Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Drunkard

Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

Recommended Posts

Мыдволфп

Ага, как обычно - все молодцы, а грязи все больше и больше... Тока это не мы, мы то хорошие, это кто угодно, но другой!

Точно! Есть в нашем небольшом, на 12 квартир всего, доме две гражданки-засранки. Нет, сами с виду вполне приличные дамы, но когда одна из них делала ремонт, то строительный мусор, не заморачиваясь, сложила в заботливо выкопанные во дворе ямы в снегу. Снег растаял - мусор лежит. А чего? Его ж немного, пара сотен килограммов отбитой штукатурки всего-то.

Другая мадам, пока ее внук был маленьким, считала, что использованные памперсы хранить в помойном ведре - некомильфо и просто выкидывала их в унитаз, наивно полагая, что период распада памперсов примерно равен периоду распада обычной туалетной бумаги. Когда матерящиеся сантехники в сто первый раз прочистили засор и пообещали больше никогда-никогда не ездить сюда, памперсы стали вышвыриваться за окно.

Но! Когда в этом году управляющая компания позаботилась о том, чтобы территория двора была прибрана к началу весенне-летнего сезона и снарядила на это дело целую бригаду, то эти две дамы бдительно следили за дворниками и громко давали тем указания, как именно следует сгребать прошлогоднюю листву и складировать прочий, накопившийся за зиму, хлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе урны на каждом шагу. Ну и что? ТАКОЙ помойки как в этом году я еще ни разу не видела. Про строительный мусор вообще молчу - много новых соседей в этом году въехало, ремонтируют комнаты, все под окнами. И, действительно, больше всех кричали именно они.

А на ежегодную традиционную уборку в общежитии "традиционно" вышли 3 человека на 3 этажа. Обидно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет взбесившегося атеизма - мне безумно понравилось сравнение. Только вот гадаю - это какой?
Ни в моей, ни в Вашей репутации ответить не получилось.

Поясню здесь--это грязно-кремовый цвет. Не знаю почему, но такие у меня ассоциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, что за мышление у людей - это же надо осознанно делать - выбросить бумагу на улице, испортить стену или что-то еще. Неужели во всем подростки виноваты? Ведь взрослые люди поступаю так же, что за мысли в голове, у самой муж - тоже норовит выкинуть бумажку на улице, так делает это тайно от меня - знает, что ругаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу понять тех людей, которые выбрасывают мусор в окно. Не только бутылки разные, и всякую мелочь, а даже крупные предметы, как в моем доме, например. Особенно вечером, сидим дома и только вздрагиваем от звуков разбивающихся бутылок об асфальт.

Через энное количество дней приходят дворники, все в касках, и начинают уборку под окнами, до следующего раза. Еще у нас некоторые соседи повадились вытряхивать одеяла, половики с балконов. Как увижу у себя, что в окно летит пыль, сразу можно догадаться, кто-то трясет. Один раз сделала замечание соседке сбоку, так она возмущенно зыркнула на меня и сказала: а где же еще можно вытряхнуть, ну не выходить же из-за этого на улицу. А мне хоть окна не открывай, не хочется дышать чужой пылью.

Еще окурки постоянно летят сверху не потушенные. Один раз такой окурок влетел ко мне в окно и попал в кота, он отпрыгнул, а окурок стал тлеть на моем линолеуме. Хорошо, что я была тут, быстро взяла и выбросила. А у других соседей случился пожар на балконе тоже от окурка непотушенного, потом пожарные потушили, вот так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера гуляла с подругой, всю дорогу возмущалась "как же грязно", у нас речка рядом, скамеечки на набережной. Решили посидеть. перекусить. так вот шкурку от банана она выбросила в прибрежные посадки, мотивировала " а, что? там никто не ходит! а урна слишком далеко". до урны было 2 метра....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу понять тех людей, которые выбрасывают мусор в окно.

