Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Drunkard

Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

Recommended Posts

5 минут назад, Хрусталёк сказал:

Что Вы так удивляетесь. Посмотрите вечером  пятницу в магазине, практически у каждого алкоголь лежит. А тут люди старались, складывали, потом этот  мешок в контейнер для пластика отволокут. (Наверное B))

Я два года живу в этом доме и первый раз вижу мешок бутылок, будем надеяться, что уберут, но. В доме есть лифт и если бы хотели, то вынесли бы сразу на мусорку.

Зимой какая-то свинья выкинула мешок мусора на лестничный балкон. Убирать его не хотел никто, даже уборщица, лежало месяц, в итоге не выдержала и сама вынесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2022 в 13:55, Вредная мама сказал:

Так что мешает взять с собой мешки для мусора и хоть немного прибрать? Или осуждающе цокать языком проще? 

Я конечно понимаю, что пинать Кошу это такое форумские развлечение. Она своеобразная женщина, не спорю. Но видите-ли в чем проблема: мало собрать мусор, надо же и вывезти его, не бросишь ведь мешки там же в парке или на пустыре. Это надо с администрацией деревни решать вопрос, как потом вывозить. То есть местным жителям так жить нормально, но они на форуме не пишут, поэтому потыкаем палочкой приезжую тётку. Вся деревня гадит, а виновата Коша, вот здОрово.

Я бывает у бати возле возле огорода собираю мусор, там много заброшенных участков и образуются стихийные свалки, кто-нибудь пакет с мусором бросит, а дальше уже по накатанной добавляется. Так вот, в самом  СНТ нет мусорных баков, сбор мусора мешковой, а мусоровоз приезжает редко, раза два в месяц и не всегда получается подгадать время. Поэтому приходится иногда и в город увозить этот мусор, там выбрасывать. Но это я  пакетик супермаркетовский увезу за раз, ладно. Но его же там в разы больше. Главное, всем пофиг, председатели каждый год меняются, на уборку леса ну хоть на пару метров вглубь людей организовать невозможно. Опять-же машину для вывоза надо отдельно тогда заказывать, в договор с регоператором вывоз этого мусора же не включён. Это деньги, дачники не хотят, чтобы взносы тратили ещё и на это.

У меня, возле работы, дачники тоже мусор сваливают. Прямо с прицепами приезжают, находят укромное местечко и вываливают. Двоих таких "умников" успела втихаря сфотографировать, написала в полицию и в администрацию, фото приложила. Точно знаю, что их оштрафовали. А мусор-то остался лежать. Мусор тут в оврагах в таких количествах, что КАМАЗами возить не перевозить, а он ничей получается, администрация отбрыкивается от таких обращений.  Ладно, всегда можно организовать волонтеров на уборку леса. А потом администрации города придется заплатить чтобы в Красноярск всё это добро вывезти, полигона-то нет. Оно им надо? Это вроде нецелевое использование средств получается. Стоят потом эти мешки месяцами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Поллианна сказал:

Но видите-ли в чем проблема: мало собрать мусор, надо же и вывезти его, не бросишь ведь мешки там же в парке или на пустыре.

Я не говорю, что надо собрать весь мусор. Но вполне по силам пару пакетов собрать и вывезти/вынести туда, куда выносишь мусор сам. Каждый по паре пакетов и уже большое дело. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 07:52, ИраСи сказал:

У нас так одно время, возле мусорки у лавочек подъездных пакеты с мусором оставляли. Причем люди на первом этаже живут, у себя под окнами и оставляли. До баков далеко им идти, метров 50-100.

У нас убрали урну возле подъезда. Потому что граждане пакеты с мусором не доносили до помойки а кидали в урну. До помойки меньше 50 метров. Интересно, что такая практика была даже когда мусоропровод в подъезде не был заварен. То есть открыть крышку мусоропровода, находящуюся рядом с лифтом - это был непосильный труд. Легче спуститься с пакетом до первого этажа и кинуть в урну. 

