Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гнильце

Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

Recommended Posts

Здравствуйте.. у нас возникла необходимость и мы на следующий год (если поступим) отвозим дочь в зарубежную частную школу пансион

А ей всего 15 ..Как она там будет одна? как станет общаться со сверстниками( там нет ни одного ребенка из России) как ее примут и сможет ли она потянуть программу иностранной школы..( в школе 5(ПЯТЬ) иностранных языков для обязательного изучения)

В общем вопросов много..

Кто нибудь обучает детей в частных школах зарубежом? и как вам? а в Российских частных школах?

и вообще ..как проходит обучение в зарубежных школах..пусть и не частных..

вопросов много..очень много..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу Вам рассказать об обучении в школах США и Великобритании. Оно достаточно разное, поэтому если Ваша дочь будет обучаться там,назовите страну.

Частные школы-это совсем отдельный разговор. Здесь каждая отдельно взятая школа может работать по-разному.

Я не уверена,заинтересует ли эта тема кого-нибудь ещё,поэтому вопросы можете задавать в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я не уверена,заинтересует ли эта тема кого-нибудь ещё,поэтому вопросы можете задавать в личку.

Нет, давайте тут. У знакомых дети обучаются в колледжах США, много знаю из рассказов. Хотелось бы и Вас послушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. так если в общих чертах только.

В Штатах так называемая elementary school -8 лет и high (высшая) -4 года. Но уже и здесь возможны вариации.Elementary может подразделяться на 6 лет чисто начальной,потом три года что-то типа нашей средней и три высшей. А иногда бывает 6 лет элементарной и 6 средней.Но как ни крути, кругом 12 лет, с 6 до 18.

Каждая ступень учится в отдельном школьном здании, чтобы как у нас все вместе, там не существует.

Единой правительственной политики по образованию там нет, поэтому в разных штатах могут быть разные программы.

Начальные школы маленькие, средние как минимум по 1000-1500 учеников, собирают детей из пяти-шести началок. Учат там понемногу и в игровой манере, что-то ближе к нашему детскому саду. И классы больше садик напоминают-много игрушек, ковры на полу, можно сидеть на нём, даже лежать во время урока. В среднюю школу зачисляют всех, учиться особо не заставляют. Но я там была всего пару раз, так что не особый специалист.

В средних школах предметы, в принципе, такие же как у нас, но изучают их гораздо менее глубоко. Считается, что серьёзные занятия будут в университетах и колледжах (в университете штата Южная Каролина, например, на первом курсе отделения английского языка и литературы проходили грамматику 8-9 класса нашей английской школы.) У них есть предмет Social Studies- это гибрид истории,географии,права и экономики) и Science (это наши физика с химией и чуток биологии).

Очень много влияния уделяется спорту и музыке. Дети ставят мюзиклы на высоком профессиональном уровне, играют в оркестре, у каждой школы несколько сильных спортивных команд-это, как правило, американский футбол, волейбол и баскетбол. Они выезжают на соревнования, оркестры и театральная труппа-на гастроли. Чтоб ребёнок не занимался ни спортом, ни музыкой - это исключено. После школы-репетиции. Один раз в неделю-церковь. Не в плане религии (если это не частная религиозная, как правило,католическая школа), а скорее, как место встреч. Там и танцы устраиваются, и благотворительные аукционы, поделки и вещи для которых изготавливают сами школьники.

Детей доставляют в школу школьные автобусы, некоторрых привозят родители, старшеклассники приезжают на своих машинах. Без машины в Аменрике жизнь невозможна по определению. Старшеклассники практически все работают по вечерам.Заняты они, короче, под завязку, времени на глупости у них нет. Но зато у них нет и такого понятия "пойти погулять с друзьями", все встречи массовые и санкционированы школой.

Оборудованы школы потрясающе, в любом,даже самом маленьком городке-театральный зал,репетиционные для оркестра, индивидуальных занятий, хора, роскошные спортивные залы, стадионы, спортплощадки и т.п. Но насчёт качества образования и интеллекта детей и преподавателей лучше умолчу. Есть, правда, великолепные учителя, есть и дети,которые хотят учиться,но их довольно мало (боюсь, впрочем, как и у нас сейчас. А если Фурсенко ещё у власти посидит...sorry за off).

Что хорошо умеют дети-это вести дискуссии и дебаты, отстаивать свою точку зрения, аргументировать её и т. п.Великолепно умеют вести себя во время этих дебатов, речевой этикет на недосягаемой для наших как детей,так и взрослых высоте. Уроки довольно интересные,но в 12 классе уровень нашего восьмого. И дети, в большинстве своём, довольно невежественны.