У нас таких соседей пруд-пруди. Редкий день. чтобы ничего не пролетело. Или половики свои грязнючие вытряхивают, и им плевать, что этажами ниже люди белье вывесили. А на днях вообще нонсенс был: смотрю в окно - а за ним - льется что-то сверху коричневого цвета.

А тут еще с наступлением тепла в скверике напротив дома стали компашки на лавочках собираться. Так утром выйдешь на балкон - возле лавок - кучи бутылок и стаканчиков. И это при том - что мусорные контейнеры находятся в нескольких метрах...

Да... Видать, некоторые люди произошли от свиней... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

У нас таких соседей пруд-пруди. Редкий день. чтобы ничего не пролетело.

У нас во дворе было такое до поры до времени, пока работники ЖКХ (или ЖЭУ) не прошлись по всем квартирам и не сказали, что за выброшенный из окна мусор, будут платить штраф все, и кто выбрасывал мусор в окно, и даже те, кто не выбрасывал.

Не знаю, это ли так повлияло или люди купили мусорные ведра, но уже давненько не летают пакеты с мусором из окон, что позволило наконец-то, разбить маленькую клумбу под окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анта

Не, ну какого черта - идешь, блин, ни одной урны!

Подумаешь, проблему нашли! Всё-равно в городе, если поискать, урну или контейнер найдёшь, было бы желание. Не обижайтесь, у нас, в деревне, всё намного хуже. У нас ВООБЩЕ нет мест, куда можно было бы выбрасывать бытовой мусор. Живу в живописном месте, до Волги 150 м, рядом оживлённая трасса Москва-Углич - Рыбинск - Череповец... На берегу Волги и Рыбинского моря много баз отдыха. "Мусорок" у нас нет. А продукты покупаем, как и все люди в наше время, в упаковках, на поддонах, в пакетах, пластиковых бутылках, банках. В городе сложил в пакет, вынес в контейнер. Мы же копим всю зиму, в мешках, белых таких, так как пакеты птицы, лисы и собаки разрывают. Свалка в нашем районе одна, от нас на расстоянии 12 км, много не набегаешься. Сегодня, о счастье, долгожданный день Х - частный трактор собирает мешки, по 10 рублей за штуку и увозит на свалку. В первый трактор мы не попали, уехал под завязку гружёный, сын дежурит на дороге, чтобы загрузить "добро". Спрашивается, "мусорная проблема" - чья проблема? Мы- местные жители, живём здесь, здесь играют и купаются наши дети, поэтому на берегу, под кустом, в канавах бросать продукты нашей жизнедеятельности не собираемся. Многочисленные отдыхающие, дачники так не думают, ждать дня Х им никак, поэтому деревни наши, дороги на отворотках в лес, съезды с трассы буквально кишат грязью. Вот так! А проблемы не было бы, если САХ (спецавтохозяйства) выставляли в положенных местах контейнеры, вовремя их забирали, платить мы готовы, только бы не резали глаза груды мусора, особенно яркие на фоне умытой первым дождичком молодой травки... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

У нас во дворе было такое до поры до времени, пока работники ЖКХ (или ЖЭУ) не прошлись по всем квартирам и не сказали, что за выброшенный из окна мусор, будут платить штраф все, и кто выбрасывал мусор в окно, и даже те, кто не выбрасывал.

Люди будут выбрасывать мусор по ночам. Пока никто не видит. laugh.gif

О-о-о! А на деревьях сколько всего, это отдельная песня! Чего там только нет: пакеты, трусы, тряпки, коврик, что-то наподобие парика... И никакой ветер это сдуть с веток не может. А деревья высоченные. Вот ждем, когда листья всё это замаскируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Люди будут выбрасывать мусор по ночам. Пока никто не видит.

А утром всё равно, дворники увидят и привлекут к ответственности tongue.gif

По крайней мере, у нас так.

А на деревьях сколько всего, это отдельная песня! Чего там только нет: пакеты, трусы, тряпки, коврик, что-то наподобие парика...

