Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гнильце

Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

Recommended Posts

Каркаде

А если сын не против, то здравствуй, Европа!

В этом возрасте все перспективы для них абстрактны. Я хотела, чтобы в пятом классе мой старший сн поступал в физико-математический лицей. Сын же ни в какую. Я долго объясняла, что после четвертого класса многие уйдут в другие, специализированные школы, и ему тоже надо. Консультировалась даже с психологами из лицея и школы.

сын поступил. через полгода сказал, что ему там нравится намного больше, чем в школе. Иногда родителям надо проявлять настойчивость, а не слушать детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова к помидорам.

Я сама сторонник европейского образования - хотя ни в коем случае не считаю, что наше образование плохое. И сама бы мечтала, что бы мои дети учились за границей. С младшей думаю, все-таки попробовать осуществить, но только после получения среднего образования.

Если бы у меня сейчас было такое шикарное предложение, как у вас (моей девушке 12) - скрепя сердце, сказала бы твердое нет. Может. я не избалована близкими родственниками, и слишком сильно не нарочно привязала дочь к себе, но я не могу себе представить, что бы она жила далеко от меня долгое время. В крайнем случае, согласилась бы, если бы была возможность моего переезда.

Я бы не смогла отказаться от такой душевной близости, которая у нас уже есть. Все-таки российский менталитет - не европейский. Для нас дети - в первую очередь наши дети, а не просто продукт общества, который надо обучить и пристроить в этом самом обществе наилучшим образом. Для нас дороже семейные ценности. Ну, это я так считаю.

Недавно разговаривала с девушкой, которая получала высшее образование в Америке. Мама у нее - декан филфака местного университета. Так вот, она говорила, что ей было очень тяжело - несколько лет не могла выехать домой, приходилось летом зарабатывать на обучение. Другой случай, конечно, но все-таки - у меня бы на месте матери сердце бы изболелось.

Сын учится в соседнем городе, часто видеться не можем - работа, учеба - иногда мне его очень -очень не хватает, но здесь поделать уже ничего нельзя - он взрослый.

Решать только вам. Сил вам в принятии правильного решения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Но только если сын не полностью домашний ребенок, желающий продолжать жить дома. А если сын не против, то здравствуй, Европа!

Пока он как раз против. Категорически. Для него житье в пансионе представляется чем-то вроде лагеря, куда он неоднократно ездил, и говорит, что уехать в такой лагерь насовсем не хочет.

Археоптерикс

В этом возрасте все перспективы для них абстрактны.

Да, как раз абстрактны. И если с изучением тех же иностранных языков мне удается привести вполне понятный аргумент - не будешь учить языки, как ты собираешься разговаривать с нашими друзьями? - то при отсутствии в кругу общения иностранцев я не знаю, как бы мне удалось его мотивировать.

Талиена

Какие уж тут помидоры. Я сама тот самый сторонник семейных ценностей. Я понимаю все умом - весь уровень образования, что он получит, саму жизнь в приличной европейской стране, в отличных условиях, экскурсии, друзей из разных уголков мира, верховую езду летом и горные лыжи зимой... Но я пока никак не могу внутри себя представить, что его просто не будет со мной рядом. Скайп, письма нме этого не дадут. Я понимаю, что просто не увижу многого из его жизни - первых спортивных успехов, первой любви, первых достижений. И в то же время понимаю, что не стоят мои душевные терзания его счастливого будущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что просто не увижу многого из его жизни - первых спортивных успехов, первой любви, первых достижений. И в то же время понимаю, что не стоят мои душевные терзания его счастливого будущего

О чем и речь. На одной чаше весов временный (потому что ребенок все равно рано или поздно уйдет из дома и в его жизни, особенно в жизни мальчика, появится другой, более близкий, чем мать, человек) комфорт и спокойствие матери, на другой - благополучие ребенка.

Я бы выбрала благополучие ребенка. Но я вообще мамаша-лосось, для меня ребенок - ВСЁ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Время учёбы пройдёт быстро. А если вы лишите сына будущего, он вам это, безусловно, припомнит. А вообще - полистайте вот эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Но я вообще мамаша-лосось, для меня ребенок - ВСЁ.

