Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Melas сказал:

. Вы преподаёте в лингвистической гимназии?

Да. Ну, статуса гимназии школа не имеет, но она языковая.

 

9 часов назад, Melas сказал:

В неё берут всех желающих?

Кто успеет подать заявление. Школа небольшая, изначально на 800 человек рассчитана, а учится уже 1000.  Абсолютного все клочки свободного места уже заняты кабинетами.

 

9 часов назад, Melas сказал:

Если берут всех желающих, то можно ли сказать, что дети с речевыми нарушениями, которые туда попадают, практически сразу начинают читать наравне с другими? Если нет речевых детей, то как удаётся избежать их попадания в школу?

 Да, берут всех. Дети с незначительными речевыми нарушениями начинают читать наравне  с остальными, ну, чистоты произношения от них никто не добивается, естественно. Тяжёлых речевых - честно - стараемся не брать. Ведём переговоры с родителями, вместе  с врачом и логопедом, объясняем, что нагрузка большая. что ребёнку и с родным-то языком тяжко, а тут иностранный в 8 лет добавится, что не надо мучить маленького человека. Иногда понимают, отдают ребёнка в другую школу. Иногда - нет. Тогда берём, но тут, к сожалению, по итогам уже второго класса появляется "2" по английскому. Условный перевод. Он так и тянется пока либо родителям не надоест, либо сам ребёнок не взбунтуется. Неприятно же быть постоянным изгоем в классе. Ведь как мы ни стараемся сглаживать ситуацию и пресекать конфликты, в детской среде они имеются. Те, кто считают, что маленькие дети милы, покладисты, послушны и добры, просто никогда с ними не имели дела, особенно в массе, так сказать.

Ещё раз - давайте различать степень тяжести речевого поражения. Фонетико-фонематические нарушения некритичны, с ними можно справиться,  с незначительным заиканием тоже. Но при серьёзном общем недоразвитии речи иностранный язык - только помеха. Потому что практически все школьные предметы можно, в случае необходимости, перевести в формат письменного общения. Иностранный язык - особенно на начальной стадии изучения - нельзя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Тяжёлых речевых - честно - стараемся не брать.

В моей работе существует неприятный парадокс - здоровых детей учить легко и приятно, о домашних заданиях можно не задумываться, детям нравится, родители довольны и благодарны. Благодарны мне за мой малый труд. А в тех случаях, когда я прилагаю колоссальный изматывающий труд, чтобы как-то вытянуть ребёнка с нарушениями, то довольно часто натыкаюсь на безразличие родителей. Такое ощущение, что это нужно исключительно мне. А речевых детей сейчас очень много.

12 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ещё раз - давайте различать степень тяжести речевого поражения. Фонетико-фонематические нарушения некритичны, с ними можно справиться,  с незначительным заиканием тоже. Но при серьёзном общем недоразвитии речи иностранный язык - только помеха. Потому что практически все школьные предметы можно, в случае необходимости, перевести в формат письменного общения. Иностранный язык - особенно на начальной стадии изучения - нельзя.

Я не про заикание веду речь. Очень много детей, у которых одновременно имеются нарушения устной и письменной речи на фоне плохой памяти. 

Вы считаете, что для них иностранный язык должен быть исключён из программы? Даже если не брать во внимание влияние изучения иностранного языка на общее развитие ребёнка, получается, что таким образом для него закрывается путь к высшему образованию. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Вы считаете, что для них иностранный язык должен быть исключён из программы? Даже если не брать во внимание влияние изучения иностранного языка на общее развитие ребёнка, получается, что таким образом для него закрывается путь к высшему образованию. 

Не мне вопрос, но отвечу, с вашего позволения. Лично я считаю, что им просто он должен вводиться позже, чем детям беспроблемным. К тому времени и проблемы частично или полностью будут устранены, и мозг дозреет лучше для нового языка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Не мне вопрос, но отвечу, с вашего позволения. Лично я считаю, что им просто он должен вводиться позже, чем детям беспроблемным. К тому времени и проблемы частично или полностью будут устранены, и мозг дозреет лучше для нового языка. 

