря, потом диктант. Да, эти слова мой сын пишет правильно. Я вижу результат труда учителя, и свой собственный. Ну и сын, если  старается конечно, молодец. 
 

А ждать от родителей, что они возьмут на себя функцию учителя по английскому, ну неосмотрительно, если очень мягко. 

 

2 часа назад, Melas сказал:

выше @Ямана приводит пример того, что при нагрузке ребёнок усваивает не только иностранный язык, но и улучшает навыки русского

Тогда я лучше потрачу силы, время и деньги на курсы по нейропсихологии. Там то точно тренируются полушария мозга. 
Я не понимаю, зачем усложнять то, что и так сложно. Есть специализированные школы. Зачем всех уровнять и кошмарить. Дичь какая-то для меня - репетитор со 2 класса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Стоп. Разве мы не на "ты"?! 

На ты)) Это просто меня на эмоциях уже понесло! Спасибо большое. Если что, буду обращаться)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дейзи сказал:

Есть возмущение, что учителя без стеснения  пишут указания, подразумевая, что родитель должен вникнуть и растолковать чаду. Вложить знание,  не принимая во внимание, что родители сами могли язык не изучать.

Ребёнок же речевой? Я несколько лет занималась с речевыми детьми (в государственном центре помощи семье и детям) и знаю какой это труд. Более того, я уверена, что школьный учитель в существующих обстоятельствах не имеет возможности нормально обучать таких детей.

3 минуты назад, Дейзи сказал:

Тогда я лучше потрачу силы, время и деньги на курсы по нейропсихологии. Там то точно тренируются полушария мозга. 

Мне однажды на занятия "засунули" девочку с олигофренией именно с целью потренировать полушария мозга. Лучше бы они её на курсы по нейропсихологии отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×