В 21.04.2022 в 00:30, Дежа сказал:

Я два года живу в этом доме и первый раз вижу мешок бутылок, будем надеяться, что уберут, но. В доме есть лифт и если бы хотели, то вынесли бы сразу на мусорку.

Зимой какая-то свинья выкинула мешок мусора на лестничный балкон. Убирать его не хотел никто, даже уборщица, лежало месяц, в итоге не выдержала и сама вынесла.

не, ну тут есть надежда. У нас вот ближайшая помойка с разделением мусора - в километре от дома почти. Раньше на нашей помойке был контейнер для пластиковых бутылок, но потом исчез. То есть каждый раз с бутылкой пластиковой специально километр туда и обратно никак не светит. Тем более мне вообще в ту сторону ходить без надобности - магазины и остановка в другой стороне. А так - набираю большой пакет и где-то раз в неделю-две отношу. Правда храню пэты не в подъезде, а в пакете на лоджии. И так же стекло - хотя сейчас долго приходится копить. Это раньше у нас посиделки с друзьями часто бывали, и пакет бутылок набирался еженедельно. А сейчас - разве что банки, но их я свекрови сплавляю.

С бумагой - на той помойке и для нее есть контейнер. Но тут сразу признаюсь - нет. Потому как бумажных отходов почти не бывает. Упаковки в основном пластиковые, бесплатных газет сейчас не носят (да и у нас на первом этаже стоит коробка для этой макулатуры, соседка сразу собирает). Так что бывают конечно - чеки, квитанции, стикеры из блокнота. Но копить долго придется, поэтому этот мусор выкидываю вместе - органика же. 

А да, интересно, что на контейнере для пэт-бутылок написано, чтобы полиэтиленовые пакеты не кидали - бутылки освобождали из мешков". А специального контейнера для пластика и полиэтилена нет. Так что приходится все это выкидывать несортированным.

Ну и граждане, конечно, несознательные. Правда, их я тоже понять могу. Когда контейнеры с обычным мусором не вывозят по нескольку дней, то не удивительно, что пакеты с мусором люди дисцилинированно не кидают на асфальт, а складывают в ближайший полупустой контейнер, не обращая внимания на надпись на корпусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну и граждане, конечно, несознательные.

Докладываю, сегодня ходила по лестнице этот мешок так и лежит с бутылками, плюс рядом добавился пакет с бытовым мусором. И этажом выше тоже положили  пакет с мусором + окурки разбросали. У нас много квартир сдаются, видимо квартиранты мусорят. Скоро всю лестницу загадят похоже. 

Во дворе дома стоит контейнер для пластиковых бутылок и три ямы для отходов. 

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дежа сказал:

Докладываю, сегодня ходила по лестнице этот мешок так и лежит с бутылками, плюс рядом добавился пакет с бытовым мусором. И этажом выше тоже положили  пакет с мусором + окурки разбросали. У нас много квартир сдаются, видимо квартиранты мусорят. Скоро всю лестницу загадят похоже. 

Тогда просто свиньи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подъезде новые квартиранты. Стали выставлять помойное ведро за окно, между решёткой и стеклом. Потом уже и мусор мимо начали кидать. На замечание, что так нельзя делать, удивлённо спросили - А куда ведро-то ставить? И оно разве вам мешает?

Откуда приехали эти удивительные люди...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дворника нашего встретила во дворе. А я выше писала - у нас жильцы частенько мусорные пакеты не до помойки несли, а в урну складывали. И вот наше ЖЭУ решило с эти бороться оригинальным методом - урны от подъезда как на зиму убрали, так и не вернули. Зато на площадке теперь по 2 урны возле скамеек. Это от подъезда метров 7-10, но специально идти неудобно. Ну я и говорю дворнику, что может по одной урне вернем к подъездам. Нет, отвечает, тогда опять будут мусор кидать в урны. Ну да, Л - логика. Теперь те, кто раньше мешки в урны пихали, просто ставят их на асфальт. А заодно на асфальт бросают мусор, который не все будут домой нести - в основном окурки. Я подозреваю, что с пепельницей переносной в кармане я единственная из всего дома хожу (судя по тому, как реагируют соседи, если видят, как перед входом в подъезд я окурок не бросаю, а убираю в баночку).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у нас делали обрезку деревьев, чтоб за провода не цеплялись, и вот у меня попросили попить рабочие. Я им вынесла непочатую бутылку воды из холодильника, хотела как лучше, не из под крана чтоб. Поблагодарили, попить попили, а бутылку пустую мне же под забор и кинули. Слов нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас позвонковая система, то есть выставляем пакеты рядом с домом по графику - мусорные машины забирают.