У нас ещё что-то встречается весящее на ветвях деревьев, но это из-за ветра. А раньше было...

Смотришь осенью на дерево и видишь бюстгальтеры, трусы, тряпки какие-то, пакеты и прочее.

А ещё раньше у нас с балконов и блевали ( и всё попадало на наше окно, так как мы на первом этаже) и писали тоже kwasny(1).gif

то ли соседи изменились, то ли поменялись, но такого давно нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А я не могу понять тех людей, которые выбрасывают мусор в окно. Не только бутылки разные, и всякую мелочь, а даже крупные предметы, как в моем доме, например.

У меня такое впечатление, что в моём доме живут не люди, а просто чушки какие-то. Хотя, чего это я так о свиньях, они гораздо лучше наших жильцов. За окном просто помойка какая-то. Бутылки, пакеты с мусором, бумаги на деревьях висят, пакеты, не долетевшие до земли, тоже. Просто стыдно, когда слышишь очередной глухой удар о землю. Неужели самим не стыдно? Мусорный контейнер находится сбоку дома, донести до туда мусор – не проблема. Но люди настолько разленились, что выбросить мусор в окно – как два пальца об асфальт.

А под окнами у нас и дети гуляют, сейчас как раз тепло, игры у них. И животные часто ходят, кошки там, собаки. А ну как такой пакет с бутылками прилетит кому (тьфу-тьфу-ть!)? Кто отвечать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу понять тех людей, которые выбрасывают мусор в окно.

Да уж, так охота увидеть этих умников.

Трудно до мусоропровода дойти?

ranting.gif

Один раз мне так бутылка чуть на макушку не прилетела, слава богу рядом упала.

Я ребёнку своему строго на строго сказала, что-бы не в коем случае под окнами не гуляла.

А на этаже у нас подростки любят собираться, сколько мусора после них. И ведь тоже каждый раз говоришь, ребят ну сидите вы, мусор то за собой уберите. Не понимают, возьмёшь хлорки во все углы, вроде у них на время пропадает охота сидеть на этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что мусоропровод совсем рядом, но так это ведь надо сначала мусор собрать, а потом выходить из квартиры. А зачем напрягаться, в окно же быстрей, а то, что кому-то в лоб попадет, так об этом и не задумываются. Прям опасно ходить влизи домов, зимой сосульки на голову могут упасть, а летом бутылки, и везде виноват человеческий фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Прям опасно ходить влизи домов, зимой сосульки на голову могут упасть, а летом бутылки, и везде виноват человеческий фактор.

Меня в детстве соседи отучили ходить под окнами.

Шла я домой, проходила под балконами. Они в это время делали ремонт. Покрасили что-то, налили в ведро воду, и с балкона вниз…. А там я иду. Пришла домой – вся зелёная, в краске. Мама за сердце схватилась, отмывала меня вместе с ацетоном, мыла долго, но всё смыли. Долгие годы потом под окнами вообще не ходила, опасалась. Не только в своём доме, но и в других тоже. Кто знает, может, кому ещё захочется с балкона что-нибудь вылить.

А у нас соседи и льют что-то с окна. Не знаю уж, что они выливают, но наша сетка всегда в пятнах. Мало того, что мусор выбрасывают, так ещё и выливают что-то. Никакой культуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно до мусоропровода дойти?

У нас давно, еще в советское время, как-то забилась канализация по всему стояку. Вызвали, кого надо, те пошуровали и извлекли... куриные лапы (ну те, которыми она непосредственно ходит, с пальцами и когтями, всё как положено). blink.gifeek.gif

Ну, и в пору тотального дефицита быстро вычислили "умников", забивших этими лапами трубу: соседей с 6-го этажа видели, идущими с авоськой, из которой как раз и торчали злополучные куры laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть, с чем сравнить, привычные и обыденные вещи начинаешь ценить совершенно по другому. Например, мусоропровод на лестничной клетке - это благо.