Предположим, что так. Как это осуществить? Ребёнок ходит в общеобразовательную школу. У всех одноклассников изучение первого иностранного языка начинается во втором классе. Наш условный ребёнок от него освобождается и присоединяется к одноклассникам в 5 классе? По условиям задачи у мамы нет денег на репетиторов, сама она язык не знает, приступать совместно с ребёнком к изучению с нуля не хочет (нет времени). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Melas сказал:

Предположим, что так. Как это осуществить? Ребёнок ходит в общеобразовательную школу. У всех одноклассников изучение первого иностранного языка начинается во втором классе. Наш условный ребёнок от него освобождается и присоединяется к одноклассникам в 5 классе? По условиям задачи у мамы нет денег на репетиторов, сама она язык не знает, приступать совместно с ребёнком к изучению с нуля не хочет (нет времени). 

О чем и писала - вернуть советский опыт, при котором со второго класса изучение ин.яз вводилось в специализированных школах "с уклоном", а в обычных общеобразовательных - с 4го. И в "языковые" школы отбирать детей без речевых проблем, ибо иначе сложно и ребенку, и учителю, и выхлоп гораздо меньше, чем мог бы быть, если ребенку не гнать программу, которую он не может на этом этапе освоить.

У меня племянник учится в обычной школе, у них английский со 2го класса, учебник Верещагиной (был в началке, сейчас не уверена). И даже при том, что у него нет речевых проблем, он читает с 3 лет, с 5 уже объёмные книги полностью самостоятельно, и до сих пор книга - лучший подарок, но я реально фигела, когда помогала ему с английским. Потому что там сначала "медленно и печально" алфавит, а потом бац - текст на целую страницу, и грамматики три тонны разом на бедные детские головы, которые не успевают это все усваивать. Невестка говорила, весь класс в офигении был, и да, побежали по репетиторам, у кого возможность была. И "речевые" в классе тоже были/есть, а школа обычная районная, то есть, не родители пихают сложных детей в замудренную школу, они там все в районе такие же, с таким же английским со второго класса. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в нашей программе по английскому (учебник spotlight) бесит пока только написание.

Я сейчас стараюсь работать над почерком сына, у меня претензии только к нему, пишет и читает нормально, ошибок грамматических реал но пока нет.

Так вот, работаем над почерком, купила прописи. За первый класс и лето попытались добиться более менее красивого понятного почерка  Особенность "чистописания" по русскому -все буквы связанные, соединены между собой, пишем с наклоном. А по-английски все буквы раздельно и прямо.

Я помню мы кстати одновременно учили и письменное написание букв (учебник В. Скульте).

Это прям моя любовь с детства, училась по нему со 2 по 3 класс, в 5 перешла в другую школу, там все по другому, другой учебник.

Очень обрадовалась, когда нашла в продаже учебник Скульте в более красочном издании с картинками и упражнениями, и когда сыну было лет 6, немножко с ним позанималась по нему. 

Алфавит мы кстати учили по игрушкам "трансботы боевой расчет", трансформеры, там цифры и буквы английского алфавита. Цифры превращаются в боевую технику, а буквы в животных. Знал ещё в 5 лет весь английский алфавит и названия животных. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Вы считаете, что для них иностранный язык должен быть исключён из программы? Даже если не брать во внимание влияние изучения иностранного языка на общее развитие ребёнка, получается, что таким образом для него закрывается путь к высшему образованию. 

 

1 час назад, Melas сказал:

У всех одноклассников изучение первого иностранного языка начинается во втором классе. Наш условный ребёнок от него освобождается и присоединяется к одноклассникам в 5 классе? По условиям задачи у мамы нет денег на репетиторов, сама она язык не знает, приступать совместно с ребёнком к изучению с нуля не хочет (нет времени). 