Первое: к нашим (впрочем, и к соседским тоже) пакетам так и норовят поставить чужие.

Второе: возле пакета часто видно левые упаковки чипсов каких-нибудь или бутылки-банки из-под пива. Кто-то мимо шел, мусорный пакет увидел и свое рядом подложил. А то, что мусорщик подбирать такое не будет - не его печаль, урна ж практически:angry:

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

У нас позвонковая система, то есть выставляем пакеты рядом с домом по графику - мусорные машины забирают.

У нас контейнеры, у кого-то свои возле дома, мы же платим за общественные и ими пользуемся. Но меня бесит, что в эти контейнеры народ выкидывает всё подряд. Недавно кто-то дохлую собаку выкинул. Сейчас тепло, там такая вонища, столько мух, подойти невозможно. Хочу купить пластиковый контейнер на колёсах и поставить у себя во дворе, не так уж и дорого стоит вызвать машину в частном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2022 в 12:39, Галчонка сказал:

 

С бумагой - на той помойке и для нее есть контейнер. Но тут сразу признаюсь - нет. Потому как бумажных отходов почти не бывает. Упаковки в основном пластиковые, бесплатных газет сейчас не носят (да и у нас на первом этаже стоит коробка для этой макулатуры, соседка сразу собирает). Так что бывают конечно - чеки, квитанции, стикеры из блокнота. Но копить долго придется, поэтому этот мусор выкидываю вместе - органика же. 

У нас очень много картонок скапливается, вроде немного, а потом - целая коробка стоит. Не знаешь, куда деть.

Меня всегда возмущает, что ведется такая обширная пропаганда по поводу разделения мусора и переработки старых вещей, особенно  в отдельно взятых блогах, а в реальности даже отдельных контейнеров нет. С пластиком более-менее разобрались в последнее время.

А бумагу куда? Ехать за тридевять земель на окраину города, чтобы сдать килограмм макулатуры - это особо извращенное развлечение. Сдавали на работе архив, примерно 200 кг. Когда обзванивала по поводу вывоза, сначала цену озвучили 4,5 руб, хотя я даже про деньги не спрашивала. Потом началось: за вывоз - минус столько-то, за каждый этаж без лифта - минус столько-то, я уже не выдержала, говорю, заберите хоть бесплатно. Потом эта же самая макулатура будет продаваться оптом по 16 рублей, чистый офсет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

У нас контейнеры,

Я бы поставила, но сопрут же. Это только в доме прятать и машину караулить, а они приехать могут в любое время. 

7 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

не так уж и дорого стоит вызвать машину в частном порядке.

Не, я жадная - еще и дополнительно к тарифу оплачивать:lac:

10 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

что в эти контейнеры народ выкидывает всё подряд.

Это да, у нас кое-где бункеры стоят - народ приноровился туда стройотходы бросать, что жутко выбешивает мусорщиков: во-первых, это отдельный вывоз и соответственно тариф; во-вторых, они как-то подъемный механизм сломали из-за этого - не был рассчитан на такую нагрузку. Ну а опил сам бог велел - все контейнеры им забиты, и рядом лежит. Как комментируют мусорщики - можете догадаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хрусталёк сказал:

Меня всегда возмущает, что ведется такая обширная пропаганда по поводу разделения мусора и переработки старых вещей, особенно  в отдельно взятых блогах, а в реальности даже отдельных контейнеров нет. С пластиком более-менее разобрались в последнее время.