Для меня - не ВСЁ. Просто человек, родной, любимый, но отдельный человек, которого я привела в жизнь и поддерживаю его к ней: ращу, воспитываю, вкладываю "разумное, доброе, вечное" (с). И да, всегда выращивала на уход, на отдельную его жизнь. Просто не ждала, что эта отдельная жизнь наступит так рано. Так быстро. Когда раньше речь шла об университете за границей - абсолютно ровно к этому относилась, вообще без сомнений, но в университет я бы отпускала его в 19. Не в 13. Не подростком. Понимаю еще, что по сути - это будет разлука насовсем. 6 лет в школе, потом университет там же, тамошнее гражданство, работа... Понимаю, что уже не вернется назад - и согласна с этим полностью, сама после учебы за границей возвращалась только по острой необходимости и безо всякого желания. Постараюсь справиться с этой мыслью и привыкнуть к ней за два оставшихся года. Может быть, за это время мы в связи с приходом подросткового возраста отдалимся и мне станет проще. И сейчас же бывают ситуации, когда хочется на эмоциях засунуть его в коробку и отправить Борису посылкой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Прошу прощения, что я с ложкой дегтя, но чиста обывательски интересно -у Бориса нет своей семьи и забот, что согласен платить огромные деньги за обучение чужого, как ни крути, ребенка -друг семьи даже не родственник.

Понимаю, что бывают родственники хуже врагов, но таки... Вы говорили о счете, что открыт для Тима -это одно, а оплата со стороны Бориса -другое?

Я бы предпочла платить сама, была бы такая возможность, а Борис уже как необходимейшый /-ий shiz.gif/ элемент в адаптации в чужой стране.

Может быть, за это время мы в связи с приходом подросткового возраста отдалимся и мне станет проще.
Сомневаюсь, чесговоря, судя по себе. А подруга моя живет в Германии, ее сына по какой-то там программе, тоже весьма не дешевой, отправили учиться в Японию excl.gif, ему уже 18, всегда был самостоятельным ребенком, ввиду вечной занятости мамы-врача, а сердце ее рвется так же. Но такая уж наша доля.

Какое бы решение вы бы не приняли -удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

А вы уверены в прекрасных отношениях между сыном и Борисом? Может, это они вам такими кажутся и или хотят казаться? Если он живет в другой стране сейчас, то как можно понять об их отношениях? Одно дело, когда ребенку шесть, другое, когда десять, и совсем другое, когда после 13... Тут не любой папка подход найдет, хотя всегда рядом и хорошо знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Своей семьи нет и не было, детей тоже нет, вряд ли уже что-то изменится в силу возраста. Он не родственник мне по крови, но человек ближе родного отца - он врач, лечил меня в подростковом возрасте 5 лет, даже был опекуном на время судебных слушаний между родителями по определению места жительства меня. Относится ко мне как к дочери, к Тиму, соответственно, как к любимому внуку. Для него приезд Тима на учебу - не только благотворительность, но и возможность общения с близким человечком, который станет ему семьей.

Вы говорили о счете, что открыт для Тима -это одно, а оплата со стороны Бориса -другое?

Это одно и то же. Борис открыл счет, когда Тимка родился, по вполне европейской традиции откладывать деньги на обучение в будущем, сейчас там есть достаточная сумма для обучения в пансионе и в университете в последующем.

Я бы предпочла платить сама, была бы такая возможность, а Борис уже как необходимейшый элемент в адаптации в чужой стране.

Я бы тоже предпочла, но речь идет о десятках тысячах евро в год, если пересчитывать счет со швейцарских франков на более понятную валюту. Я не миллионер, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Вы счастливица! Такой шанс для сына!

Но если бы пришлось отправлять своего сына, я бы сильно задумалась. Сын умница - математика, литература, русский, физика, английский - пятерки. Все делает сам. Музыкальная школа, плавание.

Но здоровье!!!

У него целый том-анкета медицинская. С семи лет, как начал учиться стало садится зрение. Со 100% зрения съехали до -5 на один глаз, второй -1.

Начинающийся сколиоз. Плоскостопие. Гастритные явления. Дискинезия ж/п. Хр. тонзиллит. И мн. другое.