Вы знаете, в массовой школе при таких условиях - полагаю, что да, должен быть исключён. Как это ни печально.  Даже если разработать для этого ребёнка индивидуальный маршрут - кто его будет вести? Плюсом этот маршрут обязательно должен быть разработан совместно учителем, логопедом и дефектологом. А учитель - обыкновенный учитель, он просто не умеет работать с ребёнком с тяжёлыми речевыми нарушениями, его этому не учили. Хорошо, пусть он пошёл на курсы, его кое-как - кто знает всяческие курсы повышения квалификации и тому подобное меня поймёт - научили. Маршрут разработали. Когда он будет его вести? В какое время? Как это ему будет оплачиваться? У школы таких ставок нет. Провести это как надомное обучение? Я не бухгалтер, не знаю, возможно ли это. Хорошо, нашли ставку. но это будет максимум раз в неделю. А у остальных этих уроков два или три.

Ещё раз - в условиях обычной массовой школы это просто нереально. Без репетитора с моей точки зрения здесь не обойтись. :( 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Николь Бонне сказал:

О чем и писала - вернуть советский опыт, при котором со второго класса изучение ин.яз вводилось в специализированных школах "с уклоном", а в обычных общеобразовательных - с 4го. И в "языковые" школы отбирать детей без речевых проблем, ибо иначе сложно и ребенку, и учителю, и выхлоп гораздо меньше, чем мог бы быть, если ребенку не гнать программу, которую он не может на этом этапе освоить.

Но мы же понимаем, что никто не разбежится этого делать, а учиться детям нужно уже сейчас. И если определяешь речевого ребенка в обычную школу, то нужно понимать, что помогать ему придется. Самой ли, с помощью ли репетиторов, курсов, но придется. Оказываем же мы помощь детям по русскому языку, по математике, чем английский отличается в этом плане? Такой же обязательный предмет, который игнорировать не получится.

Мне вообще далека позиция "ставьте двойки, я против предмета, поэтому пусть ребенок хоть на второй год остается". В данной ситуации надо все-таки больше думать о ребенке, чем о своих хочу-не хочу, могу-не могу. Мне вот больно смотреть на ребенка, когда он откровенно отстает, мучается, плачет. Ему может быть стыдно перед одноклассниками, учитель может на него прилюдно ругаться. А дальше может быть еще и нежелание вообще идти на урок (мой, например, пару раз сбегал с уроков во 2 классе). Зачем своими руками создавать такое своему же ребенку? Мы от этого английского никуда не уйдем, поэтому нужно выбрать оптимальный путь его прохождения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лирина сказал:

А дальше может быть еще и нежелание вообще идти на урок (мой, например, пару раз сбегал с уроков во 2 классе). Зачем своими руками создавать такое своему же ребенку?

А с русского языка, по которому у вашего сына два, он не сбегает? 
Мне так «нравится», когда почесывают свое эго на фоне других… 

А когда в 21 час ваш ребенок садится за уроки, и делает их до 23 часов - вам его не жалко? Или жалко только в части касающейся английского? 
 

Зря вы так :( 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лирина сказал:

Мне вообще далека позиция "ставьте двойки, я против предмета, поэтому пусть ребенок хоть на второй год остается". В данной ситуации надо все-таки больше думать о ребенке, чем о своих хочу-не хочу, могу-не могу. Мне вот больно смотреть на ребенка, когда он откровенно отстает, мучается, плачет. Ему может быть стыдно перед одноклассниками, учитель может на него прилюдно ругаться. А дальше может быть еще и нежелание вообще идти на урок (мой, например, пару раз сбегал с уроков во 2 классе). Зачем своими руками создавать такое своему же ребенку? Мы от этого английского никуда не уйдем, поэтому нужно выбрать оптимальный путь его прохождения.