Вот меня тоже бесит. Потому что на ближайшей помойке отдельных контейнеров ни для пластика, ни для стекла, ни для бумаги нет.  Так что даже те, кто в принципе готов разделять мусор, в конце концов плюют. Одно дело - когда ежедневно мимо помойки проходишь, тут я готова заморочиться и разложить все не по мешкам. Другое - это или мне делать круг по дворам в поисках нужных контейнеров ежедневно или через день, или превращать свою лоджию в накопитель ТБО и складировать там бутылки, пэты, пластик отдельно, чтобы потом за раз выносить. Ну каюсь, даже когда просто гулять иду, мне как-то не светит выходить из дома элегантно помахивая несколькими мусорными пакетами.

При этом за вывоз мусора мы платим, расценки растут (обещают, что еще вырастут). А они даже помойку обычную нерегулярно чистят.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2022 в 15:00, Хрусталёк сказал:

Меня всегда возмущает, что ведется такая обширная пропаганда по поводу разделения мусора и переработки старых вещей, особенно  в отдельно взятых блогах, а в реальности даже отдельных контейнеров нет. С пластиком более-менее разобрались в последнее время.

 

В 13.05.2022 в 16:15, Галчонка сказал:

Так что даже те, кто в принципе готов разделять мусор, в конце концов плюют.

У нас полно граждан, которые готовы разделять мусор, все просят поставить контейнеры для раздельного сбора. Да не сложно их поставить, и даже возить отдельными рейсами не сложно. Куда везти-то в таком количестве? эти же граждане устраивают пикеты и протестные акции как только собираются поставить мусороперерабатывающий завод, путая его с сортировками и полигонами. Ну и смысл разделять, если это потом перерабатывать негде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала, что раздражают постояльцы хостела во дворе, которые мусорят, выходят полуодетые, похожи на дикарей. И вот иду, и такой дикарь у меня на виду бросает на землю банку из-под пива. Урна в 2х метрах от него. 

Вообще-то, я не скандалистка и конфликтов избегаю, вчера только мне сказали, что я спокойная, как удав. Но, видимо, внутри меня всё же бушует вулкан страстей. :D Потому что, неожиданно для себя я заорала на парня: - Ты что, незрячий, или урна не того цвета? Засрали нам весь двор! Быстро поднял и бросил в урну. 

Он испугался, заметался, повторила, чтоб поднял. Надо было видеть, с какой скоростью он метнул банку в урну и улетел в хостел. Гаденыш. 

А мне самой так неудобно, иду оглядываюсь, много ли народу меня слышали. С другой стороны, потому и гадят, что носом их не тычут, не научили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, umorka сказал:

заорала на парня

К сожалению, пока на уровне государства не будут штрафовать за мусор, то это не прекратится.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, почему люди идиоты…

Во дворе стоит контейнер для ТБО. Туда складируют все: старую мебель и сантехнику после покупки квартиры (вывозят хлам от предыдущих хозяев), б/у автомобильные шины, двери межкомнатные (перечисляю то, что на данный момент).

 

Ок, жалоба на Госуслугах занимает ровно 2 минуты моего времени и одну фотографию.

На первый раз все вывезли, в том числе и крупногабаритный мусор. Привели в порядок, подмели, красота. Сегодня выносила пакет, и снова здорово, опять все завалено и явно не бытовым мусором.

 

Контейнерная площадка во дворе двух многоквартирных домов  в окружении хлама…

 

А потом кто-то виноват, разруха, никто ничего не делает.

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Винни-Пых сказал:

А потом кто-то виноват, разруха, никто ничего не делает.

У нас дачное СНТ. Машины мусорные раз в неделю. Одна большая с прессом, вторая - газель. Большая едет по основным сквозным улицам, их две, Газель - по проездам собирает. Пять лет уже как отлажен сбор мусора. Есть график, есть чат снт,  где изменения озвучиваются. Но! Машины прошли и через час начинают тут и там у дороги появляться пакеты с мусором. То есть чертовы дачники машину прошляпили, поленились выйти к ней или что-то еще, а домой собрались - ой, мусор. Мы ж платим за вывоз, надо оставить. А до следующей машины пакеты раздербанят вороны.