Кто позаботился бы о питании. Кто заметит, что он хрипит, у него начинается ангина? Кто даст два раза в день кефир, а перед обедом яблочко, чтобы спровоцировать желчегонный эффект? Кто проследит. чтобы сидел ровно, не закидывал ноги, выпил йодбаланс, вычистил тщательно зубы (я горжусь его зубами) и пр.?

В общем, если здоровье Вашего сына не требует такого тщательного подхода к питанию, сну, здоровью, то смело отправляйте ребенка в пансионат. А у нас - увы! Домашний уход и питание. Не иначе.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой сын поступил на обучение после 9-го класса. Даже не так, с января / полгода еще 10-го класса/. Заплатили родители за полгода обучения около 1300000.

Возраст у молодого человека совсем уже не детский. Но сначала не хотел. Отучился полгода, и сказал, что обучение будет продолжать, несмотря на то, что учиться было очень трудно / усиленно и практически все время/. Сейчас учится также за границей - уже высшее образование.

Мама ездила, говорит, поменялся в корне. Здесь был ни рыба-ни мясо. А сейчас целеустремленный молодой человек.

Хорошо, если есть предоставить возможность выбора.

Мне бы вот хотелось, чтобы сын хотя бы в другом городе попробовал поступить в физико-математический лицей. Но как это сложно, во-первых поступить, далее снимать квартиру, бросить семью и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не отказывалась от такого шанса. На всю жизнь вы к юбке его не привяжете. А тут изумительная возможность вообще поменять мир вокруг себя. Это фактически золотой билет, который выпадает очень далеко не всем. И если вы его лишите в угоду своей привязанности - в будущем это может послужить еще большим поводом для отдаления. Если ребенок хочет - то пусть едет. Да даже если и не хочет - я бы приложила все аргументы, чтобы убедить.

Мы подумывали об обучении Милана за рубежом - но финансово тянем школу в Текстилях, хотя там тоже думают, что они швейцарский колледж, судя по запросам laugh.gif

Но после школы будем усиленно пихать в шведские вузы, если не переедем вообще в Европу. Я смотрю на вчерашних студентов, приходящих на работу и все больше разочаровываюсь в нашей вышке, после рассказов про официальные прайсы сессии. Плюс старый педсостав к тому времени еще больше поредеет.

Вернуться оттуда он может всегда - а вот попасть туда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Нет, у сына нет никаких медицинских противопоказаний. Правда, у него тяжелая аллергия (до астматических приступов), но всего на 1 аллерген, и школа заверяет, что близкого контакта с кошками у них в программе не предусмотрено. Кроме того, укол себе во время приступа он уже сейчас умеет сделать сам.

Плюшевое счастье

Если ребенок хочет - то пусть едет. Да даже если и не хочет - я бы приложила все аргументы, чтобы убедить.

Если бы ребенок сам горел этой идеей - я бы даже не колебалась. Но мне придется убедить в этом не только себя, но и прежде всего его самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Убеждать. Я бы делала это всеми силами. Я конечно понимаю, что он не задумывается о будущем, но вы можете нарисовать, как он может поменять реальность для своих родных и любимых - мамы-папы-бабушки и Бориса отчасти. Что если Бишкек это такой маленький мир, то то место куда он едет - дверь в очень большой мир. При помощи современных средств он не потеряет и своих старых друзей, но и приобрете новых, которые в будущем могут дать хорошие связи.

Котейшеств ему точно не дадут - бродячие редки, а так врядли он будет тискать домашних)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

А вы уверены в прекрасных отношениях между сыном и Борисом? Может, это они вам такими кажутся и или хотят казаться? Если он живет в другой стране сейчас, то как можно понять об их отношениях? Одно дело, когда ребенку шесть, другое, когда десять, и совсем другое, когда после 13... Тут не любой папка подход найдет, хотя всегда рядом и хорошо знает.

Конечно, я уверена. Борис приезжает к нам в гости минимум раз в году, а все остальное время мы плотно общаемся по Скайпу. Кроме просто общения, три раза в неделю по два часа он занимается с Тимом развитием логики и мышления - с трехлетнего возраста Тимки, с этого года уже на английском. Во многих вопросах Борис для ребенка гораздо больший авторитет, чем я сама. Я нормально к этому отношусь, потому что то же самое было в моем собственном детстве. Подход он найдет в любом случае - он психиатр по специальности, и если уж нашел в свое время подход ко мне, то с Тимом и его вполне здоровой психикой и хорошим характером управится, я уверена.