Уроки в старших классах по полтора часа, в средних-по 45 минут. Единой системы звонков нет, заканчивают по местным сигналам.Перерыв между уроками по пять минут, иногда едва хватает времени перебежать из одного крыла школы в другое. Домашних заданий по сути нет, часто задают так называемые projects-например, по экологии,политологии, экономике. Их обысно делают командами и они занимают достаточно много времени.

У каждого школьника свой locker-индивидуальный металлический шкафчик, типа банковской ячейки в коридоре. Там хранятся все учебники, спортивная форма и т.п. С собой они приносят очень мало чего.

Обеденный перерыв для каждой параллели свой-40 минут. В столовой три отделения-фастфуд, салаты и холодные закуски и, как мы называли, "нормальная еда"-суп, второе,десерт. Кормят вкусно,на абсолютно любые запросы, выбор очень богатый. А университетской столовой и ресторан позавидует.

Ну, вот это по моим личным впечатлениям.А общих сведений в инете, наверное, немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

это вы про штаты рассказали? А что про Британию?

Например, наш шестиклассник, попадая в эту страну, учится так же в 6 классе или ниже\выше?

Как проходит зачисление в школу для ребенка, проучившегося определенное время в России?

Ну все остальное тоже интересно, так же заняты школьники танцами спортом, музыкой и т. д. , как в Америке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Спасибо просто огромное за рассказ

Мы едем учиться в Германию..В частных школах Германии почти нет иностранцев из России( в любом случае в той которую мы выбрали нет ни одного)

Именно из за того я думаю что очень дорогое обучение это раз и во вторых у них требования к свободному владению языком

Пума Марковна

А общих сведений в инете, наверное, немало.

знаете..особо никаких сведений(кроме структуры) в инете нет

То что нам сказали по предварительному звонку..то что по их опыту она ( немецкий мы начали учить только в этом году) она не сдаст АБИТУР ( и именно из за слабого знания языка..

Мы идем в 10 класс..И несмотря на то что что ей придется проучить там еще три года( а кого не спросишь то все говорят что в языковой среде язык учиться быстро) все равно преподаватели.. даже не видя ребенка , сразу так сказали ссылаясь на опыт

Что такое Абитур какой сложности и с чем его едят-непонятно..Непонятно чем он отличается от наших экзаменов(АБИТУР это экзамен на аттестат зрелости доющий право в дальнейшем учиться в высшем учебном заведении)

ПРо обучение в гимназии немецкой я слышала только одни страхи.. и учиться тяжело и требования большие

Что знаю.. так это то что у них жестко идет разделение школы на три части

это Хааптшулле(пишу все на русский манер) Реальшулле и Гимназия..

разделяют сами преподаватели и если уж попал ты в хааптшулле (даже пусть по ошибке..) то не видать тебе даже среднего образования.. просто получаешь ( в ней же) рабочую специальность и НИКОГДА у тебя не будет возможности поступить никуда.. вот здесь и учатся примерно когда наш 3 соответствует их выпускному( образно)

Вторая школа куда по тестам( или не знаю как ) попадают дети( а да.. забыла что разделение происходит после 6 класса) это Реальшулле.самая массовая школа..

Там учиться основная масса детей..эта школа тоже не дает право сдавать АБИТУР.. Но она дает гоораздо более широкие возможности в дальнейшем..

после нее поступают в заведения типа наших техникумов..при огромном желании можно попытаться(именно так.. попытаться ...сдать этот злосчастный АБИТУР)

Но для этого надо еще проучиться два дополнительных года и только тогда тебя могут допустить ( А могут не допустить) сдавать Это непонятный нашей русской мысли экзамен

И вот гимназия..В ней учатся так сказать лучшие умы Германии

все что я смогла узнать у русских детей учащихся в гимназии Германии( не частной)

Так это только то что учиться очень и очень тяжело..причем если у нас в России для математика не нужно пение к примеру.. то там ты должен быть на уровне по всем предметам

Кроме математики(если не спец гимназия математическая) наши школьные программы отстают по всем видам полностью( что и на сколько отстают мне так и не рассказали)

причем в основном идет упор на самостоятельность..если ты не учишь-никто тебя ругать не будет..но и не учись.. не сдашь АБИТУР.. то есть твое будущее в твоих руках

очень очень меня волнуют все эти таинственные требования..