Сейчас СНТ ставит камеры. Идентифицируют нарушителей и пишут заявление в полицию. 

Скрытый текст

Вроде было где-то про мусор. Прошу прощения и перенесите пожалуйста! 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

нас дачное СНТ.

У нас тоже. На 400 участков 2 контейнера. Вывозим по мере заполнения. Оплата за каждый контейнер. Но люди никак не могут понять, что чем больше мусора, тем больше мы заплатим. Едут на машинах в город, останавливаются у контейнера и вываливают кучу мусора. Хорошо ещё если только пакеты, но могут и старую мебель выкинуть. Городской контейнер в километре, едут мимо него, почему нельзя туда отвезти, непонятно. А потом возмущаются, что взносы с каждым годом всё больше и больше. 

Ещё и рядом мусора накидают. А подбор оплачивается отдельно. Поставили камеры, стали нарушителям в квитанции включать оплату подбора. Заодно выяснили, что некоторые странные везут мусор из города. То есть проезжают множество контейнеров и выбрасывают именно в наш. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вакула сказал:

Заодно выяснили, что некоторые странные везут мусор из города. То есть проезжают множество контейнеров и выбрасывают именно в наш. 

Вот кстати подобное и у нас выяснялось. Это вообще очень странно. В городе куда как больше контейнеров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Вот кстати подобное и у нас выяснялось. Это вообще очень странно. В городе куда как больше контейнеров. 

Так в городе могут камеры стоять, или УК будет возбухать например против выброса крупногабарита, и чтобы сэкономить на заказе контейнера, тащат в снт и поселки. У нас в колхозе повадились выбрасывать городской  строительный мусор, он явно не поселковый -например, углядела кусок  стены с арматурой. А в соседнем поселке вообще привезли мешки с кафельным боем, тоже городской продукт. Так же какой-то магазин привозит просрочку -хлеб прямо в упаковке, гнилые овощи.И это явно не поселковый, там таких товаров просто нет. Но гастеры и владельцы кур счастливы -халява!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2023 в 21:28, Винни-Пых сказал:

Во дворе стоит контейнер для ТБО. Туда складируют все: старую мебель и сантехнику после покупки квартиры (вывозят хлам от предыдущих хозяев), б/у автомобильные шины, двери межкомнатные (перечисляю то, что на данный момент).

Из всего перечисленного к ТКО не относятся только шины - они являются отходом IVкласса опасности по ФККО (федеральному классификационному каталогу отходов) и подлежат утилизации через утилизирующую компанию с лицензией. Все остальное вполне себе твердые коммунальные отходы, образовавшиеся в результате жизнедеятельности граждан и могут накапливаться в контейнерах для ТКО, установленных региональным оператором.

Для старой мебели оператор должен установить соответствующим образом оборудованную площадку для КГО - крупногабаритных отходов. 

Не вина жильцов, что оператор деньги получает, а функционал свой не выполняет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

А матом послать пробовали?

В своей квартире можно и матом послать, и как хошь припечатать. А в съёмной далеко не везде и не со всеми это прокатит, хозяин просто попросит на выход, если ему нажалуются, а это 100%.

Я на съёмной однажды пакет с мусором за дверь выставила на 5 минут пока одевалась. Бегом жильцы настучали, у нас же как - арендатор он бесправный, грех не пнуть. Потом аж скандал был.

А сейчас в своей - хочу и выставлю мусор, да хоть на всю ночь. Я, конечно, так не делаю, но если вздумается, то попробуй хоть слово кто мне скажи.

  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

А сейчас в своей - хочу и выставлю мусор, да хоть на всю ночь. Я, конечно, так не делаю, но если вздумается, то попробуй хоть слово кто мне скажи.

Если бы мои соседи выставляли на ночь свой мусор, я бы сказала. Подъезд- не ваша квартира. Я поняла, что вы так не делаете, но настрой понятен.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×