Никого еще не оставили из-за английского на второй год. Если ребенок нормально учится по остальным предметам, то тройку ему натянут. Школе не нужны второгодники, и так будет хватать тех, кто с первого раза ОГЭ сдать не сможет. И не все дети так переживают так из-за оценок. Английский, если нужно будет, можно и во взрослом возрасте выучить, А русский и математика, это основа, без них никуда. И уроки по этим предметам каждый день, упускать их нельзя. Лучше рыдать и мучатся два раза в неделю над английским, чем каждый день над русским и математикой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дейзи сказал:

А когда в 21 час ваш ребенок садится за уроки, и делает их до 23 часов - вам его не жалко? Или жалко только в части касающейся английского? 

Речевому ребенку недопустимы такие нагрузки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ямана сказал:

Речевому ребенку недопустимы такие нагрузки...

Честно говоря, это является недопустимым для любого ребёнка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеально было бы с 4 класса учить английский в обычной школе, речевым тем более, к тому же, часто задержки темповые и к 4-5 классу уже легче будет даваться, пусть и тяжелее, чем остальным. А в нынешней ситуации только ПМПК или репетиторы. У Лирины странная школа, где пар влепили предоставившим заключение, может там глубже нарушения, чем речевые или ЗПР? 

В 23.10.2022 в 21:09, Melas сказал:

Наш условный ребёнок от него освобождается и присоединяется к одноклассникам в 5 классе?

Речевых программ две: одна с английским со всеми со второго, вторая без нее до конца школьного обучения. Меня даже не реализация ее в обычной школе смущает, а куда пойдет ребенок с нормальным интеллектом с аттестатом без английского. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2022 в 03:32, Склад ума сказал:

Как у Вас всё просто! Я изучала английский. У младшего сына второй год как ввели второй иностранный- немецкий. Мне не только 15 минут, мне двух часов мало будет.

С 2022 года, если  не ошибаюсь - изучение второго иностранного только по заявлению родителей. Можете отказаться. Школе, конечно, невыгодно - надо же нагрузить учителя немецкого. Хотя выпускники иняза все с двумя языками, могут и популярный английский преподавать.

Я работаю с детьми с ОВЗ, у меня двое с ТНР - тяжелое нарушение речи. По-русски говорят нормально, но ПМПК несколько лет этот диагноз не снимает, а продлевает - + ЗПР. У нас были случаи, когда родители долго отказывались от ПМПК, в конце концов ребенку присвоили статус УО - и никакого английского. Было это в средней уже школе, а до этого было всего лишь ЗПР и мы честно пытались научить его хотя бы читать. Бесполезно. Вполне может и здесь так получиться.

Первое время меня вообще кидало в отчаяние - памяти нет, простейшие речевые правила непонятны. Я стала уменьшать количество информации - например, работаем не с целым текстом, а с его частью. Отрабатываем новые слова с помощью сайта quizet.com - всем очень рекомендую вместо заучивания слов. Я, кстати, никогда не даю задание - выучить слова и не даю словарные диктанты, просто не вижу смысла. Слова надо отрабатывать в разных упражнениях и использовать в речи - тогда они запоминаются не отдельными лексическими единицами, а осмысленными кусочками информации. Сейчас еще в методике популярно направление  chunks - целые речевые образцы, которые запоминаются целиком и могут использоваться без трансформации.

По любой теме (ТНР у меня в 7 классе) составляем небольшой текст, который задаю выучить . И вот когда Стас (допустим) с ТНР в начале года пытался что-то сказать или даже прочитать , его речь выглядела примерно так - трям-брям-здравствуйте -school - трах-бах-тарарах- assembly- и так далее. То есть набор непонятных слов, произнесенных с английским акцентом с вкраплениями реальных английских слов. Поэтому я жутко удивилась, что когда задала все-таки пересказ в уменьшенном объеме (2/3 от объема для остальных - хотя блещущих у меня в принципе нет, у всех ОВЗ) - у Стаса наконец-то появились осмысленные фразы и целиком на английском без всяких трям-брям. Я сделала вывод, что моя методика работает. И если что - прочитать текст он не мог, потому что читал точно так же как и говорил. Если только родители написали русскими буквами - но я сильно сомневаюсь.