7 января нас записали на термин(встречу) в частной школе которую мы выбрали

с ней будет собеседование на нем и англ языке(мы учимся в анг спец школе) У нее не должно быть ни одной 4 ки

То что нам сказали по классам.. то ( это именно про этот пансионат-гимназию) 12 детей в классе..Живут с 10 класс по 1 в комнате( до этого по 2 чел) интерактивные доски .. больше выяснить не смогла..а обязательно изучение пяти языков в том числе латынь обязательна....По окончании дети говорят свободно на всех пяти я зыках..( а то и больше сказали)

Ну вот вкратце и все.. очень интересно узнать до этой поездке побольше об обучении в немецких школах.. у меня прям руки трясуться от волнения.. вопреки расхожему мнению.. никаких сведений в инете именно от школьников я не нашла..

очень меня волнует как ее примут дети..без языка.. в сплоченный коллектив..какое отношение к иностранцам9 в частности к русским.. так как насколько знаю сами коренные немцы русских не любят..не отразиться ли нелюбовь и на детях)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

А знаете, очень интересно. По тому что Вы сказали,это очень похоже на Великобританию. Так что, то что сейчас напишу, относится и к

Devochka31. Только сразу предупреждаю, что там в школах я была только 10 дней и почти 10 лет назад, а по Штатам впечатления всего 3-х летней давности и обширные (я три года ездила по школьному обмену в три разных части страны по месяцу,не считая двухмесячной стажировки в Делавэре, в университете)

В Великобритании нет письменной конституции, поэтому нет и правительственной поддержки образования. Школы спонсируются общественными фондами.Большое количество частных школ. Образование достаточно селективное. По большому счёту всё упирается в деньги.

Лет 40 назад был для всех такой обязательный при переходе из начальной школы в среднюю экзамен, он назывался 11+ exam, (Ваш АБИТУР,Гнильце,только для мелких ) по возрасту, в котором он сдавался-11 лет. Потом его сочли дискриминационным и отменили (он шибко напоминает упрощённый вариант нашего ЕГЭ-ха-ха). И по итогам этого экзамена можно было попасть в три школы ( вот они есть и посейчас). А теперь:внимание-параллели.

это Хааптшулле(пишу все на русский манер) Реальшулле и Гимназия..

Первое -это vocational school-.ну. чтоб не лезть в дебри сравнений, это наше ПТУ. Со всеми вытекающими последствиями. Оттуда-только на работу.

Второе - это comprehensive school-массовая общеобразовательная школа. Оттуда можно поступить в институты и колледжи,но трудно. Качество образование не ахти, ну и контингент и детей, и учителей такой же. Нужны будут серьёзные репетиторы и куча денег.

А вот третье - это grammar school. И образование и подготовка к ВУЗу серьёзнейшие. Но попасть туда очень трудно, да и учиться не легче.

Ваш АБИТУР в чистом виде-это так называемые экзамены на уровень А в Великобритании. Сперва идёт сдача экзаменов на так называемый General Certificate of Secondary Education-GCSE-это наш аттестат об окончании средней школы. У них в старших классах 10 предметов. Так вот, если сдаёшь все 10 с оценкми не меньше А и В, то можно сдавать на А.

Так это только то что учиться очень и очень тяжело..причем если у нас в России для математика не нужно пение к примеру.. то там ты должен быть на уровне по всем предметам

Причём именно все-и пение и физкультуру, как и в Германии.

Но для этого надо еще проучиться два дополнительных года и только тогда тебя могут допустить ( А могут не допустить) сдавать Это непонятный нашей русской мысли экзамен

Уровень А-это ещё два года в школе с 16 до 18. Остаётся примерно не более трети самых сильных и честолюбивых. И два года они очень серьёзно готовятся к выпускным экзаменам, которые одновременно являются вступительными в ВУЗ.

Система классов там иная, наши маркировки классов не совпадают. Обучение гораздо серьёзнее и акдемичнее, чем в Америке, требования выше.

причем в основном идет упор на самостоятельность..если ты не учишь-никто тебя ругать не будет..но и не учись.. не сдашь АБИТУР.. то есть твое будущее в твоих руках

Именно так и только так. Никто тебя не трогает, примерно полгода. А потом бывает поздно.

Школы оборудованы попроще, больше упора на образование, чем на музыку со спортом,они более факультативны. Но присутствуют обязательно.Хоры и оркестры тоже есть, много клубов по интересам, типа наших кружков. Учебный год длиннее, до конца июня, а кое-где и до середины июля.

Частные школы-отдельный разговор.Надо будет-напишу.

Сразу честно и откровенно-без знания языка будет очень и очень тяжело. Все уроки пойдут сразу только на языке, особенно с техническим циклом будет запарка. Иногда, если есть ещё россияне с опытом, приставляют как бы куратора,но в Вашем случае,как я поняла, никого не будет,так? И, если честно, раз она начала учить язык только в этом году, боюсь, шансов у вас мало. Без свободного владения языком это просто нереально.