В моем детстве у нас не существовало мусорных ведер. Ибо жили мы с мусоропроводом в одной квартире. Стояк был вмонтирован в стену между комнатой и санузлом. С одной стороны это замечательно, все бумажки и очистки сразу плавно уезжали по месту назначения. С другой - оттуда переодически веяло не самыми аристократичными ароматами. А еще... Как-то детская ручка отодвинула железную дверку и встретилась нос к носу с сидящей в под"емнике подвальной крысой. Тогда не только деревья были большими, но и Шушеры казались кривозубыми драконами. И мимо мусорника долго проходилось с веником наизготовку.

Одно время довелось жить далеко не в Московской области. Там не имелось ни то что мусоропровода, а даже мусорный бак находился очень в стороне от жилого массива. Якобы потому, что все время поджигался несознательными гражданами. То есть теоретически дойти до него было реально, но специально прогуляться на окраину с ведром вместо сумочки не всегда вспоминалось. Машина для забора отходов приезжала к домам раз в три дня и строго в 19.00. Опоздавшие в благоухающую очередь "на выброс" автоматически исключались из числа пайщиков и таки вынуждены были гулять до свалки. Потому что жить с набитыми пакетами почти неделю лично мне было не весело. А первый месяц, пока происходила перестройка с привычного выбегания на лестницу, естественно, не всегда вспоминалось о важнейшем мероприятии.

Во дворе почти всегда обитает личность, алчущая наличности. Таковых там было предостаточно. Поняв, что просьбы о спонсорстве не обходят в любом случае, я предложила дядям не клянчить мелочь утром, а честно заработать. Все равно они гуляют на тех и этих просторах, не захватить ли им за компанию мешок с фуками, который я заботливо приготовлю? Оплата труда поразовая. Синемолодцы с энтузиазмом согласились.

Сначала все честнейшим образом неслось развеселой процессией в отведенное для мусорошвыряния место. Все были довольны - и привыкающая к новым правилам я (не каждый же день организовывались мусорные демонстрации, только если... Ну честно, где-то месяц акклиматизировалась, ставила будильник для напоминания и т.п., училась не бояться газовой колонки и еще мелочей. И тогда и сейчас самой смешно. Но я быстро исправилась biggrin.gif ), и "армия трясогузки", и соседи, тоже ставшие привлекать нуждающихся к общественной работе. Но как-то, выйдя из под"езда, столкнулась с оставшимся одиноким пакетом, который утром оплатился и ушел, но не смог дойти до собратьев. Хорошо, прогуляла его вне очереди. Следующий кулек соседки спрятался за остановку...

Ну уж фиг! Мусорить за свои же кровные не дам! Дядькам было сказано, что на них обиделись за обман. Носы виновато повесились, но правоту требований признали. Ну а я к тому времени уже разобралась в течениях и временных рамках, всяких нюансах и где что находится, так что... Самой надежнее wink.gif Иногда вручала, особенно когда упрашивали, к постоянному заработку привыкаешь быстро, но сами виноватились, что себя перехитрили и осталось только вздыхать и переспрашивать - а вдруг?...

Справедливости ради хочу заметить, что урны на улицах присутствовали (для окурков и прочей мелочи) и баки в некоторых местах тоже. Но очень мало. Гораздо бюджетнее выходил именно об"езд по дворам в определенные дни.

И вот когда вернулись в шумный плавящийся город пробок... Это же песня! Не надо ждать гудков под окнами и лететь, разбрасывая серпантин картофельных очисток! Можно и на лестницу пройтись, и буквально около под"езда отлично устроились зелененькие помойки, и на каждом шагу что-то для сбора бумажек и банановых кожурок есть. А если нет, так через "чуть-чуть пройти" и будет. И вот как тут еще умудриться накрошить бумажками на асфальт или газон? Нет, "прекрасному нет предела", кто бы спорил. Вроде бы мне раньше тоже казалось, что "мало урн" laugh.gif Все познается в сравнении. Хоть дело и давнее, но отпечаталось сильно.