Я работаю еще в языковой школе со способными детьми. И честное слово, я больше обрадовалась нескольким предложениям Стаса, чем обширным и свободным рассказам учеников из языковой школы.

Я все-таки склоняюсь к тому, что детям с нарушениями речи нужен иностранный язык. Правила строения языков тем более одной языковой семьи - индоевропейской - совпадают. Мы тоже на уроках проговариваем филологические термины - части речи, лексические особенности - синонимы-антонимы, и так далее. Изучение иностранного языка помогает не только развить полушария, а понять принципы самой речи.

Это как мне всегда интересна была филология, а языки я учила в качестве дополнительного инструмента для ее понимания.

Плюсом - идет развитие памяти, логических навыков - найти общее, найти различие, анализ, синтез.

Например, такое задание - прочитай утверждение, скажи - верно или неверно (по тексту) - докажи примерами из текста. Чтобы сделать такое упражнение, находим ключевые слова - это дает навык определения главной мысли в предложении. Дальше - начинаем искать соответствия в тексте - нужно найти, к примеру, синонимы либо антонимы. Без знания и понимания этих и других терминов - задание сделать не получится. Конечно, изначально, приходится, разъяснять буквально на пальцах. Но навык этот пригодится детям потом и на экзаменах по другим предметам.

Сайт starfall.com  я и другие учителя тут уже рекомендовали - для изучения алфавита и обучения чтению. Есть опыт обучения не читающей совсем ученицы, доставшейся мне в 9 классе, с набором диагнозов. Этот сайт, плюсом тренажер Русиновой и тренажер по чтению для английских коррекционных школ все-таки к выпуску привели девочку к умению читать.

И еще - я бы тоже советовала хорошую языковую школу - именно ту, в которой учат по британским учебникам и учат в первую очередь говорить. Сейчас работаю по линейке Фокус (не Спотлайт) - просто праздник какой-то. Еще один - в названии моего статуса - тоже отличная линейка.

 

Изменено пользователем Талиена
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Меня даже не реализация ее в обычной школе смущает, а куда пойдет ребенок с нормальным интеллектом с аттестатом без английского. 

Так я про это и писала. Возможно, есть вариант получить полноценный аттестат благодаря какой-нибудь школе заочного обучения, но язык всё равно придётся выучить для  дальнейшего образования. Опять возникает вопрос с репетитором. Или самостоятельного изучения. Кстати, к репетиторам периодически обращаются взрослые люди, которые получили высшее образование, не научившись полноценно читать по-английски. Они в своё время сдали в вузах "тысячи", знают грамматику, обладают солидным лексическим багажом, переводят без словаря, но совершенно не могут правильно читать и, соответственно, говорить и воспринимать английскую речь на слух. Обычно такая беда распространена среди программистов. Беда в том смысле, что когда у них появляется возможность удачного трудоустройства за рубежом, они неожиданно понимают, что нужно что-то делать. Но переучить таких людей уже практически невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлия Маметьева сказал:

Английский, если нужно будет, можно и во взрослом возрасте выучить

Учила по необходимости при наличии ребенка, учебы и необходимости учить еще и по работе. Уж лучше в детстве со всеми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Талиена сказал:

Сайт starfall.com  я и другие учителя тут уже рекомендовали - для изучения алфавита и обучения чтению.

Наверное многократно задающиеся вопросы: почему, при огромном количестве удобных, хорошо воспринимаемых программ и литературы, в школе Спотлай или еще что-то, от чего плюются сами учителя? 
 