Плюшевое счастье

Убеждать.

Убеждаем. В два голоса с Борисом. Пока дошли до пункта, что второй иностранный мы в любом случае подключаем и математику на английском тоже, а там видно будет.

Котейшеств ему точно не дадут - бродячие редки, а так врядли он будет тискать домашних)

Еще как будет... если найдет. Регулярно этим занимается, несмотря на последствия. Ирония судьбы - ребенок, обожающий мурзиков до обморока, имеет на них аллергию. Но в школах обеих заверили, что ни одно котейко доступа в жилые комнаты и учебные классы не имеет. Так что за здоровье я в общем и целом спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Но я пока никак не могу внутри себя представить, что его просто не будет со мной рядом

Охо-хонюшки...

Если бы вы жили в России - однозначно высказалась бы против.

Я считаю, что эксперименты над детьми можно ставить только при двух условиях

1. если ребенок САМ хочет

2. если есть возможность отыграть назад.

Потому что психосоматику никто не отменял. Я слишком хорошо помню, как сын моей подруги весь 8 и 9 класс просто не вылазил из болячек - каждый месяц по неделе, а то и по две дома. Вот так подростковый организм реагировал на дискомфорт в школе. Причем это не симуляция была, а реальная температура по малейшему поводу, проблемы с желудком, проблемы с бронхами и т.п. и т.д. А ушел в колледж, где ему реально нравилось учиться - ни одного excl.gif больничного за год.

Но с тем, что вы пишете про образование у вас... music_whistling.gif

Может быть, раз есть деньги на его образование, школу заканчивать дома, а вот вуз уже выбирать в Европе ? Все-таки 13 и 18 - огромная разница.

И, конечно, будущие каникулы вам в помощь - может, ему самому понравится там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

2. если есть возможность отыграть назад.

Возможность отыграть назад есть, в школе есть возможность оплаты за триместр в течение первого года, так что если совсем-совсем не справится - мы сможем забрать его обратно домой. Максимум, чем это грозит - ему придется экстерном догонять свой класс в обычной местной школе.

Потому что психосоматику никто не отменял.

Я это знаю как никто, с подросткового возраста у меня остались некоторые именно соматические сложности. Но пока мы не столкнемся с этим в реальности, сложно сказать, как именно ребенок отреагирует на кардинальную смену обстановки. К сожалению. Я предпочла бы знать это заранее.

Но с тем, что вы пишете про образование у вас... 

У нас один из лучших лицеев города сейчас, но даже это не спасает от перекосов в программе. Альтернативы именно в Бишкеке и вообще в стране в смысле образования - нет. Есть частные школы, но там ситуация еще грустнее.

Может быть, раз есть деньги на его образование, школу заканчивать дома, а вот вуз уже выбирать в Европе ? Все-таки 13 и 18 - огромная разница.

Ранее мы так и планировали. Но реальность такова, что для поступления в европейский ВУЗ нужно будет сдать сначала экзамены на тамошний аналог аттестата, в разных странах он называется по-разному, но он есть. И при обучении здесь, даже если мы найдем репетиторов и курсы, - сын не сдаст этот экзамен. Кроме того, как бы я не старалась, но обеспечить ему в условиях этой страны я могу только изучение иностранных языков, но никак не овладение ими на свободном уровне. Школа там даст три иностранных языка на выходе. Хотя возможно, что погубит напрочь собственно русский... И еще существует момент гражданства - на все время обучения у него будет возможность жить в Швейцарии, а после его окончания - возможность получения гражданства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Если есть возможность отыграть назад - я бы рискнула (в вашей ситуации).

Тут еще какой момент - если ребенок склонен к точным/естественным наукам - можно ведь учиться не только в Европе, но и в России. И никто не мешает после окончания того же физтеха, или мехмата-физфака-ВМК-биофака МГУ уехать в Европу в аспирантуру или работать. Это реально, приглашений очень много, особенно если есть деньги.