А вот "выбросы из окна" - просто страшно. Даже не буду говорить о "подснежниках" , а именно об опасности получить в лоб чем-то летящим с высоты. Сама уворачивалась и от пакета с соком, и ругалась с интеллигентной соседкой, вытряхнувшей совок с пылью из окна в прогуливающуюся по балкону меня (ветер не дремал). Сын как-то пришел в майонезных каплях. На него пикировала курица под соусом. Додуматься надо!

Хотя однажды он был рад мусорящим с высока. Кто-то пулялся сторублевками. Настоящими. Кто и откуда - не видно, но бумажки веселой листвой осыпали их с другом и обиды не нанесли. Мальчишки долго задирали головы, но так и не увидели, чья щедрая рука избавлялась от хлама. Этот единственный раз им вспоминается без возмущения.

Но под окнами стараются не бродить. Уяснил давно, что иногда курица может отправиться в последний путь птицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, для меня это больная тема...

Я живу в частном доме, у нас договор с мусоровывозящей компанией, Машина которой раз в неделю по понедельникам проезжает по нашему району и собирает выставленный у дворов мусор. Все давно привыкли, всех устраивает, кроме, пожалуй, одного момента.

Дело в том, что если на выходные выпадают праздничные дни, то выходной автоматически переносится куда? Правильно, на понедельник. И копится наш мусор уже не неделю, а две (а в пору новогодних каникул - все три). Ну, это мелочи, кто ж виноват, что именно нашему району в этом смысле так "повезло".

Беда наша в другом. Через дорогу-перекрёсток от моего дома - школа. Прямо во дворе школы - магазинчик чуть побольше киоска. К чести владельцев, спиртное и сигареты там не продаются, но зато продается лимонад на розлив в пластиковых стаканчиках, чипсы-сухарики-мороженое и прочее, чего так любит мелкий школьный обыватель, и на что как раз хватает 10-12 рублей, выдаваемых родителями. Вот и идут нестройными толпами ученики после окончания уроков в этот магазинчик, запасаются там сим провиантом, а времени в пути, чтобы прикончить мороженое или выпить стаканчик лимонада хватает аккурат, чтобы выйти из магазина, перейти через перекресток и дойти до моего дома и дома моих соседей. После чего обёртки, стаканчики и прочие бумажки благополучно летят под окна моего дома, в мой палисадник, к гаражу и калитке.

Господи, какой же это ежедневный срач, и как мы с соседями от этого устали! Ежедневные уборки у двора ничего не дают, а за зиму скапливается несколько пакетов такого вот мусора. Если бы знали родители этих деток, КАК они ежедневно проклинаются жителями моего квартала - они бы добровольно провалились сквозь землю. Так и хочется повесить объявление на наш красивый кованый присадок: "Уважаемые поросята, гадьте около СВОИХ свинарников, дабы за вами убирали ВАШИ мамы-свиньи и папы-хряки".

Причем было несколько моментов, когда идёт, к примеру, стайка подростков со стаканчиками с лимонадом, и видя, что около дома проводят уборку или просто находится хозяин, глядя прямо на него, всё равно выбрасывают стаканчики чуть ли не под ноги. На сделанное замечание как правило шипят, подбирают брошенный мусор, доходят до соседнего дома и благополучно выбрасывают его там.

Хотели с мужем сходить к директору школы, подать идею о проведении классных часов с темой о чистоте на улицах, но что-то у меня бо-о-о-о-о-ольшие сомнения, что это может хоть что-то изменить... unsure.gif

Из-за всего этого у меня прямо-таки бзик - ни одной бумажки мимо урны, сыну то же самое втолковываю с пеленок, убеждаю его, что он человек, а не свин, а если замечу, что он что-то выбросил на улице или в окно машины - застыжу так, что бедный ребенок не только свой мусор соберет, но и чужой захватит.