Английский для дальнейшей жизни. 
Множество профессий, где языки не нужны. Я в первых постах в теме писала, что и в школе, и двух других образовательных учреждениях был язык, но каких-то знаний, даже обычных, я не получила. Я не одна такая, точно знаю. Да, лучше бы знать, но вот не знаю. И техническое образование и экономическое, везде отучилась. Не за взятки, надо сказать. Это с немецким. Ну ладно, я старая, больная черепаха (с). 
 

Племяннику 26. В школе английский, тогда уже тоже был со 2 класса. Знаний ноль. Именно знаний, школу и ВУЗ закончил. Программист. Сейчас изучает английский платно, с техническим уклоном. Спрашиваю, тяжело? Нормально. Не тяжелее чем в школе. 
 

Почему нельзя в школе дать базу, но сильную? Почему гонятся за вторым иностранным, не закончив с первым? Сколько знакомых чуть не плачут, что неплохие результаты по английскому, а  добавили немецкий/французский/китайский, и дети поплыли, уже не показывая стабильных результатов нигде? 
 

@Талиена, это не вам вопросы. Просто непонятно зачем все так усложнять. 
 

По поводу опять-таки речевых детей. Не все они «тяжелые», мой сын компенсирован, ему и логопед не нужен. Но от того, что он чисто говорит, учеба не стала даваться легко. Но пока не настолько, чтобы рыдать и не знать что делать. И учится с удовольствием, тьфу-тьфу. За четверть пару двоек даже есть. Но за домашнюю работу сейчас садится сам, я рядом, следую советам @Крикуша, и получается. 
Конечно с английским будем думать что делать. Сейчас оплатили годовой курс на Учи ру, возможно тоже будет полезно. И форма игровая. 

Про ПМПК мне лично сказали: «возьмите самые грязные тетрадки, придумайте побольше проблем, чтобы уж точно получить положительное заключение на маршрут, и мандат на оценки, чтобы не портить рейтинг учителю». 
 

Спасибо конечно, но наговаривать на своего ребенка, придумывать несуществующие проблемы я не стану. 
Пойдем другим путём. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Наверное многократно задающиеся вопросы: почему, при огромном количестве удобных, хорошо воспринимаемых программ и литературы, в школе Спотлай или еще что-то, от чего плюются сами учителя? 

Потому что в школе можно использовать учебники только из списка Минпроса. Причем закупка идет раз в пять лет. Сейчас вроде как ненавистного Кузовлева отменили - но у нас в школе закуплена линейка, поэтому продолжаем. Радуга (Rainbow) Афанасьевой - неплохой учебник, взяли его с начальной школы, он тоже в списке. Спотлайт, кстати, не худший вариант - я работала по нему в началке и старших классах. Мне нравится там структурированность, подбор лексики и тем. Из минусов - западает аудирование, и самое плохое - наличие ГДЗ, я домашнее задание по рабочей тетради вообще не задавала - это бессмысленно. На мой взгляд - гораздо лучше Кузовлева, по которому практически пишешь учебник заново на основе предложенных текстов и лексики - задания приходится придумывать самой. По любому учебнику в принципе можно учиться и научить - но в случае плохого учебника учитель тратит массу времени и сил на переработку. Все-таки учебники должны писать методисты,. теоретики, а не сами учителя - практики. А учитель должен внимательно прочитать готовый план урока и составить свой на его основе, а не изобретать велосипед каждый урок.

Знаю, что в столичных школах официально преподают по рекомендованным учебникам, а на самом деле - по британским. Британские в обычной школе взять невозможно - не рекомендованы, и стоят в разы дороже. Зато там полный УМК - и рабочая тетрадь, и аудио. и видео, и интерактивные упражнения, и тетрадь для отработки лексики, и ресурсы-фотокопии из книги для учителя - выбирай не хочу. Здесь еще другая проблема - с февраля издательства закрыли доступ к видео и интерактивным заданиям в интернете, хотя закуплено все по лицензии и оплачено, разумеется. Так британское издательство, ничтоже сумняшеся, ограбило российских детей и их родителей - продали товар и забрали обратно.