Но-дерзайте. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Как хорошо что есть с кем пообщаться на эту сложную и волнующую меня тему

Расскажу что знаю.

В Германии есть так называемые школы Ауслендеров.(то есть школы для детей иностранцев не знающих немецкий язык ).В этих школах контингент ужас ..(в основном турки) ..группы мобильные Классы формируются не на основе возраста а на основе знания языка..

В этих школах учатся два года..Критерием выпуска является имеено знание нем языка..

То есть если преподаватель посчитает что ребенок готов к обучению в обычной школе..ребенок переводиться..Причем в какую школу-это тоже зависит от преподавателя(родителей никогда не слушают)

наша знакомая русская девочка..проучившись в этой школе 7 мес была переведена в гимназию..но..Перевод Всегда осуществляется на 1 класс ниже..

То есть если вы к примеру закончили в России 8 класс.то вас( с учетом того что вы язык знаете) посадят только в 8 класс

Если к примеру ребенок посчитал что не справился с программой какого либо класса то можно остаться на 2 год.. это не является ни наказанием ни порицанием ни насмешкой ( как у нас) поэтому в классах много разновозрастных детей..это тоже считается нормой

Из за того что мы в Германии появились будучи взрослыми достаточно.. то школа ауслендеров нам не подходила..

и еще недостаток наш в том..что мы постоянно не можем проживать в Германии

так как породу своей деятельности мы постоянно выезжаем в Россию.. соответственно с ребенком просто не кому там находиться постоянно

( поэтому мы и нашли компромисс в частной школе)

Все нем. частные школы в Германии дороги гораздо дороже чем в Англии к примеру.. у каждой земли ( а я подозреваю у каждой школы) есть своя программа и методика! это касается и частных и государственных школ)

Слово взятка им незнакомо.

В нашем случае по предварительно телефонному разговору..нам было сказано.. что если ребенок их устроит..то перед учебным годом ( а год заканчивается в конце июня и начинается 2-4 августа ) она должна пойти к ним на курсы.. курсы преподает Известная школа ГУМГОЛЬД Институт(тоже пишу на русский манер)..эта лучшая школа обучения нем.языку..иностранцев с многолетним опытом

И затем..она сразу остается в школе.. Там с ней первое время( до того как она начнет владеть языком немецким) с ней практически индивидуально будут заниматься преподаватели .но преподавать ТОЛЬКО немецкий ..постепенно .( по мере накопления знаний ) вводя предметы

с классом она будет видиться только на внеклассных мероприятиях..которых очень много и они оччень разнообразны

Чем нам нравиться то что эта школа -пансион( тоесть с проживанием0 тем что интеграция в немецкое..совершенно для нее незнакомое общество пройдет безболезненноо.. так как если б она училась в просто школе.. без проживание. неизвестно.. захотели б с ней общаться дети..так как у всех в возрасте 16 лет уже свои друзья-подруги..

А из за того что дети все живут отдельно без родителей.. да еще по двое в комнате.. хочешь не хочешь а общаться будешь.. и причем на немецком.. так как ей не куда будет деваться..

и из за того что это будет чисто нем.среда.. надеюсь что она быстро заговорит... она неплохо понимает английский( а как общается не знаю..посмотрим чего стоит наша языковая школа..) и испанский.. ( на котором она говорит более менее свободно)так как три года подряд она ездила в Испанию на летние языковые программы..

вот такой пока расклад..

только сейчас я понимаю.. насколько все эти вопросы решаются сложнее чем у нас в стране.. где можно на личных связях..подкрепленных денежным интересом

решить любые даже трудновыполнимые задачи

Ну посмотрим .. дальше видно будет.. есть же у нас как говориться знаменитый русский характер.. вот и увидим в чем он выражается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Частные школы-отдельный разговор.Надо будет-напишу.

обязательноо..обязательно напишите.. я буду очень ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

Ну. в частных школах я была в трёх в Англии и одной в Штатах В Америке она была религиозная-католическая, там всё в этом уклоне и было построено. Расскажу об Англии.

Там их почему-то назвают рublic schools, что народ, естественно путает. В Англии и Уэльсе их около 500, в большинстве своём раздельного обучения.

Ну,о таких как Итон,Хэрроу,Рагби, Уинчестер-говорить нет смысла. Ребёнка мужского пола туда записывают сразу после рождения и далеко не всякого. Деньги здесь крутятся бешеные,но дело не только в них. Ребёнка "с улицы" туда просто не возьмут, будь он хоть Абрамович(ну, раньше так, по крайней мере было,до наших "новых русских".Сейчас-не знаю,за пару-тройку миллионов баксов, я думаю, любой вопрос решаем, а для него это не проблема).