На природе педантично собираю каждую "нашу" бумажку в пакеты для мусора и слежу, чтобы эти пакеты не дай Бог не остались. Один раз было, что молодой человек (очень, кстати, обеспеченный и упакованный во всех смыслах), гулявший с нами в компании, просто отнес такие пакеты с мусором в сторонку и оставил их около пруда. И потом на голубом глазу пытался убедить меня, что за ними приедут и уберут blink.gif . Я задала ему только один вопрос: "А что ты за барин такой, чтобы за тобой кто-то приезжал и убирал?", после чего отнесла эти пакеты с мусором в багажник машины. Знаете, он обиделся, что его барином назвали, а мне с тех пор с ним даже пересекаться неприятно, а приходится, к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Тоже живу в частном секторе, на самой окраине, так местные наши жители приноровились выкидывать пакеты с мусором прямо за нашим забором и забором соседа, тоже крайний дом, только через улицу. Разговоры результатов не дали, поэтому пришлось несколько выходных потратить на воспитательную работу: сидел около забора и подобрав пакет после очередного несуна, нес его мусор к его воротам (а они выкидывали пакеты , несмотря на то, что я был тут же, но молчал), и обещал в следующий раз надеть пакет ему на голову вместе с мусором. Одному, особо упрямому пришлось одеть. Любви к нам, конечно, со стороны алкоголистого населения не добавилось, но порядка стало больше.

Думаю, Вам тоже можно пакеты с мусором после этих школьников принести в школу и высыпать где-нибудь в районе учительской, или около того же ларька. Иначе наших людей не воспитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

можно пакеты с мусором после этих школьников принести в школу и высыпать где-нибудь в районе учительской

Может лучше перед носом у их родителей, которые собственно за них и отвечают в неучебное время?

или около того же ларька

Ага, это продавцы деточек плохому учат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Хотели с мужем сходить к директору школы, подать идею о проведении классных часов с темой о чистоте на улицах, но что-то у меня бо-о-о-о-о-ольшие сомнения, что это может хоть что-то изменить..

А вы попробуйте, только аргументы хорошие подберите. Можно не к директору, а к завучу по воспитательной работе, это ее обязанность. А то сидят по кабинетам и на бумаге воспитывают. Потом отчитываются, сколько мероприятий провели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, теперь мы знаем, кто виноват в несовершенстве мира. Школа как всегда, е-мое, кто ж еще! А про родителей, заметьте, ни-ни, ни слова. Школа "на бумаге воспитывает" (потом завуч по воспитательной работе на четыре месяца на сохранение ложится, исключительно из-за бумажной работы, ага), а родители ни сном, ни духом не обязаны.

Товарищи, в плане воспитательной работы всяких классных часов о проблемах экологии и иже с ними больше, чем у меня волос на голове. Никто их важности и нужности не отрицает, но вы серьезно полагаете, что этим можно стопроцентно решить проблему? Может все-таки родители тоже малость вспомнят, что их детям не только завуч по воспитательной работе обязана?

"Уважаемые поросята, гадьте около СВОИХ свинарников, дабы за вами убирали ВАШИ мамы-свиньи и папы-хряки".

Вот примерно так smile.gif Я абсолютно не отрицаю, что у школы есть обязанности по воспитательной работе, не отрицаю важности этих обязанностей. Только не пойму, с какого перепуга кто-то должен детям больше, чем их собственные родители.

у меня прямо-таки бзик - ни одной бумажки мимо урны, сыну то же самое втолковываю с пеленок

То же самое. Сын пока маленький, но приучаю с самого раннего возраста.