1 час назад, Дейзи сказал:

Почему нельзя в школе дать базу, но сильную? Почему гонятся за вторым иностранным, не закончив с первым? Сколько знакомых чуть не плачут, что неплохие результаты по английскому, а  добавили немецкий/французский/китайский, и дети поплыли, уже не показывая стабильных результатов нигде? 
 

Сложно изучать второй иностранный, не имея хорошей базы по первому. В голове все путается - знакомый вариант.

Почему нельзя дать базу - потому что школьное обучение на это не рассчитано. Нет единой системы и методики обучения, ушли от грамматико-переводного метода - не везде и не все, а к коммуникативному так и не пришли. В самих учебниках нет знаний именно в системе - откуда им взяться у учеников?

По второму иностранному я написала - откажитесь официально, у вас есть такое право.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Знаю, что в столичных школах официально преподают по рекомендованным учебникам, а на самом деле - по британским.

По поводу тех гимназий, относительно которых я в курсе, могу сказать, что основной учебный процесс идёт по рекомендованным учебникам, а дополнительные занятия по британским.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дейзи сказал:

 когда в 21 час ваш ребенок садится за уроки, и делает их до 23 часов - вам его не жалко? Или жалко только в части касающейся английского? 

Ага. Если я своему неврологическому ребёнку дам такую нагрузку, он у меня через месяц выдаст такую реакцию, которую я ещё пол года расхлебывать буду. Он у меня сейчас в 21.20 уже ко сну готовится. Снова начинаются занятия у логопеда + школа. Значит убираем дополнительные кружки. Останется логопед и бассейн с мамой по выходным. Всё остальное - на лето. 

С учительницей английского я разговаривала. Двойки сыну не ставит. Но мы и стараемся хоть что-то делать. Слова учим. Упражнения пишем. Уж как можем. Но издеваться над ребёнком и пытаться впихнуть в него невпихуемое я не буду. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дейзи сказал:

очему нельзя в школе дать базу, но сильную

 На это уроков тоже не хватит. В школе сына 3 урока в неделю. Что там можно выучить за это время? Поэтому он дополнительно занимался со 2 по 6 класс. Сначала в группе, потом с репетитором. И сейчас сам ежедневно тренируется. Результат неплохой. 

7 часов назад, Дейзи сказал:

колько знакомых чуть не плачут, что неплохие результаты по английскому, а  добавили немецкий/французский/китайский, и дети поплыли, уже не показывая стабильных результатов нигде

Ну это выбор родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Spa сказал:

Ну это выбор родителей. 

У сына второй иностранный в школе был немецкий. Никого не спрашивали, поставили перед фактом. Про то что можно было отказаться я только сейчас прочитала. Так что это совсем не выбор родителей. Желающих добровольно изучать еще один иностранный я думаю в нашем классе бы не нашлось. И кроме английского и немецкого, еще и мордовский был. На мордовский раздавали заявления на согласие изучать, я каждый раз отказ писала, ну и толку, уроки были для всех.

Изменено пользователем Юлия Маметьева
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

Никого не спрашивали, поставили перед фактом. Про то что можно было отказаться я только сейчас прочитала. Так что это совсем не выбор родителей

Вы же выбрали эту школу ребенку. Второй иностранный изучают в школах с уклоном. Пошли ты в обычную - был бы 1 иностранный язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Второй иностранный изучают в школах с уклоно

Везде сейчас второй иностранный, с какого года не помню, но все мои знакомые мучаются в обычных школах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Везде сейчас второй иностранный, с какого года не помню, но все мои знакомые мучаются в обычных школах

Это не так. У нас в области точно того нет. Второй язык или в школах с уклоном или в классах с уклоном.  Но это выбор родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×