В этих школах выращивается политическая элита страны, в разные времена там обучались Байрон и Шеридан. Черчилль и принц Уэльский и т.п. Там дают не только знание.но и умение держаться, правильный акцент, уверенность в себе, а главное, связи и контакты.

В более доступных вариантах- это практически всегда школы-интернаты. Государству они неподконтрольны, у них свои программы.Образование очень высокого качества,но не менее высоки и конкуренция. и требования. Не можешь учиться-вылетаешь,желающих на твоё место предостаточно.

Принимают они обычно учащихся в возрасте 11-13 лет после очень серьёзного многоаспектного экзамена. В каждой школе своя традиционная форма и свои ритуалы и обычаи. обучаются в них около пяти процентов всего населения.

Цены бешеные.Отношение самих англичан к ним двойственное-большинству они недоступны, поэтому их ругают за кастовость и селективность.Но с другой признают очент высокое качество их образования.

Ну вот так в первом приближении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая учится в Британской частной школе. То есть, школа входит в систему международного бакалавриата, по английской пограмме. Школа международная, там дети из очень разных стран вперемешку с носителями языка учатся, разделены на 4 подкласса и попредметно. предметов по выбору -4 из 8.

например, моя не в мейнстриме, а в фокус саенс классе- там не столько наукой занимаются, сколько учат лексике и порядку оформления работ и экспериментов.

преподаватели в основном- британцы, есть американцы и канадцы.

седьмой класс.

Начало старшей школы. до 11 класса.

это не пансион. но учатся они почти до 17 часов, если со спортом или музыкой- до 19. Уроки делаются в школе- есть homework club под присмотром педагога за отдельную плату. или бесплатно- под бдительным присмотром homeroom teacher: как записаны задания, все ли понято и подписью родителей под каждым заданием и тестом.

У них странные для меня предметы: технология ( труд)

электричество и безопасность

Life skills-искусство жизни в обществеsmile.gif

Focus science- смесь химии, физики и биологии в невыразимом сочетании

ESL-английский как иностранный

Humanities-смесь истории с географией и мировой культурой

математика-алгебра с геометрией и графикопостроениями

российский куррикулум не совпадает с их программой, основы химических элементов и периодической таблицы они проходили в 6 классе, а ботаника и зоология- в 8...после анатомии

мировая история очень подробна зональна и комплексна по континентам

есть еще родной язык ( русского нет)

и драма -искусство самовыражения.

Физкультура очень интересная. сейчас у них гимнастика на трапециях...

много спортивных игр и выездов .

дети из класса по искусству ездят на один день в Венецию, или в Брюссель, и в Париж

в 11 классе начинается подготовка к международным экзаменам SAT, и практика на предприятии, это отдельный проект, обязательный. Может быть булочная, прачечная, ресторан или издательство... обычно, родители предлагают вакансии в своих фирмах, но не своим детямsmile.gif.

с 9 класса начинается плотная зубрежка и требования повышаются, школа держит "призовые места" по сдаче экзамена на бакалавра ,баллы в среднем не ниже 42 ( в других школах средний-37) ,но мне кажется, эьто маркетингsmile.gif

сейчас оценок как таковых нет. Есть система "ожиданий", и meeting expеctations- средняя рабочая оценка. Родителям отсылаются жалобы на невыполнение работ или объяснения плохих результатов.

на сайте школы можно войти в профайл своего ребенка и прочитать отчеты преподавателей, пропущенные уроки и личные пожелания.

честно говоря, материал не напрягает, он заметно гуманитарного направления и больше учит работать в системе и коллективе, чем заучивать факты и даты....

очень активно идут на кооперацию с родителями и все пожелания стараются выполнить. у каждой возрастной подгруппы есь 2 советника , которые решают конфликты в коллективе и разруливают проблемы с преподавателями.

"стучат" друг на друга все, так что сплетни, воровство, халява пресекаются и довольно неприятно выставляются на публичное осуждение.

во время ланча проводятся всякие забавные конкурсы,

есь система "посланников", которые помогают новичкам адаптироваться и сориентироваться в школе.

Правила поведения написаны, подписаны и повторяются на каждой ассамблее.

корректность, вежливость, исполнительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

вы живете в Британии?

Расскажите вообще про обучение в Британии, пожалуйста.

Например, дети , приезжающие из другой страны, не знающие языка, на что они могут расчитывать? Дети подростки, до 14 лет. Например, здесть в России учится в 5 классе, а там он тоже пойдет в 5 или же на класс ниже?