Мы отказались от аспирантуры дочери во Франции (после МГУ), потому что там была очень маленькая стипендия, помогать ей я тогда не могла, а жить на бомжпакетах - как-то мне это не показалось здравым. А были бы деньги... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Тут еще какой момент - если ребенок склонен к точным/естественным наукам

Пока явственной склонности к какому-либо направлению сын не проявляет. У него в равной степени успешно идут и математика, и гуманитарные науки, особенно легко даются языки. По поводу естественных наук пока судить рано - в силу возраста в школе еще ничего такого нет, на уровне увлечений разве что остаются химия, астрономия, география. На классический вопрос "кем хочешь быть, когда вырастешь?" парень пока отвечает "врачом". Очень интересуется диагностикой))) Но ему всего 11 - я в его возрасте мечтала выиграть чемпионат по стипл-чезу и именно это именовала будущей профессией. Я так думаю, что за ближайшие пару лет он как минимум пару раз же и передумает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

А у вас самой нет возможности поехать жить в Европу? Найти там себе работу, снять жилье... У нас так знакомая собирается сделать, если дочка поступит в какой-то музыкальный колледж или вуз или не-помню-что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль нам такого шикарного предложения никто никогда не сделает biggrin.gif Честно -- я бы прыгала до неба на радостях о возможности учиться в таких заведениях для моего ребёнка, отправила бы и не сомневалась, даже девочку, а уж мальчика тем более. Это же такие перспективы откроются перед ребёнком! Эх!

А ещё -- говорят, что самые сильные муки -- это терзания по упущенным возможностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

А у вас самой нет возможности поехать жить в Европу? Найти там себе работу, снять жилье...

На настоящий момент в Европе бушует кризис, там крайне сложно сейчас с работой, особенно для приезжих, да и визовые сложности никто не отменял. Может быть, за два года что-то и изменится, но вряд ли до степени, когда я смогу претендовать на хорошую работу. Я уже подумала, что проще найти здесь работу, связанную с частыми командировками в Европу, раньше у меня такая была, и тогда я несколько раз в квартал смогу бывать там - главное до Европы долететь, а внутри там нет никаких проблем с перемещением.

Дальние Дали

А ещё -- говорят, что самые сильные муки -- это терзания по упущенным возможностям.

Это да, согласна. Но иногда и принять эти возможности не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!!

Есть предложение направить ребенка за границу на 1 год в приемную "семью" в США, для полного погружения в языковую среду. При этом:

1. Ребенок получает возможность изучить язык и пожить в штатах. Подтолкнет его к самостоятельности.

2. Приемная семья по законодательству США получает налоговые льготы, и дает возможность имеющимся у них своим приемным детям (усыновленным в СНГ) общения на русском.

3. Я как родитель получаю кучу моментов для переживания.

Как думают участники форума стоит идти на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Как думают участники форума стоит идти на это.

Стоит. У моей подруги дочка в последнем классе так жила. Масса положительных эмоций. Единственное узнайте чтобы всё было с документами на учёбу правильно. А то у них как то так получилось что в нашей школе где должны были выдавать аттестат, этот год ей просто не засчитали, пришлось им ещё денег отваливать чтобы выпускной класс не пропал.

Ну и второй нюанс, чтобы были все прививки, они тоже потом бегали доделывали на ходу буквально, в Америке с этим строже и больше требований. Хотя на данный момент девочке эта поездка не пригодилась, они думали она с языком дальше пойдёт а она замуж выскочила сразу после школы и родила, вот такой сюрприз. Но это частности. biggrin.gif

Знаю ещё что семью они меняли, первая слишком набожная попалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Я в этом плане, такая же мама, как и Вы: то есть получила бы кучу моментов для переживания. И прежде всего озадачилась бы следующими моментами:

1. Насколько хорошо Вы знаете ту семью, куда отправится ребенок?

2. Насколько целесообразно его туда отправлять в свете последних событий между нашими странами?

3. Год, не слишком ли большой срок? У меня у друзей дочка ездила на месяц, приехала довольная. Но это месяц! А тут целый год.

Не знаю. Наверное я все же поостереглась бы отправлять ребенка так надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×