отнес такие пакеты с мусором в сторонку и оставил их около пруда. И потом на голубом глазу пытался убедить меня, что за ними приедут и уберут

У нас на даче такое, что прямо диву даюсь. Предлагали вывозить мусор, за это дело сдавать в сезон какие-то смешные деньги, рублей сто. Владельцы иномарок и двухэтажных домов видимо решили, что это очень дорого, и сказали, что им это не надо, они мусор на машине в Москву увозят.

При этом возле рощи - залежи мусора. Инопланетяне подбрасывают, не иначе. Мы - прем свой мусор три километра до ближайшей деревни и выбрасываем в контейнер.

Старлейка

Я бы вам посоветовала действительно сходить в школу, поставить в известность администрацию и попросить провести на эту тему родительские собрания. Неплохо бы также вывести деточек строем на субботник.

А "вывалить мусор у учительской" - это круто. Уборщицы этой школы видимо тоже в неоплатном долгу перед человечеством. Сразу после учителей в очереди стоят, ага. Ну в принципе чего удивляться, что деточки загаживают все, что видят, если люди, являющиеся тоже чьими-то родителями, предлагают такое на полном серьезе.

Дорогая редакция, я в экстазе. Вслед за чеховским Вафлей восклицаю: это восхитительно! Родители детей рожали, чтобы их завуч и продавщица ларька воспитывали? smile.gif Может с себя как-нибудь начнем? Ведь на детских площадках, в школьных дворах выгуливают собак, пьют пиво и бросают окурки (пару раз шприцы находила) не инопланетяне, а обычные люди. Которым красиво жить не запретишь, но и не научишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, в плане воспитательной работы всяких классных часов о проблемах экологии и иже с ними больше, чем у меня волос на голове.

А смысл? Если они все равно мусорят. Проще выйти во время этого самого классного часа и пособирать ручками мусор. И делать это регулярно, чтобы рефлекс выработался - не бросать, а поднимать.

Может все-таки родители тоже малость вспомнят, что их детям не только завуч по воспитательной работе обязана?

Пока ребенок находится в школе, ответственность за него несут все таки педагоги.

У нас около школы дети ежедневно после уроков ждут школьный автобус, иногда часа полтора ждут. С ними нет никого из взрослых. Летят упаковки от чипсов, пластиковые бутылки. Каким образом родители могут в этот момент воздействовать на свое неразумное чадо?

А в фойе школы висит стенд Наши лучшие учителя. Там и завуч по воспитательной работе, чинно сидит за рабочим столом с ручкой в руке. В данном случае ручка это символ воспитательной работы в нашей школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница

Пока ребенок находится в школе, ответственность за него несут все таки педагоги.

Само собой, никто с себя ответственности и не снимает. Но проконтролировать, не бросило ли дите куда бумажку в неучебное время, не в их власти.

Каким образом родители могут в этот момент воздействовать на свое неразумное чадо?

В этот момент - никак. Но если ребенок к достижению им школьного возраста не знает, куда надо выбрасывать мусор, или вспоминает об этом только когда родители стоят рядом и "воздействуют", то наверное ВООБЩЕ никак... unsure.gif

ручка это символ воспитательной работы в нашей школе.

Печально (без иронии, действительно печально), но вашей первой реакцией, не зная ни той школы, о которой здесь шла речь, ни качества воспитательной работы, было

сидят по кабинетам и на бумаге воспитывают.

А так далеко не везде. Если Старлейка посетит школу и пообщается с администрацией, то будет хотя бы по первому впечатлению понятно, как такие проблемы в школе воспринимают. Отсюда и плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально (без иронии, действительно печально), но вашей первой реакцией, не зная ни той школы, о которой здесь шла речь, ни качества воспитательной работы,

Почему же не зная? Человек рассказал, как дети из ЭТОЙ школы бросают мусор по ходу следования из школы.

У меня знакомый один несколько лет жил в Германии. Он очень любит вспоминать, как бдительны там полицейские именно в плане чистоты и порядка на улицах. Сорвал цветок на клумбе - штраф, бросил бумажку мимо урны - штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×