Если это не частная школа, какая это школа? Есть ли музыкальные, танцевальные, спортивные клубы\секции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

я живу в германии

вот спасибо.. а почему вы выбрали не немецкую школу? На каком языке У вас идет обучение? На английском?

В каком возрасте дочь приехала в Германию.. или уже родилась там.. слышали ли вы об (успешной )интеграции уже более взлослых детей?

Ну в общем у меня вопросы просто множаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем у меня вопросы просто множаться

Гнильце

Мне трудно оценить ситуацию с частными школами. Но когда в семье моей дочери вышли из-под моего командования. В сердцах приказал жене забрать детей. Она проявила редкое благоразумие. Убедила меня, что школу девочки должны окончить в стране, что образование в Германии не очень, что частную школу я не потяну, что нечего ломать психику детей и прочее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

у меня были те же самые вопросы.

девочка большая, 13 лет с половиной. закончила в Москве 6 класс. Не очень способная к языкам. Идти в класс для иностранцев- потерять 2 года, а то и три. это ж ей 20 будет по окончании!

Здесь любят всяких "нестандартных", очень поддерживают с дислексией, с проблемами в обучении. Но.

реалшуле- это путь мимо высшего образования. нужно много силы воли, чтобы выбраться из нее. Я знаю только одну такую девочку.

шансов в гимназию- ноль без языка.

в общем, мой ребенок бороться не будет, просто ляжет пластом и ничего не делая, тихо проползет на малых оборотах до конца школы.

а потом куда?

этот шанс у нее всегда есть, он остается как запасной, и как угроза , если учиться хорошо не будет...

Мы экспаты, в Германии на неопределенное время. Не навсегда, точно.

поэтому идти в немецкую школу нет смысла.

нам нужна была система, в которой ребенок может оставаться до конца учебы несмотря на наши переезды.

это система международных школ.

В Дюссельдорфе она самая старая, дорогая и понтовая .сейчас появилась еще одна, и одна есть в Бонне.

Стоимость- как машина мне в год.

половину оплачивает фирма, половину я.

Есть надежда , что если переедем в Голландию, будет полегче.

наша соседка по московскому дому переехала с дочкой пораньше, девочка сейчас в 6 классе, она 2 года проучилась в 5. Класс для иностранцев, потом другая школа, еще одна.Из-за моббинга как со стороны учителей, так и одноклассников. Сейчас она говорит очень хорошо, почти без акцента. это 4й год в Германии. Есть подружки. В школе ровное, нормальное отношение. Учится посредственно, но по немецкому стабильные 2 ( почти отлично).

было много сил вложено, девочка сильно переживала, был стресс. но справилась. я считаю, это успешный пример интеграции.

Еще одна москвичка приехала из спецшколы в 5 класс. проучилась 2 года, принята в гимназию. И уехала домой со скандалом- не хочу жить в этой помойке. Скучно, противно. Был моббинг.

нашей няне 23 года. из Симферополя. Семья эмигрировала. девочка прошла путь от класса для иностранцев к реалшуле, потом год гимназии для абитур, университет, инженер по радиолектронике...еще 3 года учиться.

по 8 экзаменов за семестр. blink.gif

так что, интеграция очень зависит от настроя семьи и от характера ребенка. еще важно не упустить момент травли в классе. переводить немедленно.

имейте в виду, что в частные школы, в старшие классы( после 6), местные товарищи частенько отдают детей так скажем, не совсем адекватных, не вписывающихся в местную систему по каким-то причинам. Или затравленных, или неуспевающих и не имеющих шанса пройти в гимназию.

сужу по немцам в наших 7х классах.

есть трое-четверо откровенно талантливых, способных к языкам. Остальные "странные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

спасибо спасибо..мы повидимому тоже экспаты(слово то какое thumb_yello.gif даже не знаю чесс что оно означает)

насчет того что в той гимназии-пансионе куда мы ее хотим отдать Учиться элита немецкого общества..типа может Итона )100 процентов абитур у них них не ниже 1.9-2.2 баллов общий..

просто так туда не пройдешь.. на базе этой гимназии проводятся летние школы для самых одаренных детей Европы..Поэтому насчет того что там сброт..я думаю что нет( хотя про то что в частных школах германии учатся те кто не тянет гос.школу-я знаю.. поэтому мы и подошли с такой тщательностью..

нам дают туда рекомендации мэр того городка где мы живем..и такую ж рекомендацию привозим из России.. от серьезной организации

к сожалению оплачивать в случае поступления-придется нам..

Именно из за того чтоб ей легче было интегрировать в общество в этом возрасте( мы представляем интеграцию в просто школе) была и выбрана гимназия пансион..так как там очень много внешкольных занятий.. вплоть до того что у каждого ребенка своя лошадь..

поле для гольфа-это тоже для нас экзотика..

иной раз меня одолевают огромные сомнения( и денег жаль если чесс)

но оставлять ее В россии ..при том что мы живем на две страны сейчас.. то есть почти не видя ее в подростковом возрасте.. мне не хочется..

на худой конец.. успокаиваю я себя.. мы за год хотя б выучим язык

Российской образование мне не нравиться.. так как всегда можно и купить оценки и тут же дать взятку поступить в вуз.. и закончив его пополнить отряд продавцев.. в родном городе

music_whistling.gif

( во посмотрела кто такие экспаты-иностранный гражданин, который находится на временном проживании в другой стране, и отличается от иммигранта тем, что не собирается легализовываться, менять гражданство, а рассматривает свое пребывание как временное..ну да.. мы они и есть)

Вот перечитала что я счас написала.. И возникло у меня ощущение.. что я просто себя уговариваю.. типа как я все хорошо придумала.. на самом деле я и не знаю.. правильный у меня щаг или нет..стоит не стоит.. ромашка ексельмоксель music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

хотела еще спросит.. надо ли при поступлении наше личное дело везти из школы или достаточно свидетельства об окончании 9 класса..(в любом случае в наши техникуиы надо только свидетельство)

просто хотела б оставить личное дело в школе в росии есть возможность договориться перевести ее на домашнее обучение.. типа запасного аэродрома в случае чего thumb_yello.gif чтоб год не терять music_whistling.gif

Желающий понять

бедила меня, что школу девочки должны окончить в стране, что образование в Германии не очень,

не поняла чтото.. в кай стране учились дети? у нас или в Германии? и как у них сейчас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете предоставить копию личного дела, все равно, переводить придется.

копию и перевод заверить печатью школы у секретаря

я пыталась оформить "дистантное" или домашнее обучение. после 9 класса, говорят, можно. лучше всего, обратиться в экстернат. у них хорошо разработаны программы и материалы.

домашнее обучение труднее оформить и надо постоянно ездить туда-сюда.

проблема в том, что наша российская программа и местная вообще никаким боком, кроме математики, не совпадают. У нас нифига не зачтут.

Знакомая привезла сына из Австралии чтобы поступал в России.

зачислили в школу с понижением (не 10, а вообще, 8й класс!) -репетиторы по всем предметам, было трудно.Год наверстали- сдали два года за один экстерном.

я для себя посчитала, что проще дотянуть ребенка по местной программе до конца школы, параллельно уча терминологию на русском.

потом ,если возвращаться- год экстерната.

Писать ребенок сочинения разучится все равноsad.gif(( грамотность падает чудовищно.Уроки русского языка- 35 евро в час. Если найдутся еще родители русских детей в школе, можно скооперироваться, получится дешевле. Но. уровень детей ну совсем разный. Мы из Москвы, девочка из Екатеринбурга, и трое-четверо "половинок", растущих здесь не совпадают по уровню владения языком ну никак! учительница отказалась...

поэтому я все-таки, буду ориентировать дочь на Европейский рынок образования. Мы Россию не потянем без больших жертв...

Убедила меня, что школу девочки должны окончить в стране, что образование в Германии не очень

не поняла чтото.. в кай стране учились дети? у нас или в Германии? и как у них сейчас..

тут дело не в КАЧЕСТВЕ образования. Частная школа имеет свою программу, часто инновационную или ориентированную на конкретную группу колледжей.

Отношение к детям- другое. Дети привыкают к тому, что они "особенные". изо всех сил подчеркивается их индивидуальность, по контрасту с нивелированием в гос.школе.

у ISD в школе вобще, возрастной подход. Напримeр, есть теория директора, что "в 7 классе дети больше заинтересованы налаживанием отношений, озабочены своей ролью в классе и обществе, социально оиентированы больше, чем учебно..."примерно так. Значит, в 7 классе больше общественных наук, куча всяких ориентационных мероприятий плюс лингвистический подход к наукам. А в 8м уже пойдет ( как обещают) бОльший упор на набор фактических знаний, предметные задачи. Все задания делаются коллективно, часто контрольные вопросы креативно обыгрываются в классе, якобы они сами все и составили- сами тветили, всем пятерки...немного на детский сад смахивает в моем понимании.

Очень много усилий прилагается к силю и соответствию оформления работ, соблюднию авторских прав на текст, работу в коллективе и по правилам.

Школа готовит членов именно ЭТОГО общества. Чтобы они вписались в стиль работы имнно этой страны, чтобы смогли правильно отчитаться, правильно и приемлемо выполнить задание, знать нормы и правила международной ( читай англо-американской) корпорации. Этикет выше фактических знаний. Их потом привьют в колледже.

У нас России в основном, наоборотsmile.gif))

чем дальше по учебной лестнице, тем расхождение выше.

Мальчик -японец прислал письмо в школу: плачет. Хочет обратно. Почему? А потому что его индивидуальность никто не лелеет.

потому что не принято отвечать, если вопрос задан всему классу- не высовывайся.Потому что оценивают не как ответил, а сколько...

А в ISD школе учили именно высовываться...

Если в ISD школе принят брейнсторминг , то в России этот прием унизителен для преподавателя.Преподаватель ДАЕТ, а не Направляет и выбирает.

Приходит такая детка в нашу школу и начинает: я думаю, я считаю, по-моему...а у самой информации- капелька.да ее быстренько на место поставят.

поэтому и по многим еще причинам я мало надеюсь на возврат к российской школе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому я все-таки, буду ориентировать дочь на Европейский рынок образования
Недавно Министры образования ЕС встретились и договорились о едином подходе к аттестации во всех странах и возможности продолжать образование в любой стране без дополнительных экзаменов.

не поняла чтото.. в кай стране учились дети? у нас или в Германии? и как у них сейчас..
Извините за бестолковость. Мои дети учились в РБ. Вернее теперь одна учится в Германии, а одна в гимназии в РБ.

Смотрел где-то данные о месте, которая занимает Германия среди стран (не знаю какие показатели брались), но вроде ближе к концу. Нет. Немцы сами недовольны своим образованием.

Частные школы? Хм. Смысл травмировать ребенка. Тут взрослый пока займешь свою ячейку в коллективе... а дите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И насчет гимназии.

В разных землях гимназии разные по уровню, это факт.

НО. Ничего такого запредельно сложного я не вижу.

сын мого мужа ходит второй год в гимназию.

дочка в этом году не прошла, пойдет в реаль.

у них широкий гуманитарный упор, латынь есть, и еще один язык обязатльны. можно и два.

математика такая же как у нас в Росии, программа очень близка.

но они отлично выдрессированы, пробелов нет. Таблицу умножения не забывают( как моя).

физика и химия слабее нашей программы, много опытов и притягивания теории к быту... много экскурсий, всяких "проектов"-вот это самостоятельная работа, поиск и применение информации по теме. У нас этому очень мало учтат.

география и история очень подробны, история Европы и Америки- основные.

Мне в принципе, нравится их стиль преподавания.

В частной школе -внимание! не раскрывают программу. Все описано в общих чертах, мутно и загадочно. Сходите на www.isd.de

хотите совместить рограмму с российской- не получится, только постфактум, в конце триместра, когда отчеты придут- там примерно описывают что делали. Ну и куррикулум выдают по предметам некоторым на неделю-две вперед...тему можно прикинуть.

например, в теме про жесткость воды дают терминологию заранее.хм, эта тема внезапно возникает после дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека...а та- после строения растений...

не знаешь, с чего начать- то ли от растворов- их свойств, то ли от солей и реакции нейтрализации...голова крУгом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

как вы считаете, если , допустим, ребенок в России проучился до 5-6 класса, потом на пару-тройку лет его вывезли в заграницу, возможно ли без травм и потреть там продолжить образование, а потом по возвращении в РФ закончить обучение в положенный срок?

На самом деле я никак понять не могу КАК ребенок из России продолжит учиться в Европе - на класс ниже, выше или в том же классе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел где-то данные о месте, которая занимает Германия среди стран (не знаю какие показатели брались), но вроде ближе к концу. Нет. Немцы сами недовольны своим образованием.

Вот это Вы имели в виду?Это PISA тест (таблица из "ведомостей")

user posted image

Кстати по новостям недавно передали,что Германия "подтянулась" после тех печальных результатов.

Devochka31

обычно на год ниже берут,даже когда по Европе туда-сюда дети перезжают,все равно идут на класс ниже в другой стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это Вы имели в виду?
Нет. Что-то другое смотрел и там было 39 место. А разве в табл. РБ не было? Счас g.gif (вот интересно) по скайпу спрошу жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем могу сказать мне стало еще страшнее чем было.. ужОс просто ужОс

уже вчера было передумала ее туда везти..но у нас опять взорвали автобус второй за три недели.. и сразу у меня решимости прибавилось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×